Первоначальный этап расследования краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этнической группы (по материалам Республики Тыва) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Ондар Долаана Сергеевна

  • Ондар Долаана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 326
Ондар Долаана Сергеевна. Первоначальный этап расследования краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этнической группы (по материалам Республики Тыва): дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2019. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ондар Долаана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Криминалистическая характеристика краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этнической группы

1.1 Криминалистическая характеристика преступления как элемент частной криминалистической методики

1.2 Элементы криминалистической характеристики краж из жилища в сельской

местности в условиях компактного проживания этнической группы

Глава 2. Ситуационные характеристики этапа проверки сообщения о преступлении и первоначального этапа расследования краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этнической группы

2.1 Этапность криминалистической деятельности как основа реализации ситуационного подхода в досудебном производстве

2.2 Ситуационные характеристики криминалистической деятельности следователя при проверке сообщения о краже из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этнической группы

2.3 Ситуационные характеристики криминалистической деятельности следователя на первоначальном этапе расследования краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этнической группы

2.4 Использование специальных знаний на первоначальном этапе расследования краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания

этнической группы

Глава 3. Взаимодействие следователя с сотрудниками органа дознания по делам о кражах из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этнической группы

3.1 Взаимодействие следователя с сотрудниками органа дознания при проверке сообщений о кражах из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этнической группы

3.2 Взаимодействие следователя с сотрудниками органа дознания на первоначальном этапе расследования краж из жилища в сельской местности в

условиях компактного проживания этнической группы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первоначальный этап расследования краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этнической группы (по материалам Республики Тыва)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с преступлениями против собственности, всегда являются важными, прежде всего, в силу значения собственности для человека. Среди имущественных преступлений особую распространенность имеют кражи чужого имущества, в том числе сопряженные с незаконным проникновением в жилище. Согласно данным ГИАЦ МВД РФ в 2014-2018 гг., около половины всех зарегистрированных преступлений составили хищения чужого имущества (от 44,0% до 52,3%), большая часть которых совершена путем кражи (от 37,7% до 42,6%). Каждая четвертая кража сопряжена с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище (от 25,0% до 27,0%). Процент расследованных краж из жилища в 2018 году составляет 49,0%1.

Аналогичным образом обстоят дела и в субъектах Российской Федерации. В частности, по данным Информационного центра МВД РФ по Республике Тыва в 2018 году в Республике Тыва было зарегистрировано 9254 преступления, из них 42,7% составляют кражи. Каждое 18 преступление - квартирная кража (506 краж - 5,5%). Применительно к целям диссертационного исследования необходимо отметить неудовлетворительное состояние деятельности органов внутренних дел Республики Тыва по расследованию указанных преступлений. Так, в 2018 году

Л

ими было расследовано лишь 25,9% краж из жилища, что указывает на ненадлежащий учет правоохранительными органами специфики совершения краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этнической группы и специфики их расследования.

В наибольшей мере такая специфика проявляется, во-первых, при совершении этих преступлений в сельской местности, во-вторых, когда к данному обстоятельству присоединяется ряд факторов, в том числе этнические факторы. К примеру, специфика совершения и расследования краж из жилища в сельской местности в Республике Тыва обусловлена системой факторов: этническими, социальными, географическими и природно-климатическими условиями. При этом в этнических факторах не могут не находить своеобразное проявление

1 Состояние преступности в России за 2018 г. // ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» МВД РФ -Режим доступа: https://мвд.рф/reports/item/16053092/ (дата обращения: 12.03.2019 г.).

2 Состояние преступности в Республике Тыва за 2018 г. // Информационный центр МВД Республики Тыва - Режим доступа: https://17.мвд.рф/MVD_po_RT/структура/подра/информационный-центр-мвд-по-республике-т (дата обращения: 02.03.2019 г.).

остальные факторы. В немалой степени проявляется действие такого фактора, как социальное расслоение общества1 и сравнительно небольшой уровень доходов большинства лиц, проживающих в сельской местности. 27 марта 2019 года Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев в ходе совещания о социально-экономическом развитии регионов России назвал субъекты, в которых наблюдается сложная экономическая ситуация. В числе таких регионов оказалась Республика Тыва2. По данным статистики, в 2018 году денежные доходы в среднем на душу населения в сельской местности в

-5

Республике Тыва составили 13800 рублей . Соответственно, каждая кража из жилища в сельской местности несет угрозу причинения существенного ущерба для потерпевшего. Кроме того, работа правоохранительных органов осложняется обширностью территории региона, труднодоступностью и отдаленностью значительного числа населенных пунктов от мест дислокации следственных органов.

