Педагогические условия совершенствования физической подготовки как фактор развития личности учащегося школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Звягинцев, Максим Валерьевич

  • Звягинцев, Максим Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Звягинцев, Максим Валерьевич. Педагогические условия совершенствования физической подготовки как фактор развития личности учащегося школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Звягинцев, Максим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретике - методологические основы совершенствования физической подготовки как фактор развития личности школьника.

1.1 Теоретические и практические предпосылки совершенствования физической подготовки школьников нетрадиционными средствами.

1.2 Концептуальные подходы к проблеме развития личности.

1.3 Особенности развития личности учащегося среднего школьного возраста.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия совершенствования содержания физической подготовки как фактор развития личности учащихся среднего школьного возраста.

2.1 Разработка модели обучения учащихся среднего школьного возраста нетрадиционным средствам физической подготовки.

2.2 Реализации программы обучения нетрадиционным видам физической подготовки для развития личности учащихся среднего школьного возраста.

2.3 Анализ эффективности развития личности учащегося среднего школьного возраста.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования физической подготовки как фактор развития личности учащегося школьного возраста»

Актуальность. Происшедшие за последние десятилетия изменения в социально-экономической жизни граждан Российской Федерации повлекли за собой пересмотр ценностных ориентаций во всех сферах жизнедеятельности российских людей. Эти изменения коснулись и сферы среднего полного образования. Одной из основных задач, стоящей перед школой, является развитие личности ученика. Личность -система социально значимых качеств индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей. В рамках системно-деятельностного подхода личность рассматривается как относительно устойчивая совокупность биологических, психологических и социальных свойств. Как личность человек характеризуется уровнем развития биологических свойств, таких как уровень физического развития, развития физических качеств; психологических свойств, таких как способности, темперамент, характер; социальных свойств, таких как потребности, интересы, мотивы, агрессивность, тревожность. Существенной стороной личности является ее отношение к обществу, к отдельным людям, к себе и своим общественным и трудовым обязанностям. В личности существенна не только ее позиция, но и способность к реализации своих отношений. Это зависит от уровня развития творческих возможностей человека, его способностей, знаний и умений, его эмоционально-волевых и интеллектуальных качеств. Человек не рождается с готовыми способностями, интересами, характером. Они формируются при жизни человека. Этот процесс носит название процесса развития личности. Развитие личности - это процесс количественного и качественного изменения в различных составляющих человека.

Двигательная активность как составная часть физической подготовки является одним из основных факторов, развития личности. Это хорошо понимали в Древних Индии, Китае и других странах. Судя по древним рукописям: китайской «Конг-фу» (2600 лет до н.э.), индийским «Ведам» (1800 лет до н.э.) и другим, - уже тогда в жизни и воспитании людей широко использовались гимнастика, дыхательные упражнения, массаж, водные процедуры, для развития их личностных качеств.

Развитие личности с этих позиций рассматривается как постепенное развитие всех составляющих личности, через физическую подготовку, направленную на физическое развитие, улучшение развития физических качеств, развитие памяти, внимания, работоспособности снижение уровня агрессивности и тревожности. Физическая подготовка предполагает овладение различными двигательными навыками и умениями. Она развивает умение быстро овладеть новыми незнакомыми видами движений и применять приобретенные навыки в жизни.

Идея о необходимости развития личности через систематические занятия физической культурой выдвигалась ранее. Исследования по этой теме отражены в трудах философов и психологов (Л.И. Анцыферовой, Г.Л. Апанасенко, J1.C. Выготского, С.И. Гессена, П.Ф. Лесгафта и др.), ученых медиков (Н.М. Амосова, Н.А. Бернштейна, Е.В. Дудоревой и др.), педагогов (В.К. Бальсевича, С.В. Барбашова, Э.Н. Вайнера, Н.Э. Касаткиной, А.С. Макаренко, С.И. Петухова и др.).

Для решения проблемы развития личности через физическую подготовку на государственном уровне предлагается ряд нормативно-правовых актов. Они отражены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», одобренной в постановлении Правительства Российской Федерации 29 декабря 2001г., № 1756-р; в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», от 29 апреля 1999г. №80-ФЗ; письме Минобразования России «О введении третьего дополнительного часа физической культуры в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации», от 12 августа 2002г. № 13-51-99/14.

