Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бойченко, Ольга Владимировна

  • Бойченко, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Бойченко, Ольга Владимировна. Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таганрог. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бойченко, Ольга Владимировна

Введение.:.

Глава I. Самостоятельная работа студентов с текстами по психологии в системе высшего образования.

1.1. Самостоятельная учебная работы как предмет психологического исследования.

1.2. Специфика самостоятельной работы студентов высшей школы.

1.3. Организационные, содержательные и методические предпосылки совершенствования самостоятельной работы студентов с текстами по психологии.

Выводы по I главе.

Глава II. Современное состояние и основные направления совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии.

2.1. Самостоятельная работа с текстами по психологии как реальность современного образовательного . процесса высшей педагогической школы.

2.2. Основные положения концепции совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии.

2.3. Результаты практической реализации концепции совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии»

Актуальность исследования.

Современная программа модернизации педагогического образования ориентирована на поиск и реализацию новых подходов к решению задачи повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей. Предполагается, что в своей деятельности высшие учебные заведения будут создавать предпосылки, необходимые для развития у будущих учителей тех профессионально важных качеств, наличие которых делает их востребованными на рынке труда.

Одним из таких качеств является самостоятельность. Чаще всего, её рассматривают как системное свойство, проявляющееся в независимом характере принимаемых решений, относительной автономности в сфере жизненно важных выборов, способности брать на себя ответственность за результаты собственной деятельности, превращении человека в саморазвивающегося субъекта деятельности и общения. В- когнитивной сфере самостоятельность выпускника высшей школы проявляется в умении ориентироваться в современных информационных потоках, потребности в самообразовании, накоплении новых знаний, расширении эрудиции и кругозора и т.п. Стремление придать становлению самостоятельности выраженную динамику стимулирует методологическую рефлексию тех процессов, посредством которых формируется данное качество личности. Результатом этой работы выступает представление о том, что самостоятельность как свойство личности будущего учителя есть следствие целенаправленного воздействия на него в образовательном процессе.

Учебно-профессиональная деятельность студентов обеспечивает возникновение и последующее развитие у них тех качеств, которые востребованы обществом, ориентированном на личный успех как результат собственной инициативы.

В условиях современного образовательного процесса высшей школы решающую роль в становлении самостоятельности и инициативы студентов играет самостоятельная учебная работа. Именно эта организационная форма характеризуется наиболее значительными образовательными и развивающими потенциалами, реализация которых в решающей степени предопределяет качество профессиональной подготовки будущих учителей. То, как выпускник пользуется приобретенными в вузе знаниями, насколько гибко он решает возникающие методические задачи, успешно добывает новую информацию, анализирует ее, критически оценивает, и мотивированно использует в своей деятельности, в значительной степени зависит от того, насколько образовательный процесс в высшей школе ориентирован на развитие у студентов инициативы, самостоятельности и ответственности.

Современные студенты готовы учиться, но в силу присущего им прагматизма их учебно-профессиональная деятельность направлена в первую очередь на учебный материал, который, по их мнению, является практически значимым. Проблема заключается в том, что эта значимость усматривается ими только в отношении ближайшей временной перспективы - для сдачи экзаменов или зачетов.

В настоящее время в учебных планах высших педагогических учебных заведений самостоятельной работе студентов отводится около 50% всех временных затрат на подготовку специалиста. Однако несмотря на значительный объем времени результативность самостоятельной работы студентов в значительной части случаев оказывается малоэффективной.

Проблема относительно низкой эффективности самостоятельной работы студентов, на наш взгляд, связана с рядом причин, среди которых наиболее важной является отсутствие системного подхода к развитию этой значимой во всех отношениях организационной формы учебного процесса. Именно представления о тексте как одной из форм презентации содержания самого учебного предмета, его месте в образовательном процессе, практической значимости, оцениваемой с точки зрения перспектив профессиональной карьеры и личностного роста, задают общее направление, работы студента с текстом. Самостоятельная работа с текстом повышает информированность студента в соответствующей предметной области, расширяет возможности его поисковой деятельности, стимулирует овладение приемам эффективной переработки текстовой информации, способствует проявлению творческой активности.

