Педагогические условия социально-профессионального становления курсантов военного вуза в процессе войсковых стажировок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рыженков, Михаил Иванович

  • Рыженков, Михаил Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 181
Рыженков, Михаил Иванович. Педагогические условия социально-профессионального становления курсантов военного вуза в процессе войсковых стажировок: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыженков, Михаил Иванович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Социально-профессиональное становление курсантов военного вуза в процессе войсковых стажировок как проблема теории и практики

1.1. Сущность и содержание категории «социально-профессиональное становление курсантов»

1.2. Роль войсковых стажировок в процессе социально-профессионального становления курсантов военного вуза

1.3. Характеристика процесса социально-профессионального становления курсантов военного вуза в процессе войсковых стажировок

Глава II. Опыт педагогического обеспечения социально-профессионального становления курсантов военного вуза в процессе войсковых стажировок

2.1. Педагогические условия, обеспечивающие социально-профессиональное становление курсантов военного вуза в процессе войсковых стажировок

2.2. Реализации педагогических условий, обеспечивающих социально-профессиональное становление курсантов военного вуза в процессе войсковых стажировок

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социально-профессионального становления курсантов военного вуза в процессе войсковых стажировок»

Подготовка военных кадров в высших учебных заведениях Министерства обороны РФ во многом обуславливается характером и перспективами развития профессиональной и социально ориентированной деятельности офицерского корпуса, которая, в свою очередь, определяется социально-экономическими условиями, современным уровнем научно-технического прогресса, состоянием и перспективами развития военного дела. Проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации реформы: переход на контрактную систему комплектования, совместный характер эксплуатации и боевого применения вооружения и техники, предъявляют особые требования к качеству профессиональной подготовки и социального воспитания курсантов. В этих условиях армия испытывает острую потребность в офицерах, которые преданы России, способны к критическому инновационному мышлению, диалоговому взаимодействию, обладают высоким уровнем социальной и профессиональной компетентности. Такие специалисты смогут в будущем стать инициаторами новых дел, будут способны возглавять и на должном уровне управлять военными предприятиями, частями, соединениями в условиях экономической и финансовой самостоятельности. Данные обстоятельства требуют особого внимания к проблемам социального и профессионального становления курсантов в военном вузе.

В основе представлений о личностном, социальном и профессиональном становлении специалистов различных категорий деятельности лежат теоретические и практические положения, разработанные К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкиным, О.Г. Карпенко, Е.А. Климовым, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой и другими. Общетеоретические основы содержания профессиональной подготовки и профессионального становления специалистов в вузах изложены в трудах В.И. Андреева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, С .Я. Батыщева, Е.Н. Белозерцева, В.В. Журавлева, JI.K. Гребенкиной, Н.Д. Никандрова,

П.В. Пидкасистого, А.А. Романова, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.П. Тряпициной, Н.Ф. Радионовой, Ю.К. Черновой, Г.Н. Щукиной, С. Янг,

A.Н. Ярыгина и многих других исследователей.

Современные подходы к проблеме профессиональной подготовки будущих офицеров представлены в трудах А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, В.В. Бондаря, Н.Т. Волкова, В.ГГ. Давыдова, С.П. Желтобрюха, А.И. Каменева, А.К. Кротова, Ю.А. Ленева,

B.Г.Михайловского, Г.А.Шабанова, Ю.В.Шеремета, Г.И. Шпака. В них обосновываются новые подходы к профессиональной подготовке, исследуются психолого-педагогические аспекты формирования личности курсанта. Ученые придают важное значение не только академической подготовке, но и самостоятельной практической деятельности курсантов как во время обучения и воспитания в вузе, так и в процессе войсковых стажировок. Они считают профессиональную практику в войсках необходимым элементом высшего военного образования, видят в ней значительные потенциалы для совершенствования профессионализма курсантов и их социализации. В тоже время вопросы социально-профессионального становления курсантов в процессе войсковых стажировок пока изучены недостаточно.

