Планирование эксперимента на системе атмосферных черенковских телескопов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Бугаёв, Вячеслав Валерьевич

  • Бугаёв, Вячеслав Валерьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 104
Бугаёв, Вячеслав Валерьевич. Планирование эксперимента на системе атмосферных черенковских телескопов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Барнаул. 2002. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бугаёв, Вячеслав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Атмосферная черенковская техника регистрации 7-излучения 1О

1.1 Место атмосферной черенковской техники регистрации в 7-астрономических наблюдениях.

1.1.1 Подходы к регистрации космического 7-излучения

1.1.2 Параметры черенковского образа.

1.2 Моделирование развития ШАЛ и откликов АЧТ.

1.2.1 Об алгоритмах кода «Алтай»

1.2.2 Структура входных данных кода «Алтай».

1.2.3 Достоверность вычислений.

1.3 Определение параметров ШАЛ посредством техники АЧТ

1.4 Эффективная площадь регистрации и скорость счета ШАЛ

1.5 Методы дискриминации ШАЛ от ПКИ.

1.5.1 Параметры образа, используемые при дискриминации

1.5.2 Многомерные стратегии.

1.6 Выводы к Главе 1.

2 Использование флуктуаций черенковского образа для подавления фона ПКИ

2.1 Флуктуации в черенковском образе и метод х

2.2 Банки событий.

2.3 Определение прицельного параметра ШАЛ.

2.4 Отбор по масштабированной ширине.

2.5 Эффективность метода х2.'.

2.6 Выводы к Главе

3 Применение систем АЧТ для изучения массового состава

3.1 Моделирование

3.2 Оптимизация архитектуры АЧТ

3.3 Статистика регистрируемых событий.

3.4 Параметры черенковского образа.

3.5 Параметры атмосферного ливня.

3.6 Разделение атмосферных ливней.

3.7 Выводы к Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование эксперимента на системе атмосферных черенковских телескопов»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Попадающее в атмосферу Земли космическое излучение высокой энергии (протоны, ядра, электроны, нейтрино, 7-кванты и т.д.) несет ценную информацию о химическом составе породивших его астрономических объектов, о процессах происходящих в этих объектах, а также о свойствах среды, в которой излучение распространялось [1-8]. Особенный интерес представляет регистрация нейтральных частиц таких, как 7-кванты и нейтрино, поскольку они не отклоняются магнитным полем и позволяют, таким образом, локализовать положение излучающих объектов.

Первые успехи 7-астрономии были связаны с прямыми методами регистрации с помощью детекторов, находящихся на спутниках или воздушных шарах [9,10]. Однако ограниченная площадь регистрации таких детекторов 5ея < 1 м2 [11,12] не обеспечивает достаточной статистики для наблюдений в интервале энергий > 30 ГэВ [13,14]. Решение проблемы малой площади регистрации было найдено благодаря проведению экспериментов наземного базирования, в которых космические 7-кванты регистрируются по вторичным процессам, инициированными ими в атмосфере. В отличие от детекторов, используемых на спутниках, наземные эксперименты обеспечивают на несколько порядков большую эффективную площадь регистрации событий [13-16].

Основные успехи регистрации 7-излучения сверхвысокой энергии (> 30 ГэВ) связаны с использованием техники атмосферных черенков-ских телескопов, регистрирующих двумерный черенковский образ порожденного 7-квантом атмосферного ливня1. Применение техники АЧТ коллаборациями WHIPPLE [17], HEGRA [18], CAT [19], CANGAROO [20], ШАЛОН [21], КрАО УАН [22] и некоторыми другими позволило зарегистрировать за последние 10-15 лет ряд 7-источников сверхвысокой энергии как галактического, так и экстрагалактического происхождения [16,23].

Центральной проблемой 7-астрономии наземного базирования является проблема фона, обусловленная регистрацией ядер и протонов первичного космического излучения, число которых на несколько порядков превосходит число полезных событий [24]. Именно возможность высокоэффективного подавления фона ПКИ по различиям в свойствах че-ренковских образов выделяет технику регистрации АЧТ среди других наземных способов регистрации космического 7-излучения таких, как установки, регистрирующие частицы ШАЛ (электроны, мюоны, адроны и т.д.). Кроме того, по сравнению с детекторами частиц, техника АЧТ имеет меньший энергетический порог, лучшие угловое и энергетическое разрешения [15,16]. Развитие представлений о технике обработки черен-ковских образов стимулировало разработку новых проектов таких, как VERITAS [25], HESS [26], CANGAROO-3 [27] и др.

