Перкутанный остеосинтез проксимального отдела плечевой кости блокируемыми спицевыми конструкциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Кадышев Виталий Валерьевич

  • Кадышев Виталий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 136
Кадышев Виталий Валерьевич. Перкутанный остеосинтез проксимального отдела плечевой кости блокируемыми спицевыми конструкциями: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадышев Виталий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальная значимость переломов проксимального отдела плечевой кости

1.2. Механизм и классификация переломов проксимального отдела плечевой кости

1.3. Клинико-диагностические аспекты переломов проксимального отдела плечевой кости

1.4. Современные методы лечения переломов проксимального отдела плечевой кости

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Клинико-статистический анализ обследуемых пациентов

2.3. Методы лабораторного и инструментального обследования

2.4. Методы статистического анализа полученных результатов

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ СПОСОБА И ЭТАПЫ «ПЕРКУТАННОГО ОСТЕОСИНТЕЗА БЛОКИРУЕМЫМИ СПИЦЕВЫМИ

КОНСТРУКЦИЯМИ»

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Клинические примеры пациентов после перкутанного остеосинтеза блокируемыми спицевыми конструкциями

4.2. Сравнительная характеристика результатов лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости различными методами остеосинтеза

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ ПРИ ПЕРКУТАННОМ ОСТЕОСИНТЕЗЕ БЛОКИРУЕМЫМИ СПИЦЕВЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ

5.1. Экспериментальное исследование миграции фиксатора при перкутанном остеосинтезе блокируемыми спицевыми конструкциями и без блокирования

5.2. Экспериментальное исследование по изучению прочностных характеристик проксимального отдела макетного образца плечевой кости после формирования перфорационных отверстий

5.3. Экспериментальное исследование по определению оптимального расстояния между перфорационными отверстиями при перкутанном остеосинтезе блокируемыми спицевыми конструкциями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ С ОБСУЖДЕНИЕМ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перкутанный остеосинтез проксимального отдела плечевой кости блокируемыми спицевыми конструкциями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. На сегодняшний день переломы проксимального отдела плечевой кости остаются значимой проблемой для современной травматологии [124]. Они занимают 2-е место по медико-социальной значимости после переломов шейки бедренной кости, а их доля в структуре всех повреждений опорно-двигательного аппарата составляет 3-5% [124; 176; 207]. Согласно различным источникам, переломы проксимальной части плечевой кости наблюдаются в 45-80% случаях от всех переломов данной локализации [94; 186].

В последнее время наблюдается увеличение частоты переломов проксимального отдела плечевой кости в западных странах и Российской Федерации вследствие общего старения населения. Как правило, переломы проксимального отдела плечевой кости преимущественно встречаются у пациентов пожилого возраста на фоне сенильного остеопороза [12; 81]. Среди всех пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости 75% составляют пожилые люди в возрасте старше 60 лет, при этом в 2-3 раза чаще данная патология регистрируется у женщин [77; 183]. Однако в последние годы наблюдается тенденция увеличения повреждений данной локализации и у молодых людей вследствие политравмы, при этом, как правило, преобладают сложные многофрагментарные переломы [74].

В современной травматологии показаниями к консервативному лечению костных повреждений проксимальной области плеча являются только стабильные переломы без смещения или с минимальным смещением, частота которых, как известно, достигает 80% [50; 106; 113; 143; 202]. Большинство авторов сходятся во мнении, что в случаях проксимальных переломов плечевой кости со смещением костных отломков показано только оперативное лечение с обязательной предварительной репозицией [15; 92; 110; 123]. «В специальной литературе последних лет акцентируется внимание на необходимости скорейшего хирургического устранения комбинации повреждений костных и стабилизирующих структур плечевого сустава с применением оптимального для патологии доступа, методов реконструктивных вмешательств, направленных на восстановление анатомических структур плечевого сустава и адекватную фиксацию костных фрагментов» [48; 51; 159; 198].

