Подготовка будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дармилова, Светлана Владимировна

  • Дармилова, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Дармилова, Светлана Владимировна. Подготовка будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Майкоп. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дармилова, Светлана Владимировна

Введение.3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы подготовки будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения.14

1.1. Сущность и генезис понятий «мотив», «мотивация», «мотивационная сфера», «потребность», «интерес».14

1.2. Формирование учебной мотивации как педагогическая проблема.29

1.3. Проблема подготовки будущего учителя иностранного языка в контексте общей профессионально-педагогической подготовки.51

Выводы.

ГЛАВА 2. Дидактическая модель формирования готовности будущего учителя иностранного языка к обеспечению у школьников мотивации учения.76

2.1. Целевой и критериальный компоненты дидактической модели.80

2.2. Содержательный компонент дидактической модели.91

2.3. Процессуально-методический компонент дидактической модели.103

2.4. Организация и проведение педагогического эксперимента по реализации дидактической модели.114

Выводы.142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения»

Актуальность темы исследования. Социально-экономические, политические и исторические изменения, происходящие во всем мире, демократические преобразования в нашей стране, участие России в создании системы общеевропейского образования вызвали необходимость формирования социально активной личности с высоким интеллектуальным, нравственным, творческим потенциалом, способной к интеграции в мировую культуру. Отсюда основной задачей образования является создание условий для развития новой личности. Гуманизация образования, реализация личностно-деятельностного подхода в обучении, основанного на субъектно-субъектных отношениях учителя и ученика, их равнопартнерского сотрудничества, требуют переосмысления функций преподавателя, который должен обладать высокой степенью автономности и креативности, мобильности и адаптивности к различным ситуациям профессиональной деятельности. Одним из основных качеств нового учителя должно быть умение и готовность поставить в центр обучения личность ученика с его мотивами, ценностными ориентациями, интересами, ибо стержнем психологии личности и источником ее социальной активности является мотивация. Мастерство преподавателя проявляется, прежде всего, в его способности влиять на мотивацию учащегося. Психолого-педагогические исследования убедительно доказывают решающую роль внутренней мотивации обучения для обеспечения конечного успеха. На практике же учителя главный упор делают, как правило, на внешнюю мотивацию, хотя именно этот вид мотивации в наименьшей степени зависит от самого учителя. При подготовке учителей иностранного языка нет должного внимания к осознанию ими отрицательной роли демотивирующих факторов изучения иностранного языка, что требует более четкой их систематизации, кроме того, не в полной мере учитывается тот факт, что без знания мотивов деятельности, их содержания, динамики и механизмов их формирования преподаватель не может обеспечить реализацию целей учебно-воспитательного процесса.

Актуальность обозначенной проблемы особенно значима для преподавания иностранного языка, поскольку данный учебный предмет, включенный во все подсистемы образования, имеет огромный потенциал для всестороннего развития личности, ее приобщения к мировой культуре. Заказ современного общества на формирование коммуникативной и межкультурной компетенции учащихся предполагает, прежде всего, мотивационное обеспечение обучения иностранному языку.

Подготовка учителя, способного влиять на мотивационную сферу учащихся, направлять и изменять ее, является в настоящее время одной из актуальных проблем педагогических вузов. Готовность учителя иностранного языка к организации учебного процесса с учетом мотивационного аспекта должна закладываться в вузе и является одним из важнейших показателей успешной деятельности высшей школы.

Проблеме мотивации посвящены многочисленные работы психологов, педагогов, социологов и методистов (В. Л., Артемов, Л. С.Выготский, П. С. Гу-ревич, И. А. Зимняя, В. И. Ковалев, Е. С. Кузьмин, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, А. Маслоу, Р. С. Немов, Е. И. Пассов, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн, Е. В. Семенов, П. М. Якобсон и др.).

Особое место при этом занимает исследование учебной мотивации, которая определяется как частный вид мотивации, включенной в учебную деятельность. Рассмотрению данного вида мотивации посвящены исследования В.Д. Асеева, Л. И. Божович, И. Герберта, И. А. Зимней, В. И. Ковалева, А. К. Марковой, Е. И. Машбиц, 10. М. Орлова, Е. И. Пассова, И. П. Подласого, Е. И. Са-вонько, Н. М. Симоновой, Г. И. Щукиной и др.

