Петролого-геохимическая модель формирования редкометальных литий-фтористых гранитов Шумиловского интрузива: Центральное Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Абушкевич, Екатерина Александровна

  • Абушкевич, Екатерина Александровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 161
Абушкевич, Екатерина Александровна. Петролого-геохимическая модель формирования редкометальных литий-фтористых гранитов Шумиловского интрузива: Центральное Забайкалье: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Абушкевич, Екатерина Александровна

Введение

Методика исследования

Глава 1. Проблемы происхождения редкометальных гранитоидов

1.1. Вопросы терминологии

1.2. Основные^гипотезы происхождения редкометальных гранитоидов

1.3. Генезис редкометальных гранитоидов в свете экспериментальных данных

1.4. Количественные модели образования редкометальных гранитоидов

Глава 2. Геологическая характеристика региона и объекта исследования

2.1. Основные черты геологического строения региона исследования

2.2. Состояние изученности Шумиловского интрузива

2.3. Геологическое строение Шумиловского интрузива

Глава 3. Петрография и минералогия пород интрузива

3.1. Петрографическая характеристика пород

3.2. Химизм породообразующих минералов

Глава 4. Петролого-геохимическая характеристика пород

4.1. Макрокомпонентный состав

4.2. Микроэлементный состав

4.3. Геохимическая типизация гранитоидов интрузива

Глава 5. Модель образования редкометальных гранитоидов Шумиловского интрузива

5.1. Физико-химическая модель

5.2. Балансовая петрологическая модель

5.3. Геохимическая модель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петролого-геохимическая модель формирования редкометальных литий-фтористых гранитов Шумиловского интрузива: Центральное Забайкалье»

Представленная работа посвящена проблеме генезиса литий-фтористых редкометальных гранитов Шумиловского интрузива в Центральном Забайкалье, вмещающего одноименное крупное вольфрамовое грейзеновое месторождение. Шумиловское месторождение, расположенное в пределах Асакан-Шумиловского рудного узла активно изучалось во второй половине прошлого века. Однако основные исследования были посвящены рудоносным грейзеновым и жильным телам и в меньшей степени касались изучения ассоциирующих с ними редкометальных гранитов, которые, согласно концепции Беуса с коллегами (1962) рассматривалась как вторичные метасоматические образования. Полученные в то время данные о первичных магматических породах в пределах Шумиловского интрузива и характере их взаимоотношений весьма фрагментарны и неоднозначны.

Появление новой концепции магматического генезиса литий-фтористых редкометальных гранитов (Коваленко, Коваленко, 1976) дополнительно стимулировало экспериментальное и эмпирическое изучение подобных пород в Забайкалье и соседней Монголии, в результате чего была доказана магматическая природа не только самих редкометальных гранитов, но и ряда типоморфных для них минералов (литиевых слюд, топаза, флюорита, касситерита, колумбита), считавшихся сугубо метасоматическими.

Однако, несмотря на длительную историю существования магматической концепции- и значительное число ее. сторонников, на сегодняшний день в петрологии редкометальных гранитов остается нерешенным целый ряд вопросов. В первую очередь это причина возникновения таких специфических по составу магм, которые рассматриваются либо как продукты длительной дифференциации обычного гранитного расплава, либо как породы, сформировавшиеся из расплавов, изначально обогащенных летучими и редкими элементами. Практическая сторона этого вопроса связана с выяснением взаимоотношений между биотитовыми и микроклинальбитовыми гранитами, часто слагающими единые многофазные интрузивные тела, а также с оценкой роли магматических процессов в накоплении рудного вещества при формировании конкретных месторождений, ассоциирующих с массивами редкометальных гранитов.

Названные проблемы актуальны и для Шумиловского интрузива, который сложен биотитовыми и лейкократовыми гранитами, а также микроклин-альбитовыми гранитами и онгонитами. Однако широкое развитие в породах наложенных метасоматических процессов часто мешает непосредственно идентифицировать их первичные магматические черты. Поэтому основной целью настоящего исследования являлось создание количественной петролого-геохимической модели образования редкометальных гранитов интрузива, которая позволяет по сохранившимся фрагментам неизмененных пород в полном объеме реконструировать процессы дифференциации магматического расплава и прогнозировать поведение редких, в том числе и рудных элементов на всех стадиях его дифференциации.

