Пиллар[5]арен-индуцированная конденсация нуклеиновых кислот как способ компактизации ДНК и модель для изучения физико-химических свойств безмембранных органелл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Скворцова Полина Владимировна

  • Скворцова Полина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Скворцова Полина Владимировна. Пиллар[5]арен-индуцированная конденсация нуклеиновых кислот как способ компактизации ДНК и модель для изучения физико-химических свойств безмембранных органелл: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2025. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скворцова Полина Владимировна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Организация и хранение генетической информации в клетке

1.1.1 Структура молекул ДНК

1.1.2 Конденсация ДНК

1.2 Доставка нуклеиновых кислот в клетки

1.2.1 Бактериальная трансформация

1.3 Макроциклические платформы для конденсации ДНК

1.4 Пиллар[п]арены

1.5 Взаимодействие поливалентных молекул

1.6 Структурные методы исследования межмолекулярных комплексов

1.6.1 ЯМР спектроскопия высокого разрешения

1.6.2 Молекулярный докинг

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Основные методы исследования

2.2.1 ЯМР спектроскопия

2.2.2 Молекулярный докинг

2.3 Дополнительные методы исследования

Глава 3. Взаимодействие катионных производных пиллар[5]арена с ДНК

3.1 Образование комплекса с олигонуклеотидом ДНК

3.2 Разделение фаз жидкость-жидкость

3.3 Компактизация плазмидной ДНК и доставка генов

3.4 Мембранотропные свойства пиллар[5]арена

Заключение и выводы

Список литературы

Список авторских публикаций по теме диссертации

Приложение

Список сокращений

АСМ - атомно-силовая микроскопия ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ДПФХ - дипальмитоилфосфадитилхолин ДСН - додецилсульфат натрия

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования

КСД - коэффициент самодиффузии

м. д. - миллионная доля

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

ССИ - спад свободной индукции

х. с. - химический сдвиг

ФП - фазовый переход

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

ЯЭО - ядерный эффект Оверхаузера

ONu - олигонуклеотид

LLPS - liquid-liquid phase separation (разделение фаз жидкость-жидкость)

ONu-h - олигонуклеотид в конформации шпилька

ONu-2s - олигонуклеотид в конформации двухцепочечной спирали

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пиллар[5]арен-индуцированная конденсация нуклеиновых кислот как способ компактизации ДНК и модель для изучения физико-химических свойств безмембранных органелл»

Актуальность темы исследования

Нуклеиновые кислоты имеют множество биомедицинских и терапевтических применений, от получения белков in vitro до генной терапии in vivo [1]. Терапевтические препараты на основе рекомбинантных белков, включая антитела, гормоны, интерлейкины и интерфероны [2], широко используются в современной медицине для лечения таких заболеваний, как диабет, анемия, гепатит и рак [3-7].

Генетический материал доставляется в клетки с помощью носителя, называемого вектором. Существует два класса векторов: вирусные и невирусные. Применение вирусных векторов для генной терапии человека затруднено их высокой иммуногенностью и потенциальной онкогенностью. Невирусные векторы, такие как плазмидная дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) в свободном состоянии, как правило, доставляются в клетки с низкой эффективностью. Разработка систем для доставки генов в клетки эукариот (трансфекции) и прокариот (трансформации) основывается на компактизации или конденсации ДНК для облегчения прохождения молекул через мембраны и защиты от разрушения. Большая часть молекул ДНК in vivo также находится в частично сконденсированном состоянии, в том числе в составе безмембранных органелл. Конденсация в клетках происходит при взаимодействии полианионной ДНК с поликатионами, такими, как гистоны в клетках эукариот или полиамины в клетках прокариот.

