Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузнецов, Дмитрий Анатольевич

  • Кузнецов, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Кузнецов, Дмитрий Анатольевич. Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецов, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ У КУРСАНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ.

1.1. Сущность и структура самоопределения юношей на военную профессию.

1.2. Характеристика профессиональной направленности юношей на воинскую службу.

1.3. Анализ проблемы педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ КУРСАНТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ.

3.1. Анализ особенностей военной профессии на современном этапе реформирования Вооруженных Сил России.

3.2. Педагогические условия, необходимые для повышения мотивации курсантов к профессиональной деятельности офицеров.

3.3. Обоснование технологии педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

КУРСАНТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ.

4.1. Общая характеристика содержания и методики опытно-экспериментальной работы.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров»

Актуальность. В настоящее время взят курс на создание мобильной профессиональной армии Российской Федерации. Эта тенденция имеет объективные предпосылки и призвана решить многие проблемы армии. В то же время, сложности переходного периода обусловливают и некоторое усугубление положения, ухудшение условий службы в армии. Это проявляется в недостаточном финансировании. Материальная нестабильность, падение дисциплины, распространение неуставных отношений, социальная напряженность - все эти тенденции отвращают определенную часть молодежи от службы в армии, желания посвятить ей всю свою жизнь.

Современная Россия переживает сложный, внутренне противоречивый процесс перехода от командно-административной системы социальной организации общества к новой системе, построенной преимущественно на идеалах и ценностях демократического выбора. Этот переход связан с дополнительными трудностями падения экономического производства внутри страны, обострением на этом фоне внутренних социальных противоречий, сокращением возможности выбора достойного пополнения для прохождения воинской службы, вызванного сложившейся демографической ситуацией.

В военно-политическом отношении. После распада Советского Союза и связанного с ним Варшавского Договора появилась тенденция к ослаблению военного противостояния. Вместе с тем обострилась ситуация на региональном уровне. Все это создает важные предпосылки для сокращения общей численности Вооруженных Сил России и переходу в перспективе к комплектованию не только офицерского корпуса, но и личного состава подразделений преимущественно на профессиональной основе. В этой связи исследование вопросов, связанных с повышением мотивации курсантов к профессиональной деятельности офицеров приобретает особую значимость.

Состояние мотивации курсантов вузов к военно-профессиональной деятельности вызывает обеспокоенность. Существующие подходы, как правило, ориентированы на активизацию социально-политической и материальной составляющих мотивационной сферы индивида, в то время как духовная сфера личности явно недооценивается. Неудовлетворенность реальным уровнем жизни вызывает стремление значительной части военнослужащих, особенно молодых офицеров, расторгнуть контракт о дальнейшем прохождении военной службы. Еще более драматичная ситуация складывается среди военнослужащих, призванных для прохождения воинской службы по контракту. Большинство офицеров в числе главных причин, побудивших стремление продолжить военную службу, указывают не на материальные, а на высокие нравственные и иные духовные мотивы. Тем самым, исследование путей формирования высоких духовных запросов и ценностных ориентиров для выбора военной профессии офицера становится предметом особого внимания.

Исследование отечественного и зарубежного опыта военно-профессиональной ориентации молодежи требует взвешенного подхода и корректной оценки. В равной степени недопустима недооценка имеющегося опыта, а также его слепое копирование. Поиск оптимальных психолого-педагогических форм воздействия на военно-профессиональную мотивацию курсантов к профессиональной деятельности офицеров требует разработки адекватных методик формирующего влияния на них с учетом многообразных факторов реальной действительности.

Проблема состоит в том, что создание профессиональной армии предполагает готовность значительной части молодежи посвятить себя служению военному делу. Это обусловливает и другую проблему - привлечь молодежь к службе, сделать военную профессию офицера более престижной и привлекательной в глазах молодежи.

На практике возможность решения этой проблемы видится, в частности, в повышении мотивации молодежи к овладению военной профессией офицера. Выбор военной профессии офицера, по нашему мнению, предполагает принятие решения на основе осмысления, осознания возможных трудностей, особенностей, неудобств и прочих негативов в этой профессии.

В самой постановке проблемы повышения мотивации курсантов к профессиональной деятельности офицера приоритет отводится личностному аспекту в его взаимодействии с социальной средой. К сожалению, факторы, определяющие тот или иной выбор, излишне детерминированы окружающей индивида обстановкой: семья, школа, микрогруппы, и сложившимися социально-экономическими условиями. Нет четкого разграничения в определении духовного фактора' и связанного с ним форм рационального поведения. Тем самым затруднен поиск оптимальных психолого-педагогических условий, а также технологий педагогического сопровождения в целях военно-профессионального выбора.

