Педагогические условия приобщения младших школьников к духовным ценностям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яковлева, Альфира Галеевна

  • Яковлева, Альфира Галеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Яковлева, Альфира Галеевна. Педагогические условия приобщения младших школьников к духовным ценностям: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Альфира Галеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания приобщения младших школьников к духовным ценностям.

§1.1 Духовные ценности как предмет духовных потребностей личности.

§ 1.2. Педагогические факторы присвоения младшими школьниками духовных ценностей.

§ 1.3.Условия развертывания педагогических факторов присвоения младшими школьниками духовных ценностей.

Глава 2. Реализация педагогических условий приобщения младших школьников к духовным ценностям и анализ ее результатов.

§2.1. Реконструкция содержания учебных предметов гуманитарного цикла.

§ 2.2. Организация ценностноориентированных видов деятельности младших школьников.

§ 2.3. Создание вариативной системы оценивания ценностноориентированных видов деятельности младших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия приобщения младших школьников к духовным ценностям»

Актуальность исследования. В условиях радикальных изменений, происходящих в современном обществе, связанных с распадом привычного уклада жизни, социальной нестабильностью, отказом от прежних норм и идеалов, у подрастающего поколения возникает необходимость самостоятельного выбора своих ценностных ориентиров. Отсутствие способности осуществлять выбор подлинных идеалов приводит к ценностной дезориентации молодежи, выбирающей в качестве жизненных оснований мнимые, утилитарные ценности. Отсюда, важнейшей составляющей школьного образования должно являться духовное развитие учащихся.

Между тем, анализ практики начальной школы показывает, что проблема духовного развития младшего школьника не находит в ней своего полного отражения. Существенным признаком современной массовой школы остается ее преимущественно «знаниевая» ориентация. Причем, знания иногда являются самоцелью, а не средством развития духовной сущности ребенка.

Попыткой преодоления узких рамок знаниецентристского подхода к процессу образования младших школьников явились системы развивающего обучения (JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов) и новые модели традиционной системы обучения, разработанные в рамках модернизации и обновления содержания образования. Однако в данных образовательных системах сохраняется примат интеллектуального развития над духовным. Между тем, высокий интеллект без гуманистической составляющей, нередко оборачивается негармоничностью и ущербностью развития личности.

Исходя из вышесказанного, следует, что в условиях быстро меняющегося общества актуализируется проблема развития духовных структур личности, способствующих формированию способности учащихся к нравственной рефлексии, ответственному выбору своих жизненных оснований на основе подлинных ценностей.

В контексте современного школьного образования проблема духовного развития привлекает пристальное внимание исследователей 90 -х годов (E.JI. Белозерцев, Е В. Бондаревская, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко,. Т.А.Костюкова,

A. Лихачев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Л.А. Попов, З.И. Равкин,

B.И. Слободчиков, Л.В. Сурова, и целого ряда других.). Анализ публикаций, посвященных данной проблематике, позволил выявить несколько основных направлений исследований духовного развития школьников.

Первое из них базируется на концепции, согласно которой одной из важнейших задач отечественного образования является создание у подрастающего поколения фундаментальных начал тех духовных ценностей, которые традиционно выступали в роли имеющих непреходящее значение стимулов человеческой жизнедеятельности и формирование новых, актуализировавшихся в современных условиях (Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Л.П. Буева, В.П. Зинченко, В.А. Караковский, Е.П. Попов, З.И. Равкин).

Представители второго направления (П. В. Бондарев, И. Ф. Гончаров, В.Ю Троицкий, А.С. Метелягин, Л.Н. Паукова, Л. А. Ибрагимова, Т.А. Костюкова, О.Г. Яковлева) полагают, что отечественное образование призвано быть национально ориентированным, что, в свою очередь, предполагает приобщение подрастающего поколения преимущественно к национальным ценностям как фундаментальным началам ценностей общечеловеческих.

