Перцептивный строй поэтического текста Серебряного века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Крюкова Лариса Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 440
Оглавление диссертации доктор наук Крюкова Лариса Борисовна
Введение
1 Художественная перцептивность как объект лингвистического исследования
1.1 Перцептивная лингвистика (лингвосенсорика) в контексте современного языкознания
1.1.1 Основные подходы к описанию восприятия в лингвистике
1.1.2 Терминологический аппарат перцептивной лингвистики
1.2 Художественная перцептивность как текстовая категория
1.2.1 Понятие художественной перцептивности в современной лингвосенсорике
1.2.2 Художественный перцептивный образ как единица анализа художественной перцептивности
1.2.3 Перцептивный строй поэтического текста как способ реализации художественной перцептивности
1.2.4 Идиостилевая характеристика художественной перцептивности в поэтическом тексте
1.3 Выводы к главе
2 Перцептивный строй поэтического текста Серебряного века
2.1 Реализация семантической модели восприятия в поэзии Серебряного века
2.1.1 Семантическая модель визуального восприятия как основа художественной образности
2.1.2 Семантическая модель аудиального восприятия и звучания и её образный потенциал в поэтической картине мира
2.1.3 Семантическая модель тактильного восприятия и её образный потенциал в поэтической картине мира
2.1.4 Семантическая модель ольфакторного восприятия и её образный потенциал в поэтической картине мира
2.1.5 Семантическая модель вкусового восприятия и её образный потенциал в поэтической картине мира
2.1.6 Синестетическая модель как средство репрезентации художественной перцептивности
2.2 Перцептивный строй поэтических текстов символистов
2.2.1 Перцептивная картина мира в поэтических текстах символистов
2.2.2 Визуализация философски значимых образов в поэтическом творчестве В. С. Соловьева (семантика света)
2.2.3 Визуальные образы в поэтическом и художественном творчестве М. А. Волошина (семантика цвета)
2.2.4 Аудиальные художественные образы в поэтическом творчестве А. А. Блока
2.2.5 Синестезия как основа поэтической образности в творчестве К. Д. Бальмонта
2.3 Выводы к главе
3 Художественная перцептивность и индивидуально-авторская поэтическая картина мира
3.1 Переводы поэтов Серебряного века и их роль в изучении художественной перцептивности
3.1.1 Семантические трансформации оригинальных художественных перцептивных образов О. Бржезины в переводных поэтических текстах К. Д. Бальмонта
3.1.2 Авторское мировосприятие и специфика его вербализации в оригинальном и переводном творчестве В. Я. Брюсова
3.1.3 Особенности реализации перцептивной семантики в оригинальном и переводном творчестве А. А. Ахматовой
3.1.4 Идиостилевые характеристики художественных перцептивных образов в оригинальном и переводном творчестве Б. Л. Пастернака
3.2 Авторский словарь перцептивных образов и его роль в изучении художественной перцептивности
3.2.1 «Словарь перцептивных образов» в контексте современных лексикографических исследований
3.2.2 Принципы описания художественных перцептивных образов и варианты их систематизации в «Словаре перцептивных образов Б. Л. Пастернака»
3.3 Художественный перцептивный образ в поэзии Серебряного века (варианты анализа)
3.3.1 Образ тишины в поэтическом творчестве Б. Л. Пастернака и А. А. Блока
3.3.2 Образ моря в поэтическом творчестве М. И. Цветаевой и М. А. Волошина
3.4 Выводы к главе
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение А Материалы к разделу 2.2 Перцептивный строй поэтических текстов символистов
Приложение Б Материалы к разделу 3.1 Переводы поэтов Серебряного века и их роль в изучении художественной перцептивности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перцептивный строй поэтического текста Серебряного века»
Введение
Восприятие является одной из важнейших форм существования человека, направленной на контакт с окружающим миром и его активное познание. Интерес современной лингвистики к проблемам восприятия обусловлен общим вниманием к человеческому фактору и его роли в процессе функционирования естественного языка. Восприятие признается одним из инструментов познания, который задает ракурс осмысления и пути репрезентации в языке очень многих категорий бытия: пространства, времени, реальности / ирреальности, внутреннего мира человека в его соотношении с миром внешним и др. Будучи включенной во всеобщую взаимосвязь явлений материального мира, перцепция рассматривается как процесс порождения, функционирования и преобразования чувственного образа, получающего конкретное языковое выражение.
