Формирование готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шахторина, Екатерина Валентиновна

  • Шахторина, Екатерина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Шахторина, Екатерина Валентиновна. Формирование готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2000. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шахторина, Екатерина Валентиновна

Введение

Глава 1. Готовность младших школьников к ненасильственному взаимодействию как объект исследования.

1.1 Социально-философский аспект понятия "ненасилие".

1.2 Психологический аспект понятия "нeнacилиe,,.

1.3 Педагогическая характеристика ненасилия.

1.4 Понятие о ненасильственном взаимодействии.

1.5 Готовность младшего школьника к ненасильственному взаимодействию. п Выводы из I главы.

Глава 2. Эмпирическое исследование педагогических условий формирования готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию.

2.1 Общая характеристика организации и проведения эмпирической работы.

2.2 Констатирующее исследование.

2.3 Формирующее исследование.

Выводы из II главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию»

Сегодня в обществе и сознании миллионов россиян происходят радикальные преобразования. Многие моральные ценности, оказавшие значительное влияние на формирование характера и нравственного сознания нескольких поколений людей, подвергаются переосмыслению и переоценке. Изменяются представления наших соотечественников о нравственной ценности, философском и психологическом содержании таких моральных категорий, как долг, совесть, справедливость, честность. Социально-психологический климат в обществе в целом характеризуется уже не только ценностной разря-женностью, крайней напряжённостью и агрессивностью, повышенной тревожностью, эмоциональными перегрузками, но и обесцениванием человеческой жизни. Не исключено, что именно это послужило причиной обострения кризиса отечественной педагогики, так как любая педагогическая система обусловлена целями обучения и воспитания, отражающими потребность общества и личности в их жизнеобеспечении.

Педагогика включает также компоненты управления деятельностью и отношениями в процессе обучения и воспитания. В этой связи в последние годы приоритетным направлением в рассмотрении способов реализации таких целей стало сопоставление методов принудительного и ненасильственного взаимодействия в педагогической деятельности. Разговор об этом возникает в условиях ориентации на принципы гуманной педагогики и при наличии общей тенденции к гуманизации всего педагогического процесса. Так, и новую парадигму педагогики (т.е. своеобразное предельное основание для педагогической деятельности) предлагается строить на главных воспитательных постулатах, описывающих содержательные аспекты понятия гуманизм». Анализ психолого-педагогической литературы позволяет обозначить такие постулаты:

1. Основной функцией воспитания является человек как самоцель (А.Г. Асмолов, Г.С. Батищев, В.В. Давыдов, B.C. Шубинский).

2. Развитие личности происходит в течение всей жизни (Х.Й. Лийметс, В.А. Караковский, Л.И. Новикова).

3. В различных ситуациях воспитания необходимы ассоциативность и разностороннее сотрудничество молодого и старшего поколений (A.A. Бодалев, И.С. Кон, Т.Н. Мальковская, Л.И. Новикова).

4. Относиться к воспитаннику следует как к субъекту собственного социального становления (В.В. Горшкова, И.С. Кон, А.И. Кочетов, Л.А. Матвеева, А.И. Раев, А.Н. Тубельский).

Под гуманизацией образования следует понимать переориентирование всей системы образования и воспитания на интересы и потребности каждого конкретного ребёнка (Н.И. Элиасберг).

Гуманизация образования означает развитие между участниками его процесса отношений, основанных на миролюбии, взаимопонимании, взаимном уважении, милосердии, демократизме, толерантности (ст. 4 «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО) и может осуществляться, лишь охватывая все основные сферы педагогической деятельности и включать как важнейшие следующие направления:

- во-первых, ориентированное на гуманистические ценности целеполагание, относящееся к деятельности всего педагогического коллектива и каждого отдельно учителя;

- во-вторых, изменение содержания образования, как за счёт введения новых гуманитарных предметов, так и путём увеличения гуманитарного компонента в содержании традиционных учебных дисциплин.

Ш.А. Амонашвили выделяет совокупность принципов, последовательная реализация которых в педагогической деятельности позволяет достигать наибольшей степени результативности целенаправленной работы по гуманизации образования: необходимо устроить окружающий мир и педагогический процесс таким образом, чтобы в них ребенок познавал и усваивал истинно человеческое, познавал себя как человека, проявлял свою истинную индивидуальность, находил общественный простор для развития своей истинной Природы, его интересы совпадали с общечеловеческими интересами, были предотвращены источники, способные провоцировать ребенка на асоциальные проявления. Предлагаемые положения принимаются в качестве принципов гуманной педагогики.

Одним из направлений внутри гуманной педагогики является педагогика ненасилия, где и рассматривается система построения взаимодействия участвующих в педагогическом процессе людей (воспитателей и учащихся, учителей и школьников, родителей и детей, преподавателей и студентов) на гуманной, ненасильственной основе, с отказом от принуждения. При этом под взаимодействием понимают процесс воздействия объектов или субъектов друг на друга, который порождает их взаимную обусловленность и связь, а под педагогическим взаимодействием - взаимное воздействие педагогов и учащихся друг на друга, в результате чего осуществляется процесс их личностного роста и развития (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров).