Данные, полученные нами на основании анализа результатов войсковых стажировок курсантов Военной финансово-экономической Академии (г.Ярославль) за 2001-2006гг., а также опрос 456 курсантов и 46 преподавателей и командиров, свидетельствуют о наличии устойчивой взаимосвязи между успехами/неудачами в профессиональной деятельности и уровнем социальной зрелости курсантов. Так курсантов, чья профессиональная деятельность в войсках была оценена как неудовлетворительная, командиры и преподаватели характеризовали как несамостоятельных, слабовольных, не пользующихся авторитетом у сослуживцев и подчиненных, недисциплинированных, со слабо развитыми коммуникативными и организаторскими способностями личностей, испытывающих трудности в установлении взаимоотношений с окружающей их социальной средой. Те же причины, по мнению опрошенных курсантов и командиров, мешали качественно выполнять профессиональные обязанности части курсантов, оцененным по итогам стажировки на «удовлетворительно» (78%) и «хорошо» (36%). С другой стороны, курсанты, получившие хорошие и отличные отзывы, отмечают тот факт, что большую помощь в качественном решении профессиональных задач им оказали такие умения как самоорганизованность, инициативность, ответственность, дисциплинированность, сила воли, навыки саморегуляции и самоконтроля, трудолюбие, коммуникативность, организаторские способности, аккуратность, вежливость, уважительное отношение к коллегам и подчиненным, умение ставить цели и планировать свою жизнедеятельность. Так можно зафиксировать тенденцию, которая нуждается в дальнейшем исследовании и экспериментальном доказательстве: в процессе войсковой стажировки социально-профессиональное становление курсанта осуществляется активными темпами, причем социальные аспекты во многом определяют профессиональные.

Указанные обстоятельства позволяют выделить ряд противоречий:

• между быстрыми темпами реформирования Вооруженных Сил РФ, ставящими перед высшим военным образованием новые задачи, связанные с повышением качества профессиональной подготовки и социального воспитания курсантов, и не достаточной гибкостью и мобильностью содержания и форм организации данного вида образования;

• между значительным вниманием педагогической науки и практики к проблеме модернизации содержания высшего военного образования, профессиональной подготовки курсантов в военном вузе и слабой разработанностью проблем социально-профессионального становления курсанта в нем;

• между имеющимся опытом организации войсковых стажировок и недостаточным осмыслением педагогического обеспечения социально-профессионального становления курсанта военного вуза в процессе таких стажировок.

Проблема нашего исследования — при каких педагогических условиях социально-профессиональное становление курсантов военного вуза в процессе войсковых стажировок будет успешным?

Объект исследования - процесс социально-профессионального становления курсантов военного вуза.

Предмет исследования — педагогические условия социально-профессионального становления курсантов военного вуза в процессе войсковых стажировок.

Цель исследования — выявить, обосновать и проверить на практике педагогические условия социально-профессионального становления курсантов военного вуза в процессе войсковых стажировок.

Гипотеза исследования: социально-профессиональное становление курсантов военного вуза в процессе войсковых стажировок будет успешным при:

• обеспечении в войсках разнообразия видов профессиональной и социально ориентированной деятельности, отвечающих требованиям программы стажировки и адекватных зонам актуального, и ближайшего развития курсанта;

• обеспечении возможностей самостоятельного освоения курсантом социального пространства войсковой части и основных видов профессиональной деятельности в ее финансово-экономической службе;

• организации индивидуальной педагогической помощи курсанту в процессе подготовки, прохождения и анализа результатов войсковой стажировки.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования мы сформулировали его задачи:

1. Уточнить сущность понятия социально-профессиональное становление курсанта в военном вузе;

2. Выявить особенности процесса социально-профессионального становления курсанта в военном вузе в процессе войсковых стажировок;

3. Охарактеризовать этапы процесса социально-профессионального становления курсанта в военном вузе в процессе войсковых стажировок;

4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность социально-профессионального становления курсантов в военном вузе в процессе войсковых стажировок;

5. Охарактеризовать методический инструментарий педагогического обеспечения социально-профессионального становления курсантов в военном вузе в процессе войсковых стажировок.