В работах Н. Д. Арутюновой [Арутюнова, 1980, 1989, 1999], А. Вежбицкой [Вежбицкая, 1996], Е. В. Падучевой [Падучева, 1993, 2001, 2004], Ю. Д. Апресяна [Апресян, 1995 а, б], А. В. Бондарко [Бондарко, 1999, 2004, 2005], Г. И. Кустовой [Кустова, 1999, 2004 а, 2013], Т. А. Демешкиной [Демешкина, 2000, 2006 б], С. А. Моисеевой [Моисеева, 2005, 2006 а, б], И. Ю. Колесова [Колесов, 2008, 2013, 2020], В. К. Харченко [Харченко, 2009, 2011, 2012], О. Ю. Авдевниной [Авдевнина, 2013 а, б, 2022], С. Ю. Лавровой [Лаврова, 2017], А. В. Нагорной [Нагорная, 2017, 2023] и многих других исследователей подчеркивается особая роль чувственного восприятия в процессе осмысления явлений действительности, актуализируется положение о том, что квалификация и дифференциация многих лингвистических феноменов невозможна без учета особенностей перцептивных процессов.
Несмотря на то, что перцептивная лингвистика (лингвосенсорика) как самостоятельное направление российского языкознания была выделена недавно (обоснование представлено в монографии В. К. Харченко [Харченко, 2012]), его разработка на протяжении последних 30 лет ведется очень активно. Принципиальным в определении статуса перцептивной лингвистики стало обоснование понятия категории перцептивности - функционально-
семантической и грамматической языковой категории, которая базируется на выделении в значениях языковых единиц принципа наблюдаемости и категории наблюдателя как субъекта перцептивного процесса. Категория наблюдателя, являясь постоянным объектом рассмотрения структурно-семантических и функционально-коммуникативных исследований [Падучева, 1993 ; Чернейко, 1996 ; Бондарко, 2004 ; Верхотурова, 2009 ; Лаврова, 2017 ; Холдеева, 2020 и мн. др.], определяется в качестве основополагающего критерия перцептивности и обусловливает системность многих языковых значений: пространства, времени, определенности / неопределенности, вида, лица и др. [Авдевнина, 2022, с. 378]. Перцептивностъ характеризуется как когнитивная и семантическая категория, имеющая инструментальный статус в познании и устанавливающая границы возможностей и параметров какого-либо языка в передаче того или иного смыслового содержания на основе перцептивной составляющей опыта человека [Колесов, 2013, с. 81-86 ; Лаврова, 2017, с. 42 и др.].
В процессе становления любого научного направления принципиальными являются вопросы, связанные с систематизацией аналитических материалов и полученных научных результатов. Анализ ключевых подходов к изучению репрезентации чувственного восприятия в языке и описание научных методов, используемых в перцептивных исследованиях, представлены в монографиях и докторских диссертациях И. Ю. Колесова [Колесов, 2009, 2013], О. А. Мещеряковой [Мещерякова, 2011], О. Ю. Авдевниной [Авдевнина, 2013 а, б, 2022], в монографиях Т. А. Демешкиной [Демешкина, 2000], С. Ю. Лавровой [Лаврова, 2017], А. Ю. Нагорной [Нагорная, 2017], Н. Ю. Муравьевой [Муравьева, 2017], а также в коллективной монографии под редакцией Т. А. Демешкиной [Лингвистическое моделирование ситуации восприятия в региональном и общероссийском дискурсе, 2006] и коллективной монографии «Поэтическая картина мира сквозь призму категории перцептивности» [Корычанкова и др., 2016].
К настоящему времени феномен языковой перцептивности изучен достаточно подробно. Монография О. Ю. Авдевниной [Авдевнина, 2013 а] подводит итог важному этапу в разработке проблемы реализации перцептивной семантики
в русском языке и в той или иной мере определяет возможные векторы дальнейшего развития перцептивной лингвистики как самостоятельного научного направления.
