Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Даниленков, Андрей Анатольевич

  • Даниленков, Андрей Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Даниленков, Андрей Анатольевич. Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Даниленков, Андрей Анатольевич

Глава 1. МОТИВАЦИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблема мотивации девиантного поведения в психологии и педагогике.

1.2. Особенности мотивации девиантного поведения подростков-правонарушителей.

1.3. Факторы и условия, оказывающие воздействие на мотивацию а поведения подростков-правонарушителей.

Выводы по первой главе.

Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ.

2.1. Система психолого-педагогических условий формирования положительной мотивации у подростков с девиантным поведением.

2.2. Эмпирическое исследование влияния разработанных психологопедагогических условий на мотивацию поведения подростков в практике образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей»

В настоящее время в России и за рубежом вырос интерес к проблеме девиантного поведения подростков. Подростковая преступность — это неблагополучие политической, экономической и нравственной жизни общества, а также источник деструктивных воздействий на них. Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что с каждым годом отмечается рост преступности несовершеннолетних (наркомания, алкоголизация, промискуитет и др.). Причины отклонений в поведении подростков возникают не только как результат социально-экономической и экологической нестабильности общества, но и усиления влияния псевдокультуры, неблагоприятных семейных отношений, излишней занятости родителей, отсутствия контроля за поведением детей, роста неполных и неблагополучных семей, изменений в содержании ценностных ориентаций. Теряются нравственные идеалы. В подростковой среде нарастают агрессивность, жестокость, экстремизм, готовность ради достижения своей цели идти не только на нарушение законов, но и на преступление.

Сами подростки по итогам проведенных нами опросов в Калининградской области (школы №№10, 4, 6 г. Калининграда и №1 г. Светлого) в большинстве оценивают складывающееся положение как невыносимо терпимое (79,6% опрошенных). В целом жизненное положение и перспективы оценили как невыносимые 16%, хорошие - 20,4%, плохие - 32,5%, терпимые - 31,1% подростков. Самочувствие большей части подростков можно охарактеризовать как злость, пессимизм, растерянность, зависть, разочарование, агрессивность. Результатом такого положения являются всплеск преступности несовершеннолетних, устойчивые тенденции к изменению качественных и количественных показателей в худшую сторону как в России в целом, так и в Калининградском области. Так, если в 1998 г. несовершеннолетними было совершено в Калининградской области 1362 преступления, то в 1999 г. - 1482, а за шесть месяцев 2000 г. - 1060. Причины преступлений различны, но около 42% опрошенных подростков говорят, что богатство, стремление иметь много денег, чтобы красиво жить, составляют их жизненный смысл. На это отреагировали 54% мальчиков и 38% девочек. Подростками отдается предпочтение умению делать деньги любыми способами (нежели доброте, любви к людям, помощи другу в беде). Около 67% из них имеют опыт самостоятельного зарабатывания денег и не стремятся иметь интересную профессию, получить образование. Зная причины девиантного поведения, можно найти методы коррекции этого поведения v Несомненно, проблема девиантного поведения подростков носит междисциплинарный характер и находится на стыке социологии, психологии, педагогики и юриспруденции. Первоначально она была выделена в социологических и криминологических трудах как зарубежных, так и отечественных ученых (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, и др.).

Психологами (А.А. Александровым, С.А. Беличевой, Я.Л. Коломин-ским, А.Е. Личко, А.А. Реаном и др.) определены сущность девиантного поведения, его типология, факторы, половые и возрастные отличия в проявлении девиантного поведения и др. Ряд психологических исследований

I выполнен в связи с изучением мотивационной сферы подростков-правонарушителей (13, 37, 57, 80, 87, 92, 94, 102, 108). В результате установлены особенности мотивации девиантного поведения, свидетельствующие о типичных и индивидуальных деформациях в структуре мотивов, целей, потребностей таких детей. Необходимость знания мотивов правонарушений диктуется задачами цивилизованной системы воспитания, основанной на гуманистическом подходе, согласно которому следует «не только карать, но и воспитывать». Вне учета мотивов взрослые теряют важные основания для управления поведением несовершеннолетних правонарушителей, развития их в нужном направлении, для прогнозирования результатов своих усилий по обучению, воспитанию, коррекции и реабилитации.

