Педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию психологической информации в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пуйлова, Марина Алексеевна

  • Пуйлова, Марина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Пуйлова, Марина Алексеевна. Педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию психологической информации в профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пуйлова, Марина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Содержание и сущность подготовки студентов педвузов к использованию психологической информации в профессиональной деятельности.

1.2. Требования к психологической информации о субъектах образовательного процесса, соответствие которым обеспечивает ее эффективное применение в практике работы учителя.

1.3. Пути и средства, способствующие практическому применению будущими учителями психологической информации в профессиональной деятельности.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Анализ представлений студентов педвуза и учителей об использовании психологической информации в профессиональной деятельности. 2.2. Организационные, методические и содержательные особенности подготовки студентов педвузов к практическому использованию ф психологической информации в профессиональной деятельности.

2.3. Результаты формирующего эксперимента по апробации педагогических условий подготовки студентов к использованию научно-психологической информации в практической деятельности .110 Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки будущих учителей к использованию психологической информации в профессиональной деятельности»

В современных условиях экономического и политического реформирования общественного устройства предъявляются особые требования к личности гражданина и профессионала: активность, креативность, гуманизм, компетентность, высокий уровень общей культуры, в частности, методологической, психологической, информационной, коммуникативной. В связи с этим особую социальную значимость приобретает психологическая компетентность работников образования, способных к научной рефлексии проблем становления личности в современном обществе и соответствующих перечисленным требованиям. ♦/ Проблема подготовки студентов педвузов к использованию психологической информации в профессиональной деятельности нашла отражение в работах философов, педагогов и психологов. Библер B.C. [27, 28], Ильенков Э.В. [82], Кульневич C.B. [97, 98], Сериков В.В. [162], Шубинский B.C. [196] и др. подчеркивают необходимость гуманизации образовательной системы, утверждения ее личностно ориентированной парадигмы, возрастания роли науки в решении возникающих проблем. Первостепенной задачей реализации актуальных направлений педагогического поиска выступает подготовка студентов педвуза к корректному и продуктивному использованию в профессиональной деятельности научно-психологической информации.

А.Б.Орлов (1988) констатирует необходимость перестройки психолого-педагогической подготовки учителей в направлении психологизации содержания, методов и цели педагогического образования в связи с отказом от стереотипов моносубъектной педагогики и сдвигов к полисубъектному диалогическому подходу. В.П.Зинченко (2001) считает, потребностью <#-, современной системы образования операционализацию принципов психологической педагогики, утверждающих неудержимость и творческий характер развития, его амплификацию, непреходящую ценность, ведущую роль социокультурного контекста в становлении личности, необходимость практической реализации базовых положений психологической науки ориентация обучения на сензитивные периоды развития, учет ведущей деятельности, зоны ближайшего развития, механизмов интериоризации и экстерификации и др.). Соответствие профессиональной деятельности будущих учителей принципам психологической педагогики предполагает повышение их психологической компетенции и психологической культуры в целом.

