Петрология карбонатитовых комплексов консолидированных складчатых областей: На примере Южной Сибири и Тянь-Шаня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, доктор геолого-минералогических наук Врублевский, Василий Васильевич

  • Врублевский, Василий Васильевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 304
Врублевский, Василий Васильевич. Петрология карбонатитовых комплексов консолидированных складчатых областей: На примере Южной Сибири и Тянь-Шаня: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Томск. 2003. 304 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Врублевский, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ПРОБЛЕМА ПРОИСХОЖДЕНИЯ КАРБОНАТИТОВ.

Систематика, номенклатура, формационная принадлежность и вещественный состав карбонатитов.

Современные петрологические модели карбонатитогенеза.

Карбонатитовые магмы как продукты парциального плавления мантийных перидотитов.

Карбонатитовые жидкости - дифференциаты карбонатизированных щелочных магм.

ЧАСТЬ 2. ГЕОЛОГИЯ, ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ И

ГЕОДИНАМИКА КАРБОНАТИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

СКЛАДЧАТЫХ ОБЛАСТЕЙ ЮЖНОЙ СИБИРИ И ТЯНЬ-ШАНЯ.

Метамагматические фенит-карбонатитовые комплексы.

Пенченгинский комплекс Енисейского кряжа.

Ортомагматические карбонатитсодержащие комплексы.

Верхнепетропавловский комплекс Кузнецкого Алатау.

Комплекс эдельвейс Горного Алтая.

Харлинский комплекс Юго-Восточной Тувы.

Матчайский комплекс Южного Тянь-Шаня.

ЧАСТЬ 3. ИЗОТОПНАЯ СИСТЕМАТИКА И ГЕОХРОНОЛОГИЯ КАРБОНАТИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ СКЛАДЧАТЫХ

ОБЛАСТЕЙ.

Методика исследований.

Эволюция изотопного состава неодима и стронция и абсолютный возраст карбонатитов и ассоциирующих силикатных пород.

Геохимия стабильных изотопов.

Изотопный состав углерода и кислорода.

Особенности изотопно-водородной системы в силикатных минералах карбонатитов.

Изотопный состав серы.

ЧАСТЬ 4. ПЕТРОГЕНЕЗИС КАРБОНАТИТОВ В ОБЛАСТЯХ

ЗАВЕРШЕННОЙ СКЛАДЧАТОСТИ.

Изотопно-геохимическая специфика и эволюция источников вещества карбонатитсодержащих комплексов в разновозрастных позднеколлизионных обстановках.

Первичная мантийная природа и Ыс1-8г-изотопная систематика карбонатитов и комагматичных щелочных пород.

Роль и эффекты коровой контаминации и постмагматических преобразований в процессах карбонатитогенеза.

Генетические типы и физико-химические условия формирования карбонатитов в консолидированных складчатых областях.

Ортомагматические карбонатитовые комплексы.

Метамагматические карбонатитовые комплексы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрология карбонатитовых комплексов консолидированных складчатых областей: На примере Южной Сибири и Тянь-Шаня»

Постоянный интерес петрологов к карбонатитам обусловлен не только специфической рудоносностью, нередко достигающей промышленных масштабов, но и уникальностью этих горных пород в генетическом отношении. При этом, несмотря на длительную историю изучения карбонатитов, вопросы, касающиеся природы, механизма и физико-химических параметров их образования, остаются предметом острой дискуссии.

