Психологические знания в системе профессиональной подготовки студентов педвузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Постникова, Маргарита Игоревна

  • Постникова, Маргарита Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1993, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 270
Постникова, Маргарита Игоревна. Психологические знания в системе профессиональной подготовки студентов педвузов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 1993. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Постникова, Маргарита Игоревна

Глава I. ПРОБЛЕМА, ЗДШ И МЕТОДУ И0С1ЕД0ВА1Ш

§ I. Проблема знаний .IX

§ 2. Опыт психологической подготовки педагога в системе профессионального образования

2.1. Становление психологической подготовки будущих учителей в России и Германии в

19 веке ж начале 20-го столетия.

2*2. Развитие организации психологического образования студентов педвузов в

России (1917-1992 гг.).

2.3. Оргшизацш педологической подготовки будущих учителей в Гершнш на современном этане.

§ 3. Психологические знания в системе профессио

НШШНОРО образования. . . .*

§ 4. Гипотеза» задачи и методы исследования.

Глава 2. ШШИШ УРОВНЯ ПСЙХ010ШШЖЙХ

§ I. Факторы, определяющие уровень понимания психологических знаний студентами.

§ 2. Осознание студентами значимости психологическщ знаний.

§ 3. Описание результатов статистической обра-" б о тки эмпирических данных методом факторного Ш1ШШ8& »•♦♦♦»»**«*#***«**•*

§ 4. Практическое использование студентами психологических знаний., ттвтш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические знания в системе профессиональной подготовки студентов педвузов»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью перестройки системы профессионально! подготовки ж переподготовки учительских кадров.

Повышение требований объясняется серьезными изменениями, которые произошли в нашей общественной жизни. Перестройка системы высшего педагогического образования обусловлена также необходимостью создания условий да подготовки специалистов нового поколения, универсально ж глубоко образованных, творчески мыслящих, легко приспосабливающихся к новому. Молодой специалист должен быть подготовлен и теоретически ж психологически к высоко эффективному труду, как залогу его материального благосостояния .

Перед учителями стоит сложная и ответственная задача -обеспечить высокий уровень образования. Ее выполнению способствует множество различных факторов. Самый главный из них, на наш взгляд, - это высокая научно-практическая подготовка студентов, которая должна осуществляться в педагогическом университете, и развитие на ее основе творческого потенциала. Необходимым условием формирования творческой направленности личности учителя является овладение им теоретическими ж прикладными психолого-педагогическими знашшмж, лежащими в основе выбора учителем тактики и стратегии поведения при решении учебно-воспитательных задач.

Основы профессиональных умшжй» необходимых да практической деятельности, закладываются в период подготовки в педагогическом вузе. Успех педагогической деятельности зависит от уровня профессиональной подготовки, которая включает: методологическую, специально-научную и методическую, исихолого-педа-гогическую ж общекулътурную, нравственную подготовку »

Совершенствование высшего педагогического образования невозможно без изучения уровня психолого-педагогической подготовки учителей, которая является основой профессиональной подготовки будущего учителя. Успех педагогической деятельности находится в прямой зависимости от качества психолого-педагогического образования, так как дисциплины этого цикла, сообщая студентам знания основных закономерностей педагогического процесса, формируют у них все основные умения и навыки педагогического мастерства Д.И.Щербаков/.

На протяжении всей истории советской высшей педагогической школы психолого-педагогическая подготовка выпускников оценивалась как недостаточная. Отмечается значительное отставание уровня психологической подготовки студентов от тех запросов, которые предъявляет школа учителю. Психологические исследования показывают, что это отставание не ликвидировано и сегодня /А.А.Бодалев, О.П.Иванова, А.В .Петровский, А.А.Щербаков и др./. Явно обнаруживается противоречие мезду требованиями современной школы к знаниям учителя и уровнем подготовки студентов-выпускников по психологическим дисциплинам. В настоящее время возросло осознание учителями значения психологии как теоретической основы деятельности педагога. Но в то же время анализ деятельности молодых учителей показывает, что психолого-педа-гогические знания с трудом используются ими (а часто и совсем игнорируются) в реальной практической деятельности. Следует отметить также, что молодые специалисты не владеют приемами диагностики возможностей ученика. Поэтому в научных работах педагогов и психологов указывается на необходимость совершенствовашш поихолого-педагогической подготовки /В.Н.Никитенко, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Г.И.Щукша,и др./.

