Перспективные типы лесных культур для урбанизированных территорий: на примере национального парка "Лосиный остров" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кобяков, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кобяков, Александр Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
1.1 Программа исследований
1.2 Методика исследований
1.3 Объем выполненных работ
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климат
2.2. Геология и рельеф
2.3 Почвы
2.4 Растительность
2.5 Рекреационное использование территории
ГЛАВА 3. ОПЫТ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЕ МОСКВЫ
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ РЕКРЕАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННОЙ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ИСКУССТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ»
5.1 Насаждения с преобладанием берёзы
5.2 Насаждения с преобладанием липы
5.3 Насаждения с преобладанием сосны
5.4 Насаждение с преобладанием лиственницы
ГЛАВА 6. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ ИСКУССТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
6.1 Типы лесных культур с преобладанием липы
6.2 Типы лесных культур с преобладанием берёзы
6.3 Типы лесных культур с преобладанием вяза
6.4 Типы лесных культур с преобладанием тополя
6.5 Типы лесных культур с преобладанием лиственницы
6.6 типы лесных культур с преобладанием ели
6.7 Типы лесных культур с преобладанием сосны
6.8 Типы лесных культур с преобладанием дуба
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективные типы лесных культур для урбанизированных территорий: на примере национального парка "Лосиный остров"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Лесные массивы, которые до сих пор сохраняются на территории Москвы и в ближайших окрестностях столицы, играют огромную роль в решении экологических проблем региона. Все возрастающее антропогенное воздействие вызывает нежелательные экологические последствия. В настоящее время решить задачу обеспечения устойчивого развития городских и пригородных лесов можно лишь за счет создания искусственных насаждений. Как правило, лесопарковые посадки отличаются от традиционных лесных культур лишь несколько более широким ассортиментом пород. Однако между производственными культурами и культурами рекреационного назначения есть ряд существенных различий. При создании первых стремятся к выращиванию высокопродуктивных насаждений и получению наибольшего количества качественной древесины. Вторые же должны характеризоваться большой привлекательностью для посетителей и высокой устойчивостью к антропогенным нагрузкам, эти посадки должны создавать комфортные условия для отдыха населения. Необходим новый подход к проектированию и созданию лесных культур для рекреационных лесов на основе тщательного анализа накопленного опыта и многоплановой, комплексной оценки существующих насаждений.
Цель работы - научное обоснование типов лесных культур, перспективных для рекреационного использования на урбанизированных территориях.
Задачи исследования:
1) по литературным источникам обобщить опыт создания искусственных насаждений в условиях зелёной зоны г. Москвы;
2) проанализировать существующие методические подходы к оценке качества рекреационных насаждений;
3) разработать методику оценки перспективности лесных культур для рекреационного использования;
4) оценить перспективность для рекреационного использования существующих искусственных насаждений в условиях рекреационной зоны Национального парка (НП) «Лосиный остров».
5) предложить типы лесных культур, перспективных для использования на урбанизированных территориях.
Научная новизна. Впервые предложен и апробирован оригинальный метод оценки перспективности для рекреационного использования лесных культур. С использованием разработанной методики проведена комплексная оценка искусственных насаждений в пределах рекреационной зоны НП «Лосиный остров». Изучены особенности динамики лесных культур рекреационного назначения, созданных в 1940-50 гг. на территории Мытищинского и Яузского лесопарков. Обоснованы типы рекреационных искусственных насаждений для урбанизированных территорий Московского региона.
Практическая значимость. Оценена перспективность с точки зрения возможности рекреационного использования искусственных насаждений, расположенных в популярных местах отдыха населения на территории НП «Лосиный остров». Выявлены наиболее перспективные типы лесных культур, намечены пути повышения их рекреационной ценности. Методика определения рекреационной перспективности лесных культур, а также ее компоненты (шкалы для оценки состояния деревьев и привлекательности искусственных насаждений) могут быть использованы в производственной деятельности работников лесного и лесопаркового хозяйства. Предложенные типы рекреационных лесных культур могут быть использованы в практике
создания лесопарковых насаждений на территории НП «Лосиный остров» и других участках зеленой зоны Москвы со сходными лесорастительными условиями.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• принципы и методика оценки рекреационной перспективности искусственных насаждений;
• результаты оценки качества и особенности динамики ряда типов рекреационных искусственных насаждений НП «Лосиный остров»;
• перспективные типы рекреационных лесных культур для урбанизированных территорий в пределах зеленой зоны Москвы.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов МГУЛ (2009, 2010, 2011), научно-технической конференциях аспирантов МГУЛ (2010, 2011), VIII Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии - Северный Кавказ» (2008), научной конференции «Город. Лес. Отдых» (Москва, 2009), XIV международной конференции «Проблемы озеленения крупных городов» (Москва, 2011), VI и VII международных научно-технических интернет-конференциях «Леса России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2011), I международной научно-технической конференции «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2011), Всероссийской научной конференции с международным участием «Ботанические сады в современном мире: теоретические и прикладные исследования», посвященной 80-летию со дня рождения академика Л.Н. Андреева (Москва, 2011), III Междунарождной конференции «Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках» (Киев, 2011 г.),
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2- в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад. Автором выполнены: научное обоснование, программа и методика работ, сбор и обработка полевых материалов, анализ полученных результатов, оформление работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (109 наименований) и 2 приложений. Общий обьем диссертационной работы 147 страниц, включая 10 таблиц, 35 рисунков.
Глава 1. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
1.1 Программа исследований
Для решения поставленных задач нами были проведены исследования в соответствии с алгоритмом, представленным на рис. 1.
