Рекреационная ценность лесопарковых ландшафтов и возможности ее повышения: на примере Московской агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шаповалова, Наталия Владимировна

  • Шаповалова, Наталия Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 215
Шаповалова, Наталия Владимировна. Рекреационная ценность лесопарковых ландшафтов и возможности ее повышения: на примере Московской агломерации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Москва. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шаповалова, Наталия Владимировна

Введение

1. Программа, методика исследований и объем выполненных работ

1.2 Программа исследований

1.3 Методика исследований

1.4 Объем выполненных работ

2. Природные условия региона исследований

2.1 Климат

2.2 Рельеф и геологическое строение

2.3 Почвенный покров

2.4 Растительность

2.5 Состояние насаждений

3. Комплексная оценка рекреационного потенциала лесопарковых ландшафтов

3.1 Методика оценки рекреационного потенциала открытых ландшафтов

3.2 Оценка рекреационного потенциала лесопарков и анализ полученных результатов

3.2.1 "Покровское-Стрешнево"

3.2.2 "Лианозовский питомник"

3.3 Прогнозирование динамики рекреационного потенциала лесопарковых ландшафтов

4. Влияние биологически активных веществ на рост культур хвойных пород в лесах зеленой зоны г. Москвы 106 4.1 Опыт применения биологически активных веществ в растениеводстве и лесном хозяйстве

4.1.1 Регуляторы роста и растений

4.1.2 Биопрепараты

4.2 Апробация применения биологически активных веществ при создании искусственных насаждений

4.3 Влияние стимуляторов роста на физиологические процессы растений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекреационная ценность лесопарковых ландшафтов и возможности ее повышения: на примере Московской агломерации»

Актуальность темы. Зеленые насаждения, лесопарки и городские леса Москвы, насаждения ее зеленой зоны являются неотъемлемой частью градостроительной структуры столицы и важнейшим элементом экологического каркаса московского региона. Они входят в систему I жизнеобеспечения мегаполиса и выполняют ряд важнейших средообразующих, средозащитных и санитарно-гигиенических функций, а также используются для массового отдыха населения.(Мозолевская и др., 1997). Пребывание на природе способствует снятию физической и эмоциональной усталости, положительно сказывается на здоровье человека, повышает его работоспособность. В то же время отдых в лесу вызывает нежелательные экологические последствия -нарушается эволюционно сформировавшаяся структура лесов, снижаются их полезные функции, теряется эстетическая ценность. Бурный рост городских территорий, реконструкция транспортных магестралей, развитие дачного и коттеджного строительства и ряд других факторов ухудшают состояние лесных экосистем. Изменение социальных условий и неразвитость системы рекреационных услуг являются причинами резкого повышения рекреационных нагрузок. Сегодня стало очевидным, что необходимо взаимное «приспособление» природы и человека. Следует стремиться, с одной стороны, к созданию экологически и психологически полноценной среды обитания для человека, а с другой - к неистощительности природопользования и к сохранению потенциала лесных ресурсов. Все это в первую очередь относится к лесным насаждениям, расположенным в непосредственной близости от городов и крупных населенных пунктов. Эти насаждения в большинстве случаев имеют огромную рекреационную ценность, потому, что являются излюбленным (а иногда и единственным) местом массового отдыха. В то же время они зачастую малопригодны для рекреационного использования и не обладают высоким рекреационным потенциалом, так как не подготовлены для приема большого количества отдыхающих. Для того чтобы ослабить воздействие рекреационных нагрузок на насаждения и одновременно создать необходимые условия для отдыха нужно правильно оценить рекреационную ценность каждого участка и его устойчивость к антропогенному воздействию. В основе рекреационного лесопользования должна лежать комплексная оценка насаждений, учитывающая их целевое назначение и происхождение, позволяющая оценить достоинства и недостатки, а также наметить пути повышения качества (С.Л.Рысин, 2003).

