Подготовка учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Леонтьева, Елена Владимировна

  • Леонтьева, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 158
Леонтьева, Елена Владимировна. Подготовка учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьева, Елена Владимировна

Содержание

СТР.

Введение___3

Глава 1. Историко-педагогические аспекты подготовки учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников_16

1.1. Подготовка учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников как исследовательская проблема_16

1.2. Духовно-нравственные основы народной педагогики и её связь с религиозной культурой___32

1.3. Традиционная преемственность поколениями народных приемов и методов духовно-нравственного воспитания детей_47

Выводы по главе 1___70

Глава 2. Содержание и организационные формы подготовки учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников в современных условиях_;_72

2.1. Информационная среда как источник получения знаний и подготовки учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников_72

2.2. Взаимосвязь учреждений образования и религиозных организаций в оказании помощи учителям по духовно-нравственному воспитанию школьников_95

2.3. Научно-методическая подготовка учителей ОРКСЭ к духовно-нравственному воспитанию школьников_110

Выводы по главе 2

Заключение_140

Библиография_141

Приложения_154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников»

Введение.

Актуальность исследования. Современные социально - экономические условия развития общества обусловили необходимость модернизации системы образования в Российской Федерации. Разрабатываются и вводятся в практику новые Федеральные государственные образовательные стандарты, в которых особое внимание уделено духовно-нравственному воспитанию школьников. В учебно - воспитательном процессе в целом произошли изменения, затрагивающие содержательную сторону образовательных областей и введения соответствующих им предметов. В частности, с 2010 года в 4 - 5 классах 19 субъектов Российской Федерации (с 2011 года - 21 субъект) экспериментально введен новый комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее -ОРКСЭ), состоящий из 6 отдельных модулей (предметов), один из которых выбирается для изучения учащимися или их родителями. С учетом пожеланий учащихся и их родителей в удовлетворении образовательных интересов создаются условия для формирования личности обучающихся, их духовно-нравственного воспитания. «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» раскрывает стратегическую цель, идеологическую и методологическую основу образовательного процесса [47]. Её реализация возможна при соответствующем уровне профессионализма учителей, включенности их в инновационную практику, обеспечивающую высокое качество образования.

В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» одним из приоритетных направлений названо усиление воспитательного потенциала школы. С учетом новизны задач на современном этапе развития российского образования к профессиональной деятельности учителей независимо от их стажа и возраста предъявляются повышенные требования. В этих условиях изменяются подходы к организации и содержанию курсовой, семинарской и методической работы с учителями общеобразовательных учреждений. На этапе профессионального

становления и включенности в инновационную деятельность учителя осваивают нормативно принятые способы обучения и воспитания, используют традиционные приёмы и методы народной педагогики. Но они не всегда способны критически осмыслить собственную педагогическую деятельность и заметить необходимость преобразований педагогической практики (А.К.Маркова, И.Л.Федотенко, В.Д.Шадриков и др.). Для выработки собственного стиля инновационной деятельности и повышения уровня профессиональной компетентности, соответствующей требованиям общеобразовательных учреждений, необходимо определенное время. Значительная часть учителей проявляет инициативу, креативность, занимает исследовательскую позицию, она сензитивна к переменам и в меньшей степени оказывает сопротивление новшествам. При соответствующих условиях творческие учителя за короткий период становятся ресурсом развития инноваций, характерных для общеобразовательных учреждений. Обозначенные обстоятельства обусловливают потребность в разработке научно обоснованной модели курсовой, семинарской и методической поддержки, обеспечивающей профессиональный рост учителя не только на региональном, но и на муниципальном и внутришкольном уровнях, выработке умений самоанализа педагогической практики. Привлечение высококвалифицированных специалистов непосредственно в районе (городе) и участие их в творчестве создает возможность оказывать научно -методическую поддержку учителям в осуществлении духовно-нравственного воспитания школьников.

Эффективное овладение профессиональным мастерством в условиях общеобразовательной школы происходит под руководством педагогов-тренеров (тьюторов), подготовленных из числа опытных (креативных) учителей. Их компетенции как методистов - наставников могут быть преобразованы с ориентацией на освоение функций тьютора, который помогает учителям в индивидуальном режиме осваивать не только нормы учительской профессии, но и инновационную практику.