В последние десятилетия ученые активно изучают принципы и особенности вербализации перцептивных процессов в различных типах дискурса1. Значительная часть исследований проводится на материале художественных текстов [Архипова, 2000 ; Халикова, 2004, 2010, 2018, 2024 ; Бутакова, 2005 ; Крюкова, 2006 а, б, в, 2007 а, б, 2008 а, 2014, 2019 ; Цегельник, 2007; Прокофьева, 2009 ; Трипольская, 2013 ; Башкова, 2011, 2022 ; Мещерякова, 2011 ; Двизова, 2014 ; Корычанкова и др., 2016, 2018 ; Варламенко, 2017 ; Куган, 2017 ; Лаврова, 2017 ; Крюкова, Хизниченко, 2017 ; Петрова, 2018 ; Хизниченко, Крюкова, 2016, 2018 а, 2019 ; Макарова, 2021 ; Авдевнина, 2022 ; Узлова, 2023 и мн. др.], при этом вопросы, связанные со спецификой художественной реализации перцептивной семантики, остаются нерешенными.
Художественная перцептивностъ (художественная перцепция)2 регулярно определяется как один из вариантов реализации языковой перцептивности (языковой перцепции), постоянно подчеркивается, что принципы лингвистического моделирования ситуации восприятия в художественном тексте имеют свои особенности, обусловленные образным типом мышления и другими факторами.
Перцептивностъ рассматривается как основа категории художественности, «образные формы» восходят к перцептивной ситуации, «мотивирующей единство образного значения для всех компонентов знака» [Халикова, 2004, с. 6]. Изобразительность характеризуется как базовое свойство авторского текста, она «присуща литературной, обобщенной перцепции и воспроизводится в художественном тексте как существующее качество литературной речи» [Халикова, 2004, с. 12]. Языковая модель реальной перцепции признается одним из параметров художественного текста, художественное функционирование проявляет системную организацию и разнообразие перцептивных значений
1 Подробный обзор работ представлен в разделе 1.1.
2 Понятия художественная перцептивностъ и художественная перцепция не являются тождественными (раздел 1.2).
[Авдевнина, 2013 а, с. 56]. В процессе стилеобразования выделяются семантические доминанты, репрезентирующие художественную концептуализацию перцептивных процессов [Халикова, 2004, 2023 ; Лаврова, 2017 ; Авдевнина, 2022 и др.].
Таким образом, одной из основных проблем при определении статуса художественной перцептивности становится ее соотношение с языковой перцептивностью. Сложность заключается в том, что, с одной стороны, изучение перцептивной семантики (в том числе перцептивных концептов и др.) на материале творчества одного или нескольких авторов не позволяет выйти на необходимый уровень обобщения, с другой - исследования, проведенные на материале художественных текстов, включенных в Национальный корпус русского языка (далее НКРЯ), не всегда дают возможность интерпретации индивидуально -авторских содержательных и структурных компонентов, обусловленных эстетической функцией текста.
Актуальность определяется следующими факторами:
1. Активным развитием перцептивной лингвистики как самостоятельного научного направления, включающего разные подходы и актуализирующего внимание к человеческому фактору в процессе реализации языковых категорий в различных типах текстов.
2. Вниманием к художественным текстам в процессе анализа отдельных аспектов языковой перцептивности и неопределенностью статуса художественной перцептивности.
3. Пониманием того, что художественное восприятие является основополагающим фактором индивидуально-авторской образной системы, а существующие подходы к изучению перцептивности как языковой категории не дают возможности избежать ряда противоречий в процессе анализа художественного произведения (в том числе поэтического) в его целостности.
4. Необходимостью определения статуса художественной перцептивности в аспекте текстообразования, что позволит подтвердить и дополнить ряд уже имеющихся наблюдений о специфике реализации семантики восприятия в художественном тексте.
Рассмотрение художественной перцептивности в качестве одного из вариантов текстовой перцептивности позволит «соотнести» её: а) с языковой перцептивностъю; б) с другими возможными вариантами текстовой перцептивности (на примере различных типов дискурса / отдельных дискурсивных практик).