Одним из наиболее перспективных способов повышения рекреационной ценности лесопарковых ландшафтов является создание искусственных насаждений разного функционального назначения. Искусственные насаждения в нашей стране создавались и создаются на лесокультурных площадях различных категорий и в течение длительного времени. На территории лесопарков Москвы только за период с 1997 по 2002 г объем лесопарковых посадок достиг 328,5 га (Пономаренко, 2002). Однако, молодые растения, попадая из питомника в лесную среду, подвергаются воздействию комплекса негативных факторов (насекомые-вредители, конкуренция со стороны поросли и напочвенного покрова, не всегда благоприятные погодные условия и т.д.). Чтобы культуры выжили в таких условиях и были конкурентноспособными, необходимо уже при пересадке создать оптимальные условия для их роста.

При слабо протекающих в почве микробиологических и микробиохимических процессах растения не в состоянии усваивать питательные вещества даже при достаточном их содержании. В этих условиях недостаточно эффективным оказывается и применение минеральных удобрений, так как многие из них усваиваются растениями только после микробиологических превращений. Следовательно, для успешного освоения площадей под лесные культуры необходимо, прежде всего, активизировать микробиологические процессы почвы за счет полезной микрофлоры, принимающей активное участие в образовании гумуса и питательных веществ для растений, а также стимулировать процессы роста и развития в самом растении.

Одним из наиболее перспективных решений данной проблемы является применение высокоэффективных бактериальных препаратов — экологически чистых веществ, безопасных для человека и окружающей его среды. Они оказывают стимулирующее влияние одновременно на растения и на почвенную микрофлору, что приводит к оздоровлению почвенного биоценоза, улучшению азотно-фосфорного питания растений и усилению обменных процессов в системе "почва-растения Достаточно широкие возможности предоставляют также регуляторы роста, способные оказывать благотворное влияние на метоболизм растений, увеличивать их биологическую продуктивность без нарушения жизненных функций, а также повышать их адаптогенные свойства к воздействию неблагоприятных факторов.

Цель исследований. Определение путей повышения рекреационной ценности лесопарковых ландшафтов (на примере московской агломерации) путем:

- совершенствования методики оценки рекреационного потенциала лесопарковых ландшафтов;

- проведения комплексной оценки рекреационного потенциала насаждений и открытых типов ландшафтов (на примере лесопарков г. Москвы);

- применения биологически активных веществ при создании искусственных насаждений;

Научная новизна. На основе методики оценки рекреационного потенциала насаждений (С.Л Рысин, 1996, 2003) разработана шкала для оценки рекреационного потенциала открытых типов ландшафтов. С использованием разработанной методики проведена комплексная оценка лесопарковых ландшафтов (на примере лесопарков г. Москвы). Сделан прогноз динамики рекреационных насаждений в условиях различных режимов ведения хозяйства. Доказана эффективность применения биологически активных веществ при различных способах обработки высаживаемых растений (корневая, внекорневая, комбинированная).

Практическая значимость. Оценен рекреационный потенциал типичных для Москвы лесопарковых территорий; предложен комплекс мероприятий, направленных на его повышение. Сделан прогноз динамики рекреационных характеристик лесопарковых территорий после проведения важнейших хозяйственных мероприятий. Заложены участки опытно-производственных лесных культур хвойных пород на территории и зеленой зоны г. Москвы с применением биологически активных веществ. Разработаны практические рекомендации по применению БАВ при создании лесопарковых посадок хвойных пород в лесах зеленой зоны Москвы.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУЛ (1999-2007), Международных научных конференциях «Мониторинг состояния лесных и урбо-экосистем» (Москва, 2002, 2003). Международной научной конференции «Актуальные проблемы рекреационного лесопользования» (Москва, 2007).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах.

Личный вклад. Автором проведено изучение состояния вопроса по теме диссертации, поставлены цели и задачи работы. Определены программа и методика работ, выполнены сбор, обработка и анализ полевых материалов. Разработана и апробирована методика оценки рекреационного потенциала открытых ландшафтов. Проведен отбор и испытание ряда биологически активных веществ. Даны практические рекомендации по их применению при создании лесных культур. В сборе и обработке материалов принимали участие студенты: О.С. Пентелькина, А.В.Самыкин, А.И. Каншцев.

