Планировочное развитие приречной территории крупнейшего столичного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат архитектуры Оселко, Нинель Эдуардовна

  • Оселко, Нинель Эдуардовна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 183
Оселко, Нинель Эдуардовна. Планировочное развитие приречной территории крупнейшего столичного города: дис. кандидат архитектуры: 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Москва. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Оселко, Нинель Эдуардовна

Введение.стр.

Глава 1. Приречная территория - как самостоятельная градостроительная подсистема крупнейшего столичного города.стр.

1.1. Выбор городов для исследования.стр.

1.3. Определение границ и параметров приречной территории на примере выбранных городов.стр.13а

Выводы по первой главе.стр.

Глава 2. Архитектурно-планировочная организация приречных территорий крупнейших столичных городов.стр.

2.1. Динамика исторического формирования городской структуры на приречной территории. стр.

2.2. Сравнительное исследование существующего положения приречной территории. стр.

2.2.1. Функциональное зонирование. стр.

2.2.2. Экологическое состояние.стр.

Выводы по второй главе. стр.

Глава 3. «Обобщенная модель» приречной территории - как инструмент градостроительной деятельности.стр.

3.1. «Обобщенная модель» структурно-планировочной и архитектурно-пространственной организации приречной территории.стр.

3.2. Новые разработки и конкурсные предложения 80-ых-90-ых годов на приречной территории.стр.

3.3. Рекомендации по управлению перспективным формированием приречной территории с помощью режимов в «обобщенной модели» приречной территории.стр.

Выводы по третьей главе.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планировочное развитие приречной территории крупнейшего столичного города»

Актуальность вопроса. Большинство крупнейших столичных городов мира, таких как: Москва, Вена, Берлин, Париж, Лондон, Варшава, Будапешт, Прага, Рим сформировались на реках. Река является одним из важнейших природных градоформирующих факторов в планировочной структуре города.

В крупнейших городах существует дефицит природной составляющей среды, в условиях, когда застроенные территории во много раз превосходят по площади открытые озелененные пространства. Количественный рост искусственной среды оказывает влияние на все составляющие окружающей среды: на воздушный и водный бассейны, почвы, растительный и животный мир. Ухудшение экологической обстановки отражается на всех сторонах жизни городского населения.

Реки, на которых располагаются столичные города, приобрели многие негативные качества: загрязнение акватории, нивелировка рельефа берегов, уничтожение озелененных пространств, хаотичная застройка, снижающая эстетику восприятия и другие. Тем не менее, реки продолжают играть роль «очистителей» воздушного и водного бассейнов. Это одно из основных и постоянных экологических свойств рек, имеющее приоритетное значение для городских территорий. Кроме того, эстетическое значение реки было и остается решающим для формирования системы визуальных доминант, образования ансамблевой застройки, открытых панорамных видов, усиления восприятия архитектуры набережных и мостов, обогащающих силуэт города.

Все многообразие проблем крупнейших столичных городов -социально-экономических, функциональных, архитектурно-планировочных, инженерно-транспортных и экологических, в значительной мере, сфокусировано в зоне влияния реки, которую можно обозначить, как приречную территорию.

В настоящем исследовании впервые ставится вопрос о приречной территории, именно в крупнейшем столичном городе. Рассмотрение и исследование приречной территории - как самостоятельной, уникальной, градо-экологической подсистемы крупнейшего города - актуальный вопрос в современном градостроительстве.

Состояние проблемы. Вопросы, связанные с градостроительным использованием территорий, прилегающих к реке и формирование их архитектурно-планировочной композиции, вызывают большой интерес не только отечественных, но и зарубежных архитекторов. А так как, эти вопросы стоят на стыке множества смежных с градостроительством областей, то они интересуют, также, географов, экологов, дизайнеров, инженеров, социологов и экономистов.

Так, общих вопросов, связанных с формированием структурно-планировочной организации города, касались В.А.Лавров, И.М.Смоляр, Я.В.Косицкий, Т.Ф.Саваренская, З.Н.Яргина и другие.

Решения многих теоретических вопросов по проблеме взаимодействия реки и городских территорий в различных аспектах осуществили:

- архитектурно-пространственная организация и функциональное использование прибрежной части реки: П.Аберкромби, Н.Форшоу, Т.Ф.Саваренская, Т.А.Смолицкая, Н.В.Баранов, А.В.Каменский,

A.В .Шквариков;

- тоже, по отношению к каналам и водохранилищам: Т.И.Алексеева, Н.Н.Титомиров; архитектурно-ландшафтная организация долин и прибрежных зон: Н.В.Лазарева, В.Я Ковалев, C.B. Генералова, Е.М.Микулина,

B.В.Воробьев, В.П.Буркин;

- физико-географическая оценка приречной территории: О.А.Леснов;

- влияние реки на планировку селитебных массивов: Л.С.Потапов, И.Мак Харг;

- формирование композиции исторических центров около реки: Т.С.Чудинова;

- инженерное освоение пойменных территорий: Л.С.Потапов, И.В.Лазарева, Ю.И.Кармазин;

- микроклиматическое влияние реки на прибрежную территорию: О.А.Филатов;

- исследование и выявление природных систем: В.В.Владимиров;

- экологическое и санитарно-гигиеническое влияние реки: В.В.Владимиров, С.В.Генералова, И.В.Лазарева, В.И.Гуцаленко, С.В.Чистякова;

- организация и реконструкция набережных: М.Ф.Денисов, Н.Т.Кабатова.

