Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Рыбаков, Андрей Витальевич

  • Рыбаков, Андрей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Рыбаков, Андрей Витальевич. Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2014. 186 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы»

Введение

Актуальность исследования состоит в том, что изменения, произошедшие в российском обществе на рубеже XX - XXI веков, затронули все сферы жизнедеятельности граждан России. Преобразования в политической сфере привели к существенным изменениям в экономической, нравственной и социальной областях жизни общества, в том числе и в системе подготовки педагогических кадров. Трансформации в молодежной субкультуре, увлечение западными образцами поведения привели к снижению интереса молодежи к национальной культуре, культурным и техническим достижениям своего народа. Наблюдаемая утрата духовного единства со своим народом, падение патриотических чувств, стремление к личной выгоде, отсутствие мотивации к постоянному собственному развитию, осуществлению педагогической деятельности у молодых учителей снижают эффективность воспитательной работы с учащимися. Патриотическое воспитание учащихся, как составная часть воспитательной работы, остается в виде формального проведения воспитательных мероприятий и классных часов.

Развитие любви к своей родине начинается с любви к малой родине. Знакомство учащихся с исторической, географической, социальной и культурологической составляющими региона является важным звеном в формировании патриотических чувств. Значительная часть выпускников педагогических вузов не обладает достаточными знаниями по истории своего края, не знакома с примерами героических подвигов своих земляков, памятниками культуры, природными богатствами региона и поэтому не готова к использованию данного материала в своей работе по патриотическому воспитанию учащихся.

Актуальность исследования определяется и недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы. Опыт патриотического воспитания, собранный в педагогических трудах отечественных ученых, не

может в полной мере удовлетворить современные запросы общества и государства. Возрождающийся сегодня интерес к патриотизму требует нового содержания патриотического воспитания молодежи. Применение традиций воспитания дореволюционного и советского периодов требуют переосмысления с современных позиций.

Проявления патриотизма, в соответствии с общемировыми тенденциями развития общества, видоизменяются, приобретают черты гуманизма и толерантности. В пункте 3, статьи 3 «Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования», Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 отмечен гуманистический характер российского образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования [134].

Необходимость осуществления патриотического воспитания молодого поколения в современных условиях отражает принятие Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации, реализация государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы", которая является продолжением раннее принятых государственных программ [73, 42]. Концепция определяет теоретические основы патриотического воспитания, его цель, задачи и принципы, а также роль и место государственных органов, общественных объединений и организаций по воспитанию патриотизма в современных условиях. В данной концепции определяется, что патриотическое воспитание должно быть плановым, системным, постоянным и одним из приоритетных направлений в государственной политике России в области воспитательной деятельности.

Современный патриотизм толерантен, характеризуется способностью

видеть в системах ценностей других народов и государств то, что может помочь в решении общероссийских проблем, развитии общечеловеческой культуры. Исключая пропаганду превосходства одного народа над другими, патриот уважает и признает достижения представителей других этносов. Данное общечеловеческое измерение патриотизма может донести до сознания подрастающих поколений только учитель, который должен развивать у будущих поколений уважение к своему народу, гордость за российскую культуру. Эволюция общечеловеческих и национальных ценностей предполагает соответствующие изменения в государственной и религиозных идеологиях, преобразования в системе образования, направленные в будущее.

Ведущую роль в воспитании будущего поколения играет школа, поэтому подготовке педагогических работников должно уделяться особое, пристальное внимание. В Концепции патриотического воспитания граждан РФ сказано, что кадровое обеспечение патриотического воспитания предусматривает организацию подготовки специалистов, способных эффективно, на уровне современных требований решать задачи патриотического воспитания граждан, осуществлять подготовку специалистов по воспитательной работе с различными категориями граждан, их предварительный подбор, переподготовку, повышение квалификации. В связи с этим в педагогических вузах следует осуществлять не только предметную специализацию будущего учителя, но и готовить к воспитательной работе. От того, какими знаниями, умениями и установками обладает учитель, будет зависеть эффективность воспитательной работы. Это делает проблему подготовки будущих учителей к работе в области патриотического воспитания особенно важной.

Степень разработанности проблемы. Изучение и анализ исследований по проблеме патриотического воспитания показали, что чаще они носят методический характер, и выполнены в условиях общеобразовательной школы. Тема патриотического воспитания в условиях

вуза мало разработана, исследуется в основном в совокупности с проблемой гражданского воспитания (К.Ш. Ахияров [15], Н.В. Бордовская [24], С.Е. Матушкин [92, 93], Н.Д. Никандров [98], A.A. Реан [118] и др.), в контексте гуманистической педагогики (В.А. Ситаров [125], В.А. Сластенин [127], E.H. Шиянов [152] и др.).