Ненасильственное взаимодействие основных субъектов педагогического процесса в той или иной мере исследовалось ещё представителями такого гуманистического направления в педагогике, как свободное воспитание (К.Н. Вентцель, М. Монтессори, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой и др.), психологами-гуманистами (А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, В. Франкл), а также Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонским, В.А. Сухомлинским, С.Т. Шацким и др. Отдельные аспекты рассматриваемого процесса особенно тщательно изучались в работах Ю.М. Л

Антоняна, Р. Бэрона, Д. Левитеса, Ю.М. Орлова, Д. Ричардсон.

Можно отметить многообразие научных поисков, направленных на исследование проблемы формирования ориентированности педагогов на личностную модель взаимодействия с детьми, особенностей этой модели, ненасильственной её сущности, методического обоснования процесса ненасильственного взаимодействия в педагогической деятельности. Но в течение длительного периода, с момента первых упоминаний о педагогике ненасилия как самостоятельном и целостном педагогическом направлении значительное внимание уделялось содержанию понятия «воспитание на ненасильственной основе».

• Здесь имеется в виду главным образом ненасильственное взаимодействие педагогов с детьми и школьниками. Крайне слабо изучался аспект «обучение и воспитание в духе ненасилия», который подразумевает формирование у подрастающего поколения позиции ненасилия, способности взаимодействовать на ненасильственных принципах, осуществлять особый класс действий, относящихся к просоциально-му поведению. Исследования посвящаются в первую очередь различным моделям педагогического взаимодействия, особенностям позиции ненасилия в них, формированию способности к ненасильствен

• ному взаимодействию, главным образом, взрослых и детей между собой (наиболее содержательны в этом смысле обобщения В.Г. Мара-лова и В.А. Ситарова). В то же время остаются нераскрытыми в полной мере аспекты ненасильственного взаимодействия детей друг с другом и, главное, вопросы готовности детей к подобному взаимодействию в современных социально-экономических и психологических условиях. Сказанное подтверждает анализ материалов научно-практических конференций [Москва (1990, 1992), Санкт-Петербург (1992, 1993, 1996), Белгород (1994), Киев (1991), Магнитогорск

• (1993), Нижний Новгород (1996), Череповец (1995)], акцентирующих внимание в основном на гуманистических традициях воспитания на ненасильственной основе в России и общих вопросах теории и практики воспитания в духе ненасилия.

На фоне изложенных фактов, обусловливающих актуальность настоящего исследования, очевидным становится ряд основных противоречий. Их суть заключается в следующем:

- с одной стороны, теоретическая база, обеспечивающая эффективный процесс формирования готовности к ненасильственному взаимодействию, призвана обозначить дефиниции соответствующих основных понятий; с другой стороны, понятие «готовность младшего школьника к ненасильственному взаимодействию со сверстниками» остается неразработанным;

- с одной стороны, происходит переориентация на систему гуманистических ценностей, ставящих ребёнка в центр работы школы, за основу принимается позиция ненасилия в образовании как фактор, способствующий установлению ненасильственных взаимодействий в педагогической деятельности; с другой стороны, позиция ребёнка (в первую очередь - младшего школьника) как субъекта ненасильственного взаимодействия со сверстниками изучена недостаточно;

- с одной стороны, объективно существует потребность школы в теоретическом обосновании построения педагогической деятельности по формированию готовности детей к ненасильственному взаимодействию со сверстниками; с другой стороны, в настоящее время теоретическое обоснование такой деятельности в педагогической науке отсутствует; с одной стороны, необходимо обеспечить формирование готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию со сверстниками; с другой - система педагогических условий ее формирования в теории и практике целостного учебно-воспитательного процесса не выработана.

Отмеченные противоречия и необходимость их преодоления подчеркивают актуальность диссертационного исследования, в котором предпринимается попытка решения проблемы: в чем заключается сущность готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом? Каким образом такая готовность может быть сформирована?

В соответствии с указанными противоречиями и выделенной проблемой, тема диссертационного исследования сформулирована следующим образом: «Формирование готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию».

Объектом исследования является готовность младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом, предметом - педагогические условия формирования этой готовности.

На основе обозначенных проблемы, объекта и предмета определилась цель исследования - разрешить его проблему: выявить сущность готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию со сверстниками и обосновать педагогические условия ее формирования.

В основу исследования положена следующая гипотеза:

1. Готовность младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом является основой развивающейся позиции ненасилия.

2. Позиция ненасилия - личностное образование, которое обусловливается принятием идей ненасилия как ценности.

3. Формирование готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом будет успешным, если

- формирование такой готовности осознается как одна из целей целостного учебно-воспитательного процесса;

- реализуется модель формирования готовности, включающая целевой, содержательный, процессуальный, диагностико-коррекционный компоненты;

- содержание, формы, методы формирования готовности строятся с учетом специфики младшего школьного возраста;

- в формирующую деятельность на основе субъект-субъектных отношений включены младшие школьники, а также взрослые (учителя, психологи, родители), принявшие позицию ненасилия, так как указанные педагогические условия необходимы и достаточны для формирования готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом, принятия идеи ненасилия как ценности, развития позиции ненасилия.