Синтетические системы компактизации ДНК часто включают макроциклические соединения, такие, как кукурбитурилы [8], циклодекстрины и каликс[п]арены [9]. Относительно новым классом макроциклических соединений, перспективным для биомедицинского применения, являются пиллар[п]арены. Их преимущество перед остальными макроциклическими соединениями заключается в легком синтезе, уникальной форме, универсальной функциональности и хорошей водорастворимости [10]. Также известно, что пиллар[п]арены способны к

образованию комплексов как с заряженными, так и с нейтральными молекулами [11,12].

Для изучения комплексообразования молекул часто применяется комбинированный подход с использованием методов спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР) высокого разрешения и молекулярного докинга [1325]. Однако для описания макроскопических биофизических свойств комплексов лигандов с биомакромолекулами и получения наиболее полной характеристики биоактивности исследуемых соединений полезно использовать дополнительные методы исследования, такие, как различные виды микроскопии и оптической спектроскопии.

Таким образом, целью работы являлось получение структурной информации об особенностях взаимодействия катионных производных пиллар[5]арена с ДНК и оценка перспективности их использования в качестве средства доставки генов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Методами ЯМР-спектроскопии высокого разрешения, ЯМР диффузометрии и компьютерного моделирования исследовать образование комплекса 4,8,14Д8,23,26,28,31,32,35-дека-[(№(2',2',2'-триэтиламиноэтил) -карбамоилметокси]-пиллар[5]арена с палиндромным декамером ДНК. На основании измерения ядерных эффектов Оверхаузера (ЯЭО) получить интерфейс связывания пиллар[5]арена с ДНК.

2. Охарактеризовать взаимодействие пиллар[5]арена с моделями мембраны.

3. Оценить влияние катионных производных пиллар[5]арена на морфологические свойства плазмидной ДНК и эффективность ее доставки в клетки прокариот.

Научная новизна работы:

1. Показано образование комплекса катионной производной пиллар[5]арена с палиндромным декамером ДНК.

2. Показана компактизация плазмидной ДНК пилллар[5]ареном, вызывающая увеличение эффективности бактериальной трансформации.

3. Впервые показано, что взаимодействие пиллар[5]арена с олигонуклеотидом ДНК приводит к разделению фаз жидкость-жидкость и образованию биомолекулярных конденсатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Катионные производные пиллар[5]арена (4,8,14,18,23,26,28,31,32,35-дека- [(N-(2 ',2',2' -триэтиламиноэтил) -карбамоилметокси] -пиллар[5] арен с противоионами йода и хлора) взаимодействуют с анионной ДНК посредством электростатического взаимодействия. В образовании комплекса с одной молекулой олигонуклеотида участвуют четыре-пять катионных групп пиллар[5]арена из десяти.

2. Свободные пять-шесть катионных групп пиллар[5]арена способны взаимодействовать с другой молекулой ДНК или другим участком высокомолекулярной ДНК, что приводит к ее конденсации:

• В смеси пиллар[5]арена с олигонуклеотидом ДНК происходит фазовое разделение жидкость-жидкость.

• Пиллар[5]арен компактизирует плазмидную ДНК.

3. Исследованные производные пиллар[5]арена обладают мембранотропными свойствами и могут встраиваться в липидный бислой.

4. Пиллар[5]арен увеличивает эффективность бактериальной транформации и может использоваться в качестве средства доставки генов благодаря сочетанию мембранотропности и способности компактизировать ДНК.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Показанное в работе увеличение эффективности бактериальной трансформации в присутствии пиллар[5]арена может быть использовано в биотехнологических целях, например, для увеличения эффективности получения рекомбинантных белков.

2. В растворах, содержащих пиллар[5]арен и олигонуклеотид ДНК при определенных концентрациях компонент наблюдается разделение фаз жидкость-жидкость - образование отдельной жидкой фазы, богатой

макромолекулами. Образующиеся в результате капли биомолекулярного

конденсата могут быть использованы в качестве систем, моделирующих

безмембранные органеллы.

