Платежеспособный спрос в условиях экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чистоходов, Александр Юрьевич

  • Чистоходов, Александр Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 123
Чистоходов, Александр Юрьевич. Платежеспособный спрос в условиях экономического роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чистоходов, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Развитие категории платежеспособный спрос в экономической теории.

1.1. Спрос как экономическая категория в классической и кейнсианской теории.

1.2. Российская экономическая мысль о роли платежеспособного спроса в развитии экономики.

1.3. Функции платежеспособного спроса.

Глава 2. Взаимосвязь платежеспособного спроса и экономического роста.

2.1. Платежеспособный спрос в системе макроэкономических показателей.

2.2. Увеличение платежеспособного спроса как фактор устойчивого экономического роста.

2.3. Государственная политика экономического роста России, ее основные направления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Платежеспособный спрос в условиях экономического роста»

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что исследование роли платежеспособного спроса в системе макроэкономических показателей является необходимым звеном в создании современных трактовок таких важных категорий экономической теории как «инвестиции», «сбережения», «заработная плата», «валовой внутренний продукт», «макроэкономическое равновесие». Недостаточно исследована взаимосвязь платежеспособного спроса и экономического роста, что особенно актуально для России, выходящей на траекторию устойчивого экономического роста после долгих лет реформирования по методу «шоковой терапии».

Несмотря на то, что проблемы платежеспособного спроса на протяжении нескольких веков интересовали экономическую науку, они до сих пор вызывают активные творческие дискуссии. Это особенно актуально для современной России, переживающей системную трансформацию и стремящейся от социально-экономической стабилизации перейти к устойчивому экономическому росту.

Степень разработанности проблемы. Западные ученые начинают активно исследовать категорию «спрос» в начале XIX века. Ж.Б. Сэй впервые показал, что в эпоху свободной конкуренции производство (предложение) автоматически порождает платежеспособный спрос, а также раскрыл условия полной реализации общественного продукта с помощью механизма свободного ценообразования. В 1820 г. Т. Мальтус высказал мысль о недостижимости достаточного спроса и полной реализации общественного продукта без участия «непроизводительных классов», т.е. людей, занятых в административной, религиозной и военной сферах деятельности.

К. Маркс и Ф. Энгельс, изучая экономику классического капитализма, раскрыли условия возникновения спроса, как представленной на рынке потребности в товарах, которая должна быть обеспечена определенными средствами обмена, т.е. они говорили о платежеспособном спросе. К. Маркс также рассматривал совокупный спрос во взаимосвязи с кризисами перепроизводства.

В последней трети XIX века ряд западных ученых анализировал проблемы спроса во взаимосвязи с потребительским поведением. К. Менгер, Е. Бем-Баверк, J1. Вальрас, У.С. Джевонс сформулировали теорию предельной полезности, в которой главное внимание уделили индивидуальному потреблению. А. Маршалл сформулировал закон спроса, создал теорию цены, объединив в своих исследованиях теорию предельной полезности и теорию издержек производства, сформулировал понятие эластичности спроса. Неоклассическая теория исследовала спрос на труд как индивидуальную потребность.

Важным моментом в развитии теории спроса стало опубликование в середине 30-х годов XX века Дж.М. Кейнсом своей макроэкономической теории государственного регулирования экономики, главная идея которой заключается в том, чтобы через стимулирование спроса, воздействуя на производство и предложение товаров, вывести экономику из кризиса и обеспечить устойчивый экономический рост.

В XX веке в зарубежной литературе больше внимание уделяется проблемам экономического роста (Э. Хансен, Р. Харрод, Е. Домар). Работы С. Кузнеца, Р. Солоу, М. Алле в этой области были удостоены Нобелевской премии по экономике.

Отечественные ученые начинают активно изучать проблемы спроса, рассматривать теоретические и практические его аспекты в 60-е годы XX века Они анализировали категорию «спрос», исследовали роль платежеспособного спроса в общественном воспроизводстве, изучали статистику, характеризующую спрос.