Группа авторов, представляющая третье направление (А.К. Бруднов, В.И. Гараджа, В.М.Мальцева, Н.Д. Никандров) исследует целесообразность приобщения молодежи к религиозным ценностям в сложившейся социокультурной обстановке. Говоря об этом, следует иметь в виду, что изучение религиозных ценностей необходимо осуществлять в их историко-культурологическом контексте.

Проблема приобщения ^jc духовным ценностям отражена в ряде диссертационных работ, посвященных исследованию педагогического наследия ВВ. Зеньковского, JT.H. Толстого, Т. Манна, Г. Гессе (Н.В.Кудрявая, Г.А. Насыпная, JI. А Романова); развитию духовности педагога как системообразующего фактора школьного образовательного процесса (АН. Гурова, ТА. Костюкова, М. М. Мукамбаева, Н. Г. Плахова, В Л. Ширяев); воспитанию духовности у учащихся старших классов в современных условиях. (Х.М. Асоев, Т.Н. Каптан, J1.C. Романова, Л.М.Федорова ); духовному развитию младших школьников (И.Г. Баринова, И.В. Бурцева, Т.В. Есикова).

Однако, несмотря на то, что духовная проблематика в контексте школьного образования давно стала объектом внимания многих исследователей, мы сталкиваемся с недостаточной глубиной изучения тех ее аспектов, которые касаются процесса приобщения младших школьников к духовным ценностям. Между тем, сегодня сохраняется реальное противоречие между необходимостью духовного развития младших школьников посредством приобщения к духовным ценностям и степенью теоретической и методической разработанности педагогического обеспечения этого процесса, что и позволило сформулировать проблему настоящего исследования: каковы по своей сути, назначению и методическому воплощению педагогические условия приобщения младших школьников к духовным ценностям? Вышеназванная проблема обусловила выбор темы нашей диссертационной работы: «Педагогические условия приобщения младших школьников к духовным ценностям».

Цель исследования: выявление совокупности педагогических условий приобщения младших школьников к духовным ценностям.

Объект исследования: процесс приобщения младших школьников к духовным ценностям.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса приобщения младших школьников к духовным ценностям.

Гипотеза исследования связана с предположением о том, что если под духовностью понимать интегральное, сущностное качество человека, которое проявляется в осознании единства ценности других людей и самоценности; познавательном отношении к миру, высоком интеллектуальном развитии, сочетающемся с герменевтичностью, эмпатийностью, то развитие личностной духовности предусматривает воспитание у младших школьников таких интегративных, системообразующих духовных потребностей, как потребность в другом человеке, духовном общении, труде, познавательная, нравственная и эстетическая потребности.

Воспитание духовных потребностей посредством приобщения младших школьников к духовным ценностям будет проходить эффективно при реализации совокупности следующих педагогических условий:

• реконструкции предметов гуманитарного цикла посредством включения в содержание учебных предметов элементов, усиливающих ориентированность образовательного процесса на духовные ценности;

• организации ценностноориентированных видов деятельности учащихся, направленных на актуализацию личностных функций, которые способствуют присвоению младшими школьниками духовных ценностей;

• реализации вариативной системы оценивания ценностноориентированных видов деятельности младших школьников и ее результатов, оказывающей положительное влияние на развитие у ребенка самопринятия как важнейшего внутреннего фактора присвоения духовных ценностей.

Задачи исследования:

1. Исследовать содержание и педагогическое значение категории «духовные ценности».

2. Раскрыть особенности процесса присвоения духовных ценностей младшими школьниками.

3. Обосновать ведущие педагогические факторы присвоения младшими школьниками духовных ценностей и условия развертывания этих факторов.

4. Выявить критерии оценивания приобщенности младших школьников к духовным ценностям.

5. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность реализации совокупности педагогических условий приобщения учащихся начальных классов к духовным ценностям.