Методология и методы исследования:

В работе использовался комплексный подход к исследованию взаимодействия пиллар[5]арена с объектами различного масштаба на основе современных методов биофизики. Комплексообразование пиллар[5]арена с наиболее простыми моделями мембраны и ДНК было исследовано методами ЯMР спектроскопии высокого разрешения на спектрометре Bruker Avance III 600 MT^ Mодель комплекса пиллар[5]арена с олигонуклеотидом ДНК была получена методами компьютерного моделирования.

Для исследования взаимодействия с более крупными объектами, такими, как липосомы или плазмидная ДНК, использовались дополнительные методы: оптическая, атомно-силовая и электронная микроскопия, оптическая спектроскопия.

Объекты исследования:

• 4,8,14,18,23,26,28,31,32,35-дека- [(N-(2 ',2',2' -триэтиламиноэтил) -карбамоилметокси]-пиллар[5]арен с противоионами йода и хлора

• палиндромный олигонуклеотид ДНК (GCGAATTCGC)

• кольцевая плазмида pEGFP-N1 (4733 bp)

• мицеллы додецилсульфата натрия (ДСН)

• липосомы дипальмитоилфосфатидилхолина (ДПФХ)

• клетки бактерий E. coli Nova Blue

Личный вклад автора заключался в участии в определении целей и задач исследования, проведении, обработке и интерпретации результатов экспериментов, написании статей по теме исследования и представлении результатов на российских и международных конференциях.

Катионные производные пиллар[5]арена были синтезированы в Химическом институте им. А. M. Бутлерова КФУ группой под руководством д. х. н. профессора Стойкова И. И. АСM изображения были получены в Химическом институте им.

А. М. Бутлерова КФУ к. х. н. Зиганшиной С. А. ПЭМ изображения были получены в Междисциплинарном центре «Аналитическая микроскопия» КФУ Евтюгиным В. Г.

Диссертация соответствует направлениям исследований по специальности 1.5.2. Биофизика (физико-математические науки): 3 - Молекулярная биофизика: физика белка; физика нуклеиновых кислот; физика биологических мембран, физические основы молекулярной биологии; 4 - Биофизика клетки: биофизика мембран; биофизика ионных каналов, рецепторов и насосов; биоэнергетика.

Апробация работы. Работа выполнена в лаборатории биофизической химии наносистем Казанского института биохимии и биофизики ФИЦ «Казанский научный центр» в рамках темы государственного задания ФИЦ КазНЦ РАН «Биомакромолекулы и биорегуляторы: биосинтез, структура, механизмы внутриклеточной сигнализации и межклеточных взаимодействий. Биоконверсия и создание инновационных продуктов на основе биополимеров из растительного сырья» (№ гос. регистрации АААА-А18-118022790083-9), грантов Российского Фонда Фундаментальных Исследований, проект № 17-03-00858 и Российского Научного Фонда, проект № 23-23-00632.

Материалы диссертационной работы были представлены на Итоговой студенческой научной конференции Института Физики 2016-2017 учебного года (2017), Международной научной конференции по биоорганической химии «XII чтения памяти академика Юрия Анатольевича Овчинникова» (2017), XII международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы биологической физики и химии» (2017), Kazan Precision Medicine Workshop (2018), International conference «Modern development of magnetic resonance» (2018), Объединенной XXV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам и международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2018» (2018), Школе-конференции для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» (2019), International Conference "Magnetic Resonance - Current State and Future Perspectives" and satellite XXI

International Youth Scientific School "Actual problems of magnetic resonance and its application" (2019), XXXI зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (2019), International School-Conference Magnetic resonance and its applications (2021, 2024).

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК для соискателей ученых степеней, 10 - в сборниках материалов российских и международных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы из 187 наименований, списка публикаций автора по теме диссертационной работы и приложения. Работа изложена на 130 страницах, содержит 52 рисунка и 2 таблицы.

Благодарности.