За последние два десятилетия, во многом благодаря развитию изотопной геохимии, накоплены многочисленные данные, свидетельствующие о первично-мантийной природе источников вещества, гетерогенности, широком возрастном диапазоне и полиформационном характере карбонатитов (Самойлов, 1984; Орлова, 1985; Carbonatites: ., 1989; Егоров, 1990; Соколов, 1993; Бородин, 1966, 1994; Bell et al., 1998; Harmer, Gittins, 1998). При этом на основании особенностей изотопного состава Sr, Nd, Pb утверждается, что для формировании большинства карбонатитов характерно различное по масштабам смешение материала мантийных компонентов типа EM I и HIMU. Наиболее широко распространены комплексы щелочных ультраосновных пород и карбонатитов, возникающих в процессе рифтинга платформенных областей. В соответствии с современными экспериментальными данными предполагается возможность не только генерации первичной магнезиокарбонатитовой магмы в результате частичного плавления мантийного перидотита, но также образование остаточных карбонатитовых жидкостей и кумулатов в результате кристаллизационного фракционирования или ликвации глубинных карбонатизированных щелочных силикатных магм на ко-ровых уровнях (Wyllie, Huang, 1975; Eggler, 1978; Freestone, Hamilton, 1980; Kjarsgaard, Hamilton, 1988; Wallace, Green, 1988; Carbonatites: ., 1989; Thibault et al., 1992; Dalton, Wood, 1993; Рябчиков и др., 1989, 1993; Sweeney, 1994; Kjarsgaard et al., 1995; Harmer, Gittins, 1997; Moore, Wood, 1998; Kjarsgaard, 1998; Dalton, Presnall, 1998; Wyllie, Lee, 1998; Lee, Wyllie, 1997a,б, 1998a,6,2000 и др.). По-видимому, сочетанием этих факторов в различной степени может контролироваться карбонатитообразование в процессе становления магматических щелочных комплексов различной формационной принадлежности.

Актуальность исследований

В отличие от платформенных карбонатитовых комплексов, проявление карбонатитов в консолидированных складчатых областях (КСО) носит более эпизодический характер. Вместе с тем, являясь индикаторами рифтогенного режима и темпов наращивания континентальной коры, подобные образования складчатых зон требуют надежной возрастной и генетической интерпретации. По сравнению с платформами их идентификация осложняется большей вариативностью формационных типов, отсутствием периодичности проявления карбонатитсодер-жащих породных парагенезов, а также более значительным участием корового вещества в петрогенетических процессах. Установление первичной природы, закономерностей изменения вещественного состава и хронологической последовательности формирования карбонатитовых комплексов в складчатых областях Южной Сибири и Тянь-Шаня позволяет расширить существующие представления о геодинамических обстановках, механизме и физико-химических параметрах карбонатитообразования, уточнить временные рубежи основных эпох континентального рифтогенеза и аккреции земной коры, характер и направленность химической эволюции и плюмовой активности мантии под разновозрастными литосферными блоками, а также оценить перспективы рудоносности кар-бонатитов подобного класса.

Цели и задачи исследований

В связи с недостаточной изученностью и отсутствием систематизированной информации по составу и происхождению карбонатитовых комплексов оро-генов основная цель исследований состояла в разработке принципиальных петрологических моделей мантийно-корового карбонатитообразования, происходившего в обстановке специфического позднеколлизионного "рассеянного" рифтинга разновозрастных складчатых структур Енисейского кряжа, Алтае-Саянской складчатой области (АССО) и Южного Тянь-Шаня. Для решения поставленной проблемы было необходимо комплексное выполнение следующих задач:

• уточнение геолого-тектонической позиции карбонатитовых комплексов в структуре складчато-глыбовых поясов;

• формационная типизация карбонатитсодержащих породных парагенезов на основе анализа их вещественного состава и рудоносности;

• изотопное датирование карбонатитовых комплексов с их последующей возрастной корреляцией с основными эпохами тектоно-магматической активизации складчатых областей;

• установление природы и закономерностей эволюции источников вещества карбонатитов;

• сравнительный анализ общих закономерностей карбонатитового магматизма складчатых областей на примере Северной Азии.

Фактический материал и методы исследований

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, проводившихся автором в течение 1979-2001 г.г. на территории Северной Азии в составе научных групп Томского госуниверситета и ИГЕМ РАН (г. Москва), включая работы в рамках федеральных программ: "Интеграция", "Изотопное датирование рудоносных магматических и метаморфических комплексов для Госгеол-карты-1000", "Изучение карбонатитов юга Сибири".

