Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гусарова, Анна Николаевна

  • Гусарова, Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Гусарова, Анна Николаевна. Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2014. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусарова, Анна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы подготовки 16 будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей

1.1. Содержание и сущность подготовки специалистов к работе с 16 молодыми спортсменами на современном этапе: отечественный и зарубежный опыт

1.2. Особенности функционирования современной системы 38 дополнительного образования детей

1.3. Специфика подготовки будущих специалистов по физической 66 культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по совершенствованию подготовки 93 специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей

2.1. Педагогические условия подготовки будущих тренеров к работе с 93 юными спортсменами

2.2. Электронный образовательный ресурс как инновационное 115 эффективное средство повышения качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту

2.3. Программа и содержание экспериментальной работы по 126 совершенствованию подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

156

БИБЛИОГРАФИЯ

161

ПРИЛОЖЕНИЯ

187

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей»

Введение

Актуальность исследования связана с модернизацией образования в Российской Федерации, которая характеризуется переходом с 2011 года на обучение в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО), а так же повышенным вниманием к спорту в связи с проведением грандиозных спортивных мероприятий - летней Универсиады в Казани в 2013 г. и зимней Олимпиады в Сочи в 2014 г.

В ежегодном послании Президента РФ Федеральному собранию в декабре 2013 вновь поставлена задача пересмотра и переосмысления сущности процесса воспитания и социализации путем коррекции системы педагогической подготовки специалистов. Государством были приняты интенсивные меры, направленные на поднятие общественного престижа профессии педагога. Нормативными ориентирами модернизации современного образования выступили Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», и Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2012 г. № 2620р «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки».

В связи с этим возникает острая потребность в качественной подготовке конкурентоспособных специалистов к работе в сфере дополнительного образования детей, что на наш взгляд, способно не только формировать имидж страны, но и диктовать свои условия в социально-экономических вопросах развития других конкурентоспособных стран. Сделать это можно путем выделения научно-обоснованных свойств и качеств личности будущего преподавателя системы дополнительного образования детей, а также применения полученных знаний на практике в процессе обучения в вузе для их дальнейшей эффективной профессиональной деятельности. Однако анализ существующей системы подготовки вскрыл необходимость коррекции и оптимизации образовательного процесса в вузе, детерминирующего формирование

специальных (дополнительных) профессиональных компетенций: тендерной, этической и здоровьесберегающей у будущего специалиста по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей. Раскрывая потенциал развитой тендерной компетенции, мы можем говорить об успешной тендерной социализации и адаптации личности, толерантном тендерном поведении, исключая стереотипизацию и сексизм, высший уровень тендерного самосознания и чувствительности. Сформированная здоровьесберегающая компетентность предполагает наличие у студента багажа знаний о здоровье, способах и приемах его сохранения и приумножения, а так же мотивацию на здоровый образ жизни и здоровьеохранное поведение. Этическая компетентность уже на среднем уровне сформированности проявляет себя в установленной системе усвоенных этических норм, значительном нравственном контроле за поведением, а так же наблюдается формирование нравственного сознания благодаря включению в свою жизнь моральных принципов. Все сказанное делает компетентностно-ориентированный подход в современном образовании наиболее эффективным в реализации требований, предъявляемых к будущему конкурентоспособному специалисту системы дополнительного образования в области физической культуры и спорта. Однако, программа такой подготовки педагога дополнительного образования детей и, как следствие, формирование в его профессиональной структуре личности тендерной, этической, здоровьесберегающей компетенций в настоящее время разработана недостаточно, благодаря большому количеству интегрируемых и детерминируемых факторов при становлении специальных (дополнительных) профессиональных компетенций, что делает последние синтезом целого ряда ключевых и специальных (дополнительных) педагогических компетенций. Следовательно, задача создания условий для развития и формирования представленных выше параметров профессиональной личности не может быть решена средствами традиционного, общепринятого высшего педагогического образования.

