Поддержка конкуренции как конституционно-правовой принцип тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сбоева Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Сбоева Ирина Михайловна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования конституционно-правового принципа поддержки конкуренции
1.1. Содержание понятия «конкуренция»
1.2. Эволюция принципа поддержки конкуренции в конституционном праве Российской Федерации
1.3. Поддержка конкуренции в системе конституционно-правовых
принципов
Глава II. Содержание принципа поддержки конкуренции в конституционном праве Российской Федерации
2.1. Соотношение международно-правовых и конституционно-правовых норм в области поддержки конкуренции
2.2. Конституционно-правовой принцип поддержки конкуренции в федеральном законодательстве
2.3. Конституционно-правовой принцип поддержки конкуренции в
законодательстве субъектов Российской Федерации
Глава III. Особенности действия конституционно-правового принципа поддержки конкуренции в правоприменительной практике Российской Федерации
3.1. Принцип поддержки конкуренции в правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации
3.2. Проблемы действия принципа поддержки конкуренции в субъектах
Российской Федерации
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка конкуренции как конституционно-правовой принцип»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Социально-экономические основы конституционного строя Российской Федерации базируются на системе конституционно-правовых принципов, среди которых выделяется поддержка конкуренции, что предопределило распространение идеи универсализации ряда государственных обязательств в экономической сфере.
Вместе с тем конституционное содержание термина «конкуренция» определяется не только нормами федеральной Конституции, но и федеральным законодательством, а также законодательством субъектов федерации, что сформировало многосоставную смысловую нагрузку данной конституционно-правовой категории. Это обосновывает целые научные направления, сложившиеся в юриспруденции, к числу которых относятся:
- конституционно-правовая формализация свободы конкуренции как принципа конституционной экономики;
- юридизация конкурентных условий в соответствии с нормативистским пониманием конституционного права;
- конституционализация рыночного оборота и конкурентных отношений.
В условиях отсутствия полновесной дефиниции термина «конкуренция» на конституционно-правовом уровне среди исследователей сложились разные подходы к трактовке конкурентных правоотношений, поставленных в зависимость от предмета и метода правового регулирования, т.е. испытывающих отраслевое влияние.
Кроме того, определение принципа поддержки конкуренции в качестве права или обязанности государства по установлению системы мер, направленных на достижение объявленных в Конституции РФ целей и задач проводимой экономической политики, является главной противоречивой позицией в правоприменительной практике. В массиве дел, рассмотренных
Конституционным Судом РФ, поддержка конкуренции обладает вариативным терминологическим рядом.
Таким образом, в силу многообразия теоретических и практических подходов актуализируется необходимость исследовать принцип поддержки конкуренции в конституционно-правовом измерении, в связи с чем требуется решить широкий круг вопросов: понятие поддержки конкуренции; его соотношение с другими принципами конституционной экономики; выявление особенностей воплощения данного конституционно-правового принципа в международном праве, а также в федеральном и региональном законодательстве; установление механизма реализации поддержки конкуренции на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации; оценка правоприменительной практики в вопросах восполнения пробелов в праве и преодоления юридических коллизий в процессе конституционализации конкурентных правоотношений на современном этапе. В целях разрешения названных аспектов научного понимания принципа поддержки конкуренции в конституционном праве проведено представленное диссертационное исследование.
Степень научной разработанности темы исследования. Понимание конституционно-правового принципа поддержки конкуренции на теоретическом уровне претерпело определённые изменения. Так, в зависимости от методологических подходов, доминирующих в современной науке конституционного права (теория конституционной экономики, нормативистская теория, теория конституционализации) наблюдаются разные смыслы термина «конкуренция» на доктринальном, нормативно-правовом и правоприменительном уровнях.
Проблематика соотношения теоретических и нормативно-правовых конструкций поддержки конкуренции поднималась в работах С.С. Татариновой («Правовое регулирование защиты конкуренции в предпринимательской деятельности в Российской Федерации», 2016 г.) и А.Ю. Кинева («Административно-правовая защита конкуренции (проблемы и
пути решения)», 2014 г.). Названные учёные определили, что данный принцип приобрёл несколько терминологических значений по критерию отраслевой принадлежности правоотношений, в которых действуют конкурентные условия.