Результаты анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме совершенствования самостоятельной работы студентов показывают, что понятие "самостоятельная работа" чаще всего рассматривается как метод обучения (И.А. Архипова и др.), форма организации учебной деятельности студентов (Р.А. Низамов,

П.И. Пидкасистый и др.), вид учебной деятельности (А.К. Жарова, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, А.К. Юров и др.), средство обучения и управления процессом профессионального становления будущего специалиста (С.И. Архангельский, В.К. Буряк, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В. А. Якунин и др.).

Значительный вклад в понимание сущности самостоятельной работы студентов внесли исследования в области культуры умственного труда учащихся К.В. Бардина, Б.А. Ермолаевой, В.П. Кузовлева, В.А. Кулько, Г.Д. Цехмистровой и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное число выполненных исследований, касающихся особенностей самостоятельной учебной работы студентов, в настоящее время практически отсутствуют данные об особенностях самостоятельной работы студентов с текстами, выполняющими различные функции и характеризующимися различной предметной направленностью, в частности, с психологическими текстами. Именно самостоятельная работа с ними выступает важнейшей составляющей образовательного процесса, благодаря которой будущие учителя обретают психолого-педагогическую компетенцию должного уровня.

К сожалению, в настоящее время отсутствует научно обоснованная система представлений о том, как следует проектировать образовательный процесс, чтобы в нем имели место организационные, содержательные и методические предпосылки эффективной самостоятельной работы студентов педагогических специальностей с текстами по психологии.

Анализ того положения, которое в настоящее время в высшей школе занимает самостоятельная работа с текстами по психологии, убеждает в существовании достаточно острых противоречий между:

- современными требованиями к уровню развития самостоятельности будущих учителей и ограниченными возможностями становления их как субъектов самостоятельной познавательной деятельности, включая самостоятельную работу с текстами по психологии;

- возрастающими объемом и сложностью психологических текстов, самостоятельная работа с которыми предусматривается учебными планами, реализующими государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования второго поколения, и низкой эффективностью системы педагогического руководства этой организационной формой деятельности студентов;

- преобладанием традиционных методов контроля и оценки результатов самостоятельной работы студентов с текстами по психологии и актуализацией у преподавателей и студентов потребности в показателях, на основе которых возможно принимать решения о необходимости стимулирования самостоятельной работы студентов.

Совокупность этих противоречий и составила основу проблемы исследования, что позволило определить его цель как поиск путей и средств повышения эффективности самостоятельной работы будущих учителей с текстами по психологии.

Все сказанное выше позволяет утверждать, что исследование по теме "Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии" является актуальным как с точки зрения логики развития психолого-педагогической науки, так и запросов современной образовательной практики.

Выбор темы позволил конкретизировать наши представления об объекте, предмете, цели и задачах исследования.

Объект исследования - психолого-педагогическая подготовка студентов в целостном педагогическом процессе вуза.

Предметом исследования выступает самостоятельная работа студентов педвузов с текстами по психологии.

Согласно выдвинутой нами гипотезе исследования, повышению эффективности самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии могут реально способствовать такие педагогические условия, как:

-соответствие объема и содержания текстов по психологии академическим способностям и индивидуальным, возрастным и личностным особенностям студентов;

- актуализация системообразующей функции учебно-профессиональных задач по отношению к содержанию текстов по психологии;

- внедрение в образовательный процесс информационных технологий для анализа и оценки результатов самостоятельной работы студентов с текстами по психологии;

- индивидуализация учебных задач для студентов работающих с текстами по психологии;

- присутствие в образовательном процессе стимулов, воздействие которых вызывает у студентов стремление анализировать собственную самостоятельную работу с психологическими текстами и совершенствовать её на этой основе.

