Передача речи детского персонажа в переводе современного англоязычного романа на русский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баканова Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Баканова Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕЧЬ РЕБЕНКА КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ ОБРАЗА ПЕРСОНАЖА
1.1. Речевая характеристика как средство создания образа персонажа художественного текста
1.2. Речевые особенности ребенка: онтолингвистический и художественный аспекты
1.2.1. Языковые особенности речи детей
1.2.2. Отражение детской речи в художественной литературе
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РЕЧЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЖА КАК ПЕРЕВОДЧЕСКАЯ СЛОЖНОСТЬ
2.1. Специфика перевода художественного текста
2.2. Передача речевой характеристики при переводе художественного текста
2.3. Системный подход к анализу речевой характеристики персонажа
2.4. Оценка качества передачи речевой характеристики персонажа-ребенка при переводе
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПЕРЕДАЧА РЕЧЕВОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТСКОГО ПЕРСОНАЖА АНГЛОЯЗЫЧНОГО РОМАНА ПРИ ПЕРЕВОДЕ НА РУССКИЙ ЯЗЫК
3.1. Особенности передачи речи персонажа-ребенка при переводе романа "Extremely Loud and Incredibly Close" Дж. С. Фоера (J. S. Foer) на русский язык
3.2. Особенности передачи речи персонажа-ребенка при переводе романа "Black Swan Green" Д. Митчелла (David Stephen Mitchell) на русский язык
3.3. Особенности передачи речи персонажа-ребенка при переводе романа "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time" М. Хэддона
(Mark Haddon) на русский язык
3.4. Оценка качества передачи речевой характеристики персонажа-
ребенка при переводе современного англоязычного романа
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В КАЧЕСТВЕ МАТЕРИАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Передача речи детского персонажа в переводе современного англоязычного романа на русский язык»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы наблюдается интерес к произведениям, в которых главным действующим лицом выступает ребенок. Ввод в повествование центрального персонажа такого рода важен и для автора, и для читателя как новый способ раскрыть/понять этот мир, рассмотреть сложные и неоднозначные темы через призму детского восприятия, проанализировать ситуацию с новой точки зрения и даже смягчить повествование или, наоборот, усилить эмоциональное воздействие на читателя.
Возраст персонажа может отображаться через прямое на него указание, через описание внешности, в целом через контекст, а также через описание его речевых особенностей. При этом речь персонажа может указывать на социальное положение или мировоззрение, раскрывать психологическое состояние, отношение к окружающему миру, и даже нести авторскую оценку. Речь детского персонажа является важным средством достижения авторской задачи и в современных художественных произведениях часто обладает специфическими характеристиками на разных уровнях языка: фонетическом, лексическом, грамматическом, коммуникативном и т. д. [Канунникова, 2022Ь, с. 332], что позволяет автору глубже раскрыть внутренний мир ребёнка и особенности его восприятия окружающей действительности.
Современный читатель имеет возможность знакомиться с произведениями как отечественных, так и зарубежных авторов, и с последними он знакомится обычно в переводе. Мы понимаем, что автор художественного произведения выстраивает концепцию персонажа, исходя из своего замысла, и организует ее в рамках системы своего языка и культуры. Соответственно, качественная/некачественная передача речевой характеристики персонажа ребенка при переводе находится в прямой зависимости от того, поймет ли читатель перевода исходный замысел или нет.
Степень разработанности темы. Несмотря на разнообразие исследований, посвященных речевой характеристике персонажа в целом (здесь вспомним труды М. А. Зондель, И. И. Краус, Л. Н. Натан, Е. В. Розен, М. И. Чижевской, Л. Я. Комиссаровой и др.), исследования в области речи персонажа-ребенка и, тем более, ее перевода не столь многочисленны. Определенные наработки присутствуют в трудах, посвященных концептуальному моделированию языкового образа ребенка [Кварцхелия, 2007], языковым маркерам речевой характеристики детского персонажа [Солнцева, 2008] или лингвистической специфике изображения повествователя-ребёнка [Войткова, 2011]. Однако следует сказать, что в упомянутых исследованиях не принимается во внимание передача речевой характеристики в аспекте перевода. Исследования, посвященные изучению не только способов репрезентации речи детей в художественных текстах, но и особенностям их перевода, встречаются не часто и затрагивают как общие вопросы, например, проблему трансляции детских речевых искажений в художественном дискурсе [Омеличкина, 2013] или приемы перевода лингвистических особенностей детской речи с английского языка на русский [Яранцева, 2023], так и более частные нюансы, например, фонографические средства изображения детской речи в аспекте перевода [Куликова, 2013]. В целом исследователи отмечают, что «такая важная проблема, как качественный перевод детской речи на русский язык с целью воссоздания речевого портрета ребенка, все еще остается на периферии переводоведческих исследований» [Омелечкина, 2013, с. 122].
