Подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи: 1827-1893 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бобов, Юрий Владимирович

  • Бобов, Юрий Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 341
Бобов, Юрий Владимирович. Подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи: 1827-1893 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 341 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бобов, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. КОМПЛЕКТОВАНИЕ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ, ОХРАНЯВШИХ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

РАЗДЕЛ II. ОБУЧЕНИЕ ВОИНСКИХ ЧИНОВ, ОХРАНЯВШИХ ГРАНИЦУ.

РАЗДЕЛ III. ВОСПИТАНИЕ ВОИНСКИХ ЧИНОВ, ОХРАНЯВШИХ ГРАНИЦУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка воинских чинов для охраны границы Российской империи: 1827-1893 гг.»

Строительство российской государственности не мыслилось без совершенствования вооруженных сил страны, в том числе частей и подразделений, охранявших государственную границу Российской империи. Качественные показатели воинских формирований, во многом, определялись и определяются уровнем военного и специального образования офицерского корпуса и обучением нижних чинов.

В рассматриваемый исторический период (1827 - 1893 гг.) охрану границы Российской империи осуществляла не только пограничная стража, ставшая основой для создания Отдельного корпуса пограничной стражи, но и формирования линейных и казачьих войск. Причем, линейные пограничные формирования (батальоны) и казачьи войска организационно входили в состав Военного Министерства, таможенная пограничная стража (с 1832 года - пограничная стража) подчинялась Департаменту Внешней Торговли (с 1856 года Департаменту Таможенных Сборов) в составе Министерства Финансов. В диссертационном исследовании, при рассмотрении вопросов обучения и воспитания воинских чинов формирований (пограничная стража, линейные батальоны, казачьи войска), охранявших границу России, автор использует термин «пограничная охрана». Термин «пограничная охрана», в контексте обозначения войсковых структур, охранявших границу, уже был введен в научный оборот1 и, по мнению автора, имеет право на использование в научных трудах.2

Части и подразделения пограничной охраны, в рассматриваемый исторический период, несли службу в сложных экономических, военных и политических условиях. Постоянное расширение границ Российской империи требовало, чтобы пограничная охрана, вместе, с собственно, охранными функциями, брала на себя задачи защиты целостности территории России, ее экономических и по

1 См: Ежуков E.JI. Становление и развитие пограничной охраны России (XV - XX вв.): Дис. . канд. истор. наук. - М., 1990; Харламов В.И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700 - 1917): Дис. . д-ра истор. наук. М., 1994.

2 См: Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1987. - С. 392, 429: «Охрана» - охранять, оборонять, стеречь; «пограничная охрана» - охрана, находящаяся на границе; Советская Военная энциклопедия. - Т. 6. - М., 1978. -С. 365; Военный энциклопедический словарь. - Т. 2. - М., 2001. - С. 319: «Пограничная охрана» - войска, предназначенные для охраны сухопутных и морских границ государства. литических интересов. Имея военную организацию и участвуя, по существу, во всех военных кампаниях совместно с регулярной армией, пограничная охрана постоянно нуждалась в подготовленных, соответствующим образом, офицерах и нижних чинах. Роль всесторонне подготовленных офицеров и нижних чинов возросла в 70-х годах XIX века в связи с введением в формированиях пограничной охраны порядка комплектования, основанного на принципе всесословной воинской повинности, сокращением сроков службы нижних чинов, совершенствованием форм и способов охраны границы.

На современном этапе развития пограничных органов федеральной службы безопасности, роль офицерского состава и требования к его подготовке, значительно возросли. Они будут иметь тенденцию к усилению и в связи с начавшимся процессом кадрового переустройства пограничных органов, одной из целей которого является полный переход на службу по контракту, в том числе формирование профессионального кадрового компонента на нижних уровнях организационно-штатной структуры пограничных органов. Достижение данной цели не представляется возможным без подготовки квалифицированных сотрудников пограничных органов.

Следует учесть и формирование новой концепции охраны государственной границы России, которая также влечет за собой пересмотр взглядов на подготовку кадров для пограничных органов. В связи с этим, потребности построения более эффективной системы непрерывного военного и профессионального специального образования послужили толчком к реформированию (как это было и в прошлом) существующей сети военно-учебных заведений (ВУЗов) пограничного профиля федеральной службы безопасности России.

Вместе с тем, в проводимых реформах нельзя рассчитывать на успех без всестороннего анализа и учета исторического пути развития системы подготовки воинских чинов пограничной охраны Российской империи, которая накопила богатейший опыт по отбору, обучению и воспитанию офицеров, унтер-офицеров и рядового состава. В ВУЗах федеральной службы безопасности России и в системе подготовки сотрудников пограничных органов младшего звена прапорщики, старшины и сержанты) данный опыт практически не используется, в связи с тем, что он не в должной мере проанализирован и освещен в научных трудах.

Таким образом, автор сделал вывод, что в современных условиях исторический опыт подготовки офицеров и нижних чинов пограничной охраны Российской империи исследуемого периода требует более глубокого переосмысления и оценки. Они тем более необходимы в связи с современными процессами, происходящими в пограничных органах федеральной службы безопасности и в российском обществе в целом.1

Исходя из вышеизложенного, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, повышением значения качества подготовки личного состава и изменившимися взглядами на способы кадрового отбора, обучения и воспитания сотрудников в связи с реформированием пограничных органов; во-вторых, достижение положительных результатов в ходе реформирования системы подготовки в ВУЗах федеральной службы безопасности, а также развитие теории и практики военного и специального образования сотрудников пограничных органов требуют всестороннего анализа и учета богатейшего опыта Российской империи по подготовке офицерских кадров; в-третьих, возрастанием потребности в изучении исторического опыта подготовки унтер-офицеров и нижних чинов пограничной охраны Российской империи в условиях проводимых мероприятий по изменению организационной структуры пограничных органов; в-четвертых, отсутствием комплексных исследований вопросов, связанных с подготовкой офицеров и нижних чинов пограничной охраны Российской империи в рассматриваемый исторический период.

1 См: Федеральный закон от 30.06.2003 г. № 86 - ФЗ «О федеральной службе безопасности»; Указ Президента РФ от 11.03.2003 г. № 308 «О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации на период до 2010 года»; Указ Президента РФ от 11.08. 2003 г. № 960 «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации»; Концепция формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере: Утверждена решением Государственной пограничной комиссией от 28 января 2005 г.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Процесс отражения вопросов подготовки воинских чинов пограничной охраны Российской империи исследуемого периода (1827 - 1893 гг.) в источниках и научной литературе условно можно разделить на три периода. Первый период: 1827 - 1917 годы; второй период: 1917 год - начало 90-х годов прошлого столетия; третий период: начало 90-х годов XX века - до настоящего времени. При определенной условности границ указанных периодов, каждый из них имел и имеет, более или менее выраженные, характерные черты. На начальном этапе первого периода были опубликованы научные труды, положения которых, в большей степени, могли использоваться для подготовки воинских чинов в линейных батальонах и казачьих войсках.1 Литература, относящаяся к обучению и воспитанию офицеров, унтер-офицеров и нижних чинов пограничной стражи активно начинает разрабатываться и издаваться только в последней четверти XIX века.2

1 См: Преимущества генерала со сведениями перед храбрым, действующим просто по навыку // Военный журнал. - 1828. № 1. - С. 80-103; Висковатов A.B. Краткая история Первого кадетского корпуса. - СПб., 1832; Ве-селаго Ф. Очерк истории Морского кадетского корпуса. - СПб., 1852; Бем О. О воспитании // Морской сборник, издаваемый ученым комитетом. - 1856. № 1. - С. 1-68; Давыдов И.И. Дополнительные статьи к рассуждению Бема «О воспитании» // Морской сборник. - 1856. № 5. - С. 115-146; Мельницкий Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. — СПб., 1857-1860; Шварц Ф. Руководство к воспитанию и обучению. - СПб., 1859-1867; Чертков Г.И. О преобразовании военно-учебных заведений. - СПб., 1862; Станкевич С. Военная игра // Военный сборник. - 1862. № 7. - С. 91-116; Платов A.C. Должны ли существовать одни окружные юнкерские школы или также и военно-учебные заведения, особенно специального ведомства. - СПб., 1863; Бенеке Ф. Руководство к воспитанию и учению. - СПб., 1871. Ч. 1-2.; Скугаревский А. Военная игра. Ее литература и значение // Военный сборник. - 1874. № 1. - С. 59-70; Леонтьев А. О занятиях в строевых частях войск // Военный сборник. - 1874. № 3. - С. 34-48; Дацевич В.И. Несколько слов о воспитании и образовании солдат. - СПб., 1880; Редигер А.Ф. Унтер-офицерский вопрос в главных европейских армиях. - СПб, 1880; Хорошхин М.П. Казачьи войска. Опыт военно-статистического описания. - СПб., тип. Суворина. 1881; May Н.И. Воспитание и обучение пехоты, от поступления на службу новобранцев до совместных занятий войск в составе трех родов оружия. - Варшава. 1882.; Терехов A.A. Вопросы воспитания и обучения войск. - СПб., 1889; Филибер Ш. Офицерский состав армии, его значение и подготовка. - М., 1899; Педагогический сборник. Кн.1. 1872; Военный сборник № II. 1880; № 1. 1883; Биржевые ведомости. 1885.