Ведущими направлениями совершенствования психолого-педагогической подготовки студентов педвуза выступают её профессионализация (Абдуллина O.A. [1, 2], Белохвостова C.B., Лиопо Т.П. [22], Бойко А.Н. [31], Бондаревская Е.В. [32], Вербицкий A.A. [41, 42], Митина Л.М. [117], Моргун В.Ф. [120], Петровский A.B. [134], Щербаков А.И. [190], Юров А.К. [197] и др).; ориентация на учёт современных тенденций развития системы образования: гуманизация (Амонашвили Ш.А. [9, 10], Асмолов А. [14], Библер B.C. [27], Волкова А.И. [45], Гончарова Е.Ю. [55], Калмыкова З.И. [83], Козлова О.П. [88], Селевко Г.К. [161], Шиянов E.H. [192], Шубинский B.C. [196], и др.), технологизация (Беспалько В.П. [24, 25, 26], Гузеев В.В. [58], Гульчевская В.Г. [59], Кларин М.В. [85, 86], Селевко Г.К. [161] и др.), усиление исследовательской деятельности учителей и развёртывание инновационного педагогического поиска (Антипова В.М., Лаптева Г.С. [13], Библер B.C. [27], Бондаревская Е.В. [33], Ваграмян М., Кандыбович Л. [35], Гончарова Е.Ю. [55], Гормин А. [56], Гульчевская Н.Е. [59], Козлова О.П., Мансурова Ф.Г. [88], Никандров Н.Д., Кан-Калик В.А. [126], Сластенин В.А., Подымова Л.С. [166], и др.), повышение роли школьной психологической службы (Бадмаев Б.Ц. [16], Битянова М.Р. [29], Гончарова Е.Ю. [55], Овчарова Р.В. [129], Саенко Ю.В. [158] и др.), поиск новых форм индивидуализации и дифференциации обучения (Богоявленская Д.Б. [30], Ваграмян М., Кандыбович Л. [35], Вараксина A.B. [36], Гончарова Е.Ю. [55], Русинова М.М. [157], Селевко Г.К. [161], Унт И.Э. [177], и др.); интеграционные процессы в психологическом образовании студентов (Абдуллина O.A. [2], Бондаревская Е.В. [37], Ефремова О.И. [73], Кузьмина Н.В., Гинецинский В.И. [95], Зязюн И.А., Кривонос И.Ф., Тарасевич H.H. [135], Павлюк О.И. [137], Тадиян C.B. [174], Щербаков А.И. [190] и др.); преодоление тенденции к рецептурности в практическом применении психологических знаний (Бабанский Ю.К. [15], Герасимова B.C. [51], Ефремова О.И. [73], Кузьмина Н.В., Гинецинский В.И. [95], Никандров Н.Д., Кан-Калик ф! В. А. [126], Рогов Е.И. [154] и др.). Характеризуя психологическую компетентность учителя, авторы Войтко В.И. [44], Зимняя И.А. [79], Кузьмина Н.В. [94], Маркова А.К. [111, 112], Митина Л.М. [117], Петровский A.B. [140], Щербаков А.И. [190] и др. подчеркивают необходимость не только вооружения студентов глубокими и прочными знаниями, но и формирования на их основе аналитических, конструктивных, проектировочных, коммуникативных, рефлексивных умений, обеспечивающих эффективность профессиональной 4h, деятельности. Высокая психологическая культура будущих учителей выступает важным условием становления профессионально значимых качеств личности: педагогической направленности, педагогического такта, педагогического мышления и других.

Однако в практике работы педвуза использование психологической информации в профессиональной деятельности будущего учителя недостаточно разработано. Имеет место рассогласование между констатацией необходимости усиления ее практической направленности и преимущественно академическим характером содержания профессиональной подготовки учителя. Малоисследованной является область сравнительного анализа готовности к использованию психологической информации в практической деятельности у студентов дневного и заочного отделений педвузов. Не разработаны педагогические условия подготовки студентов к использованию психологической информации. Возникают противоречия между: потребностью в формировании у студентов системы психолого-педагогических # знаний и их фрагментарностью, рассредоточением по разным дисциплинам,

разделам и темам; получением значительного объема психологической информации в учебно-воспитательном процессе педвуза и неумением конструктивно использовать ее в профессиональной деятельности; между актуальностью ориентации будущих профессионалов на педагогическое творчество, исследовательскую позицию и репродуктивным характером усвоения знаний. Отмеченные противоречия проявляются:

- в разрыве между теоретическим знанием и их практическим применением студентами,

- во фрагментарности использования научных знаний и преобладании опоры на житейские,

- в отсутствии систематической опоры на научно-психологическую информацию в профессиональном труде,

- в отождествлении индивидуального и личностно ориентированного подхода,

- в несформированности исследовательских навыков.

Актуальным является создание в процессе вузовской подготовки будущих учителей педагогических условий, снимающих эти противоречия и обеспечивающих компетентность студентов в практическом применении научно-психологической информации. Такими условиями выступают профессионализация содержания, методов и организационных форм подготовки студентов, их технологизация, усиление рефлексии на практическое применение научно-психологических знаний в будущей профессиональной деятекльности.

