Перспективы индикативного планирования и механизмы его реализации на региональном и корпоративном уровнях: Теоретические и методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коледова, Ольга Леонидовна

  • Коледова, Ольга Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Коледова, Ольга Леонидовна. Перспективы индикативного планирования и механизмы его реализации на региональном и корпоративном уровнях: Теоретические и методологические аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2003. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коледова, Ольга Леонидовна

Введение

1 Теоретические основы индикативного планирования в сложных экономических системах.

1.1. Концепция индикативного планирования.

1.2. Зарубежный и отечественный опыт индикативного планирования.

1.3. Экономико-математическое обеспечение процесса индикативного планирования.

2. Проблемы и механизмы индикативного планирования на региональном уровне.

2.1. Региональное индикативное планирование в современных условиях хозяйствования.

2.2. Диагностика социально-экономического развития региона (на примере Ростовской области).

2.3. Индикативное планирование в реализации Федеральной целевой программы социально - экономического развития Ростовской области.

3. Методологические подходы и практические рекомендации по индикативному планированию на корпоративном уровне.

3.1. Методология индикативного планирования в корпоративных интегрированных системах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы индикативного планирования и механизмы его реализации на региональном и корпоративном уровнях: Теоретические и методологические аспекты»

Актуальность темы исследования. В условиях рынка экономический механизм хозяйствования включает различные инструменты регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе налоговую, финансовую, таможенную политику и т.д. Одной из форм косвенного воздействия является индикативное планирование, которое обеспечивает сочетание государственного регулирования и саморегулирования деятельности хозяйствующих субъектов в рыночных условиях на различных уровнях хозяйствования.

Зарубежная практика свидетельствует о том, что выход экономики из кризисного состояния, повышение конкурентоспособности и эффективности хозяйствования связаны с направляющей деятельностью государства. В этом аспекте российской экономике необходимо формирование отечественной концепции индикативного планирования. Актуальность темы исследования возрастает и в связи с тем, что в России нет стройной системы индикативного планирования, и многие положения государственного регулирования остаются спорными. Это обусловливает необходимость разработки соответствующих принципов, приоритетов, алгоритма самого процесса индикативного планирования на различных уровнях.

Индикативиое планирование может применяться в управлении сложными экономическими системами, состоящими из автономных подсистем, на любом уровне (государства, регионов, интегрированных корпоративных объединений). Регионы в современных условиях хозяйствования становятся сосредоточением экономических, социальных, экологических и прочих интересов, от учета которых во многом зависит эффективность преобразовательных процессов в масштабах страны в целом. При этом следует отметить, что размеры отдельных регионов России по занимаемой площади, превышают размеры некоторых европейских и азиатских стран. Учитывая современное состояние российской экономики, характеризующееся трудностями в управлении происходящими процессами, несовершенством вертикальных связей предприятий и территорий с органами управления, ненадежностью нормативно-правовой базы и прочими сложностями, регионам необходимо регулировать собственное развитие и решать свои проблемы, сочетая собственные интересы и интересы государства. В этом аспекте становится особенно актуальным применение индикативного планирования и его методологическое обеспечение на уровне региона.

В интегрированных корпоративных системах применение индикативного планирования приобретает особенное значение в связи с интенсивным формированием рыночной инфраструктуры, ростом и развитием предприятий, процессами глобализации экономики. При этом создаются условия для развития предприятий и образования крупных корпоративных объединений путем создания дочерних и зависимых предприятий или стратегических альянсов, поглощения более сильными компаниями предприятий-конкурентов и партнеров, выхода на российский рынок филиалов крупных транснациональных корпораций и т.п. Развитие таких самостоятельных структурных подразделений (автономных подсистем), с одной стороны, больше зависит от политики корпорации, чем от государства или региональной власти. С другой стороны, руководству корпорации достаточно сложно контролировать развитие автономных стратегических центров хозяйствования (дочерних предприятий или самостоятельных производственных подразделений), их финансовые потоки и прибыли, особенно если те находятся в различных регионах.

Вместе с тем, решение поставленных проблем не обеспечивается в полной мере законодательно. Многие регионы и корпорации решают вопросы с помощью так называемого метода «проб и ошибок», что дорого обходится и тем и другим. В этом аспекте перед наукой стоит задача разработки соответствующего теоретического и методологического обеспечения, что и определило цель и логику исследования.