Для достижения поставленной цели на начальном этапе была проведена ревизия имеющегося каменного и аналитического материала (240 образцов, 150 шлифов и 217 анализов), в результате чего была сформирована коллекция неизмененных магматических пород интрузива и дальнейшая работа проводилась только в пределах этой выборки. Выполненные детальные петрографические, минералогические и петролого-геохимические исследования материала позволили получить комплексную характеристику химизма первичных магматических пород и минералов и направленности их дифференциации. Затем, на основе этих данных были оценены интенсивные параметры формирования пород и построена количественная модель образования редкометальных гранитов интрузива. Полученные результаты могут быть использованы для прогноза поведения редких и рудных элементов при магматической дифференциации других редкометальных гранитных систем.

Структура работы:

В первой главе рассмотрены вопросы терминологии и классификации литий-фтористых редкометальных гранитов, а также дан обзор экспериментальных исследований синтетических и природных кислых глиноземистых расплавов, богатых летучими компонентами. Там же представлены существующие модели происхождения редкометальных гранитоидов.

Вторая глава посвящена геологическому строению Шумиловского интрузива, а также его региональному положению.

В третье главе приводятся результаты петрографических и минералогических исследований основных разновидностей магматических пород интрузива.

Четвертая глава включает в себя петролого-геохимическую характеристику пород интрузива и особенностей вариации их составов. Там же представлена геохимическая типизация пород и приведено сопоставление их с редкометальными гранитоидами различных регионов мира. Пятая глава посвящена построению количественной модели формирования редкометальных гранитов интрузива и прогнозу поведения редких, в том числе и рудных элементов в процессе магматической дифференциации расплава.

Работа была выполнена в лаборатории геохимии редких элементов НИИЗК СПбГУ. Каменный материал для исследования был получен в ходе полевых работ 1982-1986 гг., выполнявшихся коллективом лаборатории в рамках хоздоговорных работ НИИЗК ЛГУ с Читинским производственным' геологическим объединением. В работе использованы также литературные данные по редкометальным гранитоидам различных регионов мира. Подробнее эта информация представлена в разделе "Методика исследования".

Основные положения работы были представлены на III международной конференции "Геология в школе и ВУЗе" (С.-Петербург, 2003); на XXI Всероссийском семинаре по геохимии магматических пород (Апатиты, 2003); на LVII Герценовских чтениях (С.-Петербург, 2004); на ежегодных семинарах по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии ЕСЭМПГ (Москва, 2004, 2006, 2007); на Международной конференции памяти ак. А.Н.Заварицкого "Геология и металлогения ультрамафит-мафитовых и гранитоидных ассоциаций складчатых областей" (Екатеринбург, 2004); на XXI Всероссийской молодежной конференции "Строение литосферы и геодинамика" (Иркутск, 2005); на Всероссийском петрографическом совещании "Петрография в XXI веке" (Апатиты, 2005); на XV и XVI конференциях молодых ученых в области наук о Земле, посвященных памяти К.О.Кратца (Санкт-Петербург, 2004; Апатиты, 2005); на 12-м Международном Симпозиуме IAGOD (Москва, 2006) и изложены в 13 печатных работах, включая статьи и тезисы.

Автор выражает признательность своему научному руководителю д.г.-м.н. Л.Ф.Сырицо, при содействии которой и внимании со стороны коллектива каф. геохимии СПбГУ выполнялась данная^ работа. Существенную помощь при проведении аналитических исследований оказали Т.Б.Попова (СПбГПУ), к.г.-м.н. Л.П.Коробейникова и В.АЛрмолинская (ОАО "Научные приборы"), а также А.А. Николаев (ООО «Инструменте»). Автор также выражает признательность А.Т.Маслову и В.А.Васильевой (ВСЕГЕИ), способствовавшим проведению отдельных этапов исследования. Автор глубоко признательна за своевременную поддержку и внимание к работе член-корр. РАН, д.г.-м.н. В.А Глебовицкому, а также к.г.-м.н. В.П. Ковачу (ИГГД РАН). Отдельную благодарность хочется выразить С.А.Абушкевичу (ЗабНИИ) за предоставленные фондовые материалы по объекту исследования, а также д.г.-м.н. Г.С. Бискэ, д.х.н. Ю.П.Костикову (СПбГУ) и профессору М. Штемпроку (Карлов Университет, Прага) за консультации и ценные замечания при обсуждении отдельных положений диссертации. Создание этой работы было бы невозможно без постоянного содействия со стороны Эрика Викторовича Табунса, который способствовал становлению автора как самостоятельного исследователя.