Реалии настоящего времени требуют всесторонней, научно разработанной концепции по привлечению преимущественно юношей для прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил России на профессиональной основе. Отсутствие разработанных моделей и алгоритмов педагогического сопровождения для формирующего воздействия осложняют работу специалистов по организации- и проведению рекламной кампании, не позволяют вырабатывать достоверные долгосрочные и краткосрочные планы комплектования военных учебных заведений и войск достойным контингентом. Не менее актуальна эта проблема и для войск связи.

В» самой постановке проблемы педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицера, приоритет отводится личностному аспекту его- взаимодействия с социальной средой. Однако на практике, профессиональная мотивация к службе остается безликой, не связывается с потребностями и способностями отдельных молодых людей. Поэтому важно совершить переход от обезличенной профессиональной мотивации к лич постно ориентированному созданию условий, способствующих самоопределению молодежи на выбор военной профессии офицера. Это обусловливает выбор темы и направление нашего исследования.

В качестве рабочей-гипотезы выдвинуто предположение о том, что устойчивой мотивации у курсантов к профессиональной деятельности офицера можно достичь, если:

- будет научно обоснована и разработана технология педагогического сопровождения этого процесса;

- определены педагогические условия, необходимые для формирования и развития у курсантов профессиональной направленности к воинской службе.

Объектом исследования является образовательный процесс курсантов военно-учебного заведения.

Предметом исследования является педагогическое сопровождение курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров в образовательном процессе вуза.

Цель исследования — научное обоснование и разработка технологии педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров в образовательном процессе военно-учебного заведения.

Задачи исследования:

1. Изучить сущность, содержание и структуру самоопределения юношей на военную профессию;

2. Выявить особенности военной профессии на современном этапе реформирования Вооруженных Сил России и, на основе этого, определить педагогические условия, необходимые для формирования и развития мотивации у курсантов к профессиональной деятельности офицеров-связистов.

3. Научно обосновать и разработать технологию педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицера, а затем экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретической основой исследования являются:

- системный подход как общенаучная методология исследования (Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, Г.Н. Сериков и др.);

- личностно ориентированное обучение, как основа разработки условий для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров (А.Н.Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.);

- теория становления профессиональной направленности молодого человека (Л.И. Божович, М.Е. Дуранов, А.В. Запорожец и др.);

- теория становления профессионального самосознания личности (А.Г.Гостев, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Г.Н. Сериков и др.); теория профессиональной ориентации учащейся молодежи (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.Я.Найн, И.Т.Сенченко и др.).

Избранная теоретическая основа и поставленные задачи определили: ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов — с 2000 по 2008 год.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по проблеме педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицера, включая и диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания; обобщался реальный опыт различных регионов Российской Федерации по самоопределению молодежи на воинскую профессию; уточнялись методическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия проблемы; формировался понятийный аппарат исследования.

Использовались следующие основные методы: наблюдение, беседа, интервью; изучение передового опыта регионов России по педагогическому сопровождению курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров; анкетирование и обработка полученных данных.

На втором этапе (2002-2005 гг.) разрабатывались педагогические условия, необходимые для повышения- мотивации курсантов к профессиональной деятельности офицеров; проверялись основные положения формирующего эксперимента; разрабатывалась модель статистической обработки результатов психолого-педагогического эксперимента. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях образовательного процесса высшего военно-учебного заведения.

Основные методы исследования: анализ целенаправленной деятельности работников служб профориентационной работы районных отделов образования; включенное наблюдение; тестирование; метод моделирования ситуации, педагогический эксперимент; статистические методы.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) разрабатывалась технология педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров; проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась рабочая гипотеза исследования; проводилась апробация педагогических условий, необходимых для повышения мотивации у курсантов к профессиональной деятельности офицеров. Итоговым результатом работы стали: анализ экспериментальных данных, формулировка выводов, окончательное оформление диссертации.

Основные методы исследования данного этапа: анализ и структурирование эмпирической фактологии; педагогический эксперимент; наблюдение за повышением уровня готовности работников профориентационных служб содействию самоопределению юношей на воинскую профессию; статистическая обработка результатов исследования. На основе этого были сформулированы обобщающие выводы и разработаны методические рекомендации.

Исследования проводились на базе Военной академии связи, Санкт-Петербургских школ № 517, 145, 93, детско-юношеской спортивной школы, Дворца творчества молодежи. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало около 600 учащихся, 420 курсантов, 85 преподавателей и офицеров.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке технологии педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров.