Степень разработанности проблемы: Проблемам индикативного планирования посвящены работы таких зарубежных экономистов, как JI. Вольрас, Дж. Хикс, Г. Дебре и др. Многое в теорию исследуемого вопроса внесла советская школа индикативного планирования, представленная в большей степени В. Базаровым, М. Бронштейном, В. Громаном, В.Йоффе, Г. Фельдманом и др.

Различные теоретические и методологические подходы к индикативному планированию в современных условиях хозяйствования нашли отражение в работах отечественных ученых С, Глазьева, В.П. Грузинова, К.К. Масимова, А. Н. Петрова и др. Особо следует отметить теоретические подходы Е.А. Ясина, который концептуально обосновал суть индикативного планирования на государственном уровне.

В современных российских экономических условиях имеет место применение отдельных элементов индикативного планирования в виде прогнозов, программ федерального и регионального развития, отдельных нормативов и индикаторов. Однако, практика показывает, что участие в подобных программах, разработанных не в рамках стройной системы индикативного планирования, не обеспечивает регионам и предприятиям возможного социально - экономического роста и ощутимых льгот. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью темы исследования обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методологических подходов к индикативному планированию в сложных экономических системах на региональном и корпоративном уровнях.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- рассмотреть и уточнить концептуальные основы формирования системы индикативного планирования как косвенного регулирования функционирования сложных экономических систем в рыночных условиях с учетом его рекомендательного характера;

- изучить зарубежный и отечественный опыт индикативного планирования с целью адаптации и выявления возможностей его применения в современных российских условиях;

- исследовать возможности и особенности экономико — математического обеспечения процесса индикативного планирования с помощью моделей и теории экономического роста, как инструментов, позволяющих обосновать факторы, определить потенциально возможный рост экономики на любом уровне управления и условия достижения желаемого экономического результата;

- обосновать теоретические и методологические подходы к индикативному планированию на региональном уровне;

- провести комплексную диагностику состояния экономики региона, позволяющую выявить проблемы индикативного планирования и рассмотреть перспективы их решения;

- сформулировать теоретические и методологические основы индикативного планирования на корпоративном уровне;

- разработать практические рекомендации по применению индикативного планирования в интегрированных корпоративных системах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является индикативное планирование в сложных экономических системах регионального и корпоративного уровней.

Предметом исследования выступают механизмы и принципы реализации индикативного планирования на региональном и корпоративном уровнях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является теория и практика индикативного планирования на различных уровнях хозяйствования.

При постановке и решении рассматриваемых в диссертации проблем изучены и учтены исследования основоположников теории индикативного планирования, работы российских и зарубежных ученых. Исследования проводились на основе методов системного анализа, в частности экспертно-аналитического и экономико-математического моделирования.

Нормативно — правовую базу настоящей работы составили Федеральные законы, указы, нормативные акты, постановления и законопроекты Президента и Правительства Российской Федерации, Федеральная целевая программа социально — экономического развития Ростовской области.

Информационно - эмпирическую основу исследования составили показатели социально-экономического развития Ростовской области, корпоративных объединений, а также материалы, опубликованные в периодической печати и информация с Web-сайтов. Теоретические выводы ^ исследования базируются на анализе нормативно — правовой базы федерального, регионального и корпоративного уровней.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании индикативного планирования, как способа косвенного регулирования деятельности экономических систем на различных уровнях хозяйствования, которое осуществляется посредством разрабатываемой с учетом различных интересов, стройной системы прогнозов, программ и нормативов и создания, таким образом, условий, предопределяющих действия автономных подсистем (элементов) в направлении повышения эффективности функционирования системы в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рыночных условиях хозяйствования необходимы методы Ф регулирования экономики, позволяющие обеспечивать взаимосвязь различных интересов, сочетать государственное регулирование с законами рынка. Одним из таких методов является индикативное планирование, которое позволяет косвенно регулировать деятельность экономических систем на различных уровнях хозяйствования посредством создания условий, предопределяющих Ф действия автономных подсистем в направлении повышения эффективности функционирования системы в целом. Концепция индикативного планирования в сложных экономических системах на различных уровнях хозяйствования включает прогнозную, программную и нормативную части, взаимоувязанные между собой. Государственные прогнозы служат ориентирами для региональных и корпоративных прогнозов. В федеральных программах могут участвовать, как регионы в целом, так и корпорации, и их самостоятельные подразделения. В нормативной части посредством индикативного плана создаются условия (правила игры) привлечения хозяйствующих субъектов к участию в реализации разноуровневых программ развития, которые делают выгодным (невыгодным) производство той или иной продукции, работ или услуг, способствуя повышению эффективности распределения финансовых средств в регионах, отраслях, на предприятиях и автономных стратегических центрах хозяйствования.

