Планирование, организация и оценка эффективности коммуникационной кампании по массовой профилактике йодного дефицита в Северо-Западном и Уральском федеральных округах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Джатдоева, Фатима Абукадыровна

  • Джатдоева, Фатима Абукадыровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 204
Джатдоева, Фатима Абукадыровна. Планирование, организация и оценка эффективности коммуникационной кампании по массовой профилактике йодного дефицита в Северо-Западном и Уральском федеральных округах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джатдоева, Фатима Абукадыровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Использование коммуникационных программ для профилактики йододефицитных заболеваний.

Глава 2. Организация и методы исследования.

Глава 3. Анализ информированности и действий населения.

Глава 4. Анализ проведения коммуникационной кампании по массовой профилактике йододефицита в Северо-Западном и Уральском федеральных округах.

Глава 5 Анализ эффективности коммуникационной кампании по массовой профилактике йододефицита в Северо-западном и

Уральском федеральных округах в 2003 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование, организация и оценка эффективности коммуникационной кампании по массовой профилактике йодного дефицита в Северо-Западном и Уральском федеральных округах»

Актуальность темы: Экономические реалии последних двух десятилетий особо обострили вопросы формирования общественного здоровья и ответственности населения за свое здоровье. (Вялков А.И., Щепин В. О., 2001). Формирование желаемого поведения людей по отношению к своему здоровью, т.е. направленного на сохранение и укрепление здоровья, - важнейшая задача общественного здоровья. Большая роль в этом процессе принадлежит проведению коммуникационных кампаний. Понятие «коммуникационных» программ или кампаний все чаще заменяет собой понятие «информационных» кампаний/программ. (ЗспаЫпе 11.2000).

Коммуникационная кампания, в отличие от информационной, ставит своей целью не столько повышение информированности целевой аудитории, сколько изменение поведения целевой аудитории в желаемом направлении. «Желаемым» в общественном здоровье является профилактическое поведение, влияющее на устранение тех или иных составляющих заболеваний (КлеЛ 2001). Организация и проведение коммуникационных кампаний является неотъемлемой частью современного рыночного процесса в здравоохранении. Будучи частью социального маркетинга, коммуникационные программы в здравоохранении являются экономически эффективным инструментом, способствующим улучшению здоровья населения (Хинман А.Р., 1996).

В частности, с 1980 г. в нашей стране не проводились исследования знаний, отношений и действий населения, связанных с профилактикой йододефицитных заболеваний. Также не проводились кампании по информированию населения о последствиях йодного дефицита и использования йодированной соли для их профилактики.

По данным Всемирной организации здравоохранения более чем для

2 миллиардов жителей Земли существует повышенный риск недостаточного потребления йода, а у 40 миллионов лиц - умственная отсталость в результате йодной недостаточности (ВОЗ, 1993).

По данным Эндокринологического Научного Центра РАМН и Центра по Йододефицитным Заболеваниям вся территория России подвержена йододефициту разной степени выраженности. Поэтому практически все население России (более 95 %) испытывает йододефицит. Коэффициент заболеваемости зобом в европейской части России в настоящее время в городских районах составляет 10-15 %, в сельской местности - от 13 до 35 %, а в некоторых регионах (Тува, Бурятия) доходит и до 45 %. ИДЗ оказывают серьезное воздействие на всех страдающих ими, и всем известный зоб является далеко не единственным их проявлением (Герасимов Г.А., Фадеев В. В., Свириденко Н. Ю., Мельниченко Г.А., Дедов И.И., 2002)

Весь цивилизованный мир, как в свое время и Советский Союз, решают эту проблему путем массового производства и потребления йодированной соли. После 1990 г. программы по ликвидации йододефи-цита в России практически перестали осуществляться ввиду развала страны. Прекращение выпуска йодированной соли в середине 80-х годов прошлого века привело к росту йододефицита.

Опрос общественного мнения, проведенный НПО «Межрегиональный центр общественного здоровья и развития» в 2000 г. для Детского Фонда ООН (UNICEF), показал, что подавляющее большинство населения хочет знать о профилактике йододефицита, а 96 % обязательно бы стали употреблять йодированную соль и рекомендовать ее своим знакомым, если бы знали об опасных последствиях йодной недостаточности. Т.е. информирование населения о профилактике йододефицита за счет потребления йодированной соли является актуальной проблемой.

Правительство России 5 октября 1999 года приняло постановление №1119 "О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода", в котором определены радикальные меры по ликвидации дефицита йода на территории страны. Для массовой профилактики йо-додефицита в России рекомендована йодированная соль (ЙС), что отвечает требованиям ВОЗ (Дедов И.И. и соавт. 2004)

К сожалению, это постановление выполняется не в полной мере. На сегодня не существует законодательного регулирования массового выпуска и употребления йодированной соли (ЙС). Отечественные соле-производители неоднократно декларировали свою готовность наладить о выпуск ИС в необходимом объеме. Единственным препятствием этому является недостаточно высокий спрос на ЙС. (Материалы Национальной Конференции Солепроизводителей. М. 2002.).

В этих условиях информирование населения о использовании йодированной соли для профилактики опасных последствий йододефи-цита является актуальной задачей общественного здоровья.

Цель исследования. Разработать и оценить эффективность коммуникационной кампании, направленной на повышение информированности о рисках йододефицита и пользе потребления йодированной соли населения Северо-Западного и Уральского федеральных округов.

Задачи исследования

1 Проанализировать эффективность программ профилактики йододефицита в Советском Союзе, Российской Федерации и за рубежом с 1980 по 2004 г.г., (анализ литературы).

2 Изучить информированность населения России по проблеме йододефицита и потреблению йодированной соли.

