Первоначальный этап расследования хищений в сфере дорожного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бабанина Виктория Григорьевна

  • Бабанина Виктория Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 227
Бабанина Виктория Григорьевна. Первоначальный этап расследования хищений в сфере дорожного строительства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2025. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабанина Виктория Григорьевна

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика хищений в сфере дорожного строительства

1.1. Понятие, система и структура криминалистической характеристики хищений в сфере дорожного строительства

1.2. Способы совершения хищений в сфере дорожного строительства

1.3. Личность преступника как элемент криминалистической характеристики хищений в сфере дорожного строительства

1.4. Иные элементы криминалистической характеристики хищений

в сфере дорожного строительства

Глава 2. Организационные особенности первоначального этапа расследования хищений в сфере дорожного строительства

2.1. Первоначальный этап расследования: понятие, задачи, система

и структура

2.2. Особенности возбуждения уголовного дела по признакам хищения

в сфере дорожного строительства

2.3. Типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования, и алгоритм их разрешения. Планирование первоначального этапа расследования хищений в сфере дорожного строительства

2.4. Организация взаимодействия следователя с другими участниками расследования хищений в сфере дорожного строительства

Глава 3. Тактические особенности производства первоначального этапа расследования хищений в сфере дорожного строительства

3.1. Производство следственных осмотров и допросов на первоначальном этапе расследования хищений в сфере дорожного строительства

3.2. Использование специальных знаний на первоначальном этапе расследования хищений в сфере дорожного строительства

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первоначальный этап расследования хищений в сфере дорожного строительства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Дорожное строительство в Российской Федерации имеет стратегическое значение для развития экономической сферы, находящейся в прямой зависимости от состояния транспортной инфраструктуры. Высокие темпы развития экономики нашей страны определяют необходимость не только поддержания в надлежащем состоянии уже существующих дорог, но и строительства новых, что требует выделения значительных бюджетных средств. Так, в 2019 г. на финансирование деятельности Федерального дорожного агентства были направлены бюджетные ассигнования в общем объеме 679,7 млрд руб., в 2020 г. - 738,4 млрд руб., в 2021 г. -815,7 млрд руб., в 2022 г. - 1063,8 млрд руб., в 2023 г. - 921 млрд руб., в 2024 г. -1,21 трлн руб.1

В то же время существенный рост финансирования дорожного строительства становится объектом криминальных интересов преступников, чьи действия направлены на получение материальной выгоды за счет совершения хищений в данной сфере.

Преступления экономической направленности, в состав которых входит и группа рассматриваемых деяний, причиняют существенный вред государству, о чем свидетельствует официальная статистика. Несмотря на то, что в ней отсутствуют конкретные данные о хищениях в сфере дорожного строительства, имеющиеся сведения о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»2 позволяют проследить устойчивую тенденцию увеличения количества преступлений исследуемого вида.

Общественная опасность хищений в сфере дорожного строительства обусловлена тем, что их последствия как непосредственно, так и косвенно

1 См.: Общественный совет при Федеральном дорожном агентстве признан лидером по итогам 2024 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт Федерального дорожного агентства «Росавтодор». URL: https://rosavtodor.gov.ru/about/obshchestvennyy-sovet-pri-fda/novosti/709966 (дата обращения: 21.12.2024).

См.: Распоряжение Правительства Рос. Федерации от 22 апр. 2022 г. № 979-р.

отражаются не только на качестве автомобильных дорог, но и на безопасности дорожного движения. В частности, происходит снижение эксплуатационных характеристик дорог, что нередко становится причиной дорожно-транспортных происшествий, а в отдельных случаях и дорожно-транспортных преступлений. Согласно исследованиям, проведенным экспертно-аналитическим центром Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, до 40% дорожно-транспортных происшествий происходит именно по причине несоответствия дорог их технико-эксплуатационным характеристикам1, обусловленного допущенными при строительстве нарушениями.

Хищения в сфере дорожного строительства, к которым относятся кража, мошенничество, присвоение и растрата, характеризуются разнообразием способов совершения и высокой латентностью, что существенно усложняет процесс их раскрытия и расследования. Такие преступления, как правило, хорошо подготовлены, для их реализации используются сложные схемы, основанные на применении специфических профессиональных знаний.

В настоящее время в исследуемой сфере правоохранительной деятельности выявлен ряд проблем, требующих разрешения.