Специфика конституционно-правовых принципов национальной экономики отражена в научных работах Г.А. Гаджиева («Конституционные принципы рыночной экономики. Развитие основ гражданского права в решениях Конституционного суда Российской Федерации», 2004 г.) и А.С. Сухорукова (монография «Конституционно-правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации», 2013 г.). Исследователи пришли к выводу о месте принципа поддержки конкуренции среди смежных принципов конституционной экономики и определили его конституционно -правовое назначение. Конституционным принципам регулирования экономических отношений, вопросам взаимодействия права и экономики посвящены работы О.В. Романовской. Комплексный анализ принципов конституционного права и тенденции развития системы принципов конституционного права Российской Федерации содержится в трудах И.А. Алешковой.
В российском конституционном праве сформировались теоретические подходы к механизму правового регулирования конкурентных отношений, к формам такого регулирования и к особенностям средств реализации норм, посвящённым конкурентным условиям осуществления экономической деятельности. Вместе с тем до сих пор не получило достаточного научного осмысления конституционализация конкуренции в условиях российской экономики. В частности, не выявлены системные связи конституционных норм с нормами международного права в области поддержки конкуренции, не исследованы особенности воплощения данного принципа в конституционном законодательстве субъектов Российской Федерации. Также нуждается в научном анализе акты толкования конституционно-правовых норм, принимаемые Конституционным Судом РФ, а также
конституционными и уставными судами субъектов федерации по вопросам поддержки конкуренции.
Среди работ, посвященных поддержке конкуренции, доминируют исследования отраслевого характера. Поддержка конкуренции оценивается в плоскости гражданского, предпринимательского, административного права и права интеллектуальной собственности. Однако работ, посвящённых анализу данного принципа сугубо на конституционно-правовом уровне с учётом модернизации правоприменительной практики, практически нет, что обнажает потребность в проведении исследования на базе современных методологических подходов. Налицо пробел в науке конституционного права, на устранение которого направлено данное диссертационное исследование.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с конкретизацией в законодательстве и с реализацией в правоприменительной практике конституционно-правового принципа поддержки конкуренции в Российской Федерации.
Предмет исследования - конституционно-правовые нормы, содержащиеся в широком спектре источников российского права, а также доктрина конституционного права и правоприменительная практика по вопросам реализации принципа поддержки конкуренции на федеральном уровне и на уровне субъекта Российской Федерации.
Целью исследования является формирование целостного теоретического представления о конституционно-правовом принципе поддержки конкуренции, направленного на решение научной проблемы о сущности, содержании и реализации этого принципа в российском законодательстве и правоприменительной практике.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть содержание конституционно-правовой категории «конкуренция»;
- определить место принципа поддержки конкуренции в системе конституционно-правовых принципов Российской Федерации;
- раскрыть соотношение международно-правовых и конституционно-правовых норм в области поддержки конкуренции;
- выявить содержание конституционно-правового принципа поддержки конкуренции в российском федеральном законодательстве и оценить его реализацию на федеральном уровне;
- раскрыть суть конституционно-правового принципа поддержки конкуренции в законодательстве субъектов Российской Федерации;
- дать характеристику принципа поддержки конкуренции в правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации;
- выявить проблемы действия принципа поддержки конкуренции в субъектах Российской Федерации.
Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и российских авторов в области конституционного права, включая работы по конституционно-правовым принципам и по конституционной экономике. Теоретико-правовые и методологические аспекты исследования принципа поддержки конкуренции можно выявить в трудах Е.В. Алферовой, Д.В. Бойко, О.В. Брызгуновой, С.А. Бурмистровой, Е.П. Губина, А.В. Должикова, О.И. Зазнаева, Д.А. Карева, А.В. Малько, О.В. Мартыновой, Н.И. Матузова, Р.А. Мерзликина, Ж.И. Овсепян, И.Н. Плотниковой, М.В. Саудаханова, И.Л. Честнова и др.
Конституционно-правовые особенности регулирования поддержки конкуренции исследовали такие авторы, как А.Д. Байдаров, С.В. Белых, П.М. Владимирова, Г.А. Гаджиев, Г.Н. Комкова, В.И. Крусс, К.С. Кротов, А.Н. Леонтьев, С.А. Мосин, А.В. Пелюшенко, А.С. Сухоруков, М.А. Сидельников, М.М. Степанова, О.В. Царёв, Е.В. Шевченко и другие учёные. Соотношение поддержки конкуренции со смежными конституционно-правовыми категориями проведено такими исследователями, как А.Д. Башкатов, Е.А.
Бондарева, Ю.С. Верзун, И.Н. Добрынин, Д.А. Лукашевич, Д.В. Кузовкин, Ю.С. Минина, С.А. Правкин, Г.М. Сибгатуллина, А.С. Сухоруков и др. авторы.