Методологической основой исследования являются философские учения о человеке, путях и условиях его развития и воспитания (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, И.С. Кон, В.А. Лекторский); социологические учения о соотношении социальных условий и жизненных сил человека (Ю. Дерюгин, В.Н. Маркин, В. Серебряников); педагогические учения о личности, как субъекте воспитания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков); психолого-педагогические теории и концепции профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Абдуллина, Е.И.Исаев, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и другие); современные теории и концепции социального воспитания (В.М. Басова, Б.З. Вульфов, И.П. Караковский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков); положения о роли человеческого фактора в войне и его соотношении с военно-техническими факторами (А.В. Барабанщиков,

А. Глоточкин, В.П. Давыдов, Н.М. Мороз); подходы к проблеме подготовки будущих офицеров (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь,

A.К. Быков, Н.Т. Волков, С.П. Желтобрюх, В.Г. Звягинцев, А.Ф. Ильин,

B.П. Иванов, С.С. Муцинов, В.М. Савка, В.В. Соглаев, Г.А. Шабанов, Ю.В. Шеремет, Г.И. Шпак); принципы личностного подхода, субъектного взаимодействия и продуктивного общения (В.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Е.Г. Злобина); концепция социально-педагогического обеспечения педагогических процессов (А.В. Волохов, А.И. Тимонин); положения о системном целостном подходе (С.Д. Поляков, М.Н. Скаткин, И.Е. Хоменко), раскрывающих логику педагогического исследования и построения программы педагогического обеспечения социально-профессионального становления курсанта военного вуза в процессе войсковых стажировок.

В процессе научного поиска использовались различные методы психолого-педагогического исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; изучение документов, определяющих систему организации образовательного и воспитательного процесса в базовом учреждении, а также место войсковых стажировок в системе непрерывной профессиональной подготовки курсантов в вузе; изучение передового педагогического опыта социально-профессионального становления курсантов в военном вузе; наблюдение, экспертное оценивание, опросные методы (интервью, анкетирование, беседа), тестирование, опытно-экспериментальная работа.

База исследования: Военная финансово-экономическая Академия (г.Ярославль). Экспериментальную группу составили курсанты 9 роты в количестве 152 чел. Контрольную группу составили курсанты 10 роты в количестве 151 человек.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2004-2005гг.) изучалась история и теория вопроса, определялись исходные методологические позиции автора, формировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, выдвигалась рабочая гипотеза, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2005-2007гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась экспериментальная программа педагогического обеспечения социально-профессионального становления курсантов в процессе войсковых стажировок, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2007-2008гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации для курсантов и преподавателей по оптимизации содержания и организации войсковых стажировок.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• уточнена сущность понятия «социально-профессиональное становление курсанта в военном вузе»;

• выявлены особенности процесса социально-профессионального становления курсантов в военном вузе в процессе войсковых стажировок;

• охарактеризованы этапы процесса социально-профессионального становления курсантов в военном вузе в процессе войсковых стажировок;

• выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность изучаемого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащегося в диссертации теоретического материала и апробированного в ходе опытно-экспериментальной работы содержания, и методического инструментария педагогического обеспечения социальнопрофессионального становления курсантов военного вуза при построении целостной педагогически целесообразной системы войсковых стажировок в вузах Министерства обороны и МВД РФ.

Кроме этого, автором разработаны методические рекомендации для самостоятельной работы курсантов по самосовершенствованию в процессе войсковой стажировки, а также методические материалы для преподавателей и командиров, осуществляющих педагогическое обеспечение социально-профессионального становления курсантов в процессе войсковых стажировок четвертого и пятого курсов. Результаты исследования рекомендованы методическим советом Военной финансово-экономической Академии (г. Ярославль) к использованию в военных вузах финансово-экономического профиля как передовой педагогический опыт.