Однако, судя по результатам «Президентских состязаний», которые проводятся ежегодно и состоят из шести двигательных упражнений, эффективность физической подготовки, которая осуществляется через уроки физической культуры в школе, достаточно низка. Это объясняется несколькими факторами.

Уроки физической культуры являются одной и часто единственной формой занятий физическими упражнениями для большинства школьников. Обеспечить необходимый уровень физической подготовки за счет трех уроков физической культуры в неделю невозможно [1;38;89]. Ухудшающими факторами нередко являются низкая моторная плотность уроков физической культуры, неадекватность применяемых средств и методов физического воспитания, отсутствие материально-технической базы [20].

По данным литературных источников, уроки физической культуры обеспечивают 30 - 50% необходимой двигательной активности учащихся [87].

Для решения проблемы повышения эффективности развития личности школьников средствами физической подготовки предлагается: увеличить моторную плотность уроков физической культуры, шире применять различные методы физического воспитания, усовершенствовать педагогический процесс [25;38;77].

Для решения поставленной проблемы проводятся исследования, направленные на поиск подходов к физической подготовке учащихся общеобразовательной школы [16; 177]. Одним из вариантов совершенствования системы физической подготовки является проведение уроков физической культуры на основе нетрадиционных систем физических упражнений: восточные единоборства; атлетизм; различные виды аэробики и т.д. [157]. Такие разработки направлены, прежде всего, на гармоническое физическое развитие, воспитание привычек ведения здорового образа жизни, разностороннюю двигательную подготовленность, развитие личности, а также на формирование интереса учащихся к систематическим занятиям физической культуры и спортом.

В Российской Федерации в целом и Кемеровской области в частности на высоком уровне разработаны теоретический и практический аспекты развития личности учащихся школьного возраста в системе физкультурно-оздоровительной деятельности. Исследования по этой проблеме отражены в трудах ученых: М.В. Артюхова, С.В. Барбашова, Э.М. Казина, И.Л. Левиной, В. И. Ляха, С.И. Петухова, Н.Н. Петуховой, А.А. Тер-Ованесяна и др.

По мнению ряда исследователей Д. Кано, Ю.А. Копылов, В.А. Савилов и др., одним из эффективных средств развития личности учащихся общеобразовательной школы являются занятия спортивными единоборствами [80;91; 150; 181; 198].

Основными двигательными качествами у занимающихся восточными единоборствами исследователи считают ловкость, гибкость, быстроту движений и реакции, различные проявления мышечной силы, а также силовую выносливость [64;82]. В структуре физической (двигательной) подготовленности у лиц, занимающихся различными видами единоборств, доминируют скоростно - силовые качества, сила, силовая выносливость [124].

Двигательные действия во время единоборств - это нестандартные движения, выполняемые с различной интенсивностью [41]. Указанный режим работы позволяет существенно влиять на показатели силы мышц, окружности грудной клетки, частоты сердечных сокращений. У школьников, занимающихся единоборствами, увеличивается физическая работоспособность [41;49].

Упражнения хатха-йоги, которые представляют собой гимнастические упражнения, выполняются с низкой или умеренной интенсивностью. Они направлены на развитие гибкости тела, содержат так же и дыхательные упражнения. Упражнения, хатха-йоги тонизируют нервную систему и все тело. Упражнения йоги также имеют ярко выраженный оздоровительный эффект, который легко можно направлять, дозировать, упражнения можно усложнять. Дыхательные упражнения йоги развивают дыхательные мышцы и саму респираторную систему, это ведет к экономичности дыхания, что приводит к снижению перегрузок организма, а также снижению респираторных заболеваний.

Имеются работы, в которых предпринимается попытка введения единоборств и хатха-йоги в практику общеобразовательной школы О.С. Васильева, С.В. Воробьева, JI.K. Гукова, JI.B. Иванова, Ю.А. Копылова, В.Ю. Микрюкова.

Однако в этих работах отсутствует изучение влияния единоборств и йоги на развитие личности учащихся. В них, как правило, рассматривается влияние данных упражнений только на развитие физических качеств и морфофункциональное развитие детей. Исследования А.А. Ипатова, Ю.Е. Маряшина, В.Ю. Микрюкова, С.В. Степанова, Л.Тетерникова позволяют сделать вывод о том, что влияние занятий единоборствами и йогой на развитие личности занимающегося гораздо шире, чем просто увеличение двигательной подготовленности или улучшения физического развития организма. Упражнения каратэ-до и хатха-йоги позволяют увеличить работоспособность человека, увеличить показатели памяти и внимания, позволяют снижать показатели агрессивности и тревожности.

