Педагогические условия формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов вузов на занятиях физической культурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Халилова Альфия Фаридовна

  • Халилова Альфия Фаридовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Халилова Альфия Фаридовна. Педагогические условия формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов вузов на занятиях физической культурой: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халилова Альфия Фаридовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. История развития представлений о здоровье и здоровом образе жизни

1.2. Современные технологии формирования здоровьесберегающей компетенции в процессе профессиональной подготовки студентов

1.3. Анализ опыта реализации здоровьесберегающих технологий в отечественных и зарубежных вузах 44 ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

2.1. Обеспечение готовности преподавателя к реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе

2.2. Организация образовательного процесса в соответствии с педагогической моделью формирования здоровьесберегающей компетенции

2.3. Опора на самостоятельную работу студента под руководством и при сопровождении преподавателя при формировании здоровьесберегающей компетенции

2.4. Обеспечение рефлексивной направленности образовательной деятельности. 123 Заключение 140 Библиографический список 147 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов вузов на занятиях физической культурой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Здоровье - это главная составляющая, полноценной жизни человека. Только физически, психически и социально здоровая личность способна плодотворно и результативно работать, творить, создавать счастливые семьи. Многими исследователями отмечено ухудшение состояния здоровья населения. В сложившейся ситуации, в контексте нашего исследования, особую актуальность приобретает проблема сохранения и укрепления здоровья молодого поколения. По данным ВОЗ примерно третья часть населения составляет молодежь возрастного периода 16-29 лет, большую часть которой являются студенты. Отсюда вытекает необходимость изучения вопроса здоровья студентов, его формирования, развития и укрепление. Здоровье является основой успешной будущей профессиональной деятельности.

Вопрос сохранения и укрепления здоровья студентов сегодня видится не только в медицинском аспекте, но и в педагогическом. Одной из задач образования является формирование у молодых людей стойкой мотивации к здоровьесбережению, так как наличие знаний о правилах сохранения здоровья еще не гарантирует, что индивид будет соблюдать принципы здоровьесберегающего поведения. Достигнуть этого в условиях вуза можно, создавая особую образовательную среду для формирования культуры здоровьесбережения, одним из элементов которой является применение соответствующих образовательных технологий.

Здоровьесберегающие технологии рассматриваются с психологической, педагогической стороны и направленны на формирование у студентов осознания здоровья в качестве приоритетной ценности, а также формирование мотивации на практическую реализацию здорового образа жизни в своей жизнедеятельности, воспитание культуры здоровья.

Особенности организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения раскрыты в работах В.И.Бондина,

3

А.И.Зариповой, В.Н.Ирхина, А.И.Киколова и др. [32; 75; 81; 86]. Значительное количество отечественных научных публикаций раскрывает различные аспекты формирования культуры здоровья [93; 146; 150; 178].

Анализ современного состояния науки показал, что большой круг исследований посвящен формированию здоровьесберегающей компетентности будущих педагогов в процессе их обучения [28; 42; 115; 144]. Между тем, несмотря на большой интерес к названной проблеме ученых и педагогов, значительное количество исследований рассматривается на базе средней школы, недостаточно исследована проблема формирования здоровьесберегающей компетенции при подготовке студентов вузов.

Исходя из сказанного необходимо отметить существующие в системе образования противоречия:

• между потребностью современной образовательной практики в систематическом и целенаправленном формировании у студентов здоровьесберегающей компетенции и недостаточной разработанностью педагогических условий эффективного ее формирования;

• между требованиями, предъявляемыми обществом к подготовке выпускников вузов, физически здоровыми, и недостаточным уровнем целенаправленной реализации здоровьесберегающих образовательных технологий в вузе на эмпирическом уровне;

• между необходимостью реализации преподавателями вузов требования здоровьесбережения в образовательном процессе и недостаточным уровнем владения ими здоровьесберегающими технологиями.

Данные противоречия обусловили научную задачу исследования: каковы педагогические условия формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов вузов, при реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

Объект исследования: процесс формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов вуза на занятиях физической культурой.

Предмет исследования: педагогические условия формирование здоровьесберегающей компетенции у студентов вуза на занятиях физической культурой, при реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

Цель исследования: разработать, обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить на практике педагогические условия формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов вуза.