2 См: Пособие Вахмистрам и Старшим на кордонах при обучении вверенных им нижних чинов Пограничной Стражи. Составил Командир V Отдела Волынской Бригады Пограничной Стражи майор П.А. Ермолаев. - СПб., тип. наследников Д. Крайза. 1878; Щербаков H.B. О необходимости некоторых изменений в законоположениях о Пограничной Страже. Составил Помощник Военного Прокурора Варшавского военно-окружного суда Полковник Щербаков. С разрешения Департамента Таможенных Сборов. - СПб., тип. Киршбаума. 1880; Учебник для прохождения курса в учебной команде Рижской бригады пограничной стражи. (Составлен по правилам об учебных командах бригад пограничной стражи, утвержденным г. Министром Финансов 31 мая 1875 г., исправлен и дополнен последовавшими затем изменениями и постановлениями), Рига, Лифляндская губернская типография, 1888; Пограничный надзор. Руководство для старших на постах. Учебник для бригадных учебных команд пограничной стражи. По программе, утвержденной Г. Министром Финансов 11 мая 1884 г. Составил гвардии ротмистр Крестовский. - СПб., тип. И.Н. Скороходова. 1889; Замечания Инспектора Пограничной Стражи о летних учебных сборах в 1889 году. - СПб., тип. Киршбаума, 1890.

Большой вклад в разработку вопросов обучения и воспитания воинских чинов внес М.И. Драгомиров. Значительная часть положений его трудов успешно использовалась при подготовке воинских чинов пограничной охраны.1 В этот же период появляются монографии и мемуары, рассматривавшие вопросы создания и развития ряда военно-учебных заведений Российской империи, которые являлись основными источниками комплектования офицерами формирований пограничной охраны.2

Создание специального пограничного ведомства - Отдельного корпуса пограничной стражи, потребовало более пристального внимания к вопросам подготовки чинов корпуса.3 Значительный вклад в изучение истории пограничной охраны Российской империи в исследуемый период внес М.П. Чернуше-вич.4 На страницах военных журналов, а с 1906 года и в журнале «Пограничник», велось активное обсуждение вопросов комплектования и подготовки чи

1 См: Драгомиров М.И. Сборник оригинальных и переводных статей 1856-1880 гг. - СПб., 1881; Он же. Подготовка войск в мирное время (воспитание и образование). - Киев, 1906; Он же. Одиннадцать лет. 1895-1905 гг. Кн. 1,2.-СПб., 1909.

2 См: Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, бывшей Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1823 - 1873). - СПб., 1873; Бобровский П.О. Взгляд на образование в юнкерских училищах. - СПб., 1870; Он же. Юнкерские училища. Историческое обозрение их развития и деятельности. Т. 1. - СПБ., 1872.; Юнкерские училища. Обучение и воспитание юнкеров. Т.2. — СПб., тип. Исакова. 1873; Юнкерские училища. Условия благоустройства. - Т. 3. - СПб., тип. Балашева. 1876 Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской Академии Генерального штаба. - СПб., 1882; Бобровский П.О. Двадцатилетие юнкерских училищ. - СПб., 1889; Гольмсдорф М.Г. Материалы из истории бывшего Дворянского полка до переименования его в Константиновское военное училище (1807 - 1859). - СПб., 1892; Петров А.Н. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского Военно-сиротского дома. 1798- 1898.-СПб., 1898.

3 См: Пособие командиру отряда и старшему поста для ведения словесных занятий на кордоне с нижними чинами Отдельного корпуса пограничной стражи о правилах службы пограничного надзора. Составил полковник Крестовский. - СПб, тип. ОКПС, 1897. - Ч. 1-2; Учебник для рядовых стражников и объездчиков Отдельного Корпуса Пограничной Стражи. Пособие старшему поста, - для ведения на кордоне одиночной строевой подготовки нижних чинов. Часть III. (практическая). Составил Полковник Крестовский. - СПб., тип. Скороходова. 1897; Пособие командиру отряда, вахмистру и старшему поста для ведения словесных занятий на кордоне с нижними чинами Отдельного Корпуса Пограничной стражи о правилах пограничного надзора. Составили Полковник Крестовский и Штаб-Ротмистр Коновалов. Изд. 2-ое, дополненное и исправленное по 1 июня 1899 г. тип. ОКПС. - СПб., Г899; Глебовский Г.Е. Руководство для нижних чинов пограничной стражи, занимающихся с молодыми солдатами. - СПб., 1911; Базикин П. Учебник для нижних чинов ОКПС. Составлено применительно к «Положению об учебных отрядах» и во всем согласно с Инструкцией службы чинов ОКПС. - Томашов. 1913; Он же. Памятка для казаков. - Томашов. 1914.

4 См: Чернушевич М.П. Материалы к истории пограничной стражи: Сб. - СПб., 1900-1909; 4.1 Вып. 1. 1900; Вып. 2. 1901; Вып. 3. .'903; Вып. 4. 1906; 4.2. Вып. 1. 1904; Вып. 2. 1909; Он же. Краткая История-Хроника Пограничной Стражи и выделения ея в Отдельный Корпус // Пограничник. - 1906. - №2, 3, 6, 8, 9; 1907. № 15, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24; Он же. По поводу первоначального обучения молодых солдат при штабах бригад Пограничной Стражи // Пограничник. - 1907. - № 16; Он же. Возникновение Пограничной Стражи // Пограничник. -1907. - № 16; Он же. Материалы по истории Пограничной Стражи: Император Николай I и Пограничная Стража // Пограничник. - 1913. - № 49. нов пограничного ведомства различных категорий.1 Вместе с тем, необходимо отметить, что до момента расформирования Отдельного корпуса пограничной стражи, опыт подготовки чинов пограничной стражи так и не был проанализирован, обобщен и систематизирован.

Второй период отмечен, практически, отсутствием исследований по интересующим нас вопросам. Исключение составляет лишь временной отрезок, охватывающий Великую Отечественную войну и послевоенное десятилетие. В этот период были проведены исследования по вопросам становления и развития пограничной стражи Российской империи, подготовки воспитанников военно-учебных заведений, реформ военного строительства и образования.2 Однако, вопросы подготовки чинов пограничной охраны и в этих трудах не нашли должного отражения. Вопросы обучения и воспитания пограничников в них освещались лишь фрагментарно, специальных исследований и трудов, посвященных вопросам подготовки чинов пограничной охраны различных категорий, не проводилось.

С начала 90-х годов прошлого столетия интерес к истории Российского государства дореволюционного периода, в том числе, по вопросам комплектования, военного образования офицеров и подготовки нижних чинов пограничной охраны, получил развитие в трудах отечественных историков.

В этот период большой вклад в изучение вопросов истории охраны границы Российского государства, комплектования и подготовки кадров пограничной охраны внесли такие известные ученые, как Боярский В.И., Ежуков

1 См: Симонов. Сибирские казаки на китайской границе // Военный сборник. - 1892. - № 8. - С. 357-388; Гофман К. Унтер-офицерский состав пограничной стражи // Разведчик. - 1899. - С. 645-646; Унтер-офицерский вопрос // Пограничник. - 1906. - № 1. - С. 10-13; Стриге Р. Офицерский вопрос в Пограничной Страже // Пограничник. - 1906. - № 5. - С. 64-66; Баранов С.А. Письмо с границы // Пограничник. - 1906. - № 9. - С. 129131; Невский (подполковник пограничной стражи). О желательном изменении комплектования Отдельного Корпуса Пограничной стражи новобранцами // Пограничник. - 1906. - № 9. - С. 267; Митрофанов Е. По поводу первоначального обучения молодых солдат при штабах бригад Пограничной Стражи // Пограничник. - 1906. -№ 10. - С. 150-152; Станкевич В. О приеме офицеров в Отдельный Корпус Пограничной Стражи // Пограничник. - 1907.-№ 23. - С. 428.

2 См: Снегирев В. Пограничная служба в России // Пограничник. - 1943. № 3. - С. 76-80; № 4. - С. 40-44; Дмитриев С.С. Пограничная служба в России в первой половине XIX века // Пограничник. - 1944. - № 7,8. - С. 44-48; № 9. - С. 39-46; Шевцов И. Пограничная служба в России во второй половине XIX века // Пограничник. - 1944. - № 18. - С. 39-43; № 20. - С. 41-46; 1946. - № 3. - С. 52-60; Алпатов Н.И. Историческая справка о кадетских корпусах в России в XIX столетии // Советская педагогика. - 1944. - № 1. - С. 18-21; Он же. Опыт кадетских корпусов - суворовским училищам // Пограничник. - 1945. - № 20. - С. 44-48.