Методика исследования

Аналитические исследования пород

В основу работы положены результаты исследований 240 образцов, 150 шлифов и 217 анализов различных типов пород интрузива, из которых была сформирована рабочая выборка первичных магматических пород в количестве 110 образцов и проб. Основу фактографического материала составляют 2300 элементоопределений рудных, петрогенных и индикаторных элементов, выполненных различными методами. Содержания петрогенных элементов в породах (Si, Al, Ti, Fe2+, Fe3+, Mn, Mg, Ca, Na, K, P) определялись методом классической "мокрой" химии (40 проб), F — методом ионселективных электродов (57 проб, аналитик И.Г.Фирсанова). Оценки содержания щелочных и редких щелочных элементов (Na, К, Li, Cs) проводилось методом фотометрии пламени (108 проб) в НИИ Земной коры СПбГУ (аналитик Д.И. Прудников). Концентрации Ti, Fe, Mn, Zn, Rb, Sr, Zr, Nb были определены в 27 пробах на энергодисперсионном рентгенофлуоресцентном анализаторе РЕАН в ОАО "Научные приборы" (аналитик Ярмолинская В.А.). Параметры измерения представлены в табл. 1.

Табл. 1. Параметры проведения измерений на рентгенофлуоресцентном анализаторе РЕАН

Эл-т Напряжение Ток, Фильтр Экспозиция, Атмосфера Предел на PT, кВ мкА первичного излучения с определения, г/т

Ti 30 300 нет 100 воздух 22

Fe 30 300 нет 100 воздух 20

Mn 30 300 нет 100 воздух 23

Zn 30 300 нет 100 воздух 20

Rb 30 300 нет 100 воздух 14

Sr 30 300 нет 100 воздух 10

Zr 30 300 нет 100 воздух 10

Nb 30 300 нет 100 воздух 24

Оценки концентрации Rb и Sr рентгено-флуоресцентным методом проводились также в Химико-аналитической лаборатории ВСЕГЕИ, где были проанализированы 108 проб гранитов на Rb и Sr (аналитик В.Н. Топорский). 7

Кроме того, в 12 представительных пробах гранитоидов была проведена оценка содержаний широкого круга микроэлементов (Li, Be, Sc, Ti, V, Сг, Mn, Mg, Co, Ni, Cu, Zn, Ga, Rb, Sr, Y, Zr, Nb, Mo, Sn, Cs, Ba, Hf, Та, W, Tl, Pb, Bi, Th, U и REE) методом ICP-MS. Измерения проводились на приборе PlasmaQuad 3 производства фирмы "VG Elemental" в лаборатории масспектроскопического анализа «Инструменте» (аналитик А.А. Николаев). Для контроля точности и правильности анализа и дрейфа относительной чувствительности прибора для каждой серии проб проводились измерения стандартного образца BCR-1. Калибровка прибора для анализа концентраций редкоземельных элементов проводилась по многоэлементному стандартному раствору редкоземельных элементов производства фирмы Matthew Johnson.

Пределы обнаружения, оцененные с учетом контрольного холостого опыта, составляют в большинстве случаях составляло ~ 0,01 мкг/кг. Относительная ошибка определения концентраций для большинства элементов не превышала 10-15% (рис. 1). Для Br, Se, Sb, As и Ag наблюдались существенные отклонения от рекомендованных величин и в работе эти элементы в дальнейшем не использовались. v 3 о с. v S w и

0,0 Те 0,1 1,0 10,0 100,0 1000,0 10000,0 100000, о

С i (рекомендованные)

Рис. 1. Сопоставление рекомендуемых и измеренных величин концентраций элементов международного стандартного образца BCR-1.

Полученные аналитические данные в целом по порядку величин не противоречат результатам предшествующих исследователей, оценивавших концентрации отдельных групп элементов (Козлов и др., 1974; Омельяненко и др., 1974; Гетманская, Чернов, 1976; Шеремет и др., 1977; Сырицо и др., 1998). Однако, в отдельных случаях наблюдается плохая сходимость с результатами, полученными данными исследователями в 70-х годах прошлого века методом спектрального анализа.

