Педагогическое обеспечение воспитания позиции ненасилия у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ледянкина, Екатерина Владимировна

  • Ледянкина, Екатерина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 243
Ледянкина, Екатерина Владимировна. Педагогическое обеспечение воспитания позиции ненасилия у младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2010. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ледянкина, Екатерина Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты воспитания позиции ненасилия у младших школьников

1.1. Сущность и особенности воспитания позиции ненасилия у младших школьников

1.2. Создание толерантного пространства как ведущая концептуальная идея воспитания позиции ненасилия у младших школьников

1.3. Принципы воспитания позиции ненасилия у младших школьников Выводы к главе 1.

Глава 2. Педагогическое обеспечение процесса воспитания позиции не насилия у младших школьников

2.1. Научно-практическое обоснование педагогических условий воспитания позиции ненасилия у младших школьников

2.2. Содержание, формы и методы воспитания позиции ненасилия у младших школьников

2.3. Методика, ход и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности педагогических условий воспитания позиции ненасилия у младших школьников

Выводы к главе 2. Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение воспитания позиции ненасилия у младших школьников»

Актуальность исследования. Сегодня, как никогда, в нашей стране отмечается усложнение всей общественной жизни в силу высокого динамизма в социально-экономической сфере и непредсказуемости перемен. И как следствие, подрастающее поколение оказывается один на один со своим будущим. За последние десять лет наблюдается угрожающий рост детской преступности, наркомании, алкоголизма, проституции и других проявлений "свободного образа жизни". Более того, напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая, идеологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обуславливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность, куда психологи относят физическую агрессию (драки), устную агрессию (вспыльчивость, грубость), агрессию в форме вандализма (разрушительное отношение ко всему окружающему).

Воспитание подрастающего поколения волновало и волнует людей всегда, но эта вечная проблема особенно остро встает на переломах, поскольку связана с резким изменением требований к человеку со стороны общества. Поэтому, когда мы заводим речь о школе, то уже с самых первых дней пребывания в ней требуется безотлагательная помощь детям в формировании у них социальных ценностей и норм поведения. При этом школа, как о ней говорят, представляет собой общество в миниатюре, и в ней мы находим все то, что обнаруживается в социальной среде. Действительность такова, что агрессивность отношений в школе не только отражает, но в определенной степени и определяет рост насилия в обществе. В связи с этим школа - не пассивный элемент гражданского общества, а место, где мы можем увидеть его будущее и существенно повлиять на то, каким станет каждый отдельный человек и в целом страна. И этим объясняется настоятельная необходимость углубления социального развития детей.

При организации процесса воспитания в современных условиях необходимо постоянно принимать во внимание изменения в окружающем мире: экономическое и политическое реформирование, социальный процесс, господство лжеценностей, изменение социокультурной жизни подрастающего поколения, деятельность средств массовой информации, детских и молодежных организаций и т.д. Все это в равной степени относится и к начальному образованию, где также уже наблюдается увеличение количества детей, склонных к агрессии и жестокости.

Вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности проблемы создания педагогических условий для формирования позиции ненасилия у младших школьников. Решение этой проблемы становится сегодня действительным приоритетом педагогической науки и практики. В качестве способа решения этой проблемы нами была рассмотрена идея создания и функционирования в начальной школе толерантного воспитательного пространства.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблема изучения ненасильственного взаимодействия основных субъектов педагогического процесса в педагогике имеет давние традиции, к ней обращались такие выдающиеся педагоги, представители свободного воспитания как Ж.-Ж. Руссо, J1.H. Толстой, К.Н. Вентцель, М. Монтессори, и др. В работах психологов-гуманистов А. Маслоу, Ф. Перлза, К. Роджерса, В.Франкла затронуты отдельные стороны этой проблемы. Несомненный интерес для нашего исследования имели труды отечественных педагогов В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили, в которых раскрываются теоретические основы педагогики ненасилия. Отдельные аспекты рассматриваемого процесса особенно тщательно изучались в работах Ю.М.Антоняна,

Р.Бэрона, Д.Ричардсон. Однако отметим, значительное внимание в выше указанных работах исследователей уделялось содержанию понятия «воспитание на ненасильственной основе». Недостаточно, на наш взгляд, изучался аспект «обучение и воспитание в духе ненасилия», который подразумевает формирование у подрастающего поколения позиции ненасилия, способности взаимодействовать на ненасильственных принципах, осуществлять особый класс действий, относящихся к просоциальному поведению. Из отечественных исследований, разрешающих проблему принуждающего и ненасильственного отношения к себе, следует отметить концепцию саногенного мышления, разработанную психологом Ю.М.Орловым. В его книгах «Психология принуждения» и «Психология ненасилия» насилие и ненасилие рассматриваются с позиций управления другими и собой. Особое значение в этом отношении представляет для нашей работы труд В.А.Ситарова и В.Г.Маралова «Педагогика и психология ненасилия в образовательном процессе». В то же время остаются нераскрытыми в полной мере вопросы готовности детей младшего школьного возраста к подобному взаимодействию в современных социально-экономических и психологических условиях.

