Педагогическое сопровождение формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Щербакова, Мария Вадимовна

  • Щербакова, Мария Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 269
Щербакова, Мария Вадимовна. Педагогическое сопровождение формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2014. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербакова, Мария Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В

УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ДИЗАЙНА

1.1. Ретроспективный анализ зарубежных исследований проблемы

формирования креативности

1.2. Креативность как предмет исследования в отечественной педагогике и психологии

1.3. Психолого-педагогические подходы к формированию креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна

1.4. Анализ нормативно-правовых документов, регулирующих

образовательную деятельность в сфере дизайна

Выводы по главе

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ДИЗАЙН ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Модель педагогического сопровождения формирования креативности студентов (теоретико-методологический аспект)

2.2. Педагогическое сопровождение формирования креативности студентов (организационно-технологический аспект)

2.3. Непрерывное образование в сфере дизайна как основа подготовки дизайнера к инновационной деятельности

2.4. Дополнительное профессиональное образование педагогов в сфере

дизайна

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ДИЗАЙНА

3.1. Диагностика уровней развития креативности

3.2. Педагогическое сопровождение формирования креативности

3.3. Динамика сформированнности креативности по результатам

формирующего эксперимента

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. В период глобальных экономических изменений возрастает потребность в творческих специалистах, способных принимать нетрадиционные решения. Ведущей стратегией инновационного развития Российской Федерации на период /до 2020_года'' является подготовка будущих специалистов к инновационной профессиональной деятельности. В связи с этим задачами профессионального образования является развитие у обучающихся критического мышления, способности к постоянному самообучению, креативности и предприимчивости, готовности к работе в высококонкурентной среде.

Общетеоретические и методологические основы развития креативных качеств личности представлены в трудах В.И. Андреева, В.И. Загвязинского, В.Г. Рындак. Идея изучения творчества как механизма развития личности раскрыта в трудах Я.А. Пономарева, А.П. Тряпицыной. Вопросы творческой самореализации личности в креативном образовании рассмотрены Г.Л. Ильиным, A.B. Морозовым, A.B. Хуторским, Д.В. Чернилевским и др.

Проблема исследования креативности и креативных способностей студентов изучается в трудах зарубежных ученых Дж. Гилфорд, С. Медник, П. Торранс и др. Вопросы организации творческой деятельности студентов отражены в работах отечественных психологов и педагогов М.И. Махмутова, Т.И. Шамовой, в том числе в аспекте компетентностного развития личности - В.А. Анищенко, И.Д. Белоновской, И.А. Зимней, Н.С. Сахаровой, Н.В. Янкиной и др.

Различными аспектами проблемы проектирования педагогических объектов и создания личностно-развивающего пространства воспитательных систем посвящены исследования Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, И.А. Колесниковой, Н.Л. Селивановой, Н.Е. Щурковой и др.

Анализ научной литературы позволил выделить несколько направлений отечественных исследований по проблемам креативности:

1) формирование целостного образовательного пространства в условиях многоуровневого дизайн-образования (С.М.Кожуховская (2011); Г.И. Мугуев (2010); 2) развитие креативности старшеклассников как будущих абитуриентов в дизайн-образовательной среде (С.А. Останина (2011), М.В. Печатана (2010); 3) формирование креативности студентов в социально-педагогическом пространстве вуза (И.О. Елеференко (2012), В.Ю. Сапугольцев (2011), Г.В. Сорокоумова (2011), Е.Е. Щербакова (2006); 4) развитие проектной культуры будущих дизайнеров в условиях воспитательного пространства вуза (A.IO. Васильева (2012), О.В. Митченкова (2010), Т.Л.Стенина (2012); 5) непрерывное художественное образование как целостная образовательная система М.Е. Ёлочкин (2010), Н.А.Ростовцев, (2010), М.Ю. Урусова (2010); 6) разработка педагогических условий развития специалистов-дизайнеров в вузе (О.П.Андреева (2011), А.Н.Кленина (2012); 7) креативность как имманентно присущая человеку способность к изменению и преобразованию (Г.М. Коджаспирова, В.А. Петровский) и др.