Степень разработанности проблемы. Специфику дополнительного образования детей отличает то, что она заключает в себе огромное количество связей, подсистем и систем. Влияние спорта на личность занимающегося бесспорно, а потому сфера дополнительного образования детей является предметом изучения представителей самых разных отраслей знания. Она рассматривается с позиций педагогических, психологических, медико-биологических, нравственных, правовых, социально-экономических и других проблем. Вопросами подготовки педагогических кадров, в том числе с точки зрения компетентностного подхода в профессиональном образовании, занимались многие ученые. Среди них можно назвать В.И. Байденко, В.А. Болотова, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимнюю, В.А. Комелину, Н.В. Кузьмину, А.К. Маркову, JT.M. Митину, Н.С. Морову, JI.B. Лежнину, Л.А. Петровскую, Т.Н. Петрову, В.В. Серикова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского и др. Специфика дополнительного образования детей, определяющая сущность всех подсистем, наиболее полно отражены в работах В.П. Голованова, A.B. Золоторевой, Л.Н. Буйловой, З.А. Каргиной, Г.Е. Пейсаховича. Внедрение нового Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования определило необходимость формирования профессиональных компетенций, как базовых, так и специальных (дополнительных). Проблемой формирования здоровьесберегающей компетенции, дополняющей перечень профессиональных качеств современного педагога, в том числе специалиста в области физической культуры и спорта, занимались С.П. Завитаев, З.И. Колычева, Л.И. Лубышева, Ю.В. Лукашин, В.И. Пентюхин, Н.В. Тамарская, М.Ю. Чуркина и др. Среди разработчиков вопросов, касающихся проблемы пола, психологических и морфофизиологических особенностей юношей и девушек в образовательном процессе, можно отметить Е.П. Ильина, М.С. Кагана, И.Ф. Исаева, Л.М. Сухорукову и др. Тендерный аспект в конкретной спортивной деятельности особого распространения в науке не получил. Изучая воспитательное воздействие спорта, многие ученые придерживаются мнения о необходимости формирования

общей этической грамотности, которой следует обладать любому педагогу, независимо от профессиональной сферы деятельности (Э.А. Гришина, A.A. Гусейнова и др.). Ряд авторов, уделяющих внимание этическим проблемам спортивной деятельности (Т.Т. Джамгаров, Ю.А. Коломейцев, Ю.Л. Ханин и др.), выделяют основным компонентом этической категории в спорте конфликтное поведение, детерминированное высокой двигательной активностью. Несмотря на имеющийся вклад исследователей в изучение проблемы формирования тендерных, этических и здоровьесберегательных основ спортивной деятельности, еще не сложилась целостная, качественная, научно-обоснованная система профессиональной спортивной подготовки в силу большого количества интегрируемых и детерминируемых факторов последней. Анализ научной литературы по интересующей нас проблеме, а также опыта различных педагогических вузов России и зарубежья позволил обнаружить следующие противоречия:

- между возрастающей потребностью государства в компетентных специалистах по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей и фактической неразработанностью педагогических условий их профессиональной подготовки;

- между необходимостью осуществлять профессиональную подготовку будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в сфере дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью ее содержательных и организационных возможностей, методологических основ в отечественной образовательной практике.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку специалистов по физической культуре и спорту к работе в сфере дополнительного образования детей?

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие

эффективной подготовке компетентных специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях высшей школы.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие эффективной подготовке компетентных специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей будет проходить более эффективно, если:

• раскрыты сущность и содержание подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей, определены критерии, охарактеризованы уровни ее сформированности;

• созданы следующие педагогические условия:

- разработка и внедрение модели подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей;

- интеграция расширенных тендерных, здоровьесберегающих и этически ориентированных компетенций в содержание педагогического процесса вуза путем внедрения в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта»;

- осуществление диагностического сопровождения процесса формирования специальных (дополнительных) компетенций будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей в процессе профессиональной подготовки в России и за ее пределами.

2. Раскрыть сущность и содержание подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, способствующие эффективной подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

4. Определить критерии и показатели уровня подготовленности будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

5. Провести экспериментальную проверку выявленных педагогических условий подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовались следующие методы: теоретические (анализ педагогической, психологической, философской и социологической литературы по теме исследования, включая диссертационные исследования); сопоставительный анализ развития национальных систем профессионального спортивного образования в России и за ее пределами; анализ; синтез; сравнение; обобщение; педагогическое моделирование; эмпирические (наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование, анкетирование,

интервьюирование);математические (количественная и качественная обработка материалов исследования, методы математической статистики (Б-критерий Фишера, критерий Стьюдента, критерий Вилкоксона).