Закономерности профессионального становления и развития учителей в период профессиональной адаптации изучались Т.А. Аржакаевой, И.В. Кузьминой, В.А. Сластениным. А.И. Щербаковым и др. Особого внимания заслуживают исследования Т.А. Аксаковой, С.Г. Вершловского, Г.В. Кондратьевой, И.Д. Лушникова, Л.В. Масловой, Т.С. Поляковой и др., посявщенные анализу начального периода деятельности молодых учителей. Имеются исследования, в которых рассматриваются эффективные формы организации методической работы (Е.В. Василевская, H.H. Гришина, Л.П. Гузова, В.В. Дудников, Н.Д. Иванов, А.П. Ситник, P.M. Шерайзина и др.). Исследования закономерностей становления профессионализма, выполненные учеными А.К. Марковой, Н.М. Митиной, А.И. Савостьяновым, Б.Е. Фишманом, В.Д. Шадриковым и др., могут быть использованы в подготовке учителей к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников в процессе преподавания нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Вместе с тем, в педагогической науке всё ещё не в полной мере представлены и обоснованы особенности профессионального роста работающих учителей в современных условиях, ориентированные на режим развития и масштабное включение педагогического коллектива в инновационную деятельность по духовно-нравственному воспитанию. Анализ исследований в области теории и методики непрерывного профессионального образования позволяет сделать вывод об отсутствии работ, обеспечивающих включённость учителей разных профилей, преподающих новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», в активное осуществление духовно-нравственного воспитания школьников. Требуется разработка системы мер, обеспечивающей научно - методическую поддержку ускоренного профессионального становления учителей, преподающих новый учебный курс ОРКСЭ. В этой связи актуален поиск новых подходов к разработке модели эффективной научно - методической поддержки, способствующей

профессиональному росту учителей, эффективному осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников.

В современных условиях обозначились существенные противоречия между:

- реальными возможностями учителей выступать в качестве ресурса развития инновационной практики и недостаточной разработанностью подходов и механизмов их научно-методической поддержки в осуществлении Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в части усиления воспитательного потенциала;

- содержательными традициями народной педагогики по духовно-нравственному воспитанию и недостаточной их включенностью в процесс дополнительного профессионального образования учителя;

- наступательной окружающей информационной средой и неумением учителей вычленить и применить её позитивное содержание в целях духовно-нравственного воспитания школьников;

- значительными возможностями взаимосвязи религиозных и светских источников и недостаточной подготовленностью учителей к их использованию в духовно-нравственном воспитании школьников;

- необходимостью усиления духовно-нравственного воспитания за счёт введения нового учебного курса ОРКСЭ и недостаточной научно-методической поддержкой преподающих его учителей на региональном, муниципальном и внутришкольном уровнях;

- необходимостью активного включения работающих учителей общеобразовательных учреждений различных профилей в процесс духовно-нравственного воспитания школьников и отсутствием научно обоснованной модели их поддержки в этом виде профессиональной деятельности.

Возрастающие требования к уровню квалификации учителей и подготовки их в процессе дополнительного профессионального образования к усилению духовно-нравственного воспитания, устранение выявленных противоречий, недостаточная исследованность вопросов оказания научно-

методической поддержки учителям по духовно-нравственному воспитанию школьников, а также обучению новому учебному курсу "Основы религиозных культур и светской этики" определили актуальность исследования и позволили сформулировать его проблему как подготовку учителей в процессе дополнительного профессионального образования (далее - ДПО) к усилению эффективности духовно-нравственного воспитания школьников. Это определило выбор темы диссертации: «Подготовка учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников».

Объект исследования: процесс подготовки учителей в системе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Предмет исследования: содержание и организационные формы подготовки учителей в процессе ДПО к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников.

Цель исследования: разработка научно обоснованной каскадной модели организационных форм и содержания эффективной подготовки учителей в процессе ДПО к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников.