2. Применение индикативного планирования на уровне регионов обеспечивает косвенное регулирование социально-экономической деятельности региона посредством определения приоритетных направлений его развития, разработки соответствующих программ, формирования системы индикаторов, позволяющей привлекать автономные подсистемы региона к участию в их реализации. Его целью является создание экономико-правового механизма территориального развития и регулирования, обеспечивающего с учетом взаимодействий с внешней средой максимальное использование внутренних возможностей и ресурсов региона для его социально - экономического развития и роста.

3. В процессе реализации индикативного планирования на региональном уровне необходимо учитывать тот факт, что разные регионы обладают различными условиями своего развития и функционирования. Для учета особенностей территорий необходима комплексная диагностика регионального социально - экономического развития, проводить которую необходимо таким образом, чтобы выявлять проблемные зоны, обнаруживать потенциальные возможности экономического роста и создавать реальную основу для эффективной деятельности. В этом аспекте целесообразно выделить отдельные направления оценки состояния подсистем территории, которые в совокупности отразят состояние региона в целом. Вследствие того, что социально-экономическое состояние региона оценивается по разным направлениям, объективно затрудняется формулирование выводов и обобщений. Поэтому рекомендуется использовать методический прием последовательного сжатия информации, описывающей социально-экономическую ситуацию. Для этого формируется сводная таблица, включающая основные направления, которые характеризуют сложившуюся ситуацию в различных подсистемах региона и оценивают влияние различных факторов на социально-экономическое развитие территории в целом.

4. Индикативное планирование на корпоративном уровне включает в себя то же концептуальное содержание, что и для остальных уровней хозяйствования: прогнозную, программную и нормативную части. Возможности индикативного планирования на корпоративном уровне обеспечивают косвенное регулирование деятельности автономных стратегических центров хозяйствования, одновременно формируя условия их функционирования с помощью индикаторов и нормативов, определяя тем самым где, когда и каким образом руководству корпорации необходимо вмешиваться в ход происходящих процессов. Его цель заключается в том, чтобы, совмещая различные побудительные инструменты воздействия, осуществлять косвенное регулирование, создавать устойчиво функционирующую и саморазвивающуюся корпоративную систему, состоящую из автономных подсистем, включающих собственные оргструктуры, технологические связи, логистические схемы, материальные и финансовые потоки.

5. Систему индикативного планирования в крупных интегрированных системах целесообразно строить на сочетании таких основных принципов внутрикорпоративного планирования, как: принцип сочетания централизма корпорации в целом и самостоятельности автономных стратегических центров хозяйствования; принцип обеспечения эффекта синергизма; принцип рациональной иерархии в корпорации; принцип единого информационного поля; принцип сочетания экономических интересов руководства корпорации и автономных стратегических центров хозяйствования; принцип участия корпорации в развитии страны и региона; принцип контроля. Данные принципы позволяют обеспечивать должный уровень координации деятельности автономных стратегических центров хозяйствования и согласованность внутрикорпоративной системы планирования. 6. В нормативной части корпоративной системы индикативного планирования целесообразно использовать индикаторы, позволяющие оценивать и контролировать производственно-хозяйственную деятельность и финансовое состояние автономных подразделений, имеющих право самостоятельно выходить на рынок, а также определять направления воздействия и влияния, сочетая интересы руководства корпорации и автономных стратегических центров хозяйствования. Предлагаются к использованию такие основные индикаторы, как: задания в форме «корпоративных заказов», предназначенные для гарантированного удовлетворения первоочередных потребностей корпорации; норма прибыли, предполагающая участие автономных стратегических центров хозяйствования в эффективном функционировании корпорации в целом; отчисления в фонд корпоративного развития для наращивания научно-технологического потенциала корпорации в целом и автономных стратегических центров хозяйствования в частности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены и представлены в графическом виде концептуальные основы индикативного планирования, включающие прогнозную, программную и нормативную части, которые позволяют с учетом интересов хозяйствующих субъектов на различных уровнях управления (государства, регионов, корпораций), • осуществлять косвенное регулирование и повышать эффективность деятельности экономических систем в условиях рынка;