В настоящий момент еще нет полной ясности в принципах организации эксперимента на АЧТ, которые, в частности, обеспечивали бы наилучшее подавление фона ПКИ. Например, недостаточно хорошо развиты методы дискриминации фона при наблюдении протяженных 7-источников [28]. Кроме этого, заслуживает внимания вопрос использования техники АЧТ для исследования массового состава ПКИ, поскольку черенковские образы ШАЛ проявляют чувствительность к атомному номеру первичных ядер. Поэтому является актуальной задача разработки новых методов дискриминации фоновых событий на АЧТ и выяснения конфигурации АЧТ, оптимизированной для анализа свойств ПКИ.

Целью работы является:

• Исследование возможностей применения различий в величине флуктуаций черенковского света ШАЛ, инициированных 7

1 Далее по тексту: АЧТ — атмосферные черенковские телескопы. квантами и частицами ПКИ, для дискриминации фоновых событий на атмосферных черенковских 7-телескопах.

• Анализ возможностей применения систем АЧТ для исследования массового состава ПКИ в области энергий выше 30 ТэВ/ядро.

Достоверность

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки решаемых задач и их физической обоснованностью, а также использованием для статистического моделирования специализированного компьютерного кода «Алтай», надежность которого апробирована многолетним применением в анализе экспериментальных данных системы АЧТ коллаборации HEGRA.

Научная новизна работы

Впервые, основываясь на детальных численных расчетах, получена количественная оценка дополнительного выигрыша в эффективности наблюдений с помощью АЧТ, который дает использование различий в величине «внутренних» флуктуаций черепковского образа ШАЛ, инициированных 7-квантами и частицами ПКИ.

Впервые произведена оптимизация архитектуры системы АЧТ, предназначенной для исследования свойств ПКИ в диапазоне энергий от нескольких десятков ТэВ на ядро до области излома в спектре ПКИ (единицы ПэВ).

Вклад автора

Постановка физических проблем, исследуемых в диссертации, произведена автором совместно с научным руководителем, профессором А.В. Пляшешниковым. Разработка численных методов, их реализация для решения конкретных задач, а также анализ результатов вычислений произведены автором диссертации. Ему же принадлежит ведущая роль в написании совместных работ.

Научная и практическая значимость работы

1. Дискриминация фона протон-ядерной компоненты ПКИ по различиям в величине флуктуаций черенковского света ШАЛ от первичных 7-квантов и частиц ПКИ позволяет существенно повысить эффективность 7-астрономических наблюдений с помощью техники АЧТ. Такая дискриминация может быть особенно полезна при наблюдении протяженных 7-источников, когда дискриминация фона ПКИ по направлению прихода ШАЛ оказывается неэффективной.

2. Исследование свойств ПКИ с помощью системы АЧТ с архитектурой, рассмотренной в работе, позволит воспользоваться достоинствами техники регистрации, присущими атмосферной черенков-ской 7-астрономии, такими, как классификация индивидуальных ШАЛ, а также достаточно высокое энергетическое разрешение.

Основные результаты, представленные к защите

1. Численные данные о дополнительном увеличении эффективности режекции на АЧТ фоновых ШАЛ за счет использования различий в величине «внутренних» флуктуаций черенковского образа ШАЛ, инициированных 7-квантами и частицами ПКИ. Вывод о том, что применение отбора событий по величине «внутренних» флуктуаций позволит сократить время наблюдений в 2 -f- 4 раза.

2. Вывод о том, что для исследования с помощью техники АЧТ свойств ПКИ в области энергий от нескольких десятков ТэВ/ядро до области излома в спектре является эффективным применение систем АЧТ специальной архитектуры. Такая система состоит из телескопов с небольшим размером зеркала (< 10 м2), разнесенных на большие расстояния друг относительно друга (до 500 м) и оснащенных широкоугольными многоканальными камерами (угол обзора б 7°) с умеренным размером пиксела (0,3 0, 5°).

