Подготовка педагога в организациях дополнительного профессионального образования к работе по преодолению дисграфии у обучающихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Суртаева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Суртаева, Ольга Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 стр.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ДИСГРАФИИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 20 стр.
1.1 Теоретические аспекты явления дисграфии у обучающихся 21 стр.
1.2 Тенденции преобразования организаций дополнительного профессионального образования в цепи непрерывного педагогического образования 34 стр.
1.3 Анализ профессионального стандарта педагогической деятельности с позиций требований к педагогу при работе с обучающимися с дисграфией 48 стр.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 56 стр.
ГЛАВА 2 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К РАБОТЕ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ С ДИСГРАФИЕЙ 58 стр.
2.1 Педагогическая система подготовки педагога к работе по преодолению дисграфии у обучающихся в организациях дополнительного профессионального образования 59 стр.
2.2 Практическая реализация педагогической системы подготовки педагога к работе по преодолению дисграфии у обучающихся 81 стр.
2.3 Интерпретация результатов педагогического эксперимента, направленного на проверку эффективности подготовки педагогов к работе с обучающимися с дисграфией на основе реализации педагогической
системы 113 стр.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 134 стр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 стр.
БИБЛИОГРАФИЯ 140 стр.
ПРИЛОЖЕНИЯ 160 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка педагога в организациях дополнительного профессионального образования к работе по преодолению дисграфии у обучающихся»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На современном этапе качество подготовки педагога становится приоритетной задачей в российской системе образования, что подтверждается такими документами как ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (2012), Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (2013) и др. Эти документы обращают внимание на изменение функций педагога в современном мире, необходимость повышения качества его подготовки, повышение статуса и авторитета. XX век характеризовался становлением и развитием системы повышения квалификации педагогов, которая осуществлялась в комиссиях, институтах, методических советах, академиях, научно-методических центрах, Центрах развития и т.д. В XXI веке стоит проблема вывести систему повышения квалификации педагогов на новый уровень, обеспечивающий повышение профессиональной компетенции
работников, соответствующей новым требованиям к педагогической деятельности с целью реализации заявленных ФГОС задач, стоящих перед образовательными организациями. Наряду с этими преобразованиями происходят изменения и в плане реформирования педагогического образования.
Кроме того, отметим существенные изменения социокультурного, образовательного пространства, обусловленные глобальными процессами, что приводит к возникновению различных детских проблем социального, психологического и педагогического характера, различного рода отклонениям в поведении. Появление так называемых «особых детей» с проявлениями дезадаптации, депривации, дисграфии, аддикции, девиантности, бродяжничества, социального сиротства и т.д. (с отклонениями от средних нормативных показателей в воспитании и
развитии) ставит вопрос о необходимости более качественной подготовки педагогов, способных работать с такими детьми.
Последние годы характеризуются все увеличивающимся количеством обучающихся, которые испытывают затруднения при освоении родного языка. В различных данных сообщается, что в России дисграфия выявляется у 10% - 25%, а по некоторым данным у 40% учеников начальных классов, и нередко проблема дисграфии переходит с ним в среднюю школу, старшие классы и во взрослую жизнь. Родители констатируют у детей нежелание учиться, неусидчивость, невнимательность детей и т.п. Количество детей с трудностями обучения письму и нарушениями письма, чтения увеличивается с каждым годом. Эти явления наблюдают и учителя. Им не всегда удается понять суть этих изменений самостоятельно. Для этого и нужна подготовка педагога к работе с такими обучающимися.
К тому же, в профессиональном стандарте педагогической деятельности, недавно вошедшем в образовательное пространство России, в качестве требований к педагогу прописана необходимость использовать психолого-педагогические технологии в инклюзивном образовании, в работе с различными учащимися (одаренными, социально уязвимыми, попавшими в трудные жизненные ситуации, детьми мигрантов, детьми-сиротами, детьми с особыми образовательными потребностями, с девиациями поведения, с зависимостью и т.д.).
Школе учителю вменяется в обязанность также уметь принимать разных детей, вне зависимости от их реальных учебных возможностей, особенностей в поведении, состояния психического и физического здоровья, что также подчеркивает необходимость подготовки педагога к работе с такими детьми, в том числе, детьми с дисграфией. Дисграфия -явление, которое ежегодно увеличивается и проявляется в орфографических сложностях и сложностях речемыслительной деятельности обучающихся.