- разработаны методологические подходы к региональному индикативному планированию и представлен алгоритм его реализации как косвенного регулирования социально - экономической деятельности территории, позволяющего привлекать автономные подсистемы региона к участию в реализации различных программ его социально — экономического развития;

- предложен алгоритм проведения комплексной диагностики социально — экономического развития региона на примере Ростовской области, позволяющий выявлять проблемные зоны и обнаруживать потенциальные возможности экономического роста;

- рассмотрены возможности применения и сформулированы принципы индикативного планирования в интегрированных корпоративных объединениях, позволяющие в необходимой степени координировать деятельность автономных стратегических центров хозяйствования, регламентировать их взаимодействия с руководством корпорации и обеспечивать согласованность внутрикорпоративной системы планирования;

- сформирована и предложена система целевых и контрольных индикаторов для применения в интегрированных корпоративных объединениях, которая позволяет оценивать и контролировать производственно-хозяйственную деятельность и финансовое состояние автономных подразделений, имеющих право самостоятельно выходить на рынок, а также определять направления воздействия и влияния, сочетая интересы руководства корпорации и автономных стратегических центров хозяйствования.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования предложенных разработок, направленных на повышение эффективности планирования и контроля процессов социально-экономического развития региона и крупных корпоративных объединений.

Результаты исследований, разработанные схемы, таблицы и рисунки использованы в учебном процессе в виде материала для практических занятий по дисциплине "Инженерная экономика" для студентов технических специальностей Донского Государственного Технического Университета.

Рекомендации по применению индикативного планирования в управлении корпоративной экономикой были приняты к внедрению в Ростовском филиале промышленного объединения "Профинтер".

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных конференциях регионального, федерального и международных уровней: научно-практических конференциях Донского Государственного Технического Университета (май 2000, 2001, 2002 г.);

- XXV юбилейной международной конференции научной школы-семинара имени академика С. Шаталина в разделе "Системное моделирование социально-экономических процессов" (г. Королев Московской области); на третьих межвузовских научных чтениях Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», г.Ростов-на-Дону, 2001 г.;

- международной научно-практической конференции «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (МК-Э-03), Киров, 2003г.

Отдельные положения работы и результаты исследования опубликованы в учебном пособии «Стратегическое планирование на предприятии и научно-исследовательском журнале «Вестник ДГТУ».

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 5 работах, объемом 2 п.л., в т.ч. лично автора - 1,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 215 листах, содержит 17 рисунков, 18 таблиц, список использованных литературных источников, включающий 170 наименований, семь приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коледова, Ольга Леонидовна

Заключение

По результатам диссертационного исследования сформулированы следующие выводы и предложения:

1) Уточнена концепция и содержание индикативного планирования на различных уровнях управления.

2) Для всех уровней хозяйствования индикативное планирование определено, как косвенное регулирование деятельности автономных подсистем в соответствии с законами рынка, которое, предоставляет им перспективу экономического развития государства (региона, корпорации), и вместе с тем определяет, (главным образом с помощью индикаторов) где, когда и каким образом руководство может и должно вмешиваться в ход происходящих экономических процессов.

3) Сформулирована цель индикативного планирования в экономических системах всех уровней управления, как косвенное регулирование, посредством создания условий, предопределяющих действия автономных подсистем и элементов, в направлении повышения эффективности функционирования системы в целом.

4) Показана роль индикативного планирования в системе государственных, региональных и корпоративных интересов, согласно которой государственные прогнозы служат ориентирами для региональных и корпоративных прогнозов. В федеральных программах могут участвовать, как регионы в целом, так и корпорации, а также их самостоятельные подразделения. В нормативной части посредством индикативного плана создаются условия (правила игры) привлечения хозяйствующих субъектов к участию в реализации разноуровневых программ развития, которые делают выгодным (невыгодным) производство той или иной продукции, работ или услуг, способствуя переливу капитала в регионы, отрасли, предприятия, автономные стратегические центры хозяйствования.