Из предмета, целей и гипотезы исследования вытекают его задачи:

1) выявить современное состояние проблемы исследования;

2) выявить и обосновать сущность готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию со сверстниками;

3) выделить и обосновать уровни и критерии готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом;

4) разработать и теоретически обосновать модель формирования такой готовности, включающую педагогические условия ее формирования;

5) эмпирически проверить эту модель.

Методологическими основами исследования являются: гуманистическая философия (Р.Г. Апресян, М. Ганди, A.A. Гусейнов, Б. Калликотт, M.JI. Кинг,, Н. Рерих, Ж. Семлен, JI.H. Толстой, Г. Торро, Р. Хиггинс, Д. Шарп, А. Швейцер), гуманистические психология (А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, C.JI. Франк, В. Франкл, Э. Фромм) и педагогика (Ш.А. Амонашвили, К.Н. Вентцель, А. Комбс, М. Монтессори, Дж. Неллер, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, С. Френе, М. Дж. Холт).

Кроме того, значимыми стали исследования, посвященные изучению педагогической среды, основ установления педагогического взаимодействия (В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, М.М. Рыбакова и др.), изучению социально-этических проблем взаимодействия (Л.М. Архангельский, Л.П. Буева, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, А.К. Уледов и др.), исследования в области структуры ненасильственного взаимодействия (Ю.М. Антонян, Р. Бэ-рон, Д. Левитес, Ю.М. Орлов, Д. Ричардсон), формирования способности к ненасильственному взаимодействию (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров).

В соответствии с выделенным предметом исследования при решении поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (анализ, синтез, обобщение при изучении объекта исследования и обсуждении его результатов; моделирование), эмпирические (изучение школьной документации; педагогическое наблюдение; обобщение педагогического опыта; анкетирование, беседа, интервьюирование, шкалирование, тестирование; педагогический эксперимент, опытная работа), а также квалиметрические методы осуществлении измерений.

Выделенные предмет, задачи исследования, отобранная в соответствии с намеченными методами батарея методик определили схему организации исследования. Прежде чем перейти к выявлению системы педагогических условий формирования готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию, необходимо было выяснить состояние знаний в этой области, для чего был выполнен анализ психолого-педагогической литературы (поисковый этап исследования, 1998 г.).

Продолжением работы стало изучение основных направлений формирования готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию в современной практике обучения: мы продолжили изучение литературных источников, дополнив его методами изучения школьной документации, наблюдения, анкетирования, беседы, интервьюирования, обобщения педагогического опыта (второй, констатирующий этап исследования, 1999 г.). Проделанная работа позволила убедиться в актуальности исследования, частично проверить исходную гипотезу, выяснить, какие аспекты проблемы нуждаются в дальнейшем изучении. На основе теоретического анализа была выдвинута гипотеза эмпирического исследования, которая нуждалась в специальной проверке.

Эта проверка составила следующий, формирующий этап исследования (1999 - 2000 гг.), который сопровождался применением таких эмпирических методов, как наблюдение, обобщение педагогического опыта, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент.

На заключительном этапе (2000 г.) была предпринята опытная работа, завершено оформление рукописи диссертации.

База исследования - муниципальные общеобразовательные учреждения (МОУ) города Калининграда: средние школы № 33, 35, 36, начальные школы № 27, 53, 54.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к проблеме исследования, опорой на его понятийно-терминологический аппарат, современные научные концепции, использованием комплекса теоретических методов в сочетании с педагогическим экспериментом, обобщением научных результатов комплексного исследования.

Научная новизна исследования заключается в уточнении сущности готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом; описании блоков компонентов и уровней такой готовности; выявлении и теоретическом обосновании системы педагогических условий формирования готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию со сверстниками; описании модели этого формирования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выдвигаемые в нем положения в определенной мере устраняют пробелы в вопросе организации процесса формирования готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом и становятся основой построения модели процесса данного формирования. Полученные результаты указывают на необходимость и возможность обеспечения педагогических условий формирования рассматриваемой готовности.

Практическое значение исследования заключается в разработке и апробации целостной модели формирования готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом, составлении и апробации программы диагностики уровня готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию со сверстниками и содержания специальных занятий по формированию такой готовности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом отражает уровень их развития, гарантирующий выполнение требований такого взаимодействия при принятии позиции ненасилия. Структура готовности включает три блока компонентов: теоретический (знание о ненасилии как общечеловеческой ценности, понятие о ненасильственном поведении и взаимодействии, о позиции ненасилия); психологический (эмоции, переживания, установки, система намерений, позитивная мотивация, интегральные качества и характеристики личности, обусловленные принятием позиции ненасилия); практический (проявления позиции ненасилия на уровне просоциальных действий).

2. Готовность младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом успешно формируется при реализации целевого, содержательного, процессуального и диагностико-коррекционного компонентов модели формирования готовности, построенных с учетом возрастных особенностей младших школьников.