Кроме описанных выше задач, одной из важных задач педагогики ненасилия является воспитание у подрастающего поколения миролюбия как свойства личности. Во многих развитых зарубежных странах действуют специальные программы по воспитанию в духе мира. В России, к сожалению, нет специальных программ по воспитанию учащихся в духе мира. Имеются лишь некоторые теоретические и методические разработки по проведению уроков мира в школе, по формированию миролюбия как важного свойства личности (М.В.Кабатченко, Я.А.Кракова, Э.С.Соколова).

На фоне изложенных фактов, обусловливающих актуальность настоящего исследования, очевидным становится ряд основных противоречий между:

- наблюдающейся в современных условиях переориентацией воспитания на систему гуманистических ценностей, ставящих ребёнка в центр работы школы и традиционным подходом к содержанию и методам воспитания, не учитывающим позицию ребёнка (в первую очередь - младшего школьника) как субъекта ненасильственного взаимодействия со сверстниками;

- потенциальными позитивными возможностями толерантного воспитательного пространства в развитии позиции ненасилия у младших школьников и неразработанностью механизмов его создания и эффективного функционирования;

- между значимостью проблемы воспитания позиции ненасилия у младших школьников и недостаточной подготовленностью педагогов к осуществлению этого процесса;

- между необходимостью в согласованных действиях по обеспечению воспитания позиции ненасилия младших школьников в семье и отсутствием научно-педагогических рекомендаций в этой области.

На основании выявленных противоречий определена проблема исследования: каковы педагогические условия воспитания позиции ненасилия у младших школьников.

Объект исследования: процесс воспитания позиции ненасилия у детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания позиции ненасилия у младших школьников.

Цель исследования: теоретические обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность педагогических условий воспитания позиции ненасилия у младших школьников.

Гипотеза исследования. Эффективность воспитания позиции ненасилия у младших школьников повысится, если:

- этот процесс строится с учетом сущности и особенностей позиции ненасилия младших школьников;

- ведущей концептуальной идеей будет признано создание толерантного воспитательного пространства, основанного на гуманистических принципах ценностных приоритетов, субъектности, диалога, педагогической поддержки, интеграции воспитательного воздействия;

- в учебно-воспитательном процессе используются формы и методы имитационного моделирования жизненных ситуаций, направленного на формирование у младших школьников готовности к мирному разрешению проблемно-конфликтных ситуаций.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и особенности воспитания позиции ненасилия у младших школьников.

2. Выявить особенности реализации принципов воспитания позиции ненасилия у младших школьников.

3. Разработать содержание, формы и методы воспитания позиции ненасилия у младших школьников.

4. Выявить и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность разработанных педагогических условий воспитания позиции ненасилия у младших школьников.

Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; личностный и дея-тельностный подходы.

В исследовании мы опираемся на фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: теории личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Богданова, З.И.Васильева, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук); гуманизации образования (Л.А.Волович, О.С.Газман, I I

В.Г.Закирова, З.Г.Нигматов, Г.В.Мухаметзянова и др.); теорию воспитательного пространства и гуманистических воспитательных систем (Л.И.Новикова, В.А.Караковский, Н.Л.Селиванова, Р.А.Валеева, И.Д.Демакова, С.Д.Поляков, Т.В.Цырлина и др.); концептуальные идеи педагогики и психологии ненасилия (В.Г.Маралов, Ю.М.Орлов, В.А.Ситаров); идеи зарубежной гуманистической психологии о коррекцион-ной и психотерапевтической помощи личности (К.Роджерс, А.Маслоу, Г.Олпорт). Ведущая роль в исследовании отведена концепциям нравственного воспитания (Ю.П.Азаров, Р.С.Буре, И.С.Кон, И.С.Марьенко, А.М.Мудрик, Л.Ю.Сироткин и др.); педагогической коррекции культурных ориентаций (М.П.Архипова).

Методы исследования. Автор использовал комплекс методов теоретических и эмпирических исследований. В их числе: анализ, систематизация, классификация, моделирование, сравнение; изучение и обобщение передового педагогического опыта. В процессе опытно-экспериментальной работы использовались традиционные методы педагогических исследований: наблюдения, беседы, изучение документации; социологические методы: анкетирование, тестирование; диагностические методы; фото и видеосъемка, организация специальных ситуаций формирования ненасильственного взаимодействия детей; педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2005 по 2009 гг. на базе СОШ №167, №36, №37, №112, №62, №77 г.Казани.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2005 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытноэкспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи развития толерантного воспитательного пространства.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2006-2007 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; разрабатывалась и проверялась модель толерантного воспитательного пространства и условия ее эффективного функционирования.

