Почвенно-биоэкологический мониторинг модельных лесопарковых экосистем Московского мегаполиса (на примере Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Журовский Вадим Викторович

  • Журовский Вадим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 143
Журовский Вадим Викторович. Почвенно-биоэкологический мониторинг модельных лесопарковых экосистем Московского мегаполиса (на примере Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журовский Вадим Викторович

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛЕСНЫХ И ЛЕСОПАРКОВЫХ ЭКОСИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ГОРОДОВ-МЕГАПОЛИСОВ...........................................................................................................9

1.1. Значение и экологическое состояние лесных и лесопарковых ландшафтов городов-мегаполисов...........................................................9

1.1.1. Роль городских лесов и лесопарков в экосистеме городов-мегаполисов и городских агломераций...................................................9

1.1.2. Влияние антропогенных факторов на экологическое состояние лесных и лесопарковых ландшафтов городов-мегаполисов................ 11

1.2. Значение почвы и состояние почвенного покрова в городских лесах и лесопарках...........................................................................................................16

1.2.1. Значение почвы в экосистеме и изменения в ней в условиях техноантропогенеза..................................................................................16

1.2.2. Влияние уплотнения почвы на состояние лесных и лесопарковых ландшафтов......................................................................19

1.2.3. Воздействие загрязнения тяжелыми металлами на почвы городских фитоценозов...........................................................................23

1.2.4. Изменения биологической (в том числе микробиологической) составляющей почв в условиях урбанизированных территорий.......26

1.3. Роль зеленых насаждений в решении экологических проблем городов-мегаполисов......................................................................................................... 31

1.3.1. Значение зеленых насаждений в экосистеме...............................31

1.3.2. Ценность зеленых насаждений в биологическом очищении атмосферы от пыли, газообразных и аэрозольных загрязняющих веществ.....................................................................................................35

1.3.3. Шумозащитная функция зеленых насаждений...........................36

1.3.4. Значение зеленых насаждений в формирования микроклимата

городской агломерации.........................................................................37

1.4. Экологический мониторинг......................................................................41

1.4.1. Основные понятия и виды экологического мониторинга.............................................................................................. 41

1.4.2. Почвенно-биоэкологический мониторинг охраняемых природных территорий...................................................................................... 43

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ............................................................................46

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................46

2.1 Объекты исследований................................................................................46

2.2. Методы исследований.................................................................................59

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ОСНОВНЫХ ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОД ЛЕСНЫМИ ФИТОЦЕНОЗАМИ ЛОД РГАУ-МСХА В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.................................63

3.1. Состояние почвенно-экологических показателей под лесными фитоценозами ЛОД под влиянием фактора загрязнения почв тяжелыми металлами............................................................................................................ 63

3.2. Динамика содержания тяжелых металлов в почве в условиях антропогенного загрязнения ЛОД под древостоями на пробных площадях............................................................................................................68

3.3. Сравнительная динамика относительных показателей загрязнения тяжелыми металлами в почве под древостоями на пробных

площадях............................................................................................................ 78

Выводы по главе................................................................................................. 82

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПЛОТНОСТИ ПОЧВЫ В ГОРОДСКИХ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ НЕРЕГУЛИРУЕМОЙ РЕКРЕАЦИОННОЙ НАГРУЗКИ..............................................................................84

4.1. Влияние фактора уплотнения почв на систему «почва-растение».............................................................................................................84

4.2. Влияние уплотнения почв на состояние древостоев...............................89

4.3. Влияние уплотнения почв на состояние азотфиксирующей способности почв......................................................................................................................90

4.4. Влияние уплотнения почв на состояние «дыхания

почвы».................................................................................................................92

Выводы по главе................................................................................................. 94

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПОНЕНТЫ В ГОРОДСКИХ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ В УСЛОВИЯХ НЕРЕГУЛИРУЕМОЙ РЕКРЕАЦИИ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.............................................................................................................. 96

5.1. Значение микробиологической компоненты в почвах городских лесных экосистем............................................................................................................96

5.2. Динамика численности микробиологической компоненты в почвах городских лесных экосистем под древостоями...............................................98

5.3. Изменения структуры видового состава микробиологической компоненты в почвах городских лесных экосистем под

древостоями......................................................................................................105

Выводы по главе............................................................................................... 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................ 115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................ 118

ПРИЛОЖЕНИЯ

139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-биоэкологический мониторинг модельных лесопарковых экосистем Московского мегаполиса (на примере Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Среди глобальных проблем, стоящих перед человечеством, ведущее место занимает проблема сохранения биосферы Земли, порожденная интенсивной антропогенной деградацией окружающей природной среды.