Конкуренция, как конституционно-правовая категория, стала объектом отраслевых исследований, среди которых необходимо выделить работы Е.Е. Амелиной, Ф.О. Вертлиб, А.Д. Гафурова, М.А. Горовцовой, О.А. Городова, В.А. Косинова, А.Е. Куликова, О.Г. Ломидзе, Е.Г. Лыкина, Ю.С. Мининой, М.М. Новосельцевой, Т.А. Овсянникова, К.А. Писенко, Л.Е. Поповой, Н.М. Розановой, О.В. Романовской, Н.В. Рубцовой, О.О. Смирновой, В.В. Стрелковой, Е.И. Трубиновой, И.А. Ульянова, М.В. Цветковой, Т.И. Шайхеева и др.
Среди зарубежных авторов, анализировавших конституционно-правовые основы поддержки конкуренции, следует назвать Г. Альберт, Д.Ж. Гербер, Е.С. Корвин, Ф. Кэйнер, Т. Нэчбэр, Е.Ю. Петерсман, Р.Г. Пайлдес, Б. Суинни, В. Эукен.
Методологическими основами диссертационного исследования являются основные методы научного познания, закономерно вытекающие из особенностей заявленной тематики, предмета, цели и задач. Среди общенаучных методов ключевое значение имели исторический, системный, формально-логический и иные методы. При помощи исторического метода были выявлены правовые тенденции развития принципа поддержки конкуренции в зарубежном и отечественном конституционном праве. Формально-логический метод способствовал анализу федерального и регионального законодательства в части выявления особенностей воплощения принципа поддержки конкуренции. Системный метод позволил установить категориальный аппарат современного конституционного права в части регулирования экономических отношений и сформулировать авторские предложения к трактовке ряда терминов, сопутствующих реализации рассматриваемого конституционно-правового принципа. При проведении
исследования и констатации основных выводов были задействованы другие общенаучные методы (например, синтез, анализ, индукция и др.).
Среди частно-научных методов применение историко-правового метода способствовало установлению закономерностей в формировании постсоветского конституционного законодательства в области конкурентных правоотношений. С целью интерпретировать полученные результаты в ходе исследования использовался герменевтический метод (при толковании конституционно-правовых норм и оценке актов Конституционного Суда РФ). Тем самым автор сумел адаптировать метод правового прогнозирования в русле развития конституционного законодательства субъектов РФ по поддержке конкуренции.
Научная новизна диссертации заключается в формировании целостного теоретического представления о конституционно-правовом принципе поддержки конкуренции, направленного на решение научной проблемы о сущности, содержании и реализации этого принципа в правоприменительной практике.
Автором обосновано, что сущность конституционно-правового принципа поддержки конкуренции проявляется в целом ряде положений конституционного права, направленных на регулирование экономических отношений. В диссертации поддержка конкуренции рассматривается в плоскости конституционно-правовых запретов и ограничений при правотворческой и правореализационной деятельности. Кроме того, в работе поддержка конкуренции рассматривается в качестве конституционно-правовой гарантии и механизма осуществления комплекса субъективных прав, раскрыто её содержание как конституционно-правовой ценности и конституционно-правового инструмента защиты законных интересов.
В исследовании установлено, что в конституциях, уставах и законах существует специфика закрепления данного принципа и имеются особенности его реализации в субъектах Российской Федерации.
Автором на конституционно-правовом уровне раскрыто понятие и содержание принципа поддержки конкуренции как состояния экономического оборота, при котором соблюдается система конституционно-правовых принципов (прежде всего, принципов конституционной экономики), ориентированных на эффективное функционирование товарных рынков (рынков работ и услуг, рынка труда, финансовых рынков и др.).
На основе анализа правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в работе выявлены особенности действия принципа поддержки конкуренции в правоприменительной практике как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения, в которых отражена научная новизна диссертации:
1. Принцип поддержки конкуренции, закреплённый в ч. 1 ст. 8 Конституции РФ, предполагает не только защитную функцию государства по предупреждению и пресечению противоправных действий участников экономического оборота в отношении условий товарного обращения, но и комплекс мер, направленных на достижение определённой эффективности в рассматриваемых сферах. Фиксация в Конституции РФ принципа поддержки конкуренции не носит декларативного характера, поскольку государство накладывает на себя комплекс юридических обязанностей, которые, с одной стороны, связаны с обеспечением конкурентных условий, а, с другой стороны, предполагают определённые корреспондирующие субъективные права, выделяемые в конституционно-правовом статусе участников рынка («право на конкуренцию»).
