Педагогические условия становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ревунова, Анна Юрьевна

  • Ревунова, Анна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Ревунова, Анна Юрьевна. Педагогические условия становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ревунова, Анна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к изучению становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования.

1.1 Теоретико-методологические предпосылки исследования ценностно-смысловой направленности личности школьника.

1.2 Генезис принципа «Человек-Общество-Природа» и его педагогическая интерпретация в аспекте исследования.

1.3 Гуманизация и гуманитаризация естественнонаучного образования как фактор становления ценностно-смысловой направленности личности школьника.

1.4 Педагогические условия эффективного становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования.

Выводы по главе 1.;.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по становлению ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования.

2.1 Диагностика уровня ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования.

2.2 Опытно-экспериментальное обучение школьников в процессе проблематизации изучения учебного материала дисциплин естественнонаучного цикла и осмысление его ценности учащимися.

2.3 Опытно-экспериментальное обучение школьников при создании условий выбора учащимися социально-значимых познавательных проектов в процессе изучения дисциплин естественнонаучного цикла.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования»

Глобальные преобразования в обществе привели к тому, что разнообразие форм жизни и свобода выбора человеком своего жизненного пути стали нормой нашего существования. Как отмечает Ю.Н. Кулюткин, в эпоху глобальных перемен особый интерес представляют имеющие место изменения ценностно-смысловых структур человека: меняются не только ценности и ментальность человека, меняется сам смысл человеческой жизни [110].

В этой связи представляется вполне закономерным происходящий сегодня пересмотр образовательных ориентиров. Необходимость качественного обновления образования побуждает к поиску новых подходов к оценке его эффективности и основным направлениям модернизации, учитывающих взаимодействие внутренних закономерностей формирования и развития образовательных систем с внешними законами функционирования и развития их системного окружения - социума, экономики, государства, цивилизации (А. Субетто).

Современная кризисная ситуация в образовании обусловлена тем, как отмечает В.А. Сластенин, что, несмотря на формальное признание принципов гуманистического, личностно-ориентированного обучения и воспитания, педагогика все же рассматривает учащихся как объект воздействия, формирования, игнорирует его как субъекта личностного развития, как носителя рефлексии. Массовая практика обучения зачастую строится по технократическому типу, развертывается в логике «наукоучения» (B.C. Библер), а возможности собственного смыслотворчества школьников остаются весьма ограниченными.

Современный педагогический интерес к ценностно-смысловой направленности личности, к ее личностным смыслам, как детерминантам ее саморазвития и получения «живого», личностного знания, не случаен.

Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы и специальных исследований, проведенных B.C. Библером, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьевым, Л.М. Лузиной, И.И. Сулима и другими учеными, конкретные результаты диссертационных исследований, выполненных в русле парадигмы педагогической онтологии и педагогики смыслотворчества убеждают в необходимости поиска эффективных и действенных путей движения к школе личностного знания, к школе смысла: именно смысловые образования являются основными конституирующими единицами сознания личности, определяют отношения человека к миру, природе, к самому себе, другим людям.

Сегодня возникла объективная необходимость построения качественно иной, ноосферной системы образования, которая включает новые знания об окружающем мире и человеке, новые психолого-педагогические и производственные технологии, нормы поведения людей, основанные на ноосферных общечеловеческих ценностях. Приближение к ноосфере возможно формированием у людей ноосферного мышления, обеспечивающим устойчивое развитие общества и сохранение жизни на Земле, посредством интеграции знания, информатизации и гуманизации процесса обучения и воспитания, преодоления разобщенности между гуманитарным и естественнонаучным знанием. Обосновывая этот подход, ученые и педагоги-практики делают акцент на формирование у людей способностей находить и реализовывать надежные решения выживания человека и природы в условиях функционирования современного природно-промышленного комплекса.

В фундаментальных исследованиях И.Ю. Алексашиной, Т.А. Бабаковой, Н.Н. Вересова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Н. Пономаревой, В.М. Симонова, И.Т. Суравегиной и других российских ученых убедительно доказано, что естественнонаучное образование может и должно выступить полем развития и саморазвития учащегося как субъекта образовательного процесса при условии, если оно ориентировано на развитие естественнонаучного образа мира в его ценностно-смысловой коннотации. Анализ инновационного опыта и массовой образовательной практики подтверждают данный вывод ученых-педагогов.