Теоретической базой диссертации стали труды российских ученых в области:
- теории текста и его филологического анализа [Лотман, 1970, 1996 ; Колшанский, 1980, 1984 ; Купина, 1983, 1984 ; Бахтин, 1986 ; Степанов, 1988 ; Винокур, 1990 ; Мурзин, Штерн, 1991 ; Болотнова, 1992, 2007 ; Кузьмина, 1999 ; Маслова, 1999 ; Потебня, 1999 ; Николаева, 2000 ; Дымарский, 2001 ; Бабенко, Казарин, 2003, 2005 ; Валгина, 2003 ; Николина, 2003 ; Филиппов, 2003 ; Чернявская, 2004 ; Гальперин, 2007 ; Новиков, 2007 ; Сулименко, 2009 ; Котюрова, Соловьева, 2017 и др.];
- функциональной и коммуникативной стилистики текста [Виноградов, 1963, 1976 ; Матвеева, 1990 ; Кожина, 1993 ; Кожина и др., 2008 ; Солганик, 2007 ; Болотнова, 2000, 2008, 2021 ; Болотнов, 2010, 2015 ; Дементьев, 2010 ; Курьянович, 2013 ; Котюрова, Соловьева, 2017 ; Пушкарева, 2017 ; Винокур, 2019 и др.];
- авторского идиостиля, поэтического языка и теории образности [Щерба, 1957 ; Чернухина, 1977, 1987 ; Григорьев, 1983, 1990 ; Ковтунова, 1986, 1990 ; Кожевникова, 1986 ; Телия, 1988 ; Зубова, 1989 ; Пищальникова, 1992 ; Пищальникова, Сорокин, 1993 ; Казарин, 1999, 2001 ; Карпенко, 2000 ; Забияко, 2003 ; Фатеева, 2003 ; Халикова, 2004, 2019, 2023 ; Павлович, 2004, 2007 а, б ; Юрина, 2005 ; Шутёмова, 2012 ; Тарасова, 2017 и др.];
- семантической, структурной, когнитивной и коммуникативной организации высказывания и текста [Шведова, 1966 ; Белошапкова, 1978 ; Арутюнова, 1976, 1988, 1999 ; Демьянков, 1983, 1992 ; Золотова, 1982 ; Золотова и др., 2004 ; Бабина, 1986, 1991 ; Теньер, 1988 ; Шмелева, 1988 а, б, 2006 ; Белошапкова и др., 1989 ; Гак, 1992, 1997 ; Зализняк, 1992 ; Падучева, 1993, 2001, 2004 ; Апресян, 1995 а, б ; Формановская, 1996 ; Булыгина, Шмелев, 1997 ; Кустова, 1999, 2004 а ; Демешкина, 2000, 2006 б ; Кобозева, 2000 ; Матханова, 2000, 2022 ; Рахилина, 2000 ; Кравченко, 2001 ; Бутакова, 2001 а ; Бондарко, 2002, 2004 ; Вольф, 2003 ; Бабайцева, 2004,
2011 ; Кубрякова, 2004 ; Степанов, 2004 ; Попова, Стернин, 2007 ; Маслова, 2008 ; Милованова, 2015 ; Онипенко, 2019 ; Ломтев, 2020 и мн. др.];
- перцептивной семантики [Кретов, 1980, 1984 ; Золотова, 1982 ; Одинцова, 1984 ; Вежбицка, 1986 ; Кривозубова, 1988, 2005 ; Рузин, 1994, 1995 ; Башкова, 1994, 1995 а, 2011 ; Урысон, 1998 ; Гейко, 1999 ; Демешкина, 2000, 2006 а, б ; Бондарко, 2005 ; Моисеева, 2005, 2006 а, б ; Колесов, 2008, 2013, 2020 ; Харченко, 2009, 2011,
2012 ; Мещерякова, 2011 ; Авдевнина, 2013 а, б, 2022 ; Лаврова, 2017 ; Муравьева, 2017 ; Нагорная, 2017, 2023 ; Калинина, Трушков, 2018 ; Калинина, 2023 и др.].