5) Обобщен зарубежный и отечественный опыт индикативного планирования. Исследованы системы и элементы индикативного планирования во Франции, Японии, США, странах Западной Европы и России. Сделан вывод о том, что в данных странах индикативное планирование имело место и способствовало существенному экономическому росту. Вместе с тем отмечено, что хозяйственный механизм, и в частности индикативное планирование, эволюционирует, видоизменяется. В этом аспекте важным является не простое воспроизводство чужого опыта, а свой модифицированный подход к индикативному планированию, учитывающий исторические, экономические, политические и прочие условия.

6) Рассмотрены возможности экономико-математического обеспечения индикативного планирования с помощью теорий и моделей «экономического роста», позволяющих выявить факторы роста экономики, установить взаимозависимости между ними, и определить условия достижения желаемого экономического роста. Представлена структурная диаграмма программного продукта - автоматизированной системы сбора, хранения, обработки и управления данными регионального социально-экономического развития. Использование подобных систем позволяет, по нашему мнению, обеспечить многовариантный подход к возможным сценариям развития экономической системы на краткосрочной и долгосрочной основе, с использованием определенной системы индикаторов и нормативов для выбора оптимальных решений.

7) Исследованы методологические подходы, разработан и описан алгоритм процесса регионального индикативного планирования.

8) На региональном уровне индикативное планирование определено, как косвенное регулирование социально-экономической деятельности региона посредством определения приоритетных направлений его развития, разработке соответствующих социальных, экономических, инвестиционных и прочих программ, формирования системы индикаторов, позволяющих привлекать автономные подсистемы региона, к участию в их реализации.

9) Сформулирована цель индикативного планирования на региональном уровне - создание экономического и правового механизма территориального развития и регулирования, обеспечивающего с учетом воздействий внешней среды, максимальное использование внутренних возможностей и ресурсов территории для ее социально — экономического развития и роста.

10) В нормативной части системы регионального индикативного планирования выделены целевые (установочные) и контрольные индикаторы.

Целевые или установочные индикаторы представляют собой количественные показатели, некий эталон, характеризующий оптимальное состояние системы, которого желательно достичь в процессе индикативного планирования.

Контрольные индикаторы определены, как показатели, отображающие качественные или количественные характеристики состояния системы в целом, и ее подсистем, в частности. Такие индикаторы позволяют систематически получать и интерпретировать информацию о состоянии системы, выявлять конкретные проблемы ее функционирования. Решение таких проблем требует централизованного вмешательства, и на основе полученных данных, принятия соответствующих мер. Контрольные индикаторы могут также представлять собой крайние границы целевых значений индикаторов, внутри которых система устойчиво функционирует и саморазвивается.

11) Предложен алгоритм, проведения комплексной диагностики социально - экономического развития региона на примере Ростовской области, позволяющий выявить проблемные зоны и обнаружить потенциальные возможности экономического роста.

12) Предложены рекомендации по применению индикативного планирования в Ростовской области на основе результатов диагностики и анализа Федеральной целевой программы социально-экономического развития Ростовской области.

13) Рассмотрены, использованные в Федеральной целевой программы социально-экономического развития Ростовской области, индикаторы и способы их расчета, которые свидетельствуют о том, что по сути, программа является «инвестиционной», а не «комплексной программой социально -экономического развития» области. Отмечено отсутствие индикаторов социального развития. В этом аспекте предложена система социально-экономических индикаторов (показателей индикативного плана) состояния социально-экономического развития региона. Подчеркнуто, что индикаторы следует формировать по различным программам или по различным направлениям программ.

14) Разработаны методологические основы индикативного планирования в интегрированных корпоративных системах.

15) Систему индикативного планирования в крупных интегрированных системах, с выделением основного и дочерних обществ (гибких, самостоятельных автономных центров хозяйствования) целесообразно, строить на сочетании иерархических принципов планирования внутри корпорации и управлении долгосрочными стратегиями в области производства и реализации продукции. В этом аспекте, дано определение корпорации, как стратегического альянса автономных стратегических центров хозяйствования с обеспечением ее эффективного развития на основе синергического эффекта от совместной деятельности.

16) На корпоративном уровне индикативное планирование определено, как косвенное регулирование деятельности автономных стратегических центров хозяйствования, которое, одновременно формируя условия их функционирования, с помощью индикаторов и нормативов, определяет где, когда и каким образом в ход происходящих процессов необходимо вмешиваться руководству корпорации.