Методологическую основу исследования составили идеи:

- системного подхода (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, А. А. Богданов, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.);

- личностно-деятельностного подхода (A.A. Деркач, JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- компетентностного подхода (В.И. Байденко, A.M. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, И.Я. Лернер, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и ДР-)-

Теоретической основой исследования выступают:

теория профессионально-педагогической деятельности педагога (O.A. Абдуллина, П.А. Апакаев, И.Ф. Исаев, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Комелина, Н.В. Кузьмина, Л.В. Лежнина, О.Г. Максимова, А.К. Маркова, Н.С. Морова, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин, Т.М.Трегубова, С.Н. Федорова и др.);

- теория о полисферности дополнительного образования детей (В.П. Голованов); теория внешкольного образования и обучения (Е. Н. Медынский, A.B. Золотарева и др.);

- классические труды, посвященные природе пола (Б.Г. Ананьев, Т.В. Бендас, Ш. Берн, О. Вейнингер, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, И.С. Клецина, И.С. Кон, 3. Фрейд, К. Хорни и др.);

- идеи сохранения здоровья подрастающего поколения (A.B. Мудрик, H.H. Никитина, С.Д. Поляков и др.) и концепции здорового образа жизни (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер и др.);

- положения о подготовке педагога в области физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Н.В. Кузьмина, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, Ю.М. Николаев, Н.Ф. Талызина, Ж.К. Холодов и др.);

- теория ценностей (С.Ф. Анисимов, Г.Н. Гусейнов, И.Т. Фролов и др.) и исследования конфликта (Н.В. Гришина, Л.А. Петровская и др.), в том числе в спортивной деятельности (Ю.А. Коломейцев, Ю.Л. Ханин и др.).

Экспериментальной базой исследования выступили факультет физической культуры, спорта и туризма Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Марийский государственный университет» (53 студента по направлению подготовки 050100.62 Педагогическое образование: Физическая культура и дополнительное образование); специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва г. Йошкар-Олы по плаванию (45 специалистов, работающих в разных видах спорта и имеющих различный уровень квалификации, пол и возраст).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (201-2011 г.г.) был определен нами как констатирующий, включал анализ современного состояния подготовки специалистов физической культуры в области тендерной, этической и здоровьесберегающей компетенций, степени разработанности выдвинутой проблемы в отечественной и зарубежной науке и практике. Были определены проблемное поле исследования, его задачи, цели, объект и предмет, сформулирована гипотеза. Также на данном этапе осуществлялась разработка программы дальнейшего эксперимента.

Второй этап (2011-2013 г.г.), собственно формирующий. На данном этапе был выделен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, определяющих эффективное формирование специальных (дополнительных) профессиональных компетенций: тендерной, этической, здоровьесберегающей. Разработана и внедрена в процесс обучения будущих специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей модель, а также разработан и апробирован в учебной практике факультета физической культуры, спорта и туризма Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет» авторский электронный учебно-методический комплекс «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта». На данном этапе представленная разработка была предложена тренерскому составу специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва г. Йошкар-Олы для самостоятельного изучения.

Третий этап (2013-2014 г.г.), заключительный, на котором обрабатывались и подвергались анализу полученные в ходе формирующего эксперимента результаты. Уточнялись основные положения и выводы. Накопленный материал оформлялся в виде текста диссертации. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыты сущность и содержание подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей как процесс, направленный на создание интегративного свойства личности, с общепринятыми компетенциями в ее структуре и специальными (дополнительными): тендерной, этической и здоровьесберегающей;

- определены критерии (ценностно-смысловой, гностический и деятельностно-поведенческий), в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (пороговый, средний, высокий) и основные компоненты (для тендерной: стереотипы, сексизм, сознание и самосознание, тендерное поведение; для здоровьесберегающей: внутренняя картина здоровья, самоотношение, понимание сущности здоровья, образ жизни человека; для этической: морально-этическаярефлексия, нравственное (этическое) познание и сознание, этическая координация поведения) специальных (дополнительных) профессиональных компетенций будущих специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей;

- выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в

- системе дополнительного образования детей: разработка и внедрение модели подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей; интеграция расширенных тендерных, здоровьесберегающих и этически ориентированных компетенций в содержание педагогического процесса вуза путем внедрения в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса «Формирование дополнительных

профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта»; осуществление диагностического сопровождения процесса формирования специальных (дополнительных) компетенций будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в сфере дополнительного образования детей. В работе обоснован комплекс педагогических условий подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей. Расширены научные представления о содержании подготовки будущих специалистов к работе в сфере дополнительного образования детей. Полученные результаты могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором электронный учебно-методический комплекс «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта» и диагностический инструментарий создают предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса, направленного на совершенствование подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в сфере дополнительного образования детей. Материалы исследования могут быть использованы в системе дополнительного образования, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении исходных теоретических и экспериментальных данных, их апробации в ходе педагогического эксперимента, анализе и систематизации результатов исследования, оформлении диссертации и автореферата,