Между тем, отсутствуют современные научные исследования, предлагающие методические рекомендации по организации расследования краж из жилища в сельской местности. Тем более, нет научных исследований по организации расследования краж из жилища в сельской местности, строящихся на учете этнических факторов.

Это свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования, необходимости формирования системы теоретических положений и основывающихся на них криминалистических рекомендаций, способствующих успешному расследованию краж из жилища в специфических условиях жизнедеятельности сельского населения, в основном составляющего одну этническую группу.

Степень научной разработанности проблемы

Этнические факторы в системном проявлении получили свое отражение в работах отдельных авторов по правовой этнологии, этнополитической конфликтологии, административной деликтологии, криминологии и в других

1 Овчинников А.И. Конституционное обеспечение социального государства: российский и зарубежный опыт // Юристъ-Правоведъ. Ростов н/Д., 2014. №1 (62). С. 17.

2 Из совещания о социально-экономическом развитии регионов России 27 марта 2019 г. // URL: https://lenta.ru/news/2019/03/27/medvedev/ (дата обращения: 31.03.2019 г.).

3 Социально-экономическое положение Республики Тыва в 2018 году (доклад №1.38.1РТ) // Управление федер. службы гос. статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва (Красноярскстат). Кызыл, 2018. С. 85.

отраслях научного знания (П.П. Баранов, Э.Е. Гензюк, С.Г. Еремин, Ю.А. Кашуба, В.С. Кукушин, Г.Г. Небратенко, А.И. Овчинников, А.Н. Позднышов, В.Л. Райгородский, Е.Н. Резников, Л.Д. Столяренко, Н.О. Товуу, М.А. Шматов).

Важность проблем борьбы с хищениями чужого имущества, в том числе в форме краж, подтверждается многоаспектными исследованиями, посвященными вопросам расследования данной категории преступлений:

1. Общие положения методики расследования хищений нашли свое отражение в трудах С.А. Алексеева, Р.С. Атаманова, А.А. Белякова, М.А. Берестнева, Н.М. Букаева, В.Ф. Васюкова, С.В. Горобченко, А.А. Желдаковой, В.А. Жердева, С.Б. Згогурина, В.П. Потудинского, В.П. Рябцева, А.В. Самойлова, Ю.В. Степаненко, С.С. Степичева, М.В. Субботиной, М.Э. Червякова, Н.Г. Шурухнова, С.Н. Юсупкадиева и других авторов.

2. Особое место занимают докторские диссертационные исследования, результатом которых явилось создание комплексных криминалистических методик расследования: хищений предметов, имеющих особую ценность (А.П. Резван), хищений средств кредитных организаций (А.В. Шмонин), хищений драгоценных металлов и драгоценных камней (О.С. Кучин), мошенничества в форме криминального рейдерства (К.А. Сергеев), преступлений против собственности, совершаемых на транспорте (О.П. Грибунов).

3. Отдельные аспекты методики расследования краж имущества граждан явились предметом научных исследований таких авторов, как Ю.В. Митюшкин, Ю.В. Новикова, А.Б. Соколов, Цэрэн Нямдорж и другие.

4. Проблемам методики расследования краж из жилища в городской местности посвятили свои исследования А.Н. Адилов, Е.Н. Асташкина, Н.С. Дергач, М.В. Зюзина, В.Б. Стукалин и другие авторы.

5. Вопросы методики расследования краж имущества граждан в сельской местности в отечественной криминалистике изложены в немногочисленных монографических работах: А.Г. Мусеибов («Расследование краж, совершаемых в сельской местности», Москва, 1997 г.), Р.Р. Рахматуллин («Методика расследования краж имущества граждан в сельской местности», Москва, 1995 г.), вышедших более чем 20 лет назад. Безусловно, эти работы интересны как в теоретическом, так и в практическом отношениях, однако в них отсутствует цель рассмотреть проблему расследования краж именно из жилища.

До настоящего времени нет исследований, посвященных проблемам расследования краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания определенного этноса. Можно отметить лишь одну монографическую работу, в которой изучается проявление этнического фактора при совершении в сельской местности краж из жилища цыганами: диссертационное исследование М.С. Салекина «Расследование краж из жилища в сельской местности», Москва, 2016 г., посвященное вопросам расследования организованной преступной деятельности указанных лиц. В ней, во-первых, не рассматриваются географические, природно-климатические, территориальные и иные факторы, проявляющиеся при совершении кражи и ее расследовании, во-вторых, в ней обвиняемые-цыгане рассматриваются как этнос, отказывающийся стать законопослушным сообществом и которое традиционно специализируется на совершении краж из жилища в виде преступного промысла в отношении лиц иной национальности. Диссертационная работа В.А. Воткина «Особенности первоначального этапа расследования разбоев (по материалам СевероКавказского федерального округа)», Белгород, 2018 г., также построена на анализе этнической организованной преступности, в ней отсутствует исследование системного проявления факторов, и она не посвящена специально вопросам расследования преступлений в сельской местности.