Педагоги совместно с социологами, психологами, медиками разработали теоретические основы (концепции девиантного поведения подростка, модели реабилитационной и коррекционной работы с правонарушителями несовершеннолетнего возраста и др.), создали специальные системы мер по работе с подростками и детьми, совершившими правонарушения и склонными к ним. Вместе с тем, как отмечается во многих научных трудах, школа пока еще остается наиболее слабым звеном в этой системе в связи с приоритетом учебных задач при работе с детьми и подростками в общеобразовательных учреждениях, с низкой доступностью конкретных технологий работы по предупреждению и коррекции девиантного поведения для практических работников, с отсутствием продуманной системы работы в большинстве образовательных учреждений. Помощь «трудным» детям осуществляется преимущественно педагогами-энтузиастами. В большинстве случаев отсутствуют систематичность и последовательность в реализации мер профилактики и реабилитации детей и подростков.

Сказанное позволяет назвать противоречия, сложившиеся в теории и практике решения проблемы девиантного поведения подростков:

- противоречие между необходимостью обеспечить реализацию Конвенции о правах ребенка и отсутствием реальных возможностей в условиях общеобразовательной школы сделать это для подростков с девиантным поведением;

- противоречие, обусловленное необходимостью осуществлять работу с подростками-правонарушителями в комплексе всей педагогической деятельности школы;

- противоречие между теоретическими подходами к решению рассматриваемой проблемы и практическим ее состоянием в деятельности педагогов;

- противоречие между необходимостью учета знаний об особенностях развития мотивации девиантного поведения подростка в профилактической и реабилитационной работе педагога и отсутствием научных данных об условиях и факторах формирования положительной мотивации поведения в педагогическом процессе.

Для того чтобы разрешить названные противоречия, необходимо ответить на следующие вопросы. Каковы особенности мотивации девиантного поведения подростков? Каковы факторы изменений в мотивации поведения подростков-правонарушителей, приводящие к отклоняющемуся поведению, противоправным действиям и преступлениям? Каковы психолого-педагогические условия, необходимые для научного обеспечения работы педагога с подростками-правонарушителями в педагогическом процессе?

В названных и других вопросах представлена проблема нашего исследования.

Проблема исследования - каковы психолого-педагогические условия формирования положительной мотивации поведения подростков-правонарушителей.

Объект исследования - мотивация девиантного поведения подростков как фактор педагогической коррекции их поведения.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования положительной мотивации поведения яюдростков-правона-рушителей.

Цель исследования - выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия формирования положительной мотивации поведения подростков-правонарушителей.

Гипотеза исследования: так как мотивация поведения является сложным феноменом, подверженным влиянию множества факторов, то предупредить и скорректировать девиантное поведение подростков-правонарушителей можно, если выявить особенности мотивации их поведения и факторы, неблагоприятно и благоприятно действующие на мотивацию noli' ведения, поскольку в этом случае возможно определить психолого-педагогические условия и обеспечить реализацию закономерностей развития положительной мотивации поведения. В качестве психолого-педагогических условий предположительно могут выступать: а) знание о взаимосвязи мо-тивационной сферы с другими сферами индивидуальности подростка и взаимообусловленность изменений в них, приводящих к девиантному поведению; б) воздействие на мотивационную сферу с опорой на сильные положительные стороны других сфер индивидуальности; в) программа деятельности педагога, предусматривающая индивидуальный подход к подростку и учет типичных особенностей мотивации девиантного поведения.

Задачи исследования:

1. Выяснить состояние проблемы мотивации девиантного поведения подростков в теории педагогики и психологии.

2. Выявить особенности мотивации девиантного поведения подростков-правонарушителей.