Степень проработанности проблемы
Изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме позволило установить, что явление дисграфии рассматривают с различных сторон и в различных аспектах - педагогическом, психологическом, клиническом, психолингвистическом, медицинском и т.д. Т.В. Ахутина [9], J1.H. Ефименкова[44], А.Н.Корнев[68], Р.И.Лалаева[68], Р.Е.Левина[68], Е.А. Логинова[68], Л.Г.Парамонова [68,107 ], И.Н. Садовникова [68], Л.Ф. Спирова[127], O.A. Токарева[146]„ М.Е. Хватцев[146]„ С.Н.Шаховская[146], A.B. Ястребова[146], и др.
Вопросы коррекции отдельных видов дисграфии, различные направления работы по профилактике и устранению дисграфии у обучающихся находим в исследованиях Л.С.Волковой, Р.И.Лалаевой[80,81], Л.Г.Парамоновой[68Д07], С.Н.Шаховской.
На современном этапе наиболее детально проработан логопедический аспект преодоления дисграфии у школьника в работах Т. В. Ахутиной[9], Р. И. Лалаевой[68], А. Н. Корнева[68], В. И. Ляудис, Л. Г. Парамоновой[107], Л. С. Цветковой[160]. Изучение влияния дисграфии на процесс овладения орфографией рассматривается в работах О.И. Азовой, Р.И. Лалаевой[68], Л.Г. Парамоновой[68, 107], И.В. Прищеповой.
Педагогический аспект дисграфии в современных социально-педагогических условиях (в том числе таких отклонений как дезадаптация, депривация, девиантиность, различные формы аддикции, конфликтность, агрессия) исследуется в работах A.A. Архиповой, Л. Н. Бережновой [16], О.А.Ивановой[57], А.Г.Козловой, И.А.Мавриной, Н.Г.Миловановой[88]„ И.Г.Пчелинцевой, С.А. Расчетиной и др. Вопросы предупреждения дисграфии у младшего школьника путем использования компьютерных технологий рассматривает Г.М. Казакова. В последнее
время большое внимание уделяется изучению механизмов речевой деятельности, которые оказывают влияние на возникновение дисграфии.
В работах Т.В. Ахутиной [9], А.Н. Корнева[68], Е.А. Логиновой, А.Р. Лурии, И.Н. Садовниковой, Е.Ф. Соботовича, и др. изучаются причины дисграфии, такие мыслительные операции как внимание, память, восприятие, способности к абстрактным способам деятельности, сформированность общего поведения, это в педагогических исследованиях, рассматривается в контексте социализации и развития умений умственных действий.
Однако в исследованиях практически не затрагиваются вопросы подготовки педагога к работе с «особыми обучающимися», в том числе, с дисграфией при организации образовательного процесса. Хотя исследований в области подготовки педагогов к развитию различных мыслительных операций, в том числе умений умственных действий много, но в них не изучается вопрос об особенностях работы педагога с «особыми обучающимися».
Таким образом, изучение педагогической составляющей проблемы устранения дисграфии остается недостаточно изученной. Это связано со слабой эффективностью традиционных методик профилактики, устранения дисграфии с недостаточно хорошим уровнем подготовки педагога к работе с такими детьми, или отсутствием такой подготовки совсем в условиях системы повышения квалификации, или перекладыванием проблем на логопеда. Анализ накопленных теоретических и практических проблем по вопросам детской дисграфии и связанных с этим необходимостью подготовки педагога в системе повышения квалификации позволил выделить ряд противоречий:
- между увеличивающимся числом школьников с дисграфией и отсутствием научных педагогических разработок содержания, технологий, средств обучения и др., способных оказать помощь педагогу в работе по предупреждению дисграфии у обучающихся, несмотря на требования, предъявляемые в профессиональном стандарте педагогической деятельности;
- между необходимостью оказания помощи, поддержки обучающимся в преодолении проблем, связанных с дисграфией, и недостаточным уровнем профессиональной подготовки педагогов для работы с такими учащимися;
- между требованиями реформ педагогического образования, в том числе дополнительного профессионального, недостаточно ориентированными на подготовку педагогов к оказанию помощи в преодолении проблем «особых» детей (дисграфия, дезадаптация, депривация, дислексия, дискалькулия, девиантность и т.д.) и содержанием образования педагогов в организациях дополнительного профессионального образования, недостаточно учитывающим аспект «особости» детей.
Полученные результаты по изучению состояния исследуемой проблемы дают основания сделать вывод о том, что тема «Подготовка педагога в организациях дополнительного профессионального образования к работе по преодолению дисграфииу обучающихся» является актуальной как в научном, так и практическом плане. Это позволяет сформулировать проблему исследования: разработать педагогическую систему подготовки педагога в организациях дополнительного профессионального образования для повышения результативности работы с «особыми» обучающимися.