Личный вклад автора в исследование заключается в уточнении сущности понятия «социально-профессиональное становление курсанта в военном вузе», обосновании особенностей социально-профессионального становления курсанта в процессе войсковых стажировок, выявлении педагогических условий, обеспечивающих исследуемый процесс, разработке программы опытно-экспериментальной работы и ее реализации в базовом учреждении высшего профессионального образования, и в войсках - местах стажировки курсантов ВФЭА (г. Ярославль).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, взаимодополняющими теоретическими и эмпирическими методами, адекватными задачам исследования, привлечением к анализу и разработке программы педагогического обеспечения социально-профессионального становления курсантов военного вуза в процессе войсковых стажировок специалистов в области социальной и военной педагогики и психологии.

Апробация и внедрения результатов исследования осуществлялась через публикации, доклады и выступления на регулярно проводимых педагогических совещаниях командиров подразделений, методических советах преподавателей кафедр, селекторных совещаниях руководителей стажировок в войсках, на научно-практических конференциях «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (Кострома, 2004), «Международной конференции молодых ученых Ломоносов, 2005» (Москва, МГУ, 2005), «Студенты за здоровый образ жизни» (Ярославль, 2006), «Состояние и деятельность органов государственной власти, общественных организаций, учебных заведений по вопросам противодействия экстремистским проявлениям в молодежной среде» (Кострома, 2007), «Молодежь и общество: проблемы и перспективы развития» (Москва-Ярославль, 2007), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, 2008), обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики КГУ имени Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту:

Социально-профессиональное становление курсанта военного вуза в процессе войсковой стажировки, представляет собой процесс достижения курсантом динамического равновесия между личностными потребностями в социальном и профессиональном взрослении, образовательными, войсковыми и служебными требованиями, предъявляемыми к нему. Данное состояние характеризуется таким взаимодействием личности и системы организации жизнедеятельности войск, в котором личность, без длительных внешних и внутренних конфликтов, продуктивно осваивает свою профессиональную деятельность и ее социальную миссию. В структуру социально-профессионального становления курсантов включены два компонента: социальный и профессиональный.

Социально-профессиональное становление курсанта военного вуза в процессе войсковых стажировок осуществляется как поэтапное движение, образующее цикл. За время обучения в военном вузе курсант проживает три цикла стажировок в войсках. Исходя из данной особенности, мы выделили содержательную (внутреннюю) и организационную (внешнюю) структуру исследуемого процесса. С точки зрения содержания выделяются три цикла: цикл ролевой идентификации курсанта как будущего специалиста и офицера (соответствует стажировке третьего курса); цикл функциональной профессионализации курсанта (соответствует стажировке 4 курса); цикл личностно-творческой профессионализации курсанта (соответствует итоговой стажировке 5 курса).

Каждый цикл организационно состоит из нескольких этапов: этап формирования готовности к реализации интериоризированных целей стажировки (осуществляется в период подготовки к стажировке); этап реализации социально-профессиональных способностей курсанта в заданных условиях (осуществляется непосредственно в войсках); этап анализа результатов социально-профессионального становления и построения курсантом индивидуальной траектории дальнейшего самовоспитания, и самосовершенствования (реализуется после завершения стажировки).

Педагогическими условиями, обеспечивающими социально-профессиональное становление курсантов в процессе войсковых стажировок являются: во-первых, обеспечение в войсках разнообразия видов профессиональной и социально ориентированной деятельности, отвечающих требованиям программы стажировки и адекватных зонам актуального, и ближайшего развития курсанта; во-вторых, обеспечение возможностей самостоятельного освоения курсантом социального пространства войсковой части и основных видов профессиональной деятельности в ее финансово-экономической службе; в-третьих, организация индивидуальной педагогической помощи курсанту в процессе подготовки, прохождения и анализа результатов войсковой стажировки.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рыженков, Михаил Иванович

