Поиск основ межконфессионального единства в Российской империи XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Цимбаева, Екатерина Николаевна

  • Цимбаева, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 440
Цимбаева, Екатерина Николаевна. Поиск основ межконфессионального единства в Российской империи XIX века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2014. 440 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цимбаева, Екатерина Николаевна

Введение.............................................................................................................................................3

Обзор литературы........................................................................................................................30

Обзор источников........................................................................................................................53

Глава первая

Идея христианского всеединства в России первой четверти XIX века.....................................84

Глава вторая

Поиск основ межконфессионального единства Закавказья во второй половине 1 820 гг.

(проект A.C. Грибоедова).............................................................................................................138

Глава третья

Вселенская церковь как форма межконфессионального единства России в 1830 гг.

(концепция П.Я. Чаадаева)...........................................................................................................180

Глава четвертая

Воздействие концепции П.Я. Чаадаева на общественное мнение России и Европы

в 1840- 1850 гг..............................................................................................................................211

Глава пятая

Проекты организации Вселенской церкви в России 1850 - 1870 гг........................................235

Глава шестая

Эволюция идеи Вселенской церкви в 1880 - 1890 гг................................................................289

Глава седьмая

Межконфессиональное единство в контексте русской классической литературы................334

Заключение.....................................................................................................................................383

Список источников и литературы................................................................................................399

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск основ межконфессионального единства в Российской империи XIX века»

Введение

Российская империя XIX века представляла собой государство с исключительно пестрым этническим составом. Проживавшие здесь народы принадлежали к разным расам (хотя такой термин еще не вошел в общее употребление), говорили на языках совершенно различных языковых групп, исповедовали почти все из имевшихся в мире религий. Такое положение существовало с древнейших времен и воспринималось как естественное. До начала XIX века правительство считало возможным пренебрегать фактом сосуществования на территории России народов с разным культурным и экономическим строем на том основании, что это сосуществование имеет давние исторические корни. Даже присоединение Остзейского края при Петре I прошло сравнительно безболезненно и если и спровоцировало «межэтнический конфликт», то не в Риге, а в Петербурге: в виде возмущения засильем «немцев» в центральном управлении в период бироновщины.

Но когда в конце XVIII - начале XIX веков к империи были присоединены части Речи Посполитой, Финляндия, Грузия, потом все Закавказье и Кавказ, наконец, во второй половине XIX века Средняя Азия, их включение невозможно было обосновать ссылкой на «воссоединение исконных русских земель», историческую традицию или привычку народов к совместному проживанию. Все эти территории (кроме отчасти Грузии) были приобретены в ходе военных действий, их население познакомилось с русскими прежде всего в лице русской армии и военной администрации и не могло отнестись к идее включения в новое для себя государство с безусловным одобрением.

На практическом уровне межнациональное (межэтническое) сотрудничество регулировалось в рамках конкретных регионов, где широко использовались местные традиции, законы и обычаи. Нередко это

сотрудничество принципиально изменялось на протяжении десятилетий. Примеры тому - Царство Польское, территории Северного Кавказа, Закавказье. Этносепаратистские движения в разных формах, от открытых выступлений против центральной власти до разработки проектов этнокультурной автономии, не затихали весь XIX век. Несмотря на это, никакой объединительной идеи, способной сплотить народы Российской империи, не было предложено властью вплоть до начала XX века. Более того, в сущности, вопрос обеспечения межнационального и межконфессионального единства вообще не был поставлен на государственном уровне. Понятие «национальный вопрос» существовало, но практически отсутствовало в общественно-политическом дискурсе, - прежде всего, по причине жесткого регулирования правительством медийного ландшафта1.

Истоки проблемы лежали в идеологии Российской империи. Само понятие «национальность» («народ», «племя») почти не было разработано, подсчет численности населения по этническому признаку не производился. На исходе XIX века в статье «Россия» Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона приводится перечень «племен и народностей» Европейской России (в порядке убывания численности): русские, финны, поляки, литовцы, евреи, татары, башкиры, немцы, молдаване, шведы, киргизы, калмыки, греки, болгары, армяне, цыгане. На «прочие народности» отведено 0,49 %. Нет надобности комментировать отсутствие в списке украинцев и белорусов, латышей и грузин и, наоборот, присутствие в европейской части России значительного числа киргизов. Что же касается остальной части страны, то

1 См. например, одну из первых работ: Градовский А.Д. Национальный вопрос в истории и литературе. - Спб.: Изд. Кожанчикова, 1873 - 336 с. Однако вполне его осознали уже эмигранты, анализировавшие «Россию, которую мы потеряли»: Милюков П.Н. Национальный вопрос (Происхождение национальности и национальные вопросы в России). - Прага, 1925; М.: ГПИБ, 2005,- 158 с.; Трубецкой Н.С.Об истинном и ложном национализме; Общеевразийский национализм // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. Антология. - М., Наука, 1993 - 368 с.