Проблема совершенствования подготовки студентов педвуза изучалась многими исследователями (Белохвостова C.B., Лиопо Т.П. [22], Герасимова B.C. [51], Кузьмина Н.В., Гинецинский В.И. [95], Моргун В.Ф. [120], Петровский A.B. [140], Пошуменская Б.С. [146], Просецкий П.А. [148], Регуш JI.A. [153], Сластенин В.А., Подымова JI.C. [166], Щербаков А.И. [190], и др.). Многие из апробированных этими авторами подходов успешно реализуются в психологическом образовании будущих учителей, в частности, имеет место углубление межпредметной и предметно-практической интеграции (связь с педагогической практикой), использование активных методов обучения студентов, усиление роли практических и лабораторных работ, увеличение удельного веса психологических задач среди других форм заданий, введение различных спецкурсов и спецсеминаров. Тем не менее, можно констатировать наличие вышеперечисленных проблем и противоречий в массовой практике вузовского преподавания. Ш) Одной из актуальных задач изучения качества психологопедагогического образования будущих учителей является анализ их готовности к практическому применению полученных знаний и умений. Хотя названные выше исследователи проводили подобный анализ, целесообразно изучение данного вопроса применительно к современному состоянию психологической подготовки студентов. Малоисследованной является область сравнительного анализа готовности к использованию психологической информации в практической деятельности у студентов дневного и заочного отделений педвуза. Мы не нашли в специальной литературе исследований, выявляющих отношение студентов педвуза к таким психологическим дисциплинам, включенным в новые образовательные стандарты, как экспериментальная психология, история психологии, специальная психология; чаще анализируются мотивы изучения традиционно преподаваемых курсов общей, возрастной и педагогической, социальной психологии; мало исследован вопрос о соотношении житейских и научных психологических знаний при решении студентами педвуза практических задач. В данном диссертационном исследовании предпринята попытка решения этих задач и теоретического осмысления следующих вопросов: требований к психологической информации как фактору повышения эффективности профессиональной деятельности будущих учителей; дидактических условий подготовки студентов педвуза к использованию психологической информации в практической работе; критериев анализа готовности студентов к применению психологической ё. информации в профессиональной труде.

Проблема исследования: каковы особенности и педагогические условия подготовки студентов педвуза к конструктивному использованию психологической информации в профессиональной деятельности. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - подготовка студентов педвуза к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей к использованию психологической информации в их профессиональной деятельности.

В основе исследования лежит гипотеза о том, что подготовка студентов педвуза к использованию психологической информации в профессиональной деятельности будет эффективной, если

- получение и использование психологической информации в вузе рассматривается как фактор совершенствования профессиональной подготовки студентов;

- существует постоянная взаимосвязь между получением теоретических знаний и применением их на практике;

- у студентов формируется потребность и готовность конструктивного использования психологической информации.

Задачи исследования:

Раскрыть содержание и сущность подготовки студентов педвуза к использованию психологической информации

Выявить критерии и уровни готовности студентов к использованию психологической информации в профессиональной деятельности.

Определить организационные формы, содержание и методы подготовки будущих учителей к использованию психологической информации в профессиональной деятельности.

Разработать педагогические условия подготовки студентов педвуза к использованию психологической информации в профессиональной деятельности.

Рассмотрение в вузе психологических проблем с учетом возможного использования соответствующей информации и усиление рефлексии на практическое применение знаний способствуют достижению более высокого уровня готовности студентов к решению профессиональных задач с опорой на научно-психологическую информацию.

Общую методологическую основу исследования составляют научные принципы детерминизма, развития, системности, целостности, ценностного подхода к человеку как самоцели общественного развития, признания деятельной и творческой сущности личности (Н.Г.Алексеев, Б.Г.Ананьев,

A.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, В.С.Библер, С.В.Кульневич, А.Н.Леонтьев,

B.В.Сериков, В.А.Сухомлинский, В.С.Шубинский и др.).

Частную методологию исследования определяют педагогические концепции и научные труды педагогов и психологов по проблемам теории деятельности, личностно ориентированного образования, технологизации образовательного процесса (В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, М.В.Кларин, ИЛ.Лернер, Н.Д.Никандров, В.А.Петровский, И.Э.Унт, Л.М.Фридман, И.С.Якиманская), профессионализации высшего образования, профессиональной компетенции учителя, совершенствования психологической подготовки студентов педвуза (О.А.Абдуллина, А.А.Вербицкий, Ф.Н.Гоноболин, И.А.Зязюн, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Ф.Моргун, И.Ф.Неволин, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.).