3. Определить факторы и условия, оказывающие благоприятное и неблагоприятное воздействие на мотивацию поведения подростковм правонарушителей.

4. Разработать систему мер для педагога по формированию положительной мотивации поведения подростков-правонарушителей и экспериментально проверить ее в условиях общеобразовательной школы.

Методологическая основа исследования включала системный, дея-тельностный и личностный подходы к исследованию педагогических явлений (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), положения современной педагогики и психоло-* гии, которые в качестве приоритетной задачи выдвигают формирование s учащегося как индивидуальности и личности на основе взаимосвязи между внешними и внутренними условиями развития индивида (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина). Базисными были для нас основные положения современной психолого-педагогической науки и практики: концепций индивидуальности и педагогики индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов); социолого-педагогические исследования в области воспитания личности (JI.B. Байбородова, В.Г. Бочарова, Р.Г. Гурова, А.В. Петровский, М.И. Рожков); концепции формирования личности несовершеннолетнего правонарушителя (Л.И. Божович, Г.Г. Бочкарева, Л.С. Славина, Д.Б. Эльконин); концепция девиантного поведения подростков (Ю.А. Клейберг).

Методы исследования: теоретический анализ предмета и проблемы исследования, обобщение научных фактов, анализ педагогической практики, целостный и интегральный подходы к исследованию педагогических явлений; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент).

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалась научно-методическая литература по проблеме девиантного поведения несовершеннолетних правонарушителей. Осуществлялся критический анализ накопленного в зарубежной и отечественной педагогике опыта, определялись методологические подходы к проблеме отклоняющегося поведения подростков. Были сформулированы проблема и цель исследования, определены и описаны содержание основных понятий, проведена серия анкетных опросов.

На втором этапе (1998-1999гг.) были определены психолого-педагогические условия формирования положительной мотивации поведения подростков. На этом этапе была сформулирована гипотеза эмпирического исследования, проведен педагогический эксперимент.

На третьем этапе (1999-2000гг.) теоретически обобщались результаты эмпирического исследования, разрабатывались рекомендации для пе дагогических коллективов школ, осуществлялись их внедрение и литературное оформление диссертации.

Эмпирическое исследование проводилось на базе школы № 10 г. Калининграда, школы № 1 г. Светлого, воспитательной колонии (пос. Коло-совка Зеленоградского района Калининградской области). Положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогические условия, способствующие формированию положительной мотивации у подростков-правонарушителей, включают:

Ф • знание о взаимосвязи мотивационной сферы с другими сферами индивидуальности подростка и взаимообусловленность изменений в них, приводящих к девиантному поведению;

• воздействие на мотивационную сферу с опорой на сильные положительные стороны других сфер индивидуальности;

• программу деятельности педагога, предусматривающую индивидуальный подход к подростку и учет типичных особенностей мотивации девиантного поведения.

2. Работа педагога по формированию положительной мотивации у подростков-правонарушителей представляет собой систему мер, вклю чающую педагогическую диагностику мотивации поведения подростков и определение особенностей развития асоциальных компонентов мотивационной и других сфер индивидуальности, выбор и применение адекватных этим особенностям методов и форм педагогического воздействия з учебно-воспитательном процессе.

Научная новизна исследования определяется тем, что внесены уточнения в определение понятия «девиантное поведение», отражающие психологическую сущность этого явления; дано определение понятия «мотивация девиантного поведения», выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на мотивацию поведе ния подростков-правонарушителей, на основе концепции педагогики индивидуальности разработана система мер для педагога по формированию положительной мотивации поведения таких учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложена научная трактовка понятий «девиантное поведение», «мотивация девиантного поведения», рассмотрены факторы и условия, благоприятно и неблагоприятно действующие на мотивацию девиантного поведения подростка, представлены психолого-педагогические условия формирования положительной мотивации у подростков-правонарушителей. ф Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанная система психолого-педагогических условий и на их основе система мер по формированию положительной мотивации поведения у подростков-правонарушителей позволяет педагогам школ, во-первых, осуществлять перестройку в структуре мотивации таких учащихся и обеспечивать замену асоциальных компонентов на нравственные мотивы, цели и потребности; во-вторых, реализовать эту систему в естественном учебно-воспитательном процессе без затраты дополнительного времени.