Автором изучено 5 карбонатитовых комплексов, расположенных в пределах складчатых сооружений АССО (Кузнецкий Алатау, Горный Алтай, Юго-Восточная Тува), Енисейского кряжа и Южного Тянь-Шаня. Для сравнительного анализа привлечены литературные данные по другим карбонатитовым комплексам складчатых областей Южной Сибири - Восточного Саяна, Южной Монголии , Западного Забайкалья. Материал для прецизионных аналитических исследований отбирался по схеме, предусматривающей петрографическое изучение (-2000 прозрачных шлифов и аншлифов) и подготовку мономинеральных фракций (235 обр.). За время работы выполнено более 300 микрозондовых анализов минеральных фаз и микровключений в них, 228 определений химического состава пород методами РФА, ИНАА и 1СР-М8,212 измерений изотопного состава кислорода (132 ан.), углерода (54 ан.), водорода (16 ан.) и серы (10 ан.), 73 изотопных Юз-Бт (53 опр.) и Бт-Ыс! (20 опр.) анализа в породах и минералах, проведены термометрические исследования (107 опр.) методами гомогенизации, дек-репитации, газовой хроматографии и люминесценции. Аналитические результаты обрабатывались методами многомерного регрессионного анализа, математического программирования и факторного анализа.

Научная новизна

Диссертация представляет петрологическое исследование карбонатитовых комплексов, расположенных в складчато-глыбовых областях Южной Сибири и Тянь-Шаня. На основании впервые полученных данных по изменчивости химизма породообразующих минералов, геохимии петрогенных и редких элементов, изотопному составу стронция, неодима, кислорода, углерода, водорода и серы установлены мантийно-коровая природа, магматическое (метамагматическое) происхождение и абсолютный возраст карбонатитов и ассоциирующих щелочных силикатных пород. Методом сравнительного анализа проведена формаци-онная типизация карбонатитовых комплексов орогенных поясов, выявлена их индикаторная роль в процессах континентального позднеколлизионного рифто-генеза, вызванного периодичностью плюмовой активности мантии под Северной Азией. Совокупность полученных научных результатов позволила разработать концептуальные петрологические модели карбонатитообразования в менее жестких по сравнению с платформами участках земной коры.

Основные защищаемые положения

1. Карбонатитовый магматизм в консолидированных складчатых областях Южной Сибири и Тянь-Шаня проявлялся неоднократно в широком возрастном диапазоне от позднего рифея-венда до позднего мезозоя включительно и имел полиформационный характер. По петрографическим и морфогенетическим признакам породных ассоциаций выделяются: (а) ортомагматические карбонатито-вые комплексы щелочно-основной и щелочно-ультраосновной формаций; (б) метамагматические линейные фенит-карбонатитовые комплексы, пространственно не связанные с щелочными изверженными породами.

2. Карбонатиты ортомагматических комплексов формируются в результате кристаллизационного фракционирования и последующего ликвационного расслоения карбонатизированных щелочных расплавов различной основности. Магнезиокарбонатиты линейных метамагматических комплексов представляют собой продукты кристаллизации субсолидусной щелочнодоломитовой магмы, образующейся при парциальном плавлении карбонатизированных мантийных перидотитов. Дегазация этого расплава в верхних горизонтах литосферы приводит к фенитизации вмещающих пород и обособлению гетерогенного флюида с метеорной компонентой, под воздействием которого происходят поздне- и постмагматические преобразования, маскирующие первично-магматическую природу карбонатитов.

3. Геодинамический режим формирования карбонатитовых комплексов консолидированных складчатых областей, в отличие от платформенных сегментов земной коры с проявлением крупных рифтовых структур, соответствовал сложной обстановке активных континентальных окраин и определялся процессами рассеянного рифтинга, происходившего на завершающих стадиях косой коллизии типа островная дуга-континент или микроконтинент-континент. Возникновение локальных магмопроницаемых зон растяжения (по типу структур pull-apart) обусловлено сдвиговыми деформациями в уже достаточно консолидированной окраинно-континентальной коре на фоне еще продолжающегося коллизионного сжатия. Пространственное совмещение островодужной и внут-риплитной геодинамических обстановок приводит к смешению вещества разноуровневых мантийных источников и конвергентности геохимических признаков интрузивных образований.