Очевидно, что становление ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования как научно-педагогическая проблема выходит на передний план гуманизации и гуманитаризации образования. Актуальность данного направления научно-педагогического поиска обусловлена следующими противоречиями педагогического и социального характера:

- между объективно нарастающим объемом естественнонаучных знаний и недостаточной возможностью их системного ценностно-смыслового усвоения в современных условиях структурирования и преподавания предметов естественнонаучного цикла;

- между объективно существующей потребностью в кардинальном повышении уровня социально-экологической ответственности личности и недостаточной ориентированностью системы естественнонаучного образования на новые ценности и смыслы;

- между общественной потребностью в обеспечении ценностно-смысловой направленности общего образования вообще и естественнонаучного, в частности, и недостаточной разработанностью условий и технологий, обеспечивающих ее действенность и эффективность; между потребностью в изменении подходов и технологий естественнонаучного образования в школе, наличием педагогического опыта, с одной стороны, и недостаточной готовностью значительной части педагогов к использованию инновационного потенциала в своей профессиональной деятельности, с другой.

Актуальность и социальная значимость проблемы, а также педагогическая целесообразность ее решения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования».

Объект исследования - естественнонаучное образование в школе как педагогический процесс.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования.

Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной апробации совокупности педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что учебно-познавательная деятельность в процессе естественнонаучного образования может стать пространством эффективного и действенного становления ценностно-смысловой направленности личности школьника, если:

- основу содержательного аспекта образовательного процесса составит интегративный компонент содержания естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе;

- технологический аспект образовательного процесса будет представлен совокупностью педагогических ситуаций организации учебно-познавательной деятельности школьников, ориентированных на рефлексивное восприятие, проблематизацию, личностное осмысление и присвоение ценности содержания учебного материала, перевод знаний, умений и навыков, полученных при изучении различных предметов, на уровень межпредметных связей и надпредметных понятий; образовательная альтернатива и учебное проектирование, детерминированные складывающимся сочетанием внутренних и внешних факторов и актуализирующие ценностно-смысловую направленность личности школьника, составят ядро пространства развития.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи:

I. Выявить и охарактеризовать на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы преобладающие тенденции и основные теоретические подходы к исследованию проблемы становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования.

2. Провести анализ используемых в научном обороте дефиниций ценностно-смысловой направленности личности, предложить и теоретически обосновать рабочее определение исследуемого понятия.

3. Выявить и охарактеризовать педагогические резервы и возможности естественнонаучного образования в становлении ценностно-смысловой направленности личности школьника.

4. Определить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования (на примере обучения химии).

5. Разработать и внедрить в образовательную практику научно-методические рекомендации по совершенствованию естественнонаучного образования в его ценностно-смысловой коннотации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и концепции: гуманистической философии, педагогики и психологии, рассматривающие онтологические, феноменологические исследования ценностей и смыслов (С.Ф.Анисимов, В.Г.Афанасьев, В.С.Библер, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, А.Г.Козлова, А.Н.Леоитьев, Д.А.Леонтьев, Л.М.Лузина, В.П.Тугаринов, В.Франкл, М.Хайдеггер и др); всеобщей связи и взаимообусловленности развития, социокультурной детерминированности в развитии общества, общественного сознания, общества и деятельности, в самоорганизации и саморазвитии личности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, А.И.Субетто и др.); активности субъекта (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, В.В.Горшкова, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Э.В.Сайко и др.); гуманистической направленности современного образования (И.Ю.Алексашина, Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, В.И.Загвязинский, Г.Д.Кириллова, И.А.Колесникова, Н.М.Конжиев, В.Н.Максимова, Ю.В.Сенько, А.П.Тряпицина, Г.И.Щукина и др.); научно-обоснованного подхода к проблеме естественнонаучного образования, формирования целостной естественнонаучной картины мира (С.В.Алексеев, Т.А.Бабакова, С.Н.Глазычев, А.Н.Захлебный, Н.М.Полетаева, И.Н.Пономорева, и др.).

Методы исследования. Использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: изучение и анализ философской, естественнонаучной, социальной, психологической, педагогической и методической литературы, изучение и анализ реального состояния образовательной практики, беседа, анкетирование, наблюдение, изучение документации, тестирование, ретроспективный анализ профессионального личного опыта, количественная и качественная обработка эмпирических данных, их статистическая обработка, графическое представление полученных результатов. Выбор методов исследования определялся логикой научного поиска и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

Базой исследования стали муниципальное образовательное учреждение «Державинский лицей», «Лингвистическая гимназия № 17», средняя общеобразовательная школа № 7 г. Петрозаводска, финно-угорская школа г. Петрозаводска, средняя общеобразовательная школа № 7 г.Сегежа, Спасогубская средняя общеобразовательная школа Кондопожского района Республики Карелия (всего 347 человек).