опубликовании 13 научных работ, 3 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, внедрении полученных результатов в педагогическую практику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логикой исследования, непротиворечивостью гипотезы и задач исследования, единством общенаучных и конкретных методов исследования, соответствующих объекту, цели и задачам исследования, системным подходом к изучению педагогической теории и практики, сочетанием количественного и качественного анализов данных проведенной экспериментальной работы, определившую положительную динамику, личным опытом работы в качестве тренера-преподавателя специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва республики Марий Эл.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии развития и образования Института педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Психология и педагогика: пути и методы развития» (Пенза, 2009); «Современная педагогика: методология, теории, практика» (Чебоксары, 2012); «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2013); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Этническая культура народов волго-Камья: традиции, трансформации и современные процессы» (Йошкар-Ола, 2010); всероссийских научно-практических конференциях «Социальные науки и практики в 21 веке: из опыта молодежных исследований» (перед вызовами глобальных процессов и их последствий) (Йошкар-Ола, 2010); «Проблемы педагогического образования: история и современность» (Йошкар-Ола, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Города Среднего

Поволжья: история и современность» (Йошкар-Ола, 2014); республиканской научно-практической конференциии «Человек в современном социуме: научный поиск молодых» (Йошкар-Ола, 2011, 2012).

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей - процесс, направленный на создание интегративного свойства личности с общепринятыми и специальными, дополнительными (тендерной, этической и здоровьесберегающей) компетенциями в ее структуре.

2. Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей будет проходить более эффективно, если созданы следующие педагогические условия:

- разработка и внедрение модели подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей;

- интеграция расширенных тендерных, здоровьесберегающих и этически ориентированных компетенций в содержание педагогического процесса ВУЗа путем внедрения в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса «Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта»;

- осуществление диагностического сопровождения процесса формирования специальных (дополнительных) компетенций будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей.

3. Основными критериями сформированности тендерной, этической и здоровьесберегающей компетенций у будущих специалистов по физической культуре и спорту в системе дополнительного образования детей выступают: ценностно-смысловой (гендерные стереотипы, сексизм, внутренняя картина здоровья, и самоотношение, морально-этическая рефлексия); гностический

(гендерное сознание и тендерное самосознание, понимание сущности здоровья, нравственное (этическое) познание и сознание); деятелъностно-поведенческий (гендерное поведение, образ жизни человека, здоровьесберегающие привычки, этическая координация поведения).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 250 источников, 7 приложений. Объем основного текста 186 страниц, общее число таблиц - 5, рисунков - 19.

Глава 1. Теоретические основы проблемы подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования

детей

1.1. Содержание и сущность подготовки специалистов к работе с молодыми спортсменами на современном этапе: отечественный и зарубежный опыт

Происходящие социально-экономические перемены в российском социуме, трансформация новых суждений о культуре отдельной личности, культуре обществ, о взаимоотношениях личности и общества, о социальных ролях и поведениях, определяют неизбежность эволюции общественного представления о содержании и роли образования. Реалии современного мира требуют ориентации образования на изменяющиеся потребности личности и общества, открытости к будущему, мобильности и изменчивости опыта в пределах жизни одного поколения.

В преддверии грандиозного события мирового масштаба - 0лимпиады-2014 в Сочи глава государства В.В. Путин отметил, что развитие спорта в нашей стране напрямую отражает социальную и экономическую ситуацию, успехи или неуспехи государства. Объясняется это, прежде всего тем, что физическое состояние, здоровье нации взаимозависимы с экономикой: здоровые, деятельные граждане обладают повышенной работоспособностью, имеют большие возможности для самореализации, а эффективная экономика создает твердую почву для положительных явлений, представляя собой помеху таким негативным общественным проявлениям как преступность, пьянство и т.д. Об этом известно руководителям каждого государства, именно поэтому спрос на физически развитых, ориентированных на поддержание своего здоровья средствами физической культуры и спорта граждан неуклонно растет. Неслучайно физическая культура и спорт (ФКиС) имеют многовековую историю. Потому, по мнению Президента РФ, развитию спорта следует уделять особое внимание.