Актуальность настоящего исследования, соответственно, определена следующим рядом факторов как лингвистического, так и экстралингвистического плана: тенденцией использования детей в качестве главных героев и рассказчиков в современной англоязычной литературе трех последних десятилетий [Войткова, 2011, с. 3]; возрастающим исследовательским и практическим интересом к вопросу создания речевого
портрета детского персонажа путем использования в его речевой характеристике особенностей речи, свойственных детскому языку, и соответственно процессу передачи детской речи при переводе художественных текстов; более жесткими рамками и требованиями к качеству перевода, что создает переводческую проблему при наличии яркой речевой характеристики персонажа-ребенка в художественном тексте; необходимостью изучения особенностей перевода произведений, в которых персонаж-ребенок выступает в качестве рассказчика, а также выработки критериев для более объективной оценки полученного результата, поскольку детская речь, наряду с ломаной или дефектной речью, относится к индивидуальным отклонениям от литературной нормы [Влахов, 1980, с. 251].
Объектом нашего исследования является система речевой характеристики персонажа-ребенка в художественном тексте в аспекте ее межъязыковой передачи, а предметом выступают способы и приемы, используемые для передачи этой системы в переводе.
Фактическим материалом настоящего исследования послужили речевые образцы детских персонажей в следующих современных англоязычных романах и их переводах на русский язык: Foer J. S. (Дж. С. Фоер) "Extremely Loud and Incredibly Close" (2005 г.) [Foer, 2020] // в переводе В. Арканова «Жутко громко и запредельно близко» (2007 г.) [Фоер, 2021]; Haddon M. (М. Хэддон) "The Curious Incident of the Dog in the NightTime" (2003 г.) [Haddon, 2004] // в переводе А. Куклей «Загадочное ночное убийство собаки» (2003 г.) [Хэддон, 2021]; Mitchell D. S. (Д. Митчелл) "Black Swan Green" (2006 г.) [Mitchell, 2014] // в переводе Т. П. Боровиковой «Под знаком черного лебедя» (2014 г.) [Митчелл, 2020]. Общий объем проанализированного материала составил 107,77 п. л.
В качестве обоснования выборки материала для проведенного исследования перечислим следующее:
- ориентировка на взрослую аудиторию, что играет немаловажную роль в выборе автором стратегии создания речевого портрета персонажа-ребенка, позволяя в том числе прибегнуть к творческому отступлению в речи с целью выразить чувства, эмоции и психологическое состояние, а также проиллюстрировать особенности характера. В литературе, направленной на детскую аудиторию, в которой главными героями являются дети, нарушения языковой нормы встречаются нечасто, поскольку основная задача детской литературы заключается в том, чтобы обеспечить усвоение детьми нормы литературного языка с помощью чтения грамматически правильной речи, т. е. язык детской художественной литературы отличается от реальной речи в силу своего обучающего аспекта [Войткова, 2011, с. 19];
- современный материал, что, на наш взгляд, является необходимым условием, так как позволяет дать актуальные для современного состояния научной мысли и существующего практического запроса выводы: переводчики сталкиваются с потребностью переводить современные художественные произведения, в которых фигурируют персонажи-дети;
- разный возраст персонажей-детей, что влияет на сущностные характеристики текста произведений (необходимый для учета фактор), а также предполагает использование разнообразных способов создания речевых портретов героев в тексте оригинала (автором) и тексте перевода (переводчиком);
- актуальность предложенных для рассмотрения авторов;
- наличие качественных переводов;
- отсутствие более ранних системных разработок в рамках исследуемой проблематики на материале выбранных произведений.
