Подготовка учителя иностранного языка в контексте глобального образования: на материале французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Осипова, Надежда Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осипова, Надежда Васильевна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты подготовки учителя иностранного языка в контексте глобального образования.
§1.1. Становление и развитие понятия «глобальное образование».
§ 1.2. Преподавание иностранного языка в. контексте глобального образования.
§ 1. 3. Составляющие профессиональной подготовки учителя иностранного языка в контексте глобального образования.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей иностранного языка в контексте глобального образования.
§ 2. 1. Состояние подготовки будущих учителей французского языка с точки зрения глобального образования (констатирующий эксперимент).
§ 2. 2. Организация обучения иностранному языку, ориентированного на глобальное образование (формирующий эксперимент).
§ 2. 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей иностранного языка в контексте глобального образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя иностранного языка в контексте глобального образования: на материале французского языка»
Проблемы образования во всём мире становятся приоритетными, так как они определяют будущее каждой страны в отдельности и планеты в целом. Решая задачу сохранения национальной, культурной идентичности, образование всё больше создаёт предпосылки для осознания принадлежности к человечеству, необходимости выхода за региональные и национальные рамки. В определённом смысле образцом здесь выступает Франция, где традиционно сильна приверженность к своим историко-культурным истокам. С другой стороны, страна последовательно выступает за европейскую интеграцию и в течение ряда веков является центром культурного притяжения для людей разных национальностей, культур, вероисповеданий.
Французский язык в России хотя и утратил доминирующие позиции как иностранный под влиянием английского, однако, тем не менее, остаётся инструментом межкультурного общения для большого числа людей во всём мире, в том числе наших сограждан. Во французской культуре россиян привлекает и то, что французы при всей своей открытости миру остаются французами. В языковой политике Франции отчётливо видны тенденции противодействия гетерогенной деформации французского языка под влиянием прежде всего английского и одновременно поощряется изучение и знание других языков.
Современная педагогическая наука, а также методика преподавания языка, как родного, так и иностранных, преодолевают тенденции этноцентризма и монокультурности в пользу поликультурности, что обусловливает всё большую открытость миру, иным языкам и культурам, особенно в многонациональных, многокультурных и многоконфессиональных обществах в условиях роста миграции. Отсюда попытки, характерные для многих стран как в Европе, так и за её пределами, воспитания детей и молодёжи в духе толерантности, мира (В.М. Кабатченко, Э.С. Соколова, З.К. Шнекендорф, С.А. Тангян, С.Г. Тер-Минасова, В.В. Сафонова), поликультурного воспитания (А.Н. Джуринский,
З.Б. Вульфов), многокультурного образования (Т.Д. Дмитриев). Однако в последние десятилетия и политикам, и педагогам стало ясно, что ни монокультурное, ни поликультурное воспитание не решают проблемы — становиться гражданами мира, оставаясь при этом в лоне своей культуры.
Своего рода решением данной проблемы стала теоретическая и практическая разработка концепций глобального образования. При некоторых отличиях они имеют общее - направленность на содержание образования, как общего, так и профессионального. Процесс обучения выступает в качестве призмы, сквозь которую глобальное воспринимается, оценивается и становится мировоззренческим ориентиром через явления собственной культуры, жизнь макро- и мезоокружения, а собственная жизнь, жизнь ближайшего окружения, культуры рассматриваются в контексте глобальных процессов. При этом не разрушается национально-культурная идентичность и появляется устойчивая мотивация к доброжелательному восприятию иных и иного, к взаимодействию и сотрудничеству как с близким, так и с далёким окружением. Характерно то, что диалектическая взаимосвязь в освоении глобального, регионального, национального и локального в контексте глобального образования реализуется наиболее оптимально.
Кардинальные изменения, произошедшие в последнее время в социально-экономической, политической и культурной жизни нашего общества, требуют формирования готовности к межкультурному взаимодействию и использования изучаемого иностранного языка как * инструмента этого взаимодействия. Решение данной задачи во многом зависит от профессиональной квалификации педагогических кадров. Сегодня ставится задача формирования нравственного, ответственного человека, воспитания новой личности, способной обеспечить не только собственное I жизнетворчество, но таюке и разумную жизнедеятельность других людей, государств и всей планеты.
