Почвозащитная роль горных лесов Черноморского побережья Российской Федерации в связи с рекреацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат сельскохозяйственных наук Авдонин, Валерий Егорович

  • Авдонин, Валерий Егорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 156
Авдонин, Валерий Егорович. Почвозащитная роль горных лесов Черноморского побережья Российской Федерации в связи с рекреацией: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Новочеркасск. 1998. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Авдонин, Валерий Егорович

ВВЕДЕНИЕ

1 РЕКРЕАЦИОННОЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ И СОСТОЯНИЕ СРЕДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Рекреация и состояние лесной среды

1.2 Национальные парки, как охраняемые природные территории

2 МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Курорт Большие Сочи, как центр Сочинского национального парка

2.2 Условия проведения исследований

2.3 Методика исследований

3 ТАКСАЦИОННО-ЛАНДШАФТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРНЫХ ЛЕСОВ

Выводы

4 РЕКРЕАЦИЯ И ПОЧВОЗАЩИТНАЯ РОЛЬ ГОРНЫХ ЛЕСОВ

4.1 Характеристика почв и лесов в районе исследований

4.2 Бездорожная рекреация и поверхностный сток

4.3 Бездорожная рекреация и эрозия буроземов

Выводы

5 ЭКОНОМИКА РЕКРЕАЦИОННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвозащитная роль горных лесов Черноморского побережья Российской Федерации в связи с рекреацией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы определяется тем, что в настоящее время возникла острая необходимость в организации отдыха населения, в связи с усиливающимися стрессами и урбанизацией территории. Уровень урбанизации территории России составляет около 80 %, количество городского населения достигает 108 млн. чел.

Высокий спрос на рекреационные ресурсы (особенно на лесные) привел к понятиям рекреационного природопользования и лесопользования. Лесная рекреация - это пребывание людей на землях лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристских и спортивных целях (ОСТ 56-10095).

Территория Северного Кавказа характеризуется высоким качеством климатических, бальнеологических и эстетических факторов рекреации, наличием ресурсов моря, минеральных вод и горных лесов. Леса рекреационного назначения занимают здесь около 500 тыс. га.

Наибольшим богатством природных условий и разнообразием типов лесов характерен Кавказско-Черноморский рекреационный район и Сочинский горно-лесной подрайон.

Однако в этом регионе рекреация вызывает опасность деградации лесов и почв - уничтожение лесной подстилки, уплотнение гумусовых слоев, ухудшение физико-механических свойств и снижение водопроницаемости. В результате, в горных лесах усиливается поверхностный сток, возникает эрозия буроземов и др. почв.

Поэтому для этого региона производству предложены различные нормативные документы, регламентирующие хозяйственную деятельность при ликвидации негативных последствий рекреации: Рекомендации по системе ведения лесного хозяйства на зонально-типологической основе для Северного Кавказа (М.: МЛХ РФ, 1986); Рекомендации по организации рек-

реационного использования лесов Северного Кавказа (М.: ВНИИЛМ, 1988); Система мероприятий с лесоводственно-экологическими нормативами по сохранению и усилению водоохранно-защитных функций горных лесов Северного Кавказа: рекомендации для внедрения в производство (Сочи: НИИ-горлесэкол, 1992); Рекомендации по выявлению, рациональному рекреационному использованию и восстановлению ценных природных комплексов Северного Кавказа (Сочи: НИИгорлесэкол, 1992); Справочник лесотаксаци-онных нормативов для Северного Кавказа (М.: ВНИИЦлесресурс, 1995) и др.

Однако почвозащитная роль горных лесов в связи с рекреацией изучена недостаточно, особенно в зависимости от почвенных условий и величины уклона местности. Крайне мало данных, характеризующих стадии рекреационной дигрессии горных лесных почв (буроземов). Нуждаются в уточнении значения предельно-допустимых рекреационных нагрузок.