Проведенный научно-теоретический анализ исследований показал, что проблема развития креативности будущих дизайнеров в большей степени ориентирована на развитие креативности студентов в условиях организации образовательной среды в вузе, однако в теории и практике непрерывного образования данная проблема освещена недостаточно полно с педагогической точки зрения.

Теоретический анализ литературы и изучение педагогической практики по проблеме исследования позволил выявить ряд следующих противоречий между:

- требованиями к подготовке специалистов в области дизайна, удовлетворяющими современному этапу развития этой отрасли, а также его перспективе, и существующими учебными планами и программами, которые имеют, прежде всего, художественный уклон и не отражают в полной мере мировые процессы, такие как, например, повышение качества жизни,

рассматриваемые технической эстетикой, информатизация и глобализация общества;

- дизайном как творческой инновационной деятельностью и отсутствием инновационной образовательной среды при подготовке дизайнеров в профессиональных учебных заведениях;

- компетентностной оценкой качества образования в высшей школе в связи с переходом на уровневую образовательную систему и недостаточным развитием креативности студентов как важнейшей составляющей общекультурной и профессиональной компетенций личности;

- личностной ценностью креативности как профессионально-значимого качества будущего специалиста и дальнейшим расширением спектра образовательных возможностей ее развития в пространстве вуза.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет проблему исследования: каковы условия педагогического сопровождения формирования креативности будущих дизайнеров для успешной работы на современном рынке труда.

В соответствии с данной проблемой сформулирована тема исследования: «Педагогическое сопровождение формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна».

Цель исследования: теоретико-методологическое и

экспериментальное обоснование системы педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

Объект исследования: процесс формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования креативности будущего дизайнера будет эффективным, если:

- обеспечена целенаправленная ориентация образовательного процесса на формирование креативности у студентов как одна из важных задач образовательно-воспитательной работы вуза в условиях непрерывного образования в сфере дизайна;

- разработаны концептуальные основы и внедрена модель педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна;

- определены и реализованы принципы и педагогические условия реализации модели педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна;

- выявлены и научно обоснованы критерии эффективного развития креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна;

- профессиональная компетентность преподавателя высшей школы будет отвечать требованиям, предъявляемым к творческому педагогу.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретико-методологические основы формирования креативности студентов в отечественной и зарубежной педагогике.

2. Разработать концептуальные основы и модель педагогического сопровождения креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

3. Выявить принципы и педагогические условия реализации модели педагогического сопровождения формирования креативности в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

Теоретические основы исследования: теория системного

(H.B. Кузьмина, Ю.А. Кустов, K.K. Платонов, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, и др.), личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, М.А. Викулина, В.В. Сериков, B.C. Сухомлинский, И.С. Якиманская, и др.) и деятельностного (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.) подходов к организации процесса обучения с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности; теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др.); теория педагогического управления (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник и др.); теория непрерывного образования и педагогической интеграции (A.C. Батышев, В.А. Ермоленко, И.В. Зорин, А.К. Крупченко, Т.Ю. Ломакина, A.M. Новиков, Г.А. Фирсов, A.A. Червова и др.); теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Г.А. Ильин и др.); теории развития и саморазвития личности в образовательной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, В.И. Андреев и др.); теория методов обучения, методов и средств активизации познавательной деятельности обучающихся, развития их творческого потенциала (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер); философские и психолого-педагогические положения, раскрывающие закономерности творческого развития личности и подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий); концепция моделирования и конструирования образовательного процесса (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Н.Ф. Талызина); теория и история дизайна, дизайнерского образования (Н.В. Воронов, E.H. Ковешникова, А.Н. Лаврентьев); фундаментальные исследования по проблемам педагогики и психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, A.M. Матюшкин,

П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров); концептуальные основы креативного развития личности в деятельности (В.И. Андреев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, Н.Ф. Талызина).