Глобальное образование не требует полного отказа от существующего содержания образования, не несёт кардинальных изменений в образовательном процессе, а выступает как основа, на которую накладываются отпечатки существующего традиционного образования, и готовит человека к жизни в современных условиях. Использование идей глобального образования в школе и в вузе требует от учителя определённой перестройки его сознания, психологии, его методических умений как педагога. С учётом этого должна строиться подготовка учителя иностранного языка в условиях глобального образования в вузе.
В последние годы проведены исследования по вопросам подготовки учителя иностранного языка: профессиональной культуры (Е.И. Пассов), профессиональной коммуникативной компетенции в условиях иноязычного образования (Е.П. Артамонова, Л.Б. Довгополова, JI.B. Николаева, Е.Г. Обухова, И.С. Роженцева) и профессиональных компетенций в целом (И.А. Воробьёва, И.И. Кириченко, В.В. Копылова, В.П. Кузовлев, Э.П. Печерская, Е.Н. Соловова, Э.Г. Тен, Н.В. Харитонова, М.В. Якушев), лингвогуманитарной культуры (В.Н. Карташова, С.В. Третьяк, JI.H. Шевякова), готовности к самообразованию (Г.А. Лапшина).
Ряд исследований посвящен вопросам глобального образования в общеобразовательной школе как в аспекте теории, так и практики (И.Ю. Алексашина, М.К. Денисов, С.Л. Зарецкая, Я.М. Колкер, А.П. Лиферов, Е.В. Норланд, В.О. Сенашенко, Е.Б. Спасская, Е.С. Устинова, Н.В. Черникова и др.).
Однако вне поля зрения исследователей остаётся проблема подготовки учителя иностранного языка в контексте глобального образования, что и обуславливает актуальность исследования.
При рассмотрении данного вопроса были выявлены следующие противоречия:
- между процессами глобализации, универсализации и интеграции, происходящими в мире, и естественным стремлением сохранения национально-культурной идентичности, этноцентризмом;
- между потенциальными возможностями глобального образования для формирования личности учащихся и недостаточной подготовленностью учителей к решению этой задачи;
- между возможностью и обязательностью познания иностранной культуры при изучении иностранных языков и необходимостью сохранения своей национальной культуры.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основания и условия подготовки учителя иностранного языка в контексте глобального образования.
Цель исследования - разработка теоретических основ глобального образования применительно к иностранному языку и обоснование возможности их реализации в практике подготовки будущих учителей иностранного языка в вузе.
Объект исследования - профессиональное образование учителей иностранного языка в вузе.
Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя иностранного (французского) языка в контексте глобального образования.
Цель, предмет и объект исследования дали основание для выдвижения гипотезы: процесс подготовки будущего учителя иностранного языка будет эффективным, если:
- он будет сориентирован на теоретическое и практическое освоение основ глобального образования;
- содержание образования по иностранному языку будет отбираться в соответствии с целью глобального образования;
- преподавание иностранного языка будет основываться на принципах глобального образования.
Для достижения поставленных целей диссертационного исследования необходимо решение следующих задач:
1. Раскрыть сущность глобального образования применительно к иностранному языку как учебному предмету.
2. Выявить принципы обучения иностранному языку в контексте глобального образования.
3. Определить критерии отбора содержания образования по иностранному языку в контексте глобального образования.
4. Разработать требования к подготовке учителя иностранного языка в контексте глобального образования и апробировать их в опытно-экспериментальной работе.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и синтез литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативных документов; контент-анализ действующих учебников и УМК по французскому языку с точки зрения глобального образования; изучение и обобщение опыта работы по глобальному образованию; проведение констатирующего и формирующего экспериментов с применением исследовательских методик, отвечающих задачам диссертационного исследования: наблюдение, анкетирование школьников, студентов, преподавателей; изучение работ студентов и результатов педагогической практики; метод качественной и количественной обработки данных.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют философские, педагогические трактовки глобализации и интернационализации образования (И. Алладин, А. П. Бутенко, К. Денчев, А. Н. Джуринский, И.В. Жуковский, В. А. Козырев, Н. Косолапов, Г.А. Трофименко, М.А. Чешков, А.К. Шульженко); исследования по Болонскому процессу (О.П. Долженко, В.И. Иванова, В.А. Козырев, С.А. Медведев, К. Пурсиайнен); концепции глобального образования (К. Адик, И.Ю. Алексашина, Д. Волтон, В.М. Данильченко, C.JI. Зарецкая, Я.М. Колкер, А.П. Лиферов, И. Стрелкова, Е.С. Устинова, Р. Хенви, Н.В. Черникова); подходы к отбору содержания образования (М.Н. Берулава, Д.Д. Джалалов, Б.А. Лапидус, B.C. Леднёв); идеи модернизации подготовки учителя и преподавания иностранных языков
А.Г. Асмолов, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, Э.П. Печерская); положения коммуникативного метода (Н.Е. Кузовлева, Е.И. Пассов); лингвострановедческого (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров), социокультурного (Е.П. Артамонова, З.И. Батюкова, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, В.В. Сысоев), лингвогуманитарного (В.Н. Карташова) подходов к организации обучения иностранному языку.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет иностранных языков Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина, МОУ-гимназия № 11, МОУ СОШ № 1. В организации и проведении эксперимента приняли участие преподаватели, студенты, учащиеся. В диссертации представлен опыт работы автора в качестве преподавателя иностранного языка (французского).
