Подготовка руководителей школьных организаций в современной ситуации модернизации профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Иваненко, Илона Анатольевна

  • Иваненко, Илона Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 360
Иваненко, Илона Анатольевна. Подготовка руководителей школьных организаций в современной ситуации модернизации профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербур. 2015. 360 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иваненко, Илона Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ...................................................4

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ......................30

1.1. Взаимодействие сферы образования и сферы труда в целях создания новых моделей профессионализма.....................34

1.2. Новые понятия, отражающие тенденции модернизации профессионального образования..............................65

1.3. Специфика концепций профессионализации управленческой

деятельности.............................................102

Выводы по первой главе....................................121

ГЛАВА 2. СИТУАЦИЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА..........124

2.1. Изменение социальных отношений в управлении образованием.............................................125

2.2. Механизмы реализации конвенциальной политики

модернизации профессионального образования.................144

Выводы по второй главе...................................167

ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.............................................169

3.1. Модели подготовки специалистов в области школьного руководства в различных странах..................................172

3.2. Программы подготовки руководителей школьного образования в ведущих университетах мира....................201

Выводы по третьей главе..................................218

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЯ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ.......221

4.1. Анализ исследовательских данных по проблеме руководства школьным образованием в практике российского образования.....223

4.2. Теоретические основы разработки стратегии подготовки руководителей школьного образования........................239

4.3. Опытно-экспериментальная отработка стратегии подготовки

руководителей школ.......................................252

Выводы по четвёртой главе................................273

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................276

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................283

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................322

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка руководителей школьных организаций в современной ситуации модернизации профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Приоритетным направлением современной социальной политики России является модернизация всех уровней образования. Основными заказчиками образовательных услуг становятся представители общества и работодатели как конечные потребители данных услуг. Представители общества привлечены к созданию образовательных стандартов, обновлению инфраструктуры и содержания образования, оценке эффективности работы образовательных учреждений.

В настоящее время происходят значительные изменения в области профессионального образования и обучения на его различных уровнях. Институциональный анализ профессионального образования позволяет сделать вывод, что одним из пусковых механизмов модернизации выступают постоянно изменяющиеся требования к профессиям. Как показывают многочисленные международные исследования, проблема подготовки специалистов для различных сфер экономики тесно связана со становлением концепции профессионализма, на которую воздействуют различные социальные факторы. Этот процесс обусловлен новыми подходами к разработке стандартов квалификаций в условиях глобализации и интеграции рынков труда. Ввиду этого выявление новых требований к профессиям и на этой основе обновление стратегий подготовки специалистов для работы в новых условиях - актуальная проблема теории и практики профессионального образования. Данная проблема является актуальной и для планирования и проведения изменений в области подготовки специалистов для руководства школьными учреждениями.

Новые требования к профессиональной подготовке руководителей школ взаимосвязаны, прежде всего, с изменениями в подходах к управлению образованием. В настоящее время работа руководителей школ приобретает новое содержание в связи с принятием Федерального закона «Об

образовании в Российской Федерации», где определен статус руководителя образовательного учреждения, декларирована автономность школьных организаций, уточнены характеристики демократизации управления образованием.

В целях реализации нового Закона «Об образовании в РФ» в настоящее время разработан проект профессионального стандарта «Руководитель образовательной организации», определяющий требования к профессиональной компетентности руководителей различных образовательных организаций, в том числе и руководителей школ. Профессиональные стандарты специалистов используются для разработки программ подготовки руководителей образовательных организаций, повышения их квалификации. Ввиду этого при разработке стандартов целесообразно определять специфику и контекст работы образовательной организации, нормировать виды деятельности и компетенции, которые требуются руководителям.

Изменения в подготовке руководителей школ также взаимосвязаны с внедрением в школьную практику Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования нового поколения, так как впервые стандарт определяется как форма общественного договора в образовании. С учетом данного определения стандарта подготовка руководителей школ должна быть направлена на выпуск специалистов, обладающих высокой квалификацией в сфере управления человеческими ресурсами. Особой компетенцией выпускников программ, направленных на руковод-ство школой, должна становиться способность разрабатывать и реализо-вывать образовательные стратегии, которые актуализируют понимание образования как социального блага и социальной справедливости. Это предполагает, что при обучении руководителей школ следует обращать внимание на подготовку их к включению в управление образованием различных социальных групп, то есть отрабатывать способность к построению социального диалога и партнерства в школьном образовании.