Методологическая основа исследования:

— системный подход и системный анализ как направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем (Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий и др.);

- фундаментальные положения теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн) и их применение в концепциях учебно-профессиональной деятельности (И.А. Зимняя, И.С. Кон, A.B. Петровский и др.) и профессионально-педагогической деятельности (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина и др.);

— личностно-ориентированный подход, системообразующим стержнем которого является личность как «субъект познания», ее развитие, самопознание, самовоспитание (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, И.Я. Лернер и др.); развитие личности в онтогенезе (А.Г. Асмолов, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.);

- антропологический подход обеспечивает все этапы процесса выработки критериев оценки качества образования: фиксирует эталонные требования к результату (через описание обретенных человеком качеств и способностей), определяет требования к содержанию и процессу педагогического взаимодействия, настроенного на решение задач развития учащихся (Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, Ю.И. Салов, Ю.С. Тюнников, К.Д. Ушинский).

- аксиологический подход в образовании как направление методологии современной педагогики, в основе которого лежит изучение не абстрактного, а конкретного человека с его ценностями, идеалами, проблемами (Е.В. Бондаревская, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, Л.В. Филиппова и др.);

— теория непрерывного профессионального и педагогического образования в системе многоуровневой подготовки специалиста (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.);

- концепция деятелъностно-компетентностного подхода в процессе разработки и реализации образовательных программ ВПО, ориентированных на ФГОС третьего поколения (Т.П. Афанасьева, Е.В. Караваева, А.Ш. Канукоева, B.C. Лазарев, A.B. Хуторской и др.);

- зарубежные (М. Джентри, Дж. С. Рензулли, С.М. Рейс и др.) и отечественные концепции обогащающего практико-ориентированного обучения (Л.И. Александрова, П.И. Образцов, Е.Ю. Селюк, Е.А. Сорокоумова, М.А. Холодная и др.);

- технология концентрированного обучения как инновационная форма образовательного процесса в системе непрерывного образования (Е.К Гитман, ЮЛ. Деражне, В.А. Ермоленко, М.М. Зиновкина, Е.М. Ибрагимова, Т.Ю. Ломакина, С.А. Щенников и др.).

Важное значение для исследования оказали работы ученых в области образовательных технологий (A.A. Вербицкий, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко), в том числе и фрейм-технологий, предложенные зарубежными (Г. Бейтсон, И. Гофман, М. Мински, И. Стенгерс) и отечественными учеными (Т.Н. Колодочка, A.A. Остапенко В.П. Пустовойтов, A.B. Самарин, М.А. Чошанов); педагогические теории и идеи педагогической диагностики (В.И. Журавлев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Л.В. Спирин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов: методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения; комплексные эмпирические методы (педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий эксперименты); частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка); методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2010 по 2014 гг. и включало несколько основных этапов.

Первый этап (2010 - 2011 г.г.) включал теоретической анализ и

обобщение научной литературы, изучение состояния проблемы в практике вуза, что явилось основанием формулирования научного аппарата и общей логики осуществления исследования.

На втором этапе {2011 - 2012 гг.) уточнялись задачи исследования, осуществлялась разработка и обоснование программы экспериментального исследования, определение критериев и показателей сформированное™ креативности студентов-дизайнеров в уровневой подготовке высшей школы.

Третий этап (2012 - 2014 гг.) - включал реализацию программы экспериментального исследования, проведение констатирующего и формирующего экспериментов, осуществлялась обработка и интерпретация фактических данных, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Основные понятия, использованные в диссертации:

Педагогическое сопровождение — система профессиональной деятельности преподавателя, направленная на создание педагогических условий для успешного обучения, воспитания и профессионально-личностного развития студента в ситуации вузовского взаимодействия (Е.Б. Манузина, 2011).

Креативность — способность к продуктивной (творческой) деятельности; личностное качество индивида, выраженное в его предрасположенности и готовности создавать, т.е. делать реально существующими, социально значимые новые продукты своей деятельности (A.M. Новиков, 2013).