3. Готовность младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом характеризуется уровнями готовности, адекватными их качественному состоянию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XXIX, XXX, XXXI научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета (1998 -2000 гг.); на Второй отраслевой межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей Балтийской государственной академии (Калининград, 1998 г.); в работе «круглого стола» «Проблемы детского чтения» отдела по культуре мэрии г. Калининграда (1999 г.); в выступлениях перед учителями школ г. Калининграда (1998 - 2000 гг.); на Первых областных «Педагогических чтениях» по дополнительному образованию (Калининград, 2000 г.), а также при чтении автором курсов «Теория и методика воспитательной работы», «Психология общения» и «Педагогическая этика» в Калининградском государственном университете в 1997 - 2000 годах; отражены в 8 публикациях автора.

Логика исследования определила его структуру. Во введении представлена общая характеристика выполненного исследования: обоснована его актуальность, выделены проблема, тема, определены объект, предмет, поставлены цель и задачи, сформулирована гипотеза, намечены этапы исследования, указана его база, описаны методологические основы и методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Первая глава посвящена современному состоянию объекта исследования в педагогической теории и практике. Рассмотрению здесь подлежат такие вопросы, как социально-философский, психологический и собственно педагогический аспекты содержания понятия «ненасилие», ненасильственное взаимодействие как объект изучения, специфика ненасильственного взаимодействия младших школьников, а также готовность младших школьников к ненасильственному взаимодействию, имеющийся в педагогической практике опыт ее формирования. Вторая глава описывает эмпирическую проверку выдвинутой гипотезы. Заключение включает результаты осмысления комплекса вопросов, поставленных в исследовании. Библиографический список включает 252 наименования. Диссертация содержит 15 таблиц, 4 рисунка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шахторина, Екатерина Валентиновна

Выводы из II главы

Эмпирическая проверка эффективности модели формирования готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию осуществлялась поэтапно на базе двух третьих классов (3 «А» и 3 «Г») МОУ средней школы № 33, а также с участием учителей начальных классов МОУ средних школ № 33, 35, 36 и начальных школ № 27, 53, 54 г. Калининграда.

На первом, констатирующем, этапе эмпирической работы выявлялось состояние реальной педагогической практики, школьной и семейной, по формированию готовности детей к ненасильственному взаимодействию друг с другом. Использовались наблюдение, изучение педагогической документации, интервьюирование, анкетирование (167 респондентов), беседа, шкалирование, а также анкетирование и беседа с родителями и другими значимыми взрослыми (бабушки, дедушки, старшие братья и сестры) детей 3 «А» и 3 «Г» классов, отобранных для эксперимента (всего 68 человек). Анализ полученных данных позволил сделать следующие выводы:

1. Педагоги не имеют четкого представления о содержании понятий «ненасилие», «педагогика ненасилия», «ненасильственное взаимодействие», «позиция ненасилия».

2. В своей педагогической деятельности учителя начальных классов не реализуют позицию ненасилия.

3. Формирование готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом не является одной из целей педагогической деятельности.

4. Родители младших школьников не имеют представления о ненасилии как общечеловеческой ценности. Соответственно, не имеют и целостных представлений о содержании этого понятия и понятия «позиция ненасилия».

5. Родители не включены в процесс формирования готовности детей к ненасильственному взаимодействию.

6. В условиях семейного воспитания большинство детей испытывает со стороны взрослых принуждение, физическое или моральное.

7. Большинство родителей неадекватно оценивает характер взаимодействия с собственными детьми, квалифицируя его как «положительное», «нормальное», «благоприятное».

На следующем этапе эмпирической работы в ходе педагогического наблюдения, бесед с учителями, изучения характеристик и ми-нисочинений младших школьников 3 «А» и 3 «Г» классов МОУ СШ № 33 г. Калининграда (всего 648 сочинений) определялся исходный уровень готовности испытуемых к ненасильственному взаимодействию друг с другом. В ходе исследования возникла необходимость реализовать уровневый подход к обсуждению полученных результатов. На основе теоретического анализа были определены уровни готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом и критерии этих уровней, соотносящиеся со структурой готовности: I (низкий): отсутствие представления о ненасильственном взаимодействии; переживание себя в ситуациях принуждения и ненасилия; единичные, неосознанные, ситуативные проявления позиции ненасилия на уровне просоциальных действий; II (средний): первичные представления о ненасильственном взаимодействии; первичное принятие установки на ненасильственное взаимодействие на подсознательном уровне; дружелюбие как отношение к другим; первичное преодоление социальной реактивности (импульсивности и пассивности); умение преодолевать ситуативную тревожность; первичная способность к ненасильственному взаимодействию; III (высокий): понятие о ненасильственном взаимодействии; система намерений на совершение ненасильственных действий; выдержка, умение доминировать и подчиняться; умение находить выход из конфликтных ситуаций; элементы терпимости, развитие социальной активности на нормативном уровне; миролюбие как отношение к миру в целом; элементарная позиция ненасилия; IV (очень высокий): система знаний о ненасилии как общечеловеческой ценности; негативное отношение к насилию как устойчивая характеристика; устойчивая позитивная мотивация ненасильственного взаимодействия; терпимость, самопринятие и самоуважение; миролюбие как жизненный принцип; л осознанная позиция ненасилия.