Воспроизводимость результатов анализа

Содержания некоторых элементов определялись в разных лабораториях различными методами. В качестве примера на рис. 2 сопоставлены результаты оценки концентраций элементов, проведенные методом ICP-MS в лаборатории масспектроскопического анализа «Инструменте» и рентгенофлуоресцентным методом в Химико-аналитической лаборатории ЦЛ ВСЕГЕИ. Как видно из этих данных, воспроизводимость результатов весьма высока - коэффициент корреляции результатов анализа составляет 0.97 для Rb и 0.99 для Sr. Систематическое расхождение также весьма незначительно, величина угловых коэффициентов 1.04 для Rb и 0.91 для Sr.

1400 1200 1000 800 600 400 -200 ■ 0

Rb О /О о у= 1.0455х +2.5248

R2 = 0.9691 О

500 1000

ICP-MS

1500

140 120 100 ■ 80 60 40 20 0 л

Sr у = 0.9073х +3.1749

R2 = 0.995 0

50 100

ICP-MS

150

Рис. 2. Сопоставление результатов оценок содержаний Rb и Sr методами ICP-MS иРФА.

В области низких значений содержания MgO, определенные методом "мокрой" химии, оказались* завышены на порядок по сравнению с результатами анализа ICP-MS. Поэтому при MgO < 0,3 вес.% оценка истинных содержаний проводилась по линейной регрессии относительно ТЮ2. Содержания последнего, определенные методами мокрой химии и ICP-MS совпали с высокой степенью достоверности (рис. 3).

ICP-MS

Рис. 3. Корреляция между содерэ/саниями ТЮ2, оцененных различными методами (ICP-MS и классической "мокрой " химией).

Аналитические исследования минералов

В работе использованы следующие обозначения минералов:

Kfs калиевый полевой шпат Со колумбит

PI плагиоклаз: Та танталит

An анортит Kass касситерит

Ab альбит Wt вольфрамит

Bt биотит или иная триоктаэдрическая слюда Ар апатит

Q" кварц Zr циркон

Top топаз Mz монацит t и i Состав минералов определялся с помощью микрозондового анализа.

Предварительно были проведены детальные петрографические исследования с подробной фотодокументацией выбранных объектов. Кроме того, для порфировых выделений полевых шпатов предварительно изучалась пространственная неоднородность их состава методом селективного окрашивания (Полянин, Абушкевич, 2003).

Таблица 2. Параметры микрозондовой съемки

Эл-т кристалл- Напря- Ток, Размер экспо- стандарт Предел

MOHO- жение, нА пучка, зиция, определения, хроматор кэВ мкм с вес.% окисла

Ti PET 15 13 1 20 ТЮ2 0,01

Mn LiF 15 13 1 20 Мпмет. 0,01

К PET 15 10 1,5 10 KAlSi308 0,01

Na TAP 15 10 1,5 10 NaAlSi308 0,01

Al TAP 15 10 1,5 10 AI2O3 0,01

Ca PET 15 10 1,5 10 CaMgSi206 0,01

Si TAP 15 10 1,5 10 Si02 0,01

Fe LiF 15 10 1,5 10 Fe мет. 0,01

Mg TAP 15 10 1,5 10 CaMgSi206 0,01

Микрозондовый анализ породообразующих минералов проводился в прозрачных плоскополированных шлифах пород на микроанализаторе "Camebax" SX50 в Санкт-Петербургском Государственном Политехническом Университете. Параметры съемки представлены в табл. 2.

В отдельных случаях, когда по техническим причинам инструментальная оценка концентраций элементов" была невозможна, их h содержания в слюдах были оценены следующим образом:

- содержания №гО было принято равным 0.12 вес.% - средней величине для биотитов интрузива по литературным данным (Козлов и др., 1974; Гетманская, Чернов, 1976; Шеремет и др., 1977);

- содержания СаО были приняты равными 0.01 вес.%;

- содержания МпО были оценены по корреляции с MgO ;

- содержания ЫгО были оценены по уравнению у = 2.7/(0.35 + MgO) -0.13, предложенному в работе (Tischendorf et al., 1997). Полученные результаты показали хорошую сходимость с независимыми оценками содержаний Li20 в тех же пробах слюд Шумиловского интрузива по литературным данным. - содержания F оценивались по корреляции с Li (см. рис.4).