4. Магматические породы карбонатитовых комплексов консолидированных складчатых областей имеют смешанную мантийно-коровую природу. Собственно мантийная компонента разновозрастных ассоциаций отличается степенью деплетированности магмогенерирующего субстрата. Максимальной истощенностью источников, сопоставимой с sNd-параметрами астеносферных и нижнемантийных резервуаров HIMU и PREMA или их комбинаций с материалом MORB-и ЕМ I-доменов, характеризуются древние позднедокембрийско-раннепалеозой-ские карбонатитовые комплексы в складчатом обрамлении Сибирского кратона. В составе мезозойских и более молодых карбонатитсодержащих ассоциаций, сформировавшихся на континентальной коре повышенной мощности, преобладает вещество обогащенной литосферной мантии типа ЕМ I.

5. Отсутствие сквозных тектонически ослабленных зон в условиях общего регионального сжатия и повышенной мощности земной коры существенно осложняет подъем магматических расплавов к поверхности и способствует их более широкомасштабной контаминации компонентами вмещающих пород на уровне подводящих каналов и промежуточных камер. Ее коровый характер особенно отчетливо проявляется в закономерных вариациях изотопного состава стронция, кислорода и углерода, которые свидетельствуют о селективном поступлении в магму вещества обогащенных стронцием захороненных рассолов, мобилизованных из осадочных пород благодаря тепловому воздействию интрузий.

Практическая значимость исследований

Полученные результаты позволяют уточнить временные рубежи основных эпох тектоно-магматической активизации, связанной с плюмовой активностью мантии под Северно-Азиатским сегментом литосферы, а также провести возрастную корреляцию и определить позицию изученных карбонатитовых комплексов в общей схеме магматизма региона. Установление природы карбонатитов КСО как полиформационных и гетерогенных образований повышает вероятность их обнаружения, в том числе и более низкотемпературных рудоносных фаций, в различных магматических комплексах повышенной щелочности. Выявленные особенности поведения редких элементов, стабильных и радиогенных изотопов дают возможность разработки геохимических критериев для оценки и уточнения геодинамических режимов формирования карбонатитовых комплексов, их потенциальной рудоносности и металлогении в зависимости от характера и масштабов мантийно-корового взаимодействия и постмагматических процессов.

Публикации и апробация работы

Результаты проведенных исследований опубликованы в 44 статьях и тезисах докладов, изложены в содержании трех тематических научных отчетов. Основные материалы и положения работы были представлены на международных конференциях ("Структура и эволюция минерального мира", Сыктывкар, 1997; "Проблемы генезиса магматических и метаморфических пород", Санкт-Петербург, 1998; "Структурный анализ в геологических исследованиях", Томск, 1999; "Новые идеи в науках о Земле", Москва, 1999; "Континентальный рост коры в фанерозое: на примере Центральной Азии", Новосибирск, 2001), 9, 11 и 12 ежегодных международных геохимических конференциях им. В.М. Гольдшмидта (Кембридж, Хаг-Спрингс, США, 1999, 2001; Давос, Швейцария, 2002), 31 Международном геологическом конгрессе (Рио де Жанейро, Бразилия, 2000), Втором Всероссийском петрографическом совещании "Петрография на рубеже XXI века. Итоги и перспективы" (Сыктывкар, 2000), XIV, XVI и XIX семинарах по геохимии магматических пород (ГЕОХИ, Москва, 1988,1991,2000), XI, XII и XV симпозиумах по геохимии изотопов (Москва, 1986, 1989, 1998), всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях по проблемам геологии, петрологии и геохимии (Томск, 1983, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002; Сыктывкар, 1985; Москва, 1987, 2002; Иркутск, 1998; Санкт-Петербург, 1999).

Диссертация состоит из четырех частей, введения и заключения. Общий объем работы составляет 303 страниц, включая 109 иллюстраций и 51 таблицу с аналитическими данными, список литературы из 472 наименований.

Благодарности

Моими первыми учителями по петрологии магматических пород были профессор М.П.Кортусов, ныне покойный, доктор геол.-минер. наук Р.М.Яшина и мой отец. В течение всей работы над диссертацией автор пользовался постоянной поддержкой и вниманием своего научного консультанта - профессора В.П.Парначева. Сбор и обработка полевых материалов были бы невозможными без содействия коллег-геологов П.В.Осипова, Н.А.Макаренко, О.М.Гринева, В.Н.Елисафенко, С.Ю.Гельрода, А.И.Мостовского, С.А.Корчагина, В.Н.Маркова, Б.Б.Саковича, В.И.Крупчатникова, В.М.Ненахова, П.А.Хрестенкова.