Все это и определило актуальность темы диссертационной работы, которая выполнялась в рамках хоздоговорной темы: "Исследовать средоза-щитную роль лесов Сочинского национального парка, в связи с рекреацией," включенной в темплан НИЧ НГМА.

Работа выполнялась в 1994-1997 гг. в Сочинском национальном парке и на кафедре Экологии и лесных мелиораций НГМА.

Цель исследований заключена в научном обосновании бездорожной рекреации в горных лесах, исключающей нарушение их почвозащитных функций. При достижении цели решались следующие задачи:

- дать таксационно-ландшафтную характеристику горных лесов;

- определить влияние рекреации на почвозащитную роль горных лесов;

- экономически обосновать рекреационное лесопользование.

Научная новизна определяется:

- установлением для бурых, темно-бурых и желто-бурых лесных почв свя-

зей коэффициентов стока и модулей стока взвешенных наносов при ливнях с рекреационными нагрузками и уклонами местности;

- выделением различных типов эрозионных процессов, связанных с наличием или отсутствием в поверхностном слое буроземов прослоев скелета;

- выделением четырех критических уровней рекреационной нагрузки, определяющих пять стадий рекреационной дигрессии буроземов;

- обоснованием экономических показателей рекреационного лесопользования в Сочинском национальном парке.

Практическая ценность работы заключена:

- в уточнении диагностических признаков стадий рекреационной дигрессии буроземов, с определением предельно-допустимых рекреационных нагрузок, в зависимости от уклонов местности;

- в определении наиболее перспективных для бездорожной рекреации ку-рортно-рекреационных комплексов Сочинского национального парка.

Апробация работы проводилась на научно-технической конференции аспирантов и студентов НГМА "Актуальные вопросы мелиораций и природопользования" (Новочеркасск, 1997), научно-практической конференции "Средозащитная роль и продуктивность лесов Северного Кавказа", посвященная 200-летию создания в России лесного департамента (Новочеркасск, 1988), научно-техническом совете СНП (Сочи, 1998), расширенном заседании кафедры экологии и лесных мелиораций НГМА (Новочеркасск, 1998), научно-практической конференции "Роль Сочинского национального парка в сохранении природных экосистем Сочинского ку-рортно-рекреационного потенциала" (Сочи, 1998).

По материалам исследований опубликовано четыре печатных работы, отражающих содержание диссертации.

Производственная проверка результатов исследований проведена в Сочинском национальном парке на площади 193 тыс. га. Ожидаемый экономический эффект через два ревизионных периода составил 27,5

млн. руб./год.

Объем работы определился введением, пятью главами, общими выводами и предложениями производству, списком использованной литературы и приложениями.

Общий объем диссертации включает 151 страницу, в том числе 122 стр. машинописного текста, 20 рисунков, 31 таблицу, 15 приложений. Список использованных источников включает 174 наименования, в том числе 23 на иностранных языках.

В диссертации использованы данные таксации лесных насаждений, изложенные в Проекте организации территории и ведения лесного хозяйства Сочинского национального парка (Воронеж, 1998), составленном сотрудниками лесоустроительного предприятия "Воронежлеспроект". В получении этих данных принимал участие и автор.

Кроме этого, в диссертации использованы данные искусственного дождевания почв, полученные автором во время экспедиции, организованной проф. В.М. Ивониным по территории Сочинского национального парка. В экспедиции принимали участие Э.Н. Богданов, A.B. Сердюков, С.А. Черников и др.

Анализы почвенных образцов проводили в грунтовой лаборатории отдела инженерных изысканий АО "Южпроекткомунстрой" (г. Сочи).

Все остальные исследования выполнены лично автором под руководством проф. В.М. Ивонина, которому автор высказывает свою глубокую признательность.

1 РЕКРЕАЦИОННОЕ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ И СОСТОЯНИЕ СРЕДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Рекреация и состояние лесной среды

Термин "рекреация" (от лат. recreato - восстановление, выздоровление) означает отдых, восстановление сил и здоровья человека. Поэтому считают [1], что рекреация - это восстановление здоровья и трудоспособности человека путем отдыха вне жилища - на лоне природы или во время туристической поездки, связанной с посещением интересных для обозрения мест, в т.ч. национальных парков, архитектурных и исторических памятников, музеев и т.п.