Гипотеза исследования. Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе вуза обеспечит формирование у студентов здоровьесберегающей компетенции при реализации следующих педагогических условий:

• обеспечение готовности преподавателя к реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе;

• организация образовательного процесса в соответствии с педагогической моделью формирования здоровьесберегающей компетенции;

• опора на самостоятельную работу студента под руководством и при сопровождении преподавателя при формировании здоровьесберегающей компетенции;

• обеспечение рефлексивной направленности образовательной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ научной литературы на предмет выявления разработанности проблемы формирования у студентов здоровьесберегающей компетенции;

2) уточнить сущность и содержание понятия «здоровьесберегающая компетенция» и обосновать возможность ее формирования в образовательном процессе;

3) определить и обосновать комплекс педагогических условий формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов;

4) экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов на материале учебной дисциплины «Физическая культура».

Методологическую основу исследования составили актуальные идеи исследователей в таких научных областях как: антропология, валеология, спортивная педагогика, профессиональная педагогика. Теоретическое основы проектирования образования отражено в работах А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, А.А.Кирсанова, И.Я.Лернера, В.М.Монахова, В.И.Панова, В.А.Сухомлина и др. [19; 23; 24; 87; 105; 122; 132; 156]. О сущностных сторонах медико-биологического и педагогического аспектов процесса формирования у личности здорового образа жизни как ценности можно ознакомиться в трудах В.М.Бехтерева, Э.Г.Булича, В.М.Калинина,

A.А.Киколова, Е.Н.Кудрявцевой, В.П.Кулика, Л.Н.Савиной и др. [26; 37; 85; 86; 99; 102; 145]. Концептуальные разработки в области валеологии представлены в работах Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехмана, Э.Н.Вайнера,

B.П.Казначеева, В.В.Колбанова, П.П.Куинджи, Л.Г.Татарниковой,

A.Г.Щедриной и др. [13; 35; 40; 84; 91; 100; 157; 182]. Основные положения теории и методики физической культуры разработаны О.П.Андроновым,

B.К.Бальсевичем, Н.А.Бернштейном, Л.В.Волковым, А.А.Дмитриевым, В.И.Ильиничем, П.Ф.Лесгафтом, Л.И.Лубышевой, Л.П.Матвеевым, В.И.Столяровым [11; 16; 22; 45; 64; 79; 106; 109; 116; 154].

В обосновании реализации педагогических условий процесса формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов вуза определён комплекс подходов: аксиологический, системный, компетентносный, личностно-ориентированный, деятельностный, валеологический, рефлексивный подходы.

Методы исследования. В работе реализован комплекс методов, выбор которых детерминирован логикой исследования, целью и поставленными задачами: теоретический анализ научной литературы в области исследуемой проблематики; изучение практического опыта профессиональной деятельности педагогов отечественных и зарубежных вузов; системный анализ диалектических положений, обуславливающие изучаемые биосоциальные феномен; педагогическое проектирование, определяющее структуру программно-технологического обоснования модели формирования здоровьесберегающей компетенции; лонгитюдинальное наблюдение за процессом педагогического эксперимента, направленного на исследование эффективности разработанного комплекса педагогических условий формирования здоровьесберегающей компетенции; опытно-экспериментальная часть исследования содержит: опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование, ранжирование); метод наблюдения; методы статистической обработки полученных данных.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет. В ходе опытно-экспериментальной работы задействовано 270 студентов вуза.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2011-2018 гг., в четыре взаимосвязанных этапа:

Первый этап - аналитико-проблемный (2011-2013): проводилось изучение разработанности изучаемой проблемы в научной литературе, а также в практике высшего образования; осуществлялся анализ нормативно-правовой и учебно-методической документации по теме исследования; определялись проблемы, цели, объекта и предмета исследования; изучался генезис инновационных здоровьесберегающих технологий. По результатам

работы были подготовлены к печати первые научные публикации по теме исследования.

Второй этап - теоретико-проектировочный (2013-2014): определялись задачи и гипотеза диссертационного исследования; изучалось влияние условий образовательного процесса вуза на состояние здоровья студентов; проводились опросы, анкетирования и тестирования студентов с целью выявления базовых знаний по здоровьесбережению, а также выявлялось отношение студентов к проблеме сохранения здоровья, к занятиям по физической культурой; осуществлялся сбор фактического материала по физическим кондициям студенческой молодежи; разрабатывались педагогические условия формирования здоровьесберегающей компетенции.