Мы считаем, что применение упражнений в нетрадиционных видах спорта, таких как каратэ-до и хатха-йога, может способствовать существенному развитию личности учащихся среднего школьного возраста, поскольку: методики преподавания каратэ-до и хатха-йоги наиболее унифицированы, они позволяют легко дозировать физическую нагрузку, способствуют развитию физических качеств, увеличению показателей памяти, внимания, работоспособности, снижению агрессивности и тревожности. Одним из положительных моментов организации и проведения занятий нетрадиционными видами физической культуры на примере каратэ-до и хатха-йоги, является отсутствие необходимости использования специального оборудования. Главное, в зале должно быть тепло, светло, пол должен быть ровным и чисто вымытым, а из всего оборудования необходимы только гимнастические коврики.

Одним из недостатков физического воспитания в школе мы считаем, то, что произошло увеличение часов в учебной программе по физической культуре, улучшилась материально-техническая база, однако это не сопровождается значительным увеличением двигательной подготовленности учащихся средней школы, увеличению объема их памяти, внимания, повышению работоспособности, снижению агрессивности и тревожности.

Таким образом, анализ современного состояния физического воспитания в школе позволяет утверждать, что в настоящее время выделяются противоречия между:

- объективной потребностью учащихся в совершенствовании физической подготовки и реальными условиями общеобразовательной школы в ее осуществлении;

- необходимостью развития личности учащегося средствами нетрадиционной физической подготовки и неразработанностью педагогических условий ее реализации.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования физической подготовки на уроках физической культуры как фактор развития личности учащихся школьного возраста?

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы развития личности средствами нетрадиционной физической подготовки и практическая потребность в таком развитии личности средствами физической подготовки определили выбор темы исследования:

Педагогические условия совершенствования физической подготовки как фактор развития личности учащегося школьного возраста».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий совершенствования физической подготовки как фактора развития личности учащегося школьного возраста.

Объект исследования: процесс развития личности учащихся школьного возраста средствами физической подготовки.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования физической подготовки как фактор развития личности учащихся среднего школьного возраста.

Гипотеза исследования: развитие личности учащегося среднего школьного возраста на уроках физической культуры на основе использования нетрадиционных средств физической подготовки будет обеспечено,если:

- разработана и реализуется модель развития личности учащихся нетрадиционными видами физической подготовки на уроках физической культуры, позволяющая рассматривать личность учащихся в единстве его психосоматических компонентов;

- разработана программа по физической подготовке, содержащая методические рекомендации по применению нетрадиционных средств физической подготовки, способствующих развитию физических качеств, познавательных способностей, работоспособности, снижению уровня агрессивности и тревожности учащихся школьного возраста;

- определены показатели, уровня развития личности нетрадиционными средствами физической подготовки учащихся среднего школьного возраста, по которым проводился мониторинг в нашем исследовании.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогических основ развития личности учащегося школьного возраста.

2. Разработать модель обучения нетрадиционными видам физической подготовки на уроках физической культуры для развития личности учащегося среднего школьного возраста.

3. Создать и апробировать на уроках физической культуры программу, содержащую нетрадиционные средства физической подготовки (каратэ-до и хатха-йоги) для развития личности учащихся среднего школьного возраста.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию физической подготовки, обеспечивающей развитие личности учащегося школьного возраста нетрадиционными средствами физической подготовки.

Методологической основой исследования явились концепции отечественных и зарубежных авторов по проблеме развития личности в процессе физического воспитания, системный подход к изучению предмета исследования (Г. Крайг, JI. Д. Столяренко, А. А. Тер-Ованесян, В. И. Лях и др.), теория физического воспитания в школе (В. И. Лях, Б. А. Ашмарин, Л. П. Матвеев и др.), современная концепция личностно ориентированного обучения (С. В. Барбашов, В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревекая и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы: анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование.

Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, контрольные упражнения (тесты), выявление показателей физического развития (рост, масса тела, окружность грудной клетки, исследования показателей кардио-респираторной системы), показателей уровня развития (памяти, внимания, работоспособности, агрессивности и тревожности), педагогический эксперимент и методы математической статистики.

Базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 12» и центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда» города Новокузнецка. В эксперименте участвовало 213 учащихся, 12 учителей, 185 родителей.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе осуществлялось изучение и анализ педагогической, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования в России и за рубежом; проводился отбор эмпирических данных по теме исследования; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования; изучалась теория и методика физической подготовки как одного из средств развития личности.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) - создание теоретической модели. Проводилось изучение литературы по теме исследования, что позволило определить: сущность изучаемых явлений; раскрыть особенности педагогического процесса, направленного на развитие личности учащихся среднего школьного возраста; определить цели, задачи исследования. В этот период была сформулирована рабочая гипотеза, разработана модель урока физической культуры с применением нетрадиционных средств физической подготовки; разработана педагогическая модель применения нетрадиционных средств физической подготовки в физическом воспитании учащихся среднего школьного возраста.

Третий этап (2003 - 2005гг.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений, внедрение полученных результатов в практику. Осуществлена экспериментальная проверка педагогической модели применения нетрадиционных средств физической культуры в развитии личности учащихся среднего школьного возраста; разработана и апробирована на практике структура урока физической культуры с применением нетрадиционных средств физической подготовки для развития личности учащихся среднего школьного возраста. Проведен анализ полученных результатов.

Четвертый этап (2005 - 2006гг.) - обобщающий. Проводилась корректировка основных положений исследования, формулировались, обобщались, систематизировались и оформлялись материалы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• впервые сформулировано, « что развитие личности учащихся школьного возраста с помощью использования нетрадиционных средств физического воспитания обуславливает возможность оптимизации у подростков показателей физического развития, улучшение медико-биологических параметров состояния здоровья, формирование устойчивой мотивации к здоровому образу жизни, повышение работоспособности, снижение агрессивности и тревожности школьников, находящихся в сенситивном периоде онтогенеза»;

• разработана педагогическая модель развития личности учащихся среднего школьного возраста нетрадиционными средствами физической подготовки на уроках физической культуры, включающая: разработанную структуру урока физической культуры с применением нетрадиционных средств (хатха-йога, каратэ-до); механизмы реализации урока; диагностику личности учащихся среднего школьного возраста; обеспечивающих эффективность физической подготовки учащихся, положительную динамику развития психолого-педагогических и медико-биологических параметров личности учащихся среднего школьного возраста;

• определены педагогические условия совершенствования содержания физической подготовки как фактора развития личности учащихся среднего школьного возраста: создание модели обучения подростков нетрадиционным видами физической подготовки; реализация программы обучения нетрадиционным видам физической подготовки, направленной на развитие личности учащихся среднего школьного возраста; оценка эффективности развития личности учащегося нетрадиционными видами физической подготовки;

• разработана и апробирована программа по физической культуре для учащихся V - IX классов с применением нетрадиционных средств физической подготовки - каратэ-до и хатха-йога, обеспечивающих развитие их личности;

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании применения нетрадиционных средств физической подготовки - каратэ-до и хатха-йоги на уроках физической культуры в общеобразовательной школе, в выявлении принципов, целей, функций, задач, содержания совершенствования физической подготовки как фактора развития личности учащегося школьного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в воспитательно-образовательном процессе школы, педагогической модели развития личности учащихся среднего школьного возраста нетрадиционными видами физической подготовки; разработке программы по физической подготовке, содержащей методический материал по применению нетрадиционных средств, способствующих развитию физических качеств, психических функций, работоспособности, снижению уровня тревожности и агрессивности; методических и дидактических материалов, научно-практических рекомендаций по совершенствованию физической подготовки как фактора развития личности учащихся среднего возраста, которые могут быть использованы в воспитательно-образовательном процессе школы учителями физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Педагогическая модель развития личности учащегося среднего школьного возраста нетрадиционными средствами физической подготовки на уроках физической культуры включает: разработанную структуру урока физической культуры с применением нетрадиционных средств (каратэ-до, хатха-йога); механизмы реализации урока; диагностику личности учащихся школьного возраста (учет возрастных, половых, экологических, социально-психологических, физиологических факторов), обеспечивающих эффективность физической подготовки и развития личности учащихся школьного возраста.