Уровневый анализ исходной, стихийно сложившейся готовности младших школьников двух третьих классов (54 ребенка) к ненасильственному взаимодействию друг с другом дал следующие результаты: 98% учащихся обнаружили низкий уровень исследуемой готовности, 2% испытуемых - средний уровень. Количественное распределение учащихся по уровням в двух классах оказалось примерно одинаковым.

Стало очевидным, что основной причиной неготовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом является неудовлетворительное состояние педагогической прак тики по формированию такой готовности. Вот почему третий этап эмпирической работы состоял в подготовке участников первого этапа эмпирического исследования (учителей, родителей и других значимых взрослых) к формированию исследуемой готовности. Для этого была разработана специальная программа, ориентировавшая участников на принятие позиции ненасилия и овладение способами формирования готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом. Программа реализовывалась через систему лекций, семинаров, сообщений, практических занятий, психологических тренингов, в которых приняли участие 18 учителей начальных классов школы № 33, а также родители и другие значимые для детей испытуемых классов взрослые (бабушки, дедушки, старшие братья и сестры - всего 68 человек). Последующие беседы, анкетирование, интервьюирование показали, что цели третьего этапа исследования были достигнуты: большинство его участников проявили значительный интерес к программе, в той или иной степени освоили позицию ненасилия и овладели способами формирования готовности к ненасильственному взаимодействию младших школьников друг с другом.

На четвертом этапе эмпирической работы диссертантом совместно с классными руководителями на базе 3 «А» и 3 «Г» классов МОУ СШ № 33 осуществлялся эксперимент (прямой и перекрестный) по формированию готовности школьников экспериментальных классов к ненасильственному взаимодействию друг с другом, в ходе которого реализовывалась модель формирования такой готовности. Содержание модели включало в себя следующие компоненты:

1) целевой блок (формирование готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом осознается одной из целей целостного учебно-воспитательного процесса);

2) содержательный блок (у педагога сформирована позиция ненасилия; создается положительная мотивация ненасильственного взаимодействия школьников с окружающими; формируется (или уже сформирована) способность младших школьников к ненасильствен* ному взаимодействию);

3) процессуальный блок (жизнедеятельность младших школьников организуется на ненасильственной основе; родители привлекаются к решению задач педагогики ненасилия; в педагогический процесс включаются специальные занятия по формированию готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию);

4) диагностико-коррекционный блок (диагностика, психокоррекция, преодоление негативных форм поведения и взаимодействия младших школьников).

Реализация модели осуществлялась на основе субъект-субъектных отношений; содержание, формы и методы формирования готовности отбирались с учетом специфики младшего школьного возраста: использовались беседы, занятия-путешествия, игровые ситуации, «прогулки с мечтой», тренинги, уроки-сказки, элементы кук-лотерапии, этические олимпиады.

Уровневая диагностика результатов, полученных в двух классах после прямого и перекрестного формирующего эксперимента с помощью наблюдения, беседы с учителями, учащимися и родителями, анкетирования, анализа минисочинений младших школьников, показала следующие результаты: 87% испытуемых обоих классов перешли на следующие, более высокие (после зафиксированных на констатирующем этапе) уровни готовности; из них 4% «перешагнули» через уровень; в ходе перекрестного эксперимента 9% учащихся «вернулись» к исходному уровню.

Опытная работа, проведенная в МОУ СШ № 33, 36 г. Калининграда (12 начальных классов), подтвердила тенденции, наметившиеся в ходе формирующего эксперимента, и показала, что исследуемые педагогические условия являются необходимыми и достаточными для формирования готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом.

Таким образом, в результате специальной формирующей деятельности гипотеза эмпирического исследования была подтверждена.

Заключение

Приступая к исследованию темы «Формирование готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию», мы ставили перед собой цель - выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию.

Для достижения намеченной цели мы выделили и реализовали несколько задач исследования:

1) выявить современное состояние проблемы исследования;

2) выявить и обосновать сущность готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию со сверстниками;

3) выделить и обосновать уровни, критерии готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом;

4) разработать и теоретически обосновать модель формирования такой готовности, включающую педагогические условия ее формирования;

5) эмпирически проверить эту модель.

Понимая под целью исследования достигнутый результат, изложим результаты решения поставленных в исследовании задач.

Изучение философской, психологической, педагогической литературы с целью выявить научные подходы и тенденции в решении проблемы формирования готовности младшего школьника к ненасильственному взаимодействию в теории и практике позволило нам выяснить следующее.

Ненасилие рассматривалось первоначально в различных религиозных концепциях. Размышления о сущности ненасилия получили развитие в ряде философских концепций, где данное понятие ассоциировалась с нравственным принципом взаимодействия людей, отношением человека к человеку; формой общественно-политической борьбы; отношением человека ко всему живому; способом разрешения глобальных проблем человечества. Здесь ненасилие, определяемое как принципиальное воздержание от того, чтобы ставить свою волю выше воли другого, как отказ от принуждения, становится ценностью. В качестве таковой ненасилие включает жизнеутверждение, духовную силу, преодоление эгоцентризма, выражение любви, независимость и автономность личности, взаимодействие на основе субъект-субъектных связей.

