Перспективные направления развития предпринимательства в этнотерриториальных образованиях Камчатского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Визер, Татьяна Викторовна

  • Визер, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Визер, Татьяна Викторовна. Перспективные направления развития предпринимательства в этнотерриториальных образованиях Камчатского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Визер, Татьяна Викторовна

Введение

Глава 1. Особенности современного предпринимательства в Камчатском крае

1.1. Тенденции социально - экономического развития Камчатского края

1.2. Роль и место предпринимательства в экономике региона

Глава 2. Теоретические и методические подходы к решению проблемы управления развитием этнического предпринимательства

2.1. Зарубежный и отечественный опыт управления развитием этнического предпринимательства

2.2. Теоретические основы формирования и развития института этнического предпринимательства

Глава 3. Концепция развития предпринимательской деятельности в эт-нотерриториальных образованиях

3.1. Общая характеристика системы управления социально-экономическим развитием Камчатского края

3.2. Подходы к формированию системы управления развитием этнического предпринимательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективные направления развития предпринимательства в этнотерриториальных образованиях Камчатского края»

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в социальной, экономической и политической жизни России, накладывают свой отпечаток на все социальные институты общества. В условиях экономических преобразований остается повышенным научный интерес к проблеме развития предпринимательства как к фактору способствующему снижению уровня безработицы, социальной напряженности в обществе и экономического неравенства, а также экономической безопасности страны.

Развитие предпринимательства в стране в целом складывается из развития ее отдельных регионов, в которых процессы онтогенеза происходят весьма неравномерно. Региональное развитие предпринимательства, в свою очередь, определяется ролью и местом региона в социально-экономическом развитии страны. Не в последнюю очередь региональная специфика развития предпринимательства обусловлена этническим фактором.

Развитие предпринимательства в Камчатском крае, в силу влияния факторов географического положения и исторического наследия, имеет своеобразный круг социальных проблем, изучение и объяснение которых на современном этапе развития экономики и общества становится особенно актуальным.

В сложнейших социально-экономических, природно-климатических условиях Камчатского края остро стоят проблемы социальной ориентированности экономики, наиболее полного удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей, особенно коренных народов региона.

Непоследовательность и непродуманность государственной и региональной политики, игнорирование этнических особенностей экономической жизни, особых условий хозяйствования коренных народов привели к значительным социально-экономическим издержкам, потере источников экономического роста, снижению предпринимательской активности, серьезному искажению структуры потребления и доходов коренных народов.

В условиях трансформации в приоритетах экономики страны назрела реальная необходимость вовлечения предпринимательства коренных народов в процессы социально-экономического развития региона.

Актуальность и значимость диссертационного исследования определяется:

- во-первых, недостатком в Камчатском крае исследований, направленных на изучение особенностей предпринимательства коренных народов региона; во-вторых, потребностью в поиске и определении перспективного направления развития этнического предпринимательства.

Степень научной разработанности проблемы. Современное понимание предпринимательства как экономического явления и его роли в экономическом развитии представлено в работах Й. Шумпетера, Ф. фон Хайека, П. Друкера и многих других.

Влияние этнической культуры на развитие экономики и её движущую силы - предпринимательство рассмотрено в трудах М. Вебера, В. Зомбарта, Г. Мюрдаля, Л. Тумановой, Ч. Кайке, Ф. Фукуямы и других исследователей.

Общемировые процессы глобализации, дополняемые в России процессами регионализации, обусловили внимание исследователей к этнической экономики — устойчивости народов проявляющихся в экономическом сознании и практике хозяйствования, воспроизводимых в особенностях сложившегося разделения, специализации, кооперации и интеграции труда. В ходе диссертационного исследования научная позиция автора выстраивалась также благодаря исследованиям, посвященным особенностям развития этноэкономики, изложенным в трудах А. Лайта, В.Н. Овчинникова, Л.Х. Узденовой, Ю.С. Колесникова др.