В жизни современного человека роль рекреации постоянно возрастает в связи с усиливающимися стрессами, интенсификацией труда, урбанизацией территории. При этом на нужды рекреации требуется в 6-7 раз больше территории, чем на жилищное строительство [2].

Особенно сильно в рекреации нуждаются жители крупных городов.

По расчетам ООН к 2010 г. в городах Земли будет проживать около 4 млрд. чел. К этому времени образуются "сверхгорода": Мехико - 26,3 млн. чел.; Сан-Паулу - 24; Калькутта - 16,6; Бомбей - 16; Нью-Йорк - 15,5; Сеул и Шанхай - по 13,5 млн. чел. В мегаполисе Токкайдо (ядро Токио) уже сейчас живет около 60 млн. чел.

Уровень урбанизации России составляет около 80 %: общее количество городов равно 1059, поселков городского типа - 2066 шт.; количество городского населения достигает 108 млн. чел. [3].

Высокий спрос городского населения на рекреационные ресурсы привел к понятию рекреационного природопользования и возникновению самостоятельных отраслей экономики и науки [4, 5, 6].

Рекреационное природопользование обеспечивает выполнение трех

1 и « ТЧ

основных функции: социальной, экономической и природоохранной. Роль социальной функции сводится к удовлетворению потребностей населения в отдыхе, оздоровлении, общении с природой; экономической функции - воспроизводству рабочей силы; природоохранной - предотвращению деградации рекреационных природных комплексов [7].

В связи с этим, обосновано существование территориальных рекреационных систем, как обособленного класса географических систем [8] и определены позиции социализации рекреационной среды в таких системах [9] в виде: а) рекреационных ресурсов - леса, водохранилища и др.; б) рекреационной инфраструктуры - транспорт, жизнеобеспечение, жилье и т.п.; в) трудовые ресурсы - обслуживающий персонал.

Следовательно территориальная рекреационная система - это единое динамичное целое групп отдыхающих людей, природных и культурных объектов, обслуживающего персонала.

Структуру рекреационных систем образуют связи следующих социо-экологических факторов: стимулирующих - ландшафтные, бальнеологические, климатические; ограничивающих - психологические, санитарно-гигиенические, технологические; регулирующих - биологические, социальные; оптимизирующих - пространственно-планировочная организация территории [10].

Определились функциональные типы территориальных рекреационных систем: лечебно-курортный, оздоровительно-спортивный, природный, культурно-исторический, охотничье-рыболовный, многофункциональный [11].

Функциональные типы рекреационных систем определились на основе классификаций отдыха [12]: стационарного и мобильного (В .П. Буров и др.); лечебного, оздоровительного, спортивного и познавательного (И.В. Зорин и др.); семейного, индивидуального, смешанного, организованного и

не организованного (В.М. Винокурова), кратковременного и длительного.

Функциональные типы систем положены в основу рекреационного районирования и организации территории: рекреационных зон - равнинная, предгорная и горная [13] или промыслово-потребительская, мемориально-охранная, туристская, оздоровительная, хозяйственная и др. [14, 15, 16].

Иерархическая классификация рекреационных (лесных) систем может включать следующие таксонометрические уровни: рекреационный участок, объект, комплекс, район и регион [17].

Пространственная неоднородность природной среды и рекреационных ресурсов привели к бонитировке природных провинций страны для целей отдыха [18], а также - к составлению карт природных условий и туризма [12].

За рубежом особенно большое внимание уделяют рекреационному лесопользованию, при эстетической оценке лесов и учете социальных факторов в лесных рекреационных системах [19,20, 21, 22].

Существует программа ООН. ЛДЛ (леса, деревья, люди), координирующая исследования по лесной рекреации, сеть представительства которой распространена по всему миру [23].