Для решения поставленных задач и в соответствии с общей и частной методологической основой исследования нами были использованы следующие методы:

1. Изучение, анализ и систематизация специальной литературы (педагогической, психологической, методической, философской); теоретическая рефлексия по проблеме исследования.

2. Опросные методы (анкетирование студентов и учителей, беседы со студентами по результатам проведенных уроков в ходе педпрактики).

3. Констатирующий эксперимент (экспериментальный опрос по анализу применения студентами психологических знаний в конкретных педагогических ситуациях; решение психологических задач).

4. Стандартизованное наблюдение (по схеме В.А.Ситарова, В.Г.Маралова) на уроках, проводимых студентами в ходе педагогической практики.

5. Анализ продуктов деятельности студентов (методических разработок уроков, лабораторных работ).

6. Формирующий эксперимент, нацеленный на развитие готовности студентов к эффективному использованию психологической информации в профессиональной деятельности.

7. Методы статистической обработки данных (анализ средних, процентных показателей, определение критериев значимости различий между рядами показателей).

База исследования. Исследование проводилось на кафедре психологии Таганрогского государственного педагогического института. В общей сложности исследованием было охвачено 50 учителей школ города Таганрога, 112 студентов дневного и заочного отделений Таганрогского государственного педагогического института. В формирующем эксперименте участвовали 52 студента дневного отделения факультета педагогики и методики начального образования (II - IV курс) и 35 студентов заочного отделения того же факультета (I — II курс). С диагностической целью был посещен 221 урок из числа проводимых студентами разных курсов в ходе педагогической практики.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 1998 по 2005 год.

I этап исследования (1998 — 2001г.г) - изучение специальной литературы по исследуемой проблеме; формулирование цели, задач и гипотез исследования, проведение пилотажного анализа готовности студентов к применению психологической информации в практической деятельности (анкетирование, экспериментальный опрос).

II этап исследования (2001 - 2003 г.г.) - разработка методики и проведение формирующего эксперимента.

III этап исследования (2003 - 2004 г.г.) - осуществление качественного и количественного анализа полученных результатов, формулирование выводов, разработка практических рекомендаций. 2004-2005 год - оформление материалов диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка студентов к эффективному использованию психологической информации базируется на синтезе профессионально ориентированного проблемного, технологического, контекстуального подходов, позволяющих переосмыслить содержание, методы и формы обучения и моделировать вероятностный характер применения психологических знаний в педагогической деятельности студентов.

2. Психологическая информация рассматривается как условие эффективного решения конкретных проблем современной школы, ориентирована на технологическое использование в педагогической деятельности; интегрируется и систематизируется с учетом прежде изученных курсов.

3 Педагогические условия подготовки студентов к усвоению психологической информации:

-содержание психологических курсов в ходе процесса обучения развертывается в контексте практических задач педагогической деятельности;

-осуществляется специальная рефлексия технологии применения студентами психологической информации в практике работы с детьми.

4. Реализация комплекса: организационных форм обучения (спецкурсы, педпрактика в ее преемственной связи с содержанием лабораторных и практических занятий, самостоятельная работа студентов, включающая выполнение специальных практических заданий, вычленение на семинарских и практических занятиях специализированных микрогрупп студентов: «педагог-практик», «оппонент», «критик», «генератор идей», «совершенствователь»; активных методов обучения (проблемные, дискуссионных, игровых), активизирующих направленность на применение психологических знаний в профессиональной деятельности студентов.

5. Критериальные показатели (наличие у студентов потребности в повышении уровня своей психологической компетентности, преобладание при анализе и рефлексии педагогической деятельности опоры на научные знания, сформированность умений операционального анализа педагогических ситуаций, рефлексия педагогических действий, ориентация на индивидуально-личностную модель взаимодействия с детьми на основе всестороннего учета психологических факторов) и уровни готовности студентов к эффективному использованию психологической информации в профессиональной деятельности

Научная новизна состоит в том, что:

- уточнено содержание понятия «психологическая информация», на основе которого рассматривается соотношение использования научных и житейских психологических знаний в решении практических задач;

- выделены предметные области использования психологических знаний в профессиональной деятельности студентов педвуза;

- определены критерии готовности студентов педвуза к применению научно-психологической информации в их профессиональной деятельности.