Автор выражает благодарность научному руководителю к. ф. -м. н. Хайрутдинову Булату Имамутдиновичу за постановку задачи, руководство и наставничество. Коллективу и заведующему лабораторией биофизической химии наносистем Казанского института биохимии и биофизики д. х. н. профессору Зуеву Юрию Федоровичу за ценные советы и поддержку на протяжении времени выполнения работы. Д. х. н. профессору Ивану Ивановичу Стойкову и к. х. н. Дмитрию Николаевичу Шурпику за предоставленные объекты и участие в обсуждении результатов исследования.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Организация и хранение генетической информации в клетке

Основной структурно-функциональной единицей строения любого организма является клетка: система, образованная за счет разделения мембраной двух водных фаз. Клеточная мембрана представляет собой полупроницаемый барьер, состоящий в основном из белков, липидов и углеводов. Внутренняя часть клетки содержит цитоплазму с находящимися в ней органеллами, а также генетическую информацию в виде молекул ДНК.

Хотя клетки разных организмов гомологичны по своему строению и функциям, их можно разделить на два надцарства: прокариоты - более простые и древние клетки, не имеющие оформленного ядра, и эукариоты - более сложные клетки, имеющие отделенное от цитоплазмы ядерной оболочкой ядро (рисунок 1).

Прокариоты | Эукариоты

Плазматическая

Органеллы

Рисунок 1 - Схематическое изображение основных структурных элементов клеток прокариот и

эукариот

Важную роль в функционировании клеток играет пространственное разделение компонентов клетки и одновременная организация множества химических реакций, зачастую требующих разных условий. Одним из способов достижения регуляции биохимических процессов является пространственное изменение локализации и концентрации взаимодействующих молекул [26]. Это достигается, в частности, путем образования в клетке сложной системы органелл. Органеллы представляют собой отделенные от окружающей цитоплазмы отсеки, в которых создаются уникальные условия (такие как рН, концентрации биомакромолекул, ионов или других веществ). В то же время молекулы внутри отсеков могут свободно диффундировать для протекания химических реакций [27].

Органеллы часто бывают отделены от окружающей цитоплазмы мембраной, которая действует как физическая граница органеллы. Примерами мембранных органелл являются митохондрии [28], лизосомы [29] и аппарат Гольджи [30]. Наличие четкой физической границы (мембраны) усложняет процесс обмена с окружающей средой. Обычно мембраны непроницаемы для большинства биологических молекул. Таким образом, внутренняя и внешняя части мембранных органелл физически разделены, и их состав регулируется с помощью специализированных механизмов мембранного транспорта, таких как молекулы-переносчики или трансмембранные каналы [31,32]. Однако, не все органеллы ограничены мембраной.

Первая безмембранная органелла была обнаружена в ядре нервных клеток в 1830-х годах и названа ядрышком [33]. С тех пор множество таких органелл были обнаружены в ядре, цитоплазме и на мембранах практически всех эукариот [34]. Недавно безмембранные органеллы были обнаружены и в бактериальных клетках [35,36]. Также в качестве примеров безмембранных органелл могут выступать центросомы [37], тельца Кахаля [38], стрессовые гранулы [39] и Р-гранулы [40].

Безмембранные органеллы могут включать широкий спектр белков (часто внутренне неупорядоченных) и нуклеиновых кислот [41-45] и разнообразны по физическим свойствам и функциям. Они участвуют в различных процессах, включая метаболизм РНК, биогенез рибосом, реакцию на повреждение ДНК и

передачу сигнала. Кроме того, они могут защищать клетки от повреждающих действий, таких как протеолиз, несоответствующие ковалентные модификации и эффекты низкого рН [26].