В России рекреационному лесопользованию придается огромное значение [24, 25, 26, 27, 28,29].

К настоящему времени сложилось понятие об рекреационных лесах, используемых в целях отдыха населения [30].

Лесная энциклопедия [31] к рекреационным лесам относит городские леса, лесопарки, леса лесопарковых частей зеленых зон, 1-го и 2-го округов зон санитарной охраны курортов, зеленых зон лечебно оздоровительных учреждений. Рекреационные функции выполняют также полосы леса (50-250 м) по сторонам туристских и прогулочных маршрутов в лесах второй, третьей групп и лесохозяйственных частях зеленых зон; полосы леса

(шириной 100 м), примыкающие к пляжам, стоянкам туристов и рыбаков в водоохранных лесах, автостоянкам; в защитных лесах автомобильных дорог; участки леса, отведенные для отдыха в национальных парках, заказниках и др.

Рекреационное лесопользование - это подсистема общей системы лесного хозяйства, как совокупности явлений, связанных с расширенным непрерывным и неистощительным использованием и воспроизводством рекреационных ресурсов леса (культурно-оздоровительных, эстетических, санитарно-гигиенических, психоэмоциональных, курортологических) и основных рекреационных фондов - участков единого государственного лесного фонда, предназначенного для отдыха населения, благоустройства и культурно-бытового обслуживания отдыхающих [32].

Это созвучно с понятием системы "урбанизированного лесоводства", дифференцированного по ландшафтным (лесотипологическим) единицам и видам отдыха [33, 34, 35, 36].

В связи с этим предложена классификационная схема рекреационных лесов [37]: А. Леса рекреационного назначения (собственно рекреационные леса, рекреационные леса в национальных и природных парках, ландшафтных заказниках); Б. Леса, частично выполняющие рекреационные функции.

В некоторых странах рекреационные леса подразделяют на группы: А - пригородные для распространенных видов отдыха; Б - пригородные для специфичных видов отдыха. В группе А выделены: взрослые леса (А1), пригодные для использования в настоящее время; средневозрастные (А2), пригодные в ближайшем будущем; молодняки (АЗ), пригодные для использования в отдаленном будущем [38].

Научные задачи рекреационного лесопользования определяются [39]: совершенствованием теоретических основ; построением математиче-

и

ских моделей процессов деградации и восстановления лесных территорий; анализом тенденций хозяйственной деятельности в лесах и разработкой системы мер по ее совершенствованию; разработкой методов экономической оценки рекреационных функций леса с учетом экологических ограничений; рекреационным мониторингом; определением предельно допустимых нагрузок на лесные площади.

Необходима лесоводственно-рекреационная оценка лесных территорий в результате инвентаризации лесного фонда при рассмотрении насаждения как элемента ландшафта с выделением и описанием его компонентов и связей. При таксации определяют: тип ландшафта, степень устойчивости природных комплексов к рекреационным нагрузкам, стадии рекреационной дигрессии, рекреационную оценку, эстетическую оценку, оценку пешеходной доступности, степень благоустройства территории, наличие достопримечательностей, ягодников, обозримость участка [40, 41, 42].

Тип лесопаркового ландшафта определяют согласно классификации Н.М. Тюльпанова [43]. Степень устойчивости предложено оценивать следующими критериями: динамическое равновесие между растениями, микроорганизмами, грибами, животными, климатом, геоморфологией и почвой; неизменный состав эдификаторов в течение нескольких поколений авто-трофов; сложность возрастной горизонтальной и вертикальной структур сообществ; постоянство баланса восстановительного и деструктивного процессов; постоянство микробобиоты - зообиоты; постоянство сукцессии лесных сообществ [44].

На Северном Кавказе принята бальная оценка рекреационных лесов по следующим показателям: лесоводственно-экологический потенциал, ландшафтно-эстетическая привлекательность, санитарно-гигиеническая и оздоровительная ценность, естественная комфортность, устойчивость к рекреационным нагрузкам [45].