Особую благодарность автор выражает сотрудникам кафедры петрографии и лаборатории структурной петрологии и минерагении Томского госуниверситета за всемерную помощь при проведении исследований, ценные советы и критические замечания. Организации научной работы во многом способствовала поддержка заведующего лабораторией И.Ф.Гертнера, декана геолого-географического факультета Г.М.Татьянина, а также председателя Геологического общества России В.П.Орлова.

Искреннюю признательность за проведение аналитических исследований автор выражает научным сотрудникам лаборатории геохимии изотопов и геохронологии ГИН РАН и ИМГРЭ Б.Г.Покровскому, В.Н.Кулешову и Д.З.Журавлеву. Совместное с ними обсуждение проблем изотопной геохимии оказало неоценимую помощь в понимании важнейших закономерностей карбонатитогенеза. Многим автор обязан сотрудникам ИГЕМ РАН, ОИГГМ СО РАН и ТГУ А.Д.Ба-банскому, И.П.Солововой, А.В.Гирнису, С.Е.Борисовскому, А.И.Цепину, В.А.Бо-ронихину, Г.Н.Муравицкой, Н.В.Троневой, И.П.Лапутиной, Г.Н.Аношину, В.Н.Ко-ролюку, А.А.Томиленко, С.И.Коноваленко, Ю.Л.Погорелову, Н.Н.Борозновской, Т.С.Небера, а также работникам Аналитических центров ТПУ, ИМГРЭ, СО РАН и УрО РАН, обеспечившим выполнение микрозондовых, минералотермометри-ческих и геохимических исследований.

На окончательное формирование научных взглядов автора плодотворно повлияли консультации и обсуждение различных петрологических аспектов щелочного магматизма и карбонатитогенеза с Р.М.Яшиной, В.А.Кононовой, О.А.Бо-гатиковым, Е.Д.Андреевой, В.А.Первовым, Е.В.Свешниковой, В.П.Петровым, В.И. Коваленко, В.В. Ярмолюком, В.А.Павловым, А.А.Глаголевым, И.Т.Расс (ИГЕМ РАН), Л.С.Бородиным (ИЛС РАН), МЛ.Орловой (ВСЕГЕИ), А.Э.Изо-хом, Н.М.Подгорных, В.В.Ревердатто, Г.В.Поляковым, А.Г.Владимировым, П.А.Балыкиным (ОИГГМ СО РАН), М.П.Кортусовым, А.И.Гончаренко, И.Ф.Гер-тнером, П.А.Тишиным, О.М.Гриневым, В.П.Парначевым, Н.А.Макаренко (ТГУ), Л.П.Рихвановым (ТПУ). Безотказную помощь в оформлении работы оказали

Д.Ю.Голованов, Т.Ф.Наумова, Т.С.Краснова, Д.Н. Войтенко, И.Ю.Уткин. Пользуясь случаем, автор выражает всем глубокую благодарность.

Исследования по теме диссертационной работы проводились при финансовой поддержке Минобразования России (грант Е 02-9.0-92), ФЦП "Интеграция" (проект Е 0254), НП "Университеты России" (проект УР 09.001.08), федеральных программ МПР России "Изотопное датирование рудоносных магматических и метаморфических комплексов для Госгеолкарты-1000" и "Изучение кар-бонатитов юга Сибири".

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Врублевский, Василий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, формирование магматических комплексов щелочных пород и карбонатитов служит одним из главных индикаторов процесса рифтогенной деструкции консолидированной континентальной литосферы. Также не вызывает сомнения, что наряду с платформенными блоками земной коры, проявление магматизма подобного типа, хотя и в заметно меньших масштабах, характерно для областей завершенной складчатости. Согласно последним геодинамическим реконструкциям большинство орогенов, в том числе КСО Южной Сибири и Тянь-Шаня, представляют собой серии тектонических покровов, пластин или чешуй, которые надвинуты друг на друга вдоль крупных разрывных структур и рассматриваются в качестве аккреционно-коллизионных систем, формирующихся вдоль активных континентальных окраин при столкновениях литосферных блоков типа островная дуга-континент или микроконтинент-континент.