Методологической основой исследования является светское осмысление понятия «духовность», предложенное рядом отечественных исследователей (В.Н. Сагатовский, Н.В. Щелковая, А.П. Лысков, B.C. Барулин), концепция междисциплинарного понятия «ценность» (Д.А. Леонтьев) личностно-субъектный и деятельностный подходы к обучению (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин). Суть первого из них заключается в наделении личностным смыслом усваиваемого элемента содержания образования, второго - в организации ценностноориентированных видов деятельности учащихся. Исследование опирается также на теории возрастной периодизации и развития личности ребенка (Л.С. Выготского), механизма рождения опредмеченной потребности (А.Н. Леонтьева), ценностных ориентаций (А.Н. Кирьяковой), личностного диалога (М.М. Бахтина, М. Бубера), актуализации личностных функции учащихся (В.В. Серикова), личностного отношения (В.Н. Мясищева), «Я-концепции» (Р. Бернса, К. Роджерса).

Методы исследования: группу теоретических методов научного поиска составили историко-педагогический, компортивистский анализы научной литературы, контент-анализ, изучение педагогического опыта. Центральное место в исследовании отведено научно-педагогическому эксперименту, в русле которого в качестве ведущего применялся лонгитюдный метод, включающий в себя длительное наблюдение, анкетирование, изучение ученического творчества, создание педагогических ситуаций, коллективные и индивидуальные беседы, рефлексию, диалог и ряд других эмпирических методов.

Основной базой исследования явилась муниципальная гимназия № 56 г. Томска.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе исследования (1990-1995 годы) соискателем изучалась актуальная для рассмотрения выбранной проблематики философская, социологическая, психологическая, общепедагогическая и методическая литература. Осмысливался, формулировался и практически осваивался понятийно-терминологический аппарат предпринятого научного поиска. Выбирались и теоретически обосновывались ведущие идеи и главенствующие позиции развертываемых изысканий. Критическому анализу подвергался массово традиционный и оригинально авторский опыт духовного развития младших школьников. Проводимый в данный период констатирующий эксперимент предполагал получение исходных данных об уровне сформированности личностных свойств, служащих предпосылкой развития духовности младших школьников. На данном этапе исследования было организовано проведение формирующего эксперимента и пролонгированного наблюдения за учащимися среднего звена, прошедшими стадию эксперимента в начальной школе.

Второй этап исследования (1995-2000) был целиком подчинен проведению формирующего эксперимента, когда соответственно исходным замыслам диссертанта осуществлялось практическое подтверждение научной состоятельности выявленной совокупности педагогических условий, благодаря которым у учащихся экспериментальной группы с высокой эффективностью развивались положительные тенденции «Я-концепции» и личностной направленности. На данном этапе исследования осуществлялось пролонгированное наблюдение за учащимися среднего школьного возраста, прошедшими в начальных классах этап формирующего эксперимента.

На третьем этапе исследования (1998-2002 годы) в контрольном эксперименте дополнительно проверялись и при необходимости корректировались ранее сформулированные соискателем теоретические положения. Разработанные методические рекомендации внедрялись в систему учебно-воспитательной работы гимназии №56 г. Томска.

Научная новизна исследования:

• обосновано содержание и педагогическое значение духовных ценностей как феноменов духовной и материальной культуры, обогащающих внутренний мир личности, стимулирующих развитие духовных потребностей;

• установлено, что для процесса присвоения личностью духовных ценностей необходимо актуализировать следующие личностные функции: поисково-избирательную; оценочную; критическую (в отношении предлагаемых извне ценностей и норм); функцию волевой саморегуляции; рефлексивной; смыслотворческой; смыслопоисковой; функцию ответственности, включающую в себя функции нравственного выбора, мотивационного обоснования жизнедеятельности; функцию самореализации;

• доказано, что развертывание таких ведущих педагогических факторов присвоения младшими школьниками духовных ценностей, как знания о них, ценностноориентированные виды деятельности, оценка ребенка извне (другими людьми), обусловлено, во-первых, усилением ориентированности содержания образовательного процесса на духовные ценности; во-вторых, организацией ценностноориентрованных видов деятельности, способствующих актуализации личностных функций с целью конструирования в сознании младших школьников модели должного; в-третьих, реализацией вариативной системы оценивания результатов ценностноориентированных видов деятельности младших школьников;