В процессе анализа художественных перцептивных образов в поэзии Серебряного века мы обращались к литературоведческим исследованиям [Тынянов, 1965, 2007 ; Жирмунский, 1977, 1999, 2001 ; Минц, 1980, 2000 ; Эйхенбаум, 1986 ; Гаспаров, 1993 а, б, 1997 ; Барт, 1994 ; Лотман, 1996 ; Томашевский, 1996 ; Ханзен-Лёве, 1999, 2003; Колобаева, 2000 ; Аверинцев, 2006 ; Тюпа, 2006; Куликова, 2011 ; Рогачева, 2011 а,б ; Кихней, Полтаробатько, 2014 ; Зыховская, 2016 и др.] и работам по истории и теории художественного перевода [Чуковский, 1907 ; Комиссаров, 2002 ; Сорокин, 2003 ; Гарбовский, 2007 ; Чубракова, 2011 ; Шутёмова, 2012 ; Горбачевский, 2013 ; Эткинд, 2018 и др.].
В настоящей работе художественная перцептивность рассматривается как функционально-ориентированная текстовая категория, один из ключевых и наиболее значимых факторов текстообразования в художественном произведении. Способом репрезентации художественной перцептивности в поэтическом творчестве отдельного автора является перцептивный строй как сложная и многомерная система художественных перцептивных образов, создаваемых с целью эстетического воздействия на читателя. Перцептивный строй составляет черту поэтики, характерную для произведений, принадлежащих определенному литературному направлению или историческому периоду. Рассмотрение перцептивного строя поэтических текстов Серебряного века, ориентированное на выявление идиостилевой реализации текстовой категории художественной перцептивности, включает несколько аспектов: семантический, стилистический, сопоставительный и лексикографический.
Диссертационное исследование выполнено в рамках современной перцептивной лингвистики и филологического анализа художественного текста с учетом различных междисциплинарных связей (с литературоведением, переводоведением, психологией и др.).
Объект исследования - феномен художественной перцептивности. Предмет - перцептивный строй как способ репрезентации художественной перцептивности в поэтических текстах периода Серебряного века.
Цель диссертационной работы - описание перцептивного строя как способа реализации художественной перцептивности в поэтических текстах Серебряного века.
Задачи:
1) определить место и роль исследований феномена художественной перцептивности в контексте современной перцептивной лингвистики, разработать теоретико-методологические основания ее лингвистического анализа;
2) установить и обосновать статус художественной перцептивности как текстовой категории, выявить и описать аспекты ее анализа в рамках идиостилевого подхода к изучению поэтического произведения (семантический, стилистический, сопоставительный, лексикографический) и продемонстрировать их практическую реализацию на материале поэтических текстов Серебряного века;
3) разработать терминологический аппарат исследования художественной перцептивности с опорой на имеющуюся терминологическую базу перцептивной лингвистики и теории текста;
4) обосновать понятие перцептивный строй поэтического текста с опорой на фундаментальные исследования в рамках перцептивной лингвистики, основные положения теории текста и его филологического анализа;
5) разработать методику анализа художественной перцептивности в индивидуально-авторской поэтической картине мира с опорой на предложенную систему понятий (перцептивная единица, художественный перцептивный образ, перцептивный строй поэтического текста);
6) проанализировать языковые средства с перцептивной семантикой (перцептивные единицы), формирующие художественные перцептивные образы
на разных уровнях поэтического произведения, и актуализировать их системное взаимодействие в контексте оригинального и переводного творчества поэтов Серебряного века.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- представлено теоретическое обоснование понятия художественной перцептивности как текстовой категории, описана его соотнесенность с грамматической категорией перцептивности, семантической категорией восприятия и стилистической категорией образности;
- впервые изучение специфики перцептивности в художественном тексте рассматривается как отдельное направление лингвосенсорики, базирующееся на идиостилевом подходе, внутри которого возможен анализ различных аспектов художественной перцептивности (семантического, стилистического, сопоставительного, лексикографического);
- введены в научный оборот термины художественный перцептивный образ и перцептивный строй поэтического текста, коррелирующие с терминами «словесный художественный образ», «образный строй художественного текста» и актуализирующие ключевую характеристику художественной перцептивности -ее системность, основанную на сложном «взаимодействии» общеязыковых и индивидуально-авторских способов репрезентации ситуации восприятия в поэтическом произведении;
- впервые результаты сопоставительного анализа перцептивных единиц в оригинальных и переводных поэтических текстах одного автора рассматриваются в качестве подтверждения того, что художественные перцептивные образы не проецируются извне, а развиваются в процессе текстообразования и формируют соответствующую систему - перцептивный строй поэтического текста;
- продемонстрирован вариант лексикографического описания индивидуально-авторских художественных перцептивных образов, позволяющий актуализировать их системное взаимодействие;
- разработан и апробирован алгоритм анализа художественной перцептивности, определяемый как один из этапов филологического анализа
поэтического текста (единицей анализа в данном случае является художественный перцептивный образ).