- выявлена связь между уровнем готовности студентов к практическому применению психологических знаний и гуманистической ориентацией в педагогической деятельности;

- апробированы и обоснованы педагогические условия подготовки современных студентов педвузов к практическому использованию психологической информации.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно расширяет и обогащает дидактические представления о потенциале конструктивного использования психологической информации как фактора совершенствования подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности в условиях модернизации общего среднего образования.

Достоверность и надежность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса взаимодополняющих методов эмпирического исследования, широтой охвата теоретического материала, репрезентативностью эмпирической выборки, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, применением статистических методов обработки данных, апробацией полученных результатов.

Практическая значимость. Приведенные в диссертационном исследовании положения и выводы могут быть использованы при чтении * курсов по психологии, педагогике, частных методик в педвузе, а также в системе повышения квалификации учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Результаты и выводы работы были представлены, докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (г. Пенза, 2004), Южно-Российской научно-практической конференции педагогических работников высших и средних учебных заведений «Витагенные педагогические технологии как условие развития личности» (г. Новочеркасск, 1999), XX и XXI региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ставрополь, 2001, Нальчик, 2002), городской научно-практической конференции, посвященной 300-летию г. Таганрога (1998), конференции, посвященной 50-летию Таганрогского государственного педагогического института (2005), научной конференции преподавателей Таганрогского государственного педагогического института (2003), заседаниях кафедры психологии Таганрогского государственного педагогического института (2003-2005), педагогических советах МОУ гимназии №2 имени А.П.Чехова, МОУ СОШ №12 г.Таганрога, курсах повышения квалификации учителей, организованных научно-методическим центром ГОРУО г.Таганрога. Результаты исследования использовались при разработке и чтении спецкурса «Учитель как субъект практического применения психологической информации».

Основные идеи и научные результаты исследования отражены в шести публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пуйлова, Марина Алексеевна

Выводы по главе 2

1. Признавая несомненную значимость научно-психологической информации для практической работы учителя, студенты педвуза в условиях традиционного академического подхода к преподаванию психологических дисциплин в педагогической деятельности в большей мере опираются на житейские, а не научные психологические знания. Использование ими научно-психологической информации при анализе и конструировании методов и приёмов педагогической деятельности в значительной мере декларативно и фрагментарно.

2. У студентов педвуза недостаточно сформированы умения по использованию научно-психологической информации при анализе конкретных педагогических ситуаций, конструировании методов и приёмов педагогической деятельности, осуществлении педагогической рефлексии, что обусловлено академической замкнутостью в преподавании психологических дисциплин, неполнотой содержательно-методических и организационных условий для реализации связи психологического знания с педагогической практикой.

3. В большей мере в условиях традиционного преподавания психологии как академической дисциплины студенты готовы к практическому применению знаний по тем разделам и темам, которые легче переложимы в практическую плоскость, и испытывают затруднения в использовании научно-психологической информации, в отношении которой на занятиях специально не рассматриваются аспекты связи с педагогической практикой (психологические теории, закономерности и механизмы психики).

4. Студенты дневного отделения, по сравнению с заочниками, проявляют более выраженный интерес к усвоению чисто академического знания и решению общемировоззренческих задач, у заочников отмечается более явная прагматическая позиция в плане усвоения научно-психологической информации и несколько более высокая готовность к операциональному применению психологических знаний в педагогической деятельности; в то же время заочники более избирательны в оценке психологической информации как полезной для профессионального труда и более узко выделяют значимую содержательно-предметную область научно-психологического знания.

5. Усваиваемая в педвузе психологическая информация, рассматривается студентами, прежде всего, в приложении к анализу психических особенностей ученика как субъекта образовательного процесса, и недостаточно обращается внимание на информацию о его других субъектах (учителя, родители), необходимо в преподавании психологических дисциплин специально актуализировать значимость психологических знаний о всех субъектах образовательного процесса.