На третьем (обобщающем) этапе (2009 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись и дополнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «педагогическое обеспечение воспитания позиции ненасилия у младших школьников» как системы комплексных мероприятий специально организованного педагогического процесса в начальной школе, включающего в себя следующие элементы: педагогический анализ социальных явлений; психолого-педагогическую диагностику особенностей поведения и нравственной воспитанности младших школьников (миролюбия, доброжелательности, эмпатии, способности взаимодействовать с окружающим миром на ненасильственных принципах, основанного на построении бесконфликтных взаимоотношений между детьми); проигрывание младшими школьниками смоделированных учителем жизненных ситуаций, направленных на формирование у них готовности к мирному разрешению проблемно-конфликтных ситуаций; психолого-педагогическую подготовку учителей начальной школы к воспитанию позиции ненасилия у младших школьников;

2. Теоретически обоснована и практически реализована идея создания толерантного воспитательного пространства как концептуальная идея воспитания позиции ненасилия у младших школьников. Это пространство мы рассматриваем как специально организованную и целенаправленно освоенную среду, которая создается посредством организации взаимосвязанных педагогических событий, направленных на развитие способности у учащихся взаимодействовать на ненасильственных принципах, является своеобразным результатом целенаправленной организационно-педагогической деятельности и в то же время фактором воспитания позиции ненасилия у младших школьников.

3. Определены основные характеристики толерантного воспитательного пространства: целостность, способность к динамичному саморазвитию; общность взглядов всех субъектов взаимодействия на проблемы на проблемы взаимоотношений детей; интеграция воспитательных воздействий учителей и родителей; наличие единой системы, форм и методов и средств организации деятельности младших школьников в воспитании у них миролюбия, доброжелательности, умения ненасильственным путемсразре-шать конфликты.

4. Выявлены особенности реализации принципов воспитания позиции ненасилия у младших школьников: принцип ценностных приоритетов (ориентация на позицию ненасильственного поведения, формирование позитивного отношения к самому себе через механизм идентификации); принцип субъектности (учет возрастных особенностей детей 6-7 лет для успешной адаптации ребенка в школьной среде, преодоления трудностей общения в коллективе, осознания своего социального «Я»); принцип диалога (организация взаимоотношений детей в классе, основанных на принятии друг друга, на их равенстве, эмоциональной открытости и доверии к другому человеку); принцип педагогической поддержки (создание условий, обеспечивающих положительную мотивацию у младших школьников на взаимодействие с учителем, сверстником, с родителями, основанное на уважении и эмпатии, а также негативное отношение к любому виду насилия;); принцип интеграции воспитательного воздействия (организация взаимодействия всех субъектов воспитания на гуманной, толерантной основе).

5. Разработаны и в опытно-экспериментальной работе проверены педагогические условия воспитания позиции ненасилия у младших школьников: признание педагогами личностной модели взаимодействия с детьми приоритетной и значимой в организации учебно-воспитательного процесса; формирование у школьников установок толерантного сознания; имитационное моделирование в педагогическом процессе жизненных ситуаций, направленное на воспитание у младших школьников готовности к мирному разрешению проблемно-конфликтных ситуаций; организация специальной работы с родителями, направленной на изменение характера дет-ско-родительских отношений как фактора воспитания позиции ненасилия у детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о воспитательном пространстве как педагогической категории; расширить представление о феномене толерантного воспитательного пространства образовательного учреждения, принципах, содержании, формах и-методах воспитания позиция ненасилия у младших школьников, что вносит определенный вклад в разработку целостной концепции нравственного воспитания детей младшего школьного возраста. Уточнены характеристики, раскрыты новые аспекты взаимодействия начальной школы и семьи в области воспитания толерантного сознания подрастающего поколения. Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблем формирования толерантной личности в образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем положения и результаты дают возможность повысить эффективность и результативность процесса воспитания позиции ненасилия у младших школьников в системе взаимодействия начальной школы и семьи. Разработанные в исследовании коррекционно-развивающие программы «Я - Ты — МЫ» и «Мама, папа, я - дружная семья», нестандартные формы и игровые методики воспитания позиции ненасилия у детей, могут быть использованы в практике начальной школы в целях воспитания позиции ненасилия у младших школьников.

На защиту выносятся:

1. Сущностные характеристики и особенности педагогического обеспечения воспитания позиции ненасилия у младших школьников.

2. Теоретическое обоснование идеи создания толерантного воспитательного пространства как ключевой концептуальной идеи воспитания позиции ненасилия у младших школьников в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

3. Особенности реализации принципов воспитания позиции ненасилия у младших школьников

4. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективной организации процесса воспитания позиции ненасилия у младших школьников в условиях толерантного воспитательного пространства.