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

На основании анализа психолого-педагогической литературы, передового опыта и собственной опытно-экспериментальной работы, выявили педагогические условия, способствующие эффективному педагогическому обеспечению изучаемого процесса. К ним относятся: обеспечение в войсках разнообразия видов профессиональной и социально ориентированной деятельности, отвечающих требованиям программы стажировки и адекватных зонам актуального и ближайшего развития курсанта; обеспечение возможностей самостоятельного освоения курсантом социального пространства воинской части и основных видов профессиональной деятельности в ее финансово-экономической службе; организация индивидуальной педагогической помощи курсанту в процессе подготовки, прохождения и анализа результатов войсковой стажировки.

Первое условие - обеспечение в войсках разнообразия видов профессиональной и социально ориентированной деятельности, отвечающих требованиям программы стажировки и адекватных зонам актуального и ближайшего развития курсанта представляет собой ознакомление со всеми видами профессиональной деятельности, воинской службы и жизнеобеспечения войсковой части. Деятельность курсанта гармонично сочетала в себе социальные и профессиональные аспекты, позиции управления, подчинения, сотрудничества; необходимость выстраивания конструктивных уважительных отношений с разным социальным окружением.

Второе условие — обеспечение возможностей самостоятельного освоения курсантом социального пространства воинской части и основных видов профессиональной деятельности в ее финансово-экономической службе заключалось в таком распределении на места стажировки, чтобы в одной войсковой части на одной должности мог стажироваться только один курсант. Кроме этого большое внимание реализации данного условия уделялось на этапе подготовки к стажировке. Каждый курсант проходил тренинг личностного роста и тренинг коммуникативных и организаторских способностей. Затем должен был самостоятельно составить программу стажировки, смоделировать некоторые трудные ситуации в профессиональной сфере и сфере межличностных отношений и найти пути выхода из них.

Третье условие -организация индивидуальной педагогической помощи курсанту в процессе подготовки, прохождения и анализа результатов войсковой стажировки. Индивидуальная педагогическая помощь курсантам в рамках нашего исследования обладала некоторыми особенностями. Они были связаны с тем, что в период войсковой стажировки курсант объективно не имел возможности получать непосредственную помощь. Поэтому нами была разработана некоторая система организации контактов курсанта и преподавателя — ответственного за сопровождение его в процессе стажировки. На сайте Академии был создан специальный интерактивный раздел, посвященный методическим рекомендациям для. курсантов по содержательным и организационным вопросам войсковой стажировки. Он позволял курсанту и преподавателю в режиме on-lain обсуждать текущие вопросы стажировки. Интерактивное общение через этот канал было наиболее популярно у курсантов-стажеров.

Педагогические условия создавались нами в совокупности и обеспечивали исследуемый процесс на всем его протяжении.

Результаты опытно-экспериментальной работы, оцененные нами с помощью совокупности диагностических процедур, наглядно продемонстрировали значимость количественных и качественных изменений, произошедших в экспериментальной группе. Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу об эффективности предложенных педагогических условий, обеспечивающих процесс социально-профессионального становления курсантов военного вуза в процессе войсковых стажировок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема исследования социально-профессионального становления личности в процессе получения высшего профессионального образования для педагогической теории и практики не является абсолютно новой. Достаточно подробно она изучена в отношении профессиональной и социокультурной подготовки будущих учителей. К сожалению, этого нельзя констатировать в отношении военных кадров.

Под социально-профессиональным становлением курсанта мы понимаем процесс обретения личностью субъектности образования и профессиональной деятельности, то есть овладение новой совокупностью задач, социальных и профессиональных позиций, овладение внутри каждой новой позиции системой ее менталитетов, способов, средств, технологий, одновременное овладение несколькими профессиональными позициями и социальными ролями. В содержательно-целевом аспекте это предполагает, с одной стороны, раскрытие перед курсантом ценностей, назначения, содержания, специфики деятельности, а с другой - определение личностных смыслов этой деятельности и ее освоения.