Объект исследования: образовательный процесс подготовки
педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях
дополнительного профессионального образования
8
Предмет исследования: педагогическая система подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования и условия ее реализации
Цель исследования: разработать и апробировать педагогическую систему подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования и условия ее реализации
Выявленные противоречия, цель, предмет, объект исследования, позволили сформулировать гипотезу исследования.
Гипотеза: подготовка педагога к работе с детьми с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования может быть более результативна, если:
- проблемы детей с дисграфией осознаются и признаются как важное педагогическое явление, требующее решения;
разработана педагогическая система для построения образовательного процесса в организациях дополнительного профессионального образования, направленная на подготовку педагога к работе с обучающимися с дисграфией, выполняются условия, необходимые для процесса внедрения этой системы;
- процессуальная составляющая подготовки педагога к работе с детьми с дисграфией в системе повышения квалификации представляет поэтапный процесс в докурсовой, курсовой и послекурсовой периоды обучения;
- внедрение педагогической системы подготовки педагогов к работе с детьми с дисграфией включает преобразование образовательной среды, разработку содержания и структуры кабинета профилактики дисграфии, ментальных карт как специально созданных средств обучения.
Задачи исследования
1. На основе анализа социальной, педагогической, психологической литературы изучить состояние проблемы преодоления дисграфии у учащихся в теории и практике образования;
2. Выявить этапы подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования в докурсовой, курсовой, послекурсовой периоды обучения;
3. Разработать педагогическую систему подготовки педагогов к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования (содержание, среда, средства обучения, технологии, методы) и апробировать ее с целью проверки результативности;
4. Разработать условия реализации педагогической системы подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования (содержание, структура кабинета профилактики дисграфии у обучающихся, ментальные карты).
Методологическая основа исследования базируется на положениях
системного подхода применительно к деятельности учреждений
повышения квалификации (В.Г.Афанасьев[10], А.И.Берг, Н.В.Бордовская
[22,23], А.И.Жилина[45], Ф.Клумбс [80], А.А.Макареня [83], Э.Г.Юдин)
позволивших подойти к решению обозначенной проблемы более полно, за
счет охвата различных сторон (элементов) педагогической системы,
направленной на подготовку педагога к решению проблем обучающихся с
дисграфией. На положениях информационно-потребностного подхода
(Симонов В.П.[124]), ориентирующего при отборе содержания процесса
подготовки педагога выделение именно тех блоков знаний, которые
отражают информацию о видах, причинах, признаках и способах
профилактики дисграфии, на учет профессиональных потребностей
педагогов. На положениях компетентностного подхода
(В.А.Болотов.[124]), Э.Ф.Зеер.[51]), В.А.Козырев.[149]), Дж.
ю
Равен.[116]), Н.Ф.Радионова.[81]), В.В.Сериков.[124]),
А.П.Тряпицына.[149,150]), А.В.Хуторской.[158, 159]), и др.), который ориентирует на разработку способов развития необходимых компетенций и методик проверки их сформированности, значимых для работы с обучающимися с дисграфией.
Теоретическую основу исследования составили:
-исследования в области профессиональной педагогики (А.В.Батаршев.[12], С.Я.Батышев, A.M. Новиков.[98],
И.И.Соколова.[134,135,136], В.И.Сопин.[124], Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);
-исследования в области дисграфии детей (Т.В. Ахутина[9])„ Л.Н.Бережнова[16], Л.Н. Ефименкова [44], O.A. Иванова [57], А.Н. Корнев.[68], Р.И. Лалаева [168], P.E. Левина[68]), Е.А. Логинова[68], Н.Г.Милованова[81], H.A. Никашина.[68], Л.Г. Парамонова[68], И.Н. Садовникова[68], Л.Ф. Спирова.[127], O.A. Токарева[146], М.Е. Хватцев, С.Н. Шаховская, A.B. Ястребова и др.);
-вопросы теории подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (И.Ю.Алексашина, С.Г.Вершловский[27,28.29,30], М.Б.Лебедева [77], А.Е.Марон [92], Л.Ю.Монахова [92], Н.Г.Милованова [95], В.Я.Никитин, Э.М.Никитин [96.97], В.П.Панасюк [113], А.Н.Шевелев [170], и др.);
-исследования в области педагогического образования, в том числе непрерывного (Ш.А. Амонашвили, Л.С.Илюшин, С.В.Кривых[166], , Е.В.Пискунова [81], С.А.Писарева[118], И.И.Соколова[134,135,136], Н.Н.Суртаева[149,150], О.Н.Шилова[172,173], М.С.Якушкина[174] и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования:
теоретические: изучение; систематизация, синтез и анализ психолого-педагогической, социологической, и методической литературы по проблеме исследования;
эмпирические: наблюдение (непрерывное и дискретное, включенное и не включенное), опросные методы, метод изучения процесса и продуктов деятельности, изучение передового опыта, позволившие определить уровень подготовки педагогов к работе с обучающимися с дисграфией, а также проблемные поля преподавателей в работе с такими детьми; педагогический эксперимент, состоящий из двух этапов (констатирующий и преобразующий), статические методы обработки данных.