Различную способность биогеоценозов выдерживать нагрузки определяют как степень их антропотолерантности [46, 47, 48]. При этом было введено понятие "экологической емкости", как порога выносливости экосистем [49, 90] и "социальной емкости", как психологического порога плотности рекреантов [51].

Объединяя эти понятия, пришли к определению "рекреационной емкости" [30], как максимальное с учетом видов отдыха, количество людей, которые могут одновременно использовать данную единицу площади для отдыха, не вызывая деградацию экосистемы и не испытывая психологического дискомфорта.

Подобный единовременный показатель широко используют в расчетах [52, 53, 54, 55]. Обычно его отождествляют с понятием "рекреационная нагрузка".

По ОСТ 56-84-85, рекреационная нагрузка - показатель воздействия на биогеоценоз факторов, обусловленных видом лесной рекреации, определяемый через следующие основные величины - площадь объекта лесной рекреации, количество посетителей и время их пребывания на объекте.

Для характеристики рекреационной нагрузки различают следующие величины [56]: а) рекреационная плотность - единовременное количество посетителей вида лесной рекреации на единице площади за период измерения; б) рекреационная посещаемость - суммарное количество посетителей вида лесной рекреации на единице площади за период измерения; в) рекреационная интенсивность - суммарное время вида лесной рекреации на единице площади за период измерения.

Рекреационная плотность чел/га) измеряется с непосредственным подсчетом отдыхающих на определенном объекте [56, 57, 58]; применяя метод экспериментального вытаптывания при "шаговой нагрузке" [59, 60,61].

Рекреационная посещаемость (Яе, чел/га. сезон) и рекреационная интенсивность (7?/, чел. ч/сезон) вычисляют по уравнениям [56]:

-Г-Г1, (1)

Ы = Т, (2)

где Т - продолжительность периода измерения рекреационной нагрузки, ч; t - среднее время одного посещения за период измерения, ч.

Очевидно, что существуют предельно-допустимые рекреационные нагрузки, под которыми понимают такие состояния экосистем, когда еще могут быть ликвидированы внутрисистемные трансформации, вызванные внешним воздействием.

По ОСТ 56-84-85, предельно допустимая рекреационная нагрузка -это максимальная рекреационная нагрузка, при которой биогеоценоз сохраняет свою жизнеспособность.

Для защитных лесных насаждений это определение уточнено следующим образом: предельно допустимая рекреационная нагрузка - это максимальная рекреационная нагрузка, при которой лесонасаждение сохраняет свою средозащитную роль [62].

Показатели допустимых рекреационных нагрузок, определенные различными авторами, приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Допустимые рекреационные нагрузки

Вид территории Нагрузка, чел/га Автор

1 2 3

Леса свободного пользования 8-10 Л.О. Машин-

Лесопарки до 10 ский [63,64]

Городские парки, сады, скверы до 100

Лесопарки 10-20 Б.П. Тобиле-

Загородные парки 50 вич [65]

Лугопарки 150

1 2 3

Лесопарки: лесная зона, 1 Л.М. Фурсова

лесопарковая зона, до 20 [66]

парковая зона 100

Типы леса: ельник-черничник, 15 Н.С. Казан-

березняк травный 25-30 ская [57]

Типы леса: ельник-чернично-зеленомощный, 12,5-25 Е.Г. Шеффер

ельник травяной, 22,1-44,1 [67]

сосняки, 6-19,2

осинник широкотравно-злаковый, 22,5-45,0

березняк травно-злаковый, 9,6-19,2

широколиственные леса, 5,7-11,3

смешанные леса 20,8-50

Грабовые и буковые дубравы 3-14 К.К. Смаглюк

и др. [68]

Дубравы липово-ясеневые 2-3 Н.С. Заброса-

Дубравы пойменные 5-6 ев [69]

Леса свободного режима пользования до 10 Г.М. Гаври-

Движение посетителей свободное и по дорож- лов, М.М. Иг-

но-тропиночной сети 10-50 натенко [70]