6. Можно сформулировать следующие требования к психологической информации как фактору повышения эффективности профессиональной деятельности учителя:

• рассмотрение психологических вопросов и тем в контексте анализа проблем современной школы, профессиональной компетентности учителя, затруднений педагога в решении конкретных практических ситуаций;

• дифференциация житейских и научных психологических знаний, акцентирование специфики научного знания в целях пропедевтики его подмены житейским; подчеркивание научного характера гуманитарного психологического знания (а не только соответствующего естественно-научной парадигме);

• дополнение психологической информации описательного и объяснительного (с точки зрения психической причинности) характера профессионально-ориентированным анализом перспектив и возможностей применения психологических знаний в педагогической практике;

• подчеркивание общемировоззренческого и общеразвивающего значения психологических знаний для учителя, становления его профессионального мышления и рефлексии;

• повышение роли междисциплинарного знания, реализация межпредметных связей дисциплин психологического цикла с педагогическими и методическими;

• освещение психологических проблем с точки зрения их значения для утверждения таких тенденций образовательного процесса, как переход от авторитарной к личностно-ориентированной парадигме и его технологизация.

7. Организационными условиями, благоприятствующими профессионализации в преподавании психологических дисциплин, выступают проведение спецкурсов, рассматривающих учителя как субъекта применения психологической информации; педагогическая практика с усиленным компонентом психологического анализа и конструирование целесообразных схем деятельности учителя на основе научно-психологических знаний; самостоятельная работа студентов, предполагающая выполнение практических заданий по использованию психологической информации в конкретных педагогических ситуациях. Целесообразными организационными формами работы со студентами на семинарских и практических занятиях являются: работа со специализированными микрогруппами («педагог-практик», «оппонент», «критик», «генератор идей», «совершенствователь»), актуализация этих позиций в заданиях для самостоятельной работы студентов, при обсуждении проблемных вопросов на лекциях.

8. Содержательный аспект совершенствования подготовки будущих учителей к использованию психологической информации о субъектах образовательного процесса в практической деятельности предполагает реализацию выделенных требований к подаче научно-психологической информации, анализ актуальных проблем образования и возможностей их эффективного решения с опорой на психологическое знание, представление данных о точках разрыва в практическом использовании студентами и учителями психологических знаний, актуализацию практических задач по применению информации по разным психологическим дисциплинам в конкретных педагогических ситуациях.

9. Методические условия подготовки студентов к применению психологической информации в педагогической деятельности предусматривают специальное использование проблемно-эвристического метода на лекциях, семинарских и практических занятиях, в ходе самостоятельной работы студентов; проведение групповых дискуссий; обращение к учебно-деловым играм, моделирующим педагогические ситуации и использование психологических знаний при их решении.

10. Созданные в ходе формирующего эксперимента организационные, содержательные и методические условия подготовки будущих учителей к практическому использованию психологической информации в профессиональной деятельности способствовали росту интереса студентов к психологическим дисциплинам, развитию их педагогического целеполагания, педагогического мышления и педагогической рефлексии, формированию актуальных аналитических, проектировочных и конструктивных умений с опорой на применение психологических знаний в профессиональном труде.

11. В качестве важных критериальных показателей готовности будущих учителей к использованию в практической деятельности психологической информации о субъектах образовательного процесса выступают: наличие у студентов потребности и интереса к повышению своей психологической компетентности как будущих профессионалов; преобладание при анализе и рефлексии педагогической деятельности опоры на научные, а не житейские психологические знания; сформированность умений операционального анализа педагогических ситуаций; технологичность педагогического целеполагания; развернутость и полнота рефлексии педагогических действий; ориентация на личностно ориентировочную модель взаимодействия с детьми на основе всестороннего учета психологических факторов.

130

Заключение

Проведенное исследование позволило подтвердить гипотезу исследования и доказать эффективность выделенных и апробированных педагогических условий подготовки будущих учителей к использованию психологической информации в профессиональной деятельности. Результаты диссертационного исследования подтверждают актуальность реализуемых подходов — профессионально-ориентированного, контекстуального, технологического - в совершенствовании психологического образования студентов педвуза. Предлагаемые педагогические условия состояли в актуализации практической значимости информации по всем изучаемым психологическим дисциплинам и темам, ориентации усваиваемого содержания на анализ процесса и спецификацию результата профессионального труда, усилении рефлексивного звена учебной деятельности студентов. Использованные в ходе формирующего эксперимента организационные формы и методы обучения студентов соответствовали исходным теоретическим положениям и доказали свою эффективность в развитии интереса студентов к психологическим дисциплинам и практическому применению научно-психологических знаний, а также в развитии педагогического целеполагания, мышления и рефлексии, в формировании актуальных аналитических, проектировочных, конструктивных, рефлексивных умений с опорой на психологические знания.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие общие выводы:

1. Подготовка студентов педвузов к использованию психологической информации в профессиональной деятельности будет эффективной, если будут созданы следующие педагогические условия:

-ориентация организационных форм, содержания и методов обучения на формирование профессиональных качеств студентов;

-рефлексия возможностей практического применения получаемых психологических знаний;

-анализ использования психологических знаний в условиях реализации технологического подхода в педагогической деятельности.