На защиту выносятся:

- принципы и методика оценки рекреационного потенциала открытых ландшафтов; результаты комплексной оценки рекреационного потенциала лесопарковых ландшафтов;

- результаты прогнозирования динамики рекреационных характеристик лесопарковых ландшафтов;

- экспериментальное подтверждение перспектив использования БАВ для повышения приживаемости и улучшения роста лесных культур.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, рекомендаций производству, заключения, 3 приложений и списка литературы, включающего 220 наименований, в том числе 9 на иностранных языках. Основной материал изложен на 216 страницах машинописного текста, включая 35 таблиц и 59 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Шаповалова, Наталия Владимировна

173 Выводы:

1. Доказана эффективность использования биологически активных веществ (биопрепаратов и регуляторов роста) при создании лесных и лесопарковых культур хвойных пород, в условиях зеленой зоны Москвы.

2. Установлено, что применение БАВ способствует лучшей приживаемости и усилению роста культивируемых растений, это имеет большое значение для сокращения срока выхода последних из-под угнетающего влияния травянистой растительности, повышения конкурентоспособности и быстрейшего перевода культур в покрытые лесной растительностью земли.

3. Определены способы обработки культивируемых растений БАВ, опытным путем выявлены оптимальные комбинации препаратов.

4. Результаты исследований показали, что апробированные биологически активные вещества, стимулируя развитие корневой системы растений, способствовали более полному усвоению ими минеральных веществ, что положительно повлияло на их физиологическое состояние. Усиливается синтез хлорофиллов, повышается содержание макроэлементов в хвое, это свидетельствует о лучшей приспосабливаемое-™ растений к новым условиям среды после пересадки.

5. Обработка биопрепаратами повышает декоративность культивируемых растений (они отличаются густыми, хорошо сформированными кронами, ярко-зеленой окраской хвои и др.), что во многом определяет привлекательность лесопарковых ландшафтов.

6. Перспективность использования БАВ в производстве определяется их полной безопасностью для окружающей среды и человека, простотой применения и низкой себестоимостью.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ СОЗДАНИИ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР В ЛЕСАХ ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ г. МОСКВЫ

Исследования, приведенные в рамках данной работы, подтвердили перспективность применения в лесном и лесопарковом хозяйстве апробированных биологически активных веществ. Опытно-производственная проверка показала, что их применение поможет повысить приживаемость культур, увеличить прирост в высоту и по диаметру, что положительно скажется на качестве лесных культур. В производственных условиях БАВ следует применять в виде водных растворов (рабочие растворы) для обработки корневых систем при пересадках и надземных органов растений в период их вегетации. Для обработки предпочтительнее использовать растворы приготовленные в день применения.

При создании лесных культур хвойных пород в условиях зеленых зон мы рекомендуем использовать следующие схемы обработки:

1. При создании лесных культур ели обыкновенной и лиственницы сибирской с использованием посадочного материала с открытой корневой системой целесообразна предпосадочная обработка корневых систем растений биопрепаратами азотовит и бактофосфин Обработку корней осуществляют путем обмакивания их в торфо-глиняную болтушку с добавлением рабочего раствора биопрепарата. При использовании посадочного материала с закрытой корневой системой (с комом) рекомендуется обработка рабочим раствором (100-150 мл) кома, установленного в лунке, непосредственно перед закапыванием. Водный раствор препарата готовится из расчета 15 мл препарата на 10 л воды

2. При создании культур сосны обыкновенной с открытой корневой системой целесообразна предпосадочная обработка корневых систем биопрепаратами азотовит, бактофосфин, Агат-25К, Байкал ЭМ1 или регуляторами роста эпин, циркон. Для приготовления 10 л рабочего раствора рекомендуется следующие количества БАВ: Агат-25К - 5 г, Байкал ЭМ1 -10 мл, эпина - 2 мл, циркона - 1 мл. Наиболее эффективным является предпосадочная обработка препаратами азотовит, бактофосфин и циркон.