Этапы исследования
На первом этапе (2008-2009 г.г.) изучалось состояние исследуемой проблемы в системе повышения квалификации, а также на основе применения методов анализа, сравнения состояния исследуемой проблемы в педагогической теории, осуществлялась разработка содержания опросного материала и проведение констатирующей части педагогического эксперимента.
На втором этапе (2010-2013г.г.) разрабатывалась программа опытно - экспериментальной работы, основные теоретические положения, раскрывающие условия подготовки педагогов к работе с детьми с дисграфией. Кроме этого, разрабатывалась педагогическая система подготовки педагогов к работе с детьми с дисграфией, условия ее реализации, кабинет профилактики дисграфии, ментальные карты, проводилась преобразующая часть педагогического эксперимента, анализировались результаты полученных данных.
На третьем этапе (2013-2014г.г.) осуществлялась рефлексия
полученных результатов педагогического эксперимента и повторное
внедрение педагогической системы в практику учреждений повышения
квалификации, проверялась эффективность педагогической системы,
12
направленной на подготовку педагогов к работе с детьми с дисграфией, обрабатывались, интерпретировались и обобщались экспериментальные данные; оформлялись результаты исследования.
Опытно - экспериментальная база исследования.
ФГБОУ «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования» СПб, АОУ ДПО «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования» (ТОГИРРО), Учреждение ДПО «Институт развития образования Омской области» (ИРООО), Информационно-методический центр отдела образования Администрации Фрунзенского р-на (курсы повышения квалификации) г. С-Петербурга. Количество преподавателей участников на констатирующем и преобразующем этапах эксперимента было 440 человек.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Явление дисграфии на современном этапе охватывает все большее число обучающихся, негативно влияя на результаты учебной успешности, эмоциональное состояние, социализацию, является педагогической проблемой, требующей научных разработок путей преодоления дисграфии у учащихся, что требует особой подготовки педагога к работе с такими детьми;
2. Этапы подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования охватывают докурсовой, курсовой, послекурсовой периоды обучения (информационно-потребностный (подготовительный), проектировочный, организационно-деятельностный, рефлексивный, результативный), выделенные на основе системного, информационно-потребностного, компетентностного подходов.
Информационно-потребностный (подготовительный) - предполагает
набор группы педагогов, имеющих потребность в повышении
компетенции в аспекте работы с обучающимися с дисграфией (получение
13
информации о профессиональных потребностях), осуществление диагностики профессиональных проблем и их дифференциации на базе образовательной организации, где работает педагог.
Проектировочный - ориентирует андрагогов организаций дополнительного профессионального образования на разработку педагогической системы, направленной на подготовку педагога к работе с обучающимися с дисграфией, разработку индивидуальных образовательных маршрутов слушателей.
Организационно-деятельностный - предполагает организацию образовательного процесса на основе внедрения педагогической системы, направленной на подготовку педагога (определение путей устранения знания о своем незнании по проблеме дисграфии) на базе учреждения повышения квалификации.
Рефлексивный - предполагает осмысление процесса внедрения педагогической системы подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией, технологий, методов и форм обучения с целью корректировки отдельных элементов системы.
Результативный - предполагает проверку результативности внедрения педагогической системы подготовки педагога, как в процессе демонстрации собственного педагогического опыта на базе учреждения, где он работает, так и в ходе специально разработанного диагностического инструментария.
3. Педагогическая система подготовки педагогов к работе с
обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного
профессионального образования представляет собой совокупность
взаимосвязанных элементов: цель/результат как системообразующий
фактор, содержание, средства обучения (образовательная среда),
деятельность (формы, методы, технологии). Методологическое основание
системы представлено системным, информационно-потребностным и
компетентностным подходами, андрагогическими принципами. Система
14
обладает определенными характерологическими особенностями (целостностью, гармоничностью, иерархичностью, взаимозависимостью системы и среды), является открытой, динамичной, развивающейся. Обучение педагога организуется на основе освоения пяти модулей, раскрывающих различные аспекты дисграфии (понимание дисграфии, отличие от других аномалий, формы дисграфии, признаки, причины дисграфии, способы профилактики и устранения дисграфии у детей) с использованием специально разработанных средств обучения (ментальные карты, кабинет профилактики дисграфии и др.)