В процессе формирования теоретической модели этнического предпринимательства в территориально-локализованных экономических системах диссертант опирался на методологию исследований, сформулированную в трудах Н.К. Попадюк, И.И. Крупника, В. Иноземцева и других. Настоящее ис4 следование было бы не полным без учета теоретических разработок экономического подхода к человеческому поведению Г.С. Беккера и других исследователей.

Констатируя многообразие и разноплановость подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует одновременно подчеркнуть, проблемы развития предпринимательства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (на примере конкретного регионального объекта) еще не становились объектом детального научного рассмотрения.

Складывающаяся в регионе ситуация, модельно отражая факторы, следствия и механизм функционирования этноэкономической составляющей подавляющей части северных регионов страны, инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Целью диссертационного исследования является выявление основных факторов активизации предпринимательской деятельности и разработка подходов к управлению развитием предпринимательства коренных малочисленных народов Севера.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:

1. Изучить основные тенденции развития предпринимательства и выявить роль коренных народов в экономике Камчатского края;

2. Выявить сущность и экономическую основу предпринимательства коренных народов Севера;

3. Обобщить существующие подходы к решению проблем управления и развития этнических форм предпринимательства северных регионов.

4. Разработать концепцию совершенствования управления развитием предпринимательства в этнотерриториальных образованиях Камчатского края.

Объектом исследования является экономическая деятельность коренных малочисленных народов Севера Камчатского края. 5

Предметом исследования является особенности проявления предпринимательской деятельности этнических групп как форм активизации экономики Камчатского края.

Область исследования соответствует пункту 10.8 паспорта специальностей ВАК: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) и заключается в «государственном регулировании и поддержке предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основных направлениях формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».

Теоретическая и методологическая основа исследования послужили зарубежные и отечественные концепции этнической экономики и этнического предпринимательства, работы зарубежных и отечественных учёных и специалистов по теоретическим и практическим вопросам управления развитием коренных народов северных регионов мира, методология, разработанная ООН определяющая уровень социального развития.

Информационную базу исследования составили официальные данные государственных статистических наблюдений: Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориальных подразделений, Федерального Бюро статистики США (FedStats USA), Федеральной службы статистики Канады (StatCan); данные Департамента по делам индейцев и развитию Севера Канады (Indian and Northern Affairs Canada); Министерства экономического развития Камчатского края; материалы научных исследований, выполненных по заказу Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации, отчеты результатов исследования, проведенных Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России»; материалы научных и научно-практических конференций по вопросам развития малого предпринимательства, материалы периодических изданий, информационные ресурсы сети Internet.

Методы исследования. В процессе исследования для достижения поставленных целей и задач использовались различные методы: аналитический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором в процессе диссертационного исследования, состоят в следующем:

- выявлены основные организационно-экономические проблемы развития этнического предпринимательства в Камчатском крае;

- выявлены основные недостатки управления развитием предпринимательской деятельности в этнотерриториальных образованиях;

- разработана концепция развития этнопредпринимательства в условиях Камчатского края и выявлены основные факторы стимулирования экономической деятельности коренных народов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- осуществлена классификация форм предпринимательской деятельности коренных народов северных территорий;

- доказано существование этнического предпринимательства как особой формы экономической активности коренного населения;

- разработаны методические положения формирования системы управления и активизации этнического предпринимательства в этнотерриториальных образованиях;

- выявлены элементы системы управления развитием этнического предпринимательства этнотерриториальных образований Камчатского края.

Теоретическая значимость работы заключается в углубленном осмыслении стратегий, концепций и механизмов государственного регулирования поддержки и развития этнопредпринимательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные научные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы органами государственного, регионального и муниципального управления при выработке и реализации мер по совершенствованию системы 7 регулирования и развития предпринимательства коренных народов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные выводы диссертации прошли апробацию в администрации Олюторского муниципального района, докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в Петропавловске-Камчатском в 2006-2008 гг. Результаты оценки ресурсов этноэкономики были внедрены в Обществе с ограниченной ответственностью «Вывенское».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников (113). Диссертация содержит 21 рисунок, 8 таблиц, 8 формул, 1 приложение. Общий объем диссертации составляет 156 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Визер, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование основных направлений развития предпринимательства в этнотерриториальных образования позволяет сделать следующие выводы и обобщения.