В настоящее время считается, что безмембранные органеллы формируются в результате фазового разделения жидкость-жидкость и обладают жидкоподобными свойствами [46]. Разделение фаз жидкость-жидкость представляет собой динамический и обратимый процесс, посредством которого молекулы образуют супрамолекулярные структуры за счет неспецифических поливалентных взаимодействий. Результатом этого процесса является образование как минимум двух различных жидких фаз: плотной фазы, обогащенной биомолекулами (биомолекулярного конденсата), и окружающей ее разбавленной фазы. Разделение фаз происходит только после превышения специфического для системы порогового значения концентрации участвующих биомолекул [47]. Модификация макромолекул, изменение температуры или ионной силы раствора существенно влияет на значение критической концентрации, необходимой для фазового разделения. Таким образом, безмембранные органеллы способны при изменении внешних условий обратимо собираться и разбираться. Эта концепция поддерживается работой над различными системами, включая синтетические повторяющиеся белковые домены [48], внутренне неупорядоченные белковые домены [49], ДНК и химические молекулы [50].

Хотя процесс фазового разделения жидкость-жидкость играет важную роль в нормальном функционировании клеток, он также может участвовать в течении патологических процессов. В частности, было обнаружено, что многочисленные белки, которые образуют токсичные агрегаты при нейродегенеративных заболеваниях, таких как боковой амиотрофический склероз, лобно-височная долевая дегенерация и болезнь Альцгеймера, склонны к фазовому разделению [5153]. Можно предположить, что существует связь между нарушениями протекания фазового разделения жидкость-жидкость и патогенными процессами при этих расстройствах [54].

Многие безмембранные органеллы обогащены поливалентными молекулами [48,55,56]. Поливалентные молекулы могут одновременно взаимодействовать с несколькими другими молекулами одного типа. В таком случае структурная валентность молекулы - это количество центров взаимодействия. Для электростатического взаимодействия заряженных молекул такие центры могут быть представлены точками локализации заряда. Взаимодействующие поливалентные молекулы могут образовывать супрамолекулярные ансамбли или полимеры [57]. Такое поведение будет способствовать разделению фаз жидкость-жидкость [26].

Ярким примером поливалентной биомолекулы является отрицательно заряженная ДНК.

1.1.1 Структура молекул ДНК

ДНК играет решающую роль во всех живых организмах как ключевая молекула, отвечающая за хранение, дублирование и реализацию генетической информации. ДНК представляет собой гетерополимер, состоящий из сахара, называемого дезоксирибозой, фосфатной группы и остатков (нуклеотидов) четырех типов: аденина (А), гуанина (Г), тимина (Т) и цитозина (Ц) (рисунок). Последовательности двух нитей двойной спирали подчиняются принципу комплементарности (рисунок 2). Нуклеотиды из разных цепей связываются посредством образования водородных связей, причем аденин всегда образует пару с тимином, а гуанин с цитозином.

Кроме водородных связей структура ДНК также стабилизируется межплоскостными взаимодействиями оснований (стэкинг-взаимодействиями). Каждая комплементарная пара нуклеотидов поворачивается относительно предыдущей, образовывая двойную спираль [58].

Рисунок 2 - Химическая структура молекулы ДНК и комплементарные пары оснований

Уотсона-Крика

Несмотря на огромную многогранность живых существ и, соответственно, изменчивость генетической информации, которую несут молекулы ДНК в разных организмах, все они имеют практически одинаковую пространственную структуру: спиральную В-форму, открытую Уотсоном и Криком [59]. Для В-формы ДНК спираль правосторонняя с 10 парами оснований на виток с шагом 3,46 нм. Пары оснований изоморфны: расстояния между гликозидными связями практически одинаковы для пар А-Т и Г-Ц. Из-за этого изоморфизма правильная двойная спираль формируется для произвольной последовательности нуклеотидов без ограничений.

Считается, что физиологическим условиям соответствует В-форма ДНК. Однако ДНК может находиться в разных конформациях в зависимости от внешних условий (влажность кристаллов, соль ДНК, взаимодействие с белками) [60].