Гипотеза исследования: подготовка учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников будет проходить успешно, если:

- она базируется на основе достижений науки и сложившейся инновационной педагогической практики;

- её содержание и организационные формы определяются закономерностями профессиональной адаптации учителей, оказанием тьюторской помощи им, особенностями духовно-нравственного воспитания школьников, обусловленными спецификой образовательного процесса в современных условиях;

-в учебные занятия учителей в процессе ДПО включаются вопросы содержания, приёмов и методов народной педагогики по духовно-нравственному воспитанию детей;

- активно используются позитивные возможности окружающей информационной среды;

- обеспечивается взаимосвязь знаний религиозных и светских источников по духовно-нравственному воспитанию школьников;

-разработана научно обоснованная каскадная модель подготовки в процессе ДПО учителей различных профилей и преподающих ОРКСЭ к духовно-нравственному воспитанию школьников.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены его задачи:

- на основе ретроспективного анализа результатов имеющихся исследований и публикаций выявить позитивный опыт подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников;

- обосновать необходимость и возможность включения традиций народной педагогики в современную подготовку учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию детей;

-определить возможности окружающей информационной среды как дополнительного неформального позитивного источника получения учителями знаний по духовно-нравственному воспитанию школьников;

- обозначить пути взаимосвязи религиозных и светских знаний для подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников;

- разработать и апробировать научно обоснованную каскадную модель подготовки в процессе ДПО учителей различных профилей и преподающих ОРКСЭ к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников;

-разработать методические рекомендации по подготовке учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория организации и проведения научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, М.В. Богуславский, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.);

- теория личностно-ориентированного и содержательно-целевого подхода к воспитанию школьников (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- концепции о человеке как субъекте деятельности, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, H.A. Бердяев, Е.В. Козлова и др.);

- теоретические положения о содержании и организации процесса ДПО (Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, А.П. Ситник, Е.П. Тонконогая и др.);

- система условий и методов повышения профессионального уровня и тьюторской поддержки учителей (Е.В. Василевская, С.Г. Вершловский, Ю.Л. Деражне, А.П. Зинченко, Г.Д. Ивлиева и др.);

-комплекс исследований о подготовке учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников (З.И. Васильева, В.Г. Воронцова, И.В. Крупина, H.H. Притыко, JI.JI. Шевченко и др.);

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования. В их числе теоретические: анализ научно-методической литературы и нормативных документов; структурно-функциональное моделирование научно-методической поддержки учителей; сравнительно-сопоставительный анализ.

В эмпирические методы включены: наблюдение, анкетирование, тестирование, методы статистической и графической обработки экспериментальных данных, педагогический эксперимент (констатация, формирование, контроль) по проблеме подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Экспериментальная база. Исследование содержания и организации подготовки в процессе ДПО учителей, в том числе, преподающих предмет

"Основы религиозных культур и светской этики", к духовно-нравственному воспитанию школьников базировалось на научно-корреспондентских связях кафедры образования взрослых Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (далее - АПК и ППРО) с региональными институтами повышения квалификации (институтами усовершенствования учителей) (далее — ИПК (ИУУ)), муниципальными методическими центрами Калужской, Костромской, Московской, Тамбовской и Тверской областей. Исследование профессиональной деятельности учителей и экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности научно обоснованной каскадной модели подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников, проводились в образовательных учреждениях названных территорий.

Всего к началу четвертой учебной четверти 2009/2010 учебного года в 19 субъектах Российской Федерации были подготовлены более 15 тысяч преподавателей, в том числе 1 тысяча тьюторов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - изучены и проанализированы философские, педагогические, психологические и управленческие работы по обозначенной проблеме, выполнен констатирующий эксперимент. Результатом данного этапа явилось: обоснование актуальности проблемы исследования, цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы, определена его экспериментальная база.

Второй этап (2009-2010 гг.) - разработана научно обоснованная каскадная модель подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников; подготовлены рекомендации, регламентирующие её реализацию.

Третий этап (2011-2012 гг.) - завершена экспериментальная работа, выполнена апробация результатов исследования; систематизированы,

интерпретированы, обобщены полученные данные. Выполнено текстовое оформление диссертации.