Москва входит в приоритетный список 44 городов России с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, для которых комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) равен или выше 14, с общим числом жителей в ней 12 380,7

Л

тыс. человек, плотность населения - 4834,3 чел./км (Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2016 году», I раздел, 2017).

В связи с этим, особую значимость приобретают вопросы изучения и оценки факторов и механизмов охраны и рационального использования естественного природного потенциала, повышения устойчивости экосистем и комфортности проживания людей. К числу таких естественных факторов относятся в первую очередь зеленые лесопарковые насаждения, играющие важную оздоровительную роль в условиях городов.

В работе проведена оценка состояния и трансформации системы «почва-растение» в городских лесных и лесопарковых ландшафтах под воздействием длительных и интенсивных антропогенных нагрузок, особенно проявляющихся в загрязнении тяжелыми металлами и переуплотнении почв в результате нерегулируемой рекреации за последние 25 лет, представлены пути оптимизации экологической ситуации на данных территориях мегаполисов.

Цель работы. Цель диссертационной работы заключается в комплексной оценке влияния содержания тяжёлых металлов и изменения микробиологической компоненты системы «почва-растение» в лесопарковых ландшафтах мегаполиса при избыточной антропогенной нагрузке и обосновании целесообразных путей оптимизации экологической ситуации лесопарковых территорий.

Задачи исследования:

- проанализировать изменения лесорастительных (физические, физико-химические, биологические, в том числе микробиологические) свойств почв на участках леса с различной антропогенной нагрузкой Лесной опытной дачи Российского государственного аграрного университета - МСха имени К.А. Тимирязева (далее - ЛОД) за 25 летний временной период;

- проанализировать изменения форм и масштабов химического загрязнения почв лесопаркового ландшафта тяжёлыми металлами (ТМ): свинец, РЬ; медь, Си; цинк, 7п;

- изучить влияние нерегулируемой рекреации на состояние природного комплекса ЛОД в системе «почва-растение»;

- оценить характер и направленность изменений биологической (в том числе микробиологической) компоненты почв в зависимости от техногенных нагрузок на экосистемы;

- оценить на примере природного комплекса ЛОД тенденции изменения экологической обстановки мегаполиса, определить пути оптимизации функционирования лесопарковых ландшафтов.

Научная новизна диссертации: Впервые за 25-летний период был проведен сравнительный почвенно-биоэкологический мониторинг изменения лесорастительных свойств почв в условиях загрязнения почв ТМ и нерегулируемой рекреации в обстановке мегаполиса на примере ЛОД РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.. Установлено наличие существенных изменений, наличие выраженного почвенного деградационного тренда, определен ряд приоритетных показателей, регистрирующих поведение системы «почва -растение» в условиях различной рекреационной нагрузки.

Доказано приоритетное значение нерегулируемой рекреации и обусловленного данным процессом увеличения плотности почвы как ведущего фактора экологического неблагополучия в городских лесных и лесопарковых фитоценозах. Отмечены высокая прогностическая значимость и эффективность микробиологических методов почвенно-биоэкологического мониторинга.

Практическая значимость диссертационной работы: Полученные результаты мониторинга позволяют провести комплексную почвенно-экологическую оценку изучаемой территории с учетом ее эволюции и современного состояния и разработать практические рекомендации и мероприятия, направленные на восстановление, сохранение и устойчивое развитие лесопарковых ландшафтов мегаполиса, «зелёных лёгких» Москвы. Результаты исследований могут быть использованы для усовершенствования используемых в настоящее время методов оценки экологического состояния городских зеленых рекреационных зон.