Разработаны многие проблемы, связанные с профессионально-педагогической подготовкой будущего учителя: выявлены профессиографиче-ские требования к современному учителю, определены основы педагогического творчества учителя, разработана концепция подготовки будущего учителя к развивающему обучению, заложены теоретические основы технологического подхода к дидактической подготовке будущего учителя и др. (О. П. Абдуллина, Н. В. Александров, В. В. Афанасьев, В. А. Кан-Калик, 3. К. Меретукова, П. И. Пидкасистый, А. И. Пискунов, 10. С. Тюшшков, В. И. Горовая и др.).

Проблеме подготовки учителя иностранного языка посвящены исследования В. Д. Аракина, М. К. Бородулиной, Н. Д. Гапьсковой, И. А. Зимней, Г. А. Китайгородской, М. В. Ляховицкого, Б. А. Лапидуса, Р. К. Миньяр-Белоручева, Е. И. Пассова, Е. С. Полат, Е. Н. Солововой, И. И. Халеевой, И. Ю. Шехтера.

Различные аспекты коммуникативного подхода в преподавании иностранных языков представлены в работах И. Л. Бим, М. Л. Вайсбурга, Н. И. Гез, М. А. Давыдовой, Е. И. Пассова.

Проблеме коммуникативной компетенции посвящены работы Т. Н. Дридзе, В. В. Сафоновой, Е. М. Верещагина, В. Г. Костомарова, Г. А. Китайгородской и др.

Различным аспектам формирования профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка посвящены публикации и диссертационные работы Н. Д. Гальсковой, Н. В. Языковой, В. В. Сафоновой, Е. И. Воробьевой, А. С. Карпова, В. С. Цетлин, К. С. Махмурян.

Безусловно, полученные в указанных исследованиях результаты имеют определенное значение для практики подготовки будущего учителя иностранного языка. Однако следует указать, что многие из них не доходят до общедидактического обобщения и в итоге разрабатываемые методики оказываются направленными на решение лишь отдельных частно-дидактических задач.

Таким образом, анализ психологической, педагогической и методической литературы показывает, что, несмотря на большое число исследований, вопросы формирования умения студентов педагогических специальностей обеспечивать мотивационную составляющую учебного процесса при обучении иностранному языку решены пока еще не в полной мере и требуют более детального изучения. Так, например, ни в теории, ни в практике обучения не разработаны мотивационные возможности такого вида паралитературы, как комиксы, широко применяемые для преподавания иностранных языков в зарубежных странах. А между тем, сочетание лингвистического и перцептивнодинамического материала в комиксах представляет широкие дидактические возможности для обучения иностранному языку в занимательной форме.

Таким образом, налицо противоречие, во-первых, между высокой степенью научной разработанности психолого-педагогических аспектов мотивации учения и низким уровнем практической адаптации теоретических достижений в частной дидактике. Создается ситуация, при которой общая теория мотивации остается недовостребованной частной методикой обучения; во-вторых, между необходимостью целенаправленного и управляемого формирования готовности будущего учителя иностранного языка к обеспечению мотивации учения школьников и недостаточной разработанностью его теоретических основ и технологий.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила выбор темы исследования и позволила сформулировать проблему: каковы педагогические условия, обеспечивающие готовность будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников положительных мотивов учения.

Для решения данной проблемы сформулирована цель исследования — разработать и теоретически обосновать дидактическую модель формирования готовности будущего учителя иностранного языка к обеспечению у школьников мотивации учения и экспериментально проверить ее эффективность.

Объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки будущего учителя иностранного языка.

Предметом исследования является формирование готовности будущего учителя иностранного языка к обеспечению у школьников мотивации учения.

В основе исследования лежит гипотеза о том, что процесс подготовки будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения будет эффективен, если:

- с учетом теорий педагогической технологии и целеполагания обеспечить учебный процесс диагностичной и таксономичной целепостановкой;

- будут определены критериальные параметры готовности учителя и их содержательная характеристика;

- сообразно целеполаганию и критериям будет разработана образовательная программа;

- будет осуществлено процессуально-методическое и технологическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:

- определить теоретико-методологические основы, позволяющие построение эффективной методики подготовки будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения;

- выявить критерии, показатели и уровни готовности будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения;

- спроектировать дидактическую модель подготовки будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения и экспериментально проверить ее эффективность;

- выделить и обосновать педагогические условия подготовки будущего учителя иностранного языка к обеспечению у школьников мотивации учения.