Обоснована сущность самоопределения юношей на военную профессию офицера как целостного процесса по выбору воинской специальности.

Установлено содержание военно-профессионального самоопределения молодежи, которое включает: осведомленность о мире военных профессий, путях их выбора, способах освоения военных профессий, самоанализ и самооценку собственных сил по освоению воинской специальности.

Выявлена структура самоопределением юношей на военную профессию офицера-связиста, включающая три компонента: базисный, аксиологический и результирующий.

Определены специфические особенности военной профессии офицера-связиста, которые отражаются в ее функциях, содержании, условиях деятельности, а также требованиях к физической, психологической, интеллектуальной и духовной сферам.

Установлена ранговая структура педагогических условий, необходимых для повышения мотивации курсантов к профессиональной деятельности офицеров.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной технологии педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении структуры и содержания субъективного отношения к профессии военного специалиста, характеризующегося базовыми параметрами (широта, интенсивность, модальность, устойчивость) и параметрами второго порядка (эмоцио-/ / нальность, доминантность, обобщенность); в осуществлении их теоретико-диагностического обеспечения проблемы педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров; в разработке теоретических положений эффективной самопрофессионализации по личностно значимым установкам на выбор военной специальности офицера.

Практическая значимость исследования связана с анализом и обобщением практических основ повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров и выработкой рекомендаций по организации военно-профессиональной ориентации среди молодежи, совершенствованию методик военно-профессионального отбора для войск связи.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы для разработки учебно-методических пособий в процессе преподавания курса военной психологии и педагогики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение в содержательном аспекте представляет собой единство базисной, аксиологической и результирующей составляющих. Психолого-педагогическое воздействие на базисный и аксиологический компоненты, способствует формированию направленности юношей на выбор военной профессии офицера.

2. Педагогическое сопровождение курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров включает пять этапов. Каждый из этих этапов имеет свою цель, задачи, содержание и комплекс психолого-педагогических мероприятий, формирующий у курсантов военно-профессиональную направленность.

3. Главными педагогическими условиями, необходимыми для полноценной реализации технологии педагогического сопровождения курсантов с целью повышения их мотивации к профессиональной деятельности офицеров являются: а) включение в содержание общего образования элементов начальной военной подготовки; б) проведение военно-ориентированных массовых мероприятий с участием допризывной молодежи; в) осуществление постоянной связи общеобразовательных учреждений с учреждениями военного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Санкт-Петербургских школах № 517, 145, 93, Военной академии связи, Военном институте физической культуры, служивших основной базой исследования.

Основные положения исследования докладывались на методологических семинарах в школах Санкт-Петербурга (2005-2007 гг.), на кафедре физической подготовки Военной академии связи.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузнецов, Дмитрий Анатольевич

выводы

1. Как свидетельствует проведенное исследование, сущность самоопределения юношей на военную профессию представляет собой сознательный акт по выявлению и утверждению собственной позиции относительно выбора воинской специальности.

Содержание профессионального самоопределения включает: осведомленность о мире военных профессий, путях их выбора, способах освоения военных профессий, самоанализ и самооценку собственных сил по освоению воинской специальности.

2. Проведенное исследование позволило установить структуру самоопределения юношей на военную профессию, включающую три компонента: базисный, аксиологический и результирующий.

Базисный компонент представляет собой образовательную и потенциальную психологическую основу при выборе юношей военной профессии. Ядром его является осведомленность о выбранной военной профессии и природная предрасположенность юноши к ней.

Аксиологический компонент дает возможность осознанного принятия решения о целесообразности выбора военной профессии.

Результирующий компонент представляет собой профессиональную направленность юноши на выбор воинской специальности. Профессиональная направленность юноши основана на его мировоззрении, устойчивой системе внутренних осознанных побуждений к выбору военной профессии, цели, установках, перспективах и стремлении реализовать себя в данной сфере.

3. Проведенный опрос офицеров Вооруженных Сил России и командиров разных степеней позволил выявить специфические особенности военной профессии, которые отражаются в ее функциях, содержании, условиях функционирования, а также требованиях к физической, интеллектуальной, духовной и психофизиологической сферам субъектов отдельных воинских специальностей.

Функции военной профессии достаточно многообразны: защита, насилие, освобождение, управление, проектирование, познание военно-профессиональных вопросов.