В психологии проблема ненасилия как таковая не ставилась. Тем не менее, теоретические положения и результаты практики в рамках гуманистически ориентированных психотерапевтических направлений позволяют выделять и содержательно характеризовать понятие «позиция ненасилия» как центральное в определении сущности ненасилия.

С учетом трехуровневости структуры, внутри позиции ненасилия психологи отмечают следующие компоненты: умение не раздражаться или использовать позитив своей раздражительности, умение не обижаться или использовать позитив обид, эмоциональная устойчивость, уверенность в себе, позитивная открытость (принятие с ориентацией на положительное), способность к социальной децентрации, отсутствие защит или их осознание, терпимость к чужому мнению, другим людям, расширение границ субъективной свободы, приоритет организационных воздействий над дисциплинарными, высокий уровень способности подключать других к собственным целям и подключаться к целям других, снижение у других напряженности и тревожности, преобладание активных форм реагирования над реактивными.

Исходя из понимания позиции ненасилия, выделяют ряд психологических условий приобретения ее личностью:

1. Принятие человеком собственной личности.

2. Осознание собственных психологических защит.

3. Осознание уровня собственного эгоцентризма.

4. Приобретение терпимости. В педагогике суждения о сущности ненасилия связаны с реализацией принципов ее гуманистически ориентированных направлений, отдающих приоритет вере в ребенка и его природные силы, любви к нему, принятию его как данности. В связи с этим окружающий ребенка мир и педагогический процесс предлагается устраивать таким образом, чтобы в них ребенок познавал и усваивал истинно человеческое; познавал себя как человека; проявлял свою истинную индивидуальность; находил общественный простор для развития своей истинной Природы; чтобы его интересы совпадали с общечеловеческими интересами; были предотвращены источники, способные провоцировать ребенка на асоциальные проявления.

Данные принципы - отражение сути ненасильственной организации жизнедеятельности и взаимодействия детей и педагогов, составляющей основу педагогики ненасилия. Цель последней - воспитание подрастающего поколения на ненасильственной основе и в духе ненасилия, миролюбия, уважения прав и достоинств других людей, бережного отношения к природе, всему живому, решение конфликтов без использования открытых и скрытых форм принуждения.

Задачи педагогики ненасилия можно распределить по блокам: 1. Воспитание у подрастающего поколения миролюбия, духа ненасилия:

- формирование негативного отношения к войне, миролюбия как способности к международному и межнациональному взаимопониманию, отрицание насильственных методов разрешения конфликтов;

- ненасильственное отношение к природе, ко всему живому;

- гуманное отношение к другим людям, в том числе, и к самому себе, умение ненасильственными путями разрешать межличностные и внутриличностные конфликты, развитие способности к принятию и пониманию другого человека.

2. Гуманизация педагогического процесса, взаимодействия педагогов и школьников:

- гуманизация существующих форм и методов работы в учебных заведениях разного уровня, системы взаимоотношений взрослых и детей;

- разработка и внедрение новых форм и методов педагогической деятельности, построенных на основе идей ненасилия;

- реформирование подготовки будущих педагогов, формирование у них таких личностных свойств и специальных умений, которые позволили бы в дальнейшем воспитывать детей в духе ненасилия и работать без использования принуждения.

Центральными понятиями педагогики ненасилия становятся «взаимодействие», «позиция ненасилия», «ненасильственное взаимодействие».

Взаимодействие - два одновременных противоположно направленных процесса: воздействие первого объекта (субъекта) на второй и обратное воздействие второго на первый. Система отношений между объектами (субъектами) взаимодействия - следствие процессов воздействия.

Исходя из приведенного выше определения, под педагогическим взаимодействием мы понимаем обоюдонаправленные и взаимообу-словливающие одновременные воздействия педагогов и школьников друг на друга, порождающие систему взаимных изменений в становлении и развитии личности как школьников, так и педагога.

Модели педагогического взаимодействия строятся в зависимости от того, каким образом в конкретный момент решается основное противоречие между целями и задачами педагогов и целями и задачами школьников. Можно говорить о существовании трех моделей педагогического взаимодействия, отражающих субъект-объектные, субъект-субъектные и объект-объектные связи.

Субъект-субъектные связи - основа педагогики ненасилия. Логично заключить, что ненасильственное педагогическое взаимодействие - это взаимодействие, построенное на системе субъект-субъектных связей и отражающее личностную модель. Можно выделить ряд принципов такого взаимодействия: достижение позитивной открытости педагога по отношению к школьникам и собственной личности; обеспечение субъективной свободы в выборе содержания, форм и методов деятельности; подключение школьников к целям и задачам педагога, а также умение педагога подключаться к целям и задачам школьников; преодоление тревожности, страха, чувства неполноценности. Ненасильственное взаимодействие предполагает сформирован-ность у педагога позиции ненасилия, что обусловливает развитие аналогичной позиции у школьников.