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных научных выводов результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на IV Всероссийской научно-практической конференции «воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного пространства» (Казань, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «Основные тенденции и формы интеграции образовательного процесса в школе и вузе» (Казань, 2007 г.), на республиканской научно-практической конференции «Семья, дети и демографические процессы в Республике Татарстан» (Казань, 2007 г.), научно-практических конференциях молодых ученых Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (20052006 гг.); на заседаниях кафедры педагогики начального и дошкольного образования ТГГПУ, педагогических и методических советов образовательных учреждений г.Казани. Результаты исследования внедрены в практике подготовки будущих учителей начальной школы на факультете педагогики начального и дошкольного образования ТГГПУ, в учебно-воспитательном процессе школы №167, №36, №37, №112, №62, №77 г.Казани.

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ледянкина, Екатерина Владимировна

Выводы к главе II

Раскрытие механизмов педагогического обеспечения процесса воспитания позиции ненасилия у младших школьников, предпринятое во 2-ой главе, позволили сделать следующие выводы.

1. Мы выявили, что общую гуманистическую направленность воспитания позиции ненасилия у младших школьников может обеспечить специально созданное толерантное воспитательное пространство, если будут созданы следующие педагогические условия: 1) признание педагогами личностной модели взаимодействия с детьми приоритетной и значимой в организации учебно-воспитательного процесса; 2) формирование у школьников установок толерантного сознания; 3) имитационное моделирование в педагогическом процессе жизненных ситуаций, направленное на формирование у младших школьников готовности к мирному разрешению проблемно-конфликтных ситуаций; 4) организация специальной работы с родителями, направленной на изменение характера детско-родительских отношений как фактора формирования позгщия ненасилия у детей.

2. Проверка выявленных педагогических условий для более эффективного воспитания позиции ненасилия показала необходимость решения соответ-ст вующих задач, в комплекс которых входят различные формы и методы их решения. Этот круг задач, в частности, включает следующее: воспитание у младших школьников миролюбия, духа ненасилия\ коррекция агрессивного поведения школьников, воспитание гуманного отношения к людям, развитие способности к позитивному разрешению конфликтов; гуманизация системы взаимоотношений взрослых и детей, включающая в себя развитие у педагога позиции ненасилия во взаимоотношениях с детьми и изменение характера родительско-детских отношений.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что для решения выше названных задач наиболее эффективны такие методы формирования толерантного сознания личности, как: 1) методы изменения деятелыюсти и общения; 2) методы изменения отношений; 3) методы изменения компонентов воспитательной системы. При этом было констатировано, что данные методы способствуют изменению интегральных отношений (сюда входят толерантное воспитательное пространство класса, его микроклимат, устойчивое общественное мнение учащихся на необходимость ненасильственных отношений и т.д.), если с самого начала будет установлена культура отношений между взрослыми и детьми, отражающая, » прежде всего, развитие сотрудничества, взаимопомощи, сотворчества.

4. В ходе формирующего эксперимента мы пришли к выводу, что продуктивными формами работы с учащимися по воспитанию у них культуры общения являются: организация клуба общения (для полноценного общения школьников) и психокоррекционные занятия (для развития у детей навыков общения в различных жизненных ситуациях, а также коррекции у них агрессивного поведения и нежелательных черт характера).

5. Содержание данной главы, как и весь ход исследования подтверждает наш вывод о целесообразности определенной логики воспитания позиции р ненасилия у детей младшего школьного возраста: показ образцов поведения; создание положительного отношения к форме ненасильственного поведения; предупреждение отрицательного поведения ребенка; контроль за действиями ребенка; стимулирование самоконтроля ребёнка.

6. Ход и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности педагогических условий воспитания позиции ненасилия у младших школьников показали, что детей необходимо готовить как к положительному доминированию, так и к положительному подчинению, не забывая при этом о развитии у них способности к паритетному взаимодействию и 9 воспитании умения согласовывать индивидуальные и коллективные позиции и установки.

7. Исходя из педагогической практики, мы выявили следующую стратегию и тактику работы по предотвращению агрессии со стороны младших школьников: вначале учитель сам должен занять позицию ненасилия, исключив ср своей стороны проявление раздражительности и неудовольствия; постараться после выяснения причины агрессивного поведения ребенка переключить его агрессию на другой объект без тяжелых последствий, параллельно замещая агрессивное поведение позитивным; после аффективной реакции ребенка дать ему доходчивое объяснение о нежелательных последствиях его действий для него самого и для других людей; для предотвращения неадекватного о себе представления помочь ребенку в познании и позитивном принятии самого себя; как можно чаще использовать для профилактики агрессивного поведения игротерапию, в процессе которой показывать всю бесперспективность и нелепость агрессивного поведения ребенка и подводить его к самостоятельному преодолению состояния агрессивности.

