Почвы Центральной части Южного Вьетнама: Минералообразование, эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Зыонг Хоанг Бик

  • Зыонг Хоанг Бик
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 233
Зыонг Хоанг Бик. Почвы Центральной части Южного Вьетнама: Минералообразование, эволюция: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 1999. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зыонг Хоанг Бик

Введение.

Глава 1. Природные условия района исследования.

1.1. Рельеф и геологическое строение.

1.2. Климат.

1.3. Гидрография.

1.4. Растительность.

1.5. Почвы и почвенный покров.

1.6. Социальное значение почв и почвенного покрова для развития сельского хозяйства.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Почвы горно-холмистой территории.

3.1. Литосоли бурые ферраллитные.

3.1.1. Морфо- и микростроение.

3.1.2. Гранулометрический состав.

3.1.3. Валовой химический состав.

3.1.4. Содержание и распределение форм железа.

3.1.5. Минералогический состав.

3.1.6. Термогравиметрические исследования.

3.1.7. Физико-химические и агрохимические свойства.

3.2. Бурая ферраллитная ненасыщенная тяжелосуглинистая почва укороченного профиля.

3.2.1. Морфо- и микростроение.

3.2.2. Гранулометрический состав.

3.2.3. Валовой химический состав.

3.2.4. Содержание и распределение форм железа.

3.2.5. Минералогический состав.

3.2.6. Термогравиметрические исследования.

3.2.7. Физико-химические и агрохимические свойства.

Глава 4. Почвы аккумулятивно-равнинной части территории.

4.1. Желтые феррсиаллитные латеритизированные ненасыщенные среднесуглинистые почвы.

4.1.1. Морфо- и микростроение.

4.1.2. Гранулометрический состав.

4.1.3. Валовой химический состав.

4.1.4. Содержание и распределение различных форм железа.

4.1.5. Минералогический состав.

4.1.6. Термогравиметрические исследования.

4.1.7. Физико-химические и агрохимические свойства.

4.2. Акваземы слитые глееватые глинистые.

4.2.1. Морфо- и микростроение.

4.2.2. Гранулометрический состав.

4.2.3. Валовой химический состав.

4.2.4. Содержание и распределение различных форм железа.

4.2.5. Минералогический состав.

4.2.6. Термогравиметрические исследования.

4.2.7. Физико-химические и агрохимические свойства.

Глава 5. Элементарные почвенные процессы и процессы минералообразования.

Глава 6. Агрогенетическая и экологическая характеристика почв и оценка запасов элементов питания.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвы Центральной части Южного Вьетнама: Минералообразование, эволюция»

Актуальность: Длительная история землепользования в Южном Вьетнаме, высокая освоенность почв в сельском хозяйстве, благоприятные климатические условия создают предпосылки для получения значительной сельскохозяйственной продукции, которая является одной из основных источников национального дохода страны. Здесь выращивают ценные пищевые и технические культуры: чай, кофе, гевею, рис, кукурузу, хлопчатник, сахарный тростник, табак, сою, различные плодовые культуры.

Почвенный покров и почвы Южного Вьетнама начали активно изучать только в последние десятилетия, после освобождения страны в 1975г. Однако исследуемый район Восточного Намбо и ряд других регионов к настоящему времени остаются слабо изученными.

Актуальной является проблема генетико-географических закономерностей изменения вещественного состава почв, развитых на вулканогенно-осадочных отложениях, его эволюции под влиянием естественных и антропогенных факторов. Для почв Южного Вьетнама эта проблема стала особенно актуальной в связи с усилением антропогенного прессинга при выращивании сельскохозяйственных культур, и в первую очередь при производстве риса, основной потребительной культуры страны.

Цель и задачи исследований: Цель исследования - всесторонне охарактеризовать свойства почв, их минералогический состав, выявить основные процессы почвообразования и их изменения при агрогенной эволюции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследовать особенности макро-микро строения и свойств почв;

- исследовать минералогический и химический состав почв и выделенных из них илистых и пылеватых фракций;

- выявить основные элементарные почвообразовательные процессы (ЭПП), особенности минералообразования на отложениях вулканогенно-осадочного комплекса;

- установить изменение минералогического состава тонкодисперсных фракций почв при длительном сельскохозяйственном использовании под культуру риса;

- дать характеристику органического вещества почв и его реакцию на агро-генное воздействие;

- оценить запасы элементов питания и охарактеризовать исследуемые почвы с позиций их плодородия.

Научная новизна:

- впервые проведено комплексное исследование естественных и агроген-нотрансформирогванных почв;

- установлены основные ЭПП и механизмы изменения вулканогенных пород-аллофанизация, метагаллуазитизация, рафинирование, матричный синтез;

- установлено интенсивное разрушение слоистых силикатов почв при длительном выращивании риса;

- впервые рассчитаны запасы элементов питания в почвах;

- установлены причины накопления оксида титана в верхних горизонтах почв при активном сельскохозяйственном использовании.