Подобно В-форме ДНК, А-форма может быть принята произвольной последовательностью нуклеотидов. В А-ДНК цепи образуют правостороннюю спираль с 11 парами оснований на виток с шагом 2,82 нм. Плоскости пар оснований

составляют значительный угол с осью двойной спирали, при этом смещаясь от центра дуплекса и образуя в центре пустой канал (рисунок 3).

Рисунок 3 - Примеры молекул ДНК B-формы и A-формы

Z-ДНК представляет собой наиболее отличную от В-формы ДНК конформацию. Хотя в Ъ-ДНК комплементарные цепи антипараллельны, как и в В-ДНК, однако они образуют левые спирали с 12 парами на виток, а не правые спирали. Есть много других существенных различий между Ъ-формой и В-формой ДНК [61]. Не всякая последовательность может принять Ъ форму: необходимо регулярное чередование пуринов и пиримидинов вдоль одной цепи. Для любой

конформации ДНК, кроме /-формы, характерно наличие большой и малой бороздки на поверхности спирали.

Многие особенности двойной спирали ДНК способствуют ее большой жесткости, в том числе механические свойства сахаро-фосфатного остова, электростатическое отталкивание между фосфатами, стекинг взаимодействий между основаниями каждой отдельной нити и взаимодействия между нитями. ДНК - один из самых жестких природных полимеров, но при этом одна из самых длинных молекул. Поэтому, не смотря на то, что на коротких участках ДНК можно рассматривать как жесткий стержень, на длинных участках молекулы ДНК обладают значительной гибкостью [62].

1.1.2 Конденсация ДНК

Большая часть ДНК эукариот заключена в ядре, средний диаметр которого у млекопитающих составляет ~6 мкм [62]. При этом геном человека содержит около 3-х миллиардов пар оснований составляющих 23 хромосомы [63]. Каждая хромосома содержит от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов пар нуклеотидов, соответственно длина молекул хромосомной ДНК составляет несколько сантиметров. Таким образом, хромосомы представляют собой протяженные линейные молекулы ДНК, конденсированные упаковочными белками в концентрированное, компактное состояние, занимающее часть доступного объема [64]. Наиболее изученные структурные белки хромосом - это гистоны, присутствующие только в эукариотическвх клетках. Гистоны представляют собой относительно небольшие белки с очень высоким содержанием положительно заряженных аминокислот (лизина и аргинина). Суммарный положительный заряд позволяет им прочно связываться с ДНК независимо от ее нуклеотидного состава [62].

Бактериальная ДНК компактизируется с помощью полиаминов и белков, называемых нуклеоид-ассоциированными белками. Ассоциированная с белками ДНК занимает около 1/4 внутриклеточного объема, образуя концентрированную

вязкую фазу с жидкокристаллическими свойствами, называемую нуклеоидом. Также в бактериях находятся плазмиды - небольшие молекулы ДНК, способные к автономной репликации. Чаще всего плазмиды представляют собой двухцепочечные кольцевые молекулы. Размеры плазмид варьируют от менее чем 1 тысячи до 400—600 тысяч пар оснований. В природе плазмиды обычно содержат гены, придающие содержащим их бактериям некоторые фенотипические признаки, такие как устойчивость к антибиотикам. Нередко они могут передаваться от одной бактерии к другой того же вида, рода, семейства и даже между клетками бактерий и растений, являясь таким образом средством горизонтального переноса генов.

Существует три классических механизма передачи генов: трансформация, трансдукция и конъюгация. Трансформация происходит при поглощении клеткой свободной ДНК из окружающей среды, трансдукция опосредуется вирусом и конъюгация происходит посредством прямого контакта бактериальных клеток [65]. В современной молекулярной биологии трансформация бактерий используется для клонирования ДНК и получения белков. Благодаря способности плазмид к репликации и транскрипции обеспечивается возможность клонирования ДНК и синтеза целевого белка в клетке-хозяине [66]. Например, именно таким образом в настоящее время получают инсулин [67].