• выявлены уровни приобщенности младших школьников к духовным ценностям на основе следующих критериев: отношения младшего школьника к себе; другим людям; процессу учения. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ реализации педагогических условий приобщения младших школьников к духовным ценностям; выявлении совокупности необходимых педагогических условий приобщения младших школьников к духовным ценностям; разработке содержания и организации деятельности педагога, направленной на приобщение младших школьников к духовным ценностям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в его ходе разработаны научно обоснованные рекомендации по организации педагогических условий приобщения младших школьников к духовным ценностям, пакет учебных программ по гуманитарным предметам с методическим обеспечение для начальной школы, комплект электронных учебных пособий для младших школьников, которые используются в практике начальной школы, при подготовке учителей, а также в системе ИПК и дистанционном образовании.

Достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; междисциплинарным подходом к решению поставленной проблемы; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных его цели, задаче и логике; сочетанием количественного и качественного анализа материала, опытно-экспериментальным подтверждением выводов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическое значение духовных ценностей заключается в том, что они, являясь феноменом духовной и материальной культуры человечества, обогащают внутренний мир личности, ориентируют ее на постижение высших идеалов, способствуют развитию у человека духовных потребностей как одного из основополагающих компонентов личностной духовности;

2. Развитие духовных потребностей обусловлено присвоением личностью духовных ценностей посредством актуализации таких личностных функций, как смыслопоисковая, поисково-избирательная, оценочная, критическая, рефлексивная, волевая саморегуляция, смыслотворческая, функция ответственности;

3. Воспитание духовных потребностей у младших школьников должно опираться на педагогические факторы присвоения духовных ценностей, объективно присутствующие в образовательном процессе начальной школы - знания о духовных ценностях, ценностноориентированные виды деятельности, оценивание ребенка извне (другими людьми), развертывание которых требует создания определенных педагогических условий;

4. Эффективность процесса присвоения духовных ценностей младшими школьниками обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: 1) разработкой учебных программ по предметам гуманитарного цикла на основе принципов, позволяющих усилить ориентированность содержания образовательного процесса на духовные ценности (принципа соответствия обязательному минимуму содержания общего начального образования;; принципа историчности, контекстуальности, гуманности, рефлексии, культурологичности, обучения на высоком уровне трудности и ведущей роли теоретических знаний); 2) актуализацией личностных функций, способствующих присвоению учащимися духовных ценностей, посредством организации ценностноориентированных видов деятельности - читательской, творческой и диалоговой; 3) реализацией вариативной системы оценивания ценностноориентированных видов деятельности младших школьников, направленной на формирование самопринятия как важнейшего внутреннего условия присвоения духовных ценностей;

5. Присвоение младшими школьниками духовных ценностей прослеживается через уровень приобщенности к ним, который выявляется на основе следующих критериев: отношения к себе (параметр: общая самооценка), другим людям (параметры: гуманность, ответственность, устойчивость данных проявлений), процессу учения (параметры: доминирующие мотивы учения, сформированность познавательных мотивов).