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов, начиная с 2000 года.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование и поиск подходов к становлению ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования, анализ основных исследований в этой области. Определялись и уточнялись объект, предмет, цель и гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором (2002-2004 г.г.) - осмысливались теоретико-методологические основы исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа. Были разработаны и апробированы программы элективных курсов, основанных на интеграции естественнонаучных и гуманитарных дисциплин.

Третий этап (2004-2006 г.г.) был посвящен проверке выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной программы опытно-экспериментальной работы, анализу и обобщению результатов эксперимента, участию соискателя в научных и научно-методических конференциях, опубликованию статей по теме исследования, оформлению диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается

- в постановке и решении на междисциплинарном уровне актуальной научно-педагогической задачи гуманизации и гуманитаризации естественнонаучного образования как важнейшего средства становления ценностно-смысловой направленности личности школьника; в уточнении понятия «ценностно-смысловая направленность личности»;

- формулировке и содержательной аргументации теоретических основ становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- обоснованы концептуальные подходы становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного и действенного становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования;

- теоретически охарактеризован интегративный компонент содержания естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе;

Практическая значимость исследования заключается: в разработке дополнительных научно-методических рекомендаций к основному содержанию естественнонаучного образования, ориентированных на становление ценностно-смысловой направленности личности школьника;

- в конкретизации содержания педагогических ситуаций и организации учебно-познавательной деятельности школьников, ориентированных на рефлексивное восприятие, проблематизацию, личностное осмысление и присвоение ценности содержания учебного материала;

- в переводе усвоенных знаний, умений и навыков, на уровень межпредметных связей и надпредметных понятий;

- в апробации социально-значимых проектов школьников как условия становления ценностно-смысловой направленности личности.

Разработанные интегрированные курсы и технология их реализации внедрены в практику работы общеобразовательного учреждения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Ценность и смысл - системообразующие понятия в контексте личностно-ориентированной педагогики - являются особым типом мировоззренческой ориентации учащихся. Становление ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования определяется необходимостью развития интересов, склонностей, волевых установок, суждений, нравственных мотивов деятельности, в совокупности характеризующих такое качество личности как ценностно-смысловая направленность.

2. Естественнонаучное образование может и должно стать эффективным средством становления ценностно-смысловой направленности личности школьника. Опыт реализации учащимися ценностей и смыслов при изучении дисциплин естественнонаучного цикла рассматривается как ключ к пониманию личностного развития, условие получения нового, «личностного» знания.

3. Основу становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования составляет совокупность педагогических ситуаций организации учебно-познавательной деятельности, ориентированных на проблематизацию, личностное осмысление и присвоение ценности содержания учебного материала; перевод знаний, умений и навыков, полученных при изучении предметов естественнонаучного цикла на уровень межпредметных связей и надпредметных понятий в условиях образовательной альтернативы и учебного проектирования.

Достоверность и обоснованность результатов научной работы обеспечивается методологической основой исследования, согласованностью его основных результатов с современными требованиями к общеобразовательной подготовке учащихся, реализацией системы методов исследования, адекватных его задачам, длительностью педагогического эксперимента и использованием математического аппарата обработки полученных данных. Обоснованность практического компонента исследования обеспечена позитивными результатами его внедрения в практику работы муниципального образовательного учреждения «Державинский лицей» г.

Петрозаводска. Истинность эмпирического компонента исследования подтверждается репрезентативностью выборки, доказательностью и непротиворечивостью выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях (Петрозаводск, 2001-2006; Москва, 2004; Санкт-Петербург, 2006), использовались при разработке программы интегрированного курса и технологии его реализации, внедрялись в практику в период работы соискателя в качестве учителя химии муниципального образовательного учреждения «Державинский лицей» г.Петрозаводска, обобщались и докладывались на заседаниях кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета, на курсах повышения квалификации в Карельском институте повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ревунова, Анна Юрьевна

Выводы по главе 2

Во второй главе исследования решалась задача опытно-экспериментальной апробации выявленных теоретическим путем педагогических условий, направленных на становление ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования. В ходе диагностического эксперимента были получены убедительные данные, свидетельствующие о том, что в основу эффективного становления ценностно-смысловой направленности личности школьников в процессе естественнонаучного образования должны быть положены следующие основные подходы:

1. Усиление гуманистической составляющей содержания предметов естественнонаучного цикла для формирования представлений, знаний, умений, навыков, а также превращения их в соответствующие убеждения и установки;

2. Рассмотрение природной среды как фактора, влияющего на духовное состояние человека, на развитие ценностных ориентаций и личностных смыслов; реализация учащимися социально-значимых познавательных проектов;

3. Рассмотрение естественнонаучных проблем как содержательного стержня интеграции знаний различных дисциплин; раскрытие исторических истоков естественнонаучных проблем;

4. Соблюдение междисциплинарного подхода при изучении учебных предметов естественнонаучного цикла, введение интегрированных естественнонаучных курсов.