Анализ педагогической литературы по данной проблеме показывает, что, признавая патриотическое воспитание как необходимую составную часть воспитательной работы, ученые относят его к разным направлениям. JI.P. Болотина, Л.Ф. Спирин [130] рассматривают патриотическое воспитание как часть идейно-политического, Н.И. Болдырев [20], И.Ф. Харламов [139], Н.Е. Щуркова [158] - как нравственного воспитания, третьи, в основном авторы современных исследований патриотического воспитания молодого поколения, (А.А.Аронов [12], К.Ш. Ахияров [15], А.Н. Вырщиков [36], Н.М. Конжиев [70], С.Е. Матушкин [93], В.Ю. Микрюков [95], Б.Ф. Павлов [103] и др.) выделяют его в самостоятельный раздел воспитания.

Авторы устанавливают определенную взаимосвязь между сторонами патриотического воспитания - морально-политической, психологической, физической, военно-технической подготовкой к защите Отечества -указывают на необходимость выявления роли и места семьи, учебных заведений, средств массовой информации в организации патриотического воспитания учащихся.

Процесс возрождения и становления национального культурно-исторического наследия различных этносов в России значительно интенсифицировался. При этом наблюдается тенденция повышения интереса к народной педагогике с её богатым многовековым опытом воспитания. Идеи патриотизма, заключенные в фольклоре, народных традициях, героических событиях прошлого, составляют значительный потенциал для патриотического воспитания. В русле исследования данной проблемы заслуживают внимания работы ученых, раскрывающие теоретические подходы к патриотическому воспитанию в культурах различных народов

России и СНГ, в частности, К.Ш. Ахиярова [15], Г.Н.Волкова [33], М.А. Магомедова [88], С.Е. Матушкина [92], А.Б. Панькина [104] и других.

Значение краеведческой работы в патриотическом воспитании учащихся отмечено в исследованиях Н.А. Ивашкиной [58], И.В. Кострулева [75], И.В. Прошека [112]. Тем не менее, при значительном количестве работ, отмечающих важность специализированной подготовки учителей к патриотическому воспитанию учащихся (И.В. Албутова [6], И.И. Бурлакова [25], Н.М. Заробекова, Г.В. Здерева [56], Н.В. Ипполитова [59], Б.Ф. Павлов [103] и других), теоретическая и практическая разработка проблемы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы не получила достаточного развития.

Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования показал недостаточную степень разработанности проблемы эффективной подготовки учителей к патриотическому воспитанию обучающихся средствами краеведческой работы и позволил выявить наличие противоречий между:

- необходимостью развития патриотических чувств у молодого поколения и формальным отношением начинающих учителей к данному процессу;

- большим воспитательным потенциалом патриотического характера средств краеведческой работы и недостаточным уровнем готовности выпускников вузов педагогического профиля к деятельности по их применению;

- потребностью в организации целенаправленного процесса формирования готовности будущих учителей к применению средств краеведческой работы в патриотическом воспитании учащихся и недостаточным научно-методологическим уровнем разработанности подходов к организации данного процесса.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему: какова модель формирования готовности будущих учителей к

патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы и педагогические условия ее реализации.

Цель исследования - разработать, теоретически и экспериментально обосновать модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, выявить и апробировать педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы в условиях высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся будет эффективным, если:

- разработана и внедрена модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, включающая целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты;

- созданы педагогические условия ее реализации:

• единство процессов патриотического воспитания студентов педагогических специальностей и формирования их готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы;

• преемственность и взаимосвязь формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы с изучением профильных психолого-педагогических дисциплин;

• личностно-ориентированная организация процесса подготовки будущих педагогов к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы;

• разработка и внедрение в учебный процесс краеведческого

спецкурса патриотической направленности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы сформулированы основные задачи:

1. Выявить педагогический потенциал краеведческой работы как средства патриотического воспитания учащихся и подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся.

2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни готовности будущего учителя к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы.

3. Разработать и апробировать модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации разработанной модели.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о детерминированности теории и практики педагогики общественными процессами; теории системного понимания педагогических процессов и связанного с ними личностно-ориентированного, деятельностного, гуманистического, аксиологического и культурологического подходов к воспитанию.