Одним из путей решения этой проблемы является научный анализ основных тенденций развития психологического образования, выявление объективных и субъективных факторов и причин, обусловивших создавшуюся ситуацию. Это позволит определить научно-обоснованные пути и средства совершенствования общепеда-гогической подготовки студентов.

Основным компонентом психологической подготовки являются психологические знания. В настоящее время отмечается "недостаточная разработанность вопроса о специфике психологического знания, его внутренне! структуре" /34/.

Отмеченные обстоятельства послужили основанием для выбора нами темы диссертационного исследования 'Психологические знания в системе профессиональной подготовки студентов педвузов". Значимость проблемы возрастает в связи с перспективой расширения в высшей педагогической школе объема усваиваемых знаний, обусловленной переходом на университетскую систему образования в подготовке учителей (подготовка бакалавров и магистров). Де-лесообразно теоретически обосновать необходимость данного перехода. Возникла задача критического переосмысления всего накопленного опыта, глубокого анализа многолетней практики преподавания психологических дисциплин.

Среди современных направлений психологических исследований обращает внимание расширение фронта историко-психологичес-еж исследований, в особенности посвященных дореволюционному периоду развития психологической мысли, а также формированию основ отечественной психологии в 20-30~е годы. Построение подлинно научной психологической теории невозможно без обращения к историческому анализу предшествующего развития науки. Поэтому мы обратились к опыту становления организации преподавания психологии в педагогическом институте, начиная с прошлого века i и до сегодняшних дней.

Кардинальные изменения, которые произошли в нашем обществе, выдвинули ряд новых, нестандартных требований к учителю -это также ведет к необходимости совершенствования подготовки студентов-будущих учителей.

На современном этапе наблюдается сближение позиций различных государств в области народного образования, наметились тенденций к выработке единой концепции обучения и воспитания молодежи. В то же время каждая из стран в силу своей национальной специфики развития, а также политических и экономических особенностей ищет свои формы решения практических задач, предлагает свои варианты, свои модели и формы организации системы государственного воспитания и образования, отдельных ее зве-ньев •

Таким образом, более перспективным в настоящее время становится решение многих теоретических и практических проблем совместными усилиями на основе анализа как положительного, так и отрицательного опыта друг друга. Получаемое в результате этого анализа интегрированное знание несет значительно больший преобразовательный потенциал по отношению к практике. В связи с этим мы решили обратиться к опыту преподавания психологии в немецкой высшей педагогической школе (на примере подготовки ч учителей Потсдамского Университета) с целью выявить наиболее оптимальные пути повышения качества психолого-педагогической подготовки.

Цель исследования: определить место психологических знаний в системе профессиональной подготовки учителя с учетом исторического и зарубежного опыта; выявить этапы в овладении психологическими знаниями и степень их достижения студентами.

Объект исследования: история становления психологического образования в русской и немецкой высшей пед. школе; учебная и практическая деятельность студентов в период педагогической практики в школе.

Предает исследования: психологические знания студентов педвузов.

Исходя из цели исследования мы выдвигаем следующую гипотезу: Психологические знания являются обязательным компонентом в системе профессиональной подготовки будущего учителя; соотношение теоретических и практических психологических знаний являются важнейшим элементом образования студентов педвузов; уровень их психологических знаний определяется:

1. Организацией психологического образования и его местом в системе профессиональной подготовки учителя, связью преподавания психологии с методикой изучаемого предмета.

2. Их формированием и совершенствованием в тесной связи с методическими, специальными и педагогическими знаниями в процессе учебной и всех видов практической деятельности студентов.