Данные подходы составили совокупность педагогических условий, которые, как свидетельствуют результаты формирующего эксперимента, необходимы и достаточны для эффективного становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования. В качестве педагогических условий нашего исследования определены: гуманизация . и гуманитаризация содержания естественнонаучных дисциплин; проблематизация изучения учебного материала и осмысление его ценности учащимися (при изучении химии); выбор учащимися социально-значимых познавательных проектов.

Данные условия были сконструированы и апробированы нами в процессе обучения, при создании дидактической ситуации для становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования.

Такая ситуация складывается благодаря особой организации учебно-познавательной деятельности учащегося как ситуации деятельности. Учащийся ориентируется на рефлексивное восприятие материала, формирует умение ставить перед собой проблему, сравнивает и выбирает информационный материал, переводит знания, умения и навыки, полученные при изучении различных предметов, на уровень межпредметных связей, оказывается в ситуации межсубъектного общения и творческой самореализации.

На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и специальных исследований, а также результатов и выводов опытно-экспериментальной работы был сделан вывод о том, что учебно-познавательная деятельность в процессе естественнонаучного образования может стать дидактическим пространством эффективного становления ценностно-смысловой направленности личности школьника, если основу образовательного процесса составит совокупность педагогических ситуаций организации творческой учебно-познавательной деятельности школьников, ориентированной на рефлексивное восприятие, проблематизацию и личностное осмысление ценности содержания учебного материала, перевод знаний, умений и навыков, полученных при изучении различных предметов, на уровень межпредметных связей и надпредметных понятий в условиях образовательной альтернативы и учебного проектирования.

Заключение

Целью нашего исследования являлось выявление, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная апробация совокупности педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного и действенного становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования. Логика работы построена таким образом, что первая глава посвящена обоснованию теоретических подходов к изучению проблемы в теоретической и практической педагогике, что позволило нам экспериментально выявить факторы и отобрать оптимальные условия обеспечения становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования. Выявленные педагогические условия оптимальным образом сочетаются в ситуации проектной и исследовательской деятельности учащихся, педагогическому потенциалу которой посвящена вторая глава нашего исследования.

Исследование носило теоретический характер. Научный интерес автора, в соответствии с целью, задачами и логикой диссертационного исследования был обращен в сторону теоретического обоснования педагогических возможностей и резервов естественнонаучного образования как фактора становления ценностно-смысловой направленности личности школьника. Изучая смысловую сферу личности и ее отношение с другими сферами, Б.С. Братусь считал, что именно смысловые образования являются основными конституирующими единицами сознания личности, определяют отношения человека к миру, природе, к самому себе, другим людям. Смысловые образования являются основой возможного будущего человека, они задают не мотивы, а плоскость отношений между ними, т.е. эскиз будущего, который предшествует его реальному воплощению. Стремительно развивающиеся необратимые изменения биосферы требуют активизации продуманной деятельности в процессе использования природных ресурсов. Возникает необходимость строить созидательные взаимоотношения с окружающей средой, поддерживать восстановительные способности природы, охранять и возобновлять ее (А.В.Сиденко). Естественнонаучное образование, как доказано в исследованиях И.Ю.Алексашиной, Т.А.Бабаковой, И.Н.Пономаревой, В.М.Симоновым и других ученых, может и должно выступить полем развития и саморазвития учащегося как субъекта образовательного процесса.