3. Численные данные о базовых характеристиках системы АЧТ указанной архитектуры. Сюда входят высокая скорость счета событий (в десятки раз превышающая эту величину для традиционных систем АЧТ), более высокая (по сравнению с традиционными системами АЧТ) эффективность регистрации тяжелых ядер, хорошее энергетическое разрешение 30%), а также надежное разделение ядерных групп ПКИ (чистота выделения заданной группы ядер до ~ 90% при сохранении 15 -г 20% событий, принадлежащих этой группе).

Апробация работы

Результаты проведенных в диссертации исследований докладывались на следующих научных конференциях: 27-я Международная конференция по космическим лучам (Гамбург, 2001), 5-й Международный симпозиум «Излучение от релятивистских электронов в периодических структурах» (озеро Ая, 2001), 3-я Конференция молодых ученых Западно-Сибирского региона (Барнаул, 2002), 18-я Европейская конференция по космическим лучам (Москва, 2002), 12-й Международный симпозиум по взаимодействию космических лучей сверхвысоких энергий (Женева, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 105 страниц, 32 рисунка и 15 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Бугаёв, Вячеслав Валерьевич

Основные результаты, полученные в диссертации, сводятся к следующему.

1. В настоящее время техника регистрации АЧТ является самой успешной в 7-астрономии сверхвысокой энергии. Решающим фактором, выделяющим технику АЧТ среди других наземных способов регистрации космического 7-излучения, явилось развитие методов дискриминации фона ПКИ, основанных на анализе двумерных черенковских образов. Кроме того, АЧТ позволяют достаточно точно определять такие параметры ливня, как прицельный параметр, направление прихода и энергию.

2. Проведен детальный численный анализ возможностей применения различий в величине «внутренних» флуктуаций черенковского образа ШАЛ, порожденных 7-квантами и частицами ПКИ, для ре-жекции фоновых событий на одиночном АЧТ и системе АЧТ. Показано, что учет различий в величине флуктуаций обеспечивает (в дополнение к режекции по форме, размерам и ориентации черенковского образа) значительное увеличение эффективности дискриминации (77) фона ПКИ. В частности, для системы АЧТ увеличение г} может достигать 1,5-г 2 раза, что обеспечивает сокращение времени наблюдений до 4 раз. Для одиночного 7-телескопа выигрыш от применения отбора ШАЛ по величине флуктуаций зависит существенно от свойств источника 7-излучения. Для точечных источников увеличение г] может достичь 1, 5 -г 2 раза, для распределенных ~ l,3-j-l,4 раза. Экономия времени наблюдений составляет при этом до ~ 4 раз и до ~ 2 раз, соответственно.

Эффективность режекции фоновых ШАЛ по величине флуктуаций черенковского излучения быстро увеличивается с ростом энергии регистрируемых частиц и достигает при Е ~ 3 -f 5Дь (■E'th — эффективный порог регистрации АЧТ) до т\ ~ 4.

3. Выполнен детальный анализ, основанный на расчетах методом Монте-Карло и направленный на исследование возможностей применения техники АЧТ для изучения свойств ПКИ в области энергий от нескольких десятков ТэВ на ядро до области «излома» в спектре. Показано, что эффективным для этих целей является применение систем АЧТ специальной архитектуры. Такая система может состоять из АЧТ с небольшим размером зеркала (до 10 м2), разнесенных друг относительно друга на большие расстояния (до 500 м) и оснащенных широкоугольными многоканальными камерами (угол обзора 6-г7°) с умеренным размером пиксела (0,34-0,5°).

4. "Установлено, что система АЧТ с описанной выше архитектурой может обеспечить (по сравнению с традиционными системами типа HEGRA, HESS или VERITAS) существенно более высокую скорость счета частиц ПКИ (в десятки раз), более эффективную регистрацию тяжелых ядер (вклад таких ядер в скорость счета в несколько раз больше), а также достаточно высокую точность 30%) измерения энергии индивидуальных ШАЛ. Кроме этого, указанная система АЧТ может обеспечить надежное разделение ядерных групп ПКИ, обеспечивая чистоту выделения группы до ~ 90% при сохранении 15 -f- 20% событий, принадлежащих этой группе.

В заключение я благодарю проф. А.В. Пляшешникова за постановку задач, руководство работой и многолетнюю научную опеку, без которой эта работа не могла бы быть выполненной. Я искренне благодарен проф. Т. Викесу и проф. Ф. Агароняну за полезные дискуссии, а также коллективу кафедры теоретической физики и лично профессору А.А. Лагутину за помощь и поддержку.