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, категориальный аппарат педагогической науки, на современные психолого-педагогические концепции, использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры психологии и педагогики КГУ, на методических заседаниях коллектива преподавателей школы № 10, а также докладывались на конференции (1999 г.) профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов КГУ. Для внедрения основных положений исследования разработаны методические рекомендации преподавателям средних учебных заведений и учителей школ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Даниленков, Андрей Анатольевич

Выводы по второй главе

Исследование мотивации девиантного поведения подростков убедительно показало необходимость выявления как общей теоретической основы профилактики и реабилитации таких детей, так и разработки психолого-педагогических условий коррекционной работы, учитывающей конкретные условия и обстоятельства жизни детей.

К общим теоретическим основам профилактики и реабилитации относятся следующие меры: совокупность форм, методов, программ, принципов и правил работы с детьми и подростками, направленных на обеспечение возможностей их гармоничного развития, обеспечения их правовых гарантий, социального контроля, превентивные (профилактические) меры и механизмы корректировки уже возникшего девиантного поведения. Учеными выделены основные направления, по которым осуществляется работа с подростками: клиническое (невропатолог, психиатр, педиатр); психологическое (психолог); педагогическое (учителя обычных и специализированных коррекционных и других классов, дефектолог, логопед), - и основное содержание такой работы: комплексное изучение ребенка (медицинское, психологическое, педагогическое и социальное), формирование экспертного заключения о состоянии здоровья, психического развития и уровня адаптированности ребенка, составление индивидуальной коррек-ционно-развивающей программы.

На основе имеющихся в теории и практике взглядов на работу с подростками-правонарушителями, а также научных данных о факторах и условиях коррекции мотивации поведения таких детей рами определены следующие основные психолого-педагогические условия формирования положительной мотивации поведения: а) знание о взаимосвязи мотивационной сферы с другими сферами индивидуальности подростка и взаимообусловленность изменений в них, приводящих к девиантному поведению; б) воздействие на мотивационную сферу с опорой на сильные положительные стороны других сфер индивидуальности; в) программа деятельности педагога, предусматривающая индивидуальный подход к подростку и учет типичных особенностей мотивации девиантного поведения (педагогическая диагностика мотивации поведения каждого подростка, выяснение индивидуальных особенностей его мотивации с точки зрения деформаций в структуре и соотношении асоциальных и нравственных компонентов, определение содержания, методов и форм работы с каждым подростком с учетом возможностей самого педагога, педагогического процесса, педагогического коллектива школы и др.).

Разработанная нами концепция заключалась в следующем:

- мотивация поведения человека есть сложнейшая система мотивов, целей, потребностей, развивающихся у каждого человека по-своему, имеющая свои особенности, свои доминанты, поэтому в формировании положительной мотивации главным является индивидуальный подход к подростку;

- мотивационная сфера человека находится во взаимосвязи с другими сферами, поэтому формирование положительной мотивации не будет успешным, если не предусмотреть комплексное воздействие на все сферы одновременно с учетом типичных особенностей мотивации девиантного поведения подростков;

- формирование положительной мотивации у подростков-правонарушителей должно в единстве обеспечивать и воздействие на индивидуальность и личность ребенка, и саморазвитие сфер индивидуальности и личности;

- педагогическая деятельность по формированию положительной мотивации поведения должна опираться на принцип взаимопонимания, требующий от педагога проявления рефлексии, способностей чутко понимать настроение, эмоциональное состояние, отношение как свое собственное, так и подростков и «настраиваться на их волну»;

- саморазвитие мотивации поведения подростка-правонарушителя требует индивидуальной программы, предполагающей особую тактику: получение необходимой научной информации о типе девиантного поведения и его последствиях - адекватная эмоциональная реакция — намерение, затем потребность в самоутверждении на основе новой идентификации — стремление к дальнейшему росту.