В первую очередь они связаны с отсутствием криминалистических методик расследования хищений в сфере дорожного строительства, прежде всего на первоначальном этапе. Между тем именно он является определяющим для всего хода расследования, поскольку на данном этапе происходит формирование основной доказательственной базы, оказывающей непосредственное влияние на сроки расследования и его эффективность.

Результаты изучения судебно-следственной практики подтвердили, что эффективный научно обоснованный алгоритм действий сотрудников правоохранительных органов на этапе проверки сообщения о хищении в сфере дорожного строительства в настоящее время не выработан. Это приводит к тому, что следователи сталкиваются с проблемой сбора доказательств, допускают

1 URL: https://iz.ru/news/601872?ysclid=l9y072grvo896853141 (дата обращения: 12.03.2024).

организационно-тактические ошибки, оказывающие негативное влияние на оперативность и качество расследования.

Среди основных проблем, возникающих на первоначальном этапе расследования, нужно указать и на несвоевременное производство следственных действий; неоптимальный выбор тактики проведения отдельных следственных действий без учета специфики преступления и сложившейся следственной ситуации; недостаточную квалификацию экспертов, отсутствие у них необходимых специальных знаний, вызывающие сложности при назначении и производстве судебных экспертиз. Также следует отметить, что расследование данной группы преступлений нуждается в особом подходе к организации взаимодействия участвующих в нем лиц, обусловленном широким спектром специальных знаний, необходимых для получения криминалистически значимой информации.

Названные проблемы теории и практики в изучаемой области подтверждают необходимость проведения научного исследования для разработки и внедрения комплексных мер по совершенствованию методики расследования хищений в сфере дорожного строительства на первоначальном этапе.

Изложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Основополагающие научные разработки в области методики расследования отдельных видов преступлений представлены в трудах Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, В.Д. Зеленского, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, И.М. Комарова, А.М. Кустова, Д.Н. Лозовского, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, С.В. Пахомова, А.В. Руденко, Н.П. Яблокова и др.

Проблемные вопросы расследования преступлений в различных сферах строительства исследованы в работах С. А. Григоряна, С.В. Задерако, Ю.Н. Кулешова, М.С. Крюченко, Н.Ю. Макаровой, А.Н. Розина и др. Особенности расследования хищений в строительной сфере рассматривались в диссертационном исследовании А.К. Безбогина (2021 г.); вопросы расследования

преступлений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе связанных со строительной деятельностью, - в диссертации Е.Н. Земсковой (2018 г.). В работе А.Л. Пермякова «Методика расследования мошенничества, связанного с осуществлением инвестиционных проектов на предприятиях железнодорожного транспорта» (2016 г.) исследованы вопросы расследования хищений в сфере транспортной инфраструктуры. Отдельные аспекты, относящиеся к сфере строительства, изложены И.В. Вереничем в работе «Использование специальных знаний в процессе расследования преступлений, совершенных в сфере строительства, эксплуатации зданий и сооружений» (2010 г.). Некоторые проблемы расследования хищений при строительстве автомобильных дорог рассмотрены в научных статьях С.В. Тайнова (2015-2020 гг.).

Признавая высокую научную и практическую ценность трудов названных авторов, следует отметить, что они лишь частично затрагивают заявленную проблематику. До настоящего времени отсутствуют комплексные монографические исследования в рассматриваемой области. Это обстоятельство еще раз подтверждает актуальность проведения комплексного исследования проблемных аспектов первоначального этапа расследования хищений в сфере дорожного строительства.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе совершения хищений в сфере дорожного строительства, а также в ходе первоначального этапа их расследования.

Предмет диссертационного исследования составляют закономерности возникновения информации о совершении хищений в сфере дорожного строительства, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования этой информации на первоначальном этапе их расследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании комплексной криминалистической методики расследования хищений в сфере дорожного строительства на первоначальном этапе.

Для достижения обозначенной цели решены основные исследовательские задачи:

выявить признаки хищений в сфере дорожного строительства, разработать структуру криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида;

выделить способы их совершения;

обобщить основные признаки личности преступника в качестве одного из ключевых элементов криминалистической характеристики хищений в сфере дорожного строительства;

установить иные значимые элементы криминалистической характеристики хищений в сфере дорожного строительства, раскрыть их содержание и значение для расследования;

определить систему действий следователя на первоначальном этапе расследования хищений в сфере дорожного строительства;

выделить особенности возбуждения уголовного дела по признакам хищения в сфере дорожного строительства;

определить виды типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования хищений в сфере дорожного строительства, разработать алгоритм их разрешения, раскрыть содержание и особенности планирования расследования указанных преступлений;

установить особенности организации взаимодействия следователя с другими участниками расследования хищений в сфере дорожного строительства;

разработать и обосновать тактические рекомендации по производству следственных осмотров и допросов на первоначальном этапе расследования данной группы преступлений;

разработать криминалистические рекомендации по использованию специальных знаний на первоначальном этапе расследования хищений в сфере дорожного строительства.