17) Сформулирована цель применения индикативного планирования на корпоративном уровне, которая заключается в следующем - совмещая принудительные и побудительные инструменты воздействия, осуществлять косвенное регулирование, создавать устойчиво функционирующую и саморазвивающуюся корпоративную систему, состоящую из автономных подсистем, включающих собственные оргструктуры, технологические связи, логистические схемы, материальные и финансовые потоки.

18) Сформулированы такие принципы индикативного планирования на корпоративном уровне, как:

Принцип сочетания централизма корпорации в целом и самостоятельности автономных стратегических центров хозяйствования. Подразумевает централизованные задания автономным стратегическим центрам хозяйствования, связанным единым технологическим циклом, в форме "корпоративных заказов", обязательных к исполнению, в сочетании с одновременным функционированием автономных стратегических центров хозяйствования в различных стратегических зонах хозяйствования, связанным с наличием у них свободных мощностей.

Принцип обеспечения эффекта синергизма. Предполагает создание единой логики развития бизнеса, выделение объектов бизнеса как в интересах корпорации в целом, так и в интересах автономных стратегических центров хозяйствования. Обеспечивается единая стратегия корпоративного развития, сохранение и расширение базового (базовых) направления (направлений) развития с одновременным выходом на перспективные и привлекательные объекты бизнеса автономных стратегических центров хозяйствования.

Принцип рациональной иерархии в корпорации. Предполагает, выделение автономных стратегических центров хозяйствования, установление в процессе планирования взаимозависимости и координации деятельности отдельных предприятий от руководства корпорации в целом.

Принцип единого информационного поля. Предполагает создание общей информационной базы, систем целевых и контрольных (пороговых) индикаторов в единой логической и организационной процедуре планирования для всех автономных стратегических центров хозяйствования.

Принцип сочетания экономических интересов руководства корпорации и автономных стратегических центров хозяйствования. Экономический рост на уровне корпорации является производным от экономического роста каждого автономного стратегического центра хозяйствования, поэтому руководство корпорации заинтересовано в эффективном хозяйствовании каждого стратегического центра.

Принцип участия корпорации в развитии страны и региона, предполагающий участие как корпорации в целом, так и автономных стратегических центров хозяйствования в федеральных и региональных программах экономического и социального развития. Особенно актуален для совершенствования процессов индикативного планирования в межрегиональных корпорациях, участники которых расположены в различных стратегических зонах ведения бизнеса.

Принцип контроля, подразумевающий гибкое приспособление корпорации и автономных стратегических центров хозяйствования к условиям меняющейся среды и корректировку соответствующих индикаторов.

19) Разработан алгоритм процесса индикативного планирования в интегрированных корпоративных системах.

20) Предложена система целевых и контрольных индикаторов нормативной части индикативного плана корпорации, включающая такие показатели, как:

- задания в форме "корпоративных заказов", в натуральном и стоимостном выражении;

- норма прибыли;

- отчисления в единый фонд корпоративного развития

Задания в форме «корпоративных заказов» позволяют осуществлять современное производство определенных видов продукции, когда автономные стратегические центры хозяйствования связаны единым технологическим циклом. Введение такого индикатора производится в целях гарантированного удовлетворения первоочередных потребностей корпорации для решения общекорпоративных задач. Экономическое содержание «корпоративных заказов» несмотря на внешнее сходство с утверждаемыми в централизованной системе плановыми показателями, отличается весьма существенно. «Корпоративный заказ» выдается не на производство, а на поставку продукции, причем не всей, а определенной ее части, чтобы автономные стратегические центры хозяйствования могли самостоятельно реализовывать продукцию на различных рынках.

Использование целевого индикатора «норма прибыли» обеспечивает процесс максимизации прибыли и предполагает участие автономных стратегических центров хозяйствования в эффективном функционировании корпорации в целом.

Отчисления в фонд корпоративного развития производятся с целью концентрации корпоративных средств для дальнейшего социально-экономического развития и наращивания научно-технологического потенциала корпорации в целом и автономных стратегических центров хозяйствования в частности.

21) Рассмотрены возможности практического применения индикативного планирования в интегрированных корпоративных системах.

22) Разработаны, предложены и приняты к внедрению практические рекомендации по индикативному планированию в промышленном объединении «Профинтер».