Социально-профессиональное становление осуществляется на протяжении всего времени получения курсантом высшего военного образования. Система функционирования военного вуза создает особые условия, способствующие развитию данного феномена. Она предполагает относительную автономность существования (так же как и жизнедеятельность военной части), создание специфической социальной среды, формирующей у курсантов особые социальные свойства и качества.

По мнению В. А. Сластенина и Н. В. Кузьминой, особое место в процессе получения высшего образования занимает профессиональная практика, в нашем случае войсковая стажировка. Она позволяет курсанту применить на практике в режиме реального времени освоенные в аудиториях профессиональные знания, умения и навыки. Кроме этого высокая степень самостоятельности и отсутствие рядом преподавателей и командиров заставляют курсанта проявить свои личностные и социальные потенциалы, стимулируют процессы социального взросления, дают возможность почувствовать себя офицером в полном смысле этого слова.

Социально-профессиональное становление курсантов военного вуза, происходящего в процессе войсковых стажировок, представляет собой процесс достижения курсантом динамического равновесия, которое характеризует взаимодействие личности и системы организации жизнедеятельности войск, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно осваивает свою профессиональную деятельность и ее социальную миссию.

В структуру социально-профессионального становления курсантов, осуществляющегося в процессе войсковых стажировок, мы включили два компонента: социальный и профессиональный. Социальный компонент, на наш взгляд, отражает изменение социальной роли курсанта, корректировку системы ценностных ориентаций; возникновение потребности в налаживании отношении в новом коллективе; усвоение норм и традиций, сложившихся в военной части. Профессиональный компонент проявляется через потребность в практико-ориентированном закреплении и овладении новыми профессиональными знаниями, умениями и навыками; потребность в качественном выполнении профессиональных обязанностей как финансиста и как офицера Российской Армии.

Социально-профессиональное становление курсанта военного вуза в процессе войсковых стажировок осуществляется как поэтапное движение, образующее цикл. За время обучения в военном вузе курсант проживает три цикла стажировок в войсках. Исходя из данной особенности, мы выделили содержательную (внутреннюю) и организационную (внешнюю) структуру исследуемого процесса. С точки зрения содержания выделяются три цикла: цикл ролевой идентификации курсанта как будущего специалиста и офицера (соответствует стажировке третьего курса); цикл функциональной профессионализации курсанта (соответствует стажировке 4 курса); цикл личностно-творческой профессионализации курсанта (соответствует итоговой стажировке 5 курса).

Первый цикл - войсковая стажировка третьего курса. Ее цель - ролевая идентификация курсанта как будущего специалиста и офицера, а также приобретение курсантами практических навыков в организации и ведении войскового хозяйства, учете материальных средств в службах и подразделениях воинской части. Данный вид стажировки носит пропедевтический характер и предназначен для своеобразного «погружения» курсантов под руководством преподавателей и командиров войсковой части или подразделения в сферу профессиональной деятельности и интериоризация позиции и роли офицера Российской армии.

Второй цикл - войсковая стажировка четвертого курса. Она нацелена на функциональную профессионализацию курсанта, понимаемую нами как личностно-профессиональная готовность будущего специалиста к репродуцированию основных профессиональных и социальных функций и ролей. Это предполагает функциональную готовность курсанта к документальному обеспечению и воспроизводству основных финансово-экономических операций; адекватные представления о профессионально и социально важных знаниях, умениях и навыках офицера финансово-экономической службы войсковых частей (подразделений), а также путях и способах профессионального и личностного самосовершенствования.

Третий цикл - заключительная войсковая стажировка пятого курса, которая представляет собой стадию личностно-творческой профессионализации курсантов за счет его социально-профессиональной готовности к относительно самостоятельному функционированию в новых социальных и профессиональных условиях. Это подразумевает информационно-технологическую и эмоциональную готовность стажера к самостоятельному принятию профессиональных решений в ходе непосредственного функционирования; наличие ценностных ориентаций на социальную и профессиональную компетентность, общую эрудированность, развитие патриотических чувств, творческую самореализацию как специалиста и офицера; наличие конструктивно-критического отношения к существующим организационно-технологическим аспектам профессиональной реальности; принятие полной личной ответственности за свои действия на службе и в свободное время; установку на будущую профессиональную и социальную успешность.