Заключение

Проблема создания толерантного пространства для обеспечения ненасильственного взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса побудила нас к организации исследования, которая вызвана рядом обстдятельств, имеющих важное значение для современного общества. Прежде всего, это модернизация российского общества, предполагающая, в свою очередь, и развитие образовательной системы, в которой сегодня выделяются следующие приоритеты образования:

- облегчение адаптации подрастающего поколения к современным реалиям рыночных отношений через воспитание таких ценностей, как: ответственность за собственное благосостояние и за состояние общества; освоение основных социальных навыков в сфере взаимодействия с окружающим миром;

- противодействие негативным социальным процессам: алкоголизму, наркомании, табакокурению, криминогенное™ в молодежной среде;

- поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир путем развития у молодых людей коммуникативности, способности к межкультурному взаимопониманию;

- воспитание ненасилия, предупреждение асоциальных мотивов, а также своевременная коррекции агрессивного поведения детей и т.д.

В связи с этим заявленная нами выше проблема аккумулирует в себе актуальную значимость всех названных приоритетов и требует от науки разработки содержания и форм опосредования ее на практике. Таким образом, данное диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного освещения проблемы воспитания позиции ненасилия у младших школьников. В связи с этим объективное раскрытие теоретико-методологических основ воспитания позиции ненасилия у младших ф школьников, а также механизмов педагогического обеспечения данного процесса позволили сделать следующее заключение.

1. Исторический анализ феномена ненасилия показал, что изыскания в этом направлении рассматривались еще Ж.-Ж.Руссо (ребенок должен быть воспитан в духе ненасилия, в связи с чем на первый план выдвигается воспитание добрых чувств, добрых суждений и доброй воли), Л.Н.Толстым (приоритетом в воспитании являются права ребенка и невмешательство воспитателя в развитие его убеждений и характера), К.Н.Вентцелем (основная цель воспитания заключается в освобождении ребенка и в обеспеф чении его всеми условиями для развития его индивидуальности), В.А.Сухомлинским (главное в воспитании - вера в ребенка и любовь к нему), различными зарубежными (Я.Корчаком, Э.Фроммом, К.Хорни, Э.Эриксоном) и отечественными учеными (В.Г.Мараловым, В.А.Ситаровым, и др.), а также педагогами-новаторами Ш.А.Амонашвили, И.П.Волков, Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, В.Ф.Шаталов, в понимании которых педагогика ненасилия представляет собой максимальный учет интересов детей, предоставление им права на свободный выбор и принятие их такими, какие они есть). ф

2. Задача раскрытия и обоснования теоретических аспектов воспитания позиции ненасилия у младших школьников поставила диссертанта перед необходимостью изучения философского, педагогического и психологического наследия выше названных педагогов-гуманистов и психологов, на основании которого мы утверждаем, что позиция ненасилия есть не что иное, как принятие другого таким, каков он есть; оно обозначает изначальную ориентацию на человека и его ценность как личности; готовность взаимодействовать с человеком, изначально признавая за ним право на личные интересы, учет его особенностей и возможное отличие от остальф ных; принятие другого человека в свой внутренний мир и соотнесение сво-го поведения с его поведением.

Исходя из этого посыла, а также для расширения понимания позиции ненасилия, ее трактовка сводится к следующему: это личностное образование человека, включающее в себя систему взглядов, ценностей, установок, мотивов, где выражаются его стремления строить отношения с другими людьми, миром в целом на ненасильственной основе, что достигается посредством свободного выбора, умения совершать ненасильственные действия и оказывать ненасильственное сопротивление.

Таким образом, проведенный нами анализ понятия «позиция ненасилия», существующего в современных исследованиях, позволил автору диссертации дать следующее определение воспитания позиции ненасилия у младших школьников, под которым мы понимаем специально организованный педагогический процесс, направленный на развитие у учащихся миролюбия, доброжелательности, эмпатии, способности взаимодействовать с окружающим миром на ненасильственных принципах, основанный на построении бесконфликтных взаимоотношений между людьми.

3. Структурно воспитание позиции ненасилия включает в себя следующие четыре основных компонента: формирование психологической устойчивости (достижение равновесия между социальной адаптацией человека и утверждением его индивидуальности); системы позитивных установок (перевод ценностных ориентаций в позитивный способ принятия различий «в окружающем мире); комплекса индивидуальных качеств (проявление эмпатии, миролюбия, кооперации, сотрудничества, стремления к диалогу и т.д.); системы личностных и групповых ценностей (достижение устойчивости к стрессу и психотравмирующим факторам, устойчивости к неопределенности, к конфликтам, к поведенческим отклонениям и т.д.). Таким образом, исходя из указанного анализа, в диссертации делается, вывод, что неприятие насилия как интегральная характеристика личности должно включать в себя все эти выше названные компоненты.