Особенности геологической позиции и возрастного положения комплексов щелочных пород и карбонатитов, установленных в КСО Южной Сибири и Тянь-Шаня, свидетельствуют о полихронном характере и сложной геодинамической обстановке их образования. Главные фазы активности происходившего здесь щелочного и карбонатитового магматизма фиксируются в широком временном диапазоне от позднего рифея-венда до позднего мезозоя включительно, однако, судя по полученным изохронным датировкам магматических пород, практически во всех случаях основные коллизионные события предшествовали становлению карбонатитсодержащих комплексов. В связи с этим обстоятельством, а также определенной конвергентностью редкоэлементного состава изученных серий щелочных пород, проявляющих одновременно геохимические признаки как островодужных окраинно-континентальных, так и внутриплитных магмати-тов, наиболее предпочтительной интерпретацией тектонического режима их формирования представляется "рассеянный" позднеколлизионный рифтогенез в условиях пространственного совмещения разных геодинамических обстановок и соответствующего смешения вещества магматических источников. Ведущим фактором развития процессов подобного локального рифтинга на фоне еще продолжающегося коллизионного сжатия является косоориентированное сближение аккретирующих литосферных блоков. В таком случае в уже достаточно консолидированной окраинно-континентальной коре создаются условия для сдвиговых деформаций и возникновения кратковременных глубокопроницаемых зон растяжения, контролирующих дискретное проявление магматизма. Прототипом аналогичного геодинамического режима может служить современная обстановка калифорнийской активной континентальной окраины, в которой происходило формирование мезозойско-кайнозойских карбонатитовых комплексов Кордильерской складчатой системы.

Принимая во внимание отчетливо выраженную первично-мантийную природу источников вещества изученных породных ассоциаций Южной Сибири, следует предположить, что геологическое развитие региона, начиная с позднего рифея-венда, находилось под влиянием устойчивой горячей точки (плюма). Ее пульсационная деятельность на протяжении позднего докембрия — раннего и среднего палеозоя, осложнявшая субдукционные процессы на активной окраине Сибирского континента, очевидно, во многом определяла полихронность поздне-коллизионного рифтогенеза. Установленная при этом периодичность временных этапов проявления связанного с ним магматизма повышенной щелочности и кар-бонатитообразования хорошо согласуется с общей последовательностью аккреции и наращивания континентальной коры в данном регионе, а также закономерностями палеозойской эволюции долгоживущего мантийного суперплюма, существование которого под территорией Северной Азии предполагается некоторыми исследователями.

Очевидно, что сам факт возникновения и основные различия в составе образующихся ассоциаций щелочных пород и карбонатитов во многом зависят от уровня глубинности зон магмогенерации, состава и степени плавления материала источника, агрегатного состояния, времени и механизма обособления карбо-натитовой жидкости. Вполне вероятно, влиянием указанных факторов обусловлен и полиформационный характер изученных карбонатитовых комплексов консолидированных складчатых областей. По установленным морфогенетическим признакам и составу породных парагенезов среди них выделяются: метамагма-тические фенит-карбонатитовые комплексы формации линейно-трещинных карбонатитов и ортомагматические карбонатитсодержащие комплексы щелочно-основного и щелочно-ультраосновного формационных типов. По степени встречаемости доминируют комплексы, которые следует относить к щелочно-основ-ной формации, но и в этом случае они отличаются друг от друга геохимической спецификой силикатных пород, ассоциирующих с карбонатитами. Большинству из них (комплексы Горного Алтая, Южной Монголии, Западного Забайкалья, Южного Тянь-Шаня) свойственен химизм калиевых и субкалиевых магматических серий. Щелочные породы верхнепетропавловского (Кузнецкий Алатау) и харлинского (Юго-Восточная Тува) щелочно-основных комплексов отличаются преобладанием натрия над калием в своем составе. Более экзотическими для рассматриваемых областей завершенной складчатости, очевидно, являются поздне-докембрийские комплексы щелочно-ультраосновной формации (Восточный Саян) и линейно-трещинных карбонатитов, сопровождаемых фенитами (Енисейский кряж). Несмотря на отсутствие видимой пространственной связи последних с щелочными породами, нами не исключается их возможное генетическое родство с близковозрастными производными рифтогенного щелочного магматизма (Среднетатарский комплекс ийолитов и фойяитов), также проявившегося на территории Енисейского кряжа в позднерифейское (650-700 млн. лет) время.