Методология исследования базируется на системном подходе к изучению феномена художественной перцептивности: перцептивный строй поэтического текста рассматривается как система художественных перцептивных образов, которые, в свою очередь, формируются перцептивными единицами различных текстовых уровней. В работе используются общенаучные методы: описания, сравнения и моделирования, специфика реализации которых обусловлена идиостилевым подходом к объекту рассмотрения.
Основными методами исследования лингвистического материала являются структурно-семантический и контекстный анализ единиц различных текстовых уровней (лексического, синтаксического и стилистического). В соответствии с задачами, решаемыми в каждом разделе, используется лингвостилистический анализ художественного текста как целостного образования с привлечением необходимого литературоведческого комментария; фрагментарно представлены методика лексикографического описания и компаративный анализ лексических и синтаксических единиц, репрезентирующих художественные перцептивные образы.
Системность как категориальный признак художественной перцептивности и ключевая характеристика перцептивного строя поэтического произведения определяет структуру работы, её методологию и единицы анализа, которые в свою очередь выделяются в зависимости от того, какой уровень художественного текста (в данном случае поэтического) исследуется. В главе 2 рассматривается информационно-смысловой уровень3 и демонстрируется взаимообусловленность языковой и художественной перцептивности. Единицей анализа является высказывание4, которое репрезентирует ситуацию восприятия и позволяет
3 Таблица 1 в работе: Болотнова Н. С. Филологический анализ текста. Томск : Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2005. Ч. 3. С. 42.
4 Речь идет о семантической и коммуникативной (текстовой) реализации синтаксической структуры - предложения (исследования Г. А. Золотовой, И. В. Башковой, О. Ю. Авдевниной и др.). В поэтическом тексте семантика перцептивности может быть представлена на уровне строфы, включающей несколько высказываний (межфразовое единство).
исследовать средства выражения основных компонентов семантической модели (субъект - объект - предикат). В главе 3 в фокусе внимания находится образный уровень5 поэтического произведения. Основной единицей анализа становится художественный перцептивный образ, что позволяет актуализировать связь эстетического и лингвистического (семантического) аспекта в поэтическом произведении (лирический герой - субъект восприятия).
Таким образом реализация метода моделирования проводится в два этапа: 1) на уровне высказывания / межфразового единства и отдельного поэтического произведения (через анализ перцептивных единиц разных текстовых уровней и выявление их образного потенциала); 2) в контексте творчества отдельного автора и литературного направления (анализ художественных перцептивных образов в их системном взаимодействии).
Автор диссертации осознает сложность предмета исследования и невозможность описания перцептивного строя поэтических произведений в контексте индивидуальной поэтической системы каждого из рассматриваемых поэтов. В связи с этим под идиостилевым подходом подразумевается прежде всего то, что наблюдения и выводы, полученные в настоящей работе, позволяют проявить некоторые идиостилевые особености реализации текстовой категории художественной перцептивности, характерные для творчества поэтов, представляющих разные литературные направления Серебряного века. В дальнейшем материалы могут быть использованы при описании индивидуально -авторских вариантов перцептивной картины мира в их проекции на перцептивную картину мира Серебряного века в целом.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что художественная перцептивностъ как функционально-ориентированная текстовая категория отражает результаты авторской художественной перцепции и реализуется на различных уровнях художественного произведения. В поэтическом тексте Серебряного века её категориальное значение обусловлено сложной
5 В таблице 1 в работе: Болотнова Н. С. Филологический анализ текста. ... Ч. 3. С. 42. -образный подуровень прагматического уровня текста.