Гипотеза исследования была сформулирована на основе анализа работ, содержащих данные, касающиеся своеобразия самостоятельной работы как одной из важнейших составляющих образовательного процесса. В работах Т.Е. Исаевой, Т.Н. Кулагиной, И.М. Степановой, П.А. Юцявичене и др. представлены результаты анализа- психолого-педагогической и методической литературы, позволяющие уточнить содержание и объем понятий, совокупность которых выступает в качестве понятийного аппарата научного изучения самостоятельной работы.

Особый интерес в данных исследованиях представляет то, что понятия "самостоятельность", "самостоятельная деятельность", "самостоятельная работа" и "самообразование", которые многими исследователями отождествляются, на самом деле не являются тождественными и существенно различаются по смыслу. В их исследованиях подробно и глубоко раскрывается одна из составляющих самостоятельной работы - "самостоятельность". Вторая составляющая - "самостоятельная деятельность" - анализируется в исследованиях B.C. Минасяна и А.Н. Рыбловой, а третья - "самообразование" — подробно рассматривается в работах М.Н. Скаткина и Б.Ф. Райского.

В отечественной психолого-педагогической науке достаточно подробно проанализированы вопросы касающиеся:

- уровней управления и самоуправления познавательной деятельностью обучающихся и принципы организации самостоятельной учебной деятельности (С.И. Архангельский, В.К. Буряк, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.);

- сущности самостоятельной учебной работы и ее организации в учебном процессе (В.К. Буряк, JI.B. Жарова, И.А. Зимняя, Л.Г. Вяткин, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый и др.);

- самостоятельной учебной деятельности как познавательной активности и её мотивах (И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.);

-самостоятельности и самообразования в процессе обучения как основа самостоятельной учебной работы (М.Н. Скаткин, A.M. Матюшкин и др.); самостоятельной работы как важного компонента модульного обучения (И.В. Галковская, П.А. Юцявичене) и др.

Значительный интерес для нас представляют исследования, в которых рассматриваются психологические аспекты самостоятельной работы студентов (С.И. Архангельского, Т.В. Габай, П.Я. Гальперина, И.И. Ильясова, В .Я. Ляудис и др.).

Особая значимость присуща работам (И.А. Архиповой, А.К. Марковой, И.А. Зимней и др.), в которых подробно освещается влияние мотивации учебной деятельности и логика ее становления в студенческом возрасте.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы его задачи, а именно:

1. Проанализировать и обобщить современные подходы к организации и руководству самостоятельной работой: учащихся как универсальной реальности образовательного процесса.

2. Охарактеризовать специфические особенности самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии.

3. Определить пути и средства повышения эффективности самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии.

4. Апробировать на практике концепцию повышения эффективности, самостоятельной работы с текстами по психологии студентов педвузов.

Методологической основой исследования явились: научные положения теории деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории активизации и мотивации учебной деятельности (А.К. Маркова, Д. Хамблин, П.И. Пидкасистый и др.); педагогические исследования в области организации и управления самостоятельной работой студентов (А.К. Маркова, Л.Г. Вяткин, И.С. Кашкин, М.Н. Кахтанов, И.Г. Костенко, З.И. Клычникова, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.).

Экспериментальное исследование проводилось на базе Таганрогского государственного педагогического института. В исследовании принимали участие студенты первых, вторых и третьих курсов факультета русского языка и литературы и факультета педагогики и методики начального образования в количестве 191 человека.

Этапы и организация исследования:

Первый этап (2000-2001 гг.) - теоретический, был связан с выбором темы исследования, определением методологической и теоретической основ исследования; уточнением целей, задач и основных понятий исследования. Изучалось состояние вопроса в психолого-педагогической и методической литературе; определялась базовая основа совершенствования самостоятельной работы студентов в системе психологической подготовки будущих учителей.

Второй этап (2001-2002 гг.) - экспериментальный, был связан с оформлением и практической реализацией исследовательской программы по повышению эффективности самостоятельной работы студентов педвуза с текстами по психологии; установлением оптимальной системы интенсивных методов, форм и средств руководства самостоятельной работой студентов с текстами по психологии.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) - завершающем, производилась статистическая обработка полученных данных, их анализ и оценка; обобщались, систематизировались и оформлялись результаты проведенного исследования; формулировались и уточнялись выводы, определялась степень доказанности выдвинутой гипотезы.

