Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пикина, Наталия Евгеньевна

  • Пикина, Наталия Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Пикина, Наталия Евгеньевна. Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2011. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пикина, Наталия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВУЗА ПО ИНФОРМАТИКЕ.

1.1. Сущность и содержание понятия «самостоятельная работа студента по информатике».

1.2. Критерии, показатели уровня сформированности у студентов сельскохозяйственного вуза знаний, умений и навыков самостоятельной работы по информатике.

1.3. Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВУЗА ПО ИНФОРМАТИКЕ.

2.1. Планирование экспериментальной работы.

2.2. Организация, ход и анализ результатов экспериментальной работы по совершенствованию самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике»

Актуальность исследования. В Государственной программе Российской Федерации «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствии на 2008 - 2012 годы», принятая Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446, важное место уделяется созданию системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства на основе формирования государственных информационных ресурсов и предоставление государственных услуг по информационному обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для достижения поставленных целей предусмотрено решение следующих задач:

- формирование государственных информационных ресурсов в сфере сельского хозяйства и обеспечение доступа к ним органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса и населения;

- обеспечение предоставления государственных услуг по информационному обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности на основе развития информационно - телекоммуникационной системы агропромышленного комплекса России, автоматизированной информационной системы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, системы информации о рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и системы дистанционного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения с учетом перехода на отечественное оборудование дистанционного зондирования земли в рамках системы информационного обеспечения.

В рамках научно-исследовательских и методических работ предполагается:

- сформировать нормативно-техническую и организационно - методическую базу применения информационных технологий в сфере сельского хозяйства, в том числе на основе анализа деятельности органов государственной власти, осуществляющих полномочия в сфере сельского хозяйства, а также разработать исходные данные и комплексное техническое задание на создание системы информационного обеспечения;

- разработать комплексный технический проект создания системы информационного обеспечения;

- провести комплексные научные исследования по определению требований структуры системы информационного обеспечения и ее подсистем;

- определить состав и разработать порядок предоставления государственных услуг в электронном виде в сфере сельского хозяйства;

- провести исследования и принять форматы и модели предоставления данных;

- разработать методические материалы по обеспечению информационного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления при формировании и предоставлении государственных услуг по информационному обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В решении этих задач важное место отводится сельскохозяйственным вузам, готовящим высококвалифицированных специалистов для работы в агропромышленном комплексе: зоотехников, агрономов, технологов, экономистов, инженеров и др. В этой подготовке на передний план выходит изучение информатики, совершенствование системы самостоятельной работы по информатике, формирование у будущих специалистов информационной культуры.

Информатика - одна из фундаментальных областей научного знания, формирующая системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучающая информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации.

Изучение информатики призвано помочь студентам приобрести необходимый объем теоретических знаний, устойчивые практические навыки работы на персональном компьютере с наиболее распространенными средствами при реализации конкретных задач по профилю будущей специальности.

Важное место в изучении информатики занимает самостоятельная-работа студентов, направленная на активизацию учебно-познавательной деятельности. На это нацеливают Законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», федеральная целевая программа «Электронная Россия», Письмо Минобразования и науки РФ «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений» и другие государственные документы. Сложилась ситуация, когда устоявшиеся способы и формы организации самостоятельной работы студентов требуют совершенствования и новых педагогических решений. Это обусловлено, прежде всего, расширением поля самостоятельной-работы студентов в условиях привлеченргя к процессу познания информационных и коммуникационных компьютерных технологий, формирующих навыки самоорганизации и самообучения.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам организации самостоятельной работы учащихся и студентов вузов посвящены исследования В. И. Андреева, С. И. Архангельского, М. М. Анцибора, Ю. К. Бабан-ского, М. А. Данилова, В. И. Загвязинского, Б. П. Есипова, И. Я Лернера, М. М. Махмутова, О. А. Нильсона, П. И. Пидкасистого, Н. А. Половниковой, М. Н. Скаткина, А. В. Усовой, Т. И. Шамовой и др.

Проблемой отбора содержания курса информатики, методикой его преподавания занимались многие ученые (И. Н. Антипов, Н. В. Апатова, Т. П. Воронина, А. Г. Гейн, Е. В. Данильчук, А. П. Ершов, С. Д. Каракозов, А. А. Кузнецов,. А. Г. Кушнеренко, М. П. Лапчик, В. С. Леднев, Н. В. Макарова, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, Т. П. Сарана, Н. В. Софронова, А. Р. Файзуллина и др.), их выводы и рекомендации успешно используются в вузовской практике.

Проведенный анализ показывает, что, несмотря на большое количество работ по проблеме исследования, специфика самостоятельной работы как формы внеаудиторной учебной деятельности студентов с использованием информационно - коммуникационных технологий в учебных заведениях высшего сельскохозяйственного образования не стало еще предметом специальных исследований. Как показали наши наблюдения, многие студенты сельскохозяйственных вузов испытывают определенные трудности в организации самостоятельной работы по информатике, не в полной мере владеют знаниями, умениями и навыками ее осуществления.

