Почвенные жесткокрылые (Coleoptera: Scarabaeidae, Tenebrionidae) прибрежных экосистем Среднего и Северо-Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Инковасова, Рабият Ибрагимовна

  • Инковасова, Рабият Ибрагимовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 243
Инковасова, Рабият Ибрагимовна. Почвенные жесткокрылые (Coleoptera: Scarabaeidae, Tenebrionidae) прибрежных экосистем Среднего и Северо-Западного Прикаспия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Махачкала. 2009. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Инковасова, Рабият Ибрагимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КРАТКИЙ ОЧЕРК ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БОЛЬШОГО КАВКАЗА.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

СЕВЕРО-ЗАПАДА КАСПИЙСКОГО МОРЯ.

III. 1. Верхнемеловое время.

111.2. Палеогеновый период

111.3. Неогеновый период

111.4. Четвертичный период

111.5. Калмыкско-Ногайский район.

111.6. Терско - Сунженский район.

111.7. Каякентско-Дербенто-Девичинский прибрежный район.

ГЛАВА IV. ПОЧВЕННЫЕ ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ ПРИБРЕЖНЫХ

ЭКОСИСТЕМ КАСПИЯ.

IV.1. Пластинчатоусые: видовой состав, объем родов, географическое распространение, экологические группы и зоогеография

IV. 1.1. Экологические группы пластинчатоусых.

IV.2. Видовой состав жуков-чернотелок прибрежных экосистем

Северо-западной части Каспийского моря

IV.2.1. Эколого-морфологические типы чернотелок.

IV.3. Состав и происхождение фауны почвенных жесткокрылых отдельных ландшпфтов и прибрежных экосистем Каспийского моря.

ГЛАВА V. РОЛЬ ЖУЖЕЛИЦ, ПЛАСТИНЧАТОУСЫХ ЖУКОВ И ЧЕРНОТЕЛОК ПРИБРЕЖНЫХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ КАСПИЙСКОГО МОРЯ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

V. 1. Видовой состав, распространение, кормовые культуры и меры борьба с особо вредными видами.

V.2. Роль жесткокрылых в поддержании природных очагов гельминтоза

V.3. Полезная роль жесткокрылых и обзор видов, заслуживающих охраны в регионе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенные жесткокрылые (Coleoptera: Scarabaeidae, Tenebrionidae) прибрежных экосистем Среднего и Северо-Западного Прикаспия»

Актуальность исследования. Богатейшая фауна Кавказа, изучение которой было начато русскими и зарубежными учеными около 200 лет назад, привлекала внимание исследователей своей самобытностью, чрезвычайным своеобразием, и в то же время гетерогенностью состава. Следует отметить, что фауна его отдельных регионов весьма резко отличается друг от друга. Особенно четко эти различия можно проследить между фаунистическими комплексами горных районов и равнинных частей, которые, на наш взгляд, не могут быть объяснены лишь с точки зрения современных физико-географических условий региона, а должны рассматриваться с позиции генезиса фаунистических групп и в тесной связи с формированием рельефа и почвенно-климатических условий, т.е. коэволюцией текто- и фауногенеза.

Два семейства, избранные в качестве основного материала для исследования, являются одними из наиболее крупных в отряде жесткокрылых, в целом не имеют в своем распределении тесной зависимости от каких-либо узких экологических факторов, что делает их удобным и весьма выразительным материалом для зоогеографических и биоценотических исследований.

Восточная часть Большого Кавказа, в силу своего географического положения, истории формирования берегов и дна Каспийского моря, речной сети и горных систем, выступает с одной стороны как арена (равнинные районы), где многократно менялся облик животного мира и происходило обогащение фауны другими пришельцами, а, с другой стороны, ее можно рассматривать как самостоятельный центр автохтонного видообразования. Попутно отметим наличие здесь же рефугиумов1 — убежищ былых географических условий, а заодно и их представителей.

Наконец, существующее мнение многих исследователей о якобы различных путях формирования фаун разных групп животных, вследствие чего не могут быть установлены общие закономерности, не подтверждается имеющимися материалами. Анализ последних показывает, что все же существует, если не абсолютно идентичные, но достаточно общие закономерности сложения экосистем. Иными словами, условия жизни являются ведущими в развитии органического мира, от этого необходимо отталкиваться любому биогеографу независимо от избранной группы животных или растений.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение почвенных жесткокрылых прибрежных экосистем Среднего и СевероЗападного Прикаспия.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Собрать более полные данные о распространении исследуемых групп и на этой основе дать видовой состав пластинчатоусых и чернотелок в прибрежных экосистемах Северо-Западного Каспия;

2. Выявить родовой состав рассматриваемых групп жесткокрылых, их объемы, биоэкологические и зоогеографические особенности в отдельных физико-географических районах и в преобладающих ландшафтах региона;

3. Рассмотреть краткую Неоген-четвертичную историю сложения территории в разных уровенных режимах Каспия, выявить ареалы видов, распространенных в исследуемом районе, дать анализ их распространения в целях установления общих особенностей зоогеографического состава жесткокрылых региона и ее отношений с фаунами сопредельных территорий, и на этой основе предложить вероятные пути формирования данной фауны.