На всех этапах проводился качественный и количественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: -введены в научный оборот сведения о месте и роли народной педагогики в подготовке учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников;

- расширены представления о содержании процесса непрерывного педагогического образования за счёт изучения и использования позитивной окружающей информационной среды;

- определены пути установления и реализации взаимосвязи религиозных и светских источников к использованию их в подготовке учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников;

- обоснована необходимость муниципальной и внутришкольной тьюторской поддержки учителей различных профилей и преподающих ОРКСЭ в осуществлении духовно-нравственного воспитания школьников;

- разработана и научно обоснована каскадная модель подготовки учителей различных профилей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты уточняют положения и выводы о закономерностях и особенностях процесса профессионального роста учителя с учетом изменений образовательной ситуации. Уточнены представления о системе научно-методической поддержки учителей по духовно-нравственному воспитанию школьников в условиях федеральных и региональных курсов и семинаров, а также муниципальной и внутришкольной методической работы. Обоснована необходимость деятельности и функций тренера (тьютора) в этой системе. Внесён вклад в теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования.

На основе предложенной каскадной модели подготовки учителей в процессе дополнительного профессионального образования на практике возможно создание локальных модулей региональной курсовой, семинарской, муниципальной и внутришкольной методической работы по подготовке учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Выводы и рекомендации исследования способствуют решению актуальных задач подготовки в системе ДПО учителей, в том числе, преподающих «Основы религиозных культур и светской этики», к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Личный вклад автора состоит в участии в разработке концепции нового комплексного учебного курса ОРКСЭ и мероприятий по его апробации, в непосредственной организации и проведении экспериментов по подготовке в процессе ДПО учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников в пяти субъектах Российской Федерации. Соискателем проводилась самостоятельная работа по получению исходных данных, обработке и анализу результатов исследования. Полученные научно-практические результаты изложены автором в диссертации, статьях, материалах и методических рекомендациях. Положения, выносимые на защиту.

1. Творческие возможности позволяют учителям выступать в качестве ресурса развития инновационной практики при соответствующей их подготовке в системе ДПО, обеспечивать реализацию Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в части усиления воспитательного потенциала и духовно-нравственного воспитания школьников.

2. Обогащение профессиональных знаний учителей по осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников происходит в процессе ДПО при условии включения в программы курсов и семинаров, в

методическую работу содержания, методов и приёмов народной педагогики.

3. Подготовка учителей в процессе ДПО в современных условиях обеспечивает обучение их умению ориентироваться в окружающей информационной среде, фиксировать внимание на позитивных материалах по духовно-нравственному воспитанию школьников и их использовать.

4. Взаимосвязь деятельности общеобразовательных учреждений и религиозных организаций содержательно обогащает подготовку учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников.

5. Научно обоснованная каскадная модель организационных форм и содержания подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников расширена и обогащена Федеральными государственными образовательными стандартами и введением нового учебного курса ОРКСЭ. Она разрабатывается с учетом интеграции задач адаптации к нормам педагогической деятельности и их преобразованию через включение учителей в инновационную практику при сопровождении тьюторов. Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации

положений и выводов обеспечены идентичностью использованного на всех этапах инструментария, применением взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, сочетанием данных количественного и качественного анализа, многократной апробацией выдвинутых идей, выводов.

Апробация и внедрение. Теоретические основы исследования, его ход и результаты обсуждались на заседаниях кафедры образования взрослых АПК и ППРО, на научно-практических конференциях, зональных совещаниях, на методических семинарах и объединениях учителей и директоров школ в Калужской, Костромской, Московской, Тамбовской и Тверской областях, в

процессе проведения учебных занятий на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей в АПК и ППРО с 2009 по 2012 гг. Ниже представлены таблицы, отражающие ход апробации нового комплексного учебного курса в вышеназванных субъектах Российской Федерации (по переподготовке преподавателей и числу обучающихся), приводятся предварительные данные на новый учебный год.