Концентрированное обучение — особая технология организации образовательного процесса, при которой внимание преподавателей и обучающихся сосредоточивается на более глубоком изучении каждого предмета за счет объединения занятий, сокращения числа параллельно изучаемых дисциплин в течение учебного дня, недели и более крупных организационных единиц обучения. Цель концентрированного обучения состоит в повышении качества обучения и воспитания обучающихся

(достижение системности знаний и умений, их мобильности и т.д.) путем создания оптимальной организационной структуры образовательного процесса (С.Я. Батышев, A.M. Новиков).

Обогащающее обучение ориентировано на привнесение в сознание студентов личностных смыслов в процессе взаимного обучения и общения через активные формы и методы обучения (Е.А. Сорокоумова).

Практико-ориентированное обучение направлено на построение образовательного процесса с учетом деятельности организаций отраслевых и региональных рынков услуг, интенсификации процесса поиска, получения и накопления новых знаний, умений и профессиональных компетенций (М.А. Холодная).

Непрерывное образование в сфере дизайна — система (среда) целенаправленного получения, совершенствования и развития знаний, умений и навыков в течение всей жизни человека (в учебных заведениях, путем самообразования, в процессе профессиональной деятельности) с помощью элементов дизайна, интефированных в образовательную среду, или образовательной среды, созданной с помощью дизайна, для формирования культурных образцов с целью повышения качества жизни, как самого человека, так и общества в целом (М.Е. Ёлочкин).

Фрейм-технология — система приращения информации, построенная на использовании фрейма (единицы структурирования содержания образовательных программ) в качестве основного ее носителя, реализующего функции преобразования поступившей информации. Основным признаком технологии является увеличение объема изучаемых знаний без увеличения учебного времени (Т.Н. Колодочка).

Фрейм — единый информационный, деятельностный и временной, четко заданный уровень овладения знаниями, компетенциями и уровнями сформированности креативности (М.Е. Ёлочкин).

Научная новизна исследования по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования состоит в том, что:

- на основе ретроспективного анализа синтезированы зарубежные и отечественные теории, концепции, методологические подходы к организации педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна;

- на основе предложенной системы структурирования образовательных программ в соответствии с принципами концентрированного, обогащающего, практико-ориентированного обучения, фреймирования обеспечены систематизация, преемственность знаний, умений, компетенций за счет увеличения количества предметных и метапредметных связей; осуществлена взаимосвязь формального, неформального и информального образования в сфере дизайна;

- разработаны концептуальные основания, определяющие влияние креативного педагогического взаимодействия в образовательном процессе вуза на личностно-профессиональный рост преподавателей и студентов;

- внедрен комплекс условий педагогического сопровождения формирования креативности в процессе проектировочной деятельности с целью амплификации компетенций применительно к новым требованиям специалиста; по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования состоит в том, что:

представлены концептуальные основы осуществления педагогической деятельности, направленной на сопровождение формирования креативности студентов в системе непрерывного образования в сфере дизайна, построенные на интеграции идей обогащающего, практико-ориентированного обучения, концентрированного обучения, и педагогические концепции фреймов в аспекте оптимизации процесса обучения;

- разработана и апробирована модель педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна, интегрирующая поэтапное освоение усложняющихся профессиональных умений и решение творческих

дизайнерских задач в образовательной деятельности, проектной квазипрофессиональной и самообразовательной деятельности (от овладения рисунком, его использования в составлении композиции, разработки проектной идеи в макетном образце (ситуационная и надситуационная активность) до конструирования дизайн-проекта в промышленном масштабе (творческая активность);

- выявлены принципы и комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели педагогического сопровождения формирования креативности у студентов в системе дизайн-образования в вузе: нормативно-правовые, содержательные, организационные, материально-технические, кадровые, научно-методические условия;

- разработана структура креативности, смоделированы критериальные характеристики уровней развития креативности у студентов -будущих дизайнеров на примере уровневой подготовки в вузе: высокий (творческий) - готовность решать сложные профессиональные задачи; средний (надситуативный) - готовность решать нетипичные профессиональные задачи; низкий (ситуативный) - готовность решать типичные профессиональные задачи;

разработаны образовательные программы подготовки студентов по направлению 072500 Дизайн и модули программ повышения квалификации преподавателей «Проблемы уровневого образовательного процесса в высшей школе», «Научно-инновационная деятельность в профессиональном образовании», содержание которых соответствует требованиям, предъявляемым к творческому педагогу.