Третий этап - опытно-экспериментальный (2014-2016): реализовывались программы опытно-экспериментального исследования; проверялась предложенная гипотеза в процессе реализации работы по внедрению разработанных педагогических условий в образовательную практику.

Четвертый этап - заключительно-обобщающий (2016-2018): обрабатывались и систематизировались, с задействованием методов статистической обработки результатов, полученные в ходе опытно-экспериментально работы данные; корректировались представления о педагогических условиях формирования здоровьсберегающей компетенции; уточнялись теоретические положения, представления о возможностях совершенствования образовательного процесса в высшем учебном заведении. В ходе данного этапа были подготовлены и опубликованы научные публикации; сформулированы рекомендации по модернизации образовательной программы по физической культуре для учебных заведений высшего образования.

Научная новизна исследования:

1) уточнена сущность и компонентная структура здоровьесберегающей компетенции, которая заключается в личностной характеристике, включающей представления о здоровом образе жизни, ценностное отношение к своему здоровью, здоровью окружающих, мотивацию оздоровительной деятельности, навыки поведения, связанного с его самосохранением и укреплением, готовность нести ответственность за свое здоровье, и включает в свой состав следующие компоненты: ценностно-мотивационный, когнитивный, операционно-технологический, регулятивно-оценочный;

2) выявлены поверхностные представления студентов вуза о здоровом образе жизни, проявляющиеся в низком уровне сформированности когнитивного компонента, то есть степени информированности студентов о различных аспектах здорового образа жизни;

3) обоснована целесообразность использования здоровье-сберегающих технологий, формирующих новую жизненную парадигму студента и обеспечивающих реализацию качественной профессиональной подготовки специалистов;

4) определена совокупность педагогических условий формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов в период обучения в вузе, которая включает в себя:

• обеспечение готовности преподавателя к реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе;

• организацию образовательного процесса в соответствии с педагогической моделью формирования здоровьесберегающей компетенции;

• опора на самостоятельную работу студента под руководством и при сопровождении преподавателя при формировании здоровьесберегающей компетенции;

• обеспечение рефлексивной направленности образовательной деятельности;

5) спроектирована и апробирована педагогическая модель формирования здоровьесберегающей компетенции, дающая системное представление о специфике проектирования образовательного процесса для его преобразования и эффективного управления им.

Модель сформирована на основе системного, аксиологического, валеологического, личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного и рефлексивного подходов. Применялись в образовательной практике ряд принципов: принцип формирования ценностного отношения к здоровью; принцип комплексности, природосообразности, культуросообразности; принцип ориентации на внутренние механизмы саморазвития; принцип преемственности; принцип интеграции). Определён комплекс структурных компонентов здоровьесберегающей компетенции: ценностно-мотивационный,

когнитивный, операционно-технологический, регулятивно-оценочный). Формирование здоровье-сберегающей компетенции проходило в три этапа: диагностический (анкетирование, тестирование); практический (включение новых тем в теоретический и практический разделы занятия); аналитический (проведение анализа сформированных знаний, умений, навыков по здоровьесбережению). Выявлены уровни овладения здоровьесберегающей компетенцией (низкий, средний, высокий).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

• получены новые данные о представлениях студентов о здоровом образе жизни, составляющим основу формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов вузов;

• уточнена содержательная составляющая здоровьесберегающей компетенции, ее разграничение с компетенциями по физической культуре;

• конкретизировано содержание дисциплины «Физическая культура» для реализации здоровьесберегающего поведения в образовательном пространстве технологического вуза;

• показана ведущая роль педагогов по физической культуре в управлении процессом формирования здоровьесберегающей компетенции;

• определена преобладающая роль мотивационного и когнитивного компонентов в обеспечении эффективности процесса формирования здоровьесберегающей компетенции;

• разработана критериальная характеристика эффективности процесса формирования здоровьесберегающей компетенции, позволяющая осуществить мониторинг качества исследуемого процесса;

• доказана эффективность педагогической модели формирования здоровьесберегающей компетенции в образовательно процессе вуза;

• расширены теоретико-методологические и организационные предпосылки формирования здорового образа жизни у студентов вузов в процессе профессиональной подготовки.

Полученные в процессе исследования результаты позволяют решить одну из актуальных проблем высшего образования - формирование у студентов мотивации к здоровому образу жизни, представлений о культуре здоровья. Цель данного процесса является подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных выпускников вуза. Практическая значимость исследования:

• разработанная программа повышения квалификации педагогических кадров будет способствовать повышению уровня профессиональной компетентности педагогов по физической культуре, работающих в вузах для достижения целей образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура»;

• предложенная модель может способствовать дальнейшему формированию самообразовательных компетенций по физической культуре у студентов в рамках социальной и будущей профессиональной деятельности;

• по материалам исследования издано учебное пособие «Здоровьесберегающие технологии как средство формирования здорового образа жизни студентов вузов», которое успешно используется в образовательной практике;

• на основе исследовательских материалов, для студентов вузов разработано и активно используется учебно - методическое пособие для самостоятельной внеаудиторной работы на татарском языке «Сэламэтлек саклау компетенциялэрен формалаштыру методлары hэм ысуллары»;

• разработанный автором «Дневник самоконтроля» является основой для организации режима учебы, быта и отдыха студентов, которые могут быть использованы в рамках любой вузовской дисциплины профессиональной подготовки.

На защиту выносятся:

1) комплекс педагогических условий результативного формирования здоровьесберегающей компетенции у студентов вузов на занятиях физической культурой в процессе подготовки к профессиональной деятельности;

2) доказательство того, что спроектированные и внедренные педагогические условия благоприятствует высокому уровню сформированности у студентов здоровьесберегающей компетенции.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена: теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, использованием методов исследования, отвечающих логике, целям и задачам работы; репрезентативностью контингента испытуемых и объема выборки; статистической достоверностью полученного экспериментального

материала; возможностью повторения эксперимента в вузах разного профиля обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в двух учебных пособиях, научных статьях, тезисах, общим объемом свыше 17,6 печатных листов; были представлены на конференциях: Международная научно - практическая конференция «Инновационные технологии в образовании», Казань, 2014; Межвузовская научно - методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания общепрофессиональных дисциплин в военных вузах», Казань, 2015; Международный симпозиум «Интеграция науки и образования: пути развития, проблемы, перспективы», Махачкала, 2015) и Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития современного студенческого спорта: на пути к Универсиаде - 2013 в Казани», Казань, 2013). Материалы исследования используются и внедрены в образовательный процесс в Казанском национальном исследовательском технологическом университете в рамках учебной дисциплины «Физическая культура».

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, одиннадцати таблиц, одного рисунка, а также библиографического списка и двух приложений.

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. История развития представлений о здоровье и здоровом образе жизни

В современном неустойчивом изменчивом мире человек должен обладать высоким уровнем стрессоустойчивости, быть физически развитым и здоровым, работоспособным, что составляет основу его благополучия во всех сферах жизнедеятельности. Высокая значимость вопроса сохранения и укрепления здоровья обуславливает внимание специалистов в области медицины, психологии, психофизиологии, философии, педагогики к изучению различных аспектов феномена «здоровье». Сегодня мировая наука признает, что здоровье человека не сводится лишь к физическому состоянию организма, отсутствию болезней и физических дефектов.

Исторически развитие знаний о здоровье и методах его сохранения связано с культурой конкретной исторической эпохи и осуществляется в двух направлениях:

1. Для западной цивилизации характерно материалистическое мировоззрение; укрепление здоровья достигается с помощью стимуляции физических качеств - силы, скорости, выносливости. Это обеспечивается систематическим выполнением физических упражнений, массажем, владением средствами восстановления.

2. Для восточной цивилизации характерно внимание к общему состоянию организма и приведение его к гармонии с окружающим миром. Именно на Востоке зародились такие методы психорегуляции, как релаксация, медитация, самовнушение и т.д. Здесь же используются статические упражнения, сосредоточенные на напряжении мышц при отсутствии движения тела и конечностей. Восточное направление - буддизм,

14

брахманизм, йога, веданта и т.д. - своими практическими рекомендациями создали систему, основу которой составляет концентрация внимания и сил на внутреннем мире личности, на духовном «Я» [55].

Различие в подходах западной и восточной систем укрепления здоровья существуют и сейчас.

Античные философы и врачи Алкмеон, Гиппократ, Эмпедокл и другие (5-4 век до н.э.) говорили, что здоровье непосредственно связано с образом жизни личности, его мышлением и поведением [63; 119]. Мыслители и философы античного периода выделяли, что здоровье подразумевает и духовное, и физическое здоровье, подчеркивая социальную составляющую [63; 142], тем самым создавая аксиологические предпосылки к пониманию феномена «здоровье». В концепцию здоровья того периода входили принципы «познай самого себя» и «забота о самом себе» [113, с.9].