По теме исследования было выполнено 11 публикаций. Результаты были отражены в публикациях научно-практических, региональных и международных конференций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- системно исследована самостоятельная работа студентов с учебными текстами по психологии;

-теоретически обоснован феномен превращения самостоятельной работы студентов младших курсов с текстами по психологии в фактор последующего становления самостоятельной познавательной деятельности как сложного системного образования;

- впервые предметом научного анализа выступили место и содержание самостоятельной работы студентов высшей педагогической школы с текстами по психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система совершенствования самостоятельной работы студентов в системе психологической подготовки будущих учителей применима для формирования познавательной самостоятельности не только при изучении дисциплин психологического цикла, но и других общеобразовательных дисциплин в педагогических вузах. В исследовании представлена логическая взаимосвязь этапов самостоятельной работы студентов по дисциплинам психологического цикла.

Диссертационная работа выполнялась в контексте темы исследования кафедры психологии Таганрогского государственного педагогического института "Психологический текст в системе профессиональной подготовки будущих учителей". Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент Юров А.К. Номер государственной регистрации - 012001066433.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самостоятельная работа студентов как сложная, полифункциональная познавательная деятельность осуществляется в форме последовательной смены этапов, включающих в себя определение цели самостоятельной работы, конкретизацию поставленных познавательных (практических) задач, самооценку степени готовности к её осуществлению, выбор способа решения поставленной задачи, планирование самостоятельной работы, практическая реализация плана и анализ полученных результатов. Развитие у студентов навыков самостоятельной работы в решающей степени предопределяется вовлечением их в систематическую деятельность по усвоению содержания современных научных текстов.

2. Целенаправленная и последовательная работа с психологическими текстами требует от студентов полной мобилизации имеющихся у них интеллектуальных и волевых качеств в силу терминологической и концептуальной сложности самих текстов, принадлежности их авторов к разным научным психологическим школам, иным .философским и культурным традициям. Всё это предполагает использование в образовательном процессе современных мультимедийных средств обучения и координацию учебно-воспитательной работы кафедры психологии с другими вузовскими кафедрами, особенно с кафедрами педагогики, иностранных языков и философии.

3. В качестве педагогических условий превращения самостоятельной работы с психологическими текстами будущих учителей в эффективное средство их профессиональной подготовки выступают:

- системный характер педагогического руководства ею;

- постановка перед студентами задач на выявление смыслов и значений самостоятельной познавательной деятельности;

- использование педагогических технологий, предоставляющих студентам оперативную информацию о степени успешности выполняемой ими самостоятельной работы;

- пропедевтическая подготовка студентов, ориентированная на развитие у них действий и операций, как технологического аспекта реализации самостоятельной работы.

4. Использование в учебном процессе разработанного на основе экспериментальной работы программного продукта "Автоматизированная информационная система поддержки самостоятельной работы студентов с текстами по психологии" позволяет интенсифицировать самостоятельную работу студентов за счёт использования современных средств обучения, осуществлять диагностику обученности, а вместе с этим корректировать и направлять развитие личностных качеств будущего учителя -самостоятельности, активности, креативности, умения оперативно получить информацию психологического характера для использования в работе с детьми.

Апробация и внедрение результатов исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях:

-на XX, XXI, XXII Южно-российских психолого-педагогических чтениях (Ставрополь (2001), Пятигорск (2002), Сочи (2003 г.));

- на международных конференциях Таганрогского государственного радиотехнического университета "Информационные технологии в естественных, технических и гуманитарных науках" (2002г.), "Динамика процессов в природе, обществе и технике: информационные аспекты" (2003г.), "Информационные технологии, системный анализ и управление" (2003г.), "Системный подход в науках о природе, человеке и технике" (2003г.);

- ча заседаниях кафедры психологии Таганрогского государственного педагогического института ежегодно (2000-2004гг.) докладывались и обсуждались результаты опытно-экспериментальной работы.