2. В конституционном праве конкуренция одновременно выступает как принцип и возникающие на его основе конституционные правоотношения, существующие в целях формирования и обеспечения функционирования конституционной экономики; как конституционно-правовая ценность, сопряженная с извлечением пользы (достижением эффективности) при соответствующем уровне правового регулирования рыночных отношений.
Кроме того, положения о конкуренции в конституционном праве имеют форму конституционно-правового запрета, ограничения, гарантии и механизма осуществления и защиты конституционных прав и свобод.
3. В действующем международном праве поддержка конкуренции является декларативным (политическим) обязательством. В международных договорах используются термины «свобода конкуренции», «конкурентоспособность», «защита конкуренции» и «конкурентная политика», при этом не говорится о поддержке конкуренции со стороны государства, то есть положения международного права носят слишком общий и неконкретный характер и выступают как благое пожелание государствам. Напротив, конституционное право России не просто провозглашает принцип поддержки конкуренции, но и устанавливает определённые обязанности государства по соблюдению и развитию соответствующих правовых норм поддержки конкуренции в противовес международно-правовым абстракциям, не имеющим регулятивного значения.
4. Федеральное законодательство демонстрирует фрагментарную реализацию конституционно-правового принципа поддержки конкуренции и фактически не выполняет функцию по его правовой конкретизации. Отдельные меры (преимущественно государственного стимулирования) к настоящему времени не систематизированы в отраслевых законах, но институционализируются в части приоритетных для государства видов предпринимательской деятельности и отдельных сегментов национальной экономики. Тем самым следует отметить потребность в консолидации нормативного материала на федеральном уровне с целью выработки единых механизмов поддержки конкуренции, вытекающих из требования ч. 1 ст. 8 Конституции РФ о единстве экономического пространства.
5. Принцип поддержки конкуренции требует своего закрепления в конституционном законодательстве субъектов федерации в силу установленного Конституцией РФ разграничения предметов ведения и полномочий. Механизмы защиты конкуренции, реализация мер по
поддержке предпринимательства, антимонопольная политика и создание конкурентных условий в отдельных сегментах рынка - это те сферы, где задействованы и федеральный центр, и субъекты Российской Федерации. Тем самым субъекты РФ наделены полномочиями по регулированию поддержки конкуренции независимо от того факта, продублирован ли данный принцип в их конституциях, уставах и отраслевом законодательстве субъектов федерации. Однако выделение в региональном конституционном законодательстве специальных норм о поддержке конкуренции накладывает на субъект федерации ряд дополнительных обязанностей по детализации предпринимаемых мер такой поддержки, их осуществлению и защите.
6. В правовых позициях Конституционного Суда РФ выделяется несколько правовых режимов поддержки конкуренции:
а) общий режим, действующий по умолчанию в силу требований конституционного законодательства;
б) специальный режим, определяемый отраслевым законодательством и законодательством субъектов РФ;
в) особый режим, основанный на системном учёте правовых предписаний в отдельно взятой отрасли экономики.
7. Проблемы реализации конституционно-правового принципа поддержки конкуренции в субъектах РФ заключаются в следующем:
- недостаточность полномочий субъекта федерации в вопросах правового регулирования конкуренции;
- поиск оптимального баланса частных и публичных интересов при правовом воздействии субъектов федерации на отдельные сферы региональной экономики;
- неравномерность экономических возможностей субъектов РФ при выработке мер по поддержке конкуренции;
- субсидиарный характер регионального законодательства в области экономических отношений.
Теоретическая значимость исследования проявляется в научном осмыслении конституционно-правового принципа поддержки конкуренции на основе многообразия теоретических подходов и формирования понятийно-категориального аппарата, сопровождающего исследование конкурентных правоотношений как на конституционно-правовом уровне, так и в отдельных отраслях российского права (гражданское, предпринимательское, административное право и др.). Тем самым научные представления о системе принципов конституционной экономики получили развитие в выводах и в основных положения представленной работы. Помимо выявления особенностей рассматриваемого принципа, проведён его системный анализ в привязке к смежным конституционно-правовым категориям, установлена специфика отраслевых механизмов реализации поддержки конкуренции, а также исследованы проблемы разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами федерации в части правового воздействия на конкурентные правоотношения. Таким образом, содержание данной диссертационной работы способствует дальнейшим исследованиям, проводимым по проблемам экономических основ конституционного строя, а также отдельных конституционных прав и свобод. Научные результаты проведённых изысканий содействуют в поиске и в использовании сведений для осуществления учебного процесса по таким дисциплинам, как «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционный процесс», специальным курсам «Конституционное право субъектов Российской Федерации» и «Конституционная экономика».