Апробация и внедрение результатов исследования в виде методических разработок, выполненных диссертантом, осуществлялись в школах №2, 7, 14, 27, 30, 54, 55 г. Томска, а также средней школе №52 г. Твери и многопрофильном лицее при Тамбовском государственном техническом университете. Материалы поиска были представлены на научно-практической конференции «Основные направления развития университетского педагогического образования» (Томск, 1996), Всероссийской научной конференции «Современные образовательные стратегии и духовное развитие личности» (Томск, 1996), научно-практической конференции «Наука, образование, производство: интеграция и новые технологии» (Анжеро-Судженск, 1997), международном студенческом семинаре «Молодежь и духовность» (Томск, 1997), духовно-исторических чтениях «Православие и Россия: прошлое, настоящее, будущее» (Томск, 1998), всероссийской научно-практической конференции «Традиции православной педагогики и гуманизация образования» (Новокузнецк, 1999), областном семинаре учителей гуманитарного цикла «Культурное осмысление христианских ценностей в стандартах школьного гуманитарного образования» (Томск, 1999), научно-методической конференции «Проблемы организации самостоятельной работы студентов» (Томск, 2000), региональной научно-педагогической конференции, посвященной 150-летию П.Ф. Каптерева, «Каптеревские чтения» (Томск, 2000), региональной научно-практической конференции по теме «Управление развитием содержания образования» (Томск, 2000), международной научнометодической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Кемерово, 2002).

С использованием материалов исследования на базе гимназии № 56 г Томска проведены региональные, областные и городские семинары для учителей начальных классов по следующим темам: «Когда интересно учиться» (1993 г., 1994 г., 1995г.), «Воспитание духовно-нравственной личности в условиях расширенного содержания начального гуманитарного образования» (1996 г., 1997г.), «Приобщение младших школьников к духовным ценностям» (1998г., 1999г.).

Учебно-методические разработки, выполненные диссертантом, легли в основу создания комплекта электронных учебных пособий для младших школьников в рамках проекта «Создание адаптивной образовательной среды для расширенного содержания начального гуманитарного образования» Реализация данного проекта осуществляется с 1999 года на базе гимназии №56 г. Томска и Института дистанционного образования Томского государственного университета.

Диссертация имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, определяются объект, предмет, цель, задачи, формулируются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, характеризуются методологическая основа, методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, обосновывается достоверность полученных результатов, приводятся данные об апробации.

В первой главе «Теоретические основания приобщения младших школьников к духовным ценностям» исследуется содержание и педагогическое значение категории «духовные ценности», выявляются внутренние предпосылки и педагогические факторы присвоения младшими школьниками духовных ценностей, обосновывается совокупность педагогических условий развертывания данных факторов, критерии отслеживания приобщенности младших школьников к духовным ценностям.

Во второй главе «Реализация педагогических условий приобщения младших школьников к духовным ценностям и анализ результатов» раскрывается содержание программы опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку гипотезы исследования.

В заключении содержатся основные выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы, связанной с разработкой проблемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яковлева, Альфира Галеевна

Выводы по второй главе.

1. Анализ результатов констатирующего эксперимента приводит к выводу о том, что у большинства первоклассников - учащихся экспериментальных и контрольных классов - в начале школьного обучения преобладает содержательный характер внутренней позиции, соответствующая норме мотивационная готовность к школе, средний и высокий уровень самооценки, средний и низкий уровень гуманного и ответственного отношения к другим. Несмотря на то, что у большинства обследованных учащихся учебная мотивация является ведущей, уровень сформированности их познавательных потребностей характеризуется как низкий, отсутствуют еще мотивы Ф социального сотрудничества, слабо выражены мотивы достижения и проявляются мотивы избегания неудач.

2. Пакет экспериментальных учебных программ, включающий в себя программы для начальной школы по русскому языку, детской литературе, культуре речи и общения, обществознанию, логике и конструированию, разработанные в соответствии с гипотезой исследования, является необходимой содержательной базой для организации ценностноориентированных видов деятельности учащихся.

3. Организация ценностноориентированных видов деятельности способствует актуализации личностных функций ребенка, способствующих присвоению духовных ценностей - смыслотворческой, поисково-избирательной, рефлексивной, критической, - оказывает положительное влияние на развитие у младших школьников познавательных, эстетических, нравственных потребностей, потребности в творчестве, личностном общении.

4. Реализация вариативной системы оценивания способствует формированию у младших школьников устойчивого характера мотивов достижения, высокой учебной мотивации, уверенности в себе, своих возможностях, отношению к оценке как важнейшей составляющей процесса учения, способности к рефлексии, адекватной самооценке деятельности, позитивному восприятию других людей.