Ненасильственное взаимодействие - отражение позиции ненасилия.

Развитие позиции ненасилия предполагает формирование способности к ненасильственному взаимодействию, основные педагогические условия которого проверены в ходе теоретической и экспериментальной работы В.Г Мараловым и В.А. Ситаровым. Но полученные исследователями выводы справедливы только для дошкольного возраста. Кроме того, их исследование посвящено способности к ненасильственному взаимодействию и вообще не касается готовности к нему, в том числе и младших школьников.

В рамках общеобразовательных учреждений центральной категорией в процессе развития становится готовность к ненасильственному взаимодействию. Под готовностью к ненасильственному взаимодействию мы понимаем соответствие степени созревания определенных мозговых структур, нервно-психических функций условиям и задачам ненасильственного взаимодействия; уровень развития, гарантирующий успешность выполнения требований ненасильственного взаимодействия при принятии позиции.

Анализ показал, что готовность младшего школьника к ненасильственному взаимодействию включает три блока компонентов:

1. Теоретический (представления о ненасильственном взаимодействии, знания о ненасилии как общечеловеческой ценности, понятие о ненасильственном поведении, понятие о позиции ненасилия).

2. Психологический (эмоциональное отношение к ненасилию (переживание себя в ситуациях принуждения и ненасилия в соответствии с этическими нормами), принятие установки на ненасильственное взаимодействие на подсознательном уровне, система намерений на совершение ненасильственных действий, позитивная мотивация ненасильственного взаимодействия, интегральные качества и характеристики личности, обусловленные принятием позиции ненасилия).

3. Практический (способность к ненасильственному взаимодействию, элементарная позиция ненасилия, проявления позиции ненасилия на уровне просоциальных действий).

Эмпирическая проверка эффективности модели формирования готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию осуществлялась поэтапно на базе двух третьих классов (3 «А» и 3 «Г») МОУ средней школы № 33, а также с участием учителей начальных классов МОУ средних школ № 33, 35, 36 и начальных школ № 27, 53, 54 г. Калининграда.

На первом, констатирующем, этапе эмпирической работы выявлялось состояние реальной педагогической практики, школьной и семейной, по формированию готовности детей к ненасильственному взаимодействию друг с другом. Использовались наблюдение, изучение педагогической документации, интервьюирование, анкетирование (167 респондентов), беседа, шкалирование, а также анкетирование и беседа с родителями и другими значимыми взрослыми (бабушки, дедушки, старшие братья и сестры) детей 3 «А» и 3 «Г» классов, отобранных для эксперимента (всего 68 человек). Анализ полученных данных позволил сделать следующие выводы:

1. Педагоги не имеют четкого представления о содержании понятий «ненасилие», «педагогика ненасилия», «ненасильственное взаимодействие», «позиция ненасилия».

2. В своей педагогической деятельности учителя начальных классов не реализуют позицию ненасилия.

3. Формирование готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом не является одной из целей педагогической деятельности.

4. Родители младших школьников не имеют представления о ненасилии как общечеловеческой ценности. Соответственно, не имеют и целостных представлений о содержании этого понятия и понятия «позиция ненасилия».

5. Родители не включены в процесс формирования готовности детей к ненасильственному взаимодействию.

6. В условиях семейного воспитания большинство детей испытывает со стороны взрослых принуждение, физическое или моральное.

7. Большинство родителей неадекватно оценивает характер взаимодействия с собственными детьми, квалифицируя его как «положительное», «нормальное», «благоприятное».

На следующем этапе эмпирической работы в ходе педагогического наблюдения, бесед с учителями, изучения характеристик и ми-нисочинений младших школьников 3 «А» и 3 «Г» классов МОУ СШ № 33 г. Калининграда (всего 648 сочинений) определялся исходный уровень готовности испытуемых к ненасильственному взаимодействию друг с другом. В ходе исследования возникла необходимость реализовать уровневый подход к обсуждению полученных результатов. На основе теоретического анализа были определены уровни готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом и критерии этих уровней, соотносящиеся со структурой готовности; I (низкий): отсутствие представления о ненасильственном взаимодействии; переживание себя в ситуациях принуждения и ненасилия; единичные, неосознанные, ситуативные проявления позиции ненасилия на уровне просоциальных действий; II (средний): первичные представления о ненасильственном взаимодействии; первичное принятие установки на ненасильственное взаимодействие на подсознательном уровне; дружелюбие как отношение к другим; первичное преодоление социальной реактивности (импульсивности и пассивности); умение преодолевать ситуативную тревожность; первичная способность к ненасильственному взаимодействию; III (высокий): понятие о ненасильственном взаимодействии; система намерений на совершение ненасильственных действий; выдержка, умение доминировать и подчиняться; умение находить выход из конфликтных ситуаций; элементы терпимости, развитие социальной активности на нормативном уровне; миролюбие как отношение к миру в целом; элементарная позиция ненасилия; IV (очень высокий): система знаний о ненасилии как общечеловеческой ценности; негативное отношение к насилию как устойчивая характеристика; устойчивая позитивная мотивация ненасильственного взаимодействия; терпимость, самопринятие и самоуважение; миролюбие как жизненный принцип; осознанная позиция ненасилия.