Наше обращение к теоретическому анализу философской и психолого-педагогической литературы, а также фундаментальных исследований позволило нам с междициплинарных позиций углубить представление о цели, задачах и содержании современного естественнонаучного образования, раскрыть его гуманистическую основу и охарактеризовать перспективные направления его гуманитаризации. В диссертационном исследовании теоретически обоснованы основные подходы к совершенствованию мировоззренческой, гуманитарной направленности естественнонаучного образования. Был сделан вывод о том, что важнейшей характеристикой ценностно-смысловой направленности личности школьника как цели и результата естественнонаучного образования является интегральность как взаимопроникновение знаний различных- областей наук друг в друга, подкрепление значимой информации на различном материале, что обеспечивает большую эффективность ее осмысления в процессе развития. Учебно-познавательная деятельность может стать дидактическим пространством эффективного становления ценностно-смысловой направленности личности школьника. Творческой учебной деятельности как дидактическому пространству становления ценностно-смысловой направленности личности школьника, присущи характеристики активной, объективной, логической, гуманистической, ориентирующей и интегрирующей познавательной деятельности, выражающейся в осознанности и смысловой направленности действий, имеющей эмоциональную привлекательность для учащегося.

С другой стороны, исследование было обращено в реальную образовательную практику: одной из его задач являлось изучение педагогических возможностей и резервов для эффективного становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования, что позволило обеспечить практическую направленность научного поиска. В ходе диагностического эксперимента результативность естественнонаучного образования определялась нами совокупностью методик и специально подобранного инструментария посредством выявления общего уровня ценностно-смысловой направленности личности по совокупности показателей, лежащих в основе определенных качеств и отношений личности школьников: сформированность активной позиции и стремления к обоснованности собственных действий, поступков, связанных с природоохранной деятельностью; наличие преобладающих, доминирующих мотивов деятельности; отношение к природоохранной деятельности и его проявление в поведении учащихся в реальных жизненных ситуациях. Апробация диагностических методик проводилась в условиях констатирующего эксперимента в муниципальном образовательном учреждении «Державинский лицей» г. Петрозаводска, в 17 - ой гимназии г. Петрозаводска, в СОШ №7 г. Петрозаводска, Спасогубская СОШ Кондопожского района, СОШ № 6 г. Сегежи (всего 347 человек) в 8-9-х классах.

В процессе диагностического эксперимента нами определялся уровень ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования, включающей в себя: убеждения, ценности, ответственность, нравственное отношение к природе; естественнонаучную образованность и полезно - практическую деятельность.

Таким образом, выполненное диссертационное исследование имело диагностической характер, что позволило нам выявить некоторые подходы для эффективного становления ценностно-смысловой направленности личности школьника в процессе естественнонаучного образования:

1. Усиление гуманистической составляющей содержания предметов естественнонаучного цикла для формирования представлений, знаний, умений, навыков, а также превращения их в соответствующие убеждения и установки;

2. Рассмотрение природной среды как фактора, влияющего на духовное состояние человека, на развитие ценностных ориентаций и личностных смыслов; реализация учащимися социально-значимых познавательных проектов;

3. Рассмотрение естественнонаучных проблем как содержательного стержня интеграции знаний различных дисциплин; раскрытие исторических истоков естественнонаучных проблем;

4. Соблюдение междисциплинарного подхода при изучении учебных предметов естественнонаучного цикла, введение интегрированных естественнонаучных курсов.

Преобразовательный характер диссертационного исследования проявился в уточнении содержания естественнонаучного образования на старшей ступени обучения в школе, а также опытно-экспериментальной апробации элективных курсов, дополняющих содержание основной компоненты естественнонаучного образования и выводящих школьников в поле образовательной альтернативы и активной поисковой, проектной деятельности. Для стимулирования интереса к исследовательской деятельности мы создавали ситуации успеха, в которых протекает исследование учащегося— субъективного переживания удовлетворения от процесса и результата (всего целиком или какой-то части) самостоятельно выполненной деятельности. Включение в содержание обучения обязательных компонентов исследовательской деятельности, использование в качестве ведущих интерактивных методов и приемов обучения (игровых, дискуссионных), создание ситуаций выбора позволило оптимизировать образовательный процесс, сформировать ценностно-смысловое отношение к изучению предметов естественнонаучного цикла, включить школьников в активную поисковую и проектную деятельность. Были получены убедительные данные, свидетельствующие о том, что ситуация выбора учащимися социально-значимых познавательных проектов способствует проявлению интереса учащихся к исследовательской деятельности, осознанию ее значимости для успешной адаптации к обучению в школе, для самореализации личности учащегося, т.е. способствует активному становлению ценностно-смысловой направленности личности, эффективному становлению субъектной позиции средствами естественнонаучного образования.

Выделение условий, факторов, принципов, построение технологии педагогических ситуаций, которые имеют большое педагогическое значение и практико-прикладной вес, открывают новые перспективы исследований в области гуманизации и гуманитаризации естественнонаучного образования.