В исследовании определено основное содержание работы педагога с подростками девиантного поведения, включающее представление о целях и средствах педагогического воздействия на все семь сфер индивидуальности.

Эмпирическое исследование мотивации девиантного поведения подтвердило выводы о ведущих мотивах, полученные в других исследованиях. К ведущим мотивам современных правонарушителей относятся: желание отомстить за унижения, потребность в признании, стремление иметь нужные вещи любым способом, потребность в заполнении свободного времени без работы над собой.

Экспериментальная проверка разработанных нами психологов педагогических условий, осуществленная в общеобразовательной школе № 10 г. Калининграда, подтвердила их действенность} Влияние условий выразилось в положительных изменениях в мотивационной и других сферах индивидуальности подростков, а также в профессиональной компетентности учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ в>

Проблема девиантного поведения подростков приобрела в последние годы особую значимость в связи с увеличением роста детской преступности из-за неблагоприятных социальных и экономических факторов. Наш опыт работы в сфере правопорядка, а также солидная теоретическая база по вопросам общей, возрастной и юридической психологии, методики воспитательной работы с подростками-правонарушителями позволили обратиться к данному исследованию с тем, чтобы найти ответ на вопрос: при каких психолого-педагогических условиях возможно повлиять на мотива-ф цию этой категории детей, являющейся ведущим фактором их поведения, как обеспечить гармоничность мотивационной сферы?

Наше исследование определялось следующей логикой. Для выявления психолого-педагогических условий работы с подростками-правонарушителями необходимо было прежде выяснить сущность девиантного поведения, затем особенности мотивации девиантного поведения, проанализировать теоретические и практические подходы к профилактической и коррекционной работе с подростками, а затем сложить свою концепцию и систему условий. Данные направления были представлены в ис-* следовании как научные задачи. Результаты их решения заключались в следующем.

1. Проблема девиантного поведения является одной из сложнейших проблем, в решении которой заинтересованы не только юристы, психотерапевты, психоаналитики, но и педагоги, психологи и др. О сложности данной проблемы говорит тот факт, что в рассмотрении сущности девиантного поведения у всех ученых не сложилось единого подхода и понимания. Анализ различных взглядов на сущность девиантного поведения показал, что основной признак, который отмечается всеми в определениях, это связь действий, поведения с социальными нормами, уклонение от них и даже нарушение. Все определения носят оценочный характер поведения человека с точки зрения принятых норм. В то же время сущность девиантного поведения не может быть полностью раскрыта без такого существенного признака, каким является психологический фактор девиантного поведения. В своем исследовании мы уточнили определения, представленные в научных работах других исследователей, и предлагаем под девиантным поведением понимать такое, которое характеризуется отклонением от социальных норм в силу деформированных (одного или нескольких) психических и личностных свойств.

2. В психологии основное внимание уделяется рассмотрению психологических особенностей развития человека, склонного к преступлению или совершившего его. В качестве основных психологических причин выделяют причины, связанные с психическими и психофизиологическими расстройствами, причины социального и психологического характера, причины, связанные с возрастными кризисами. Особое место в объяснении возникновения и развития девиантного поведения занимает мотивация подростка. Анализ специальных исследований мотивации девиантного поведения показал, что данная проблема давно и плодотворно разрабатывается психологами. Ими установлены особенности мотивации, определены типы подростков на основе доминирующих в мотивации потребностей и мотивов, проведен сравнительный анализ мотивов по возрастному, половому и другим признакам, разработаны классификации мотиваций отдельных проявлений девиантного поведения (алкоголизм, проституция и др.). Характерными особенностями мотивации девиантного поведения подростков-правонарушителей являются: 1) ослабление комплекса социально полезных потребностей; 2) искусственный, извращенный или примитивный характер некоторых потребностей; 3) нарушение равновесия между различными видами потребностей; ^распространенность потребностей в самоутверждении, нередко имеющей извращенный характер (мотивы ложной престижности, мотивы корыстных преступлений, стремление выделиться среди окружающих иногда в чисто внешних, смешных или даже уродливых формах, хулиганские мотивы). Мотивация девиантного поведения несовершеннолетних отличается от мотивации правомерного поведения не по форме, а по содержанию механизма, наличием у личности правонарушителя глубокой нравственно-правовой деформации. Основу этой деформации составляют нарушения в системе потребностей.