В СССР изучение проблем спроса во многом имело прикладной характер. Ученые занимались моделированием и прогнозированием спроса населения, изучали взаимосвязь платежеспособного спроса и розничного товарооборота, взаимосвязь платежеспособного спроса и потребления. Среди авторов можно назвать А.И. Левина, Н.М. Римашевскую. Л.Я. Баранову, Б.И. Гоголя, А.Ю. Кравчука, И.И. Коржневского, П.П. Маслова и других.

В транзитивной экономике России появляются работы российских ученых, исследующие поведение потребителей и рыночный спрос (А.Н. Чеканский и Н.Л. Фролова, А.П. Пидкасистый). Теоретические аспекты спроса на труд, его измерение и поддержание на необходимом уровне нашли отражение в работах Е.Л. Толокиной, В.А. Павленкова, Е. Хибовской, ДЛО. Домничева и др.

В русле постиндустриальной тематики спрос на труд исследуют вслед за западными экономистами Г. Беккером, А. Тоффлером, Т. Шульцем российские экономисты А.В. Бузгалин, А.А. Колганов, В.Л. Иноземцев, Е.Н. Акимова. Динамику спроса на труд по отраслям анализировали И.В. Крылатова, О.Н. Антипина, А.А. Овсянников, Л.С. Демидова.

Роль платежеспособного спроса в микро и макроэкономике, проблемы взаимосвязи с экономическим ростом нашли отражение в работах российских экономистов Л.И. Абалкина, А. Аганбегяна, Е. Гайдара, В.Д. Камаева, B.C. Лисина и других.

Часть современных российских ученых рассматривают проблемы спроса в контексте удовлетворения потребностей, делая акцент именно на потребностях, изучая их структуру и динамику в условиях становления рынка (Н.М. Ованесян, Н.И. Голуб и О.Г. Леонова).

Коренные изменения, происходящие в экономике России, втягивание ее в процессы глобализации делают актуальными дальнейшие исследования ряда аспектов данной проблемы.

Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения, обуславливающие определенное место платежеспособного спроса в системе макроэкономических показателей и его роль в обеспечении устойчивого экономического роста.

Предметом исследования выступает платежеспособный спрос как фактор устойчивого экономического роста.

Цель диссертационного исследования состоит в доказательстве того, что платежеспособный спрос является одним из макроэкономических показателей, выступающим как факторов устойчивого экономического роста в транзитивной экономике России.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

- определение места платежеспособного спроса в системе макроэкономических показателей;

- доказательство специфики платежеспособного спроса, обуславливающей его значение в микро и в макроэкономике как одного из ведущих факторов экономического роста;

- формулирование сущности категории «спрос» и ее взаимосвязи с категорией «экономический рост»;

- исследование качественных параметров платежеспособного спроса, характерных для развитых стран, и их проявление в реформируемой экономике России;

- анализ взаимосвязи уровня платежеспособного спроса и параметров экономического роста.

Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чистоходов, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования, проведенного на основе имеющихся источников отечественной и зарубежной литературы, а также анализа статистического материала, дана разносторонняя характеристика категории «платежеспособный спрос», раскрыты его функции и место в системе макроэкономических показателей, определена роль как фактора экономического роста.

Важным макроэкономическим показателем является совокупный спрос, т.е. суммарный спрос всех экономических субъектов на произведенные в обществе товары и услуги. С точки зрения предъявления платежеспособного спроса множество действующих в каждой национальной экономике экономических субъектов подразделяется на четыре группы:

- домохозяйства, которые предъявляют спрос на потребительские товары и услуги;

- предприниматели, предъявляющие спрос на инвестиции;

- государство, которое осуществляет расходы на реализацию своих программ;

- внешний мир или представители других государств, покупающие товары и услуги, произведенные в данной стране.

Взаимосвязь между расходами экономических субъектов и ВВП является центральной в системе макроэкономического равновесия.

В диссертационном исследовании проведен теоретический анализ влияния личного потребления, инвестиционных и государственных расходов на совокупный платежеспособный спрос. Показана эволюция взглядов экономистов на категорию «спрос». Исследование спроса начиналось в рамках классического и неоклассического направлений экономической мысли. Затем, вслед за изменением макроэкономической ситуации, возникло кейнсианство и неокейнсианство, рассматривающие эффективный спрос, как важнейший фактор экономического роста.