Методологической основой исследования явились положения материалистической диалектики о явлении и сущности; о единстве теории и практики; о мышлении и познании; идеи о социальной, творческой и деятельностной сущности личности.

Методологическими подходами исследования явились:

- системно-структурный подход, позволивший представить предмет исследования как единую систему и исследовать его с позиции целостности (Л. Берталанфи, В. П. Беспалько, Н. Винер, В. Н. Садовский, В. П. Симонов, Э. Г. Юдин и др.);

- личностно-деятелыюстный подход, предполагающий преломление всех методических решений через призму потребностей, мотивов, способностей, интеллекта, индивидуально-психологических особенностей личности с целью ее дальнейшего развития (Л. С. Выготский, Л. Н. Леонтьев, С. П. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, А. К. Маркова, И. А. Зимняя и др.);

- культурологический подход, основанный на максимальном использовании национальной и мировой культур в решении образовательных задач (Е. В. Бондаревская, В. С. Библер, Н. А. Бердяев и др.);

- аксиологический подход, позволивший представить предмет исследования с позиции общечеловеческих ценностей (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульне-вич, Н. А. Бердяев, В. Франкл, А. Ю. Шадже, А. Маслоу и др.);

- гуманистический подход (личностно-ориентированный), предполагающий развитие внутреннего мира ученика как субъекта обучения и воспитания, а также свободу творчества ученика и педагога (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, А. Маслоу, Ж.-П. Сартр, А. Камю, Э. Фромм и др.).

Теоретическую основу исследования составили: >

- психологические теории личности, ее развития в деятельности (А. Г. Асмолов, В. Г. Богин, Л. С. Выготский, И. А. Зимешя, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, П. М. Якобсон);

- общие положения о сущности и принципах организации учебного процесса в высшей школе (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, Е. Л. Белкин, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер и др.);

- концепция профессионально-педагогического образования (В. И. Горо-вая, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин и др.);

- теория личностных смыслов (А. Н. Леонтьев, В. Франкл, А. Б. Орлов, А. К. Маркова, Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская);

- культурологическая теория содержания образования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин);

- теория культурологической подготовки современного специалиста (И. А. Арнольдов, Н. Г. Багдасарьян, Л. П. Буева, Б. С. Ерасов, 10. С. Тюнников и др •);

- концепция гуманизации учебного процесса (Ш. А. Амонашвили, А. А. Бодалев, И. А. Зимняя и др.);

- теория проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, А. М. Матюшкин, В. Оконь и др.);

- концепция подготовки будущего учителя к развивающему обучению ф (3. К. Меретукова);

- концепция педагогической культуры (Е. В. Бондаревская, И. Я. Лернер, 3. К. Меретукова и др.);

- концепция диалога культур (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров и др.);

- концепция контекстного обучения (А. А. Вербицкий). ^ Методы исследования:

- теоретические — анализ, синтез, историко-генетический и логический методы, моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования;

- эмпирические - наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, тестирование, анализ продуктов деятельности;

- математические - регистрация, ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных результатов.

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультет иностранных языков Адыгейского государственного университета, факультет новых социальных технологий Майкопского государственного технологичского университета, средние школы города Майкопа №№ 7, 22, 19, 8, 17. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе - поисковом (1999 - 2001 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, методическая литература, уточнялась формулировка темы, определялись цель, база и методы исследования, формулировалась гипотеза; осуществлялись выбор необходимого числа объектов эксперимента, разработка дидактического материала, подбор необходимых средств наглядности, осуществлялась констатирующая часть экспери-(Щ мента.

На втором этапе (2001-2002 гг.) разработана дидактическая модель подготовки будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения, осуществлена программа формирующего эксперимента, включавшая апробацию спецкурса «Мотивационные основы овладения иностранным языком», проведены диагностические процедуры с фиксацией данных, характеризующих изменения в объекте под влиянием экспериментальных мер.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) завершен формирующий эксперимент, осуществлены анализ и описание результатов эксперимента, обобщены и систематизированы результаты всего исследования, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования:

1. Определены теоретико-методологические основы подготовки будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников • мотивации учения: раскрыто содержание базовых понятий «мотив», «мотивация», «моти-вационная сфера», «потребность», «интерес», выявлена система взглядов на проблему мотивации и ее формирования, на развитие ее энергетической, динамической, содержательной сторон, систематизированы выделяемые в литературе факторы демотивации изучения иностранного языка;

2. Определены критерии, показатели и уровни готовности будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения;

3. Предложена дидактическая модель подготовки будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения, включающая логико-методологический, психолого-педагогический, технологический компоненты.