Теоретическая значимость исследования по специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования заключается в том, что в нем: обобщены психолого-педагогические подходы к сущности креативного педагогического взаимодействия как педагогического явления, влияющего на личностно-профессиональный рост студента и преподавателя, что может послужить основанием для

дальнейшей разработки теоретических положений в подготовке специалиста; выстроена совокупность положений, составляющих основу организации профессиональной деятельности преподавателя, направленной на амплификацию компетенций применительно к новым требованиям специалиста; по специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования заключается в том, что исследование углубляет научные представления о способах построения педагогического сопровождения формирования креативности студентов и тем самым обеспечивает социализацию будущего дизайнера средствами образования. Основные методологические ориентиры исследования направлены на формирование креативности обучающихся и подготовку творческих педагогов в системе непрерывного образования в сфере дизайна; педагогическое сопровождение процесса формирования креативности будущих дизайнеров выступает средством подготовки обучающихся к инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования по специальности 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования состоит в том, что автором разработана и апробирована система структурирования образовательных программ и проведения занятий в соответствии с принципами концентрированного, обогащающего, пракгико-ориентированного обучения, фреймирования, которая позволяет оптимизировать образовательный процесс в условиях непрерывного дизайн образования. Результаты и выводы исследования могут использоваться педагогами-практиками для разработки образовательных программ по направлению 072500 Дизайн, а также создании системы оценочных средств для контроля успеваемости и результатов освоения учебных дисциплин; по специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования заключается в определении компонентов креативности и критериальных характеристик сформированности креативности студентов,

позволяющая организовать мониторинг результатов педагогического сопровождения формирования структурных компонентов креативности; в определении комплекса педагогических условий, позволяющих осуществлять педагогическое сопровождение формирования креативности у будущих дизайнеров, а также педагогов в системе дополнительного профессионального образования; апробировании комплекса диагностических методик мониторинга креативного развития студентов в учреждениях высшего профессионального образования; результаты исследования и разработанные в ходе него материалы могут быть использованы в профессиональной школе в процессе подготовки специалистов творческих специальностей и преподавателей в условиях непрерывного образования.

Личный вклад автора заключается в разработке концептуальных основ модели педагогического сопровождения креативности студентов-дизайнеров в условиях непрерывного образования; в выявлении принципов и разработке комплекса педагогических условий реализации предложенной модели; в обосновании структурных компонентов понятия «креативность»; в определении критериальных характеристик уровней сформированное™ креативности студентов; в проведении мониторинга эффективности педагогического сопровождения формирования креативности студентов в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.

Диссертационная работа соответствует паспортам специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования: п. 2 «История развития педагогической науки и образовательной практики», п. 6 «Концепции образования (социокультурная обусловленность, динамика образования)»; паспорту специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования: п.4. «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях»; п. 9 «Непрерывное профессиональное образование».

Положения, выносимые на защиту:

1. Насущной задачей непрерывного образования в сфере дизайна является формирование у обучающихся соответствующих мотивов

ценностных орнентацнй, компетенций, обеспечивающих подготовку обучающихся к инновационному труду, осознанному планированию образовательной траектории с учетом личных, общественных и государственных интересов. Основной путь эффективного осуществления этой задачи - формирование у будущих студентов креативности.

2. Креативность у студентов-дизайнеров является интегративным образованием, состоящим из взаимосвязанных структурных компонентов: мотивационно-целевого, включающего согласованные мотивы, ценности, цели будущего специалиста, отражающие понимание социальной значимости продуктов профессиональной деятельности и осознание индивидуальных целей и возможностей саморазвития; когнитивно-содержательного, предполагающего наличие профессиональных знаний, умений и навыков, способствующих успешной профессиональной деятельности; рефлексивно-творческого, обусловливающего саморегуляцию учебно-профессиональной деятельности, самоопределение и самовыражение будущего дизайнера в результатах индивидуального творчества.