E.JI., Плеханов A.M., Харламов В.И. и др.1 На основе большого количества архивных источников они показали основные этапы становления и развития пограничной охраны России. В своих исследованиях и научных трудах (монографии, исторические очерки, учебные пособия, научные статьи) авторы значительное место уделили вопросам подготовки чинов пограничной охраны Российской империи. В.И. Харламовым, в диссертационном исследовании на соискание ученой степени доктора исторических наук «Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700 — 1917)» и монографии «Русская военная школа (1700 - 1917)» было осуществлено комплексное историческое исследование высшей военной школы России, дающее целостное представление об организационном устройстве системы ВУЗов Российской империи в XVIII - начале XX века, ее функциях, содержании образования офицерских кадров регулярной армии и пограничной охраны, взаимосвязи общего, военного и специального образования командных кадров пограничной охраны. В исследовании A.A. Плеханова «Комплектование и подготовка личного состава ОКПС (1893 - 1917 гг.): Исторический опыт» были раскрыты вопросы комплектования и подготовки чинов ОКПС. В диссертационном исследовании E.H. Лещева «Охрана государственной границы Российской империи Семиреченским казачьим войском (1867 — 1917 гг.)» были показаны направления подготовки воинских чинов казачьих формирований, прини

1 См: Ежуков Е.Л. Становление и развитие пограничной охраны России (XV - XX вв.): Дис. . канд. истор. наук. - М., 1990; Боярский В.И. На стороже Руси стояти. Страницы истории пограничной стражи Российского государства. - М., 1992; Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи. - М., 1993; Харламов В.И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700-1917): Дис. . док. истор. наук. - М., 1994; Он же. Русская военная школа (1863-1917): Монография. Кн. 1-2. - М., 1997; На страже границ России: Учебное пособие. - М., 1997; На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий исторический очерк. - М., 1998; Плеханов A.A. Комплектование и подготовка личного состава ОКПС (1893 - 1917 гг.): Исторический опыт: Дис. . канд. истор. наук. M., 1999; На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX в. - М., 2000; Клементьев В.В. Военное ведомство в охране границ Российской империи: Дис. . канд. истор. наук. - М., 2000; Юхов С.А. Взаимодействие ведомств в защите государственной границы Российской империи: Дис. . канд. истор. наук. - М., 2001; История охраны государственной границы. Учебное пособие. - М., 2001; Ежуков Е.Л. Исторические концепции охраны государственной границы: Монография. - M., 2003; Минаков В.П. Пограничная стража России в войнах второй половины XIX - начала XX века: исторический опыт и уроки: Дис. . канд. истор. наук. - М., 2004; Давлетшин В.Р. Военное духовенство в России XVIII - начале XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны Государственной границы: Дис. . канд. истор. наук. - М., 2004; Ле-щев E.H. Охрана государственной границы Российской империи Семиреченским казачьим войском (1867 — 1917 гг.): Дис. . канд. истор. наук. - M., 2004; Шпак А.Н. Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи (1721 - 1893 гг.): Дис. . канд. истор. наук. -М., 2006. мавших участие в охране границы во второй половине XIX века. Основы религиозно-нравственного воспитания чинов пограничной стражи были рассмотрены в исследовании В.Р. Давлетшина «Военное духовенство в России XVIII -начале XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны Государственной границы».

Анализ историографии свидетельствует о наличии ряда исследовательских работ, в которых затрагивались вопросы настоящей диссертации. Проведенные исследования наполнены фактическим материалом и обобщающими данными по вопросам подготовки чинов регулярной армии и пограничной охраны Российской империи в определенный исторический период. Вместе с тем, комплексного исследования по вопросам подготовки офицеров и нижних чинов пограничной охраны, именно в исследуемый период (1827 - 1893 гг.), до настоящего времени, практически, проведено не было.

Таким образом, отмеченные обстоятельства, актуальность, а также недостаточная теоретическая разработанность темы исследования определили его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования в диссертации определена система подготовки воинских чинов для охраны границы Российской империи с 1827 по 1893 год.

Предмет исследования составляют формы, способы и тенденции комплектования, обучения и воспитания воинских чинов пограничной охраны России.

Научная задача исследования заключается в том, что автором на основе комплексного исследования обобщается исторический опыт подготовки воинских чинов для охраны границы Российской империи с 1827 по 1893 годы, делаются выводы об организации, содержании, формах и способах подготовки, анализируется процесс комплектования воинскими чинами формирований пограничной охраны России в исследуемый период, формулируются выводы и уроки, даются практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодом учреждения в 1827 году специальной пограничной структуры на военных началах таможенной пограничной стражи Российской империи и, как результат дальнейшего развития и реформирования данной структуры - формирование в 1893 году Отдельного корпуса пограничной стражи.

Целью исследования ставится выявление и отражение в целостном виде процесса подготовки воинских чинов для охраны границы Российской империи в 1827- 1893 годах.

Реализация поставленной цели предусматривала решение ряда исследовательских задач: изучить степень научной разработанности исследуемых вопросов и дать характеристику источниковой базы диссертации; выявить организацию, содержание, формы и способы подготовки воинских чинов пограничной охраны России в исследуемый период; проанализировать процесс комплектования воинскими чинами формирований пограничной охраны в исследуемый исторический период; на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, сформулировать исторические уроки и изложить определенные практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование системы подготовки сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности.

Методологические основы исследования. При проведении диссертационного исследования автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности и социального подхода. Кроме того, использовались общенаучные методы исследования: исторический и логический анализ, классификация, систематизация, обобщение, сравнительный анализ документов, а также совокупность исторических методов исследования: конкретно-исторический подход, сравнительно-исторический, структурно-системный и проблемно-хронологический анализ и периодизация.

Научная достоверность работы достигалась путем изучения соискателем большого количества разнообразных источников, определенная часть которых ранее не была введена в научный оборот.

Источниковую базу диссертации составили архивные материалы и опубликованные документы.

Первая группа источников включает законодательные акты Российской империи, указы, постановления и решения правительства по вопросам комплектования и подготовки воинских чинов пограничной охраны России;1

Вторая группа источников представляет собой документы Российского государственного военно-исторического архива Российской Федерации (РГВИА РФ), Центрального Пограничного архива ФСБ России (ЦПА ФСБ России), документального фонда Центрального Пограничного музея ФСБ России (ЦПМ ФСБ России);2

Третья группа источников состоит из инструкций, учебных программ, планов, отчетов о ходе обучения и воспитания воинских чинов пограничной охраны Российской империи. В эту группу включены учебники, учебные пособия и руководства, справочные издания, исторические хроники.3

1 См: Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1-е. Т. 2, 8, 27, 30, 31, 33, 36, 37, 38, 40, 42. - СПб., 1830; Собр. 2-е. Т. 5, 34. - СПб., 1849; Т. 7, 21, 26, 34, 40. - СПб., 1871; Т. 49. - СПб., 1879; Собр. 3-е. Т. 4, 6. -СПб., 1888; Т. 13. - СПб., 1893; Собрание указаний и распоряжений Правительства. - Гатчина. 1893; Свод законов Российской империи. - СПб., 1842-1857. - Т. 6. - Ч. 2, 1892. - Кн. 1, 2; Свод законов Российской империи. Т. 4. Отд. вып. - СПб, 1910.

2 В РГВИА были изучены материалы фондов: Канцелярии Военного министерства (ф.1), Военно-учебных заведений Российской империи (ф. 314, 356, 489, 504, 544, 846, 1433, 1449, 1441, 1485), Организации и устройства военных поселений и иррегулярных войск (ф. 405), Главного управления ВУЗов. 1808-1918. (ф. 725), Отдельного Финляндского корпуса - материалы об обучении и воспитании войск (ф. 1019), Управления округов пограничной стражи. 1847-1918 гг. (ф. 4888), Хроники кавказских линейных батальонов (ф. 13454), Пограничных пехотных бригад (ф. 15264, 15282, 15283); в ЦПА ФСБ России изучены материалы фонда 14, в ЦПМ ФСБ России были изучены материалы документального фонда.