Нужно отметить, что в отечественной теории и практике образования недостаточно отработаны стратегии профессиональной подготовки школьных руководителей с учетом современных стандартов школьного образования, прогрессивных моделей управления школой. Как отмечают специалисты Института управления образованием РАО, «Сравнительный анализ зарубежных исследователей и отечественных отраслевых документов (более 200 в различных отраслях) демонстрирует отсутствие в РФ научного подхода к решению проблемы».1

В этой связи возникает потребность в разработке научных обоснований стратегии подготовки руководителей школ для работы в новых условиях развития образования.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени сложились определенные научные предпосылки для теоретического осмысления педагогической концепции модернизации профессионального образования и подготовки специалистов в области управления школьными организациями.

Начиная с 2000-х годов, в российской педагогической науке активно исследуется проблема модернизации профессионального образования, внедрения компетентностного подхода в систему непрерывного профессионального образования. Разработанные концептуальные основы стандартов третьего поколения высшего и профессионального образования позволили модернизировать образовательные программы в учреждениях среднего и высшего образования, проектировать их с использованием дескрипторов компетенций. Имеются значительные научные наработки в области построения среды обучения и оценки компетенций выпускников образовательных программ, в том числе и в системе магистратур и дополнительного

1 Новоселова С.Ю., Кузнецов A.A., Цирюльноков A.M., Пуденко Т.И, Чечель И.Д., Вальдман И.А., Башкина Г.В. Приоритетные направления фундаментальных научных исследований в области управления образованием // Проблемы современного образования. -2012,-№4. -С. 5-20."

профессионального образования, где в настоящее время происходит подготовка специалистов для руководства школой. Также выполнены исследования в области управления школьным образованием, которые должны оказывать воздействие на обновление профессиональных образовательных программ, ориентированных на подготовку и повышение квалификации руководителей школ.

Одним из существенных изменений в области управления школой является переход образовательных учреждений на государственно-общественное управление. Новые подходы к управлению школьным образованием представлены в работах А.И. Адамского, Н.В. Акинфиевой, В.К. Бацына, М.В. Богуславского, А.Ф. Гузаировой, М.Н. Гулько, В.И. Гусарова, A.M. Кондакова, Г.Б. Корнетова, А.И. Кузнецова, В.А. Никитина, Т.Г. Новиковой, A.A. Пинского, А.Н. Позднякова, В.Д. Полуянова, Т.А. Степанова. Серия научных исследований позволила раскрыть структуру деятельности руководителей образования (А.И. Жилина, Ю.В. Васильев, В.И. Зверева, В.И. Звонников, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, С.А. Нелюбов, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, A.A. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, И.Д. Чечель, Е.А. Ямбург и др).

В педагогических исследованиях обоснована специфика управления образованием в условиях модернизации школьного образования и внедрения в практику образования инновационных программ и проектов (М.В. Артюхов, Н.М. Борытко, Н.И. Булаев, И.А. Германов, А.Т. Глазунов, Г.В. Гутник, Е.И. Казакова, И.М. Курдюмова, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев,

B.И. Лисов, Н.Д. Малахов, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева, C.B. Наумов, Н.В. Никитин, Д.А. Новиков, Т.А Панкова, В.М. Петровичев,

C.П. Печенюк, М.М. Поташник, О.Г. Прикот, С.А. Репин, Н.И. Роговцова, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, C.B. Сидоров, Д.В. Ситников, П.А. Степанов, П.И. Третьяков, Г.Ф. Ушамирская, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской,

Т.И. Шамова, Г.А. Шапоренкова, Г.Н. Швецова, P.M. Шерайзина,

B.З. Юсупов В.Б. Яблонский, и др.).

Ряд выполненных исследований позволил обосновать положения, определяющие цели и задачи программ повышения квалификации управленческих кадров для систем общего образования (Т.П. Афанасьева,

C.Г. Вершловский, И.В. Гришина, В.Н. Гуров, В.И. Ерошин, JI.B. Журавлёва, Н.К. Зотова, Д.Ф. Ильясов, А.Г. Каспаржак,

B.Н. Кеспиков, Н.В. Немова, Э.М. Никитин, М.Н. Певзнер,

C.Ю. Платонова, А.И. Рытов, A.A. Симонова, Г.Ч. Тахтамышева, A.B. Тряпицын, K.M. Ушаков и др.).