Частота проксимальных переломов плечевой кости растет, а оптимальный вариант лечения по-прежнему остается предметом интереса травматологов всего мира. В первую очередь, современное хирургическое лечение переломов данной локализации включает в себя различные виды остеосинтеза (накостный, интрамедуллярный, перкутанный), однако нередко наблюдаются неудовлетворительные результаты.

Наличие определенных сложностей в применяемых металлоконструкций для остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости препятствуют достижению желаемого результата, поэтому требуется дальнейшая оптимизация методов хирургической коррекции переломов данной локализации, необходимы научные исследования по выбору более малотравматичного и эффективного способа хирургического лечения, что делает настоящее исследование актуальным.

Цель данной работы: улучшить результаты лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости за счет разработки и применения оригинального способа малоинвазивного перкутанного остеосинтеза блокируемыми спицевыми конструкциями.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать оригинальный способ остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости блокируемыми спицевыми конструкциями.

2. Экспериментально изучить прочностные характеристики фиксации проксимального отдела плечевой кости спицевыми конструкциями с блокированием и без блокирования.

3. Экспериментально изучить прочностные характеристики проксимального отдела плечевой кости после формирования перфорационных отверстий. Определить оптимальное расстояние между перфорационными отверстиями.

4. Изучить отдаленные результаты перкутанного остеосинтеза блокируемыми спицевыми конструкциями, интрамедуллярного и накостного остеосинтеза у пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости и провести сравнительный анализ показателей функциональных результатов.

Научная новизна

1. Впервые разработан оригинальный способ фиксации переломов проксимального отдела плечевой кости блокируемыми спицевыми конструкциями (Патент на изобретение РФ № 2675357, зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ от 18.12 2018 «Способ малоинвазивного перкутанного остео-синтеза переломов проксимального отдела плечевой кости блокируемыми спице-выми конструкциями»).

2. Впервые проведено экспериментальное изучение прочностных характеристик проксимального отдела плечевой кости, стабильность спицевых конструкций, определено оптимальное расстояние между перфорационными отверстиями.

3. Определены отдаленные результаты лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости при выполнении перкутанного остеосин-теза блокируемыми спицевыми конструкциями, интрамедуллярного и накостного остеосинтеза, в сроки более 6 месяцев после операций.

Практическая значимость исследования

В ходе диссертационной работы разработанного и внедренного оригинального способа перкутанного остеосинтеза блокируемыми спицевыми конструкциями при переломах проксимального отдела плечевой кости доказано:

1) применение перкутанного остеосинтеза позволяет существенно сократить время операции, избежать значительной интраоперационной кровопотери, сохранение кровоснабжения мягких тканей в области переломов и исключение интрао-перационного травмирования капсулы и головки плечевой кости обеспечивает благоприятные условия для консолидации отломков перелома и восстановления функции плечевого сустава, предупредить развитие воспалительных осложнений в послеоперационном периоде;

2) использование оригинальной технологии допустимо применять у пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости;

3) разработанный метод хирургического лечения предоставляет врачу травматологу возможность выполнения малоинвазивного остеосинтеза проксималь-

ного отдела плечевой кости, позволит снизить инвалидизацию пациентов и уменьшить сроки пребывания в стационаре, медико-социальной реабилитации и временной нетрудоспособности;

4) разработанный способ остеосинтеза при переломах проксимального отдела плечевой кости отличается низкой себестоимостью, общедоступностью и может быть включен в программу импортозамещения отечественным продуктом.

Результаты проведенного нами клинического исследования углубляют представления об особенностях клинического течения, восстановления функции поврежденной конечности и качества жизни пациентов в зависимости от остеосинтеза при переломах проксимального отдела плечевой кости. Выявленная зависимость эффективности лечения от применяемого способа оперативного лечения открывает новое видение проблемы лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости. Выявленное положительное влияние на клинические, функциональные исходы, частоту развития осложнений перкутанного остеосинтеза блокируемыми спицевыми конструкциями указывает на необходимость широкого внедрения данного метода лечения переломов проксимального отдела плечевой кости. Данные, полученные в нашем исследовании, позволяют оптимизировать тактику ведения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости и значительно повысить эффективность их лечения.