1.2 Доставка нуклеиновых кислот в клетки

Доставка нуклеиновых кислот - это процесс введения чужеродной ДНК или РНК в клетки. Контролируемая и эффективная доставка нуклеиновых кислот необходима как для проведения фундаментальных исследований, так и для биомедицинских приложений [68-70]. Для доставки генетической информации используются плазмиды - линейные или кольцевые молекулы ДНК или РНК из нескольких тысяч пар нуклеотидов. Плазмида должна содержать целевой ген и его промотор, а также различные регуляторные и сигнальные последовательности, необходимые для синтеза целевого белка. «Голые» ДНК и РНК характеризуются низкой эффективностью трансфекции или трансформации клеток из-за их

разрушения нуклеазами в биологических средах, а также сложностью прохождения через различные клеточные барьеры [71-73]. Для успешного внедрения ДНК в клетку-мишень молекула должна связаться с клеткой, затем пересечь клеточную мембрану и, в случае эукариот, проникнуть в ядро. Следовательно, увеличение эффективности доставки может быть достигнуто с помощью специально разработанных носителей нуклеиновых кислот, защищающих и компактизирующих полинуклеотид.

Вирусы способны осуществлять эффективную доставку ДНК, однако обладают внутренней иммуногенностью, дороги в производстве и имеют ограничения на размер транспонированного полинуклеотида [74,75]. Наиболее традиционные невирусные векторы основаны на катионных липидах и полимерах [76]. Также были предложены системы доставки нуклеиновых кислот на основе дендримеров [77,78], наночастиц золота [79] и полимерных наночастиц [80-83]. Макроциклические молекулы, такие как краун-эфиры [84], циклодекстрины [8588], кукурбитурилы [89-91] и каликсарены [92,93] также могут выступать в качестве основы системы доставки ДНК/РНК [94].

1.2.1 Бактериальная трансформация

Бактериальная трансформация — это основной метод молекулярного клонирования для получения множественных копий рекомбинантной молекулы ДНК. Бактериальная трансформация — это процесс, в котором чужеродная ДНК вводится в бактериальные клетки, что приводит к приобретению новых генетических признаков. Этот процесс широко используется в молекулярной биологии, генной инженерии и биотехнологии для клонирования, экспрессии и исследования функций генов. Однако эффективность трансформации часто ограничена множеством факторов, включая механизмы клеточной мембраны и барьерные свойства клеточных стенок.

Существую два основных способа трансформации бактерий: электропорацией или тепловым шоком. Метод трансформации тепловым шоком

также известен как химическая трансформация. Для трансформации тепловым шоком клетки инкубируются в хлориде кальщия, что делает клеточную мембрану более проницаемой [95,96]. Для дальнейшего увеличения эффективности трансформации в систему могут быть добавлены другие катионы и реагенты [97]. Выбор методики в каждом случае зависит от области применения, желаемой эффективности трансформации, экспериментальных целей и доступных ресурсов. Одним из ключевых параметров является выбор клеточной культуры, так как разные факторы оказывают разное влияние на эффективность трансформации различных штаммов [98]. Опосредованная компактизирующими агентами трансформация бактериальных клеток получила гораздо меньше внимания по сравнению с трансфекцией эукариотических клеток, что в совокупности с многофакторным влиянием условий эксперимента на эффективность трансформации препятствует глубокому анализу и сравнению литературных данных. Однако, в литературе встречаются примеры влияния различных агентов на эффективность трансформации бактерий E. coli. Например, алкилтрифенилфосфониевые поверхностно-активные вещества, способные к образованию комплексов с олигонуклеотдом ДНК незначительно увеличивают эффектривность трансформации при низких концентрациях и способны ингибировать трансформацию при относительно высоких [99]. Наночастицы серебра показали увеличение эффективности трансформации до 4 раз по сравнению с традиционным методом с использованием хлорида кальция [100]. Опосредованная пептидом трансформация большой плазмидной ДНК показала увеличение эффективности до 7 раз по сравнению со стандартной процедурой [101].