Методологическую основу исследования составил диалектический подход с использованием методов анализа, синтеза, аналогии, абстрагирования, индукции, дедукции в целях достижения истинности и обоснованности результатов проведенного исследования, а также сформулированных предложений

и рекомендаций. В работе применены частные научные методы: статистический -при сборе и анализе данных о количестве совершенных хищений в сфере дорожного строительства, а также результатах их раскрытия и расследования; социологический - при проведении опроса следователей, имеющих опыт расследования изучаемой группы преступлений; историко-системный - при изучении тенденций формирования и развития криминалистических знаний о методике расследований хищений в строительной сфере. Совокупность обозначенных и других научных методов позволила сформировать целостное восприятие предметной области проведенного диссертационного исследования.

Нормативной базой исследования выступают Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы «Об оперативно-розыскной деятельности», «О полиции», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и др.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды ученых-криминалистов Т.В. Аверьяновой, Р.Л. Ахмедшина, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Л.В. Бертовского, А. А. Бессонова, А.В. Варданяна, И. А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, А.Ю. Головина, О.П. Грибунова, А.В. Гусева, Л.Я. Драпкина, В.Д. Зеленского, Е.П. Ищенко, И.М. Комарова, Д.В. Кима, А.С. Князькова, А.М. Кустова, Д.Н. Лозовского, И.М. Лузгина, И. А. Макаренко, И.П. Можаевой, В. А. Образцова, С.В. Пахомова, А.В. Руденко, Л.Г. Шапиро, Н.П. Яблокова и др.

При подготовке диссертации использованы работы ученых в области криминалистики, судебно-экспертной деятельности, уголовного процесса, уголовного права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности, в которых отражены отдельные аспекты выявления, получения, оценки и использования

криминалистически значимой информации о ходе раскрытия и расследования хищений в сфере дорожного строительства.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, подтверждается эмпирическими данными.

Так, в основу эмпирического обобщения положены результаты анкетирования 108 сотрудников органов предварительного расследования МВД России из 25 регионов (Астраханская, Иркутская, Ленинградская, Новосибирская, Омская, Пензенская, Рязанская, Тамбовская, Томская, Тульская, Ульяновская области; Кабардино-Балкарская, Удмуртская, Чувашская республики; республики Башкортостан, Татарстан, Тыва, Мордовия; Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Камчатский, Пермский, Приморский, Ставропольский края). В рамках изучения судебно-следственной практики проанализированы и учтены данные 59 материалов уголовных дел и вступивших в силу приговоров, вынесенных судами первой инстанции (Иркутская, Курганская, Ленинградская, Московская, Новгородская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Самарская, Смоленская, Тамбовская, Томская, Тульская, Ульяновская, Челябинская области; Алтайский, Краснодарский, Пермский, Приморский, Ставропольский края; республики Башкортостан, Дагестан, Коми; Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская, Чувашская республики и др.). Использованы статистические данные ГИАЦ МВД России за 2019-2024 гг. о количестве преступлений, совершенных в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем сформирована комплексная криминалистическая методика расследования хищений в сфере дорожного строительства на первоначальном этапе.

В диссертации выявлены признаки хищений в сфере дорожного строительства, разработана структура их криминалистической характеристики. Выделены способы совершения таких хищений, которые в зависимости от характера выполняемых действий разделены на четыре группы. Обобщены

основные признаки личности преступника в качестве одного из ключевых элементов криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений. Установлены иные значимые элементы криминалистической характеристики хищений в сфере дорожного строительства, раскрыты их содержание и значение для расследования.

Соискателем предложена система действий следователя на первоначальном этапе расследования хищений в сфере дорожного строительства; выделены особенности возбуждения уголовного дела; разработан алгоритм планирования и оптимизации расследования с учетом ситуативного подхода. Установлены особенности организации взаимодействия следователя с другими участниками расследования хищений в сфере дорожного строительства, определены основные направления такого взаимодействия. Даны рекомендации, касающиеся производства следственных осмотров и допросов, а также использования специальных знаний на первоначальном этапе расследования изучаемых преступлений.