3. С целью ускорения роста культур сосны обыкновенной рекомендуется внекорневая обработка растений в первый год после посадки препаратами: силк, лариксин, эпин. Оптимальные сроки обработки конец июня - начало июля, в период наиболее интенсивного роста растений. Обработку необходимо проводить 2-3 раза, с интервалом в 5-7 дней, в сухую, безветренную погоду, ранним утром или поздним вечером. Для приготовления рабочего раствора на 10 л воды рекомендуется использовать следующие объемы БАВ силк - 4 мл, лариксин - 2 мл, эпин - 2 мл. Норма расхода рабочего раствора 4-6 л на 100 м2. Предпочтительной является обработка препаратами эпин и силк.

4. Для большей эффективности, при создании культур сосны обыкновенной целесообразно проводить комплексную обработку БАВ, которая включает в себя предпосадочную обработку корневых систем и внекорневую обработку растений в первый год после посадки.

При посадке корневые системы растений можно обработать одним из следующих препаратов: азотовит, бактофосфин, Байкал ЭМ1, эпин, циркон, Агат-25К. Для обработки надземных органов растений рекомендуется использовать: силк, лариксин, эпин, циркон, Байкал ЭМ1 и Агат-25К. Наиболее эффективной является комбинация, при которой корневая система обрабатывается биопрепаратами бактофосфин и Агат-25К, а внекорневая обработка проводится регуляторами роста силк и циркон.

Данные биологически активные вещества, стимулируют развитие корневой системы растений, способствуют более полному усвоению ими минеральных веществ, что приводит к активизации роста молодых сосен в высоту и по другим показателям.

Особых мер безопасности при работе с БАВ не требуется - все работы проводятся в обычной одежде.

Для наглядности и удобства расчета затрат, составлена таблица приблизительной стоимости рабочего раствора препаратов в ценах 2007 года (табл. 4.22).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В основе рекреационного лесопользования должна лежать комплексная оценка рекреационного потенциала лесопарковых ландшафтов. В этих целях следует использовать существующую методику оценки рекреационного потенциала насаждений, разработанную С.Л. Рысиным, дополнив ее разработанной шкалой показателей для оценки открытых ландшафтов.

2. Результаты оценки ландшафтов московских лесопарков свидетельствуют о том, что их рекреационная ценность в значительной степени зависит от возраста, породного состава и структуры древостоев, санитарного состояния насаждений, а также уровня благоустройства, который во многом определяет комфортность для посетителей и устойчивость к рекреационным нагрузкам. Полученные данные позволяют осуществить научно-обоснованное функциональное зонирование территории и запроектировать систему необходимых хозяйственных мероприятий, направленных на повышение рекреационного потенциала лесопарков.

3. Анализ результатов прогнозирования динамики рекреационных характеристик лесопарковых ландшафтов дает основание говорить о том, что реализация лишь первоочередных хозяйственных мероприятий (в числе которых реконструкция дорожно-тропиночной сети, санитарные рубки, посадки, установка малых архитектурных форм, уборка мусора) не приведут к существенному повышению комфортности и устойчивости насаждений. Напротив, привлекательность последних можно успешно корректировать с помощью перечисленных мероприятий. Все оценочные показатели рекреационного потенциала открытых пространств находятся в большей зависимости от уровня благоустройства территории. Для существенного повышения рекреационного потенциала лесопарков необходима их комплексная реконструкция.

4. Для получения долгосрочных прогнозов развития лесных массивов и изменения их рекреационного потенциала при различных вариантах хозяйственной деятельности большое значение имеет разработка адекватной математической модели, позволяющей спрогнозировать динамику изменения основных характеристик рекреационного насаждения. Показана возможность использования для этой цели комплекса программ FORRUS-S.

5. Доказана эффективность использования апробированных биологически активных веществ при создании лесных и лесопарковых культур хвойных пород. Применение БАВ способствует лучшей приживаемости и усилению роста культивируемых растений, что имеет большое значение для сокращения срока выхода последних из-под угнетающего влияния травянистой растительности, повышения конкурентоспособности и быстрейшего перевода культур в покрытые лесной растительностью земли. Перспективность использования БАВ в производстве определяется их полной безопасностью для окружающей среды и человека, простотой применения и низкой себестоимостью. Определены способы обработки культивируемых растений БАВ, выявлены оптимальные комбинации препаратов.