4. В ходе исследования определилось понимание феноменологии неприятия насилия у подрастающего поколения. Исходя из этого понимания, можно утверждать, что в явлении ненасилия заложено три принципа — идеологический (выступает в роли объединяющего и консолидирующего положения, в основе которого лежит не разрушение, а терпимость и созидание), этический (определяет характер отношений людей между собой и к миру в целом) и жизненный принципы (вытекает из признания жизни как высшей ценности во всех ее формах и проявлениях). Обобщение этих принципов привело нас к заключению, что в их основе лежит: признание ценности всего живого, человека и его жизни; отрицание принуждения как способа взаимодействия человека с миром, природой, другими людьми; отказ от всех видов и форм насилия как способа решения политических, нравственных, экономических и межличностных проблем и конфликтов; утверждение и усиление способности и мотивации всего живого к позитивному самопроявлению.

5. В исследовании дана характеристика процесса воспитания позиции не $ насилия у младших школьников в дифференциации всех его составляющих процессов, показано объединение их в интеграционное целое, которое представляет собой работающую открытую систему, состоящую из определенных положений, которых должны придерживаться педагоги в своей деятельности. В частности, к ним относится следующее: 1) учет субъект-ности личности, которая требует опоры на активность самого ребенка, стимулирование его самовоспитания, сознательного поведения и самокоррекции в отношениях с другими людьми, готовности к сотрудничеству, к взаимной эмпатии и установке на взаимоуважительный диалог с целью ф достижения большего взаимопонимания; 2) учет фактора адекватности, предполагающего соответствие содержания и средств воспитания социальной ситуации, в которой организуется воспитательный процесс; 3) обя- I зательный учет фактора индивидуализации, который предполагает определение индивидуальной траектории воспитания неприятия насилия и связанного с этим поведения ребенка, выделение специальных задач, соответ-# ствующих индивидуальным особенностям и уровню развития у него этого личностного качества; 4) учет положения о рефлексивной позиции, которая предполагает ориентацию на формирование у детей осознанной устойчивой системы отношений школьника к какой-либо значимой для него проблеме, вопросу, проявляющихся в соответствующем поведении и поступках; 5) необходимость создания толерантной среды, где царит дух неприятия насилия, взаимной ответственности участников педагогического процесса, сопереживания, взаимопомощи, а также мотивации и способности к совместному преодолению трудностей. #

6. Разработка категориального аппарата диссертации позволила уточнить соотношение базовых понятий «среда» и «толерантное пространство», которые в данном сочетании еще не столь широко изучались исследователями и в то же время рассматриваются как важные характеристики нового подхода к воспитанию неприятия насилия. В связи с этим мы констатировали, что среда, играя определенную роль в жизни ребенка, в своей основе, прежде всего, является данностью, а не результатом нашей конструктивной деятельности, который достигается в целях повышения эффективности воспитательного процесса. В то время как толерантное пространство есть # результат созидательной деятельности. В ходе опытно-экспериментальной проверки эффективности педагогических условий воспитания позиции ненасилия у младших школьников мы определили, что существенным фактором личностного развития оно станет тогда, когда будут определены его основные компоненты, моделирующие связи и возможности вписать самих детей во всю эту деятельность.

При этом в диссертации показывается, что именно в толерантном пространстве наиболее продуктивно реализуется идея воспитания позиции ненасилия у младших школьников, развитие их толерантного сознания, что способствует дальнейшему развитию навыков самопознания и самообразования.

Как показало специальное исследование данного вопроса, толерантное пространство, таким образом, следует рассматривать как воплощение гуманистических ценностей в пределах специально организованной среды (например, начальной школы), способных обеспечить развитие личности в соответствии с определенными целями.

7. Суммируя теорию и практику воспитания позиции ненасилия у учащихся, диссертант пришел к выводу, что понятие «толерантное воспитательное пространство» в определенной степени согласуется с толерантной средой, поскольку в обоих случаях образовательное поле наполняется следующим важным содержанием: 1) конкретная личность должна развиваться в конкретных общественных отношениях (ученический социум); 2) поскольку ребенок проживает важную часть своей жизни в сфере жизнедеятельности школы, то для подготовки его успешного функционирования мы и помещаем его в пределах соответствующего толерантного пространства; 3) влияние воспитательного пространства, воздействующего на личность ребенка в данном социуме, создает реальные предпосылки для формирования у него социально позитивных качеств, например, позиции ненасилия.

8. Проанализировав большой массив публикаций исследуемой нами темы, мы пришли к рабочему определению понятия «толерантное пространство»: толерантное воспитательное пространство представляет собой специально организованную и целенаправленно освоенную среду, которая создается посредством организации взаимосвязанных педагогических событий, направленных на развитие способности у учащихся взаимодействовать на ненасильственных принципах, является своеобразным результатом целенаправленной организационно-педагогической деятельности и в то же время фактором формирования позиции ненасилия у младших школьников.

При этом изучение практической стороны исследуемой проблемы позволил автору сделать вывод о том, толерантное пространство может стать педагогической реальностью только в том случае, если со стороны взрослых постоянно будут исходить усилия по его поддержанию на основе постоянного диалога и сотрудничества всех заинтересованных лиц и учреждений.