словарь прямо признает: «Племенной состав вне-европейских частей Империи не определен даже приблизительно»2.

Ситуация никак не изменилась после обработки данных Всероссийской переписи 1897 г. Несмотря на то, что еще в 1872 г. на 8-й сессии Международного статистического конгресса, проходившей в Петербурге, было рекомендовано при проведении переписей населения определять национальную принадлежность на основании принципа самоопределения, в первой и единственной переписи Российской империи это не было учтено. Национальная принадлежность определялась не как фактор субъективной самоидентификации, а как совокупность объективных признаков - родного языка и вероисповедания, с преимуществом последнего. Отчасти это было вынужденной мерой: на вопрос о принадлежности к определенному народу смог бы ответить не всякий житель Российской империи, региональная и этнокультурная идентичности превалировали в сознании масс, а в ряде регионов самоопределение шло еще по племенной или клановой принадлежности. Вопрос о родном языке также был иногда сложен (куда отнести, например, белорусский язык? ответ тогда казался затруднительным даже лингвистам). Зато любой человек легко идентифицировал себя с определенной религией.

Следствием этого обстоятельства являлось то, что во весь XIX век понятию «национальность» соответствовало скорее современное понятие «этноконфессиональность». Сам данный термин отсутствовал, хотя представление о неразрывной связи национальной/этнической принадлежности с конфессиональной было общепризнанно. Поэтому фактически проблема обеспечения межнационального единства подменялась неизбежно проблемой межконфессионального единства. Однако такая постановка вопроса игнорировалась правительственной идеологией.

л

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Спб. - Т. XXVII а. 1899-С. 86.

Правление Александра I прошло под знаком поиска новых форм государственного устройства, приведших к дарованию конституций Царству Польскому и Великому княжеству Финляндскому - иными словами, начался было процесс устройства страны на федеральных началах с учетом интересов этнических окраин. Он воспринимался по-разному с разных сторон. Для поляков федерация виделась скорее как союз равноправных государств, крепость которого А. Чарторыйский, убеждая Александра I воссоздать независимое польское государство под властью брата императора, аргументировал ссылками на «признательность, интерес, всевозможные выгоды»: «Польша под королевской властью великого князя все равно будет частью империи»". Вероятно, Александр I не без оснований усомнился в этой аргументации, предполагая, как явствует из «Государственной уставной грамоты», строить федерацию при сохранении полноты императорской власти и делить не по национальному принципу.

Стремление учесть интересы различных народов незаметно и в «Конституции» Н.М. Муравьева, который предлагал деление России на «державы» по довольно размытому принципу. Этот принцип принято определять как историко-географический, но трудно на основании исторических или географических факторов обосновать, например, выделение держав Украинской и Днепровской, а такие понятия как державы Балтийская, Западная, Кавказская лишены конкретного исторического, этнического или конфессионального содержания. Вероятно, точнее было бы назвать принцип Муравьева «экономико-географическим районированием», т. к. очерченные им регионы имеют достаточно ясную экономическую специфику и отграниченность от соседних регионов.

Противником такой структуры государства (равно в планах Муравьева и императора) выступал радикальный декабрист П.И. Пестель. Единственный из своих современников он четко указал на этноконфессиональное и историко-

3 Цит. по: Внешняя политика России XIX и начала XX века. Серия 1. Т. 7. - М., 1970.-С. 701.

культурное различие частей Российской империи и вывел из него всю пагубность федерализма для целостности государства: «Области его не только различными гражданскими законами судятся, но совсем различные языки говорят, совсем различные веры исповедуют, жители оных различные происхождения имеют, к различным державам некогда принадлежали; и потому ежели сию разнородность еще более усилить через федеративное образование государства, то легко представить можно, что сии разнородные области скоро от коренной России тогда отложатся, и она потеряет тогда не только свое могущество, величие и силу, но даже может быть и бытие свое между большими или главными государствами»4. Пестель был прав в том, что этноконфессиональный федерализм неизбежно может привести к распаду государства, тогда как «федерация областей», нарисованная без учета исторических границ народов, лишена прочности. Возник парадокс: любой вариант федерализма казался бесполезным или угрожавшим целостности страны.