Рабочая гипотеза: Экологический мониторинг ландшафтного комплекса Лесной опытной дачи РГАУ-МСХА и прилегающих к ней территорий на основе комплексной оценки содержания тяжёлых металлов и изменений биологической (в том числе микробиологической) компоненты системы «почва-растение» в условиях факторов мегаполиса может позволить адекватно отражать общее состояние и тенденции изменения экосистемы, разрабатывать мероприятия по оптимизации функционирования лесопарковых ландшафтов мегаполиса.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований по теме диссертационной работы докладывались на международных научных конференциях молодых ученых и специалистов в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева: посвященной созданию объединенного аграрного вуза в Москве, г. Москва, 2014; посвящённой 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, 2015; посвящённой 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина, г. Москва, 2018; международных научно-практических конференциях: 18-ой Международной Пущинской школе - конференции молодых ученых, г. Пущино, 2014, Московской международной летней экологической школе MOSES-2015, г. Москва, 2015; VII конгрессе Европейского общества охраны почв (ESSC), г. Москва, 2015; Международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова, г. Москва, 2017.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ; в том числе 2 в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация имеет объем 143 страницы, содержит 23 таблицы, 29 рисунков, 3 приложения; включает введение, 5 глав, выводы и список литературы из 212 источников, в том числе 31 на иностранном языке, приложения.

Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю профессору Л.В. Мосиной за постоянную помощь и поддержку при выполнении работы; заведующему кафедрой экологии профессору И.И. Васеневу, профессорам кафедры экологии РГАУ-МСХА В.А. Черникову, И.М. Яшину за ценные советы и замечания при обработке результатов исследований. Автор благодарен доцентам кафедры В.А. Раскатову, Е.Б. Таллеру, В.И. Слюсареву за конструктивные советы при выполнении работы, а также сотрудникам лаборатории агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем (ЛАМП) и лаборатории испытательного центра почвенно-экологических исследований (ИЦПЭИ) РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, которым автор выражает искреннюю признательность. Автор особо отмечает дидактико-методическую помощь в работе со стороны заведующего кафедрой микробиологии и иммунологии О.В. Селицкой.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛЕСНЫХ И ЛЕСОПАРКОВЫХ ЭКОСИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ГОРОДОВ-

МЕГАПОЛИСОВ

1.1. Значение и экологическое состояние лесных и лесопарковых ландшафтов городов-мегаполисов

1.1.1. Роль городских лесов и лесопарков в экосистеме городов-

мегаполисов и городских агломераций

Планетарное загрязнение существующей природной среды, являющееся глобальной экологической проблемой, делает весьма уязвимым состояние лесных и лесопарковых ландшафтов, что снижает осуществление ими санитарно-гигиенических функций и, соответственно, ухудшает условия проживания населения, особенно в городах-мегаполисах (Окружающая среда.., 1993).

По мере деградации биосферы и нарастания экологических кризисов природная ценность данных ландшафтов постоянно возрастает. Они содействуют поддержанию общего и регионального балансов и сохранению природно-ресурсного потенциала.

Лес - важнейший компонент биосферы. Особое значение имеет водоохранная, почвозащитная и климаторегулирующая роль лесов. (Экологическое состояние.., 1990; Алексеев, 1990). Лесные ресурсы сохраняют генетическое разнообразие биосферы, обеспечивают атмосферу кислородом, участвуют в формировании климата, способствуют повышению плодородия почв, осуществляют регулирование и очищение водных стоков, являются одним из базовых элементов рекреационного потенциала фитоценоза.

Леса и лесопарковые территории, находящиеся в мегаполисах, представляют собой большую экологическую ценность, они играют неизмеримую роль в оптимизации экологического состояния окружающей среды (Сухих, 1998; Карпачевский, 1996; Стационарные исследования влияния рекреации на лесные

биогеоценозы.., 2008).