Движение только по дорожно-тропиночной

сети 75-100

Насаждения с преобладанием ели, сосны, лист- ВСН 3-84

венницы, кедра: молодняки, 0,6-0,8 Гослесхоз [71]

средневозрастные и приспевающие, 0,8-2,4

спелые и перестойные 0,7-2,1

Насаждения с преобладанием дуба, клена, ли-

пы, вяза: молодняки, 1,2-2,4

средневозрастные и приспевающие, 1,6-3,0

спелые и перестойные 1,4-2,7

Насаждения с преобладанием ольхи, березы,

осины, ивы и тополя: молодняки 0,6-2,2

средневозрастные и приспевающие, 0,8-2,8

спелые и перестойные 0,7-2,6

1

2

3

Защитные насаждения степной зоны с преоб-

В.М. Ивонин, И.А. Галаев

ладанием вяза, тополя, ветлы, ясеня, гледичии, робинии

3,3 [62]

Обычно рекреацию классифицируют по шести основным формам [29]: а) дорожная - перемещение рекреантов в лесу по дорогам с твердым покрытием; б) бездорожная - свободное перемещение рекреантов без разведения костров, сбора грибов и ягод; в) добывательская - собирание грибов, ягод, плодов, зелени, лекарственных трав; г) бивачная - установка палаток, разжигание костров; д) транспортная - перемещение рекреантов вне дорог на автотранспорте; е) кошевая - устройство в лесу временного жилья для людей и содержание домашних животных.

В соответствии с ОСТ 56-100-95 [56], различают следующие виды лесной рекреации: кемпинговая, повседневная, спортивно-массовые мероприятия, лесной туризм и лесная экскурсия.

Кроме этого, существуют и другие классификации форм отдыха [12]: - стационарная и мобильная (В.П. Бурова, З.А. Васильева, Г.М. Игнатен-

- лечебная, оздоровительная, спортивная и познавательная (И.В. Зорин, B.C. Преображенский, Ю.А. Веденин);

- семейная, индивидуальная, смешанная, организованная и не организованная (В.М. Винокурова).

Различные формы рекреации определяют степень негативного воздействия на лес [72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80].

По общей схеме рекреационной деградации лесов [35], рекреация приводит к вытаптыванию территории , уничтожению подстилки, напочвенного покрова, подлеска и подроста. Это приводит к уплотнению и иссу-

ко);

шению почв, ухудшению их плодородия, снижению водопроницаемости и возникновению эрозии. Почвы при этом сопротивляются развитию корневых систем, происходит угнетение микрофлоры. Одновременно происходит уменьшение содержания в хвое и листьях элементов минерального питания, замедление образования белка, хлоропластов при подавлении фотосинтеза, дыхания и транспирации. В результате насаждения снижают приросты, уменьшаются размеры хвоинок и побегов, возрастают суховершинность и болезни.

Предложены различные схемы стадийной динамики рекреационных лесов с определенными диагностическими признаками. Наиболее распространены пятистадийные классификации рекреационной дигрессии лесных насаждений [37, 71, 72, 81].

Получили распространение также четырехстадийные и трехстадий-ные классификации [35, 45, 79, 82].

Диагностическими признаками степени рекреационной дигрессии служат: степень вытоптанности почв, состояние подлеска и подроста, механические повреждения деревьев, количество кострищ, химические и водно-физические свойства почв и др.

По ОСТ 56-100-95 [56], стадии рекреационной дигрессии можно определять в зависимости от отношения (%) площади, вытоптанной до минерального горизонта поверхности напочвенного покрова, к общей площади обследуемого участка (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Стадии рекреационной дигрессии

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Авдонин, Валерий Егорович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Горные леса Черноморского побережья России привлекательны для рекреации. В Сочинской территориальной рекреационной системе основные типы рекреационных лесов можно объединить в три группы: сухие, свежие и влажные дубравы; свежие и влажные каштанники; свежие и влажные букняки.