3 См: Инструкция по обучению в юнкерских училищах. - СПб, 1871; Инструкция по учебной части и программы для преподавания учебных предметов в военных училищах. — СПб, 1882; Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений. - СПб, 1849; Положение о школе подпрапорщиков Поселенного гренадерского корпуса. - СПб, 1827; Положение о Сибирском кадетском корпусе. - СПб, 1845; Положение о юнкерских училищах. - СПб, 1868; Правила поступления вольноопределяющихся и охотников на военно-училищные курсы юнкерских училищ. - М, 1881; Программа экзамена 1-го класса Школы гвардейских подпрапорщиков. - Б.М, 1824; Программа для юнкерских училищ пехотных и кавалерийских. - СПб, 1866; Программы для юнкерских и урядничих училищ. - СПб, 1870; Программа для юнкерских училищ. - СПб, 1874; Воинская повинность. - СПб, 1874; Воинская служба. Сборник постановлений, относящихся до нижних чинов. - СПб, 1875; Воинские уставы для нижних чинов. - СПб, 1875; Воинское почитание и отдание воинской чести. - СПб, 1881; Воинское чинопочитание. - СПб, 1883; Глебович А. Фехтование на эспадронах. Руководство для военных и юнкерских училищ и для частей войск. - СПб, 1883; Ермолаев П.А. Пособие вахмистрам и стражникам на кордонах при обучении вверенных им нижних чинов Пограничной Стражи. - Каменец-Подольск, 1878; Замечания Инспектора Пограничной Стражи о летних учебных сборах в 1889 году. - СПб, 1890; Крестовский Л.В. Пограничный надзор. Руководство для старших на постах (учебник для бригадных учебных команд пограничной стражи по программе, утвержденной Г. Министром финансов 11 мая 1884 г.). -СПб, 1889; Он же. Пособие командиру отряда и старшему поста для ведения на кордоне занятий по строевой одиночной подготовке стражников и объездчиков ОКПС. - СПб, 1897; Он же. Пособие командиру отряда и старшему поста для ведения словесных занятий на кордоне с нижними чинами ОКПС о правилах службы пограничного надзора. - СПб, 1897; Он же. Учебник для рядовых стражников и объездчиков ОКПС. Пособие

В ходе работы над диссертацией использовалась научная литература: диссертационные исследования и монографии известных ученых дореволюционного и современного периодов, рассматривавших вопросы комплектования и подготовки воинских чинов пограничной охраны (Хорошхин М.П., Путилов Е.С., Чернушевич М.П., Харламов В.И., Плеханов A.M., Плеханов A.A., Ежуков Е.Л., Боярский В.И., Лещев E.H., Давлетшин В.Р. и др.), мемуары (Базили А.О., Зайцев В.Н., Лалаев М.С.), статьи в периодических изданиях дореволюционного и современного периодов.1 В совокупности неопубликованные и опубликованные источники составляют доказательную базу для объективной оценки рассматриваемых в исследовании вопросов. старшему поста для ведения на кодоне одиночной строевой подготовки нижних чинов. - СПб., 1897; Крестовский Л.В., Коновалов A.A. Пособие командиру отряда и старшему поста для ведения словесных занятий на кордоне с нижними чинами ОКПС о правилах службы пограничного надзора. Изд. 2-ое доп. и испр. на 1 июня 1889 г. - СПб., 1899; Права военнослужащего, как воина и гражданина: по 4 октября 1887 г. - СПб., 1888; Реди-гер А.Ф. Учебные записки по военной администрации. Курс младшего класса Николаевской академии Генерального штаба. - СПб., 1888; Он же. Дополнения и изменения к учебным запискам по военной администрации.

- СПб., 1890; Усовский С.И. Руководство по военной топографии. - СПб., 1854; Учебник прохождения курса в учебной команде Рижской бригады Пограничной Стражи. - Рига. 1888; Военно-статистический сборник. -СПб., 1868-1871; Всеподданнейшие отчеты о деятельности Военного министерства (1802-1902); Министерство Финансов (1802-1902). - СПб., 1902; Обзор деятельности Министерства Финансов в царствование Императора Александра III (1881-1894). - СПб., 1902; Отчет о положении и ходе военно-учебных заведений в двадцатипятилетнее царствование Государя Императора. — СПб., 1850; Отчеты по судебным делам о нижних чинах С.-Петербургской бригады Пограничной Стражи, привлекавшихся к тяжелой уголовной ответственности за употребление оружия против нападавшей на них многочисленной толпы вооруженных приграничных жителей. -СПб., 1894; Столетие Военного Министерства (1802-1902). - СПб., 1902; Хорошхин М.П. Казачьи войска. Опыт военно-статистического описания. - СПб., 1881.

1 См: Базили А.О. О военной контрабанде. Опыт Александра Базили. - СПб., 1866; Зайцев В.Н. История 4-го Туркестанского линейного батальона с картой, за период с 1771 по 1882 год. Материал к описанию движения русских в Среднюю Азию. - Ташкент. 1882; Подвиги чинов Калишской бригады Пограничной Стражи при ус-мерении польского мятежа в 1863 и 1864 году. - СПб., 1866; Хорошхин М.П., Путилов Е.С. Забайкальская казачья книжка. - СПб., 1893; Чернушевич М.П. Материалы к истории Пограничной Стражи. - СПб., 1900-1909. -Ч. 1-2, - Вып. 1-4; Он же. Краткая История-Хроника Пограничной Стражи и выделения ея в Отдельный корпус.

- СПб., 1906-1907; Щербаков Н.В. О необходимости некоторых изменений в законоположениях о Пограничной Страже. - СПб., 1880; Харламов В.И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700-1917): Дис. . док. истор. наук. - М., 1994; Он же. Русская военная школа (17001917): Монография. Кн. 1-2. -М., 1997; Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи. -M., 1993; ; Ежуков Е.Л. Становление и развитие пограничной охраны России (XV - XX вв.): Дис. . канд. истор. наук. -M., 1990; Он же. Исторические концепции охраны государственной границы: Монография. — М., 2003; Боярский В.И. На стороже Руси стояти. Страницы истории пограничной стражи Российского государства. - М., 1992; Лещев E.H. Охрана государственной границы Российской империи Семиреченским казачьим войском (1867 — 1917 гг.): Дис. . канд. истор. наук. - M., 2004; Давлетшин В.Р. Военное духовенство в России XVIII -начале XX века и его деятельность по морально-психологическому обеспечению охраны Государственной границы: Дис. . канд. истор. наук. — М., 2004; Шпак А.Н. Создание и совершенствование системы защиты и охраны государственной границы в Российской империи (1721 - 1893 гг.): Дис. . канд. истор. наук. - M., 2006; Военное обозрение границ России // Военный сборник. - 1861. № 4; О казарменной нравственности и о внутреннем порядке в войсках // Военный сборник. - 1892. - № 1; Сибирские казаки на китайской границе // Военный сборник. - 1892. - № 8; Ежуков Е.Л. Обучение нижних чинов пограничной стражи России // Вестник границы. - 1993. - № 9; Харламов В.И. Подготовка офицерских кадров в ОКПС // Военно-науч. сб. - 1993. № 3-4; Плеханов А.А Существенные преимущества строгой военной организации // Вестник границы России. - 1994. -№ 7; Он же. Православная церковь и пограничный корпус // - 1997. - № 7.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена следующими положениями: впервые осуществлено комплексное исследование процесса подготовки воинских чинов для охраны границы Российской империи в период формирования пограничной структуры, как организации на военных началах; выявлены особенности комплектования офицерами, унтер-офицерами и рядовыми войсковых структур, предназначенных для охраны границы Российской империи; изучены организация, содержание, основные формы и способы обучения воинских чинов, предназначенных для охраны границы России; показан процесс воспитания воинских чинов пограничной охраны Российской империи; введены в научный оборот новые архивные материалы по различным аспектам процесса комплектования, обучения и воспитания воинских чинов пограничной охраны Российской империи.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявленных автором тенденциях процесса подготовки офицеров и нижних чинов пограничной охраны Российской империи с 1827 по 1893 год, а также в том, что диссертация послужит основой для проведения дальнейших исследований вопросов, связанных с подготовкой чинов пограничной охраны.

Практическое значение исследования обусловлено возможностью использования исторического опыта обучения и воспитания пограничников в учебно-воспитательном процессе при подготовке будущих офицеров в ВУЗах федеральной службы безопасности пограничного профиля, а также в ходе профессиональной подготовки сотрудников пограничных органов.

Положения исследования, выносимые на защиту: особенности процесса комплектования воинскими чинами формирований, охранявших границу Российской империи в исследуемом периоде; организация, содержание, формы и способы обучения воинских чинов, охранявших границу России; основные формы и способы воспитания воинских чинов, охранявших границу Российской империи; теоретические положения и практические рекомендации, имеющие целью углубить научные знания по вопросам подготовки воинских чинов для охраны границы Российской империи с 1827 по 1893 годы и совершенствования системы подготовки сотрудников пограничных органов в современных условиях.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бобов, Юрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследовался период, в рамках которого, в основном, сложилась территория Российской империи. Россия утвердилась в числе ведущих держав Европы. Данный период характеризовался бурным развитием капиталистического производства, войнами и социальными потрясениями, что нашло отражение в деятельности ведомств, решавших различного рода (экономические, политические, военные) задачи на границах Российского государства.

Анализ, проведенный автором в ходе исследования, позволяет сделать вывод, что важнейшими направлениями работы государственных органов и органов военного управления Российской империи по обеспечению надежного войскового прикрытия границы и осуществления на ней пограничного и таможенного надзора являлся поиск наиболее приемлемых организационных структур и порядка комплектования пограничной охраны, а также организация подготовки офицеров и нижних чинов. На этом пути встречались серьезные трудности: менявшаяся политическая обстановка и экономическое положение страны, освоение новой границы, отсутствие оформления прохождения государственной границы в правовом отношении на ряде направлений и другие факторы. Сказывались и догматические взгляды в подходах к охране границы. Тем не менее, на протяжении исследуемого периода в пограничной охране происходили изменения по порядку комплектования, совершенствования организационной структуры и подготовки воинских чинов. Наиболее значимые изменения были осуществлены в пограничной страже, которые приближали ее к положению ведомства, в основе которого лежали военные начала.