Научную новизну диссертационного исследования подтверждают основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными признаками, определяющими содержание хищения в сфере дорожного строительства, выступают следующие:

это деяние, совершенное с корыстной целью, характеризующееся противоправным безвозмездным изъятием и (или) обращением чужого имущества в пользу виновного или иных лиц и причиняющее ущерб собственникам или иным владельцам этого имущества;

объектом преступного посягательства выступает имущество, которое может быть представлено товарно-материальными ценностями (денежные средства, строительные материалы, строительная техника и пр.) и выделено в рамках муниципальных, региональных или государственных бюджетных ассигнований, контракта юридического лица на строительство автомобильной дороги.

В структуру криминалистической характеристики хищений в сфере дорожного строительства, служащей основой для выдвижения следственных

версий на первоначальном этапе расследования, следует включать сведения об объекте строительства и совершенном деянии; предмете преступного посягательства; способе совершения преступления; типичных следах-последствиях преступления; обстановке его совершения; личности преступника (преступников).

2. Полноструктурный способ совершения хищения в сфере дорожного строительства охватывает приготовление к совершению хищения, собственно действия, направленные на хищение, и действия по сокрытию следов-последствий совершенного хищения.

Способы совершения хищений в сфере дорожного строительства по характеру выполняемых действий делятся на четыре группы: 1) составление проектно-сметной документации с завышением объема работ и цен на эти работы;

2) производство строительных работ с нарушением технологического процесса;

3) производство строительных работ с нарушением требований проектно-сметной документации; 4) необоснованное списание материалов и техники.

3. В общей совокупности лиц, совершающих хищения в сфере дорожного строительства, основное место занимают преступники с высоким уровнем интеллекта, обладающие специальными знаниями, навыками и умениями, полученными в процессе обучения и трудовой деятельности в рассматриваемой области. Высокий профессионализм как один из основных признаков личности преступника в изучаемой сфере позволяет ему эффективно достигать криминальных целей и скрывать следы преступной деятельности, что существенно затрудняет работу следователя по установлению лиц, причастных к совершению преступления, на первоначальном этапе расследования.

4. Среди структурных элементов криминалистической характеристики хищений в исследуемой сфере особо выделяются типичные следы-последствия, основная часть которых находит отражение в документах, сопровождающих процесс дорожного строительства. Основными видами документов, содержащими данные, имеющие доказательственное значение при расследовании хищений в сфере дорожного строительства, и, соответственно, требующими повышенного

внимания, выступают: учредительные, проектно-сметные, исполнительные и бухгалтерские.

5. Первоначальный этап расследования хищений в сфере дорожного строительства предполагает реализацию структурно взаимосвязанных действий следователя: 1) проведение доследственной проверки с учетом повода для возбуждения уголовного дела, определение оснований для возбуждения уголовного дела; 2) оценка следственной ситуации и выбор на ее основе направления расследования; 3) использование данных типовой криминалистической характеристики преступления в качестве информационной базы расследования для целей выдвижения типовых следственных версий; 4) действия в соответствии с характером следственной ситуации для проверки следственных версий, собирания, исследования, оценки и использования доказательств; 5) оценка собранных данных для принятия решения о вынесении обоснованного постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

6. Особенностью возбуждения уголовного дела по признакам хищения в сфере дорожного строительства является необходимость проведения доследственной проверки, в ходе которой на основе оценки следственной ситуации избирается направление расследования.

Источником информации о преступлении для оценки следственной ситуации являются: 1) результаты прокурорской проверки; 2) данные контрольно-надзорных органов; 3) результаты оперативно-розыскных мероприятий; 4) сообщения от физических лиц и средств массовой информации; 5) сведения из иных источников.

При проведении доследственной проверки по факту хищения в сфере дорожного строительства наиболее эффективными с точки зрения получения криминалистически значимой информации являются: осмотр места происшествия; истребование и изъятие предметов (документов); производство документальных проверок, ревизий; получение объяснений у должностных лиц.

7. Типичными следственными ситуациями, характерными для первоначального этапа расследования хищений в сфере дорожного строительства,

в зависимости от времени поступления информации о преступлении являются ситуации, в которых информация о хищении поступила: во время выполнения строительных работ; на этапе сдачи объекта в эксплуатацию; после сдачи объекта в эксплуатацию.