Создание новых и сохранение существующих городских лесов и лесопарков является частью государственной программы (Основы государственной политики в области экологического развития, 2012) и, таким образом, обращено на решение проблем охраны природы, улучшения окружающей среды, рационального использования природных ресурсов для отдыха, лечения и туризма. Зеленые зоны городов и поселков городского типа представляют собой системы архитектурно сформированных элементов ландшафтных комплексов (естественных и урбанизированных ландшафтов, дорожных и садово-парковых объектов городских агломераций) и окружающего пригородного района, гармонично взаимосвязанные в эстетическом и экологическом отношении. (Реймерс, 1994; Тетиор, 2008). В современном городе зеленые насаждения выполняют санитарно-гигиенические, рекреационные, структурно-планировочные, декоративно-художественные функции (Иванов, Чижова, 2010).

Площади, покрытые зелеными насаждениями, называют зелеными зонами городов. Зеленые зоны, используемые для отдыха населения, называют также лесопарковыми зонами или лесопарковыми поясами. Потребность определенного города в площади зеленой зоны колеблется в зависимости от ряда причин, в том числе и от количества населения города.

Термин «лесопарк» в специальной литературе появился в 1909 г. В Германии была напечатана брошюра Салиша «Лесопарк, его устройство и содержание», в которой он под лесопарком понимал «лес или значительную часть леса, которая служит полезным целям и в то же время открыта для посетителей, которые находят здесь отдых, наслаждение и поучение». В нашей отечественной литературе проф. М. М. Орлов в «Очерках лесоустройства» (1924 г.) пригородные леса называл лесопарками (Тюльпанов, 1975).

В силу имеющихся объективных и субъективных причин, в том числе низкой экологической культуры населения, санитарно-гигиенические и иные функции "зеленых легких" мегаполисов не в полной мере способствуют оздоровлению окружающей природной среды, что еще больше усугубляется

прогрессирующим сокращением площадей и ухудшением качества зеленых насаждений в городах. Лесные площади планеты за последние 100 лет сократились почти на 15 миллионов квадратных километров, что составляет около одной трети общей их площади, а имеющиеся зеленые древостои характеризуются значительным снижением объема листвы и повреждаемостью листовых пластин (до 50%) (Стационарные исследования влияния рекреации на лесные биогеоценозы.., 2008).

В настоящее время вызванные урбанизацией экологические проблемы приобрели глобальный и необратимый характер. Ряд авторов отмечают значительные изменения почвенного покрова в условиях городов-мегаполисов (Герасимова и др., 2003; Мосина, 2003; Прокофьева и др., 2010; Строганова и др., 1998) и состояния городских лесорастительных комплексов (Игнатьева, 1993; Мосина, 2003; Рысин и др., 2004, 2010; Новикова, 2005).

Состояние лесных комплексов на урбанизированных территориях можно определить как ослабленное, что, главным образом, определяется их местоположением в черте города и высоким уровнем антропогенных нагрузок (Сазанов, 2000).

1.1.2. Влияние антропогенных факторов на экологическое состояние лесных и лесопарковых ландшафтов городов-мегаполисов

В ряду экологических проблем лесных массивов урбанизированных территорий можно назвать следующие: переуплотнение почв, засоление почв, возникновение неблагоприятного температурного и водно - воздушного режимов почвы, изменение ее физико-химических и физико-механических свойств, интоксикация растительности и почвенных организмов, возникающая при накоплении в верхних горизонтах почвы техногенных поллютантов (тяжелых металлов, полиароматических углеводородов, хлорорганических соединений и радионуклидов), и, в свою очередь, воздействие природных экотоксинов; запыленности, загазованности, задымленности (Курбатова и др., 2004 г.; Озерова,

2004,).

Территория г. Москвы представляет собой зону, подвергаемую загрязнению со стороны целого комплекса разнообразных источников загрязнения. Основными источниками являются выбросы автотранспорта, промышленных предприятий и ТЭЦ (Строганова и др., 1998; Мосина, 2003; Мосина и др., 2017).

По данным официальной статистики, доля выбросов от автотранспорта составила по оценке 93% от валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города. (О состоянии окружающей среды в городе Москве.., 2017). Данные представлены в таблице 1.