Исследование проблемы мотивации девиантного поведения позволило дать следующее определение этому понятию: мотивация девиантного поведения — это такая система целей, потребностей и мотивов, которая характеризуется дисгармоничностью, противоречивостью, деформированно-стью ее компонентов, побуждающих к асоциальным действиям и поступкам. Сущность мотивационной сферы подростка с девиантным поведением заключается, во-первых, в специфическом составе и соотношении целей, потребностей и мотивов (наличие мотивов асоциального поведения, потребностей в самоутверждении за счет противоправных действий, в доминировании аморальных ценностей), во-вторых, в корреляционных связях компонентов мотивации девиантного поведения с компонентами эмоциональной, волевой, экзистенциальной сфер и сферы саморегуляции. Дефор-мйрованность мотивации поведения, с одной стороны, вызывает деформи-рованность в проявлении названных сфер, а, с другой, - обусловлена асо-. циальной направленностью составляющих этих сфер.

3. В исследования педагогов и психологов, социологов и медиков определены и классифицированы факторы, благоприятно и неблагоприятно воздействующие на мотивацию поведения несовершеннолетнего правонарушителя: социальный фактор (социально-экономические, культурные, политические условия жизни человека); психолого-педагогический фактор (семейное, школьное, профессиональное, дополнительное и т.п. воспитание); индивидуальный и личностный фактор (психологические предпосылки, затрудняющие социальную адаптацию индивида). Вместе с этим выявлены условия, способствующие коррекции и реабилитации подростков-правонарушителей (специальные организации, оказывающие различную помощь, всевозможные способы и формы коррекции девиантного поведения). Однако, крайне мало внимания уделяется рассмотрению средств и условий формирования положительной мотивации поведения таких подростков. В то же время с учетом целостного подхода к коррекции и реабилитации правонарушителей несовершеннолетнего возраста представляется необходимым доминирующее воздействие на мотивацию поведения подростка, являющуюся ядром его индивидуальности и личности.

4. Исследование мотивации девиантного поведения подростков убедительно показало необходимость выявления как общей теоретической основы профилактики и реабилитации таких детей, так и разработки психолого-педагогических условий коррекционной работы, учитывающей конкретные условия и обстоятельства жизни детей.

К общим теоретическим основам профилактики и реабилитации относится следующее: совокупность форм, методов, программ, принципов и правил работы с детьми и подростками, направленных на обеспечение возможностей их гармоничного развития, обеспечения их правовых гарантий, социального контроля, превентивные (профилактические) меры и -механизмы корректировки уже возникшего девиантного поведения. Учеными выделены основные направления, по которым осуществляется работа с подростками: клиническое (невропатолог, психиатр, педиатр); психологическое (психолог); педагогическое (учителя обычных и специализированных коррекционных и других классов, дефектолог, логопед) и основное содержание такой работы: комплексное (медицинское, психологическое, педагогическое и социальное) изучение ребенка, формирование экспертного заключения о состоянии здоровья, психического развития и уровня адаптированности ребенка, составление индивидуальной коррекционно -развивающей программы.