1. Развитие предпринимательства в Камчатском крае обусловлено социальными процессами, происходящими в регионе.

Социальное неравенство является фактором ограничивающего развитие предпринимательства в этнотерриториальных образованиях региона. Следующим фактором, ограничивающим развитие предпринимательства в этнотерриториальных образованиях, является не развитость дорожной сети.

Экономическое поведение коренных народов Севера в значительной степени рентоориентировано. Это проявляется в мотивации метисного населения региона в сторону принадлежности к коренным малочисленным народам, предоставляющего доступ к источникам доходов. Кроме того, интересы коренного населения Севера сосредоточены на получении ренты за пользование ресурсами исконной среды обитания народов - этническими ресурсами.

Особенности трудового поведения коренных народов региона заключаются в низкой мотивации к нетрадиционному труду. Это связано с: невысокой его доходностью; жесткой регламентацией трудовой деятельности; низкой трудовой дисциплиной.

2. Предпринимательство коренных народов развивается в традиционных направлениях. Предпринимательскими структурами коренных народов в регионе являются формализованные социальные институты - родовые общины, экономическое поведение которых также рентоориентировано, и домашние хозяйства коренных народов сложно-семейного типа. Основными чертами предпринимательства коренных народов Севера является:

- использование немобильных ресурсов - территориальных ресурсов среды обитания;

- доминирование эмпирического хозяйственно-трудового опыта, передаваемого из поколения в поколение;

- неформальный характер обмена ресурсами и услугами;

- экстенсивный тип занятости с использованием сырьевой хозяйственной инфраструктуры и преобладанием ручного труда;

- регулирование рынка труда преимущественно неформальными институтами;

- низкая социальная и пространственная мобильность населения.

Экономическую основу предпринимательства коренных народов Севера составляют ресурсы среды обитания - этнические ресурсы.

3. Изучение отечественного и зарубежного опыта управления экономическим развитием этническим предпринимательством показало, что единых подходов в управлении развитием этого феномена не существует.

В экономически развитых странах развитие этнического предпринимательства строиться на:

- институциональных критериях отнесения к коренным народам;

- признании прав и создании институциональной базы закрепляющей права коренных народов на этнические ресурсы - ресурсы среды обитания;

- создании стартового капитала для этнического предпринимательства посредством аккумулирования рентных платежей за использование природных ресурсов среды обитания коренных народов;

- предоставления потока экономических льгот;

- повышении уровня социально-экономического развития коренных народов;

- формировании института самоуправления коренных народов Севера.

В Российской Федерации развитие предпринимательства коренных народов носит хаотический характер:

- институциональная база, определяющая права коренных народов на природные ресурсы и ренту носит декларативный характер;

- критерии отнесения к коренным малочисленным народам не четко сформулированы и обуславливают ренториентированное поведение;

- права коренных народов на получение налоговых льгот изъяты из законодательства;

- государственные программные продукты социально-экономического развития коренных народов Севера носят декларативный характер и не имеют достаточно четкого механизма исполнения и органов управления.

4. Главная цель социально-экономического развития коренных народов должна быть сформулирована следующим образом: устойчивое развитие коренных малочисленных народов на основе улучшения качества жизни, развития предпринимательства и территорий их проживания.

Реализация концепций развития невозможна без продуманной и чётко выстроенной системы управления.

Для организации ускоренного и стабильного социально-экономического развития коренных малочисленных народов региона предлагается использовать модифицированную программно-целевую структуру, дополняющую действующую структуру государственного управления Камчатским краем. Предлагается создать новое структурное подразделение - Стратегическое Управление. Его задачами должно стать:

- мониторинг социально-экономического развития Корякского округа и развития предпринимательства коренных народов;

- комплексный анализ и разработка прогнозов социально-экономического развития Корякского округа и развития предпринимательства;

- разработка и выполнение планов и программ комплексного социально-экономического развития коренных народов.