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (октябрь 2004 - август 2006 гг.) изучались состояние проблемы подготовки специалиста по иностранному языку, основы глобального образования, анализировался опыт обучения в глобальных школах гг. Рязани и Санкт-Петербурга, формулировались проблема, предмет и объект проводимого исследования, разрабатывались содержание и структура работы, составляющие компоненты профессиональной компетентности учителя иностранного языка в контексте глобального образования.
На втором этапе (сентябрь 2006 - апрель 2008 гг.) определялись организационные и технические условия проведения эксперимента, разрабатывалась рабочая программа к курсу по выбору «Преподавание иностранного языка в контексте глобального образования», проводилась опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей иностранного языка в контексте глобального образования с целью подтверждения выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (май 2008 - декабрь 2009 г.) проводились анализ эффективности материалов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка основных теоретических выводов, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выделены теоретические основания реализации идей глобального образования в практике преподавания иностранного языка;
- раскрыт потенциал иностранного языка как учебного предмета в реализации глобального образования; выявлена специфика педагогической деятельности учителя иностранного языка в реализации идей глобального образования;
- определены составляющие профессиональной компетентности учителя иностранного языка в контексте глобального образования.
Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:
- конкретизировано понятие «глобальное образование» применительно к иностранному языку как учебному предмету; выявлена специфика глобального образования в обучении иностранному языку;
- подтверждена продуктивность использования идей глобального образования в обучении иностранному языку в плане решения как образовательных, так и воспитательных задач;
- доказана возможность непротиворечивого соразвития национально-культурной и глобально-культурной идентификации обучаемых в процессе овладения иностранным языком.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы: в решении теоретических и практических проблем совершенствования подготовки будущих учителей иностранных языков в контексте глобального образования с учётом реалий Болонского процесса, вхождения России в мировое и европейское образовательное пространство; в проведении сравнительно-педагогических исследований; в модернизации учебных программ и учебных материалов; в учебном курсе методики преподавания французского языка.
Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов учреждений высшего профессионального образования, школьных учителей иностранного языка.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологией, адекватной предмету, задачам и логике исследования; продолжительностью эксперимента; количественным и качественным анализами экспериментальных данных, полученных в ходе анкетирования и опытно-экспериментального обучения; аргументированностью выводов.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры иностранных языков специальных дисциплин Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина, на кафедральных (кафедра педагогики - г. Елец 2006-2007, кафедра иностранных языков специальных дисциплин - г. Елец 2008), межвузовских (г. Борисоглебск 2005, г. Липецк 2005-2006), международных (г. Липецк 2007) конференциях, на Всероссийском семинаре, проводимом ассоциацией преподавателей-практиков французского языка при поддержке Федерального агентства по образованию и содействии Посольства Франции в России, «Франция и франкофония сегодня: новое в методике преподавания французского языка как иностранного» (Московская область, г. Ивантеевка 2009), в процессе преподавания французского языка на факультете иностранных языков ЕГУ им. И. А. Бунина, в опубликованных статьях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Глобальное образование средствами иностранного языка как учебного предмета — целенаправленная система образования и воспитания, обеспечивающая диалектическое единство, баланс между локальной, национальной, региональной и глобальной идентификацией на основе диалога культур, взгляд на глобальное через призму локального и, наоборот, взгляд на локальное через призму глобального на основе целенаправленного отбора содержания образования и организации обучения иностранному языку.