Рисунок 1 - Алгоритм исследований
1.2 Методика исследований
Объектами исследований стали искусственные насаждения на территории Мытищинского и Яузского лесопарков НП «Лосиный остров», расположенные в непосредственной близости (не более 3 км) от жилой застройки, но значительно удаленные от крупных промышленных предприятий и автомагистралей (т. е. мало подверженные всем видам антропогенного воздействия кроме рекреационного). На основе материалов лесоустройства были проанализированы особенности ведения хозяйства в лесопарках и предварительно отобраны участки лесных культур с различным ассортиментом пород. В ходе рекогносцировочного обследования было оценено современное состояние этих насаждений и заложены постоянные пробные площади (111111) для последующих исследований.
Наблюдения за лесными культурами проводились методами, традиционными в лесоводстве, лесной и ландшафтной таксации (Кобранов, 1930; Сукачёв, 1931, Огиевский, Хиров, 1964, Тюльпанов, 1975, Ландшафтная таксация..., 1977, Анучин, 1982). Стадии рекреационной дигрессии определяли по методике Н.С. Казанской и В.В. Ланиной (1975).
Результаты проведенного анализа литературных источников свидетельствуют о том, что до настоящего времени не разработана методика оценки искусственных насаждений рекреационного назначения. В связи с этим нами была предложена оригинальная методика оценки качества и перспективности для рекреационного использования лесных культур на урбанизированных территориях (см. главу 4).
Исследования по теме диссертации были начаты автором в 2006 г. в ходе подготовки дипломной работы и продолжены во время обучения в аспирантуре Московского государственного университета леса. В общей сложности работы проводились в течение 6 лет (2006-2011) под руководством доц. С. Л. Рысина.
1.3 Объем выполненных работ
За всё время работы было заложено 12 ППП, измерено 4598 деревьев (в общей сложности выполнено более 40 000 оценок показателей). Объекты исследований находились на территории НП «Лосиный остров» в Мытищинском и Яузком лесопарках. Часть исследований было проведено в лесопарке «Лианозовский питомник» на северо-востоке г. Москвы, где закладывались тренировочные пробные площади.
На каждой пробной площади проводилась качественная оценка насаждения с целью определения рекреационной привлекательности и стадии дигрессии.
С помощью полевых GPS приёмников были определены координаты пробных площадей. Затем посредством открытого программного обеспечения Qgis и сетевого картографического проекта OSM создана геоинформационная система (ГИС) для сбора, хранения, анализа и графической визуализации данных полученных со всех пробных площадей. Для камеральной обработки материала применялись программы Microsoft Excel и SPSS 17.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Кобяков, Александр Викторович
ВЫВОДЫ
1. При создании рекреационных лесных культур следует придерживаться следующих важнейших принципов. а) основу ассортимента должны составлять аборигенные виды древесных растений; в одном типе культур рекомендуется смешивать древесные растения с различными экологическими требованиями (свет, влажность и плодородие почвы); б) в целях минимизации неблагоприятного взаимовлияния и для обеспечения лучшего развития крон древесные растения на лесокультурной площади должны размещаться более свободно, чем в «традиционных» производственных лесных культурах; в) необходимо стремиться к тому, чтобы посадки имели возможно более естественный вид за счет смещения посадочных мест в рядах или изменения шага посадки; г) весьма эффективным приемом регулирования взаимоотношений между компонентами в рядовых культурах является введение буферных рядов кустарников между рядами конкурирующих древесных пород.
2. Впервые в практике рекреационного лесоводства были предложены конкретные типы культур, которые можно использовать в практике лесопарковой деятельности НП «Лосиный остров» без каких-либо дополнений и изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ опыта создания лесных культур в зеленой зоне Москвы свидетельствует о необходимости применения комплексного подхода к проектированию искусственных насаждений, учитывающего возможность их рекреационного использования в будущем.
Показана эффективность разработанной нами «Методики оценки рекреационной перспективности искусственных насаждений», которая позволяет объективно оценить качество лесных культур, предназначенных для отдыха населения, а также дает научное обоснование для проектирования новых и реконструкции существующих искусственных насаждений рекреационного назначения.
Лесные культуры рекреационного назначения должны быть привлекательными для посетителей и высоко устойчивыми к антропогенному воздействию. В связи с этим необходим правильный подбор компонентов искусственных насаждений, основанный на знании эколого-биологических характеристик древесных растений, учете особенностей взаимовлияния между ними, понимании специфики взаимодействия растений со средой в конкретном типе лесорастительных условий.
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что подавляющее большинство искусственных насаждений в зеленой зоне Москвы (в том числе созданных специально для рекреационного использования), в настоящее время существенно утратили свои рекреационные свойства. Это объясняется в первую очередь нестабильностью использованных типов лесных культур, которая возникла из-за неблагоприятного взаимного влияния компонентов насаждений.
При создании рекреационных лесных культур следует придерживаться следующих важнейших принципов. а) основу ассортимента должны составлять аборигенные виды древесных растений; в одном типе культур рекомендуется смешивать древесные растения с различными экологическими требованиями (свет, влажность и плодородие почвы); б) в целях минимизации неблагоприятного взаимовлияния и для обеспечения лучшего развития крон древесные растения на лесокультурной площади должны размещаться более свободно, чем в «традиционных» производственных лесных культурах; в) необходимо стремиться к тому, чтобы посадки имели возможно более естественный вид за счет смещения посадочных мест в рядах или изменения шага посадки; г) весьма эффективным приемом регулирования взаимоотношений между компонентами в рядовых культурах является введение буферных рядов кустарников между рядами конкурирующих древесных пород.
Для условий Национального парка «Лосиный остров» разработаны перспективные для рекреационного использования типы лесных культур, устойчивые к антропогенному воздействию и привлекательные для посетителей.