Теоретическую основу исследования составляют педагогические и психологические теории формирования личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); гуманистические педагогические концепции воспитания личности (A.C. Бароненко, О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.); аксиологический подход (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Т.Б. Сергеева, Ю.В. Артюхович, Т.П. Жуйкова и др.); культурологический и этнопедагогический подход (П.А. Апакаев, Г.Н. Волков, Л.С. Выготский, Г.И. Гайсина, О.С. Газман,

Л.Н. Гребенкина, З.А. Малькова, И.А. Чуриков и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: научно-теоретический анализ философской, исторической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ психолого-педагогических исследований; изучение передового педагогического опыта; целенаправленное наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов педагогических специальностей; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов эксперимента, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». Экспериментальное исследование проводилось с участием студентов педагогических специальностей института педагогики и психологии, историко-филологического факультета, юридического факультета, факультета физической культуры, спорта и туризма. В опытно-экспериментальной работе- на различных этапах исследования принял участие 291 студент.

Этапы исследования. Исследовательская работа осуществлялась в три этапа с 2011 по 2014 г.

На первом этапе исследования (2011-2012 гг.) определялась проблема, тема исследования. Разрабатывался понятийный аппарат, определялись основные цели и задачи исследования, осуществлялся выбор методологии, анализировалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература по теме исследования, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента, накапливались эмпирические данные и теоретический материал.

На втором этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось уточнение рабочей

гипотезы, разрабатывалась и апробировалась модель подготовки учителей к патриотическому воспитанию обучающихся средствами краеведения, осуществлялся формирующий этап педагогического эксперимента, проверялась выдвинутая гипотеза, совершенствовались способы диагностики результатов, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проводился контрольный этап педагогического эксперимента, осуществлялись обработка, обобщение, систематизация и интерпретация полученных данных. Подводились итоги, уточнялись теоретические положения, формулировались выводы, оформлялись в текстовом виде результаты проведенного исследования (текст диссертации).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «готовность к патриотическому воспитанию» в контексте проблемы исследования, трактуемое как интегративное динамическое образование, включающее потребностно-мотивационный, когнитивный и операционно-деятельностный компоненты, выступающие в своей совокупности как единство патриотической направленности личности педагога, теоретических знаний, освоения операционального состава деятельности по организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведения;

- разработана и апробирована модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы в условиях высшего учебного заведения, содержащая целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты, которые определяют цель, задачи, подходы, принципы, формы, методы и результат формирования данной готовности;

- выявлены и обоснованы педагогические условия реализации данной модели (единство процессов патриотического воспитания студентов педагогических специальностей и формирования их готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы;

преемственность и взаимосвязь формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы с изучением профильных психолого-педагогических дисциплин; личностно-ориентированная организация процесса подготовки будущих педагогов к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы; разработка и внедрение в образовательный процесс краеведческого спецкурса патриотической направленности);

- определены и обоснованы основные критерии (эмоционально-мотивационный, информационно-познавательный, деятельностный) и показатели (ориентация на общечеловеческие, отечественные и национальные ценности; отношение к воспитательной работе с учащимися; наличие мотивации к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы), охарактеризованы уровни готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы (адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный).

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования обобщают и дополняют теорию и методику профессионального образования студентов педагогических специальностей в области формирования готовности будущего учителя к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы. В работе уточнены сущность и содержание готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы; определена структура процесса формирования готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся; выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы; определены критерии и уровни готовности. Разработана модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, основанная на системном, личностно-

ориентированном, деятельностном, гуманистическом, аксиологическом и культурологическом подходах к воспитанию. Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего поиска продуктивных способов подготовки учителей к патриотическому воспитанию учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют совершенствованию процесса подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся. Разработанная модель формирования готовности студентов педагогических специальностей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы может найти применение в образовательном процессе вуза на всех факультетах, осуществляющих подготовку учителей различных педагогических специальностей и направлений. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при построении программ в системе подготовки и повышения квалификации работников общеобразовательных учреждений, применены в высших профессиональных учебных заведениях в работе кураторов студенческих групп.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования (констатирующем, формирующем, контрольном); оформлении результатов исследования в виде тринадцати научных работ, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, диссертации и автореферата; внедрении разработанной модели в образовательный процесс института педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой; анализом достигнутых результатов по проблеме исследования в педагогической теории и практике; комплексным применением методов исследования, адекватных проблеме, цели, объекту, предмету, и задачам исследования; логикой построения опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным

анализом результатов эксперимента; применением методов математической статистики в обработке экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», на Международных научно-практических конференциях «Регионы в условиях неустойчивого развития» (Шарья, 2012), «Инновации и современные технологии в системе образования» (Шуя, 2012), «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Казань, 2012), «Физическая культура в личностно-профессиональном развитии студента и его образе жизни» (Москва, 2013), «Этнопедагогика: история и современность» (Мозырь, 2013); всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Начальная школа: Проблемы и перспективы, ценности и инновации» (Йошкар-Ола, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в условиях реализации ФГОС» (Йошкар-Ола, 2013).