В целом комплекс проведенных исследований позволил определить: различные подходы к управлению школой (системный, стратегический, процессный, ситуационный), функции школьного руководства, структуру управленческой деятельности, особенности управления школой как открытой динамичной системой высокого уровня сложности. Также были отработаны модели программно-целевого и проектного управления. Данные наработки позволяют выявлять закономерности в развитии школьных организаций, обеспечивать переход школ на программно-целевое управление, а также вычленять необходимые для руководителя школ профессиональные компетенции.

Таким образом, в настоящее время созданы необходимые предпосылки для исследования проблемы подготовки специалистов в области управления школьными учреждениями в системе непрерывного профессионального образования. В то же время до сих пор не получили осмысления в педагогической теории такие вопросы, как: обоснование подготовки управленческих кадров на основе широкого анализа спектра изменений, происходящих в процессе модернизации образования, данных международных и отечественных современных исследований в области управления школой, а также новых документов, которые характеризуют квалификационные тре-

бования к должностям руководителей образования. В этой связи возникла необходимость в обновлении концепции подготовки менеджеров образования. Обоснованные концептуальные положения могут стать основанием для разработки стратегической модели, ориентированной на построение профессионального образования для специалистов в области руководства школой. В свою очередь наличие стратегии позволит созда-вать вариативные образовательные программы, нацеленные на развитие руководителей школ при сохранении общих целей и ядра содержания профессионального образования для эффективного руководства современной школой.

Проведенный анализ теоретических исследований и эмпирических данных дает основание для утверждения, что в настоящее время в теории и практике подготовки руководителей для школ сложился ряд проблем, требующих научного разрешения. К ним относятся противоречия между:

- происходящими изменениями в профессиональном образовании и выявлением влияния этих изменений на обновление образовательных программ подготовки руководителей школьного образования;

- кардинальными изменениями общественного развития, обусловившими появление современного заказа на специалиста-руководителя школьной организацией, обладающего способностью стратегически мыслить, ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях, способного к эффективному распределенному управлению в школьном образовании и недостаточным использованием потенциала современных требований к руководству школой в программах подготовки руководителей школ;

- документами, определяющими непрерывное образование руководителей школ как обязательного элемента становления и развития управленческой компетенции, которая соотносится со стандартами профессии и неразработанностью в педагогической науке концепции профессионализма руководителей школьных организаций, научного обоснования взаимосвязи профессионализма руководителей с повышением эффективности государ-

ственно-общественного управления школьным образованием, включением

•:а>

представителей общества в школьное управление;

- имеющимся потенциалом стандартов, моделей и проектов подготовки руководителей образования в отечественной и международной практике и недостаточной научно-теоретический обоснованностью их выбора для использования в программах подготовки кадров для управ-ления школьными организациями.

Стремление найти пути разрешения обнаруженных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема определения новых характеристик управленческой деятельности руководителя современной школой и на этой основе обоснование концептуальных положений, определяющих принципы разработки современных программ для подготовки руководителей школьных организаций в условиях постоянного обновления системы профессионального образования. В научно-практическом плане проблемой является обоснование ядра содержания образовательных программ подготовки кадров для управления школьными организациями и определение способов внедрения новых программ в практику работы учреждений высшего и постдипломного образования в условиях реализации нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется необходимостью поиска научно-теоретических оснований для решения задач современного этапа модернизации щЯЬфессиональной подготовки руководителей школ.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость изложенной проблемы определили выбор темы исследования: «Подготовка руКОВОДИ-

да

телей школьных организаций в современной ситуации модернизации профессионального образования».

ЧР>

Цель исследования - разработать концептуальные положения и структурные компоненты стратегии подготовки руководителей школ в современных условиях модернизации образования.

Объект исследования: генезис профессионального образования в области управления школьными учреждениями.

Предмет исследования: профессиональная подготовка руководителей школ в ситуации модернизации образования.

Ведущая идея исследования основывается на том, что современная подготовка руководителей школы взаимосвязана с процессами повышения требований к профессионализму в управлении школьным образованием, руководство школой институализируется как профессия.

Замысел исследования состоял в т.ом, чтобы, выявив институциональные основы и современные тенденции профессионализации руководителей школ, новые характеристики квалификаций менеджеров школьного образования, определить, какие текущие тенденции в развитии образования определяют подготовку современных руководителей школ. С учетом обоснованных концептуальных положений определить базовые элементы новых конструкций профессионального образования настоящих и будущих руководителей школ.