4. Выделена и обоснована совокупность педагогических условий эффективной подготовки будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения, включающая целепостановочное, критериальное, содержательное, процессуальное и технологическое ее обеспечение.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении и теоретическом обосновании педагогических условий по эффективной подготовке будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения, оно вносит определенный вклад в теорию обучения в высшей школе, расширяя и обогащая общедидактическое представление о возможностях преломления общедидактических концепций в частной дидактике. Предложенная система педагогических условий подготовки будущего учителя иностранного языка к обеспечению у школьников мотивации изучения иноязычной культуры, ее теоретико-методологическое обоснование и технологическое обеспечение обогащают педагогический инструментарий и теоретическую базу концепции профессионально-педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в определении содержания критериев и уровней подготовки будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения, в разработке методики ее организации. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями иностранных языков на самых различных этапах обучения в вузе, учителями школ, в системе повышения квалификации учителей. Разработанный спецкурс может быть использован преподавателями методики обучения иностранным языкам, педагогами и психологами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на философские, психологические, педагогические теории, четкостью исходных методологических позиций, анализом научных трудов по изучаемой проблеме, адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения представляется необходимой составляющей процесса его профессиональной педагогической подготовки, осуществление которой предполагает интегрирование философских, психологических, педагогических, методических взглядов на проблему, позволяющее обеспечить системно-структурный подход в определении теоретико-методологических основ решения проблемы.

2. Эффективная подготовка будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения определяется следующими критериями:

- информационным;

- операциональным;

- мотивационно-отношенческим;

- рефлексивным.

3. Подготовка будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения обеспечивается дидактической моделью, системообразующими аспектами которой являются:

- логико-методологический, определяющий общую логическую последовательность, стратегию и теоретические основания моделируемого процесса;

- педагогический, включающий общие дидактические закономерности и принципы обучения, содействующие формированию готовности будущих учителей иностранного языка к формированию мотивации учения школьников, а также совокупность педагогических условий их эффективной подготовки к формированию у школьников мотивации учения (целепостановочное и критериальное обеспечение процесса подготовки студентов; адекватное целям и критериям содержание образовательной программы, процессуально-деятельностное обеспечение подготовки студентов, предполагающее в свою очередь деятельность преподавателя и систему деятельности студентов);

- технологический, обеспечивающий организацию и реализацию моделируемого процесса и функционирование всего педагогического инструментария.

4. Педагогическими условиями, способствующими формированию у будущего учителя иностранного языка готовности к обеспечению у школьников мотивации учения выступают:

- диапюстичная и таксономичная целепостановка в образовательном процессе;

- четкая критериальная характеристика готовности будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения;

- содержательное обеспечение процесса подготовки будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения;

- процессуально-методическое и технологическое обеспечение подготовки будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики АГУ, кафедры французской филологии АГУ, на научно-практических конференциях: «Неделя науки МГТИ» (г. Майкоп, 1998 г.), «Новое в социально-культурной сфере и туризме» (Майкоп, МГТИ, 1999 г.), «Проблемы современной педагогики и систем образования» (Майкоп, АГУ, 2002 г.), на международном научно-методическом симпозиуме «Лемпертовские чтения VI» (Пятигорск, 2004 г.), на научно-практической конференции «Неделя науки МГТУ» (Майкоп, 2004 г.)).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список, состоящий из 224 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дармилова, Светлана Владимировна

4. Результаты исследования позволили выявить педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя иностранного языка к формированию мотивации учения школьников, к которым относим: целепостановочное, критериальное, содержательное, процессуально-методическое и мотивацион-ное обеспечение образовательного процесса. Эффективность функционирования выявленных условий возможна лишь при системном подходе к ним и при их взаимодействии с другими элементами педагогической системы.

Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения ряда вопросов: связь мотивации учебной деятельности студентов с мотивацией последующей профессионально-педагогической деятельности, роль наглядности как мотивирующего фактора в процессе обучения иностранным языкам в различных условиях обучения, прогнозирование способностей к изучению иностранного языка, мотивация самостоятельной работы при изучении иностранных языков, этапы формирования мотивации изучения иностранного языка в средней школе; видео как фактор мотивации в процессе изучения иностранного языка; комиксы как средство формирования языковой и межкультурной компетенции студентов, учащихся.