Указанные работы продолжают сложившуюся тенденцию использования в криминалистике этнических характеристик обвиняемых лишь применительно к деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, что, разумеется, оставляет за рамками исследований закономерности, проявляющиеся при совершении вне организованных групп и преступных сообществ деяний представителями компактно проживающего этноса, а также закономерностей их расследования.

Это подтверждает необходимость комплексного исследования проблем, возникающих в ходе расследования краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этнической группы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование системы теоретических положений, раскрывающих особенности криминалистической деятельности на первоначальном этапе расследования краж из жилища, совершаемых в сельской местности в условиях компактного проживания этнической группы, и разработка на их основе

криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффективности этой деятельности. В основу концепции положена идея возрастания значения этнических факторов в общественной жизни и жизни государства, в различных отраслях юриспруденции, в том числе в сфере уголовного судопроизводства.

Указанная цель предопределила постановку и решение ряда задач, основными из которых являются следующие:

- раскрыть содержание взаимосвязанных этнических, социальных, географических и природно-климатических факторов сельской местности, определяющих механизм совершения краж из жилища в местах компактного проживания этноса, и специфику их расследования;

- определить взаимосвязь проявлений этнических свойств подозреваемого в ходе совершения рассматриваемой кражи и ее расследования;

- дать понятие этапа криминалистической деятельности и определить критерии временных рамок отдельных этапов криминалистической деятельности;

- в зависимости от динамики развития следственной ситуации определить ее структуру и на этой основе рассмотреть типичные следственные ситуации этапа проверки сообщения о преступлении и первоначального этапа расследования краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этнической группы;

- определить элементы криминалистической характеристики краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этнической группы и их содержание, обусловленное этническими и другими связанными с ними факторами;

- выявить степень обоснованности следственной версии о совершении кражи из жилища представителем этноса применительно к проявлениям тех или иных элементов ее криминалистической характеристики;

- установить степень возможности использования отдельных этнических особенностей потерпевшего, свидетеля и подозреваемого в ходе производства следственных и иных процессуальных действий, а также разработать на их основе рекомендации по тактике отмеченных действий;

- установить особенности невербальных проявлений личностных свойств отдельных групп этноса в ходе производства следственных действий, а также определить возможности их использования в тактических целях;

- выявить специфику взаимодействия следователей с органом дознания на этапе проверки сообщения о преступлении и первоначальном этапе расследования краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этнической группы.

Объектом исследования является преступная деятельность, проявляющаяся при совершении краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этноса, и деятельность по их расследованию на первоначальном этапе.

Предметом исследования являются закономерности, характеризующие совершение краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этнической группы, и основанные на них закономерности расследования данного преступления на первоначальном этапе криминалистической деятельности.

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование осуществлялось путем использования ряда общенаучных методов, основывающихся на диалектическом понимании действительности; автор при этом руководствовался принципами единства логического и исторического анализа, а также преемственности научного знания, в том числе знания о месте этнических факторов в юридической теории и практике. Опираясь на системно-структурный и системно-функциональный подходы, автор исследовал проявление отдельных факторов при совершении кражи из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этноса, а также при их расследовании. Сравнительный метод позволил увидеть отличия в методике расследования краж из жилища в сельской местности от методики расследования рассматриваемых преступлений в городской местности, и в совокупности с использованием других методов оценить степень этих отличий и их влияние на формирование разрабатываемой частной криминалистической методики. Данный метод также позволил провести сравнение отдельных обстоятельств, значимых для настоящего исследования, по Республике Тыва, Республике Алтай и Республике Хакасия. Применение формально-юридического метода дало возможность рассмотреть систему правовых факторов, обусловливающих деятельность по расследованию краж из жилища. Метод ситуационного моделирования был использован при отыскании наиболее оптимальных тактико-криминалистических средств при производстве

следственных и иных процессуальных действий по указанной категории дел. Методы формальной логики применялись для анализа понятийного аппарата криминалистической методики и тактики, а также при конструировании авторских понятий. Социологические методы, с учетом предмета исследования, были задействованы в ходе изучения судебной практики по делам о кражах из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этнической группы, а также анкетирования и опроса следователей и должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. В основу суждений о национальных, в том числе психологических, свойствах тыва этноса, положены анализ литературы по этнологии и этнопсихологии, анкетирование следователей и оперативных сотрудников ОВД РФ по Республике Тыва, а также результаты непосредственного наблюдения автором за проявлениями указанных свойств в течение длительного времени, в том числе в условиях производства отдельных следственных действий по данной категории дел.