Практическая значимость исследования представлена предложениями автора в части трактовки конституционно-правовых норм, формирующих содержательные особенности принципа поддержки конкуренции, в том числе в отраслевом законодательстве. В диссертации определены юридические коллизии и пробелы, возникшие при законодательном регулировании конкурентных правоотношений на федеральном уровне, а также в законодательных актах отдельных субъектов
Российской Федерации. Кроме того, автором предложены варианты преодоления данных дефектов посредством оперативной корректировки действующих нормативно-правовых актов. Поэтому авторские рекомендации в данной части могут учитываться не только в процессе правотворчества, но и в правоприменительных процессах при возникновении потребности в толковании конституционно-правовых абстракций и спорных норм федерального и регионального законодательства.
Апробация результатов исследования. Диссертация выносилась на обсуждение в рамках заседании кафедры конституционного и административного права юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета. Автор выступила с рядом докладов по заявленной теме диссертационного исследования как на международных научных конференциях, так и на научно-практических мероприятиях (например, форум «Вызовы современности и стратегии развития общества», круглый стол «Экономика в меняющемся мире» и др.).
Сделанные в работе выводы и сформулированные авторские положения были опубликованы в 11 научных статьях, из которых 3 статьи изданы в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК и 3 статьи в журналах, индексируемых в базе данных Scopus.
Основные теоретические и практические результаты, полученные в ходе данного диссертационного исследования, были отражены в различных публикациях, общий объем которых составляет 3,6 п. л.
Структура диссертации. Работа структурирована из введения, в котором определён научный аппарат исследования, трёх глав, в которых последовательно изложен основной научный материал, а также из заключения и списка использованных источников. Общий объём диссертации составляет 176 стр.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО ПРИНЦИПА
ПОДДЕРЖКИ КОНКУРЕНЦИИ
1.1. Содержание понятия «конкуренция»
В Конституции Российской Федерации термин «конкуренция» использован в двух правовых значениях:
1) в качестве элемента экономической основы конституционного строя (ч. 1 ст. 8);
2) в качестве конституционно-правового запрета (недопущения недобросовестной конкуренции) при осуществлении субъективного права на свободное использование способностей и имущества для экономической деятельности (ч. 2 ст. 34).
Вместе с тем в конституционно-правовой доктрине понятие «конкуренция» приобрело гораздо больше смысловых нагрузок, выделяемых как в пределах формально-юридического толкования указанных норм Конституции РФ1, так и в масштабе категориального аппарата современной науки конституционного права2.
Прежде всего, поддержка конкуренции раскрывается учёными в плоскости конституционно-правового принципа, определяющего рамки регулирования экономических отношений и выступающего основой при построении взаимных обязательств участников экономического оборота не
1 См.: Хабриева Т.Я. Конституционно-правовые основы конкуренции в Российской Федерации // Журнал российского права. 2017. № 1 (241). С. 5-15; Евтушенко И.В.Защита конкуренции и свободы экономической деятельности: конституционно-правовой анализ // Современное право. 2015. № 3. С. 34-38.
2 См.: Сухоруков А.С. Конституционно-правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Уральская государственная юридическая академия. Екатеринбург, 2010. 206 с.; Борисова Н.Е. Формы взаимодействия конституционного права и экономики // Правозащитник. 2013. № 1. С. 12.
только между собой, но и с государством, и с обществом . Подобный широкий подход возводит необходимость обеспечения конкурентных условий в разряд принципиальных положений конституционной экономики, которые должны охраняться государством и сопровождать механизм правового регулирования устоявшейся системы отношений .
Понимание поддержки конкуренции, как принципа конституционного права, не является однозначным среди представителей юридической науки. Оно упирается в несколько научных направлений, по-разному трактующих назначение и содержание правовых принципов5.
Так, одни исследователи склонны воспринимать принципы в качестве основы существования конституционного права6, атомарных частиц, из которых сформирована и действует система конституционно-правовых норм . В данном значении поддержка конкуренции выступает неотъемлемым элементом конституционного строя, предопределяющего комплекс запретов, ограничений и пределов правового регулирования любых вопросов,
о
затрагивающих экономическую сферу государства .