Материалы и методы исследования

Использована методология системного анализа с использованием методов: клинический, рентгенологический, КТ, биомеханический и статистический. Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении современных данных мировой литературы по оказанию специализированной медицинской помощи пациентам с переломами проксимального отдела плечевой кости, оценки степени изученности и актуальности темы. Согласно поставленной цели и задачам, был разработан план диссертационной работы, определен объект исследования и подобран комплекс необходимых современных методов исследования. В ходе работы было проведено комплексное клиническое и инструментальное обследование 98 пациентов с диагнозом «закрытый перелом проксимального отдела

плечевой кости» в возрасте от 27 до 89 лет, поступивших в ГБУЗ «ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ» в период с 2016 по 2018 гг. в условиях отделения травматологии. Также проведено экспериментальное исследование стабильности фиксации спиц при блокированном остеосинтезе и без блокирования, определено оптимальное расстояние для формирования перфорационных отверстий.

В процессе диссертационного исследования проводился проспективный анализ историй болезни с оценкой анамнеза, механизма получения перелома, сроков обращения за медицинской помощью, методов лечения, сроков иммобилизации, объема и начала проведения реабилитационных мероприятий, осложнений, исходов и сроков лечения, рисков, лечения. Полученные результаты исследования подвергали статистической обработке с использованием методов вариационной статистики, корреляционного анализа. Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета программ Excel 2013 и Statistica (версия 6.0).

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный способ оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости блокируемыми спицевыми конструкциями обеспечивает достаточную прочность фиксации, создает оптимальные условия для консолидации отломков перелома и раннего восстановления функции плечевого сустава.

2. Блокирование спицевых конструкций исключает миграцию металлоконструкции и таким образом обеспечивает большую стабильность фиксации.

3. Оптимальным расстоянием между перфорационными отверстиями для проведения фиксатора является не менее 2 см при перкутанном остеосинтезе блокируемыми спицевыми конструкциями.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Для получения достоверных результатов проведено достаточное количество исследований. Результаты исследования получены на сертифицированном оборудовании.

Идея работы основана на анализе практики обобщения передового опыта с введением новых методов лечения.

Диссертация соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается наличием последовательного плана исследования непротиворечивой методологической платформой взаимосвязью выводов и поставленных задач.

«Статистический анализ осуществляется с использованием программ Statistica (версия 6.0) и Microsoft Office Excel 2013. Материалы исследования были подвергнуты статистической обработке с использованием методов параметрического и непараметрического анализа» (Гланц С., 1999; Плавинский С. Л, 2005; Зайцев В. М. и соавтор, 2006; Медик В. А и соавтор, 2007; Гржибовский А. М., 2008). Полученные данные, исходя из принадлежности к определенной группе пациентов, объединялись в вариационные ряды, в которых приводился расчет средних арифметических величин (М), средних квадратических отклонений (b) и средних ошибок средней арифметической (m) по стандартным формулам. Каждая из сравниваемых совокупностей оценивалась на предмет соответствия ее распределения закону нормального распределения, для этого использовался критерий Шапиро - Уилка (при числе исследуемых менее 60) и критерий Колмогорова - Смирнова (при числе исследуемых более 60). В случае подтвержденного нормального распределения совокупностей способом оценки статистической значимости различий между ними служил t-критерий Стьюдента. Различия показателей считались статически значимыми при уровне значимости p < 0,05. В случаях, когда распределение хотя бы одной из совокупностей не являлось нормальным, для сравнения использовались методы непараметрического анализа с применением U-критерия Манна - Уитни. В тех случаях, кода число ожидаемых наблюдений в любой из ячеек четырехпольной таблицы было менее 10, для оценки уровня значимости различий использовался точный критерий Фишера. Полученное значение точного критерия Фишера p > 0,05 свидетельствовало об отсутствии статистически значимых различий, значение p > 0,05 - об их наличии. Для оценки связи между исследуемыми параметрами, имеющими количественное выражение, использовался метод линейной регрессии. Для построения прогностической модели использовался метод дискриминантного анализа. Статистическая значимость различий средних значений дискриминантной функции в обеих группах (центроидов) определялась при помощи коэффициента Уилкса. Для оценки полученной прогностической модели, основанной