Нормативной базой исследования являются международно-правовые акты, положения Конституции Российской Федерации, уголовное и уголовно -процессуальное законодательства Российской Федерации, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ФЗ «О полиции», ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», подзаконные нормативно-правовые акты, в том числе ведомственной принадлежности.

Теоретической основой диссертационного исследования явились работы таких ученых, как Т.В. Аверьянова, О.В. Айвазова, И.В. Александров, Ф.Г. Аминев, Р.Л. Ахмедшин, П.П. Баранов, О.Я. Баев, Р.С. Белкин, А.А. Беляков, В.И. Брылев, Н.М. Букаев, А.В. Варданян, А.Н. Васильев, Н.Т. Ведерников, И.А. Возгрин, Т.С. Волчецкая, А.Ф. Волынский, В.К. Гавло, Б.Я. Гаврилов, Ю.П. Гармаев, Э.Е Гензюк, А.Ю. Головин, О.П. Грибунов, В.Н. Григорьев, Н.С. Дергач, Л.Я. Драпкин, С.Г. Еремин, О.А. Зайцев, Д.В. Зеленский, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодин, Ю.А. Кашуба, А.С. Князьков, И.М. Комаров, С.И. Коновалов, Ю.Г. Корухов, И.Т. Кривошеин, Р.В. Кулешов, А.М. Кустов, О.С. Кучин, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, Ю.А. Ляхов, Е.С. Мазур, И.А. Макаренко, Г.М. Меретуков, А.П. Мясников, С.Н. Назаров, Г.Г. Небратенко, О.А. Негодина, В.А. Образцов, А.И. Овчинников, А.Н. Позднышов, А.С. Подшибякин, О.В. Полстовалов, В.Л. Райгородский, А.П. Резван, Е.Р. Россинская, С.Б. Россинский, С.А. Синенко, С.С.

Степичев, М.В. Субботина, И.В. Тишутина, А.Г. Филиппов, И.С. Фоминых, А.Н. Халиков, Л.Г. Шапиро, А.С. Шаталов, Ф.Г. Шахкелдов, М.А. Шматов, А.В. Шмонин, Н.П. Яблоков и других.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные уголовной статистики о кражах из жилища, зарегистрированных на территории Российской Федерации, в том числе в сельской местности Республики Тыва, результаты изучения 150 архивных уголовных дел по кражам из жилища в сельской местности в Республике Тыва, расследованных в 2003-2017 гг., 50 архивных уголовных дел рассматриваемой категории преступлений в сельской местности в Республике Алтай, расследованных в 2012-2017 гг., и 50 архивных уголовных дел краж из жилища в сельской местности в Республике Хакасия, расследованных в 2014-2018 гг.; итоги анкетирования 238 следователей органов внутренних дел РФ и 145 сотрудников оперативных аппаратов органов внутренних дел РФ по Республике Тыва, Республике Алтай, Алтайскому краю и Кемеровской области; эмпирические результаты, полученные другими авторами при проведении исследований по схожей проблематике.

Научная новизна исследования. На основе концептуальной идеи возрастания значения этнических факторов в общественной жизни с учетом обновленного уголовного и уголовно-процессуального законодательства и совершенствующейся криминалистической теории и методологии, анализа монографических и иных работ по соответствующей проблематике, а также эмпирического материала автором сформирована частная криминалистическая методика расследования краж из жилища на первоначальном этапе, элементы которой отражают криминалистически значимые природно-климатические, географические, социальные и этнические особенности, проявляющиеся при совершении данной кражи и ее расследовании в сельской местности на территории национально-территориального образования.