Цель нашего исследования - представить комплексное описание особенностей передачи речевой характеристики персонажа-ребенка при переводе современного англоязычного романа на русский язык.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
1) рассмотреть значимые для исследования аспекты переводоведения, литературоведения, лингвистики, онтолингвистики и т. д.;
2) уточнить место речевой характеристики в системе образа персонажа в надсистеме художественного текста;
3) проанализировать признаки детской речи, которые используются авторами художественных произведений в речи персонажа-ребенка, а также описать особенности речи ребенка в ходе его развития с научной точки зрения;
4) представить существующие наработки по вопросу передачи особенностей речи при переводе и описать собственную систему анализа речевой характеристики персонажа-ребенка;
5) проработать проблематику оценки качества передачи речевой характеристики персонажа-ребенка с точки зрения традиционной системы «эквивалентность/адекватность», предложить и апробировать новую методологию оценивания качества перевода;
6) провести сопоставительный анализ и указать способы и приемы перевода, которые используются при передаче речевой характеристики персонажа-ребенка для выявления особенностей ее передачи, а также с целью оценки качества перевода.
Теоретико-методологическую базу составили работы отечественных и зарубежных исследователей в следующих областях: переводоведение: Е. С. Абаева [Абаева, 2020, 2021, 2023, 2024]; Л. С. Бархударов [Бархударов, 2016]; В. С. Виноградов [Виноградов, 2001], С. И. Влахов, С. П. Флорин [Влахов, Флорин, 1980]; Н. К. Гарбовский [Гарбовский, 2007, 2010, 2011], Г. Гачечиладзе [Гачечиладзе, 1972]; В. Н. Комиссаров
[Комиссаров, 1990]; Л. Л. Нелюбин, Г. Т. Хухуни [Нелюбин, Хухуни, 2008]; Я. И. Рецкер [Рецкер, 1981, 1982]; В. В. Сдобников [Сдобников, 2019];
A. В. Федоров [Федоров, 2002]; Г. Т. Хухуни [Хухуни, 2024]; У Эко [Эко, 2006]; S. Bassnett [Bassnett, 2014]; T. Hermans [Hermans, 2014]; J. House [House, 2013] и др.; художественный перевод. Т. А. Казакова [Казакова, 2006];
B. С. Модестов [Модестов, 2006]; C. Koster [Koster, 2014]; C. E. Landers [Landers, 2001]; J. Levy [Levy, 2011] и др.; литературоведение. И. Ф. Волков [Волков, 1995]; Г. О. Винокур [Винокур, 1991]; М. Л. Гаспаров [Гаспаров, 1997]; В. П. Мещеряков [Мещеряков, 2003]; М. Б. Храпченко [Храпченко, 1982] и др.; теория филологического анализа текста. Н. С. Болотнова [Болотнова, 2009]; Н. А. Николина [Николина, 2003] и др.; речевая характеристика. А. А. Васильева [Васильева, 2021]; Л. И. Гальперина [Гальперина, 1976]; А. С. Гафарова [Гафарова, 2006]; Д. С. Гордашникова [Гордашникова, 2021]; М. А. Жданович [Жданович, 2009]; М. А. Зондель [Зондель, 1967]; Е. А. Иванова [Иванова, 1998]; И. И. Краус [Краус, 1975]; Л. Н. Натан [Натан, 1966]; Д. В. Павлов [Павлов, 2022]; М. В. Пьянова [Пьянова, 1997]; Е. В. Розен [Розен, 1960]; К. В. Солнцева [Солнцева, 2008]; Ю. Ю. Флигинских [Флигинских, 2023]; М. И. Эйнис [Эйнис, 1978] и др.; психология развития и возрастная психология. И. Ю. Кулагина, В. Н. Колюцкий [Кулагина, Колюцкий, 2015]; И. В. Шаповаленко [Шаповаленко, 2024] и др.; психолингвистика. Л. С. Выготский [Выготский, 1999]; Л. И. Божович [Божович, 1978, 1979]; И. Н. Горелов, К. Ф. Седов [Седов, 2001]; А. А. Леонтьев [Леонтьев, 2005] и др.; онтолингвистика. А. Н. Гвоздев [Гвоздев, 2007]; В. П. Глухов [Глухов, 2017]; Т. А. Гридина [Гридина, 2006, 2018]; М. Б. Елисеева [Елисеева, 2008]; В. А. Иванов, Д. В. Карпенкова, Т. Я. Парамонова [Иванов, Карпенкова, Парамонова, 2014]; Н. И. Лепская [Лепская, 2013]; С. Н. Цейтлин [Цейтлин, 2000, 2009, 2018] и др.;
лингвостилистика: В. А. Кухаренко [Кухаренко, 1988]; И. Я. Чернухина [Чернухина, 1984] и др.