Таблица 1

Выбросы загрязняющих атмосферу веществ, тыс. т

Субъект Федерации Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ,*всего в том числе от Доля выбросов от стационаров в общем объеме выбросов, %

стационарных источников автотранспорта

2011 2013 2011 2013 2011 2013 2011 2013

ЦФО - всего 5105 5157 1598 1570 3508 3587 31,3 30,4

Московская область 942 943 192 199 750 744** 20,4 21,1

г. Москва 975 9% 61 66 914 930 6,3 6,6

г. Санкт-Петербург 444 537 69 72 375 465 15,6 13,5

В течение последних 20 лет происходит непрерывный рост уровня автомобилизации. Одновременно с ростом автомобилизации происходит интенсивное обновление автопарка города автомобилями более высоких экологических классов (примерно 2-3 % в год). По состоянию на начало 2016 года в городе зарегистрировано 1,7 млн. автотранспортных средств 4 и 5 экологических классов (41,7 % парка).

Если бы автопарк не обновлялся, объем выбросов в 2016 году был бы на 45

% выше, чем есть. При этом уровень загрязнения атмосферного воздуха все еще превышает нормативы (О состоянии окружающей среды.., 2017).

Помимо выбросов от автотранспорта с выхлопными газами существенное влияние на загрязнение атмосферного воздуха оказывают выбросы, связанные с истиранием дорожного полотна и деталей автотранспортных средств, а также с нагревом шин в процессе эксплуатации. Автомобильные шины выделяют в атмосферный воздух ряд органических веществ (аммиак, фенол, ксилол, толуол, бензол, стирол, этилбензол, крезол), а также ТМ, даже без нагрева. Оценка интенсивности выброса продуктов износа составных частей автотранспортных средств (шин, накладок, тормозных колодок) показала, что она превышает нормативы выброса твердых частиц с отработавшими газами автотранспорта: для шин в 26,4 раза, для тормозных накладок — до 2 раз (Лепнева, Обухов, 1990; Мосина и др., 2017).

В комплексе решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха города особую значимость приобретает использование естественного природного потенциала - зеленых насаждений, играющих важнейшую оздоровительную роль в условиях городов - мегаполисов.

Роль зеленых насаждений в предотвращении загрязнения воздуха пылью и промышленными выбросами в городах огромна. Они служат своеобразным фильтром, задерживающим твердые и газообразные примеси, очищающим атмосферу.

Лесные насаждения в черте города Москва несут несравненно большую антропогенную нагрузку по сравнению с насаждениями, расположенными вне черты города и вдали от крупных поселений. С одной стороны, среда их жизнедеятельности характеризуется высокой насыщенностью загрязняющими веществами, с другой - они подвергаются повышенным рекреационным нагрузкам, опасности нецелевого использования (Мозолевская, 1998).

Лесные древостои, произрастающие на пограничных с городом территориях, характеризуются уменьшением отдельных средних таксационных показателей состояния древостоя, увеличением процента усыхающих и

сухостойных деревьев, слабым развитием крон, обеднением видового состава травянистого покрова (Ларина, Паракин, 1983; Рысин и др., 1984, 2010).

В ряду негативных факторов влияния на лесные и лесопарковые экосистемы одним из приоритетных в настоящее время является нерегулируемая рекреация. Массовый доступ населения на рекреационные территории на фоне экологического невежества и отсутствия азов экологической культуры вызывает совокупность отрицательных воздействий на биоценозы. В парках, городских скверах, на газонах неоднократно отмечаются захламленность территории, парковка машин, наличие следов кострищ, механические дефекты древесных и кустарниковых насаждений, что угнетает процессы формирования и развития растений вплоть до полного их вымирания. В данных ландшафтах возрастает повреждаемость растений вредителями и болезнями, происходит деградация экосистем, падает видовое разнообразие, снижается численность видов, сокращается биомасса, нарушается функционирование биоценоза (Карпачевский, 1983; Таран, 1985; Рысин, 1987; Рысин10 и др., 2004, 2010; Мосина Л.В., 2012).