Содержание военной профессии также многообразно, однако есть общие черты, которые отличают любого военного специалиста от остальных. К ним относятся: умение анализировать ситуацию; проводить сравнение и аналогии; вырабатывать и принимать обоснованные самостоятельные решения. Главным специфическим условием осуществления воинской деятельности, как отметили респонденты, является преодоление трудностей воинской службы в силу большого разнообразия решаемых задач и их специфики. I

4. В результате опроса респондентов была определена ранговая структура педагогических условий, необходимых для повышения мотивации курсантов к профессиональной деятельности офицеров-связистов. К ним относятся: поэтапное педагогическое сопровождение курсантов-для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицера-связиста (ранговый показатель 18,2%); проведение военно-ориентированных массовых мероприятий с молодежью общеобразовательных учреждений (15,8%); осуществление постоянной связи общеобразовательных учреждений с вузами войск связи (10,8%); включение элементов начальной военной подготовки в содержание общего образования (9,8%); расширение осведомленности о военной профессии офицера-связиста (8,9%); имитация элементов военной деятельности для самооценки юношей (8,3%); создание военно-лицейских классов (6,7%); постоянный мониторинг физического, психологического, общеобразовательного уровня учащихся (6,0%); разработка методики измерения роста профессионального самоопределения юношей на выбор военной профессии (5,5%); применение лично-стно-ориентированного подхода к самоопределению юношей на военную профессию офицера-связиста (4,5%); разработка комплекса мероприятий на развитие профессиональной направленности у курсантов вузов войск связи (4,0%); повышение методического уровня специалистов, осуществляющих педагогическое сопровождение курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицера-связиста (3,5%).

5. На основе личностно-деятельностного подхода была научно обоснована и разработана технология педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицера-связиста, состоящая из пяти этапов: «диагностического», «профориентационного», «мониторингового», «моделирующего», «коррекционного».

Целью «диагностического» этапа является создание условий для самоопределения каждого юноши на выбор военной профессии; «профориентационного» - выявление желающих посвятить себя профессии офицера-связиста; «мониторингового» — определение годных к учебе и службе в вузах войск связи по показателям физического, психологического, общеобразовательного уровня; «моделирующего» — моделирование особенностей военно-профессиональной деятельности офицера-связиста; «коррекционного» - коррекция самоопределения, поступивших в вузы войск связи, с целью поддержания высокой мотивации к учебе и дальнейшей службе на офицерских должностях.

6. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной технологии педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров. Динамика отношения курсантов к службе в войсках связи в экспериментальной группе была достоверно лучше, чем в контрольной. Так, поступление в академию связи посчитали ошибкой по окончании эксперимента в КГ - 11% курсантов, а в ЭГ таких было лишь 5%. И наоборот, желание служить, даже в случае больших затруднений различного характера, высказали 70% опрошенных ЭГ и только 55% КГ.

7. Объективным критерием высокой эффективности разработанной технологии педагогического сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицера-связиста, служили отзывы из войск на выпускников. Положительных отзывов на выпускников ЭГ было на 17% больше, чем на выпускников КГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В исследовании сконструирована схема педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава Военной академии связи, направленная на процесс повышения мотивации у курсантов к профессиональной деятельности офицера-связиста. Данная педагогическая деятельность интегрирует профориентационно значимые компоненты дидактики образовательного процесса и позволяет проектировать и развивать образовательные программы с ориентацией на личность, ее профессиональное саморазвитие в русле избранной специализации.

Данная модель может быть взята в качестве образца другими вузами Министерства Обороны Российской Федерации.

2. В методике опытной работы по повышению мотивации курсантов к профессиональной деятельности офицеров, апробированы и реализованы профессионально значимые компоненты деятельности будущих офицеров-связистов: а) военно-технический компонент подготовленности курсантов Военной академии связи; б) компонент физической подготовленности курсантов Военной академии связи; в) компонент субъективного отношения курсантов к воинской профессии офицера; г) психолого-педагогический компонент, способствующий мобилизации всех духовных и физических сил молодого курсанта на овладение сложной специальностью военного специалиста в условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации.

Учебным отделам вузов войск связи использовать данные компоненты для педагогического сопровождения курсантов с целью повышения их мотивации к профессиональной деятельности офицеров.

3. Критериями эффективности опытно-экспериментальной работы являлись уровни сформированности признаков самоопределения молодежи на профессию военного специалиста войск связи. Командирам курсантских подразделений использовать данные критерии.

4. В опытно-экспериментальной работе определены профессионально важные качества курсантов: личностные, интеллектуальные, психофизиологические, физические и другие.

Руководству вузов войск связи, при распределении курсантов-выпускников и назначении их на соответствующие должности, учитывать уровень развития этих качеств.