В состав комплексной методики исследования, помимо общенаучных приемов анализа, синтеза, дедукции, индукции, вошли: метод сплошной выборки, который применялся при работе с источниками; сопоставительный метод, позволивший выявить общие и дифференциальные признаки текстов оригинала и перевода; метод компонентного анализа, который применялся, например, для раскрытия семантики слов, а также выявления расхождений переводов на лексическом уровне; контекстуальный анализ, который использовался для актуализации значения лингвистических единиц в контексте; метод лингвокультурологического комментирования, позволяющий найти объяснения некоторых переводческих решений; метод моделирования, с помощью которого была получена система для анализа речевой характеристики персонажа, представленная в параграфе 2.3.; метод использования паратекста (подпараграфы 3.4.1-3.4.3).
Научная новизна данного исследования, в первую очередь, заключается в том, что особенности передачи речевой характеристики персонажа-ребенка при переводе рассматриваются в контексте научных разработок по развитию речи ребенка (онтолингвистический аспект). Помимо этого, была предложена система анализа речевой характеристики, учитывающая как стандартные языковые уровни, так и некоторые дополнительные, например, интертекстуальные элементы и манера речи, которые, на наш взгляд, необходимо учитывать при переводе. Применение паратекста в качестве инструмента для анализа качества перевода на примере рассматриваемых произведений также можно считать новизной.
Научная гипотеза. Речевая характеристика персонажа-ребенка в художественном тексте, являясь неотъемлемой частью системы образа, формируется за счет целого спектра фонетических, лексико-семантических, грамматических, стилистических, прагматических, коммуникативных и т. д.
средств. При передаче речевой характеристики персонажа-ребенка переводчик, выбирая те или иные способы перевода, должен учитывать систему образа оригинала (характеристики персонажа) с опорой на существующую систему речевых особенностей ребенка - носителя языка перевода.
Теоретическая значимость исследования состоит в комплексном рассмотрении и описании разноуровневых особенностей речевой характеристики персонажа-ребенка в современном англоязычном романе с учетом развития речи в онтогенезе и ее межъязыковой передачи. Практическая значимость работы определяется возможностями применения ее материалов и результатов в профессиональной переводческой деятельности, а также при подготовке как практикующих переводчиков, так и исследователей в области перевода и переводоведения. Иллюстративный материал, проанализированные примеры, наблюдения и выводы могут применяться для чтения курсов и разработки учебно-методических пособий по целому ряду дисциплин, таких как: лексикология, стилистика, теория коммуникации, перевод, лингвокультурология и т. д. Определенную практическую ценность представляют материалы Приложений, в которых представлены систематизирующие таблицы с данными по развитию детской речи и способами передачи особенностей детской речи в художественном тексте при переводе с английского на русский язык.
Положения, выносимые на защиту:
1. Речь ребенка в онтолингвистическом аспекте характеризуется конкретными особенностями, связанными с этапами языкового развития, которые можно описать, используя уровневую систему языка.
2. Речевая характеристика детского персонажа в художественном тексте представляет собой систему языковых средств, отражающих возрастные, социальные, психологические, физиологические и т. д. особенности персонажа. При этом в художественном тексте детская речь подвергается
творческому переосмыслению, подчиняется замыслу автора, и в отсутствии системного подхода к ее анализу исследование способов ее репрезентации и межъязыковой передачи может быть затруднено.
3. Предложенный комплексный подход к анализу речевой характеристики детского персонажа, а также ее межъязыковой передачи, включает многоуровневую систему, состоящую из фонетико-графических, лексико-семантических, словообразовательных, грамматических, прагматических, коммуникативных и т. д. особенности. Такой подход позволяет системно выявить закономерности текстовой репрезентации речи ребенка и определить стратегии (а также способы и приемы), применяемые при ее переводе.
4. Сопоставительный анализ художественных текстов свидетельствует о встраивании переводчиками системы речевой характеристики в общую систему образа персонажа (учет характеристик персонажа текста оригинала), при этом подсистемы (*фонетическая, лексико-семантическая, словообразовательная) могут быть смещены/изменены с учетом особенностей языка, культуры и специфики развития речи ребенка -носителя языка перевода.