Исследование показало, что подход к комплектованию, рост и сокращение численности офицерского корпуса и нижних чинов пограничной охраны и направленность их подготовки, в значительной мере зависели от места, отведенного ей в системе защиты интересов Российской империи. Проведенный в ходе исследования анализ источников показал, что данная зависимость включала в себя ряд факторов. Во-первых, пограничная охрана России изначально рассматривалась, как преимущественно организация на военных началах, призванная, прежде всего, защитить границы от посягательств извне. Во-вторых, значительная часть пограничной охраны (линейные батальоны, казачьи войска) участвовала в колонизации обширных южных, юго-восточных и восточных регионов, ведя напряженные боевые действия, что требовало высокой боевой выучки офицеров и нижних чинов. В-третьих, высокую профессиональную выучку должны были иметь командные кадры пограничной стражи, выполнявшей наиболее специфические задачи по охране границы, тем более, что она также имела военную организацию и нередко выполняла боевые задачи в интересах армии в военное время. В-четвертых, в силу общепринятых традиций системы военно-учебных заведений России исследуемого периода, несмотря на увеличение удельного веса офицеров пограничной стражи в общем числе офицерского корпуса пограничной охраны, не изменялась направленность их подготовки. В связи с этим, подготовка офицеров пограничной охраны, в течение всего рассматриваемого периода, осуществлялась в единой военно-образовательной системе, на общих основаниях. При этом армейские части (линейные батальоны), казачьи войска и пограничная стража имели одни и те же источники комплектования офицерами. Кроме того, перевод офицеров из частей регулярной армии в пограничную стражу и обратно, был общепринятым кадровым фактором и осуществлялся без ограничений. В связи с тем, что в исследуемый период функция защиты экономических и политических интересов Российской империи на государственной границе усиливалась, а военная функция ослаблялась, численность офицеров линейных батальонов и казачьих формирований сокращалась, соответственно, увеличивался численный состав офицеров бригад пограничной стражи. В целом, данная тенденция приводила к сокращению общей численности пограничной охраны (линейные батальоны, казачьи формирования, пограничная стража). Тем не менее, несмотря на то, что экономическая и политическая составляющая охраны границы возрастала, а военная ослаблялась, решить проблему надежной охраны границы в данный исторический период, могло только ведомство, формировавшееся на военных началах. Таким образом, создание специального пограничного ведомства на военных началах - Отдельного корпуса пограничной стражи, было не только своевременным политическим, экономическим и военным шагом вперед в деле охраны государственной границы Российской империи, но в определенной мере, новаторским шагом на конкретном историческом этапе.

В ходе исследования автор пришел к выводу, что наиболее значимые изменения произошли в одном из компонентов, охранявших границу в исследуемый период - пограничной страже. Анализ источников, проведенный в ходе исследования, показал, что развитие пограничной стражи шло по нескольким направлениям. В первую очередь, расширялась и совершенствовалась организационная структура пограничной стражи, которая принимала под охрану все новые и новые участки границы. Развитие организационно-штатной структуры, увеличение численности пограничной стражи и повышение ее значимости в формировавшейся системе охраны границы империи, послужили причиной создания органов управления частями стражи. Наличие штабных, управленческих органов в пограничной страже предъявляло более высокие требования к уровню подготовки офицерских кадров. Во-вторых, система комплектования пограничной стражи получила дальнейшее качественное развитие: комплектование нижними чинами стражи в исследуемый период прошло путь от набора вольнонаемных стражников и объездчиков, а также нижних чинов действительной службы в частях регулярной армии, с 1861 года осуществлялся целенаправленный (прямой) набор рекрут в части и подразделения стражи, с 1874 года комплектование пограничной стражи нижними чинами начинает осуществляться на основании положения о всеобщей воинской повинности. Кадровая политика в отношении офицерских чинов стражи также претерпевает позитивные изменения: на командные должности в частях и подразделениях стражи, вместо гражданских чиновников, назначаются только офицеры, начинает формироваться система отбора по замещению вакантных должностей офицеров пограничной стражи. В-третьих, формировалась нормативно-правовая база функционирования стражи. Работа законодательных органов страны в этом направлении шла довольно медленно, но год за годом все полнее охватывала различные стороны служебной деятельности пограничной стражи. Толчком к активизации и расширению этой работы, в сфере деятельности руководства государства, послужили экономические, политические и военные реформы в 60-70 годы XIX века. В-четвертых, личный состав стражи приобретал боевой опыт, принимая участие в военных кампаниях 20-70-х годов XIX века. Мужество и высокие боевые навыки, проявленные в ходе этих кампаний, получили положительную оценку со стороны царствующего дома Романовых, руководства Военного ведомства и Министерства Финансов. Пограничная стража становится реальной вооруженной силой, учитываемой в мобилизационных планах Военного ведомства Российской империи с 1882 года. В-пятых, увеличение численности пограничной стражи, повышение ее значимости в защите экономических, политических и военных интересов Российской империи усиливало значение профессиональной подготовки чинов стражи, а также заставляло государственные органы и руководство пограничной стражи решать вопросы финансового обеспечения и улучшения условий службы чинов стражи.

В хронологических рамках исследования автор выделяет два периода функционирования систем подготовки офицеров и нижних чинов пограничной охраны и наполнения их содержания. Первый период: 1827 год - начало реформ (первая половина 60-х гг. XIX в.) в политической, общественной, экономической и военной сферах деятельности Российской империи. В данный период подготовка офицеров пограничной охраны осуществлялась: в кадетских корпусах, Дворянском полку, Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, юнкерских школах, Главном артиллерийском и Главном инженерном училищах, высших гражданских заведениях инженерно-технического профиля. Более половины, от общего количества офицеров, получали военное образование в кадетских корпусах. Таким образом, кадетские корпуса являлись в первом периоде, в рамках диссертационного исследования, основными учебными заведениями Российской империи по подготовке офицерских кадров пограничной охраны. Высшее военное образование офицеры пограничной охраны получали, с 1832 года - в Николаевской Академии Генерального штаба, с 1855 года - в Михайловской артиллерийской и Николаевской инженерной, а также в специальных учебных заведениях, приравненных по статусу к академии. Содержание военного образования в этот период не предусматривало специализации по профилю служебного использования выпускников ВУЗов. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что в первом периоде шел поиск оптимальных структур по организации профессионального образования офицеров Российской империи, в том числе и офицерского корпуса пограничной охраны.

Второй период: вторая половина 60-х гг. XIX в. - 1893 г. (формирование специальной пограничной службы на военных началах - Отдельного корпуса пограничной стражи). В данный период подготовка офицеров пограничной охраны осуществлялась: по программе полного общего образования - в Пажеском и Финляндском кадетских корпусах, военных и юнкерских училищах, военных гимназиях (с 1882 года - кадетские корпуса); по программе неполного общего образования: в военных прогимназиях, технических, топографических, оружейных и фельдшерских школах. Получение высшего военного образования предусматривалось в военных академиях.

В этот период, положительной, с точки зрения специальной выучки будущих офицеров пограничной охраны, можно считать тенденцию к значительному расширению и детализации тематики, охватывавшей разделы, раскрывавшие основы разведывательной службы и сторожевого охранения. Освоение офицерами пограничной охраны указанных разделов тактики, не только в теоретическом плане, но и практически на местности, помогало решать три важные задачи: сообщать объем знаний и навыков, достаточный для овладения офицерами основными способами организации и осуществления войсковой охраны границы; развивать у них целый ряд профессиональных качеств, необходимых пограничнику (наблюдательность, смекалку, осторожность, умение ориентироваться и маскироваться на местности и т.д.); формировать методические навыки для обучения нижних чинов службе на границе.

Вместе с тем, оставался неизученным целый ряд специфических положений, которые осваивались офицерами пограничной охраны лишь в ходе службы на границе: разделы таможенного устава, международно-правовые и внутригосударственные акты, регламентировавшие деятельность пограничных формирований, организация, способы построения охраны границы и порядок несения службы, сведения о контрабанде, каботаже, организации агентурной разведки на различных уровнях и т.д.

Проведенный в ходе исследования анализ содержания обучения офицерского состава позволяет сделать вывод, что содержание военного образования имело связь двух видов с профессиональной деятельностью офицеров пограничной охраны: прямую (функциональную), когда круг изучавшихся вопросов, практически, соответствовал перечню, выполнявшихся офицерами служебных обязанностей; опосредованную, при которой, усваивавшиеся положения, служили офицерам-пограничникам лишь основой для освоения специального рода службы.

Наиболее полно прямая связь проявлялась в деятельности офицеров, несших службу на пограничных укрепленных линиях и на отдельных пограничных рубежах на юге, юго-востоке и востоке империи, в составе пограничных линейных батальонов и казачьих частей. Их способы деятельности по охране и обороне рубежей Российской империи, достаточно полно, охватывались такими разделами тактики, как «Малая война», «Аванпостная служба», «Расположение войск вне боя и походные движения». Определенный объем нужных офицеру-пограничнику сведений содержался в разделах воинских уставов (Устав о Гарнизонной Службе, раздел «О караулах»), поскольку граница, в исследуемый период, охранялась с элементами караульной службы.

Анализ деятельности пограничной охраны в исследуемый исторический период на юго-востоке и востоке России свидетельствует о том, что офицеры линейных батальонов и казачьих войск по прямому назначению использовали знания, полученные ими в ВУЗах не только из области тактики, но и артиллерии, фортификации, военной топографии, статистики, законоведения.

Необходимо подчеркнуть, что по мере увеличения удельного веса пограничной стражи в составе пограничной охраны, изменения ее функций, все больше проявлялась опосредованная связь содержания военного образования и служебной деятельности офицеров. Поскольку основным предназначением подразделений пограничной стражи становилось пресечение контрабанды и бесконтрольного передвижения через границу лиц различных категорий, менялись способы охраны границы и содержание служебной деятельности офицерского состава. Следовательно, содержание военного образования в прежнем, «чистом» виде, уже не находило практического применения в сугубо профессиональной деятельности офицеров пограничной стражи, а использовалось, преимущественно, в условиях боевых столкновений и отдельных элементов пограничной службы.

Вместе с тем, в первой половине XIX столетия возник и в последующие годы значительно расширился круг положений, которые офицеры пограничной охраны могли усвоить только в ходе служебной деятельности на границе. К 1893 году сформировались две специфические группы таких положений. Первая группа включала сведения о деятельности пограничной стражи правового характера - положения Таможенного устава (перемещение товаров и грузов через границу, передвижения лиц и транспортных средств, каботажное плавание, контрабанда), Врачебного устава (карантины); вторая — сведения о способах несения службы по охране границы и формирование практических навыков по выполнения задач на рубежах Российской империи.

Таким образом, связь содержания военного образования с профессиональной деятельностью офицеров пограничной охраны изменялась по мере того, как менялись задачи формирований, охранявших границу: от непосредственной, функциональной - к опосредованной. При этом появился и расширился круг специфических вопросов, которые выходили за рамки содержания базового военного образования офицеров. В связи с этим, специальная подготовка офицеров пограничной охраны осуществлялась непосредственно в частях и подразделениях.

В целом же, с учетом активного привлечения пограничной охраны к выполнению боевых задач, а также того факта, что она представляла собой войсковые формирования, со всеми присущими им атрибутами, можно заключить, что содержание военного образования, которое получали офицеры пограничной охраны в ВУЗах, в основном, соответствовало характеру их служебно-боевой деятельности.

Таким образом, оценивая содержание военного образования начальствующих чинов пограничной охраны в исследуемый исторический период, диссертант сделал вывод о том, что оно вполне отвечало уровню развития военных наук, нуждам и запросам, как линейных батальонов, казачьих войск, так и пограничной стражи, с учётом той дополнительной подготовки и самостоятельной учебы, которую проходили офицеры пограничной охраны в частях и подразделениях. Кроме того, проведенное исследование позволяет сделать вывод, что во второй половине XIX века были сформированы основные элементы системы профессионального образования офицеров пограничной охраны Российской империи: ВУЗы - самостоятельная профессиональная подготовка в частях, полевые сборы - академия - самостоятельная профессиональная подготовка, полевые сборы.

Исследование показало, что в рассматриваемый исторический период подготовка нижних чинов пограничной охраны в 20-60 гг. XIX века осуществлялась: унтер-офицеры линейных батальонов - в школах кантонистов, учебных частях; унтер-офицеры пограничной стражи - в запасных колоннах; урядники казачьих войск - в ходе сборовой подготовки при казачьих частях. Рядовой состав: линейные батальоны - рекруты проходили подготовку на учебных сборах при частях, солдаты старших призывов - в ходе учебных занятий, боевых походов и кампаний; казачьи войска - казаки полевого разряда - в ходе учебных занятий, походов и перемещений казачьих частей. Главным наставником рекрута являлся унтер-офицер или солдат старших сроков службы, так называемый «дядька». В ходе реформ 60-70-х гг. и по их завершении, поиск наиболее приемлемых структур и форм обучения нижних чинов продолжался. Унтерофицеры линейных батальонов и казачьих войск продолжали получать подготовку в учебных частях и на сборах. Унтер-офицеры пограничной стражи, в связи с упразднением запасных колонн в 1860 году, стали получать подготовку в учебных командах при бригадах стражи. Начальная подготовка новобранцев линейных батальонов осуществлялась на учебных сборах при части; в пограничной страже учеба новобранцев проходила на учебных сборах при бригадах (отрядах) пограничной стражи, а также непосредственно на постах; казачьи войска - казаки приготовительного разряда проходили обучение на учебных сборах при отделах и станицах, казаки полевого разряда - в ходе учебных занятий, походов и перемещений казачьих частей, казаки льготного разряда и находившиеся на внутренней службе - в ходе ежегодных учебных сборов (в Забайкальском казачьем войске - одни раз в 5 лет). Руководителем, в деле постижения военных и пограничных знаний, наряду с «дядькой», являлся старший учебной команды на сборах новобранцев - унтер-офицер или вахмистр (в казачьих частях - младший или старший урядник).

На основании проведенного исследования диссертант сделал вывод, что в результате принятых Министерством Финансов и руководством пограничной стражи мер по совершенствованию структуры обучения нижних чинов и улучшению его содержания, к началу 90-х гг. XIX века была сформирована система обучения нижних чинов пограничной стражи, которая, практически, не претерпела изменений до советского периода функционирования пограничного ведомства. Система обучения в себя включала следующие элементы: специальные учебные команды при бригадах стражи для подготовки унтер-офицеров; команды на учебных сборах при бригадах (отрядах) пограничной стражи для начальной подготовки новобранцев; непосредственное обучение нижних чинов младших и старших сроков службы на постах и кордонах, по разработанным инструкциям и руководствам; совершенствование практических навыков в ходе ежегодных 4-х недельных сборов (с 1889 года).

Несмотря, в целом, на позитивное развитие процесса подготовки нижних чинов пограничной охраны во второй половине XIX века, в его организации, проведении и обеспечении имелся целый ряд недостатков: на боевую и специальную подготовку выделялось недостаточно учебных часов, организация и методическое обеспечение занятий (унтер-офицеры), зачастую, не отвечали требованиям времени и решаемым задачам; значительное число неграмотных новобранцев, призванных в пограничную охрану; недостаточное число служебных помещений, учебных классов и полей, слабая учебно-материальная база в учебных командах; отвлечение личного состава на работы, не связанные с учебным процессом. Тем не менее, необходимо отметить, что работа по устранению имевших место недостатков в деле обучения и воспитания нижних чинов пограничной охраны и совершенствованию системы подготовки, не носила статического характера, она продолжалась на протяжении всего рассматриваемого периода.

Таким образом, в рамках исследуемого периода, в Российской империи формируется система подготовки офицеров и нижних чинов пограничной охраны. В данный период шел поиск наиболее оптимальных форм, способов и содержания обучения, как для начальствующих чинов, так и для унтер-офицеров и солдат.

Рассматривая систему обучения нижних чинов и унтер-офицеров пограничной стражи России с точки зрения возможности использования исторического опыта в современных условиях, следует отметить, что наше отношение к ней не может быть однозначным. В системе подготовки в исследуемый период были как сильные, так и слабые стороны, которые требуют углубленного анализа. Вместе с тем хотелось бы отметить, что заслуживают внимания, характерные слагаемые черты этой системы: целеустремлённость, конкретность, наличие тесной связи с задачами охраны государственной границы, нацеленность на профессиональную подготовку к службе и выполнению задач, связанных с возможным ведением действий при столкновениях с вооруженными контрабандистами и в интересах регулярной армии.

Автором были исследованы вопросы воспитания воинских чинов пограничной охраны Российской империи в хронологических рамках темы диссертации. Проведенное исследование дало основание для вывода о том, что усилиями видных русских педагогов, лучших представителей офицерского корпуса, в рассматриваемый исторический период, в России была создана собственная, богатая традициями, национальная школа воинского воспитания. Идеологическая основа, нравственный стержень всей работы с личным составом заключались в девизе «За Веру, Царя и Отечество». Данный девиз имел большое мобилизующее значение, духовно сплачивал воинов, способствовал укреплению их морального духа, стойкости и мужества.

Исторически сложилось так, что религия являлась основой воспитания и залогом преуспевания Российского государства. На всех этапах исторического развития русской государственности, роль религии и духовенства в сплочении русского воинства, в мобилизации всех сил для достижения победы на поле брани, оценивалась очень высоко. Православная вера была основой мировоззрения абсолютного большинства офицеров и нижних чинов пограничной охраны. Евангелические заповеди выступали моральными нормами поведения и для вооруженных сил, и для российского общества в целом. В связи с этим, именно христианская мораль составляла основу всей системы воспитания воинских чинов пограничной охраны Российской империи.