Однако и идея унитарного государства имела коренные изъяны, поскольку не были ни разработаны, ни даже поставлены проблемы возможности национального и конфессионального унитаризма. Неслучайно пестелевский проект унитарного государства предполагал необходимость жесткой революционной диктатуры и полного пренебрежения этническими и религиозными различиями народов России.

Единственной подлинно объединительной идеей оставалась традиционная монархическая идея безусловной покорности всех подданных без различия вероисповедания и этнической принадлежности верховной императорской власти, которая имела божественную санкцию. В правление Николая I идеи федерализма любого типа были во внутренней политике окончательно оставлены - кроме сохранения автономии Финляндии, которое

4 Цит. по: Освободительное движение и общественная мысль в России XIX века. / Материалы по истории: сост.: В.А. Федоров, Н.И. Цимбаев; под ред. И.А. Федосова. — М.: Высш.школа, 1991.-С. 86.

только подчеркивало исключительность ее положения среди других национальных окраин империи.

В основу государственной идеологии была положена детально разработанная теория «официальной народности». Уже первая составляющая ее триады - «православие» - ясно показывала нежелание власти признавать поликонфессиональный состав населения империи и считаться с этим обстоятельством в реальной политике. Историк М.П. Погодин, чьи труды во многом предопределили формирование теории «официальной народности», в работе «Взгляд на русскую историю» категорически утверждал этническое и религиозное единство тогдашней России: «Занимая такое пространство, какого не занимала ни одна монархия в свете, ни македонская, ни римская, ни аравийская, ни франкская, ни монгольская, она заселена преимущественно племенами, которые говорят одним языком, имеют следовательно один образ мыслей, исповедуют одну веру, и, как кольца электрической цепи, потрясаются внезапно от единого соприкосновения, между тем как все предшествовавшие состояли из племен разноязычных, которые не понимали, ненавидели друг друга, и были соединяемы временно, силою оружия, или другими слабейшими связями, под влиянием какого-нибудь могущественного гения. Даже нынешние европейские государства в малых своих размерах не могут представить такой целости, и, занимая несравненно меньшее пространство, состоят из гораздо большего количества разнородных частей»5. Эти слова написаны в 1832 г., сразу после польского восстания 1830 г., когда не заметить наличия в Российской империи как минимум одной нации, говорящей на ином языке, чем русский, и исповедующей иную веру, чем православие, было бы невозможно. Погодин сознательно закрывал глаза на данное обстоятельство и на этом ложном, хотя красивом, фундаменте, сложилась формула опоры империи на «православие, самодержавие, народность».

По сути, здесь только самодержавие было реальностью, и Погодин подчеркивал его значение для единства государства: «...в Москве утвердилась

5 Погодин М.П. Историко-критические отрывки. - М., 1846. - С. 2.

независимость государства на двух краеугольных камнях, единодержавии и самодержавии»6. Монархическая идея может сплачивать многонациональное государство, но в таком случае, она должна иметь хотя бы видимость наднационального образования. Российская монархия - и это подчеркивала правительственная идеология Николая I - этим качеством не обладала, будучи безусловно православной. Даже это обстоятельство само по себе не служило бы преградой единству, так как все сколько-нибудь организованные конфессии, существовавшие на территории России, не имели самостоятельности, а в конечном счете подчинялись власти императора: православные - через Св. Синод, неправославные - через структуру Департамента духовных дел иностранных исповеданий.

Но ни о каком равенстве вероисповеданий не было речи; православная церковь имела все преимущества, прочие не более чем терпелись. В течение XIX века конфессиональная ситуация все ухудшалась. Иудеи и католики (особенно после восстания в Польше 1863 г.) были ограничены в гражданских и даже имущественных правах, большая часть униатов насильственно присоединена к православной церкви, грузинская автокефальность ликвидирована; мусульманство считалось настолько чуждым, что единственно по отношению к магометанам допускался прозелитизм неправославных христианских церквей; буддизм народов Сибири рассматривался как идолопоклонство, т. е. приравнивался к язычеству и т. д. И если прямая национальная дискриминация не всегда была очевидна в силу неразвитости национального самосознания у многих народов, конфессиональная дискриминация чувствовалась очень остро. Царь не мог восприниматься как «отец» всех народов, поскольку это был православный царь, для которого его неправославные подданные не были любимыми чадами.

В течение XIX века в европейской научной и политической мысли шла борьба между двумя представлениями о «национальном государстве». Первое восходило к французской просветительской идеологии и интерпретировало

6 Там же. С. 155.