Каждый цикл организационно состоит из нескольких этапов: этап формирования готовности к реализации интериоризированных целей стажировки; этап реализации социально-профессиональных способностей курсанта в заданных условиях; этап анализа результатов социально-профессионального становления и построения курсантом индивидуальной траектории дальнейшего самовоспитания и самосовершенствования. Сущность данных этапов от стажировки к стажировке оставалась неизменной, а их содержание от курса к курсу усложнялось в соответствии с задачами социально-профессионального становления и изменяющейся социальной ситуацией.

Проведенное нами пилотажное исследование, заключающееся в анализе отзывов с мест службы выпускников, а также в опросе курсантов разных курсов, позволило выделить четыре группы факторов, затрудняющих социально-профессиональное становление курсанта в процессе войсковой стажировки. К ним относятся мотивационно-личностные, социально-психологические, дидактические, организационно-педагогические.

Изучив затруднения, с которыми сталкиваются курсанты, мы условно разделили их на две группы: преодолимые и объективно и/или субъективно непреодолимыми. Наше исследование показало, что первая группа выполняет стимулирующую функцию, заставляют курсанта самостоятельно провести тщательный анализ, выявить причины затруднений, наметить пути их устранения. Вторая группа выступает в качестве «тормоза», препятствует процессе социального и профессионального становления курсанта. Именно они и являются предметом педагогического обеспечения.

Содержание педагогического обеспечения в нашем исследовании сосредоточено на сфере непосредственного взаимодействия участников образовательного процесса. В этом отношении мы, на основании анализа психолого-педагогической литературы, передового опыта и собственной опытно-экспериментальной работы, выявили педагогические условия, способствующие эффективному педагогическому обеспечению изучаемого процесса. К ним относятся: обеспечение в войсках разнообразия видов профессиональной и социально ориентированной деятельности, отвечающих требованиям программы стажировки и адекватных зонам актуального и ближайшего развития курсанта; обеспечение возможностей самостоятельного освоения курсантом социального пространства воинской части и основных видов профессиональной деятельности в ее финансово-экономической службе;, организация индивидуальной педагогической помощи курсанту в процессе подготовки, прохождения и анализа результатов войсковой стажировки. Педагогические условия создавались нами в совокупности и обеспечивали исследуемый процесс на всем его протяжении.

Концепция опытно-экспериментальной работы позволила определить совокупность диагностических процедур. В качестве диагностического инструментария выступили традиционные методы научно-педагогического исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, изучение документации и продуктов деятельности курсантов.

Диагностика исследуемого процесса являлась многофакторной величиной. Ее эффективность требовала выявления взаимодействий между большим количеством переменных. Диагностические срезы проводились соответственно начальный срез - 2005 год, накануне выезда на первую войсковую стажировку, текущий срез - 2006 год, после прохождения второй войсковой стажировки, итоговый срез - 2007 год, по завершению заключительной стажировки в войсках.

Данные диагностики свидетельствуют о постепенном приращении показателей как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Но изменения, происходящие с курсантами экспериментальной группы, являются более значимыми.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу об эффективности предложенных педагогических условий, обеспечивающих процесс социально-профессионального становления курсантов военного вуза в процессе войсковых стажировок. В качестве перспективных направлений исследования мы выделили несколько проблем: во-первых, изучение закономерностей становления социальной зрелости курсантов; во-вторых, использование войсковых стажировок в качестве средства самореализации, воспитания социальной активности и социальной ответственности курсантов; в-третьих, подготовка преподавательского и командного состава к управлению процессом социально-профессионального становления курсантов в период войсковых стажировок.