на дискриминантной функции, рассчитывались показатели ее чувствительности и специфичности. Эффективность модели определялась как доля верно предсказанных диагнозов из общего числа проанализированных наблюдений.

В каждой группе для получения статистически достоверных результатов проводимых клинических и инструментальных исследований определяли по формуле (Lopez-Jimenez F. et al., 1998). При этом каждый параметр оценивали согласно собственным расчетам, а итоговое количество пациентов в выборках и подгруппах определяли по наибольшему значению, полученному при расчетах.

Проведено открытое одноцентровое проспективное контролируемое сравнительное исследование, состоящее из двух фрагментов - экспериментального и клинического. Достоверность диссертационного исследования базируется на достаточном числе пациентов (98 человек) и длительности (3 года) наблюдений, на сравнительном анализе выбранных параметров исследований с помощью параметрических и непараметрических методов анализа и строгих критериев включения/исключения. Количество обследуемых в каждой группе статистически обосновано и достаточно для получения достоверных результатов.

Работа выполнена с использованием современных исследовательских методов, которые позволили полностью решить поставленные задачи. Результаты диссертационного исследования систематизированы и отражены в выводах работы.

Результаты исследования доложены: на I Всероссийском конгрессе с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» (Москва, 2017); на VII Научно-образовательной конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» (Москва, 2018); на XI Всероссийском научно-практическом съезде травматологов-ортопедов с международным участием (Санкт-Петербург, 2018); XVI Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» (Москва, 2018).

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации внедрены в практическую работу травматологического отделения ГБУЗ «ГКБ им. А.К. Ерамишанцева» ДЗМ, внедрены в практику отделения № 1 «Острая травма взрослых» ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова»

МЗ РФ, травматологического отделения ГБУЗ МО «Жуковская ГКБ», травмато-лого-ортопедического отделения ГБУЗ Калужской области «Калужская областная клиническая больница скорой медицинской помощи им. К.Н. Шевченко», травматологического отделения ГБУЗ Ярославской области «Переславская центральная районная больница». Данные диссертационного исследования применяются в учебном процессе и используются в лекциях для слушателей аспирантов и ординаторов РУДН, ЦИТО. Результаты исследования могут быть использованы при лечении пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости в научных травматолого-ортопедических центрах, клиниках, областных больницах.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

В ходе диссертационной работы разработаны и внедрены:

1) патент РФ на изобретение №2 2675357, зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ от 18.12.2018 «Способ малоинвазивного перкутан-ного остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости блокируемыми спицевыми конструкциями»;

2) патент РФ на изобретение № 2018122422 (подана заявка) «Способ остео-синтеза многооскольчатых переломов проксимального отдела плечевой кости».

Написаны и опубликованы методические рекомендации № 15 «Локальный статус при травме» (Москва, 2016) Департамента здравоохранения города Москвы совместно с коллективом Государственного бюджетного учреждения «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» для медицинских работников службы скорой медицинской помощи.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры травматологии и ортопедии медицинского института ФГАОУ ВО Российского университета дружбы народов от 13 декабря 2018 г.