2. Обучение иностранному языку в контексте глобального образования основано на совокупности следующих принципов:
- культуросообразности — обусловленности обучения и воспитания контекстом культуры - мировой, национальной и региональной (местной); гуманизма - осознания средствами языка ценности и неповторимости человеческой жизни как в её личностном, так и социальном выражении - национально-культурном и общечеловеческом;
- интегративности — согласования задач обучения и воспитания как в рамках иностранного языка, так и других учебных предметов с ориентацией на глобальное образование;
- холизма - видения взаимозависимости и целостности современного мира, обусловленности частного общим и общего частным и умения описать это средствами языка.
3. Отбор содержания образования по иностранному языку в контексте глобального образования определяется следующими критериями:
- баланс в предъявлении глобальной и национальной (региональной, локальной) проблематики; взаимообусловленность общечеловеческого и национального (регионального, локального);
- использование лексического материала, отражающего особенное и общее в жизни своего народа, своей страны и страны изучаемого языка, с учётом возрастных особенностей, уровня подготовки и интересов обучаемых;
- связь обучения, воспитания и развития;
- обусловленность учебного материала реальным культурным контекстом жизни обучаемых;
- создание основы для формирования коммуникативных навыков в контексте глобального образования.
4. Эффективность процесса подготовки учителя иностранного языка в вузе в контексте глобального образования обеспечивается реализацией принципов глобального образования, корректировкой содержания образования по иностранному языку и определяется следующими требованиями к учителю иностранного языка: мыслить глобально через призму локального и наоборот; осознание ответственности не только за судьбу своего окружения, но и всего мира; готовность к общению в устной и письменной формах на родном и иностранном языках с представителями разных стран и культур; преодоление стереотипов восприятия действительности, непредвзятость к представителям других стран и культур; профессиональное владение иностранными языками как инструмента познания мировой культуры, культур стран изучаемых языков и своей собственной культуры; умение адаптировать учебные материалы по иностранному языку в школе, организовать образовательную и воспитательную деятельность в контексте глобального образования.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Осипова, Надежда Васильевна
Выводы по второй главе
Исходным в диссертации было предположение, что основой для реализации идей глобального образования являются: содержание образования и процесс обучения в духе глобального образования, а главное — мотивация на глобальное образование будущих учителей, их теоретическая и практическая подготовка. В организации экспериментальной работы необходимо было считаться с временными ограничениями, с рамками госстандартов, ограниченным кругом учебных предметов, которые вела автор исследования. На факультете иностранных языков, где проводился эксперимент, сравнительно небольшое число студентов изучает французский как первый иностранный язык. Естественно, трудно измерить развитие, например, «глобального мышления», следовательно, необходимо было провести, в частности, такие опросы, которые не были бы трудозатратными, были бы относительно простыми и диагностически валидными.
Контент-анализ проводился как автором диссертации, так и частично студентами, для которых это ещё была дополнительная- возможность практического освоения идей глобального образования. Большинство современных учебных материалов не соответствует в полной мере требованиям глобального образования, но они, как правило, отобраны для представления культуры страны изучаемого языка и могут быть использованы в контексте глобального образования. Однако они требуют методической проработки и выполнения заданий в специальном ключе. В целом, в школьных УМК по французскому языку их чуть более половины, в вузовских учебниках несколько менее половины. В ходе проведения экспериментальной работы приходилось использовать дополнительные материалы, и такой вид работы студенты осваивали в курсе по выбору, а также в ходе педагогической практики.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют не только о том, что студенты — будущие учителя иностранного языка сравнительно быстро осваивают идеи глобального образования, но и в состоянии реализовать их в практике преподавания иностранного языка в школе. К тому же глобальное образование мотивирует студентов на воспитательную работу в ходе обучения иностранному языку, тем более, что они сталкиваются с проявлениями ксенофобии, нетерпимости к людям, прежде всего своим сверстникам, с иным укладом жизни, а также с нигилизмом по отношению к собственной культуре, окружению, стране.