5. Использование паратекста как инструмента оценки качества перевода позволяет учитывать восприятие речи персонажа читателями и оценивать успешность (адекватность) перевода с точки зрения функциональных особенностей художественного текста.
6. Передача речевой характеристики может считаться успешной, если решения, принимаемые переводчиком, не нарушают систему образа персонажа (учитывают его возрастные, психологические, социальные и т. д. характеристики), учитывают особенности развития речи ребенка -носителя языка перевода, передают авторскую интенцию и стилистику текста оригинала.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и результаты диссертации отражены в 15 публикациях общим объемом 14.15 п. л., в числе которых монография в соавторстве с Е. С. Абаевой, а также 4 статьи в научных изданиях перечня ВАК РФ, из которых 2 в соавторстве с Е. С. Абаевой (в том числе 1 статья на английском языке).
Результаты проведенного исследования были апробированы на 12 конференциях: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Филологические чтения» (Оренбург, ОГУ, 2021 г.); 13-ой международной лингвистической конференции «Основные направления лингвистической и лингводидактической мысли в 21 веке (лингвистика, методика, перевод)», (Рязань, РГУ, 2022 г.); XVII Международной научно-практической интернет-конференции «Профессионально ориентированный перевод: реальность и перспективы» (Москва, Школа Дидактики Перевода, 2022 г.); VII Международном научно-образовательном форуме молодых переводчиков имени Д. О. Половцева «Языковая личность и перевод» (Минск, БГУ, 2022 г.); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Филологическое обеспечение учителя иностранного языка и русского языка как иностранного» (Москва, МГПУ,
2022 г.); III Всероссийской конференции «Педагогический дискурс в современной научной парадигме и образовательной практике» (Москва, МГПУ, 2023 г.); Большой конференции МГПУ (Москва, МГПУ,
2023 г.); VIII Международном научно-образовательном форуме молодых переводчиков имени Д. О. Половцева «Языковая личность и перевод» (Минск, БГУ, 2023 г.); II Международной научно-практической конференции «Обучение иностранным языкам в открытом поликультурном пространстве» (Москва, МГУ, 2023 г.); IV Международной научно-практической конференции «Диалог культур. Культура диалога в многонациональном городском пространстве» (Москва, МГПУ, 2024 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Язык и культура в эпоху интеграции научного
знания и профессионализации образования» (Пятигорск, ПГУ, 2024 г.); III Международной научно-практической конференции «Обучение иностранным языкам в открытом поликультурном пространстве» (Москва, МГУ, 2024 г.).
Промежуточные результаты были апробированы в форме докладов на секциях в рамках научно-практической конференции «Научный старт» (2022, 2023, 2024) и на заседаниях кафедры англистики и межкультурной коммуникации института иностранных языков ГАОУ ВО МГПУ. Помимо этого, был проведен мастер-класс в рамках Дней Науки МГПУ «Как анализировать речь детского персонажа в тексте художественного произведения» (2022 г.), а также ряд семинаров и круглых столов для студентов кафедры англистики и межкультурной коммуникации института иностранных языков ГАОУ ВО МГПУ. По материалам диссертационного исследования спроектирован модуль элективного курса для студентов института иностранных языков ГАОУ ВО МГПУ «О чем расскажет речь».
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературы и двух приложений.
Во Введении дается обоснование выбора темы исследования, раскрывается актуальность и новизна, формулируются цель и задачи, характеризуются предмет, объект, методы, выдвигается гипотеза, обосновывается материал исследования, описывается теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, а также сведения об апробации, публикациях и общей структуре работы. В Первой главе поднимается вопрос о месте, которое занимает речевая характеристика в системе образа персонажа художественного текста, приводятся данные по особенностям речи ребенка в ходе его развития, описываются некоторые особенности речи персонажа-ребенка в художественном произведении. Во Второй главе рассматриваются общие
вопросы перевода художественного текста, анализируются существующие подходы к решению проблем перевода речевых характеристик персонажей в целом и персонажей-детей в частности, предлагается системный подход к анализу речи персонажей, обсуждается проблема оценки качества перевода художественных текстов. В Третьей главе анализируется речевая характеристика персонажей-детей трех современных англоязычных романов, а также апробируется предложенная ранее методология оценки качества перевода с применением паратекста. В Заключении диссертационной работы подводятся итоги и обозначаются перспективы дальнейшей разработки представленной проблематики. Список литературы состоит из отечественных и зарубежных работ (статей, монографий, диссертационных исследований и т. д.), включая словари, интернет-ресурсы, а также список источников, использованных в качестве материала исследования. Приложения содержат таблицы с данными по развитию детской речи (Приложение 1) и по способам передачи особенностей детской речи в художественном тексте при переводе с английского на русский язык (Приложение 2).