Диссертация изложена на 1 36 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 73

рисунка и 11 таблиц. В библиографическом списке 207 работ, из них 81 отечественных и 126 иностранных источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальная значимость переломов проксимального отдела плечевой кости

На сегодняшний день переломы проксимального отдела плечевой кости являются значимой проблемой для современной травматологии [124]. Они занимают 2 место по медико-социальной значимости после переломов шейки бедренной кости, а их доля в структуре всех повреждений опорно-двигательного аппарата составляет 3-5% [124; 176; 207]. Согласно различным источникам, переломы проксимальной части плечевой кости наблюдаются в 45-80% случаях от всех переломов данной локализации [94; 186].

В работе И. О. Панкова [55] сообщается, что зачастую повреждения проксимального отдела плечевой кости сопровождаются вывихами в плечевом суставе (14,5%). Переломовывихи плеча считаются наиболее тяжелой формой, нередко способствуя длительному реабилитационному периоду, заканчивающимся инвалидиза-цией и значительным снижением качества жизни пострадавших [25; 35; 43; 174].

В последнее время наблюдается увеличение частоты переломов проксимального отдела плечевой кости в западных странах и Российской Федерации вследствие общего старения населения. Как правило, проксимальные переломы плечевой кости преимущественно встречаются у пациентов пожилого возраста на фоне сенильного остеопороза [12; 81].

Так, в исследовании A. P. Launonen и соавт. [113] выяснено, что в западных странах встречаемость остеопоротических переломов проксимального отдела плечевой кости составляет 82 на 100 000 населения. При этом авторы установили четкую связь повышения частоты переломов, ассоциированных с остеопорозом, с возрастом и полом больных. Чаще всего повреждения в данной области наблюдались у женщин в возрасте за 60 лет. Также обнаружены сезонные колебания во встречаемости проксимальных переломов плечевой кости, пик которых приходился на зимний период. В других литературных работах подчеркивается, что диагностика остеопороза затруднена в связи отсутствием ранних клинических признаков, а ос-

новными симптомами служат именно малотравматичные переломы, определяющие социально-экономическую значимость данного патологического состояния, на лечение которого затрачиваются значительные средства [16; 17]. У лиц же молодого возраста травмы плечевой кости чаще всего обусловлены большой энергией повреждающего агента в результате ДТП, крупных стихийных бедствий, падений с высоты [18; 20; 179; 196].

S. H. Kim и соавт. [135] приводят данные о том, что за 2008 год около 370000 обращений в США за неотложной помощью были вызваны переломами плечевой кости. Проксимальные переломы плечевой кости оказались наиболее распространенными, составив 50% от общего числа. Исследователями отмечено, что частота переломов проксимального отдела плечевой кости сопровождалась увеличением формы экспоненциальной функции в возрастных группах 40-84 года для женщин и 60-89 лет для мужчин. После экспоненциального увеличения данных возрастных интервалов темп роста встречаемости проксимальных переломов плечевой кости замедлялся и в конечном итоге уменьшался.

Аналогичные сведения приводятся в исследовании A. Roux и соавт. [114]. По мнению авторов работы, травмы проксимального отдела плечевой кости наряду с переломами шейки бедра становятся одной из основных проблем общественного здравоохранения. В ходе данного эпидемиологического исследования выяснено, что уровень заболеваемости вследствие переломов проксимальной части плечевой кости ежегодно растёт. Отмечается и тот факт, что в большинстве случаев данные травмы характерны для женщин. В 21% исследованных случаях потребовалось хирургическое вмешательство. Исследователи не обнаружили взаимосвязи между долей смещенных переломов (58%) и долей пациентов, которым оказывалась хирургическая помощь, что свидетельствует о недостаточным уровне контроля над травматическими повреждениями в проксимальной области плечевой кости.

По данным A. Svedbom и соавт. [112] экономические потери от различных переломов вследствие остеопоротического поражения костей у пожилых людей (включая переломы плечевой кости) в 2010 году в Швейцарии составили в 2050

миллионов швейцарских франков. По расчетам исследователей данные финансовые затраты к 2025 году увеличатся на 29% до 2642 миллионов швейцарских франков, учитывая современные демографические тенденции. И не смотря на то что, охват лечением остеопороза увеличился с 2001 года, по-прежнему остаётся существенной доля пациентов в возрасте 50 лет и старше с высоким риском переломов, которые не получают должной терапии.