В ходе исследования автор пришел к выводу о том, что в пограничной охране религиозному воспитанию принадлежало особое место в общей системе воспитательного процесса. Его целью было формирование у офицеров и нижних чинов линейных батальонов, казачьих войск и пограничной стражи, высоких морально-психологических качеств, преданности великорусскому престолу, воспитание осознанного отношения к службе, поскольку решение служебных задач во многом зависело от нравственных устоев пограничников, которые формировались на основе религиозного догматизма.

Анализ источниковой базы позволяет сделать вывод, что характерными чертами российской школы воинского воспитания были патриотизм, высокое чувство долга, сознательное отношение к ратному труду и другие нравственные качества, без которых не мыслился настоящий, самоотверженный защитник

Отечества. В этот же период, в фундамент формировавшегося пограничного ведомства были заложены традиции, сохранившиеся на долгие десятилетия, традиции, которые сохраняют свое позитивное историческое значение и в настоящее время. К таким пограничным традициям можно отнести: беззаветную преданность пограничников Родине, воинскому долгу; чувство взаимной ответственности и сопричастности к службе по охране государственной границе; взаимное уважение, товарищество, взаимопомощь и поддержка в службе, и в бою; воспитание чувства высокой ответственности за порученный участок работы, высокое понимание офицерской и солдатской чести; личный пример старших по званию и возрасту, с целью подавать молодым офицерам и нижним чинам добрый пример повиновения, исполнительности и усердия к порученному им делу; забота о моральном облике офицера и нижнего чина пограничной стражи, нетерпимое отношение к зазнайству, нездоровому карьеризму, нечестности и обману. В это же время появляется атрибутика, символизирующая о принадлежности к пограничной службе: зеленый цвет верха форменных головных уборов, обшлагов и петлиц на обмундировании; зеленый фон на ведомственных флагах и гюйсах. В связи с развитием организационно-штатной структуры пограничной стражи, видов, форм и способов охраны границы, формируются традиции, отражавшие особенности служебной деятельности пограничной стражи.

Таким образом, исследуемый исторический период являлся период действенной подготовки к формированию пограничного ведомства на военных началах, как в организационно-служебном, так и в плане создания системы воспитания чинов пограничной стражи.

Содержание традиций пограничной стражи определялось не только историческими условиями ее развития, но и общественным, государственным строем Российской империи, господствовавшей идеологией, характером и предназначением стражи. Впитав в себя все лучшее из героического прошлого русской армии, флота, традиции стали важным средством воспитания у офицеров и нижних чинов высоких служебных и морально-боевых качеств. Решающее значение имела сила примера, побуждавшая личный состав пограничной стражи равняться на героев прошлого и настоящего, всегда и во всем подражать им.

Тем не менее, автор пришел к выводу, что в деле охраны границы решающее значение имеют не государственное устройство и идеология, центром всего являются люди, несущие на своих плечах все тяготы и лишения защиты и охраны рубежей Отечества. Именно они, пограничники, жертвуя своим здоровьем, а порой и самой жизнью, объединенные общими задачами, традициями, войсковым товариществом, являлись тем стержнем, на котором держалась вся граница. На наше богатство, на пограничников, и сегодня должно быть направлено внимание руководства, весь воспитательный потенциал пограничных органов федеральной службы безопасности.

История охраны границы России за многие века аккумулировала огромный воспитательный потенциал. Поэтому для нас, современников, ценен опыт пограничной охраны России в теоретическом и прикладном смысле. Он позволяет сегодняшним командирам, офицерам-воспитателям, преподавательскому составу ВУЗов осознать преемственность основ военного строительства, традиций пограничной службы, прогнозировать эволюцию учебно-воспитательного процесса, использовать при его организации и проведении богатейший фактический материал. Накопленный исторический опыт позволит не повторять допущенных ошибок, будет способствовать оптимальному решению кадровых и воспитательных проблем пограничных органов.

Выявленные автором тенденции процесса комплектования, развития организационной структуры и подготовки воинских чинов для охраны границы Российской империи в исследуемый период, позволили сформулировать ряд научных выводов: во-первых, по комплектованию: офицерский состав - повышение влияния образовательного уровня на служебный рост офицеров пограничной охраны; замещение вакансий начальствующих чинов пограничной стражи кадровыми офицерами, находящимися на действительной военной службе; нижние чины - переход от рекрутского набора к всеобщей воинской повинности; осуществление определенного отбора новобранцев по показателям физического развития; кроме того, в пограничной страже - отказ от набора вольнонаемных стражников и объездчиков, переход к прямому рекрутскому набору, а затем к призыву новобранцев; во-вторых, по совершенствованию организационной структуры: создание казачьих формирований, основной задачей которых являлась охрана границы (Семиреченское, Забайкальское, Уссурийское казачье войско), формирование пограничных отделов казачьих войск, обеспечивающих призыв, подготовку и обеспечение казачьих подразделений, охранявших границу; в пограничной страже - создание организационной структуры, наиболее полно обеспечивающей выполнение задач охраны границы в экономическом, политическом и мобилизационном плане (бригада - отдел - отряд - пост); формирование управленческого (штабного) звена пограничных частей и подразделений, обеспечивавших выполнение функций планирования, организации и контроля службы по пограничному надзору, а также подготовки воинских чинов; в-третъих, по обучению воинских чинов: офицеры - повышение общего уровня образования офицеров пограничной охраны, а так же возрастание роли специального образования, с выделением его в отдельный курс подготовки; попытка ликвидации многопредметности в процессе обучения офицерских кадров; разработка учебных программ ВУЗов, позволявших осуществлять подготовку по предметам и получать знания и навыки, которые были необходимы для выполнения функциональных обязанностей в частях и подразделениях пограничной охраны; совершенствование форм и способов обучения будущих офицеров (военные игры, учения, полевые выходы, исторические прогулки и т.д.); выделение значительных финансовых средств на развитие учебной базы ВУЗов, стимулирование профессорско-преподавательского состава и офицеров учебных подразделений; тенденция удешевления процесса обучения офицеров без ухудшения качества получаемого образования; всемерное поощрение совместной работы по подготовке юнкеров (кадетов) преподавателями и офицерами учебных подразделений (посещение занятий офицерами-воспитателями, оказание помощи в ходе самостоятельной работы воспитанникам офицерами учебных подразделений); увеличение учебных вакансий в ВУЗах для представителей различных сословий; формирование системы самостоятельной профессиональной учебы офицеров пограничной охраны; обучение нижних чинов -создание специальных учебных частей и команд для подготовки унтер-офицеров (школы кантонистов, учебные батальоны, учебные команды пограничной стражи); обучение, вновь призываемого контингента рядовых, на сборах новобранцев, создаваемых при частях пограничной охраны; обучение казаков приготовительного разряда на сборах при отделах и станицах казачьих войск; проведение сборов частей и подразделений пограничной стражи, с целью проверки степени обученности личного состава, совершенствованию теоретических и практических навыков пограничной и военной службы, повышению боевой слаженности подразделений; в-четвертых, по воспитанию воинских чинов: офицеры - повышение роли воинского воспитания в процессе подготовки офицеров пограничной охраны (офицер должен быть не только образован, но и воспитан; обучающее воспитание становилось центральным звеном во всей цепи учебных мероприятий ВУЗов); совершенствование форм и способов воинского воспитания (индивидуальный подход, целесообразное применение системы поощрений и наказаний, повышение культурного уровня будущих офицеров (экскурсии, посещение музеев, библиотек), воспитание на позитивных традициях русского офицерского корпуса; развитие педагогических качеств, знаний и навыков у офицеров учебных подразделений (офицер-воспитатель ВУЗа должен был быть человеком высокой культуры и серьезных педагогических познаний и опыта); нижние чины - воспитание на догматах веры основных религиозных конфессий Российской империи; личный пример начальствующих лиц во всех сферах деятельности; воспитание на героических традициях российского воинства и на формировавшихся традициях пограничной стражи.

На основе исследования вопросов комплектования и подготовки воинских чинов пограничной охраны Российской империи в 1827 - 1893 гг. диссертантом сформулированы следующие основные исторические уроки.

Во-первых, на протяжении рассматриваемого в исследовании периода, государственные органы Российской империи, руководство Министерства Финансов и Военного ведомства, Главного Управления ВУЗов при проведении мероприятий по подготовке воинских чинов для охраны границы приходили к выводу, что особое значение для успешного решения вопросов надежной охраны границы имеет: соответствующая решаемым задачам система комплектования, организация процесса обучения офицеров и нижних чинов на уровне, который обеспечивал бы защиту экономических и политических интересов государства на границе. Таким образом, в условиях переходного периода по реорганизации деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности, решающее значение приобретает продуманная кадровая политика, профессиональный подход к обучению сотрудников пограничного ведомства и наращивание воспитательного потенциала.