- показана низкая эффективность двукратной дитионит-цитрат-бикарбонат-ной вытяжки в почвах, где преобладают крупнокристаллические частицы минералов железа.

Практическая значимость:

- проведена оценка агрономически значимых параметров исследуемых почв с целью их рационального использования;

- выявлена специфика возделывания и влияния монокультуры риса на свойства почв;

- полученные материалы могут быть использованы для оценки экологического состояния почв и почвенного покрова Южного Вьетнама.

БлагодарностиАвтор выражает глубокую признательность академику РАСХН, профессору Шишову Л.Л. как наставнику и основоположнику данной работы, доктору с-х наук, профессору Чижиковой Н.П., к которой автор испытывает глубокую, искреннюю благодарность за постоянную поддержку и ценные советы. Автор также благодарит заведующего лабораторияминералогии и микроморфологии, докт. с-х наук, профессора Градусова Б.П., канд. с-х наук Вербу М.П., Мочалову Э.Ф., оказавших помощь в работе. За помощь и консультации по отдельным вопросам автор выражает особую признательность докт. с-х наук, профессору Соколову И.А., докт. с-х наук Водяницкому Ю.Н., докт. с-х наук Хитрову Н.Б., докт. биолог, наук Когуту Б.М., канд. с-х наук Травниковой Л.С.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Зыонг Хоанг Бик

Выводы

1. Получена комплексная характеристика слабоизученных ранее почв, сформированных на породах вулканогенно-осадочного комплекса и их дериватах:

- Для горно-холмистой территории характерно формирование литосолей бурых ферралитных разного гранулометрического состава, развитых на элювии базальтов и пемзы. Почвы имеют маломощный профиль (<30 см) типа А-ВИ-Я, высокую каменистость и скелетность, наследуют текстурное состояние исходной породы (вулканическая пузырчатость, слоеватость). Гумусонакопление происходит в порах, пузырьках и трещинах пород. Литогенная основа мало переработана почвообразованием. Реакция почв от слабокислой до нейтральной. Высокая степень насыщенности основаниями с преобладанием кальция в составе обменных катионов обусловлена доминированием в почвах вулканического стекла. Почвы сильно ожелезнены. Среди форм железа преобладает силикатная.

- На переотложенных продуктах вулканогенно-осадочного комплекса развиваются бурые ферраллитные тяжелосуглинистые почвы разной степени мощности профиля, которые имеют нечеткую дифференциацию на генетические горизонты, высокую каменистость и скелетность. Тип строения профиля Апах-АЬВЯ-Я. Реакция среды слабокислая с широким варьированием гидролитической кислотности. Характерна глубокая гумусированность, высокое содержание инертных форм органического вещества. Почвы сильно ожелезнены, преобладают силикатные формы железа.

- На аккумулятивно-равнинной части территории формируются желтые фер-сиаллитные почвы, в том числе конкреционные на элюво-делювии вулканогенного материала. Почвы диагностированы по цвету, изменяющемуся от буровато-желтого до светло-желтого. Тип строения профиля Апах-В10х/1к1,сп-В2ох/Ьс1,сп-Ь. Характерно наличие плотного латеритизованного горизонта и большое количество конкреций разного размера и смешанного состава: гетито-вого, гематитового, магнетитового. Профиль резко дифференцирован по элювиально-илювиальному типу. Также дифференцирован валовой химический состав с наиболее высоким содержанием оксида кремния и титана в верхних горизонтах. Почвы слабокислые с низкой емкостью катионного обмена, роль обменного магния увеличивается к низу профиля. Среди форм железа преобладает силикатная.

-Традиционное длительное использование вертисолей при выращивании риса приводит к образованию антропогеннопреобразованных почв- акваземов. Выделены акваземы слитые глееватые конкреционные и акваземы слитые глее-ватые типичные глинистые. Для них характерен тип профиля: Апах-АВ-В^-Цвет темно-буровато-серый или серый цвет с холодными сизоватыми оттенками. Большое количество конкреций. Реакция почв колеблется от кислой до слабокислой. Валовой химический состав титано-алюминиево-железисто-кремниевый. Аномально высокое содержание оксида титана (12,5-13,8 % в гор. Апах) обусловлено относительным накоплением устойчивых к выветриванию минералов-титанатов. Среди валовых форм железа преобладает силикатное.