В соответствии с целью, ведущей идеей и замыслом исследования определены гипотетические положения диссертационной работы.

Современное обучение руководителей образовательных организаций является сложноорганизованным процессов, взаимосвязанным с особенностями институализации профессий в области управления. В текущей ситуации модернизации образования подготовка руководителей для современной школы будет эффективной, если:

- выстроена с учетом нового проблемного поля модернизации образования, которое формируется в результате институализации современных социальных отношений между участниками образования, государством,

работодателями, обществом и социальными партнерами школы;

- учитывает те изменения, которые определяют в настоящее время социальную конвенциальную политику в области образования и воздействуют на построение социального диалога в сфере образования;

- стратегия подготовки руководителей школ, являющейся целевой ценностно-смысловой моделью для разработки профессиональных программ, построена на основе тех принципиальных положений, которые определяют новые модели управления школьным образованием и обосновывала»

ют регламенты квалификаций руководителей школ;

- цели и содержание образовательных программ определяются принципами стратегии подготовки руководителей школ, что позволяет определить в практике образования ядро и вариативное содержание модулей программ, учебные технологии, способы диагностики профессионального развития будущих и настоящих руководителей школьного образования,

- технологии и методики подготовки руководителей школ транслируют современные методы управления школьными организациями, которые могут быть адаптированы в инструментальное и методическое обеспечение учебных программ;

- определена методика обновления^образовательных программ для школьных руководителей в практику профессионального образования.

Поставленная цель, ведущая идея и гипотеза исследования предполагают решение следующих исследовательских задач:

1. Провести анализ генезиса профессионального образования и профессиональной подготовки руководителей школ и особенностей расширения участия общества в модернизации образования.

2. Выявить специфику квалификационных требований и профессиональных стандартов к руководству современными образовательными организациями.

3. Проанализировать современные тенденции институциональных

изменений в социальных отношениях в системах образования, которые оказывают воздействие на появление нВвых функций в деятельности руководителей школ.

4. Обосновать целевые и ценностно-смысловые ориентиры стратегии подготовки руководителей для современной школы.

5. Определить принципы отбора содержания и технологий для разработки и обновления профессиональных образовательных программ, направленных на подготовку руководителей школ.

6. Отработать требования к научйв-методическому обеспечению образовательных программ, ориентированных на подготовку руководителей современной школой.

7. Разработать диагностический инструментарий для оценки профессионального развития руководителей школ.

8. Обосновать методологию внедрения образовательных программ в практику профессионального образования.

Методология и теоретические основы исследования.

В выполненной диссертационной работе методология определяется «не только как знание о познании, но и как знание о преобразовании объекта исследования» . В этом случае для проведения исследования в области подготовки управленческих кадров для учреждений образования целесообразно использовать междисциплинарный подход, который в данной работе представляет собой теоретический и эмпирический анализ институциональных изменений при запуске процессов^одернизации образования. На уровне исследования преобразования процессов подготовки руководителей школ используется личностно-деятелъностная теория, отработанная в отечественной педагогике и получившая широкое распространение при проектировании образовательных программ, основанных на компетентно-

Гершунский Б.С., Никандров Н.Д. Методологическое знание в педагогике. - М.:

Знание, 1986.-С. 9.

—__________________«±>

стном подходе.

В соответствии с выбранной методологией и теоретическими основаниями личностно-деятельностного подхода в профессиональном обучении в исследовании использованы следующие методы: эволюционно-генетический анализ развития профессионального образования, становления концепции профессионализма менеджера и руководителя школьного образования, выделение общего и особенного в кодировках этих профессий; институциональный анализ текстов правового и нормативного характера, определяющих требования к руководству школой; сбор и обобщение эмпирических данных в области современного управления школьными учреждениями, эмпирическое исследование затруднений в практике управления образованием руководителей школ в трех регионах России (Республика Башкортостан, Оренбургская область, Оянкт-Петербург) методами качественных исследований (опрос, протоколы обсуждений в фокус-группах); статистическая обработка данных, их интерпретация в контексте задач исследования; проектирование программ подготовки руководителей с учетом современных требований к руково-дящим профессиям в отрасли «образование»; опытно-экспериментальная отработка программ подготовки руководителей школ на втором уровне высшего образования (магистратуры) и при получении дополнительного профессионального образования, ориентированным на профессиональное развитие школьных руководителей и подготовку резерва управленческих кадров для учреждений школьного образования в территориальных системах образования Санкт-Петербурга и Республики Башкортостан; оценка эффективности программ комплексом диагностических методик, которые позволяют оценить развитие компетенций школьных руководителей.