2. Структура урока физической культуры с применением нетрадиционных средств физической подготовки позволяет усилить синергизм (положительную взаимообусловленность) влияния этих средств на развитие личности учащихся среднего школьного возраста.

3. Использование программы по физической подготовке, содержащей применение нетрадиционных средств физической подготовки, (каратэ-до и хатха-йогу), на уроках способствует развитию физических качеств, повышению уровня развития памяти, внимания и работоспособности, снижению уровня агрессивности и тревожности.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается использованием системно-деятельностного подхода, целесообразным сочетанием различных методов исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером педагогического эксперимента, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов исследования.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в анализе состояния изучаемой проблемы; разработке педагогической модели применения нетрадиционных средств физической подготовки в развитии личности учащихся среднего школьного возраста; создании структуры урока физической культуры с применением средств нетрадиционной физической подготовки; в организации и проведении педагогического эксперимента; в обобщении полученных результатов и формулировании выводов; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику; в анализе и обсуждении перспектив исследования.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем регулярных обсуждений получаемых результатов в педагогическом коллективе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Новокузнецка, где автор работает в качестве учителя физической культуры; выступлениях автора на научно-практических и научно-методических конференциях во Всероссийских: «Молодежь и наука - третье тысячелетие» Красноярск, 2000г., 2002 г.; «Интеллект 2001» Красноярск 2001 г.; в региональных «60-я юбилейная научая конференция молодых ученых СНО им. Н.И. Пирогова» Томск 2001 г.; «Здоровьесберегающие технологии в образовании» Новокузнецк 2003 г.; «Роль и содержание работы учителя в формировании и обеспечении здоровья школьников» Новокузнецк 2004.; «Здоровым детям - здоровое образование» Новокузнецк 2004 г., в городских «Проблемы профессиональной компетентности молодых специалистов» Новокузнецк 2004 г.;

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 6 приложений, 11 таблиц, 23 рисунков и библиографического списка, включающего 199 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Звягинцев, Максим Валерьевич

Выводы по второй главе.

1. В развитии личности учащихся среднего школьного возраста на наш взгляд существенное место занимает системный подход в поиске путей повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса. Одним из способов повышения эффективности протекания воспитательно-образовательного процесса в сфере физической культуры, является применение нетрадиционных средств физической подготовки. Теоретический анализ методики применения нетрадиционных средств физической подготовки в развитии личности учащихся среднего школьного возраста в условиях воспитательно-образовательного процесса позволил выявить нерешенные вопросы этой проблемы, к числу которых относятся:

• конкретное содержание воспитательно-образовательного процесса по физической культуре с применением нетрадиционных средств физической подготовки, направленного на развитие личности учащихся среднего школьного возраста;

• воздействие нетрадиционных средств физической подготовки на развитие личности учащихся среднего школьного возраста;

• модель развития личности учащихся среднего школьного возраста нетрадиционными средствами физической подготовки.

2. Педагогический анализ проблемы с последующим созданием и практической реализацией модели развития личности учащихся среднего школьного возраста нетрадиционными видами физической подготовки, в условиях воспитательно-образовательного процесса решающей проблему развития личности на основе преемственности целей, содержания, методов, организационных форм и критериев эффективности экспериментальной работы, создает условия для успешного осуществления воспитательно-образовательного процесса.

3. Оптимальное использование разнообразных методов занятий нетрадиционными средствами физической подготовки, обеспечивает эффективность развития: (морфофункционального, развития физических качеств, увеличения объемов памяти, внимания и работоспособности, снижению уровня агрессивности и тревожности) личности учащихся среднего школьного возраста в условиях воспитательно-образовательного процесса.

4. Разработана педагогическая модель развития личности учащихся среднего школьного возраста нетрадиционными средствами физической подготовки на уроках физической культуры, включающая: разработанную структуру урока физической культуры с применением нетрадиционных средств (хатха-йога, каратэ-до); механизмы реализации урока; диагностику личности учащихся среднего школьного возраста; обеспечивающих эффективность физической подготовки учащихся, положительную динамику развития психолого-педагогических и медико-биологических параметров личности учащихся среднего школьного возраста;

5. Нами принималось во внимание системное изучение личности учащихся среднего школьного возраста в ходе воспитательно-образовательного процесса. Знание индивидуальных особенностей занимающихся позволяло личностно-ориентировать процесс применения нетрадиционных средств физической подготовки непосредственно на каждого ученика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, в целом подтвердило выдвинутые положения и позволило сделать следующие выводы.