Элементами научной новизны, характеризующими указанные проявления, являются следующие положения:

- разработана методика первоначального этапа расследования краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этноса с учетом этнических особенностей личности подозреваемого, проявляющихся в ходе подготовки, совершения и сокрытия преступления, а также -криминалистической деятельности следователя;

- определена методологическая связь этапов криминалистической деятельности следователя с общей следственной ситуацией;

- предложена динамическая характеристика следственных ситуаций на этапах криминалистической деятельности;

- даны ситуационные характеристики этапа проверки сообщения о преступлении и первоначального этапа расследования краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этноса;

- установлено, что в ситуационном плане каждый последующий этап наступает тогда, когда на нем были проведены следственные действия, позволившие получить новые доказательства по уголовному делу либо подтвердить уже имеющиеся доказательства;

- разработана криминалистическая характеристика рассматриваемых краж, в которой содержание элементов данной характеристики, их взаимосвязь и поисково-познавательное значение строятся на учете этнических факторов, обусловленных природно-климатическими, географическими и иными факторами;

- выявлена степень достоверности следственной версии о совершении преступления представителем этноса, в основе которой лежат результаты исследования проявления различных элементов криминалистической характеристики краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этноса;

- выделена совокупность обстоятельств, влияющих на полноту задействования этнических особенностей подозреваемого, а также потерпевшего и свидетеля при производстве следственных и иных уголовно-процессуальных действий с их участием;

- сформулированы выводы о криминалистическом задействовании закономерной связи фразеологических проявлений речи этноса с его социокультурным существованием, требующей учета при производстве вербальных следственных действий, а также специальных экспертных исследований;

- определено информационное содержание невербальных средств коммуникации представителя этноса, проявляющихся в ходе производства следственных действий с его участием;

- выявлены предпосылки эффективного использования отдельных форм взаимодействия следователя с органом дознания на этапе проверки сообщения о преступлении и первоначальном этапе расследования краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этноса.

Научная новизна работы содержательно раскрывается в следующих основных положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту:

1. Социокультурное пространство, в котором проживает этнос, в преломлении к его истории, позволяет говорить о наличии у подозреваемого, принадлежащего к этносу, психологических свойств, которые проявляются как при совершении преступления, так и в ходе его расследования. При этом преступления, совершаемые представителями определенного этноса в местах их компактного проживания, не всегда следует рассматривать как проявление этнической преступности, для которой характерно создание специфических криминальных объединений.

2. В основе разделения единой криминалистической деятельности на этапы должна лежать качественная характеристика результатов деятельности следователя, получающая свое выражение в общей следственной ситуации. Под этапом криминалистической деятельности следует понимать качественно определенную часть поисково-познавательной деятельности, направленной на исследование обстоятельств, свидетельствующих о совершении преступления, характеризующуюся специфическими субъектами, а также целями и задачами, предопределенными следственной ситуацией, и осуществляемой с помощью системы действий, присущих данной части криминалистической деятельности.

3. Неразрывность криминалистических положений этапности с положениями криминалистической ситуалогии приобретает характер своеобразной методологической связки и в практическом плане ситуационный анализ состояния расследования на различных его этапах выступает одним из ключевых элементов деятельности лица, производящего расследование. В зависимости от качественного своеобразия складывающихся в досудебном производстве следственных ситуаций они существуют как следственные ситуации этапа проверки сообщения о преступлении; следственные ситуации первоначального этапа расследования преступления и следственные ситуации последующего этапа расследования преступления. В своем динамическом

проявлении на каждом из отмеченных этапов следственная ситуация характеризуется своим исходным началом, промежуточным развитием и ее завершением.

4. Каждый последующий этап в ситуационном плане начинается после того, как на нем проведены отдельные следственные действия и при этом получены доказательства по уголовному делу либо нашли подтверждение уже имеющиеся доказательства.

5. Степень возможности использования этнических особенностей потерпевшего, свидетеля и подозреваемого в уголовном судопроизводстве определяется совокупностью следующих факторов (обстоятельств): во-первых, видом следственного действия, производимого с их участием; во-вторых, позицией, занимаемой участником уголовного судопроизводства по отношению к следствию (позицией сотрудничества либо отказа от него); в-третьих, природой того или иного тактического приема, входящего в совокупность тактических приемов следственного действия определенного вида.

6. Обстановка совершения, предмет преступления, способ подготовки, способ совершения, способ сокрытия, механизм преступления, личность преступника и личность потерпевшего как элементы криминалистической характеристики кражи из жилища, совершенной в сельской местности в условиях компактного проживания этноса, с разной степенью достоверности указывают на то, что преступление совершено представителем этноса. В наибольшей мере об этом свидетельствуют такие элементы, как обстановка совершения преступления, предмет преступления, способ его подготовки.

7. В силу этнических отличий, присущих представителям отдельных групп этноса, проявление у них жестов, мимики и отдельных выражений может иметь свои особенности. Это требует взвешенного подхода к подбору переводчика и тактики производства следственных и иных процессуальных действий с его участием.

8. В основе планирования вопросов предупреждения и преодоления противодействия расследованию краж из жилища в сельской местности в условиях компактного проживания этнической группы должен лежать учет тесных этнических связей подозреваемого, потерпевшего и свидетеля.