В зависимости от предполагаемого способа совершения хищения выделяются следственные ситуации, в которых получена информация о том, что хищение совершено путем: 1) производства строительных работ с нарушением технологического процесса или с нарушением требований проектно-сметной документации; 2) необоснованного списания материалов и техники; 3) составления проектно-сметной документации с завышением объема работ и цен на них.

В алгоритме разрешения типичных следственных ситуаций особое место занимает планирование первоначального этапа расследования преступления, которое определяется выбором наиболее вероятной следственной версии.

На первоначальном этапе расследования хищений в сфере дорожного строительства должны последовательно оцениваться общие следственные версии, определяющие его дальнейший ход: имеет место хищение; хищение совершено в совокупности с другими преступлениями; имеет место не хищение, а другое преступление (например, халатность, превышение должностных полномочий и т. д.); хищение отсутствует, однако имеет место ухудшение дорожного полотна под влиянием природных условий.

Последующее формирование частных следственных версий определяется данными о том, кем совершено хищение в сфере дорожного строительства: 1) лицами из числа руководителей организаций-подрядчиков, организаций-субподрядчиков, причем представители организации-заказчика введены в заблуждение; 2) сотрудниками, непосредственно осуществляющими строительные работы; 3) материально ответственными за имущество в организации, связанной со строительством автомобильной дороги; 4) группой лиц по предварительному сговору (организованной группой), в которую входят представители заказчика, подрядчика (субподрядчика).

8. В процессе расследования хищений в сфере дорожного строительства возникает необходимость взаимодействия следователя со следующими участниками: 1) оперативными сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции системы МВД России и Федеральной службы безопасности РФ; 2) экспертами экспертных подразделений;

3) специалистами государственных и негосударственных учреждений (в том числе научных и образовательных организаций строительного профиля);

4) сотрудниками органов государственного аудита (контроля); 5) представителями средств массовой информации (СМИ).

Основными направлениями указанного взаимодействия являются: 1) обмен криминалистически значимой информацией, которая может лечь в основу принятия следователем организационных и (или) процессуальных решений (получение справочной информации, проведение консультаций и пр.); 2) совместное решение тактических задач расследования (проведение следственных, процессуальных действий, оперативно-розыскных мероприятий и др.); 3) привлечение к реализации обеспечительных мер (наложение ареста на имущество, обеспечение безопасности участников уголовного процесса и пр.); 4) совместное осуществление предупредительной профилактической работы.

В качестве базовых критериев выбора участников взаимодействия следует признать: наличие у них специальных полномочий, соответствующих компетенций и средств для их реализации; правовую урегулированность функции взаимодействия; закрепление ответственности за ненадлежащее исполнение функции взаимодействия.

9. Основным требованием к проведению осмотра места происшествия при расследовании хищений в сфере дорожного строительства является привлечение в обязательном порядке профильных специалистов (инженеров-строителей; геодезистов; иных лиц, участвующих в проектировании и строительстве автомобильных дорог, их приемке) с целью получения точных характеристик дорожного полотна и его составляющих элементов, качественного отбора

асфальтобетонных проб, измерения и картографирования физических характеристик осматриваемого объекта и т. д.

10. В основу тактики производства допроса свидетелей при расследовании хищений в сфере дорожного строительства должна быть положена следственно ориентированная систематизация лиц, в которой в зависимости от занимаемой должности выделяются следующие группы: сотрудники организации-заказчика, подрядчика, субподрядчика; представители администрации; лица, ответственные за проведение конкурсной процедуры, за составление проектно-сметной, исполнительной, бухгалтерской документации; лица, производившие строительные работы; лица, ответственные за проведение строительного надзора; лица, обладающие специальными познаниями. Для каждой группы свидетелей применяется особая тактика организации и проведения допроса.

11. Проведение расследования хищений в сфере дорожного строительства на первоначальном этапе невозможно без использования специальных знаний в области строительства, экономики и информационных технологий. При недостаточности соответствующих знаний у следователя их восполнение возможно по двум направлениям: привлечение профильных специалистов к проведению следственных действий и (или) назначение судебных экспертиз с целью решения идентификационных и диагностических задач исследования объектов посредством почерковедческих, товароведческих, бухгалтерских экспертиз, технико-криминалистического исследования документов, компьютерно-технических, финансово-экономических, строительно-технических экспертиз.