2. Минералогический состав илистых фракций почв отнесен к двум парагене-тическим ассоциациям. Почвы, сформированные на отложениях вулканогенно-осадочного комплекса горно-холмистой территории содержат аллофан, гетит, метагаллуазитовую ассоциацию. Фракции тонкой и средней пыли не содержат слоистых силикатов, диагностируются вулканические стекла, гетит, пылеватый кварц, кристобаллит, плагиоклаз. Почвы, развитые в пределах аккумулятивно-равнинных территорий характеризуются смектит-смешаннослойным каолинит-смектитовым составом илистого вещества. В тонкопылеватых фракциях слоистые силикаты не четко выражены, диагностируются кварц, вулканические стекла, плагиоклазы.

3. ЭПП метаморфизма минерального субстрата почв без слоистых силикатов сводятся к дезинтеграции и глинообразованию. На начальных стадиях ЭПП протекают в пределах литогенных пустот пород (пузырьки пемзы, трещины базальтов) с образованием компонентов размерностью менее 1 мкм. Продукты конгруэнтного растворения унаследованных вулканических стекол, плагиоклазов, пироксенов превращаются в аллофан (синтез аллофанов- аллофанизация). Последующая десиликация, гидратация, кристаллизация аллофанов приводит к формированию галлуазитов/метагаллуазитов (метагаллуазитизация). Параллельно с этим ЭПП наблюдается активная кристаллизация гетита. Следующая стадия почвообразования приводит к рафинированию галлуазит/метагаллуази-тов с образованием каолиновых структур.

ЭПП метаморфизма минерального субстрата почв с унаследованными слоистыми силикатами сводятся к активизации деконтейнеризации продуктов выветривания вулканогенно-осадочного комплекса с переходом смектитовой фазы в свободное состояние (глинообразование размерностью менее 1 мкм). Затем происходит разупорядочивание и разрушение смектитовых структур, особенно при длительном антропогенном воздействии. Параллельно происходит матричный синтез каолинит-смектитов с высоким содержанием смектитовых пакетов по смектитам. Как новообразованные каолинит-смектиты, так и унаследованные подвергаются процессу рафинирования с образованием каолиновых структур.

4. ЭПП метаморфизма органического вещества сводятся к активному поверхностному поступлению его в естественных ценозах и интенсивной гумификации гуминовых кислот с образованием фульвокислот. Почвы содержат высокое количество гумуса гуматно-фульватного типа, который в полнопрофильных почвах проникает на большие глубины. При начальных стадиях почвообразования (в литосолях) гумус распределяется по порам, пузырькам и трещинам ву-ланогенно-осадочных пород.

Активное гумусонакопление почв естественных ценозов прекращается при вовлечение почв в сельскохозяйственное использование, сменяясь процессом дегумификации. Наиболее активен этот процесс при выращивании риса в акваземах, где содержание гумуса снижается до 1,6 %. Доказана конвергенция органического вещества гумусово-аккумулятивных горизонтов почв, развитых на разных почвообразующих породах. В иллювиальных горизонтах отмечается дивергенция органического вещества в зависимости от их минералогического состава.

5. ЭПП сегрегации отмечается в пределах профилей пониженных элементам ландшафта. Преобладает сегрегация железистого типа с образованием конкреций разного размера и составов. Диагностируется конкреции гетитового, гема-титового, магнетитового составов. Максимальное количество конкреций установлено в желтой феррсиаллитной конкреционной среднесуглинистой почве. ЭПП цементации с образованием латеритизированного горизонта в профиле этой почвы можно рассматривать как активизации) процессов окислительной сегрегации на глубине 68 см. ЭПП сегрегации также активно протекает в верхних горизонтах акваземов слитых конкреционных почвах.

6. ЭПП оглеения наиболее ярко выражено в акваземах - почвах выращивания риса в условиях длительного переувлажнения и переменного окислительно-восстановительного режима. Процесс активизирует разрушение смектитовой фазы почв, особенно в верхних горизонтах, способствует активизации окислительной сегрегации железа с образованием конкреций.

7. Агрогенетическая и экологическая характеристика почв различная: почвы горно-холмистой части территории наиболее плодородны по сравнению с почвами на аккумулятивно-равнинной. Обнаруженное аномально высокое количество оксида титана во всех почвах, особенно в пахотных горизонтах акваземов, обусловлено относительным накоплением устойчивых к выветриванию мине-ралов-титанатов, в первую очередь - ильменита. Расчет резервов К, М§ в почвах рисовниках по схеме Н.И. Горбунова установил высокую степень обеспеченности почв магнием и низкую обеспеченность калием, что вполне соответствует минеральной основе данных почв. Почвы обогащены Мп, №, Сг, Zn, поскольку они сформ-^ шрованы на основных почвообразующих породах, для которых эти микроэлементы являются типоморфными.