Деградация растительного покрова отражает неблагоприятную экологическую ситуацию в Москве, особенно в центре города, в непосредственной близости от экологически вредных предприятий и вдоль крупных автомагистралей (Строганова и др., 1990) (рис. 1).

(••^-••.-л.-у'''] *Райнс неблагоприятное неблагоприятное | умеренно неблагоприятное

| условно благоприятное

Экстремальные ситуации: поверхностные проявления харстово-суфозионных процессов недезактмвнрвдгодре участки ноактнрного загрязнения ■ ■ • ■ ■_I

Рисунок 1 - Общее экологическое состояние г. Москвы (по данным сайта ГПУ «Мосэкомониторинг» http://www.mosecom.ru)

Зеленые насаждения необходимы городу, в то же время имеется множество препятствий для их нормального развития. В последние десятилетия площади городских лесов значительно сократились, а улучшение качества городской среды стало возможным только при неуклонном соблюдении экологических принципов.

1.2. Значение почвы и состояние почвенного покрова в городских лесах и

лесопарках

1.2.1. Значение почвы в экосистеме и изменения в ней в условиях

техноантропогенеза

Большинством людей и частью научного сообщества представление о почве ассоциируется только с сельским хозяйством, главным образом с земледелием. Это воззрение в своей основе имеет глубокие корни и отображает многовековой опыт земледелия как основного способа получения продуктов питания (Докучаев, 1877).

Однако экологическое значение почвенного покрова в биосфере и жизни человека отнюдь не ограничивается ролью поставщика продуктов питания для людей. По мнению академика Г.В. Добровольского, чем дальше развиваются знания о почвах, тем шире раздвигаются горизонты значимости почв в биосфере и жизни человека (Добровольский, 1998).

Экологические функции почв, связанные с их физическими свойствами, определяются в первую очередь особым строением жизненного пространства, в котором обитают мелкие животные, микроорганизмы и функционирует корневая система растений. Эти функции почв, обусловленные их химическими и физико-химическими свойствами, обеспечивают поглотительную способность почв (сорбция минеральных и органических веществ, микроорганизмов), деструкцию и минерализацию органических остатков, ресинтез минерального и органического веществ (гумус, ферменты), возврат элементов питания в доступной форме корням растений (Добровольский, Никитин, 1990; Gogmachadze, 2015).

Почва является неотъемлемым компонентом всех наземных экологических систем (биогеоценозов) и выполняет различные и уникальные экологические функции, которые обеспечивают циклическое воспроизводство растений, животных и микроорганизмов, то есть почвенной биоты (Добровольский, 2008; Blum, 2005).

Токсическое загрязнение почв радионуклидами, нефтепродуктами, отходами добычи цветных металлов и, соответственно, загрязнение тяжелыми металлами и ядохимикатами в сельском хозяйстве практически малоустранимы, потому что почва в отличие от водной среды и воздуха не обладает способностью рассеивать токсические элементы, а, наоборот, устойчиво адсорбируют и аккумулируют их в своем составе (Шаркова, 2007).

Эскалация техногенного загрязнения почв требует организации систематического почвенно-экологического мониторинга. Проблема почвы и здоровья человека становится все более актуальной (Добровольский, 2008; Flessel, 1977).

Все расширяющийся процесс деградации почвенного покрова становится ощутимо реальной опасностью. Этот процесс не столь заметен, как вырубка лесов, загрязнение воды и воздуха, но от этого он не менее губителен, в первую очередь по своим последствиям, для существования жизни на Земле (Добровольский, 2008; Arnold, 2002).

Лестер Браун, руководитель Вашингтонского Института всемирного наблюдения, процесс деградации почв весьма удачно назвал «тихим кризисом планеты (Brown, 1984.)

Состояние почвенного покрова, как базового компонента биогеоценоза, является определяющим в функционировании лесных экосистем (Зонн, 1954; Мосина, 2003; 2006; Bridges, 1989).