Кабинет профилактики дисграфии представляет собой открытую систему для накопления педагогической продукции педагогов, работающих с обучающимися с дисграфией: ментальные карты, дидактические карточки, презентации, планы открытых занятий, задания для обучающихся с дисграфией, комплекс упражнений, отобранные технологии и методы, которые насыщают, дополняют традиционную образовательную среду, в качестве ее элемента, представляются как на электронных, так и на печатных носителях. Цели кабинета профилактики дисграфии: диагностико - консультативная, социально -правовая, образовательно - просветительская, психолого - педагогическая.
4. Условия реализации педагогической системы подготовки педагогов, к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования включают:
- осознание и принятие проблемы детской дисграфии как актуальной;
готовность педагога к обучению по проблеме дисграфии у обучающихся;
- создание образовательной среды в организациях дополнительного профессионального образования, обеспечивающей успешность процесса обучения;
- наличие компетентных андрагогов в сфере педагогических аспектов
работы с обучающимися с дисграфией;
15
- ориентацию на практикующее обучение через использование позитивного педагогического опыта в работе собучающимися с дисграфией;
использование методов, форм, технологий, учитывающих возрастные особенности детей, приёмов и способов обучения, отличающихся необычностью, занимательностью, практичностью, реалистичностью, большой активностью обучаемых;
- принятие заданное™ на демонстрацию приобретенных знаний, умений, компетенций в педагогической деятельности в послекурсовой период.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- на основе выявленного увеличивающегося количества обучающихся с дисграфией, обозначена педагогическая проблема недостаточного уровня профессиональной подготовки педагогов к её решению в современной школе, проявляющегося в отсутствии знаний о способах выявления детей с дисграфией, определения форм проявления дисграфии и др.;
- представлены этапы подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования в докурсовой, курсовой, послекурсовой периоды обучения, раскрывающие процессуальную составляющую внедрения педагогической системы;
- разработана педагогическая система подготовки педагогов к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования на основе системного, информационно-потребностного, компетентностного подходов, в которой отражена специфика элементов (цель/результат, содержание, средства обучения, образовательная среда, технологии и методы обучения), нацеленных на решение проблемы предупреждения дисграфии у обучающихся;
- выявлены условия реализации педагогической системы подготовки педагогов к работе с обучающимися с дисграфией в организациях дополнительного профессионального образования.
Теоретическая значимость результатов, проведенного исследования:
- дополнены знания профессиональной педагоги о содержании процесса подготовки педагога в организациях дополнительного профессионального образования к работе с обучающимися с дисграфией;
- расширена теория компетентностного подхода в профессиональном обучении за счет:
- раскрытия педагогического смысла компетенции, обеспечивающей успешную работу педагога с обучающимися с дисграфией ;
- разработки диагностического инструментария проверки уровня сформированности компетенции по работе с детьми с дисграфией;
доказана целесообразность использования предложенного содержания и структуры кабинета профилактики дисграфии как средства обучения, встроенного в образовательную среду организации: как средство, результат, способ подготовки педагога и работы с обучающимися;
- разработана структура ментальной карты в формате индивидуально-ориентированной программы педагога, включающая содержание действий педагога при работе с обучающимися с дисграфией, что расширяет дидактический арсенал профессиональной педагогики в области средств обучения.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что:
- разработана структура и содержание кабинета профилактики дисграфии для педагога, представляемая как на электронных, так и на печатных носителях, который может использоваться как при подготовке
педагога, так и в работе с детьми вобразовательных организациях;
17
- предложена ментальная карта в формате индивидуально-ориентированной программы педагога в работе с обучающимися с дисграфией;
- разработана структура карты результатов исследования детей в образовательном учреждении на предмет выявления у них дисграфии, которая включена в процессуальную составляющую деятельности педагога с обучающимися с дисграфией;
- предложенная педагогическая система подготовки педагога к работе с обучающимися с дисграфией может, быть адаптирована для работы с детьми, имеющими разные формы «особости».
Рекомендации к использованию
Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в организациях дополнительного профессионального образования, практикующим педагогам, социальным педагогам, отдельные аспекты могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке педагогов в вузе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивается опорой на избранные методологические подходы (системный, информационно-потребностный, компетентностный), применением методов адекватных поставленным задачам исследования, методологической непротиворечивостью исходных положений, последовательным проведением педагогического эксперимента, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.