Таким образом, в реальном педагогическом процессе сельскохозяйственного вуза существует противоречие между необходимостью совершенствования самостоятельной работы у будущих специалистов сельского хозяйства по информатике и неразработанностью теоретических и технологических основ решения этой задачи.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике?

Проблема обусловила выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия совершенствования^ самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике».

Цель исследования - выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий совершенствования самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике.

Объект исследования - самостоятельная работа студентов в условиях высшего профессионального сельскохозяйственного образования.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике.

Гипотеза исследования — совершенствование самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике будет происходить успешно, если:

- определены критерии, показатели уровня сформированности у студентов сельскохозяйственного вуза знаний, умений и навыков самостоятельной ра* боты по информатике;

- самостоятельная работа организуется на основе разработанной теоретической модели, включающей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат;

- осуществляется вооружение студентов теоретическими и методическими знаниями способов самостоятельной работы по информатике путем внедрения авторского спецкурса «Самостоятельная работа по информатике», отбора содержания обучения информатике с учетом требований к специалисту агропромышленного комплекса (АПК);

- обеспечивается развитие мотивации и потребности студентов в самостоятельной работе по информатике;

- реализуются индивидуальный и дифференцированный подходы в организации самостоятельной работы студентов по информатике.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «самостоятельная' работа студента сельскохозяйственного вуза по информатике».

2. Определить критерии, показатели уровня сформированности у студентов сельскохозяйственного вуза знаний, умений и навыков самостоятельной работы по информатике.

3. Теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие совершенствование самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике с учетом требований к специалисту АПК в области применения компьютерных технологий.

4. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий, обеспечивающих совершенствование самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике.

Методологической основой исследования выступают философские положения о ведущей роли деятельности в становлении личности и ее самореализации; теория познания.

Теоретическую основу составили: на общенаучном уровне - принципы и методы системного (В. П. Беспалько и др.) и личностно-деятельностного подходов (В. А. Беликов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.); общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (М. Е. Дуранов, В. И. Загвязинский, А. Я. Наин и др.); на конкретно-научном уровне - исследования по проблемам высшей школы (С. И. Архангельский и др.), теория целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько и др.), теория и методика педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, М. Н. Скаткин и др.), современные теории и концепции учебной деятельности студента (В. И. Андреев, И. Я. Лернер, Н. А. Половникова и др.), а также работы в области методики обучения информатике (А. А. Землянский, А. П. Курносов, Т. А. Лавина, М. П. Лапчик, Н. В. Макарова, Н. В. Софронова и др.), теория развития самостоятельности учащихся в процессе учебной деятельности (М. А. Данилов, Б. П. Есипов, П. И. Пидкасистый, Т. И. Шамова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические — анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, методических и рабочих документов, абстрагирование, аналогия, сравнение, синтез, моделирование;

- эмпирические — изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент;

- статистические - статистическая и математическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов .исследования;.

База? исследования; Эксперимент проводился; на; базе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»; Всего на констатирующем этапе исследования приняло участие 342 человека (327 студентов и 15 преподавателей), на формирующем - 67 студентов и 4 преподавателя информатики.

Исследование проводилось в три этапа.

На!' первом этапе (2004-2006 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ источников по проблеме, изучались состояние и-степень ее разработанности; уточнялся научно-методологический аппарат, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывались спецкурс «Самостоятельная работа по информатике» и технология организации самостоятельной, работы у студентов в процессе обучения. Осуществлялся констатирующий эксперимент.

На,втором этапе (2007-2009 гг.) проводилась экспериментальная работа', по совершенствованию самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике.

Наг третьем этапе (2010 гг.) обрабатывались полученные данные, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, оформлялся-текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дано определение понятия «самостоятельная работа студента сельскохозяйственного вуза1 по информатике».

2. Разработана и реализована теоретическая модель самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике; включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства^ результат.

3. Определены критерии и показатели уровня сформированности у студентов сельскохозяйственного вуза знаний, умений и навыков самостоятельной работы по информатике.

4. Обоснованы и реализованы педагогические условия совершенствования самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и углубляют теорию и методику профессионального образования и вносят вклад в развитие проблемы организации самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике. В работе раскрыта сущность и содержание понятия «самостоятельная работа студентов сельскохозяйственного вуза по информатике»; обоснована необходимость проектирования модели самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по «информатике с учетом потребностей агропромышленного комплекса; охарактеризована технология ее организации в вузе; разработаны критерии и показатели уровня сформированности у студентов знаний, умений, навыков самостоятельной работы по информатике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают реальные предпосылки для совершенствования самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике. Разработанная авторская программа спецкурса «Самостоятельная работа по информатике» может быть успешно использована в совершенствовании самостоятельной работы студентов сельскохозяйственных вузов, в разработке учебных программ, пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией теоретических и методологических положений; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, поставленным цели и задачам; поэтапным проведением экспеи риментальной работы; количественным и качественным анализом экспериментальных данных и их объективностью; продолжительным опытом работы соискателя в качестве преподавателя информатики в ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельная работа студента сельскохозяйственного вуза по информатике представляет собой инициативную, целенаправленную деятельность студента по получению, преобразованию, передаче, хранению, использованию учебной информации на основе реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий.