3. Осознанием их практической значимости.

Для осуществления целей исследования и проверки выдвинутой гипотезы бшш поставлены следующие задачи:

1. Определить специфику психологических знаний как обязательного компонента системы профессиональной подготовки будущего учителя.

2. Проанализировать организацию профессионально-педагогической подготовки и психологической подготовки, как ее основного компонента» через историческое развитие, зарубежный опыт и анализ программ.

3. Определить место психологической подготовки в системе профессионально-педагогического образовании.

4. Определить место психологических знаний в системе профессиональной подготовки будущего учителя.

5. Выявить этапы в овладении психологическими знаниями и степень достижения каждого из этих этапов.

Организация исследования: Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского педагогического университета им. А.И.Герцена и Поморского педагогического университета им. М.В .Ломоносова с 1988 по 1992 гг.

В основе нашего исследования лежат теоретические положения, разработанные в трудах отечественных психологов А.А.Бода-лева, Б.Ф.Ломова, В.ЯДяудие, Н.В.Кузьминой, А.В .Петровского, С Л.Рубинштейна, А.А.Смирнова, А.А.Степанова, Г.С.Сухобской, А.й.Щербакова по теории знаний, их усвоения, сохранения, применения.

Методологическую основу диссертационной работы составили положения материалистической философии и отечественной психологии о категории "знание", о единстве сознания и деятельности, о развитии знания в деятельности, детерминированности внешних воздействий через внутренние условия личности, а также принцип системности, единства теории и практики.

Научная новизна: Впервые раскрывается становление и развитие психологического образования, начиная с прошлого столетия и до настоящего времени. Проанализированы программы по психологии за весь период становления и развития отечественной высшей педагогической школы. В соответствии с этим выявлено, что из того, что накоплено практикой, сохраняет свое значение, а что должно быть изменено или обновлено под влиянием новых тенденций и процессов, происходящих в обществе и соответственно оказывающих влияние на развитие и организацию профессионально-педагогического образования.

Экспериментально доказано, что студенты-выпускники осознают практическую значимость психологических знаний. Выявлены факторы, влияющие на уровень понимания психологической информации. Определены этапы овладения психологическими знаниями. Выявлена связь мезду использованием психологических знаний в различных областях практической деятельности студентов в период педагогической практики и осознанием их практической значимости и взаимосвязи всех видов знаний (психологических, методичес-ких, специальных, педагогических).

Теоретическая значимость: Полученные в результате теоретического и экспериментального исследования данные способствуют расширению представления о психологических знаниях. Их можно использовать дая построения концепции организации психолого-педагогического образования. Полученные результаты способствуют дальнейшему развитию теории психолого-педагогической подготовки. Результаты исследования можно использовать при разработке нового курса по психологии, джя разработки учебных планов и программ.

Практическая значимость: Полученные данные могут быть использованы в работе преподавателей психологии с целью совершенствования организации психологической подготовки студентов к работе в школе, развития у них умения использовать психологические знания в практике учебной и воспитательной работы со школьниками; дан активизации процесса обучения студентов по психологическим дисциплинам. Сделанные выводы и обобщения могут быть использованы при планировании содержания курса. Результаты исследования используются при организации и проведении педагогической практики студентов в Приморском педагогическом университете .

Апробация работы проводилась на заседаниях кафедры психологии РШУ им. А.И.Герцена, аспирантских семинарах кафедры, на научно-практической конференции (1988 г., г.Архангельск на До-моносовских чтениях (1991 г.).

Ряд положений и результатов исследования отражены в следующих публикациях:

X. Подготовка студентов к профессиональной ориентации учащихся на педагогическую профессию // Проблемы профессионально! подготовки учителя в свете перестройки деятельности системы народного образования. Тезисы докладов научно-практической конференции. 15-16 сентября, 1988 г.,-Арх.; 1988. - С.46-47.

2. Совершенствование содержательной стороны психологических знаний студентов педвузов // Ломоносовские чтения. Тезисы докладов научной конференции 14-16 ноября, 1991 г. - Арх.; 1991. - С.24-25.