Эффективность опытно - экспериментальной работы оценивалась по критериям, предложенным в первой главе диссертации, путём анкетирования, наблюдения, анализа профессиональной и учебной деятельности студентов, проведения групповых и индивидуальных бесед. Анализ результатов выявил повышение уровня сформированности качеств личностного блока на 33,6 %, социального блока на 29,5 %, профессионально-деятельностного на 34,3 %, составляющих сущность профессиональной компетентности учителя иностранного языка в контексте глобального образования. Следовательно, подготовка учителя иностранного языка в контексте глобального образования является эффективной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволяет констатировать, что глобальное воспитание является перспективной новацией для современного образования, как общего, так и профессионального. Иностранный язык как учебный предмет имеет значительный потенциал для реализации идей глобального образования, решая при этом как образовательные, так и воспитательные задачи. Содержание образования по иностранному языку большей частью направлено на знакомство с культурой других народов, прежде всего страны (стран) изучаемого языка. При этом не всегда ученики школ или студенты вузов, в том числе дающих лингвистическую подготовку, могут передать средствами иностранного языка специфические особенности своей культуры, традиций, например, религиозных, уклада жизни, что, безусловно, интересно иностранцам или даже соотечественникам, которые живут в ином окружении, в других, нередко отдалённых местностях.
В диссертации делается вывод, что недостаточно воспитывать в духе толерантности, в духе мира и давать представление о многообразии культур, хотя и это совсем неплохо в современных условиях. Необходимо выходить на постоянное сравнение, но не в пользу того, что и где лучше или хуже, а для того, чтобы находить взаимопонимание, учиться помогать друг другу в ходе решения проблем, которые волнуют всё человечество и каждого человека. Через локальное осуществляется выход на более высокие уровни вплоть до глобального, а через глобальное — на уровни вплоть до локального и, в сущности, личностного.
Опыт в решении проблем в стране изучаемого языка только способствует взаимопереходам, о которых говорилось. Язык, в данном случае иностранный язык, выступает как основа и средство коммуникации и инструмент согласования интересов и поступков. Таким образом создаются естественные предпосылки для реализации воспитательного потенциала иностранного языка как учебного предмета, для развития ответственности, эмпатии, готовности к практической деятельности. Образовательный и воспитательный потенциал иностранного языка усиливается при согласованной педагогической деятельности учителей, воспитателей, преподавателей, объединённых идеями глобального образования. В диссертации такого рода опыт не освящался, поскольку это не входило в задачи исследования, но даже фрагментарные эмпирические материалы подтверждают это утверждение.
В диссертации приведены результаты контент-анализа содержания учебной литературы по французском языку для школ и факультетов иностранных языков. Около половины текстов могут быть при соответствующей методической проработке использованы с точки зрения глобального образования, другие же требуют замены или должны дополняться соответствующими материалами. Отправной точкой для отбора содержания, в чём убеждаются студенты, должен быть учёт интересов, потребностей, проблем, которые волнуют школьную и студенческую молодёжь (экологические проблемы, катастрофы, социальная и политическая нестабильность, безработица, алкоголизм, наркомания и т.д.). При этом значительная часть школьников и студентов у нас отличается апатией по сравнению со сверстниками из-за рубежа, поскольку считают, что их голос или их дела не могут ничего изменить. Отсюда тексты, предлагаемые для работы на занятиях по иностранному языку должны быть злободневными как для мирового сообщества, граждан нашей страны, так и для обучаемых.
Удачно отобранные с точки зрения глобального образования тексты, другие учебные материалы создают естественную основу для коммуникации - общения, обмена мнениями, выработки согласованных позиций и т.д. Общение при этом приобретает дискуссионный характер и требует соответствующей подготовки у студентов и наличия определённой дискуссионной культуры. Выясняется, что даже на учебных занятиях в ходе дискуссий студенты не всегда хотят и умеют слушать и слышать друг друга. В школе, естественно, дискуссия очень лимитируется ограниченными языковыми знаниями у учащихся. С учётом современных условий коммуникации у студентов появляется возможность общения со своими сверстниками за рубежом с помощью Интернета, а также стажировок и поездок за рубеж.
В целом же, в диссертации доказывается продуктивность использования идей глобального образования для подготовки будущих учителей иностранного языка, которые должны будут готовить своих учащихся в нашем сложном и взаимозависимом мире. Результаты, полученные в ходе эксперимента, подтвердили гипотезу исследования о том, что процесс подготовки будущего учителя иностранного языка будет эффективным, если:
- он будет сориентирован на теоретическое и практическое освоение основ глобального образования;
- содержание образования по иностранному языку будет отбираться в соответствии с целью глобального образования;
- обучение иностранному языку будет основываться на принципах реализации глобального образования.
Очевидно, что глобальное образование стимулирует использование новых методов обучения в вузе и в школе и это станет предметом дальнейших исследований.