Таблица 1

Численность педагогов, прошедших переподготовку по учебному курсу ОРКСЭ

подготовлено учителей по годам подготовлено тьюторов на региональном уровне на федеральном уровне

Субъект Российской Федерации 2009/ 2010 2010/ 2011 2011/ 2012 2009/ 2010 2010/ 2011 2011/ 2012

Костромская область 543 612 637 34 0 0

Тамбовская область 675 675 645 44 0 0

Тверская область 786 771 758 116 0 0

Таблица 2

Численность учащихся 4-х классов, приступивших к изучению

учебного курса ОРКСЭ

Субъект Российской Федерации 2009/2010 2010/2011 2011/2012

Костромская область 5450 5617 5984

Тамбовская область 8392 8625 8581

Тверская область 10572 11384 11204

Таблица 3

Численность педагогов, планируемых на переподготовку по учебному курсу ОРКСЭ (прогноз на 2012-2013 учебный год)

регион, уровень тьюторы

Субъект Российской Федерации 2012/2013 2012/2013

Калужская область 531 2

Костромская область 674 0

Московская область 2623 156

Тамбовская область 645 0

Тверская область 600 53

Таблица 4

Численность обучающихся 4-х классов, приступающих к изучению учебного курса ОРКСЭ (прогноз на 2012-2013 учебный год)

Субъект Российской Федерации 2012/2013

Калужская область 8693

Костромская область 6305

Московская область 65750

Тамбовская область 8581

Тверская область 12262

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, таблиц, диаграмм, модели и приложений, всего 158 страниц.

Глава 1. Историко - педагогические аспекты подготовки учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников.

1.1. Подготовка учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников как исследовательская проблема.

Изучение источников по вопросам духовно-нравственного воспитания школьников свидетельствует, что имеются исследования и публикации, которые близко подходят к названной проблеме и могут служить фундаментом для её дальнейшей разработки.

Наиболее близки данной проблеме публикации М.А. Верба, М.С. Кагана, И.В. Крупиной, Н.Б.Крыловой, В.М.Петровой, Л.П. Печко, H.H. Притыко, А.П.Ситник и других [23, 66, 83, 87, 119,129, 148].

Исследуя различные аспекты формирования личности в педагогическом процессе, М.А. Верб рассматривает эстетическую культуру как составную часть духовной культуры человека, так как сущность всякой культуры именно в духовном, в одухотворенности любого вида деятельности, в привнесении в неё творческих начал. Наличие этой взаимосвязи духовной и эстетической культуры в исследовании прослеживается неоднократно.

Процесс духовно-нравственного воспитания, по мнению ученых, - это не только усвоение определенных знаний, формирование устойчивых оценочных представлений, развитие чувственной восприимчивости, но и закрепление их в поведении, в развитии творческих способностей, в различных сферах трудовой деятельности человека.

В организации и определении содержания духовно-нравственного воспитания детей в разное время принимали активное участие П.П. Блонский, Н.Я. Брюсова, Е.В. Квятковский, Б.Т. Лихачев, И.Л. Любинский, A.C. Макаренко, Л.П. Печко, Н.И. Сац, В.А. Сухомлинский, С.Т. и В.Н. Шацкие и другие педагоги - практики и ученые [9, 17, 67, 94, 99, 100, 119, 141, 153, 172]. В силу определённых причин они чаще пользовались понятием «эстетическое воспитание».

Исследуя духовно-нравственное воспитание школьников в процессе межличностного общения классного руководителя и обучающихся, многие учёные-практики (в том числе А.В. Гордеева) также пользуются понятиями «эстетическое воспитание», «эстетическая культура», «эстетическое и духовное общение».

И.В. Крупина посвятила диссертационное исследование подготовке классных руководителей в системе повышения квалификации к формированию музыкальных интересов школьников, тем самым поставив в один ряд эстетическое и духовное воспитание школьников. Прекрасная музыка классических образцов различных жанров способна возвышать и одухотворять человека, укреплять его физические силы. Её же образцы, но с противоположным «зарядом», способны разрушать как незрелую психику ребёнка, так и весь возвышенный (идеал) потенциал (на уровне физиологии) представлений о духовности. Поэтому так важна духовная составляющая профессиональной (в том числе и музыкальной) культуры педагога, влияющего на формирование и духовное развитие подрастающего поколения, в частности, на духовно-нравственное воспитание школьников.

На всех этапах развития отечественного образования большое значение придавалось его духовно-нравственной направленности. Ставились задачи всестороннего развития личности, проявления и развития дарований и природных способностей школьников, подготовки их к творческому труду, приобщения к тем духовно-нравственным ценностям, которые в своем историческом развитии выработало человечество.