5. Оценка результатов ОЭР на основе трех основных критериев — отношения учащегося к самому себе, к другим людям, к учению -способствовала выявлению уровня приобщенности младших школьников к духовным ценностям и позволила сделать вывод о благотворном влиянии совокупности педагогических условий приобщения младших школьников к духовным ценностям на развитие у ребенка самопринятия, формирование высокого уровня познавательных мотивов, гуманного и ответственного отношения к другим людям.

6. Организация в начальной школе педагогических условий приобщения к духовным ценностям создает важные предпосылки для духовного развития ребенка в подростковом возрасте.

Заключение.

Итак, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Педагогическое значение духовных ценностей как феномена духовной и материальной культуры, заключается в том, что они обогащают внутренний мир личности, способствуют развитию духовных потребностей -одного из важнейших компонентов личностной духовности. Однако духовные ценности, объективно существующие в форме общественных идеалов или их материального воплощения (произведений искусства, человеческих деяний), обретают личностный смысл и становятся мотивом деятельности человека только при условии их присвоения личностью.

2. Ведущими педагогическими факторами присвоения духовных ценностей младшими школьниками являются знания о духовных ценностях, ценностноориентированные виды деятельности, оценка ребенка извне (другими людьми.

Включенные в содержание учебных предметов знания о духовных ценностях позволяют расширить круг представлений ребенка о личностных, общественных, национальных, общечеловеческих духовных ценностях.

Осмысление сущности, значений духовных ценностей, их поиск и оценка происходит в духовно-практическом опыте личности. Ребенок, вступая во взаимодействие с миром духовных ценностей, становится субъектом, осуществляющим деятельность по освоению, усвоению и присвоению этого мира. Отсюда, деятельность в процессе которой актуализируются личностные функции младших школьников, способствующие процессу присвоения ценностей - поисково-избирательная; оценочная; критическая (в отношении предлагаемых извне ценностей и норм); функция волевой саморегуляции; рефлексивная; смыслотворческая; смыслопоисковая функция ответственности, включающая в себя функции нравственного выбора, мотивационного обоснования жизнедеятельности; функция самореализации; -выступает следующим фактором присвоения духовных ценностей.

С позиции гуманистической психологии, появлению духовных потребностей в процессе индивидуального развития личности предшествуют потребности самооценки, самоуважения, которые в свою очередь базируются на потребностях в любви и признании у других людей. Влияние самопринятия на присвоение духовных ценностей обусловлено его основными функциями: во-первых, оно способствует достижению внутренней согласованности личности, во-вторых, определяет позитивный характер индивидуальной интерпретации опыта, в-третьих, является источником положительных ожиданий.

Однако при отсутствии в образовательном процессе начальной школы необходимых педагогических условий педагогические факторы присвоения духовных ценностей могут быть нейтральны по отношению к развитию духовных потребностей ребенка.

3. В результате анализа традиционной и инновационной образовательной теории и практики в начальной школе выявлена следующая совокупность педагогических условий развертывания факторов присвоения младшими школьниками духовных ценностей:

• реконструкция содержания учебных предметов гуманитарного цикла, предусматривающая разработку учебных программ на основе принципов, усиливающих ориентацию образовательного процесса на присвоение учащимися духовных ценностей -принципа соответствия обязательному минимуму содержания начального общего образования, культурологического принципа, принципа историчности, контекстуальности, гуманности, рефлексии, обучения на высоком уровне трудности, ведущей роли теоретических знаний; организация ценностноориентированных видов деятельности, актуализирующих личностные функции младших школьников, способствующие присвоению духовных ценностей, -читательской, творческой, диалоговой, - которые предусматривают: а) формирование правильной читательской деятельности учащихся, широкое использование на уроках детской литературы оригинальных книжных изданий, осуществление текстоориентированного подхода к обучению русскому языку, систематическое применение частично-поискового метода при обучении работе со справочной, научно-познавательной, периодической литературой; б) применение системы творческих заданий, изготовление творческого продукта, проведение учебных исследований, осуществление психологической коррекции; в) осуществление позиционного подхода в работе над художественным произведением, создание ситуаций совместной деятельности учащихся, систематическое включение в образовательный процесс ролевых ценностноориентированных игровых ситуаций; создание вариативной системы оценивания результатов ценностноориентированных видов деятельности учащихся, направленной на формирование у младшего школьника адекватной самооценки как необходимой предпосылки к присвоению духовных ценностей. Данное условие предусматривает создание системы оценивания, характеризующейся отслеживанием степени роста относительно прежнего уровня через: 1) ведение дневников самонаблюдения, 2) создание «портфеля достижений и творческих работ», 3) поощрительное оценивание с помощью условных символов, 4) взаимооценивание как процесса выражения субъектами общения своего мнения о ценности друг друга и значимости взаимодействия.

4. В качестве критериев приобщенности младших школьников к духовным ценностям определены следующие: отношение учащихся а) к себе, б) к другим людям, в) к учебе.

Отношение ребенка к себе наиболее отчетливо прослеживается на основе его обшей самооценки, изучение которой возможно по таким показателям, как образ «Я», уверенность в себе, общительность, зависимость от мнения других людей, тревожность, самооценка результатов учебной деятельности.

Показателями отношения к людям могут быть гуманность, ответственность и устойчивость этих проявлений личности.

Показателями отношения к учению - доминирующие мотивы учения, сформированное^ познавательных мотивов.

С помощью данного инструментария измерялись результаты исследования по приобщению учащихся начальных классов к духовным ценностям.

5. Проверка в ОЭР эффективности выявленной совокупности педагогических условий приобщения младших школьников показала следующее:

• пакет экспериментальных учебных программ, реконструирующий традиционное содержание учебных предметов гуманитарного цикла в начальной школе, включающий в себя программы по русскому языку, детской литературе, культуре речи и общения, обществознанию, логике и конструированию, разработанные на основе принципов, усиливающих ценностную направленность образовательного процесса, является необходимой содержательной базой для организации ценностноориентированных видов деятельности учащихся; организация ценностноориентированных видов деятельности способствует актуализации личностных функций ребенка (смыслотворческой, поисково-избирательной, рефлексивной, критической), содействующих присвоению духовных ценностей, оказывает положительное влияние на развитие у младших школьников познавательных, эстетических, нравственных потребностей, потребности в творчестве, личностном общении; создание вариативной системы оценивания результатов ценностноориентированной деятельности способствует формированию у младших школьников устойчивого характера мотивов достижения успеха, в том числе и высокой учебной мотивации; уверенности в себе, своих возможностях; позитивному отношению к оценке как важнейшей составляющей процесса учения; способности к рефлексии, адекватной самооценке деятельности, позитивному восприятию других людей; оценка результатов ОЭР на основе основных критериев — отношения учащегося к самому себе, к другим людям, к учению -способствовала выявлению уровней приобщенности младших школьников к духовным ценностям (высокого, среднего, низкого) и позволила сделать вывод о благотворном влиянии совокупности педагогических условий приобщения младших школьников к духовным ценностям на развитие у ребенка самопринятия, формирование высокого уровня познавательных мотивов, гуманного и ответственного отношения к другим людям; организация в начальной школе совокупности педагогических условий приобщения к духовным ценностям создает важные предпосылки для духовного развития ребенка в подростковом возрасте.

Полученные результаты исследования выявили необходимость разработки новых аспектов проблемы приобщения младших школьников к духовным ценностям: развития духовных потребностей младших школьников средствами учебных предметов естественно-математического цикла; влияния информационно-коммуникативных технологий на развитие духовных потребностей у учащихся младших классов; организации внеурочного пространства приобщения учащихся начальных классов к духовным ценностям и других.