2. В рекреационных лесах Российского Причерноморья три группы лесов в основном образуют: дуб иберийский, бук восточный, каштан посевной и граб кавказский. К возрасту 120-150 лет эти породы формируют разновозрастные, одноярусные или многоярусные, устойчивые и продуктивные насаждения с высокой рекреационной оценкой и большим почвозащитным потенциалом.

3. Нарушение почвозащитных свойств горных лесов вызывает бездорожная рекреация, приводящая к деградации буроземов: уплотнению, измельчению и передвижению вниз по склонам лесной подстилки; ухудшению физико-механических свойств слоя почв 0-20 см. С увеличением уклона местности при рекреации степень сохранности лесной подстилки уменьшается. По мере возрастания скелетности ухудшение физико-механических свойств буроземов под рекреационными нагрузками происходит менее заметно.

4. Под лесным пологом на бурых, темно-бурых и желто-бурых лесных почвах рекреационная нагрузка прямо связана с коэффициентами стока и модулями стока взвешенных наносов при ливнях. Уклоны местности, непосредственно влияя на степень сохранности лесной подстилки, оказываются в обратной связи с рекреационной нагрузкой.

5. Процессы эрозии буроземов подразделены на два типа: в начале стока наблюдается максимальная мутность стекающей воды, которая затем постепенно уменьшается; в начале стока наблюдается минимальная мутность воды, которая затем постепенно увеличивается. Это связано с наличием или отсутствием в поверхностных горизонтах почв выраженного слоя щебня.

6. При ливнях выделены четыре критических уровня рекреационной нагрузки, создающих: предельную предстоковую ситуацию; устойчивый сток прозрачной воды;, начало стока с визуально определяемой мутностью воды; наглядные последствия эрозии почв (водороины, аккумулятивные образования и др.). Эти критические уровни определяют пять стадий дигрессии буроземов.

7. На бурых, темно-бурых и желто-бурых лесных почвах предельно допустимые значения рекреационной плотности изменяются в пределах от 3,2 до 0,1 чел./га, в зависимости от крутизны склонов. На склонах круче 25° бездорожная рекреация не допустима.

8. Рекреационное лесопользование экономически выгодно. При общем совокупном объеме бездорожной рекреации в лесах СНП, равном 9174396 чел. сезон, высший уровень выручки, который возможно достичь через два ревизионных периода, равен 27,5 млн. руб./год.

9. Получены уравнения связи годовой выручки от продажи рекреационных услуг с порядковым номером анализируемого года. Уравнения графически характеризуют две кривые доходности, первая из которых задана темпами освоения рекреационных ресурсов в 1993-1997 гг., вторая - планируемым полным освоением ресурсов бездорожной рекреации. С годами первая кривая все более отстает от второй.

10. Выделены два периода освоения лесных рекреационных ресурсов СНП: первый - с 1993 по 2004 гг. (освоение наиболее выгодных рекреационных объектов); второй - с 2005 до 2015 гг. (постепенное, все более полное освоение ресурсов рекреации. В первый период расширение объема рекреационных услуг будет происходить при относительно фиксированных затратах, во второй - при возрастающих затратах, в силу действия закона убывающей отдачи (доходности).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Уточнены диагностические признаки стадий рекреационной дигрессии бурых, темно-бурых и желто-бурых лесных почв. Предложены предельно-допустимые рекреационные нагрузки {Яс!пдн): при крутизне склонов 15° и менее Я^ДН=Ъ,2 чел./га, при 20° Я(РДН=\,1 чел./га, и при 25° чел./га.

2. Определены наиболее перспективные для бездорожной рекреации ку-рортно-рекреационные комплексы СНП: Головинка (совокупный объем рекреации 7^=1260252 чел. сезон), Дагомыс (7^=1117728 чел. сезон), Макопсе (7^=901632 чел. сезон) и Красная поляна (7^=890508 чел. сезон).