ГЛАВА 1. РЕЧЬ РЕБЕНКА КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ
ОБРАЗА ПЕРСОНАЖА
Глава I посвящена исследованию речи ребенка как ключевого средства создания художественного персонажа в литературе. В рамках данной главы исследуется роль речевой характеристики в структуре образа персонажа художественного текста. Внимание уделяется особенностям речи ребенка в ходе его развития (онтолингвистический аспект), которые позволяют сформировать представление о системности детской речи. Кроме того, рассматривается речевая характеристика ребенка в художественном произведении, то есть анализируются особенности, которые появляются в речи персонажа, выдуманного ребенка, образ которого подчинен авторской задаче.
1.1. Речевая характеристика как средство создания образа персонажа
художественного текста
Исследование литературного образа, на наш взгляд, следует начать с предварительного уточнения таких базовых понятий, как «художественный текст» и «художественная литература», поскольку их характеристики оказываются существенными при комплексном описании образа персонажа как структурной единицы текста. Литературные словари и энциклопедии предлагают разные термины для обозначения этих понятий: художественное произведение как особая реальность, отличная от реальной жизни, но существующая в нашем сознании в образах [Дынник, 1925, URL]; художественность как сложное сочетание качеств (завершенность, воплощение замысла, воздействие на читателя, творческое начало, образность и т. д.), «определяющее принадлежность плодов творческого труда к области искусства» [Литературный энциклопедический словарь, 1987]; художественный стиль как разновидность литературного языка, инструмент
художественного творчества, основной целью которого становится создание художественного образа, эстетического воздействия на читателя [Белокурова, 2005].
В филологии сложились два основных подхода к изучению художественного текста: лингвистический и литературоведческий [Жирова, 2023, с. 25]. При лингвистическом подходе исследователи применяют термин «художественный текст», обращая внимание на языковую составляющую. В работе Н. С. Болотновой к основным особенностям художественного текста автор относит эстетическую функцию, образность, антропоцентризм, динамичность, избыточность и др. [Болотнова, 2009]. В работе Н. А. Николиной художественный текст определяется как частная эстетическая система языковых средств, характеризующаяся высокой степенью целостности и структурированности, а также обладающая такими признаками, как креативность, условность, системность, целостность, интертекстуальность и т.д. [Николина, 2003].
Художественный текст отличается изобразительностью и эстетичностью. Он может определяться как «эстетическое средство опосредованной коммуникации, цель которой есть изобразительно-выразительное раскрытие темы, представленное в единстве формы и содержания и состоящее из речевых единиц, выполняющих коммуникативную функцию» [Чернухина, 1977, с. 45] или рассматриваться как выражение внутреннего состояния автора, которое он передает через речевое высказывание [Адмони, 1994, с. 26]. Основной его функцией является эмоционально-эстетическое воздействие на читателя [Чаковская, 1990], но интерпретация текста зависит от индивидуального опыта реципиента. Отсюда логично, что художественный текст определяется как «связанное уникальное и неповторимое полиинтерпретативное средство опосредованной коммуникации «автор-читатель», передающее внутреннее состояние художника через взаимодействие формы и содержания, созданных речевыми
единицами, наделенными не только прямым, но и так называемым «приращенным значением» [Кобзева, 2017, с. 58].
Исследователи выделяют ключевые компоненты художественного текста, определяющие его систему. В рамках литературоведческого подхода говорят о наличии художественной идеи, действительности, правды и образности [Литературный энциклопедический словарь, 1987]. Для поэтических произведений М. Л. Гаспаров выделяет идейно-образный (идеи, эмоции, образы, мотивы), стилистический (лексика, синтаксис) и фонический (метрика, ритмика, рифма, строфика, звукопись) уровни [Гаспаров, 1997].