Уровневый анализ исходной, стихийно сложившейся готовности младших школьников двух третьих классов (54 ребенка) к ненасильственному взаимодействию друг с другом дал следующие результаты: 98% учащихся обнаружили низкий уровень исследуемой готовности, 2% испытуемых - средний уровень. Количественное распределение учащихся по уровням в двух классах оказалось примерно одинаковым.

Стало очевидным, что основной причиной неготовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом является неудовлетворительное состояние педагогической практики по формированию такой готовности. Вот почему третий этап эмпирической работы состоял в подготовке участников первого этапа эмпирического исследования (учителей, родителей и других значимых взрослых) к формированию исследуемой готовности. Для этого была разработана специальная программа, ориентировавшая участников на принятие позиции ненасилия и овладение способами формирования готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом. Программа реализовывалась через систему лекций, семинаров, сообщений, практических занятий, психологических тренингов, в которых приняли участие 18 учителей начальных классов школы № 33, а также родители и другие значимые для детей испытуемых классов взрослые (бабушки, дедушки, старшие братья и сестры - всего 68 человек). Последующие беседы, анкетирование, интервьюирование показали, что цели третьего этапа исследования были достигнуты: большинство его участников проявили значительный интерес к программе, в той или иной степени освоили позицию ненасилия и овладели способами формирования готовности к ненасильственному взаимодействию младших школьников друг с другом.

На четвертом этапе эмпирической работы диссертантом совместно с классными руководителями на базе 3 «А» и 3 «Г» классов МОУ СШ № 33 осуществлялся эксперимент (прямой и перекрестный) по формированию готовности школьников экспериментальных классов к ненасильственному взаимодействию друг с другом, в ходе которого реализовывалась модель формирования такой готовности. Содержание модели включало в себя следующие компоненты:

1) целевой блок (формирование готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом осознается одной из целей целостного учебно-воспитательного процесса);

2) содержательный блок (у педагога сформирована позиция ненасилия; создается положительная мотивация ненасильственного взаимодействия школьников с окружающими; формируется (или уже сформирована) способность младших школьников к ненасильственному взаимодействию);

3) процессуальный блок (жизнедеятельность младших школьников организуется на ненасильственной основе; родители привлекаются к решению задач педагогики ненасилия; в педагогический процесс включаются специальные занятия по формированию готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию);

4) диагностико-коррекционный блок (диагностика, психокоррекция, преодоление негативных форм поведения и взаимодействия младших школьников).

Реализация модели осуществлялась на основе субъект-субъектных отношений; содержание, формы и методы формирования готовности отбирались с учетом специфики младшего школьного возраста: использовались беседы, занятия-путешествия, игровые ситуации, «прогулки с мечтой», тренинги, уроки-сказки, элементы кук-лотерапии, этические олимпиады.

Уровневая диагностика результатов, полученных в двух классах после прямого и перекрестного формирующего эксперимента с помощью наблюдения, беседы с учителями, учащимися и родителями, анкетирования, анализа минисочинений младших школьников, показала следующие результаты: 87% испытуемых обоих классов перешли на следующие, более высокие (после зафиксированных на констатирующем этапе) уровни готовности; из них 4% «перешагнули» через уровень; в ходе перекрестного эксперимента 9% учащихся «вернулись» к исходному уровню.

Опытная работа, проведенная в МОУ СШ № 33, 36 г. Калининграда (12 начальных классов), подтвердила тенденции, наметившиеся в ходе формирующего эксперимента, и показала, что исследуемые педагогические условия являются необходимыми и достаточными для формирования готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом.

Таким образом, в результате специальной формирующей деятельности гипотеза эмпирического исследования была подтверждена.

Проведенное исследование показало, что

1. Целью формирования готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию друг с другом является развитие позиции ненасилия состоящей в принятии детьми идей ненасилия как ценности.

2. Успешное формирование исследуемой готовности возможно при выполнении педагогических условий. Обозначенных в исходной гипотезе исследования.

Представленный теоретический материал, а также данные, полученные в ходе эмпирической работы, убедительно доказывают актуальность вопросов, связанных с изучением основ принятия позиции ненасилия, ненасильственного взаимодействия. В том числе готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию. Безусловно, результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данных вопросов. Поиски в этом направлении могут иметь и отличные от нашего варианты содержательного, процессуального и диагностико-коррекционного блоков в соответствии с авторскими подходами к разработке затронутой проблемы.

Перспективными направлениями дальнейшего научного исследования могут являться:

1. Формирование позиции ненасилия учителя начальных классов.

2. Формирование позиции ненасилия родителей младших школьников.

3. Особенности процесса формирования готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию на каждой из ступеней начального звена образовательного учреждения (от первого к четвертому классу).

4. Влияние религиозных взглядов педагога на способность младшего школьника к ненасильственному взаимодействию.

5. Взаимодействие между младшими школьниками и учителем.

6. Взаимодействие между младшими школьниками и родителями.

7. Роль социально- педагогической среды в формировании готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию.