Педагогические условия организации самостоятельной работы учащихся на уроке в современной малокомплектной начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калинина, Ирина Геннадиевна

  • Калинина, Ирина Геннадиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Калинина, Ирина Геннадиевна. Педагогические условия организации самостоятельной работы учащихся на уроке в современной малокомплектной начальной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калинина, Ирина Геннадиевна

Введение.3

Глава I. Особенности учебно-воспитательного процесса в малочисленной начальной школе

§ 1. Состояние и перспективы развития начальных малокомплектных школ.12

§ 2. Особенности организации самостоятельной работы в условиях малых классов.27

Глава И. Общие теоретические основы индивидуализации самостоятельной работы.

§ 1. Самостоятельная работа учащихся в теории и практике малокомплектной начальной школы.36

§ 2. Педагогические и психологические основы индивидуализации самостоятельной работы.55

Глава III. Педагогические условшг организации- индивидуализированной самостоятельной работы с использованием разноуровневых заданий (эксперимент).

§ 1. Результаты констатирующего эксперимента, характеристика экспериментальной базы исследования.63

§ 2. Обучающий эксперимент. Итоги. Выводы.103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации самостоятельной работы учащихся на уроке в современной малокомплектной начальной школе»

Значение сельской школы в современном обществе определяется не только тем, что она стала основным фактором сохранения села. Главное состоит в том, что обучая и воспитывая подрастающее поколение, школа влияет на повышение культурного уровня населения, остается хранительницей народной культуры, народного промысла. Поэтому коренное улучшение работы сельской школы, повышение качества учебно-воспитательного процесса и уровня его результатов - педагогическая и социально - экономическая задача.

На сегодняшний день сельская школа России является самым массовым типом учебного заведения. 68,9% всех общеобразовательных школ расположены в сельской местности. В связи с этим в условиях изменения всей системы народного образования особое внимание должно уделяться вопросу совершенствования работы сельской школы.

Особенно актуальной является задача повышения уровня общеобразовательной подготовки учащихся сельских начальных малокомплектных школ, в которых один учитель в одной классной комнате проводит уроки с учениками двух-трех классов. Число таких школ в сельских районах РФ составляет около 90% от общего числа начальных школ.

Есть у всех начальных сельских школ общие особенности: все они расположены в сельской местности, удалены от культурных центров. Некоторая замкнутость социокультурной среды позволяет сохранить народные обычаи и традиции, укреплять связь поколений, проводить развитие учащихся на хорошо знакомом им материале сельскохозяйственного окружения.

Но географический фактор вносит свои негативные особенности в работу учителей сельских школ. Извечная беда сельских учителей начальных классов - дефицит профессионального общения. Учителя годами "варятся в собственном соку", особенно сейчас, когда практически стали недоступны курсы, поездки в другие регионы.

Транспортные трудности, материальные затраты не позволяют учителям в должной мере обмениваться опытом, иметь возможность сравнить, убедиться в своем профессионализме, поверить в свои силы. Отсюда вытекает проблема обеспечения учителей начальных классов методической, дидактической литературой, помогающей проводить уроки на высоком профессиональном уровне.

Особые условия начальной малокомплектной школы - обучение учащихся двух-трсх классов одновременно в одном помещении под руководством одного учителя определяют главное отличие урока: самостоятельная работа учащихся является обязательным элементом каждого урока. В то время, когда ученики одного (или двух) класса самостоятельно выполняют учебные задания, учитель объясняет новый материал, опрашивает, разъясняет очередное задание - занимается с учащимися другого (других) классов. Таким образом, самостоятельная работа - главный фактор, от которого зависит успех всего учебно-воспитательного процесса в начальной сельской школе.

Обязательное выполнение самостоятельной работы каждый день, на каждом уроке определяет необходимость разработки заданий для самостоятельного выполнения учениками сельских школ. Традиционно широко используемые в практике работы учителей карточки с математическими заданиями (М.И.Моро; Н.Ф.Вапняр), печатные пособия (Н.Ф.Вапняр), дидактический материал Г.Н.Аквилевой,первые издания которых относятся к 1972 году, являются чуть ли не единственными пособиями для организации самостоятельной работы по математике и природоведению специально созданными для малокомплектной школы.

Анализ существующих учебных пособий по математике и природоведению для начальных школ убедил нас в том, что при обилии альтернативных программ, методических рекомендаций для учителей, тетрадей для учащихся, пособий для сельских школ в последние годы не создано. А необходимость в них созрела в связи с изменениями в учебно-воспитательном процессе начальной сельской школы, вызванными уменьшением числа учащихся в классах.

Наблюдаемые в последнее десятилетие демографические и миграционные процессы на селе постепенно привели к сокращению контингента сельских школьников. Устойчивая тенденция уменьшения числа учеников в каждом классе комплекта стабилизировалась к концу 90-х годов. Для современной начальной школы на селе стали нормой сверхмалые классы, в которых учитель обучает от 1 до 5 учеников.

Малочисленность классов, одна из главных особенностей начальной малокомплектной школы, существенно влияет на учебный процесс, на организацию деятельности учителя и учащихся, на содержание обучения.

В классе малой и сверхмалой наполняемости учитель впервые получил возможность не только реально изучить каждого ученика, но и индивидуально работать с ним. Здесь учителю легче следить за последовательным формированием учебных навыков и умений, осуществлять ежедневный всесторонний контроль за уровнем продвижения каждого ученика. Обучение в современных начальных малокомплектных школах максимально приближено к индивидуальному. Однако особые условия комплекта, одновременность занятий нескольких классов осложняют проведение индивидуальной работы учителя с учениками в течение всего урока. Учащиеся вынуждены работать самостоятельно. Собственно урок, учебная деятельность складывается для ребенка из чередования индивидуальной работы с учителем и индивидуальной самостоятельной, без непосредственного участия учителя.

В таких условиях можно ожидать высоких результатов от организации самостоятельной работы младших школьников, поскольку созданы благоприятные условия для индивидуализации и дифференциации обучения. Однако, как показали наши исследования, на практике эти ожидания не подтверждаются.

Проблема организации самостоятельной работы учащихся в сельской школе привлекала внимание педагогов и методистов.

Наряду с дидактическими исследованиями, в которых рассматривались общие вопросы постановки самостоятельной работы (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.П.Кашин, П.И.Пидкасистый и др.), были проведены и исследования, посвященные особенностям самостоятельной работы по математике (М.А.Бантова, Л.Г.Латохииа, М.И. Моро и др.).

В ряде монографий и статей отечественных педагогов раскрыты некоторые аспекты организации самостоятельной работы в средних классах сельской школы. Имеются работы по проблеме совершенствования учебного процесса, методики ведения уроков по отдельным предметам - О.С.Габриеляна (химия),

A.И.Иванова (физика), А.Н.Игнатова (биология), Р.Н.Князевой (химия), Г.И.Саранцева (математика), Т.Н.Сергиенко (физика), Л.А.Царевой (география), Е.В.Щербаковой (русский язык).

Вопросы организации самостоятельной работы в условиях сельской начальной школы нашли свое отражение в работах М.А.Мельникова,

B.М.Стрезикозина, Г.Ф.Суворовой, А.М.Пышкало и др. В этих исследованиях освещались общие вопросы повышения эффективности самостоятельной работы такие, как: организация работы на уроке, наиболее целесообразное сочетание самостоятельной работы с работой под непосредственным руководством учителя, осуществление руководства самостоятельной работой учеников, использование элементов программированного обучения, технических средств обучения.

В методическом плане эти проблемы разработаны Г.Н.Аквилевой, Н.Ф.Ваиняр, И.Л.Гаркуновой, В.И.Кузнецовым, Е.А.Постниковой, Г.Ф.Суворовой, Т.К.Чекмаревой.

Вопросы подготовки и повышения квалификации сельских учителей исследованы Ф.С.Авдеевым, В.П.Артемьевым, А.Н.Чаловым.

Школоведческие аспекты развития сельской школы рассмотрены в диссертационных исследованиях Л.Г.Борисовой, В.С.Селиванова и др.

Несмотря на наличие большого числа трудов, посвященных проблеме организации самостоятельной работы, можно выделить малоразработанные аспекты. Все дидактические и методические исследования проблемы i организации самостоятельной работы в начальной малокомплектной школе проводились в условиях деятельности школы 80-х годов, школы с наполняемостью классов от 10 до 36 человек. Естественно, в них не обоснованы педагогические условия организации самостоятельной работы в сверхмалых классах начальной сельской школы. Требует доработки и вопрос, связанный с использованием индивидуальных дидактических средств обучения, существует реальная потребность школьной практики в создании новых методик организации самостоятельной работы в сверхмалых классах L; начальной сельской школы или использовании хорошо известных, но модифицированных применительно к условиям современной малокомплектной школы.

Актуальность проблемы организации самостоятельной работы в начальной малокомплектной школе и, вместе с тем, ее недостаточная разработанность в условиях малых классов обусловили выбор темы исследования: "Педагогические условия организации самостоятельной работы учащихся на уроке в современной малокомплектной начальной школе".

Проблема исследования: определение, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий организации , самостоятельной работы учащихся в сверхмалых начальных классах и на этой основе разработка эффективных дидактических средств обучения, ведущих к повышению уровня образования и воспитания младших школьников.

Решение выдвинутой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс обучения учащихся в начальных классах сельской малочисленной школы.

Предмет исследования: педагогические условия организации самостоятельной работы учащихся (по математике и природоведению) в начальных классах сельской школы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что если в условиях сверхмалых классов использовать дидактический материал, индивидуализированный в соответствии с возможностями каждого ученика, определить педагогические условия организации самостоятельной работы учащихся, то это будет способствовать повышению обучающего эффекта самостоятельной работы и всего процесса обучения учащихся начальных классов.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи: изучить современное состояние учебно-воспитательного процесса в начальной малокомплектной школе и проанализировать состояние проблемы организации самостоятельной работы учащихся в педагогической и методической литературе; определить и экспериментально обосновать педагогические условия организации самостоятельной работы учащихся в условиях сверхмалых классов; разработать разноуровневые материалы по математике и природоведению (для учащихся); проверить влияние работы учащихся с разноуровневыми индивидуализированными заданиями на естественно-математическую подготовку учащихся; обобщить итоги эксперимента, теоретически осмыслить и оформить результаты диссертационного исследования.

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: изучение педагогической , психологической, методической литературы по проблеме исследования; систематические наблюдения за ходом самостоятельной деятельности учеников малочисленных классов; анкетирование учителей, беседы с ними; анализ школьной документации; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с помощью статистических методов.

Методологической основой исследования явились положения теории и методики обучения младших школьников, принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, основные положения учения о самостоятельной работе школьников в отечественной дидактике, психолого-педагогические исследования по проблеме индивидуализации и дифференциации обучения.

Эксперимент проводился в 32 школах Орехово-Зуевского района Московской области и Петушинского района Владимирской области.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1988-1990 гг.) осуществлялось: изучение психолого-педагогической литературы с целью определения общей методологической основы исследования, терминологического аппарата; наблюдение учебно-воспитательного процесса начальной малокомплектной школы; анализ методической литературы по вопросам организации самостоятельной работы школьников; выдвижение предварительной гипотезы исследования.

На втором этапе (1990-1996 гг.) продолжалось изучение состояния учебно-воспитательного процесса в начальной малочисленной сельской школе, выяснялись возможности и целесообразность проведения самостоятельной работы учащихся с использованием индивидуализированных карточек-заданий, направленных на организацию разноуровневого обучения. Проводился констатирующий эксперимент, проверялись различные виды заданий, составленные с использованием приемов доступности, осуществления индивидуального подхода.

На третьем этапе (1996-2000 гг.) был проведен обучающий эксперимент, обобщены результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость: выявлены существенные, характерные особенности малочисленной начальной сельской школы конца XX века; установлена прямая зависимость между повышением обучающего эффекта самостоятельной работы и использованием разноуровневого дидактического материала; выявлено положительное влияние самостоятельной работы с карточками на развитие коммуникативных способностей учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями, разработаны и экспериментально проверены разноуровневые индивидуализированные учебные задания для самостоятельной работы учащихся по математике и природоведению, которые позволяют повысить уровень усвоения знаний, умений, навыков учащихся, развивать само- и взаимоконтроль, устную речь учащихся.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ, пособий для учителей и учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Ленинских чтениях в Московском государственном педагогическом университете (1992г), курсах усовершенствования учителей Московской области (ИГ1К и ПРНО МО 1998г), на заседаниях кафедры методики начального обучения математики и естественных наук (Московском государственном педагогическом университете 1993г; Орехово-Зуевском государственном педагогическом институте 1997г, 1999г), методических объединениях учителей Орехово-Зуевского района. Практические рекомендации автора внедрены в практику учебно-воспитательного процесса сельских школ Орехово-Зуевского района Московской области, использовались при проведении семинарских и лабораторных занятий но методике обучения математики, при руководстве курсовыми работами на педагогическом факультете Орехово-Зуевского Государственною педагогического института.

На защиту выносятся следующие положения: малая и сверхмалая наполняемость классов-комплектов -специфическая и существенная характеристика современной начальной сельской школы; организация учебной деятельности учащихся в данном типе школ характеризуется чередованием индивидуальной работы с учителем и индивидуальной самостоятельной; количественный состав класса-комплекта требует индивидуализации содержания самостоятельной работы; эффективность самостоятельной работы определяется обязательностью использования разноуровневых дидактических материалов; самостоятельная работа с использованием разноуровневых индивидуализированных заданий положительно влияет на развитие коммуникативных умений учащихся.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калинина, Ирина Геннадиевна

Заключение.

Теоретическое и экспериментальное исследования позволили сделать следующие выводы.

Малочисленность - специфическая характеристика современной начальной сельской школы - требует особого подхода к решению практических задач образования.

Малое число учащихся в классах существенно влияет на учебный процесс, организацию деятельности учителя и учащихся. В классе с малой и сверхмалой наполняемостью происходит совмещение самостоятельной работы учеников с диалоговой работой учителя и отдельными учениками. Малый состав класса позволяет уменьшить долю фронтальной работы учителя с детьми, индивидуально работать с ними. Обучение максимально приближено к индивидуальному. Однако особые условия малокомплектной начальной школы - одновременные занятия нескольких классов в одном помещении под руководством одного учителя - осложняют проведение индивидуальной работы учителя с учениками в течение всего урока. Учащиеся вынуждены работать самостоятельно.

Многолетние наблюдения уроков в малокомплектных начальных школах Московской и Владимирской областей позволили установить, что урок, учебная деятельность складывается для ребенка из чередования индивидуальной работы с учителем и самостоятельной работы без непосредственного участия учителя. В таких условиях можно ожидать высоких результатов от организации самостоятельной работы школьников, поскольку созданы условия для индивидуализации и дифференциации обучения.

Сотрудниками Центра сельской школы ИОСО РАО под руководством Г.Ф.Суворовой установлено, что на организацию и проведение самостоятельной работы в малочисленной школе влияют факторы: своеобразие состава учащихся, повышение эмоционально-психологического состояния учащихся, гиперопека учителя на уроке. Наши наблюдения подтверждают эти выводы и дополняют их следующими: самостоятельной работе в современной малокомплектной школе присущи особенности: высокий уровень управляемости самостоятельной работы; упрощение руководства работой, проверки и оценки результатов самостоятельной работы.

Названные особенности создают большие потенциальные возможности использования самостоятельной работы - возможность индивидуализации содержания работы в соответствии с уровнем подготовки, индивидуальными способностями каждого ученика.

Проблема повышения эффективности самостоятельной работы волновала многих педагогов и методистов разных лет. Этой проблеме посвящали свои труды Б.П.Есипов, М.П.Кашин, Н.Т.Огородников, Р.Б.Срода, М.Н.Скаткин, П.И.Пидкасистый. Главное внимание авторы уделяли определению значения самостоятельных работ в процессе обучения, методике их организации на разных этапах урока, намечали некоторые подходы к классификации самостоятельных работ.

Вопросы организации самостоятельной работы в условиях малокомплектной школы нашли свое отражение в работах Н.Ф.Вапняр, М.А.Мельникова, А.М.Пышкало, В.М.Срезикозина, Г.Ф.Суворовой. В методическом плане эта проблема разработана Г.Н.Аквилевой, Н.Ф.Вапняр, И.Л.Гаркуновой, В.И. Кузнецовым, Г.Ф. Суворовой и др.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме индивидуализации самостоятельной работы учащихся позволил нам сделать вывод - в наибольшей степени развитию образованности учащихся способствуют самостоятельные работы, учитывающие их индивидуальные различия, а настоятельная необходимость индивидуализации обучения обусловлена широким диапазоном индивидуальных особенностей тех качеств учеников, от которых зависит уровень школьных достижений.

Не смотря на то, что теоретические основы организации самостоятельной работы глубоко разработаны учеными, нам не удалось выявить целостных дидактических исследований проблемы организации самостоятельной работы в малочисленных начальных классах современной сельской школы.

Изучение опыта учителей по организации самостоятельной работы учащихся на уроке в малочисленных классах позволяет констатировать факт - благоприятные возможности малых классов для индивидуализации самостоятельной работы, организации учебной работы в соответствии с уровнем индивидуальных способностей каждого конкретного ребенка практически не используются. Вместе с тем ни один учитель не сомневается в необходимости индивидуализации самостоятельной работы.

Наличие данного противоречия - результат действия ряда факторов главные из которых - неприспособленность методического аппарата учебников к условиям работы учителя с малочисленными классами сельской школы, отсутствие необходимого дидактического материала для организации самостоятельной работы.

Решение противоречия между потребностью школьной практики в создании новых методик организации самостоятельной работы в сверхмалых классах сельской начальной школы и фактически слабой разработанностью этого вопроса в дидактике позволило нам определить педагогические условия организации самостоятельной работы по математике и природоведению в современной малокомплектной школе: организация разноуровневой работы учащихся на основе изучения индивидуальных возможностей и особенностей детей; отбор содержания учебного материала и приемов составления разноуровневых индивидуализированных заданий; представление заданий в виде карточек на печатной основе.

Разработанный нами разноуровневый дидактический материал для организации самостоятельной работы представляет собой карточки с математическими и природоведческими заданиями одинаковыми по объему и степени сложности, но дифференцированные по степени оказания помощи ученикам разных условных групп ("сильные", "средние", "слабые"). Слабоуспевающие дети получают задание со вспомогательными элементами помощи, "средние" - с дополнительными указаниями, "сильные" - задание исследовательского характера. Это позволило каждому ученику предъявить такое задание, с которым он мог справится в данный момент, приложив умеренные усилия.

Экспериментальная проверка эффективности применения данного разноуровневого дидактического материала в целом подтвердила правильность исходных положений, сформулированных в гипотезе, показала улучшение качества усвоения знаний, умений и навыков, коммуникативных умений, общего развития учащихся современных малокомплектных школ.