Табл. 3. Численные параметры моделей расчета концентраций элементов в слюдах биотитовых гранитов и лейкогранитов Шумиловского интрузива.

Y X уравнение тю2 MgO у - 0.2003*x + 2.1559 (R2 = 0.50)

FeO MgO у = 0.4257*x + 20.04 (R^ = 0.31)

МпО MgO у = -0.2454*x + 2.1239 (R2 = 0.75)

1л20 MgO у = 2.7/(0.35 +MgO)-0.13

F Li20 у = 0.0004*x + 0.2684 (R2 = 0.89)

Li

Рис.4. Эмпирическая зависимость между содержаниями Li и F в слюдах редкометалъных гранитоидов различных регионов мира.

Составы литиевых слюд оценивались исходя из закономерностей, приведенных в табл. 4. itui -«; I

Табл. 4. Численные параметры моделей расчета концентраций элементов в слюдах редкометалъных гранитов и онгонитов Шумиловского интрузива.

Y X уравнение тю2 А1203 у = -0.0573*х + 1.7167 (R2 = 0.71)

FeO Принято равным FeO total

МпО MgO у = -0.2454*х + 2.1239 (R2 = 0.75)

Li20 Si02 у = (0.289*Si02) - 9.658

F Li20 у = 0.0004*х + 0.2684 (R2 = 0.89)

Методика обработки данных

Для анализа общих закономерностей вариаций составов редкометалъных гранитоидов других массивов из различных регионов мира и составления их с Шумиловским интрузивом была создана база аналитических данных. В ее основу положено около 1700 анализов пород и минералов в 78 объектах из 20 стран. Оригинальные названия объектов и их русская транслитерация, а также список литературных источников приведены в табл. 5. Географическое положение объектов показано на рис.5.

Обработка аналитических данных осуществлялась с помощью стандартного пакета программ: StatSoft Inc. 2001 (Statistica 6.0), Microsoft Excel. Для минимизации ошибки аппроксимации при балансовых расчетах в рамках программы Excel использовалась подпрограмма "Поиск решения" с параметрами: относительная погрешность - 0,000001; допустимое отклонение - 5%; сходимость - 0,0001; метод поиска - Ньютона. t

Рис. 5. Географическое положение объектов (редкометальных гранитоидов), входящих в базу аналитических данных. L I

Таблица 5. Название, литературный источник и относительный возраст объектов, входящих в базу аналитических данных.

Объект Географическое положение Возраст Источник

Моул (Mole) Австралия Р Eadington, Nashar, 1978

Поимена (Poimena) и Логга (Lottah) Тасмания D (377-365 млн.) MacKenzie et al., 1988

Вулканический пояс Сьерра Мадре Оциденталь (Sierra Madre Occidental) Мексика Q Huspeni et al., 1984 район Флаинг Рэнч (Flying W ranch) плутон Рэдскин (Redskin) США Pz(?) Pz(1000 млн.) Kortemeier, Burt, 1988 Desborough et al., 1980

Вулканические постройки Спор Маунтинс (Spor Mauntains) Хонейкомб Хиллс (Honeycomb Hills) Сьерра Бланка Пик (Sierra Blanca Peaks) Ир Моунтин (Ear Mountain) Каламити Пик (Calamity Peak) Q (50-0.5 млн.) -Q (4.7 млн.) Q (36 млн.) PR Christiansen et al., 1983, 1984 Congdon, Nash, 1991 Rubin et al., 1987 Swanson et al., 1988 Rockhold et al., 1987

Ист Кемптвилль (East Kemptville) Канада, Новая Шотландия Halter, Williams-Jones, 1995

Мангабейра (Mangabeira) Бразилия PR (1689 млн.) Moura, Botelho, 2000

Вулканические поля Макузани (Macusani) Перу Q(17-4 млн.) Pichavant et al., 1988

Морококала (Morococala) Боливия Q Morgan etal., 1998

Бушвельд (Bushveld) Гросс Спицкопп (Gross Spitzkoppe) ЮАР Намибия PR (2100 млн.) К (125 млн.) Kleeman, Twist, 1989 Frindt et al., 2004