Заключение

Результаты проведенного исследования подтвердили верность общей идеи исследования.

Теоретический анализ литературы по исследуемым вопросам позволил сделать вывод об особой актуальности проблемы подготовки будущего учителя вообще и иностранного языка, в частности, к формированию у обучаемых мотивов учения.

Новизна исследования очевидна:

- определены теоретико-методологические основы подготовки будущего учителя иностранного языка к обеспечению у школьников мотивации учения;

- выявлено состояние разработанности проблемы подготовки учителя иностранного языка в контексте общей профессионально-педагогической подготовки;

- определены дидактические условия формирования мотивационных умений учителя иностранного языка;

- эффективность разработанной дидактической модели, представляющей единство логико-методологического, педагогического и технологического аспектов, а также включающей целевой, критериальный, содержательный, процессуально-методический компоненты, подтверждена результатами исследования;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя иностранного языка к формированию у школьников мотивации учения:

1) целевое и критериальное обеспечение подготовки будущего учителя иностранного языка к обеспечению у школьников мотивации учения, включающее целеполагающую деятельность, а именно: определение таксономии целей обучения в целом, его умения формулировать общие и частные цели изучения иностранного языка, отдельной темы, урока, фрагмента урока, деятельности учителя и учащихся;

2) целенаправленная установка на интеграцию решения общепедагогической и специальной подготовки будущего учителя иностранного языка, что является определяющим фактором формирования готовности будущего учителя иностранного языка к обеспечению у школьников мотивации учения;

3) структурно-содержательное обеспечение учебного процесса: отбор и структурирование образовательной программы по подготовке будущего учителя иностранного языка к обеспечению у школьников мотивации учения, изучение школьных учебников по иностранному языку, формирование у студентов умений адекватного суждения о возможностях, предоставляемых содержанием учебного предмета;

4) процессуально-методическое обеспечение подготовки будущего учителя иностранного языка, изучение и отбор литературы по проблеме мотивации; отбор и структурирование содержания учебного материала по каждой теме, разработка заданий, вопросов для формирования теоретических знаний и практических умений, анализ и оценка результатов обучения после каждого занятия;

5) эмоционально-ценностная установка как самого преподавателя, так и студентов на решение поставленной проблемы; формирование рефлексивных качеств будущих учителей;

- теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенная система педагогических условий подготовки будущего учителя иностранного языка к обеспечению у школьников мотивации учения, ее теоретико-методологическое обоснование обогащает педагогический инструментарий и теоретическую базу профессионально-педагогического образования, внося определенный вклад в теорию обучения и образования в высшей школе;

- практическая значимость исследования состоят в определении содержательных критериев и уровней готовности будущего учителя иностранного языка к обеспечению у школьников мотивации учения, которые могут быть использованы в преподавании методики обучения иностранным языкам, а также учителями средних школ. Материалы разработанного спецкурса «Мотивационные основы овладения иностранным языком (деятельность учащегося и деятельность учителя)» могут быть использованы преподавателями вузов в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности учителей средней школы, а также в системе повышения квалификации учителей.

Таким образом:

1. Проблема подготовки будущего учителя иностранного языка к формированию мотивации учения школьников в условиях кардинального изменения структуры общества и ценностной переориентации значительной его части приобретает социокультурную и педагогическую значимость. Она органично связана с необходимостью формирования профессиональной готовности будущего учителя к выполнению заказа общества на развитие коммуникативной и межкультурной компетенций обучаемых, что требует, прежде всего, мотива-ционного обеспечения образовательного процесса как в вузе, так и в школе.

2. Результаты проведенного формирующего педагогического эксперимента подтвердили верность выдвинутой гипотезы, а также необходимость выявления и интеграции концепций, теорий, положений, составляющих теоретико-методологические основы исследования. К числу таковых относится концепция целеполагания и таксономии целей обучения, культурологическая теория содержания образования, теория проблемного обучения, концепция контекстного обучения. Все эти концепции преломлялись в исследовании сообразно принципу системно-структурного подхода.

3. Разработанная на основе интеграции выявленных теорий, концепций, положений дидактическая модель, включавшая логико-методологический, педагогический и технологический аспекты оказалась эффективной.