Научная новизна работы. Впервые выявлен видовой состав почвенных жесткокрылых семейств пластинчатоусых и чернотелок (182 вида из 67 родов) Среднего и Северо-Западного Прикаспия. Проанализированы экологические и зоогеографические особенности и объемы родов. Рассмотрена палеогеографическая характеристика территории, на которой многократно менялась структура и соотношение зоогеографических групп жесткокроылых.

Практическая значимость работы. Полученные сведения лягут в основу кадастра биоразнообразия и восстановления генезиса фауны. Некоторые разделы диссертации используются в учебном процессе Дагестанского государственного университета на эколого-географическом факультете при чтении курсов лекций по «Биологическому разнообразию», «Зоогеографии», «Биогеографии».

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на международной конференции «Университетская экология» республиканских конференциях преподавателей и студентов Дагестанского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 работа - «Жесткокрылые насекомые прибрежных экосистем Российской части Каспийского моря» размещена в рекомендованном ВАК - «Юг России: экология, развитие» (Махачкала, 2009) и 1 научная монография - «Почвенные жесткокрылые (Scarabaeidae, Tenebrionidae) прибрежных экосистем Среднего и Северо-Западного Прикаспия», 150 с.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Общий объем работы 243 страницы. Работа проиллюстрирована 16 рисунками и 2 таблицами. Список литературы включает 102 наименования, в том числе 12 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Инковасова, Рабият Ибрагимовна

выводы

1. Диссертационная работа представляет собой обобщение сведений по видовому составу, географическому распространению и путям формирования фауны почвенных жесткокрылых региона и сопредельных территорий, основанное на многолетних полевых и лабораторных исследованиях.

2. Фауна жесткокрылых (Coleóptera: Scarabaeioidea, Tenebrionidae) прибрежных экосистем среднего и северо-западного Прикаспия к настоящему времени включает 67 родов и 182 вида.

3. Изучение эколого-морфологических и биологических особенностей видов рассматриваемых семейств жесткокрылых позволило выделить:

- для пластинчатоусых — 6 экологических групп, которые включают 6 подгрупп. Основу фауны составляют капрофаги, широко распространенные в Средиземноморье и во всех ландшафтах региона. Значительное место занимает комплекс фитофагов, в состав которого входят серьезные вредители. Незначительное число видов составляет экологические группы некрофагов, детритофагов.

- для чернотелок — 8 форм, объединяющих 22 эколого-морфологических типа. Сравнительный анализ спектров эколого-морфологических типов чернотелок региона с таковыми Средней Азии показывает относительное своеобразие фауны чернотелок прибрежных экосистем среднего и северозападного Прикаспия, среди которых преобладают группы, связанные с плотными почвами.

Уменьшение специализированных сумеречных и ночных роющих форм чернотелок с севера на юг и увеличение числа форм с уверенно развитыми копательными приспособлениями конечностей или без них по мере перехода от низменности прибрежных экосистем в глубь материка указывают на специфику процесса формирования этой фауны. Наличие среди обитателей плотных почв большого числа эндемичных для региона видов свидетельствует о сравнительной древности этих типов и о недавнем проникновении предыдущих форм.

4. Сопоставление тектогенеза с палеонтологическими материалами и современными ареалами модельных жесткокрылых из семейства ТепеЬгютёае позволило выявить:

- фауна почвообитающих жесткокрылых прибрежных экосистем среднего и северо-западного Прикаспия включает целый ряд высокоспецмализированных обитателей аридных биотопов. Здесь, особенно в фауне северо-восточной части региона, преобладают елементы северотуранской и туранской фаун;

- анализ ареалов чернотелок аридных районов прибрежных экосистем среднего и северо-западного Прикаспия свидетельствует о важной роли в формировании фаун этого региона туранских элементов, которые проникли сюда преимущественно с севера, т.е. через северный Прикаспий. Предполагаемая сухопутная связь между Апшироном и Красноводским. плато не имела заметного значения для обмена фаунистическим элементами между Средней Азией и Восточным Кавказом.

- наличие в фауне равнинных районов прибрежных экосистем среднего и северо-западного Прикаспия значительного числа эндемичных видов позволяет предположить, что ее своеобразие — результат не только перестройки мигрантов, проникших сюда в четвертичном периоде, оно обусловлено автохтонными формообразовательными процессами, начавшимися значительно ранее - еще в период существования Кавказских островов.

5. В работе проанализирована роль обсуждаемой фауны в естественных антропогенных экосистемах.