Нувэйби (Nuweibi) Эбелекан (Ebelekan) Тин-Амзи (Tin-Amzi) Египет Алжир (450-600 млн.) (539-525 млн.) Helba et al., 1997 Kesraoui, Nedjari, 2004

Эшассьер (Echassieres) Франция Pz (308 млн.) Raimbault et al., 1995; Cuney, Brouand, 1987

Лэндс Энд (Land's End) Карнменеллис (Carnmenellis) Сэнт Аустелл (St. Austell) Бодмин Мур (Bodmin Moor) Дартмур (Dartmoor) Англия, Корнуолл Pz Pz London, Manning, 1995 Manning, Exley, 1984 Darbyshire, Shepherd, 1985 Charoy, 1986 Антипин и др., 2002

Циновец (Cinovec) Айбеншток (Eibenstock) Крудум (Krudum) Альтенберг (Altenberg) Молдава (Moldava) Флайе (Flaje) Тельнице (Telnice) Крупка (Krupka) Чехия, Рудные Горы Pz Stemprok, Sulcek, 1969 Rub et al., 1998 Seltmann, Schilka, 1995 Breiter et al., 1991 Stemprok et al., 2003

Айренфриденсдорф (Ehrenfriedersdorf) Кирхберг (Kirchberg) Берген (Bergen) Германия, Рудные Горы Pz Tischendorf et al., 1988 Webster et al., 1997 Forster et al., 1999

Аргемела (Argemela) Португалия Pz? Charoy, Noronha, 1986

Башкумбезский Уртабузский Курустыкский Базардаринский Таджикистан, Памир T-K Владимиров и др., 1990,1991

Калба-Нарымский рудный пояс Казахстан верхн. P Пушко и др., 1978 онгониты Украина Докембрий ? Литвин и др., 1988

Лайзилинг (Laiziling) Янфенглинг (Jianfengling) Яшан (Yashan) Шуиксимяо (Shuiximiao) Лаохутоу (Laohutou) Йинжуян (Jinzhuyuan) Китай К (130-160 млн) T-J (186 млн. 183 млн.) Shaohua, Ruizhao, 1991 Yin et al., 1995 Zhu et al., 2001

Онгон-Хайерханский Бага-Газрынский Жанчивланский Югодзырский Барун-Цогтинский Абдарский Монголия Mz Коваленко, Коваленко, 1976, Коваленко и др., 1999 Stemprok, 1991

Утуликский и Харагульский интрузивно-дайковые пояса Ары-Булакский Шерловогорский Этыкинский Орловский Хангилайский Шумиловский Россия, Прибайкалье Забайкалье Т (235 млн) Т (142 млн.) Антипин и др., 1999 Переляев и др., 1986, 1988 Кожевников и др., 1976 Шафеев, 1968 Антипин и др., 1980 Гребенщикова и др., 1984 Сырицо и др., 2001, 2005 Коваленко и др., 1999

Вознесенский, Пограничный Приисковый, Первомайский Чихезский, Ярославский Приморье Руби др., 1993, 1994

Кременкульский, Соколовский Степнинский, Шамейский Шиловский, Зенковский Кварцевогорский Урал Pz? Грабежев, 1984

Калгутинский Кунгурджаринский Чиндагатуй ский Горный Алтай T-J (183-204 млн.) Владимиров и др., 1998 Титов и др., 2001

Иультинский, Северный Солнечный, Тенкергинский Телекайский Чукотка К(120-70 млн.) Козлов и др., 1995 Ефремов и др., 1996

Салминский Карелия PR Иваников и др., 1987 Свириденко и др., 1984 Шинкарев и др., 1987

Кими (Kimy), Эурайоки (Eurajoki), Суоменниеми (Suomenniemi) Финляндия PR (1,65 млрд) PR (1,53 млрд.) Haapala, 2005а Haapala, 1997

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Абушкевич, Екатерина Александровна

Заключение

Приведенные в работе данные позволили построить количественную модель магматической дифференциации расплава, которая описывает поведение широкого круга элементов при формировании гранитоидов Шумиловского интрузива и свидетельствует о двухэтапном становлении этого объекта.

Наличие самостоятельного этапа формирования РГ и онгонитов требует специальных экспериментальных и теоретических исследований, направленных на выяснение условий и механизмов возникновения в природе таких расплавов, изначально обладающих редкометальной специализацией.