Во-вторых, проведенное исследование показало, что для должного функционирования структур, предназначенных для охраны границы, необходима законодательная база, соответствующая реалиям времени. Таким образом, учитывая исторический опыт, для успешного решения задач по обеспечению безопасности Российской Федерации на государственной границе, совершенствования форм и способов оперативно-служебной деятельности, обеспечения социальной поддержки и защиты сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности необходимо упреждающее формирование законодательной базы, регламентирующей вопросы охраны границы, в том числе и подготовку кадров.

В-третьих, опыт подготовки воинских чинов пограничной охраны в исследуемый период свидетельствует, что содержание обучения должно было быть приближено к задачам, решаемым в ходе служебной деятельности. Таким образом, профессиональный уровень подготовки сотрудников пограничных органов на всех уровнях, должен соответствовать задачам, решаемых на государственной границе, с учетом перспектив развития. Разрешение данной проблемы, по мнению автора, лежит в области всесторонней организации учебного процесса в ВУЗах федеральной службы безопасности, а также функционирования эффективной системы доподготовки и повышения квалификации различных категорий сотрудников пограничных органов, с целью формирования процесса непрерывного профессионального образования, подбора кандидатов для обучения, мотивации в процессе подготовки и последующей службы.

В-четвертых, в ходе осуществления анализа подготовки воинских чинов пограничной охраны в исследуемый период было выявлено, что для успешного решения вопросов подготовки рядового состава пограничных формирований, особое значение приобретал процесс организации обучения и воспитания унтер-офицеров. На современном этапе развития пограничных органов федеральной службы безопасности, значение категории прапорщиков, старшин и сержантов, а также требования к их подготовке, значительно возросли. Они будут иметь тенденцию к усилению и в связи с начавшимся процессом кадрового переустройства пограничных органов, одной из целей которого является полный переход на службу по контракту, в том числе, формирование профессионального кадрового компонента на нижних уровнях организационно-штатной структуры пограничных органов. Достижение данной цели не представляется возможным без подготовки квалифицированных сотрудников пограничных органов младшего командного звена.

В-пятых, процесс подготовки воинских чинов для охраны границы в исследуемый период требовал все более значительных финансовых затрат (развитие учебной базы, финансовое обеспечение учебного процесса, стимулирование педагогического труда профессорско-преподавательского состава и офицеров-воспитателей). В связи с этим, развитие современной системы подготовки сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности на всех уровнях, потребует полноценного финансирования по всем направлениям учебной и воспитательной деятельности учебных заведений.

В-шестых, анализ деятельности ВУЗов исследуемого периода показал, что для осуществления полноценного процесса подготовки воспитанников, большое значение придавалось непосредственному отбору офицеров учебных подразделений, а также разработке требований, которым должен был соответствовать офицер данной категории по практическому служебному опыту и морально-деловым качествам. Состояние современной системы отбора и подготовки офицеров учебных подразделений пограничных органов требует существенной реорганизации, в ходе которой может быть востребован опыт ВУЗов Российской империи исследуемого периода.

В-седьмых, в ходе подготовки офицерского состава в ВУЗах исследуемого периода, вопрос воспитания обучаемых приобретал все большее значение. В это период, один из основных тезисов подготовки имел следующее содержание: «Офицер должен быть не только образован, но и воспитан». Воспитывающее обучение являлось центральным звеном во всей цепи мероприятий ВУЗов. Современной системе подготовки офицерских кадров пограничных органов федеральной службы безопасности, как никогда, необходимо учитывать опыт ВУЗов Российской империи исследуемого периода по усилению воспитательной составляющей учебного процесса, поставив во главу воспитания - личность будущего офицера, всемерно повысить роль индивидуально-воспитательной работы. В рамках усиления воспитательного потенциала необходимо осознание преемственности строительства пограничного ведомства России, поддержание и расширение традиций пограничной службы в современных условиях.

В результате проведенного исследования автором были сформулированы практические рекомендации. Их учет в оперативно-служебной деятельности пограничных органов и в учебно-воспитательном процессе ВУЗов федеральной службы безопасности, по мнению автора, будет содействовать повышению эффективности подготовки сотрудников в частях и подразделениях, а также курсантов и слушателей в ВУЗах.

1. В целях повышения качества оперативно-служебной и оперативно-боевой подготовки сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности представляется необходимым соответствующим структурам федеральной службы безопасности и пограничных органов разработать и ввести в учебные программы ВУЗов и программы профессиональной подготовки, следующие темы: «Малая и партизанская война в условиях локальных пограничных конфликтов», «Основы оперативной деятельности на гласной основе». В ходе разработки данных тем может использоваться материал данного исследования, относящийся к обобщению исторического опыта подготовки воинских чинов пограничной охраны по этим вопросам. Вместе с тем, необходимо учитывать, что опыт подготовки воинских чинов, накопленный пограничными формированиями в 1827 - 1893 годах требует внимательного и взвешенного отношения, творческого переосмысления и практического использования лишь той его части, которая актуальна в современных условиях.

2. В ходе исследования было выявлено, что одним из основных условий качественной подготовки будущих офицеров в ВУЗах Российской империи являлась работа по отбору офицеров для назначения на должности командиров и офицеров-воспитателей учебных подразделений. Кандидаты на должность офицера учебного подразделения должны были иметь безупречную аттестацию и значительный служебный опыт по обучению и воспитанию личного состава в строевых частях. В связи с этим, кадровому аппарату федеральной службы безопасности необходимо совершенствовать систему отбора и квалификационные требования для назначения на должности офицеров-воспитателей в ВУЗах и руководствоваться данными положениями в практической деятельности.

3. В связи с переходом к комплектованию пограничных органов федеральной службы безопасности на профессиональной основе необходимо учитывать, что подготовка сотрудников к службе на контрактной основе, особенно в регионах со сложной оперативно-служебной обстановкой, имеет свои особенности. Поэтому структурам федеральной службы безопасности, отвечающим за подготовку сотрудников пограничных органов, необходимо разработать и ввести в действие методические пособия и рекомендации, касающиеся вопросов обучения и воспитания морально-психологической устойчивости сотрудников при выполнении оперативно-служебных задач в боевых условиях, в условиях межнациональных конфликтов и т.д.

4. Анализ проведенного исследования показал, что для повышения эффективности воспитательной работы среди сотрудников частей и подразделений пограничных органов необходима популяризация пограничных традиций, многие из которых были заложены в хронологических рамках диссертации. В связи с этим, представляется целесообразным использование соответствующих материалов диссертационного исследования для подготовки и издания учебного пособия «Формирование традиций пограничной охраны Российской империи в 1827 -1893 годах» и использование данного пособия в рамках учебного процесса ВУЗов федеральной службы безопасности пограничного профиля, а также в ходе информирования и общественно-государственной подготовки соответствующих категорий сотрудников пограничных органов.

5. В условиях реформирования пограничных органов, по мнению диссертанта, структурам, отвечающим за подготовку и воспитательную работу, необходимо активнее использовать средства массовой информации. На страницах журналов «Вестник границы России», «Пограничник» целесообразно развернуть дискуссию по вопросам подготовки сотрудников пограничных органов с учетом исторического опыта решения данной задачи. Широкое обсуждение этой проблемы позволило бы определить различные подходы к ее решению и проанализировать аргументы автора в защиту своих взглядов по поиску наиболее эффективных путей совершенствования системы подготовки сотрудников пограничных органов в современных условиях.

Современные исследователи истории охраны границы России отмечали, что коренные изменения и преобразования системы комплектования, обучения и воспитания пограничников происходят в те периоды, когда ее возможности перестают отвечать потребностям развития. В связи с этим, автор сделал вывод, что в настоящее время пограничное ведомство Российской Федерации находится в рамках достаточно сложного периода реорганизации оперативно-служебной деятельности, систем комплектования и подготовки сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности. В этих условиях позитивный исторический опыт, накопленный поколениями защитников рубежей Российского государства, может быть ценен в теоретическом и прикладном смысле. Учет исторического опыта будет иметь позитивное значение для разработки вопросов истории пограничных органов, а также для повышения эффективности и более объективной оценки подходов к подготовке сотрудников пограничных органов, в связи с современными процессами, происходящими в обществе и федеральной службе безопасности России. Вместе с тем, проведенный в ходе исследования анализ показал, что данный опыт, практически, не используется в настоящее время. Несовершенство подходов к вопросам военного и профессионального образования, не позволяющие кардинально решать ряд важнейших современных военно-педагогических задач (фундаментализа-ция знаний, подготовка специалистов творческого типа, унификация военного и специального образования и т.д.), а также прогнозировать направления развития ВУЗов федеральной службы безопасности пограничного профиля, можно расценивать, отчасти, и как результат нарушения преемственности в развитии системы ВУЗов Российской империи, СССР и сегодняшних учебных заведений профессионального образования федеральной службы безопасности. Автор надеется, что исторический опыт обучения и воспитания пограничников, нашедший определенное отражение в представленном исследовании, поможет формированию новой, современной системы подготовки сотрудников пограничных органов.