Происходящие в настоящее время социально-экономические, политические изменения в нашей стране повлекли за собой переустройство общества, которое вынуждает вести поиск оптимальных путей улучшения жизнедеятельности человека. Эти изменения обусловлены осознанием необходимости физического совершенствования для поддержания оптимального уровня жизнедеятельности организма и здоровья человека.

Средний школьный возраст, как жизненный период, рассматривается нами как один из наиболее благоприятных для развития личности человека. В этом возрасте происходит интенсивное развитие организма человека. Поэтому воспитательно-образовательный процесс в данном возрасте является необходимым для более качественного и гармоничного развития личности человека.

Основной целью современного образования, в том числе и образования в сфере физической культуры является развитие личности. Это становится возможным за счет проникновения воспитательно-образовательного процесса во все сферы взаимодействия учителя и учеников. Основным условием достижения положительных результатов в развитии личности учащихся среднего школьного возраста является системный подход, обязывающий соблюдать единство воздействия на занимающихся средств и методов физического воспитания, развития психических функций и социальных способностей.

Установлено, что методика применения нетрадиционных средств физической подготовки, для развития личности учащихся среднего школьного возраста, в современной школе разработана недостаточно.

Разработана модель применения нетрадиционных средств физической подготовки для развития личности, учащихся среднего школьного возраста. Модель включает: разработанную структуру урока физической культуры с применением нетрадиционных средств (каратэ-до, хатха-йога); механизмы реализации урока; диагностику личности учащихся среднего школьного возраста; учет возрастных, половых, экологических, социально-психологических, фонологических факторов, обеспечивающих эффективность физической подготовки учащихся; динамику развития личности учащихся среднего школьного возраста.

В ходе практической реализации модели развития личности учащихся среднего школьного возраста нетрадиционными видами физической подготовки в воспитательно-образовательном процессе, нами разработана структура урока с применением средств каратэ-до и хатха-йоги. Эта структура позволяет усилить положительный синергизм влияния упражнений каратэ-до и хатха-йоги на развитие личности учащихся среднего школьного возраста.

Определена структура организационно-методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса с применением нетрадиционных средств физической подготовки, основанная на учете индивидуальных и возрастных особенностях детей среднего школьного возраста.

В ходе экспериментальной работы были выявлены особенности процесса морфофункционального развития, развитие физических качеств, когнитивной сферы, снижение уровня агрессивности и тревожности учащихся среднего школьного возраста, в условиях воспитательно-образовательного процесса таким образом, чтобы обеспечить возможность положительного взаимовлияния психосоматических параметров. Для оценки эффективности экспериментальной работы при учете качественной стороны вопроса были использованы возможности для его количественной оценки, что позволило определить эффективность нашей работы.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы исследования об эффективности морфофункционального развития, развития физических качеств, увеличению объемов памяти, внимания и работоспособности, снижению уровня агрессивности и тревожности, у учащихся среднего школьного возраста, в условиях воспитательно-образовательного процесса. Результаты педагогического эксперимента позволили выявить положительное влияние нетрадиционных средств физической подготовки на развитие личности учащихся среднего школьного возраста.

Экспериментальная работа, показала, что целенаправленная ориентация всей педагогической деятельности на создание условий для развития личности учащихся среднего школьного возраста дает возможность с высокой эффективностью решать важнейшую задачу воспитательно-образовательного процесса - воспитание личности учащегося среднего школьного возраста. Причем приобретенные в процессе воспитательно-образовательного процесса знания, умения и навыки, сформировавшиеся положительные общекультурные, эстетические и творческие потребности могут быть реализованы в самых различных ситуациях, возникающих на протяжении всей жизни.

Проблема развития личности учащихся среднего школьного возраста на всех этапах воспитательно-образовательного процесса сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на завершенность решения рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал не является исчерпывающим и требует дальнейшего расширения и уточнения, с учетом особенностей воздействия внутришкольных и внешкольных факторов, специфики внедрения программы нетрадиционного физического воспитания в условиях интеграции базового и дополнительного образования.