9. В процессе исследования были раскрыты такие сущностные характеристики толерантного пространства, как: характер отношений (влияние отношений, которые складываются между человеком и его окружением, на процесс развития в личности различных качеств, например, негативного отношения к насилию); системность, в которую входят следующие уровни организации: личностный (конкретная реализация системы средств и способов деятельности, обеспечивающих взаимодействие ребенка с окружающим его миром), концептуальный (использование единой педагогической стратегии, ориентированной на приоритеты гуманистического воспитания и идеи ненасилия как главной ценности), структурный (системообразующие отношения, возникающие между субъектами конкретного пространства в ходе реализации их воспитательных функций) и субстратной (различные элементы пространства - школа, воспитательные коллективы ОУ различного типа, педагогический коллектив и сотрудники, так или иначе задействованные в учебно-воспитательном процессе, родители).

10. Анализ психолого-педагогических источников по проблеме исследования позволили определить следующие принципы, которые полноценно обуславливают толерантный характер и раскрывают воспитательный потенциал образовательного пространства начальной школы: принцип ценностных приоритетов (неприятие насилия как образовательная ценность, формирующаяся у школьника в процессе его учения и повседневной жизнедеятельности); принцип субъектности (развитие школьника в конс j 169 тексте потребностей его формирующейся личности на основе рефлексии, адекватной самооценки, постановки собственной цели, выбора средств и организации действий, последующего анализа результата этих действий и т.д.); принцип диалога (организация взаимоотношений партнеров по об-§ щению, основанных на принятии друг друга как ценности, доступной вхождения в их внутренний мир); принцип педагогической поддержки (организация условий, обеспечивающих удовлетворение школьника в его потребностях в самовыражении и самоопределении; свободе выбора в общении; в признании за ним права быть тем, что он есть); принцип интеграции воспитательного воздействия (организация взаимодействия всех субъектов воспитания на гуманной, толерантной основе). 12. Как показало исследование, существенное изменение уровня функционирования всех компонентов воспитательной системы и совершенствование концептуальных педагогических оснований, определяющих эффективность функционирования развивающегося толерантного пространства начальной школы осуществляется при создании выявленных педагогических условий. Подтверждение эффективности влияния педагогических условий на успешность специально созданной для этого педагогической системы, осуществлялась с помощью различных методов. Полученные результаты подтвердили гипотезу настоящего исследования, которая заключается в том, что процесс воспитания позиции ненасилия у младших школьников будет эффективным, если интегративно проектируются и реализуются следующие педагогические условия: признание педагогами личностной модели взаимодействия с детьми приоритетной и значимой в организации учебно-воспитательного процесса (признание ребенка активным субъектом воспитания в контексте деятельности, обеспечивающей наиболее благоприятные условия для его свободного развития умственного и духовного потенциала); формирование у школьников установок толерантного сознания (обеспечение развития у ребенка интереса к проблеме ненасилия и терпимости, а также развития у него мотивации к позиции ненасилия и формирования у себя толерантности); имитационное моделирование в педагогическом прогрессе жизненных ситуаций, направленное на формирование у младших школьников готовности к мирному разрешению проблемно-конфликтных ситуаций (организация обучения школьников конструктивному поведению в конфликтах, а также формирование умений разрешать конфликты и вести переговоры); - организаг{ия специальной работы с родителями, направленной на изменение характера детско-родительских отношений как фактора формирования позиция ненасилия у детей (организация целенаправленной педагогической работы по разъяснению родителям учащихся важности признания субъектности ребенка в воспитательном процессе и соблюдения принципа уважения личности и прав ребенка и доверия к нему).

13. Мы пришли к заключению, что для воспитания позиции ненасилия необходима» реализация определенного комплекса конкретных задач, в который входят различные формы и методы их решения: 1) воспитание у младших школьников миролюбия, духа ненасилия (обучение умению разбираться в сложных ситуациях, находить способы выхода из них без применения силы, быть активными в деле поддержания мира в окружающем социуме); 2) коррекция агрессивного поведения школьников, воспитание гуманного отношения к людям, развитие способности к позитивному разрешению конфликтов (формирование у школьников в условиях детского сообщества умения думать о других, понимать их, сотрудничать с ними, а также создание атмосферы защищенности и нетерпимости к унижающим человеческое достоинство отношениям между людьми); 3) гуманизация системы взаимоотношений взрослых и детей, включающая в себя развитие у педагога позиции ненасилия во взаимоотношениях с детьми и измеnemie характера родительско-детских отношений (наделение ребенка свободой в образовательном процессе, означающее то, что носителем содержания'воспитания является как сам взрослый, так и ребенок, а объектом образования выступает лишь образовательный материал). 14. В диссертации проводится характеристика различных воспитательных методов формирования у младших школьников позиции ненасилия, их применение и направленность. Важный вывод, который диссертант сделал, исходя из специального анализа этих методов, это вывод о том, что все они должны быть теснейшим образом связаны с формированием толерантного сознания личности. В контексте этого данные методы делятся на три группы: 1) методы изменения деятельности и общения (введение новых видов деятельности и общения, а также изменение смысла видов деятельности и общения); 2) методы изменения отношений (изменение интегральных отношений в рамки более притягательных для детей взаимоотношений, которые проявляются в таких, например, видах деятельности, как проведение совместных мероприятий); 3) методы изменения компонентов воспитательной систем (создание благожелательного психологического климата в детском коллективе и установление культуры отношений между взрослыми и детьми).