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 13 статьях, 3 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, учебно-методическом пособии «Краеведческая работа в школе».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы представляет собой интегративное динамическое образование, включающее потребностно-мотивационный, когнитивный и операционно-деятельностный компоненты, выступающие в своей совокупности как единство патриотической направленности личности педагога, теоретических знаний, освоения операционального состава деятельности по организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведения.

2. Модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, включающая целевой, содержательный, организационный, и результативный компоненты, которые определяют цель, задачи, подходы, принципы, формы, методы и результат, способствует эффективной подготовке будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы.

3. Педагогическими условиями реализации данной модели выступают:

- единство процессов патриотического воспитания студентов педагогических специальностей и формирования их готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы;

- преемственность и взаимосвязь формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы с изучением профильных психолого-педагогических дисциплин;

- личностно-ориентированная организация процесса подготовки будущих педагогов к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы;

- разработка и внедрение в учебный процесс краеведческого спецкурса патриотической направленности.

4. Основными критериями и показателями, определяющими уровень готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, являются: эмоционально-мотивационный (положительные эмоции, устойчивая мотивация к организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы); информационно-познавательный (когнитивная составляющая педагогической деятельности и краеведческие знания); деятельностный (проявление патриотизма, активная позиция в овладении способами и приемами организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 163 наименования) и 8 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 144 страницы) иллюстрирован 5 таблицами, 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рыбаков, Андрей Витальевич

Заключение

Организация патриотического воспитания учащихся является важным элементом воспитательной работы образовательного учреждения. Эффективность данной работы зависит от применяемых педагогом средств, форм, методов, а также личной и профессиональной готовности учителя к организации данной работы.

Одним из наиболее эффективных средств патриотического воспитания учащихся является краеведческая работа.

Междисциплинарное краеведческое знание условно подразделяется на разделы краеведения в соответствии с объектом изучения: историческое, географическое, социально-экономическое и культурологическое. Анализ содержания каждого раздела позволяет сделать вывод о наличии воспитательного потенциала патриотической направленности в каждом разделе. Реализации данного потенциала при организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы в учебно-воспитательной работе образовательного учреждения препятствует низкий уровень готовности учителей к данному виду деятельности.

Готовность будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы представляет собой интегративное динамическое образование, включающее потребностно-мотивационный, когнитивный и операционно-деятельностный компоненты, выступающие в своей совокупности как единство патриотической направленности личности педагога, теоретических знаний, освоения операционального состава деятельности по организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведения. Критериями оценки данной готовности выступают эмоционально-мотивационный, информационно-познавательный и деятельностный критерии.

Выделенные эмоционально-мотивационный, информационно-познавательный и деятельностный критерии оценки готовности будущих

учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы позволили выявить и описать четыре уровня готовности к данной деятельности: адаптивный, репродуктивный, эвристический и креативный.

Проведенное диагностическое исследование по распределению будущих учителей по уровням готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы выявило недостаточную подготовленность выпускников педагогических специальностей к данному виду деятельности. В связи с этим было организовано опытно-экспериментальное обучение по повышению готовности будущих учителей к организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы.

Для повышения готовности студентов педагогических специальностей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы нами была разработана модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы. Данная модель, состоящая из четырех компонентов: целевого, содержательного, организационного и результативного, внедрена в учебный процесс в рамках опытно-экспериментальной работы. В целевом компоненте данной модели формулируется цель и ставятся задачи. Содержательный компонент направлен на освоение нравственно-ценностных основ патриотического воспитания и системы краеведческих знаний (исторических, географических, социально-экономических, культурологических), формирование операционального состава деятельности по организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы. Организационный компонент включает формы, методы, средства и технологии формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы. Результативный компонент содержит выделенные критерии оценки, по которым определяются уровни готовности будущих учителей к патриотическому

воспитанию учащихся средствами краеведческой работы.

Педагогический эксперимент, описанный во второй главе данной работы, позволил существенно повысить готовность студентов к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, о чем свидетельствует анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Достоверность результатов подтверждается методами математической статистики.

В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены педагогические условия реализации разработанной модели формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы: единство процессов патриотического воспитания студентов педагогических специальностей и формирования их готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы; преемственность и взаимосвязь формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы с изучением профильных психолого-педагогических дисциплин; личностно-ориентированная организация процесса подготовки будущих педагогов к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы; разработка и внедрение в учебный процесс краеведческого спецкурса патриотической направленности.

Таким образом, предложенная модель подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы является эффективной. Результаты, полученные по итогам опытно-экспериментальной работы, и сделанные на их основе выводы подтверждают правильность гипотезы нашего исследования.