В диссертационном исследовании показана зависимость между денежными доходами и платежеспособным спросом населения. Выявлена их динамика в транзитивной экономике России. Раскрыто влияние на совокупный платежеспособный спрос как ценовых, так и неценовых факторов, таких как уровень благосостояния населения, уровень инфляции и уровень налогообложения, ожидания потребителей и т.п. Показано, что стимулируя или сокращая платежеспособный спрос, можно воздействовать на реальный объем национального производства.

В работе исследовано, как изменение величины дохода ведет к изменению величины потребления и сбережений, как на это влияют различные факторы: накопления домохозяйств, наличие товаров в торговой сети, долги по кредитам, уровень налогообложения, ожидаемая динамика доходов и цен.

В работе раскрыто воздействие на совокупный спрос таких факторов, как эффект богатства, эффект процентной ставки и эффект импортных закупок.

Эффект богатства проявляется в том влиянии, которое оказывает уровень цен на общий объем платежеспособного спроса в стране в зависимости от динамики реальной стоимости финансовых активов. Повышение уровня цен приводит к снижению покупательной способности активов с фиксированной денежной стоимостью, что ведет к сокращению общего объема расходов населения и снижению объема национального производства, на который предъявлен спрос.

Раскрыто воздействие эффекта процентной ставки на динамику спроса, как на потребительские товары, так и на инвестиции. Показана взаимосвязь уровня процентных ставок и спроса на деньги со стороны населения и предпринимателей.

Раскрыта роль кредитно-денежной политики Центрального Банка и динамики валютного курса в изменении объема совокупного спроса.

Выявлена количественная и качественная зависимость динамики объема ВВП от стимулирования платежеспособного спроса и, в частности, его инвестиционной составляющей. Так как инвестиции являются одной из составляющих совокупных расходов, то в отличие от сбережений, они влияют на объем совокупного спроса противоположным образом -сбережения сокращают спрос, а инвестиции его увеличивают.

В диссертационном исследовании уделено большое внимание исследованию инвестиционных процессов, происходящих в российской экономике. Показано на примере России, что рост инвестиций ведет к росту всей экономики, вызывая мультипликационный эффект.

Отсюда возникает необходимость стимулировать инвестиции предприятий. Для. продавцов инвестиционных благ расходы предприятий являются доходами, и они их используют на потребление и сбережение в пропорции, соответствующей предельной склонности к потреблению. Продавцы товаров и услуг в свою очередь получат доход, который также используют на накопление и потребление и т.д. Таким образом, прирост инвестиций вызовет мультипликационный эффект, что в свою очередь породит прирост совокупного спроса. При чем, чем выше предельная склонность к потреблению, тем выше величина мультипликатора, тем выше совокупный спрос. И наоборот, сокращение инвестиций вызовет мультипликативный эффект снижения совокупного выпуска продукции, т.е. сокращение платежеспособного спроса.

Анализ статистических данных свидетельствует: в последние годы происходит значительное увеличение инвестиций в экономику России, что порождает мультипликативный рост ВВП. Этому способствует благоприятный инвестиционный климат, сложившийся в стране. Особое значение в его создании сыграли стабилизация и даже некоторый экономический рост, начавшийся в 2000-е годы, а также то, что Россия успешно расплачивается по международным кредитам, погасив полностью в 2005 г. долг Международному Валютному Фонду.

Российские и иностранные инвесторы, решая проблему инвестиций, исходят из двух моментов. Во-первых, какую прибыль можно получить на вложенный капитал, во-вторых, какова будет плата, т.е. будет ли процентная ставка за кредит ниже ожидаемой нормы прибыли, т.к. инвестиции привлекательны, когда они прибыльны.

Исследование идеальной с тоски зрения макроэкономического равновесия ситуации, когда все сбережения аккумулируются существующими финансовыми институтами, а потом направляются на инвестиции, позволяет раскрыть динамику инвестиций при отклонении потенциального ВВП от фактического.