Необходимо отметить и то, что для лиц пожилого возраста характерны сложные переломы, нередко сопровождающиеся не только вывихами плечевого сустава, но и повреждениями окружающих тканей. Значимую роль среди сопутствующих травм при переломах проксимального отдела плечевой кости отводят разрывам ротаторной манжеты плечевого сустава, поражениям нервного плечевого сплетения и надлопаточного нерва с последующим развитием импинджмент-синдрома [60; 80; 178; 182].

Согласно Н. М. Кондыреву и соавт. [28] повреждения вращающей манжеты плеча составляют до 84% травм области плеча. Однако только у 43,3% больных с данной травмой диагноз устанавливается вовремя. В большинстве случаев повреждения вращающей манжеты плеча выявляются в сроки, превышающие 10 дней. Несмотря на активное внедрение самых современных диагностических методик, достоверной постановке диагноза разрыва вращающей манжете плеча мешает резко выраженный болевой синдром в области травмы. Согласно авторам несвоевременная и неполноценная медицинская помощь таким больным приводит к быстрому прогрессированию дегенеративно-дистрофических изменений.

В литературных работах акцентуируется внимание на том, что «консервативное лечение нестабильных, многофрагментных переломов проксимального отдела плечевой кости в большинстве случаев приводит к неудовлетворительным результатам» [166]. Большинство авторов указывает на то, что в настоящее время необходимо продолжать поиски наиболее оптимальных оперативных методов лечения, учитывая большое количество сопутствующих заболеваний и замедленные сроки регенерации костной ткани особенно в пожилом возрасте [107; 185].

В настоящее время вследствие общего старения населения особую медико-социальную значимость стали приобретать патологические переломы на фоне се-нильного остеопороза. В связи с чем, наблюдается рост низкоэнергетических травм, к которым в литературных работах относят переломы проксимального отдела плечевой кости у лиц пожилого возраста. У многих пациентов данные травмы снижают дальнейшее качество жизни и ложатся существенным экономическим бременем для общества.

1.2. Механизм и классификация переломов проксимального отдела плечевой кости

В настоящий момент под переломом кости подразумевают дефект в её анатомической структуре и функции, вызванный воздействием различных механических факторов на организм [59; 151]. Как уже известно, в большинстве случаев проксимальные переломы плеча являются следствием системного остеопоротиче-ского поражения костей у лиц старшего возраста [207]. Как правило, подобные переломы возникают при относительно небольшой энергии травмирующего агента. В современных источниках широко известны несколько классификаций травм проксимального отдела плечевой кости. Переломы, согласно универсальной классификации АОМ^Ш, подразделяются на внесуставные (подбугорковые) - группа А и В, и внутрисуставные (надбугорковые) - группа С. Переломы группы А - это монофокальные (с одним участком повреждения) переломы, группа В - это бифокальные переломы [83; 152; 197; 204]. Внутри каждой из данных групп переломы делятся на подгруппы, согласно взаиморасположению фрагментов (Рисунок 1).

По литературным данным около 80% проксимальных повреждений плеча являются однофрагментарными переломами хирургической шейки. В данных случаях смещения отломков не происходит благодаря тому, что их удерживают мышцы ротаторной манжеты плеча и суставная капсула. В остальных 20% случаев встречаются многофрагментарные, оскольчатые переломы проксимального отдела плечевой кости, требующие репозиции и обязательного оперативного лечения

(группы В2 и С2). Большинство ведущих специалистов согласно с тем, что классификация основных групп проксимальных плечевых переломов важна для принятия решения о лечении, поскольку прогноз и технические трудности при хирургическом лечении зависят от смещения и измельчения костных отломков [102; 126].