2. Содержательный аспект модернизации психологического образования и его практической ориентации предполагает не только обновление самой психологической информации, но и воссоздание в преподавании психологических дисциплин контекста решения проблем современной школы, педагогической инноватики, проблем гуманизации и технологизации образования. Актуально усиление роли всех видов рефлексивной информации на занятиях по психологии: рефлексивно-фактологической, рефлексивно-теоретической, рефлексивно-рефлексивной.

3. Использование активных методов обучения студентов — проблемных, дискуссионных, игровых - способствует повышению уровня их готовности к применению психологических знаний в практической деятельности.

4. Эффективная подготовка будущих учителей к использованию психологической информации в профессиональной деятельности предполагает реализацию таких организационных условий, как связь преподаваемых курсов с педагогической практикой, повышение роли самостоятельной работы студентов по выполнению практических заданий, выделение на разных формах занятий специализированных микрогрупп студентов, оппонирующих друг другу, рефлектирующих на результаты работы, координирующих ее процесс.

5. Необходим дифференцированный подход к обучению студентов дневного и заочного отделений в целях подготовки к эффективному практическому применению научно-психологических знаний; у студентов дневного отделения. важно актуализировать ориентацию на операциональное применение знаний, у заочников наряду с этим необходимо преодолеть узость, избирательность, фрагментарность в оценке практически значимой психологической информации.

6. Рассмотрение в вузе психологических проблем с учетом возможного использования соответствующей информации и усиление рефлексии на практическое применение знаний способствуют достижению более высокого уровня готовности студентов к решению профессиональных задач с опорой на научно-психологическую информацию.

На основе проведенного исследования можно предложить следующие практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к использованию психологической информации в профессиональной деятельности:

• Целесообразно вводить спецкурсы, рассматривающие проблемы учителя как субъекта практического применения психологической информации; может быть использован спецкурс, разработанный и апробированный в данном диссертационном исследовании.

• Актуально обсуждение проблем конкретизации результата педагогической деятельности как при введении теоретического материала по психологии, так и при выполнении студентами практических заданий; важно акцентировать разные аспекты планируемого и достигаемого результата, разные группы обусловливающих его причин.

• Необходимо шире использовать активные методы обучения студентов на занятиях по психологии, в частности, проводить групповые дискуссии, деловые игры, применять проблемно-эвристический метод.

• В ходе педагогической практики важно предлагать специальные задания по проектированию, конструированию, анализу, рефлексии педагогической деятельности с опорой на психологическую информацию; результаты и выводы практических работ по психологии, выполненных на занятиях или в процессе самостоятельной работы, могут апробироваться на педпрактике.

• На занятиях целесообразно разводить исследовательские позиции защитника идеи, оппонента, критика, совершенствователя, координатора, ориентатора-вдохновителя, генератора идей в целях освоения соответствующих умений практического использования психологических знаний.

Важно реализовать дифференцированный подход в обучении студентов дневного и заочного отделений: первых нужно специально нацелить на операциональное применение психологических знаний, вторых — также на расширение предметной области применяемых знаний.

При оценке готовности будущих учителей к использованию в практической деятельности психологической информации следует учитывать такие критериальные показатели: наличие потребности и интереса к повышению своей психологической компетентности как будущих профессионалов; преобладание при анализе и рефлексии педагогических ситуаций опоры не на житейские, а на научные психологические знания; сформированность умений операционального анализа педагогических ситуаций и действий; технологичность педагогического целеполагания; развернутость и полнота рефлексии педагогических ситуаций и действий; ориентация на гуманистическую модель взаимодействия с детьми и коллегами на основе всестороннего учета психологических факторов.