В связи с этим была разработана программы «Я - Ты - Мы», направленная как на передачу учащимся знаний, умений и навыков социального общения людей, так и на воспитание позиции ненасилия во взаимодействии с другими людьми. Исходя из этого, мы пришли к выводу, что в содержание программы необходимо, прежде всего, введение таких задач, как: формирование у учащихся культуры общения в системе «ученик-ученик», «взрослый-ребёнок»; развитие умения строить свои отношения с окружающими в разных ситуациях; обучение школьников приёмам преодоления проблем во взаимодействии с окружающими. На основе этого, как показал, формирующий эксперимент, наиболее продуктивными являются такие формы внеклассных мероприятий с детьми как: клуб общения (целью его организации является создание условий для полноценного общения школьников) и психокоррекционные занятия (целью является развития у детей навыков общения в различных жизненных ситуациях, а также коррекция у них агрессивного поведения и нежелательных черт характера).

15. В настоящей научной работе подчеркивается, что наряду с обучением детей умению занимать позицию и положительного доминирования, и положительного подчинения, основной акцент все же следует уделять развитию способности к сотрудничеству и способности согласовывать индивидуальные и коллективные позиции. В связи с этим в исследуемой нами философской, педагогической и психологической методологии мы нашли определенные аспектные решения по предотвращению агрессии детей: необходимость положительного примера со стороны учителя в части отказа от проявления насилия в любой форме; своевременное выяснение причи-в ны агрессивного поведения ребенка и переключения его на другой объект; объяснение субъекту агрессивного поведения нежелательных последствий для других людей, а прежде всего, для него самого; применение игротера-пии с целью демонстрации ребенку всей бесперспективности его агрессивного поведения.

16. Предпринятый нами формирующий эксперимент по переводу потенциальной формы развития позиции неприятия насилия у младших школьников в актуальную показал, что при организации опытноэкспериментальной работы с целью ее эффективности и продуктивности * следует опираться на следующие общепедагогические положения: проводить опытную работу в условиях реального учебно-воспитательного процесса конкретного ОУ; 2) органичное внедрение разработанных педагогических условий в содержание и структуру образовательного процесса; 3) создание в образовательном процессе атмосферы доверия и сотрудничества, способствующей взаимораскрытию «Я» педагогов, родителей и учащихся, а также и эффективному формированию собственно толерантного воспитательного пространства.

17. Результаты проведения формирующего эксперимента позволяют сделать вывод, что разработанные автором педагогические условия воспитания позиции ненасилия у младших школьников, а также разработанные программы, система игровых упражнений, ориентированная на принятие позиции ненасилия детьми младшего школьного возраста, дали положительные результаты по всем принятым нами критериям, а выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.

Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило научно обосновать и реализовать на практике организационно-функциональную модель толерантного воспитательного пространства начальной школы; выявить педагогические условия успешного функционирования модели; разработать критерии эффективности педагогических условий воспитания позиции ненасилия у младших школьников.

Исследование показало, что работа, направленная на воспитание позиции ненасилия младших школьников, может быть эффективной в условиях специально организованного толерантного воспитательного пространства начальной школы, основными характеристиками которого являются: общность взглядов всех субъектов взаимодействия на проблемы взаимоотношений детей, а также наличие единой системы форм, методов, приемов и средств организации деятельности младших школьников в воспитании у них миролюбия, доброжелательности, стремления ненасильственным путем разрешать возникающие конфликты. Выявлено, что толерантное воспитательное пространство обеспечивает условия формирования ценностных отношений детей к другим людям, эмпатии, отказа от насилия и агрессии. Толерантное воспитательное пространство начальной школы способствует поддержанию благоприятной психологической атt мосферы в классе и положительного эмоционального настроя и позволяет обеспечить воспитание детей в духе мира.

Настоящее исследование, являясь первым опытом моделирования толерантного воспитательного пространства начальной школы с целью воспитания позиции ненасилия у младших школьников, не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов данного направления исследовательской деятельности. В нем обобщен и проанализирован материал, на основании которого можно будет вести дальнейшие исследования для эффективного и творческого использования положительных находок в области педагогики ненасилия.