Этапы исследования охватывают период с 2002 по 2013 гг.

На первом этапе - аналитико-диагностическом (2002-2004 гг.) -осуществлялся анализ научной литературы по проблеме: реконструкция

чВ

контекста профессионального образования в рамках европейской интеграции; определялись концептуальные понятия профессионального образования с целью представления его теоретической схемы; анализировались модели подготовки управленческих кадров в международной практике образования, разрабатывалась и уточнялась базовая гипотеза исследования.

На втором этапе - проектировочно-адоделирующем (2005-2007 гг.) -уточнялся научный аппарат, проводился сбор эмпирических данных, выявлялись характеристики процессов модернизации образования и проводился институциональный анализ связанных с этими процессами понятий, формулировалась и уточнялась рабочая гипотеза исследования.

На третьем этапе исследования - деятельностно-формирующем (2008-2012 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, параллельно анализировался успешный прогрессивный опыт в подготовке руководителей школ в международной и отечественной практике образования в современных условиях, проектировались технологии и оценочные методы выявления эффективности экспериментальных программ, проводилось обобщение экспериментальных даннь?&, их интерпретация; обосновывались принципиальные положения для разработки стратегии и конструирования образовательных программ, ориентированных на подготовку руководителей школь к работе в ситуациях модернизации образования.

ОД'

Четвертый этап - обобщающе-аналитический (2012-2014 гг.) -включал подготовку рекомендаций для использования результатов исследования в системе непрерывного профессионального образования на его различных уровнях (при подготовке руководителей школьного образования), проводилась апробация авторских образовательных программ и их учебно-методического обеспечения.

Для решения исследовательских задач был использован следующий массив текстовых и эмпирических данных:

- теоретические работы и документы в области модернизации про-

фессионального и общего образования, государственно-общественного управления в образовании, социального партнерства;

- межправительственные и государственные стратегические документы: Материалы Европейского совета в Лиссабоне; Европейского парламента и Совета Европы по утверждению европейских квалификационных рамок для обучения на протяжении жизни; Программы Европейского Фонда Образования (далее ЕФО) по разработке стандартов профессионального образования и обучения в странах Евросоюза и его партнерах; Программы Европейской Комиссии «Education and Training 2010»; Проект «Developing Schools for Democracy in Europe» программы TEMPUS; материалы Национального Проекта «Образование»; Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг.; Программы развития образования в регионах России;

<i2>

- нормативные документы в области социального партнерства, управления школой, формирования государственных заданий на оказание образовательных услуг, Федеральные государственные стандарты общего образования, Федеральные государственное образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлениям подготовки магистров в области управления образованием, профессиональный стандарт педагога, проект профессионального стандарта руководителя образовательной организации; **

- экспертные документы (отчеты): Международного бюро труда (далее МБТ) Комитета по занятости и социальной политике (далее ESP); Проекта «Настройка образовательных структур в Европе»; Центра проблем качества подготовки специалистов, Президиума Координационного совета УМО и НМС Российской Федерации; Комиссии по профессиональным стандартам Национального агентства развития квалификаций;

- текстовые материалы научных ксЙзференций, симпозиумов и форумов, представленных в: Сети сотрудничества Совета Европы и UNESCO

- ENIC; партнёрской сети ЕС NARIC; Сети Национального информационного Центра по академическому признанию и мобильности (далее НИЦ АПМ) участника; Сети национальных инф£рмационных центров по академическому признанию и мобильности стран Европейского региона;

- данные эмпирических исследований международных и отечественных организаций: Международной организация труда (далее МОТ), Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (далее ЮНЕСКО), Организации экономического сотрудничества и развития (далее ОЭСР), Европейского Фонда Образования (далее ЕФО), Российского центра профессионального образования, НИИ труда и социального страхования, Российской академии образования (далее РАО).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в региональных системах образования Республики Башкортостан и Санкт-Петербурге, где реализовывалась авторская концепция подготовки руководителей школьного образования.