Основными факторами, отрицательно влияющими на почвенный покров растительных комплексов урбанизированных территорий, являются выбросы промышленных предприятий и автотранспорта, применение противогололедных реагентов, производственная пыль, повышенная рекреационная нагрузка (Почва, город, экология, 1997; Мосина, 2006; Hatcher, 1988). Негативное влияние этих факторов проявляется в изменении морфологических, физических, физико-химических и биологических свойств почв.

Многие авторы отмечают кардинальные изменения в морфологии почв урбанизированных территорий (Строганова и др., 1998; Герасимова и др., 2003).

Микроморфологический анализ почв Москвы, Санкт-Петербурга и Смоленска показал, что в почвах этих городов наблюдается специфический комплекс почвенных процессов, нехарактерный для дерново-подзолистых почв южной тайги. В почвах одновременно имеют место следующие почвенные процессы: формирование органо-минеральных горизонтов с большим количеством детрита; накопление грубого гумуса; растворение и перераспределение карбонатов; оглеение на карбонатном фоне и связанное с ним образование железистых конкреций и вивианита (Прокофьева и др., 2010).

О.В. Шергина (2007) отмечает, что естественные почвы лесов в условиях промышленного города приобретают новые морфологические свойства, которые определяют деградационные изменения почвенного покрова. Так, в результате переуплотнения, захламления и увеличения каменистости в верхних органогенных горизонтах лесных почв ухудшается их гранулометрический состав, увеличивается плотность, уменьшается скважность.

По данным А.Н. Николаева и В.В. Самсоновой (2006) следствием аккумулирования производственной пыли снежным покровом в условиях Южной Якутии является изменение гидротермического режима почв в весенний период из-за ускоренного процесса снеготаяния. В результате изменяется микроклимат почв, что отрицательно сказывается на ходе сезонного роста деревьев, т.е. на их радиальном приросте.

По данным большинства исследователей под влиянием антропогенных факторов происходят наиболее значительные изменения в физико- химических свойствах почв (Строганова и др., 1998; Савич и др., 2003; Soil Degradation and Soil Quality.., 2015). Величина кислотности корнеобитаемого слоя городских почв варьирует в широких пределах, но преобладают почвы с нейтральной и слабощелочной реакцией среды (Строганова и др., 1990).

Важным показателем химического преобразования городских почв является степень насыщенности основаниями. По данным М.Н. Строгановой с соавторами (1998), для почв большинства лесопарков и городских лесов г. Москвы она обычно составляет 60 % и меньше.

Большинство почв лесопарковых зон городов характеризуется низкими значениями гидролитической кислотности, что свидетельствует о тенденции к подщелачиванию. Высокие отношения обменных кальция и магния в составе почвенного поглощающего комплекса при высоком содержании органического вещества и реакции почв, близкой к нейтральной, указывают на возможность протекания в почвах трансформационных процессов (Васильев, Кузнецов, Савельев, и др., 1996; Почва, город, экология, 1997).

Содержание гумуса является основным свойством, характеризующим почвенное плодородие. По данным М.Н. Строгановой и М.Г. Агарковой (1990), в парках и лесопарках старой части Москвы содержание гумуса в среднем составляет 4-6%. Качественный состав органического вещества городских почв также претерпевает изменения. В почвах скверов и бульваров Москвы отмечается преобладание гуминовых кислот в поверхностных горизонтах (Сгк/Сфк - 1,0 -1,7), что приближает их по этому показателю к Са-гумусовым почвам (Строганова и др., 1998). По данным O.E. Безугловой с соавторами (2000), в лесопарках г. Ростов-на-Дону состав гумуса верхних горизонтов типичных черноземов приобретает фульватно-гуматный характер, что не свойственно данному типу почв.

1.2.2. Влияние уплотнения почвы на состояние лесных и лесопарковых

ландшафтов

Вытаптывание растительного покрова и уплотнение поверхности почвы лесных и лесопарковых ландшафтов - прямое следствие нерегулируемой рекреации. Это основные факторы, вызывающие угнетенное состояние растений в условиях любого города (Мосина, 2007; Рысин и др., 2010).

Такой физический показатель как плотность почвы, то есть масса единицы объема абсолютно сухой почвы в естественном сложении горизонта, имеет большое экологическое значение.