Выделение в составе валовых инвестиций чистых инвестиций и амортизационных отчислений дает возможность судить о состоянии экономики той или иной страны. Экономика находится на подъеме, если валовые инвестиции больше амортизации. Но если валовые инвестиции меньше амортизации, экономика переживает спад, т.к. в стране не обеспечивается даже простое воспроизводство. Именно такая ситуация сложилась в России в 90-е гг. XX века: изношенное оборудование не восстанавливалось, производство сокращалось, резко упал платежеспособный спрос. Это был результат реформирования российской экономики монетаристскими методами.

В диссертационном исследовании показано, что исправить экономическое положение, приблизить выпуск ВВП к потенциальному возможно стимулируя совокупный спрос, т.е. основываясь на кейнсианских идеях. На идеях практического кейисианства основана современная политика Китая и Соединенных Штатов.

В исследовании раскрыто проявление эффекта импортных закупок в соотношении цен внутри страны и за границей. В стране невозможен современный экономический рост без участия в мировом разделении труда.

В диссертационном исследовании выявлено, что Россия поменяла акценты в своей экономической политике, уделяя большое внимание росту совокупного платежеспособного спроса и диверсификации производства. Это показал анализ Национальных проектов, которые можно рассматривать как полюсы роста, т.е. доминирующие единицы с мощным «эффектом увлечения», и первые шаги в их реализации, уже вызвавшие мультипликационный эффект.

В последние годы Россия не только полностью преодолела длительный спад производства, но и вошла в десятку крупнейших экономик мира. За период с 2000 года более чем в два раза увеличились реальные доходы населения. Это стало возможным благодаря тому, что государство, не конкурируя с частной собственностью, начинает выполняет функцию «встроенного стабилизатора», обеспечивая стабильность социально-экономического развития страны.

В диссертационном исследовании дан анализ неокейнсианских макроэкономических моделей экономического роста Э. Хансена, Е. Домара, Р. Харрода. Раскрыт эффект мультипликатора и акселератора, которые государство может попеременно использовать, проводя свою налоговую и социальную политику, для поддержания равновесия между потреблением, сбережением и инвестированием и обеспечивая экономический рост.

Категория «экономический рост» является важнейшей характеристикой общественного производства. Экономический рост выражается в увеличении ВВП, как в абсолютном выражении, так и на душу населения.

В диссертационном исследовании на примере России доказано, что увеличение платежеспособного спроса является одним из факторов устойчивого экономического роста. Проведено исследование качественных параметров платежеспособного спроса, характерных для развитых стран, и их проявление в реформируемой экономике России. Анализ статистических данных показал, что, начиная с 2000 г. растут реальные располагаемые доходы, увеличивается заработная плата россиян, что положительно сказывается на платежеспособном спросе населения.

Исследована взаимосвязь платежеспособного спроса, уровня заработной платы с воспроизводством трудовых ресурсов. Цена труда должна устанавливаться, исходя из того, что необходимо обеспечивать как минимум простое воспроизводство ресурсов наемного работника с учетом воспроизводства хотя бы одного наследника.

Дан анализ взаимосвязи уровня платежеспособного спроса и параметров экономического роста.

Рассмотрена динамика и раскрыты функции платежеспособного спроса в макроэкономике. Исследована зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства, на который предъявлен спрос всеми экономическим субъектами.

В диссертационном исследовании раскрыты основные направления государственной политики экономического роста России. Их реализация, концентрация финансовых ресурсов на важнейших направлениях, обеспечат стране устойчивые темпы экономического роста и в перспективе переход на новую постиндустриальную ступень экономического развития.

Можно сделать вывод, что в настоящее время российское руководство осуществляет социально-экономические преобразования в духе кейнсианской и институциональной парадигмы. Это соответствует мировой практике. Примерами мощного экономического роста являются восстановление экономики Японии, Западной Европы и Южной Кореи после войны или Китая после 1979 г. Успехи этих стран основываются на сложном сочетании государственного планирования и управления, контроля над внешней средой, создании стабильных политических и экономических условий.