Гиппократ, известный в первую очередь, как древнегреческий целитель и врач, трактаты которого внесли неоценимый вклад в развитие практической медицины и медицинской науки, также приоритетной видел оздоровительную и профилактическую деятельность, о чем свидетельствует написанный им трактат «О здоровом образе жизни». Он сформулировал несколько идей, которые составляют основу современной валеологии:

• выдвинул идею о том, что «исцеляет организм природа, а врач может только помочь природе»;

• рекомендовал изучать здоровых, а затем уже больных людей;

• указал на влияние факторов окружающей среды, на формирование телесных и душевных характеристик человека.

В Сакской цивилизации (1 век до н.э. - 1 век н.э.) сложилась определенная система взглядов на культуру здоровья. Сакские народы провозглашали бережное отношение к окружающему миру, здоровое питание, соблюдение нравственных норм, важность занятия спортом (развитие ловкости, быстроты), необходимость обучения разным видам

искусства и ремесла. Очень развито было народно-прикладное искусство [104].

Авиценна (1-2 век н.э.) выделял различные состояния здоровья. Ему уже было известно о влиянии малоподвижного образа жизни на организм. Авиценна классифицировал упражнения и утверждал, что разные упражнения обладают разным оздоровительным эффектом. Особое внимание он уделял дыхательным упражнениям, которые благотворно влияют на здоровое функционирование всего организма[77].

Гален во 2 веке н.э. дал определения здоровья и болезни, составил рекомендации по использованию гимнастики, диеты, массажа для профилактики заболеваний.

Одной из важных точек отсчета историко-культурологического развития является зарождение и распространение мировых религий. Фундаментальной идеей религиозных учений является приобщение человека к здоровьесберегающему поведению. Так, например, в исламе совершение намаза ведет к очищению организма, обеспечивает чистоту тела. При этом обряде нормализуется кровообращение, формируется правильная осанка. Во время поста «Рамазан» запрещается лгать, сквернословить, употреблять алкоголь; настоятельно рекомендуется проявлять гуманность и совершать акты благотворительности. Голодание во время поста способствует очищению организма, оказывает оздоровительное воздействие на пищеварительную систему, обладает лечебным эффектом для ряда заболеваний. Многими учеными доказана польза временного голодания во время поста для организма человека [161; 194; 195; 196].

Таким образом, мы видим, что идеи об оздоровлении организма волновали мыслителей еще с античных времен. Они заложены в памяти народов и передаются из поколения в поколение. Древние мыслители были генераторами первых идей и знаний о природе человека и его здоровье. Впоследствии эти идеи дополнялись и совершенствовались, благодаря новым

знаниями и опыту, которые накапливались, систематизировались и превращались в учения (аюрведа, йога, ЗОЖ и т.д.). В России, в силу особенностей климата, сложились свои традиции поддержания и укрепления здоровья. Например, учение об оздоровительном закаливании, разработанное П.К.Ивановым, было очень популярно в СССР.

И.Венцель в своем пособии «Первое понятие о том, как живет наше тело, что для него полезно, что вредно» описал особенности организма, дал практические советы и правила сохранения здоровья детей [128].

В.М.Бехтерев в своём произведении «Личность и условия развития ее здоровья» рассматривает зависимость здоровья от условий обучения, рациональности методов воспитания, дает оценку обстоятельствам, влияющим на развитие, физическое и психическое здоровье личности [26].

И.М.Сеченов и С.П.Боткин, изучая проблемы здоровья подрастающего поколения, также поддерживали идею о первостепенной роли среды в происхождении болезней [121].

В трудах И.Т.Назарова «Культура воли. Система самовоспитания здоровой личности» (1929 г.) рассматривается зависимость процесса формирования здорового образа жизни от уровня развитости самосознания, от фактора воли. Именно воля, по мнению автора, помогает выжить в экстремальных ситуациях. И.Т.Назаров предложил и разработал систему упражнений, укрепляющих нервную систему. Она включает гимнастические упражнения, направленные на развитие координации, повышение работоспособности, укрепление нервной системы. Ценность работы И.Т.Назарова заключается в развитии идей о формировании здоровой личности с крепкой нервной системой [119].