2. Критериями оценки уровня сформированности у студентов сельскохозяйственного вуза знаний, умений и навыков самостоятельной работы по информатике выступают:

- мотивационный (наличие познавательных мотивов и потребностей в изучении информатики; стремление к постоянному самообразованию);

- когнитивный (овладение знаниями способов самостоятельной работы по информатике);

- деятельностный (умение использовать возможности вычислительной техники и программного обеспечения современных информационных технологий в своей учебной деятельности, формирование навыков применения знаний по информатике при решении учебно-профессиональных задач).

3. Совершенствование самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:

- организации самостоятельной работы студентов на основе теоретической модели, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат;

- развитии мотивации и потребности студентов в самостоятельной работе по информатике (знание изменений функций современного села, преобразований в агропромышленном комплексе, потребностей в специалистах, владеющих компьютерной техникой и другими средствами информатизации при решении задач АПК);

- вооружении студентов теоретическими и методическими знаниями способов самостоятельной работы по информатике путем внедрения авторского спецкурса «Самостоятельная работа по информатике», отбора содержания обучения информатике с учетом требований к специалисту агропромышленного комплекса;

- реализации индивидуального и дифференцированного подходов в организации самостоятельной работы студентов по информатике.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступления на всероссийских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Чебоксары, 2005 г.), «Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Чебоксары, 2005 г.), «Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования» (Чебоксары, 2006 г.), «Проблемы духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи» (Чебоксары, 2006 г.), «Педагогический процесс: проблемы и перспективы» (Чебоксары, 2007 г.), «Целостный педагогический процесс» (Чебоксары, 2007 г.), «Социально-экономические проблемы региона и пути их решения» (Чебоксары, 2007 г.), «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2008 г.), «Педагогический процесс и проблемы его организации» (Чебоксары, 2009 г.), «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск,

2010 г.); на международных научно - практических конференциях: «Инновации * и качество в бизнесе и в образовании: концепции, проблемы, решения» (Чебоксары, 2009 г.), «Качество и инновации в бизнесе и в образовании: концепции, проблемы, решения» (Чебоксары, 2010 г.), «Современное образование: состояние и перспективы» (Ульяновск, 2010 г.); на межвузовском научном семинаре

Математическое моделирование и прикладные задачи» (Чебоксары, 2008 -2010 гг.). Результаты исследования опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК МО и науки РФ «Информатика и образование» и «Интеграция образования» (в количестве трех статей). По теме исследования опубликовано 16 статей.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пикина, Наталия Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подводятся итоги исследования.

1. Установлено, что самостоятельная работа студента сельскохозяйственного вуза по информатике представляет собой инициативную, целенаправленную деятельность студента по получению, преобразованию, передаче, хранению, использованию учебной информации на основе реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий.

2. Выяснено, что критериями оценки уровня сформированности у студентов сельскохозяйственного вуза знаний, умений и навыков самостоятельной работы по информатике выступают:

- мотивационный (наличие познавательных мотивов и потребностей в изучении информатики; стремление к постоянному самообразованию); когнитивный (овладение знаниями способов самостоятельной работы по информатике);

- деятельностный (умение использовать возможности вычислительной техники и программного обеспечения современных информационных технологий в учебной деятельности, формирование навыков применения знаний по информатике при решении учебно-профессиональных задач).

3.-Выявлены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике в процессе профессиональной подготовки. Таковыми являются:

-организация самостоятельной работы студентов сельскохозяйственного вуза по информатике на основе теоретической модели, включающей в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат; развитие мотивации и потребности студентов в самостоятельной работе по информатике (знание изменений функций современного села, преобразований в агропромышленном комплексе, потребностей в специалистах, владеющих компьютерной техникой и другими средствами информатизации при решении задач АПК);

- вооружение студентов теоретическими и методическими знаниями способов самостоятельной работы по информатике путем внедрения спецкурса «Самостоятельная работа по информатике», отбора содержания обучения информатике с учетом требований к специалисту агропромышленного комплекса;

- реализация индивидуального и дифференцированного подходов в организации самостоятельной работы студентов по информатике.

Проведенное исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Требует дальнейшего исследования проблема педагогического сопровождения здоровьесбережения студентов при изучении информатики, развития информационно-образовательной среды сельскохозяйственного вуза и другие.