и многомерной системой художественных перцептивных образов, создаваемых с целью эстетического воздействия на читателя - перцептивным строем. Художественная перцептивностъ формируется с опорой на универсальные модели восприятия (субъект - предикат - объект), что свидетельствует о её соотнесенности с языковой перцептивностъю, при этом художественный тип мышления, имеющий особую образную природу, не позволяет определить отношения между языковой и художественной перцептивностъю как отношения полного включения6. Данный вопрос остается дискуссионным7.
Теоретическая значимость работы заключается:
- в обосновании правомерности выделения самостоятельного направления перцептивной лингвистики, ориентированного на изучение художественной перцептивности как феномена, имеющего категориальный статус в процессе текстового развертывания;
- в введении в научный оборот понятия перцептивный строй поэтического текста, что позволяет выявить варианты репрезентации текстовой категории художественной перцептивности не фрагментарно (через отдельные художественные перцептивные образы), а системно;
- в разработке терминологического аппарата, необходимого для изучения художественной перцептивности, и его соотнесенности с системой понятий в смежных научных областях (прежде всего, в стилистических и дискурсивных исследованиях);
- в описании функционального аспекта художественной перцептивности и выделении текстообразующей функции художественного перцептивного образа: связи перцептивного значения отдельно взятой языковой единицы (лексической или синтаксической) с образным, сюжетным, тематическим, идейным и другими уровнями поэтического произведения;
- в разработке теоретических оснований лексикографического описания художественных перцептивных образов (проект авторского словаря перцептивных образов) с целью изучения индивидуально-авторских вариантов перцептивной
6 Рисунок 1.1 (параграф 1.2.3).
7 О художественном и поэтическом типе мышления речь идет в параграфе 1.2.4.
картины мира в контексте идиостилевого подхода к изучению поэзии Серебряного века;
- в возможности применения результатов сопоставительного анализа оригинальных и переводных поэтических текстов для описания системы художественных перцептивных образов - перцептивного строя поэтического текста Серебряного века.
Практическая значимость состоит в том, что результаты работы могут быть использованы в практике вузовского преподавания лексикологии, синтаксиса, стилистики и филологического анализа текста; в научно-исследовательской деятельности, направленной на изучение лингвистической поэтики и художественной образности, в лексикографической практике (в том числе при составлении различных типов словарей) и компаративных исследованиях, а также при подготовке справочных и дидактических материалов для спецкурсов и спецсеминаров по перцептивной лингвистике.
Материалом для анализа стали поэтические тексты А. А. Ахматовой, К. Д. Бальмонта, А. А. Блока, В. Я. Брюсова, М. А. Волошина, Н. С. Гумилева, Б. Л. Пастернака, М. И. Цветаевой и других поэтов Серебряного века. Выбор авторов и поэтических произведений обусловлен рядом факторов, среди которых ключевыми являются эстетические принципы модернизма и их воплощение в русской поэтической системе. Поэты Серебряного века определяют слово как первичный метод познания. «Поэт в своем произведении называет то, что он хочет себе уяснить, - называет при помощи уже известных названий, т. е. объясняет неизвестное через известное, иначе - совершает акт познания. <...> Поэтическое творчество есть уяснение поэтом, для него самого, его, сначала еще смутных, неосознанных ощущений» [Брюсов, 1925, с. 16]. В теоретических работах В. Я. Брюсова, К. Д. Бальмонта, А. Белого, А. А. Блока подчеркивается, что поэтический синтез должен быть оправдан не формальной логикой, а наглядностью, непосредственным восприятием, «чувственностью» [Брюсов, 1925]. В текстах поэтов, художественная система которых сформировалась в период Серебряного века, перцептивное начало проявлено наиболее ярко и многоаспектно, при этом использование ими различных типов перцептивных единиц (существующих в русском языке и моделируемых
в процессе поэтического творчества) определяется как индивидуальной поэтической рефлексией, так и эстетическими концепциями отдельных литературных направлений.
Особенностью данной дисертационной работы на фоне многочисленных исследований перцептивной семантики на материале русского и других языков является то, что поэтические тексты, рассматриваемые как особая разновидность художественных текстов и характеризующиеся специфическим набором признаков, являются не просто материалом для изучения специфики реализации языковой перцептивности, они определяют объект исследования - функционально-ориентированную тектовую категорию художественной перцептивности.