В своих исследованиях касались темы: А.П.Гозак, А.А.Махровская, В.Р.Крогиус, А.П.Вергунов и другие. Эти исследования основывались на ряде аспектов комплексной и масштабной проблемы взаимовлияния реки и прилегающих территорий. Но, в них не выделено понятие приречной территории, как самостоятельной составляющей среды крупнейшего столичного города.

Целью настоящего исследования является определение «приречной территории» в планировочной структуре крупнейшего столичного города -как самостоятельной градостроительной подсистемы. Поставленная цель требует решения следующих задач:

• Определение понятия «приречной территории» в условиях урбанизации.

• Определение границы и параметров приречной территории,

• Исследование существующего положения приречной территории по ряду факторов.

• Конструирование «обобщенной модели» - как инструмента градостроительной деятельности.

• Выявление механизмов управления развитием приречной территории с помощью обобщенной модели.

Объектом исследования является приречная территория в крупнейшем столичном городе на примерах шести европейских городов.

Предметом исследования является взаимовлияние реки на приречную территорию и приречной территории на реку, то есть: особенности и закономерности формирования функционально-планировочной и архитектурно-пространственной структуры приречной территории и ее экологической ситуации.

Методология исследования заключается в последовательном:

- анализе динамики формирования городской структуры на приречной территории;

- анализе существующего положения приречной территории по комплексу факторов;

- изучение практики, экспериментального и реального проектирования.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы

- приречная территория, как особая регламентированная зона крупнейшего столичного города, как градостроительная подсистема требующая нормирования, режимного регулирования и разработки архитектурно-планировочных решений.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования сконструированной «обобщенной модели» при назначении регламентов и правил антропогенной и хозяйственной деятельности, а также, градостроительной трансформации на приречной территории любого крупнейшего города.

На защиту выносятся:

• Роль и значение приречной территории, как градостроительной подсистемы, обладающей ценным градостроительным ресурсом для крупнейшего столичного города; 7

• «Обобщенная модель» архитектурно-планировочной организации приречной территории и ее развития, как центроформирующей структуры и экологического стабилизатора крупнейшего столичного города.

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка опубликованных работ, библиографии, графического материала и приложения.

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Оселко, Нинель Эдуардовна

Выводы по третьей главе. Рассмотрение архитектурно-планировочного использования и функционального зонирования приречных территорий выбранных городов выявило необходимость построения «обобщенной модели» приречной территории, как инструмента процесса трансформации.

В основе построения «обобщенной модели» лежат принципы:

- переход от рассмотрения узкой полосы берегового фронта к структуре всей приречной территории;

- структурирование приречной территории делением на зоны и полосы: пятичастное «поперечное» и трехчастное «фронтальное;

- образование модульной системы (сетки);

- выделение структурного элемента модульной системы обобщенной модели приречной территории.

Исследование размещения новых архитектурно-планировочных объектов в обобщенной модели приречной территории позволяет учесть сомасштабность ее составных элементов; узлов и композиционных осей, которые укрупняются от центра к периферии и от прибрежной полосы вглубь приречной территории, от монообъектов к полифункциональным «интегрированным зонам».

Механизмом регулирования градо-экологического процесса на приречной территории является назначение режимов по структурным элементам обобщенной модели, которые распределены по степени ослабления от центральной зоны к периферийной и от прибрежной полосы к дальней.

Заключение.

1. Проведенное в диссертации исследование позволило представить приречную территорию - как структурную градостроительную подсистему крупнейшего столичного города^с начертанием границы и параметрами территории, определенными на обоих берегах в пределах 4-5 километров. Приречная территория требует индивидуального подхода, обладает ценным градостроительным ресурсом и является «экологическим стабилизатором» крупнейшего столичного города.

2. Исследованием определено начертание границы приречной территории по факторам: географическому, геоморфологическому, функциональной однородности территории и планировочному, который является доминирующим критерием.

3. На основе исследований динамики исторического развития городской застройки на приречной территории, существующего функционального зонирования и экологической ситуации^ были выявлены негативные и позитивные аспекты ее функционирования - нарастающий процесс урбанизации наиболее ценных городских территорий и необходимость защиты и сохранения экологических свойств приречной территории. Этот двуединый процесс потребовал разработать «обобщенную модель» приречной территории.

4. «Обобщенная модель» предлагается^ как инструмент архитектурно-планировочного развития, и перспективного формирования градостроительной деятельности на приречной территории.

5. Для управления развитием приречной территории в обобщенной модели предложен механизм режимного регулирования, нри ослаблении'-^ регламентов от центральной зоны к периферийной и от прибрежной полосы к дальней.

Апробация.

Работа возникла в дипломной работе автора: «Концепция планировочной организации приречной территории Москва-реки в черте города Москвы», опубликована в Ежегоднике МАРХИ 1996/97. М.,1997., (поощрительная премия кафедры физической географии и ландшафта Саратовского государственного Университета), выполнена под руководством профессора И.М.Смоляра и ассистентов Н.С.Русаковой и С.Ф.Муратова.

Опубликованные работы по теме диссертации.

1. Концепция планировочной организации приречной территории Москва-реки в черте города Москвы.// Ежегодник МАРХИ 96/97. М.,1997., с.54,55.

2. Приречные территории в планировочной структуре крупных столичных городов. // Статья в журнале «Промышленное и Гражданское строительство». М.,1998, №6, с.54,55.

3. Архитектурные объекты на приречной территории. // Статья в журнале «Жилищное строительство». М.Д989,№4, с. 10,11.

4. Приречная территория мегаполиса - экологический стабилизатор урбанизированной среды. // Статья в журнале «Жилищное строительство». М.,2000, №4, с. 11,12,13.