3. Уровень психологической подготовки студентов педвузов. Анкета. - Арх.; 1992. 8 с.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Постникова, Маргарита Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает гипотезу о том, что психологические знания являются обязательным компонентом в структуре профессиональной подготовки учителя. Уровень психологических знаний студентов определяется содержанием и организацией психологической подготовки в системе профессионального образования учителя.

Организация психологического образования в высшей педагогической школе в России имеет почти двухвековую историю. В прошлом веке на ее становление значительное влияние оказал опыт немецкой■ высшей педагогической школы. Под влиянием этого опыта, а также в результате отечественных исследований и практики в России к концу прошлого столетия наметилась тенденция к университетскому курсу подготовки учителей. Это было связано с требованием высокой теоретической грамотности учителя. Психолого-педагогическая подготовка, основываясь на этом базовом университетском образовании, и должна была готовить непосредственно к практической деятельности. Наметилась тенденция к созданию единства теории и практики в построении профессионального образования учителя.

После 1917 года система подготовки переориентировалась на Учительские педагогические институты, где курс обучения составлял три-четыре года. Кроме этого, существовали различные педагогические курсы, где срок обучения был еще меньше. Это было оправдано стремлением повысить элементарную грамотность населения. В Германии, после создания ГДР, подготовка учителя велась® высших педагогических школах (что соответствовало статусу нашего ч педагогического института). После объединения западной и воеточной Германии в единое государство, система высшего образования стала ориентироваться на тенденции, дрисущие западногерманской высшей школе. Подготовка учителей в Германии для всех типов школ в настоящее время вновь осуществляется на базе педагогических университетов. Исторически оправдано создание на базе педагогических институтов педагогических университетов, как учебных заведений более высокого профиля для подготовки учителя. Это в конечном итоге позволит изменить и статус учительской профессии в обществе.

Анализ изменения учебных программ по психологии свидетельствует о постоянном стремлении совершенствовать психологическую подготовку будущих учителей. Уже в прошлом веке наряду с серьезной теоретической подготовкой большое внимание уделялось и практической подготовке в психологическом образовании. В начале нынешнего столетия начали создаваться психологические лаборатории в средних учебных заведениях - прообраз современной школьной психологической службы. Уже тогда осознавалась практическая значимость психологической информации, шел научный поиск оптимального соотношения практических и теоретических психологические знаний в подготовке учителя.

Развитие отечественной психологической науки после революции отразилось и на содержании учебных программ, и на психологическом образовании студентов педвузов.

Начиная с 30-х годов наметилась ярко выраженная идеологизация в содержании программ, что также отразилось и на содержании психологического образования.

Дальнейшее бурное развитие отечественной психологической науки отразилось на преподавании психологии в педвузах. Авторы программ стремились как можно полнее отразить это развитие в содержании учебного курса, что привело к затеоретизированности программ; практика отодвигалась на второй план, что затрудняло создание единства теории и практики в построении психологической подготовки учителя.

В настоящее время психология, отвечая запросам времени, поворачивается к практике. Осознание теории и поворот к практике - одна из важнейших задач совершенствования психологического образования.

Анализ учебннх планов и программ, действующих в настоящее время в немецких и российских педагогических университетах, свидетельствует, что по количеству часов курсы психологического образования практически одинаковы. А что касается содержания, то в Германии курс значительно разнообразнее и насыщеннее. Организация психологического образования в Германии свидетельствует о тенденции к созданию единой системы в практической и теоретической подготовке. Наблюдающееся же у нас дробление курса на общую, возрастную и педагогическую психологию, а также окончание изучения психологии на втором курсе навряд ли отвечает основному требованию - формировать системное теоретическое знание.