5. На основе имеющихся в теории и практике взглядов на работу с подростками-правонарушителями, а также научных данных о факторах и условиях коррекции мотивации поведения таких детей, нами определены следующие основные психолого-педагогические условия формирования положительной мотивации поведения: а) знание о взаимосвязи мотивационной сферы с другими сферами индивидуальности подростка и взаимообусловленность изменений в них, приводящих к девиантному поведению; б) воздействие на мотивационную сферу с опорой на сильные положительные стороны других сфер индивидуальности; в) программа деятельности педагога, предусматривающая индивидуальный подход к подростку и учет типичных особенностей мотивации девиантного поведения (педагогическая диагностика мотивации поведения каждого подростка, выяснение индивидуальных особенностей его мотивации с точки зрения деформаций в структуре и соотношении асоциальных и нравственных компонентов, определение содержания, методов и форм работы с каждым подростком с учетом возможностей самого педагога, педагогического процесса, педагогического коллектива школы и др.).

6. В исследовании нами разработана концепция, положенная в основу деятельности педагогического коллектива по решению задачи формирования положительной мотивации поведения подростков-правонарушителей:

• мотивация поведения человека есть сложнейшая система мотивов, целей, потребностей, развивающихся у каждого человека по-своему, имеющая свои особенности, свои доминанты, поэтому в формировании положительной мотивации главным является индивидуальный подход к подростку;

• мотивационная сфера человека находится во взаимосвязи с другими сферами, поэтому формирование положительной мотивации не будет успешным, если не предусмотреть комплексное воздействие на все сферы одновременно с учетом типичных особенностей мотивации девиантного поведения подростков;

• формирование положительной мотивации у подростков-правонарушителей, должно в единстве обеспечивать и воздействие на индивидуальность и личность ребенка, и саморазвитие сфер индивидуальности и личности;

• педагогическая деятельность по формированию положительной мотивации поведения должна опираться на принцип взаимопонимания, требующий от педагога проявления рефлексии, способностей чутко понимать настроение, эмоциональное состояние, отношение как свое собственное, так и подростков и «настраиваться на их волну»;

• саморазвитие мотивации поведения подростка-правонарушителя требует индивидуальной программы, предполагающей особую тактику: получение необходимой научной информации о типе девиантного поведения и его последствиях - адекватная эмоциональная реакция - намерение, затем потребность в самоутверждении на основе новой идентификации - стремление к дальнейшему росту.

В исследовании определено основное содержание работы педагога с подростками девиантного поведения, включающее представление о целях и средствах педагогического воздействия на все семь сфер индивидуальности.

7. Эмпирическое исследование мотивации девиантного поведения, подтвердило выводы о ведущих мотивах, полученные в других исследованиях. К ведущим мотивам современных правонарушителей относятся: желание отомстить за унижения, потребность в признании, стремление иметь нужные вещи любым способом, потребность в заполнении свободного времени без работы над собой.

Экспериментальная проверка разработанных нами психолого-педагогических условий, осуществленная в общеобразовательной школе №10 г. Калининграда, подтвердила их действенность. Влияние условий выразилось в положительных изменениях в мотивационной и других сферах индивидуальности подростков, а также в профессиональной компетентности учителей.

В целом исследование позволило сделать следующие выводы:

• в работе с подростками-правонарушителями необходимо, прежде всего, обеспечить совершенствование мотивационной сферы в единстве с эмоциональной, экзистенциальной и другими сферами индивидуальности и личности ребенка. Только нравственно окрашенные потребности и побуждения подростка смогут вызвать его активность, действия, не противоречащие социальным нормам. Поэтому воздействия на мотивацию поведения подростка должны быть первоочередными;

• успешность формирования положительной мотивации поведения подростков будет обеспечена при выполнении выявленных нами и рассмотренных выше психолого-педагогических условий. Однако, они имеют отношение к деятельности Педагогического коллектива обычной школы. В то же время жизнь подростка вне школы пока еще далека от совершенства и воздействия неблагоприятных факторов. Поэтому рассмотренные условия не являются единственным решением проблемы, а требуют реализации в комплексе всех известных на сегодняшний день социальных мер профилактики и реабилитации подростков с девиантным поведением.