В отличие от карбонатитсодержащих щелочно-ультраосновных комплексов платформ, ранние магматические фазы которых практически всегда имеют мантийный источник вещества, формирование изученных карбонатитовых комплексов складчатых областей сопровождается разномасштабным взаимодействием материала мантии и земной коры - от незначительного смешения до явного преобладания корового компонента. Предположительно, этому в значительной степени могли способствовать не только повышенная мощность, но и состав отложений земной коры в орогенных поясах. Последствия подобного смешения вещества из различных резервуаров Земли фиксируются, главным образом, в виде закономерного изменения изотопного состава кислорода, углерода, серы, водорода и стронция как в карбонатитах, так и в ассоциирующих с ними породах повышенной щелочности. В то же время изотопный состав неодима в большинстве изученых комплексов не испытывает значительных вариаций, указывая при этом на исходно-мантийную природу источников их вещества, близкого по составу к материалу деплетированной мантии типа ШМи, РЯЕМА, МСЖВ или обогащеных резервуаров ЕМ I и ЕМ II. По-видимому, существование подобной закономерности возможно только при условии, что коровый контаминант обогащен радиогенным 878г, тяжелыми изотопами кислорода и углерода и почти не содержит легких редкоземельных элементов. Такими параметрами обычно обладают высоконцентрированные рассолы, подобные тем, которые в законсервированном виде иногда встречаются в отложениях осадочного чехла Сибирской платформы. Повышенные концентрации стронция в настоящее время обнаружены и в некоторых карбонатных отложениях складчатых областей, которые вполне способны послужить в качестве источника контаминирующих растворов, мобилизованных тепловым воздействием щелочных интрузий.

Согласно современным петрогенетическим представлениям первичные карбонатиты считаются исключительно магматическими образованиями. Изотопно-геохимические и экспериментальные данные подтверждают не только возможность генерации ювенильной магнезиокарбонатитовой магмы в процессе частичного плавления мантийного перидотита, но также возникновение остаточных карбонатитовых жидкостей в результате фракционирования и последующей ликвации глубинных карбонатизированных щелочных силикатных магм на коровых уровнях. Предположительно, сочетанием этих факторов может контролироваться карбонатитообразование в магматических щелочных комплексах различных геодинамических обстановок и формационной принадлежности.

В результате проведенных исследований установлена гетерогенная природа карбонатитовых комплексов, сформировавшихся в складчатых областях. При этом выявленные минералого-петрографические, геохимические и изотопные особенности позволяют считать, что кальциокарбонатиты ортомагматических комплексов образуются в результате кристаллизационного фракционирования и ликвационного расслоения эволюционирующих карбонатизированных щелочных силикатных расплавов различной основности. Развитие метамагматических фе-нит-карбонатитовых комплексов, пространственно не связанных с щелочными породами, происходило в обстановке более сложного флюидно-магматического взаимодействия. Учитывая монофациальность, мантийные изотопные характеристики и магнезиальную петрохимическую специфику образующихся карбона-титов, состав их родоначальной магмы в принципе соответствует щелочно-доло-митовым жидкостями, экспериментально полученным путем прямого субсоли-дусного парциального плавления природных карбонатизированных перидотитов. Обособляющиеся при этом высокощелочные карбонатные расплавы обладают достаточной подвижностью, что позволяет им, подобно кимберлитовым магмам, совершать сравнительно быстрый подъем к поверхности. Несмотря на некоторую гипотетичность предложенной модели, изученные карбонатиты пен-ченгинского фенит-карбонатитового комплекса по особенностям своего вещественного состава предлагается рассматривать в качестве наиболее подходящих продуктов кристаллизации одной из разновидностей подобной мантийной магнезиальной карбонатной магмы. Ее дегазация в верхних горизонтах литосферы приводит к фенитизации вмещающих пород и отделению гетерогенного флюида, под воздействием которого происходят поздне- и постмагматические преобразования, вызывающие переотложение вещества и маскирующие первично-магматическую мантийную природу карбонатитов.