В Германии психологическое образование осуществляется в двух фазах: на начальном этапе (1-2-й курсы) изучение базовых теоретических дисциплин. В период стажировки происходит органическое соединение теоретического и практического моментов в изучении психологии. Это обеспечивает непрерывность психологического образования, единство теории и практики в ее построении. У нас эта проблема тоже.начинает постепенно решаться путем создания психологического обеспечения методики основного предмета, проведения различных тренингов на старших курсах перед выходом на практику. Однако органического единства в теории и практике психологического образования пока не достигнуто.

В части нашего исследования мы попытались показать отношение и осознание студентами педвузов практической значимости психологических знаний. Исследование подтвердило, что соотношение теоретических и практических психологических знаний осознается студентами как важнейший элемент образования будущего учителя. Выпускники осознают практическую значимость психологической информащи во всех видах профессиональной деятельности (об-учении, методической, воспитательной, самообразовании). Психологические знания развиваются и совершенствуются в тесной взаимосвязи со специальными, методическими, педагогическими знаниями, в силу своей специфики находятся в прямой зависимости от индивидуальных особенностей личности студентов, их культурного уровня, личного, житейского опыта.

Мы исследовали, как студенты оценивают приобретение психологических знаний, как они относятся к психологии как учебному предмету. Таким образом, проблему овладения психологическими знаниями мы рассматриваем в тесной связи с проблемой субъекта учебной деятельности.

Следует учитывать также, что овладевая психологией как наукой, человек должен осознать, какие знания он приобретает, зачем они ему нужны, т.е. необходимо осознание практической значимости психологической информации.

Ввделено 4 этапа овладения психологическими знаниями:

1. Понимание и осознание.

2. Практическое использование.

3. Теоретическое использование.

4. Творческое конструирование.

Данные нашего исследования свидетельствуют о высоком уровне понимания студентами психологических знаний. Специфика понимания психологической информации определяется не только ее содержанием, но и тем, как относится студент к этому содержанию. Психологические знания, усваиваемые студентами, должны соотноситься с потребностно-мотивационной сферой личности.

Как свидетельствуют данные анкетирования, студенты при изучении психологии руководствуются целью научиться применять психологические знания на практике, преподаватели разрабатывают и читают соответствующий курс с целью научить студентов разбираться в своей психике и психике ученика. При этом учитывается важная особенность психологических знаний в отличие от всех других видов знаний, заключающаяся в том, что психологические знания включают не только знание теории, но и знание самого себя, а через знание самого себя человек начинает постигать других людей. Важной целью преподаватели считают также - научить студентов применять знания в практике учебной и воспитательной работы со школьниками. Таким образом, наблюдается совпадение целей обучаемых и преподавателей, что является одним из условий успешности психологического образования будущих учителей.

Высокий уровень понимания способствует осознанию психологической информации. Экспериментальные данные свидетельствуют, что студенты осознают практическую значимость психологических знаний. Выпускники осознают необходимость использования психологических знаний во всех видах практической деятельности: обучении, воспитательной работе, методической деятельности.

Особую ценность психологическая информация приобретает с осознанием комплексного использования в профессиональной деятельности психолого-педагогических, методических и специальных знаний.

Выявлены уровни использования психологических знаний студентами в реальной деятельности, в период пед.практики в школе.

Данные проведенного нами исследования свидетельствуют о невысоком уровне практического использования психологических знаний. Основная причина такого положения заключается, на наш взгляд в том, что окончание изучения психологии на втором курсе ведет к тому, что знания, усвоенные студентами в период изучения базовых психологических дисциплин (1-2 курсы),на последу-ющих этапах обучения не закрепляются в сознании студентов. Поэтому, хотя знания и есть и уровень их высок, но так как они усваивались в другой системе знаний, отражающей другие связи объективной действительности, то использование их в новой системе - практической деятельности - вызывает значительные затруднения.

Таким образом, уровень понимания психологического материала выше возможности его практического применения.

Успех психологической подготовки будет выше, если усвоение психологических знаний будет находиться в тесной связи с практическим опытом студентов и совершенствоваться и развиваться в комплексе с методическими, специальными и педагогическими знаниями. Эту проблему можно решить только совершенствуя организацию психологического образования с учетом исторического и зарубежного опыта.