3 Планировать, организовать и провести коммуникационную кампанию в Северо-Западном и Уральском федеральных округах; разработать коммуникационные материалы, провести их претестинг. 4 Оценить эффективность коммуникационной кампании по массовой профилактике йододефицита в пилотных округах.

Научная новизна исследования

Впервые в Российской Федерации:

- изучен уровень общественной информированности относительно йододефицита и потреблению ЙС в РФ и проведена оценка эффективности коммуникационной кампании (КК) по массовой профилактике йододефицита по двум группам критериев: информированности и изменению поведения целевых аудиторий в пилотных округах;

- использованы качественные методы исследования для планирования КК по профилактике йододефицита в Северо-западном и Уральском федеральных округах.

Планирование и организация массовой профилактики йододефицита в РФ проводились с учетом пяти составляющих социального маркетинга:

1) продукт (идея использования ЙС для профилактики йододефицита); 2) производство и поставки ЙС; 3) приемлемая цена на продукт; 4) информирование населения о преимуществах потребления продукта (ЙС);

5) место, т.е. территория, где все предыдущие четыре фактора присутствуют (Северо-западный и Уральский федеральные округа).

- Проведено предварительное тестирование коммуникационных материалов по профилактике йододефицита среди представителей целевых аудиторий методом фокус - групп.

- Использована школьно - семейная технология коммуникационного взаимодействия для массовой профилактики йододефицита.

Практическая значимость исследования: заключается в научном обосновании необходимости проведения КК о пользе потребления йодированной соли, как части социального маркетинга массовой профилактики йододефицита в РФ.

Разработан информационный пакет для прессы, который апробирован на пресс-конференциях и пресс семинарах в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Пскове.

Разработан обучающий модуль для учителей школ по профилактике йододефицита. По разработанному учебному модулю были проведены занятия в школах Северо-Западного и Уральского округов.

Внедрение в практику.

Результаты исследования были использованы в работе ряда организаций в пилотных регионах и г. Москве:

Центр по ЙДЗ Министерства здравоохранения РФ, Свердловский областной центр планирования семьи, Межрегиональная ассоциация «Здравоохранение Северо - Запада», Международная конфедерация обществ потребителей», НПО «Гарантия качества» г. Екатеринбург, Агентства социального маркетинга и коммуникаций «МарКом».

Материалы настоящего диссертационного исследования использованы в учебном процессе на кафедре общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины ФУЗ ММА им. И. М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Планирование, организация и оценка эффективности коммуникационной кампании по массовой профилактике йододефицита в РФ имеет ряд организационно-методических особенностей, связанных с необходимостью применения методики качественных исследований и проведения претестинга коммуникационных материалов.

2. При планировании и организации коммуникационной кампании следует учитывать разный объем информированности целевых аудиторий относительно рисков йододефицита у городского и сельского населения и в разных возрастных группах.

3. Технология планирования, организации, проведения и оценки эффективности коммуникационной кампаний по массовой профилактике йододефицита позволяет значительно повысить эффективность профилактических программ.

Рабочая гипотеза: В условиях недостаточного финансирования и ослабления государственного контроля за профилактикой заболеваний применение коммуникационных кампаний является эффективным средством изменения отношения и поведения целевых аудиторий посредством повышения их информированности по вопросам охраны здоровья

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Джатдоева, Фатима Абукадыровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Программа предупреждения возникновения ЙДЗ в СССР обеспечивалась прежде всего за счет разработки и контроля комплексной йодной профилактики и ее государственного финансирования. Программа включала производство и всеобщее потребление йодированной соли, использование йодсодержащих препаратов для индивидуальной, групповой и массовой йодной профилактики. В условиях недостаточного финансирования и ослабления государственного контроля за профилактикой йододефицитных заболеваний, решить проблему массовой профилактики в определенной степени позволяет применение коммуникационных кампаний.

2. Формативное исследование выявило, что все респонденты до коммуникационной кампании не были информированы об опасности йододефицита для умственного и физического развития детей и подростков, 2,0 % знали об отрицательном влиянии йододефицита на вынашивание беременности. В то же время 94,0 % респондентов заявили, что использовали бы йодированную соль, если бы знали об опасных последствиях йододефицита.

3. Планирование организация и проведение коммуникационной кампании по массовой профилактике йододефицита в пилотных округах показало необходимость межсекторального сотрудничества.

4. Разработка коммуникационных материалов на основании анализа данных формативного исследования и предварительное тестирование максимально приблизили их к информационным потребностям целевых аудиторий.

5. Проведение коммуникационной кампании в полном объеме в Санкт -Петербурге, Новгородской, Псковской, Свердловской и Тюменской областях способствовало повышению уровня информированности целевых аудиторий на 30,2 % и увеличения потребления ЙС в 2 раза. Частота врачебного консультирования о пользе ЙС увеличилась в четыре раза по сравнению с Архангельской и Челябинской областями, где коммуникационная кампания в полном объеме не проводилась.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке коммуникационных кампаний по массовой профилактике йодного дефицита рекомендуется обратить внимание на планирование, организацию и оценку ее эффективности.

2. Решение проблемы массовой профилактики ЙДЗ путем использования ЙС следует переместить из медицинской плоскости в поле социального маркетинга.

3. На нынешнем этапе необходимо законодательное решение проблемы, обеспечивающее постоянное наличие необходимого количества ЙС в розничной торговле и мероприятия, направленные на применение ЙС в пищевой промышленности.

4. Медицинские работники первичного звена и педагоги школ, формирующие знания, отношение и поведение первичных целевых аудиторий, должны регулярно проходить циклы усовершенствования по вопросам общественного здоровья и профилактики микронутриент-ной недостаточности.