Сформулированные по результатам проведенного исследования выводы, легли в основу создания авторского программного продукта "Автоматизированная информационная система поддержки самостоятельной работы студентов с текстами по психологии", способствующей повышению эффективности педагогического руководства самостоятельной работой студентов с текстами по психологии.

Решением кафедры психологии модель организации самостоятельной работы студентов с психологическими текстами была внедрена в процесс преподавания дисциплин психологического цикла (протокол № 5 от 21.02.2002 г.) на факультете русского языка и литературы и факультете педагогики и методики начального образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Список литературы содержит 183 наименования. Основное содержание диссертации изложено на 157 страницах машинописного текста, иллюстрировано 17 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бойченко, Ольга Владимировна

Результаты исследования уровня самостоятельности студентов показали, что их реальные возможности самостоятельно приобретать знания и применять их на практике требуют специального исследования и целенаправленного развития. Высшие учебные заведения, в частности педагогические вузы не всегда полно могут обеспечить студентов знаниями, на основе которых можно научить мыслить Самостоятельно, делать главные выводы. Положения тенденция должна присутствовать в формировании самостоятельности мышления и самообразования, т.к. в результате этого, у студентов должно сформироваться смелое и оригинальное мышление, собственные убеждения, умения мыслить логически и самостоятельно.

Отсутствие на сегодняшний день подобных тенденций происходит не столько от неумения студентов выполнять самостоятельную работу с учебными текстами, но и зачастую из-за затруднений, которые испытывают сами преподаватели:^

- при отборе учебно-методического материала (не всегда учитывается степень значимости научных фактов, понятий, закономерностей и теоретических положений);

- не предусматривается степень трудности усвоения различного вида научных понятий и закономерностей;

- не устанавливается взаимосвязь между лекционными, семинарскими, практическими и др. занятиями; методология приемов различных видов занятий мало отличается друг от друга.

Таким образом," выводы, полученные в ходе изучения состояния самостоятельной работы студентов, потребовали четкого определения совершенствования самостоятельной работы студентов в системе психологической подготовки будущих учителей.

Решенные в нашем исследовании задачи позволили сделать следующие выводы:

1. Структура учебного процесса, используемые в нем виды и формы учебных занятий (лекции, практические, семинарские, лабораторные занятия) изначально содержат идею качественной подготовки будущих учителей, но отводимые часы в учебных планах на самостоятельную работу фактически ничем не заполняются; обучение построено на пассивном восприятии учебного материала, у студентов отсутствует мотивация или установка на данный вид учебной деятельности, самостоятельность мышления студентов становится менее эффективной.

2. Реализация рассмотренного принципа совершенствования самостоятельной работы студентов в системе психологической подготовки будущих учителей способствует:

- активизации логического мышления. Это позволяет студенту более корректно строить собственные выводы и умозаключения, аргументировать доказывать свою точку зрения, правильность своих суждений;

- увлечению студентов лекционными, семинарскими, практическими, лабораторными занятиями, требующими применения усвоенных знаний, умений и навыков;

3. Поисково-теоретическая и конструктивно-практическая самостоятельная учебная деятельность должна осуществляться в процессе выполнения ими работы с учебными текстами по дисциплинам психологического цикла, что усилит мотивацию этой деятельности и придаст ей профессиональную направленность.

Заключение

В результате проведенного исследования мы установили, что выбранная нами проблема "Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов педвузов с текстами по психологии" -имеет и теоретическую и практическую значимость. Важнейшим аспектом стала идея о том, что целенаправленно формируемые навыки самостоятельной работы с психологическими текстами развивает личность будущего учителя: активизирует память, мышление, внимание, воображение студентов; стимулирует мотивацию учебно-профессиональной деятельности; развивает навыки динамического чтения учебных текстов и рациональной работы с учебными текстами, первоисточниками, статьями из педагогической периодике, что основывается на поэтапном формировании умственных действий; активизирует творческую деятельность.