государство как территориально-политическую общность, определяющую развитие свойственных ей институтов и нивелирующую этнокультурные различия. Второе сформировалось в немецкой философии и развивало концепцию этнокультурной общности как первопричину складывания будущего моноэтнического государства. Ни одно из этих представлений не подходило для Российской империи. При серьезном изучении она не могла восприниматься как государство одного русского народа. Идея сплочение народов самим фактом проживания на единой территории также показывала свою несостоятельность, поскольку не объясняла необходимости такого сплочения.

Действенная идеология имперского единства обязательно должна была учитывать этноконфессиональные противоречия, примирять их или заставлять забыть. Монархия с ее подчеркнутым православием такой идеологии выдвинуть не могла. Радикальные силы все внимание уделяли социальным и политическим проблемам, а национальные часто понимали упрощенно. Так, программа «Земли и Воли» констатировала в 1876 г.: «В состав теперешней России входят такие местности и даже национальности, которые тяготятся этим объединением и при первой возможности готовы отделиться, каковы например Малороссия, Польша, Кавказ и пр. Поэтому мы не должны препятствовать разделению теперешней Российской империи на части соответственно местным желаниям» . Оперирование такими категориями как «Кавказ» при планировании будущего переустройства страны достаточно демонстрирует неразвитость государственного сознания и элементарное незнание фактического положения дела у лиц, собиравшихся прийти на смену самодержавному режиму, и вместе с тем готовность пожертвовать территориальным единством страны. Позднее эта готовность вылилась в принцип «права наций на самоопределение вплоть до отделения», что было, по

7 Цит. по: Освободительное движение и общественная мысль в России XIX века. -

С. 262.

сути, отрицанием самой возможности решения национального вопроса в существующих границах.

Возможность забвения национальных и конфессиональных различий иногда возникала сама. Сплочение народов перед лицом общей внешней опасности отчасти проявилось во время Отечественной войны 1812г., хотя Польша в основном поддержала Наполеона. Однако стихийное и глубоко позитивное межнациональное сплочение не было по достоинству оценено властью и не получило правительственной поддержки в дальнейшем. Даже во время торжеств по случаю 300-летия дома Романовых «сплочение вокруг трона» непрерывно звучало как призыв, но не предлагалось объяснения, во имя чего следует сплачиваться. Для сравнения, в аналогичных торжествах в Германской империи старательно обыгрывался «образ врага» - Британской империи8. Признание негативных последствий такой политики давно стало общим местом в историографии9.

Другое напрашивавшееся направление создания базы для единства -общее дело экономического процветания страны к выгоде всего ее населения -приводило к противоположным результатам по вине правительства. Процесс экономического роста национальных окраин в конце XIX века, создание новых промышленных регионов и центров и, как следствие, появление новых национальных элит, сопровождался резко идущей вразрез с тенденциями эпохи политикой в национальной сфере: русификацией образования, управления и судопроизводства, сохранением ограничений в гражданской и экономической деятельности по религиозному признаку. Все это провоцировало этносепаратистские или, по крайней мере, автономистские и эгалитаристские движения на национальных окраинах, приводило к формированию

о

См. напр/.DüdingD. u.a. (Hgg.), Öffentliche Festkultur. Politische Feste in Deutschland von der Aufklärung bis zum Ersten Weltkrieg. - Reinbeck bei Hamburg, 1988; François E. u.a. (Hgg.), Nation und Emotion. Deutschland und Frankreich im Vergleich. 19. und 20. Jahrhundert. -Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1995 - 404 s.; Melville G., Rehberg K.-S. (Hgg.), Gründungsmythen. Genealogien. Memorialzeichen. Beiträge zur institutionellen Konstruktion von Kontinuität - Köln: Böhlau Verlag, 2004. -310 s..

9 ЛивенД. Российская империя и ее враги с XVI века до наших дней. — М.: Европа, 2007.-С. 6.

национальных партий и привело к развалу империи уже после Февральской революции.

Национальные конфликты в СССР казались забытыми, но они только были загнаны вглубь10. Тем резче они проявились в период Перестройки и в первый постсоветский период во всем спектре форм: от кровавых этнических столкновений до введения «цивилизованного» института «неграждан». Нигде на постсоветском пространстве проблема межнационального единства до сих пор не разрешена, в ряде государств идеалом объявлен моноэтнический национализм, что означает опять-таки констатацию отсутствия возможности для создания основ национального единства11. В России поиск русской национальной идеи, активно шедший в 1990-е гг., к существенному успеху не привел: сам термин «русская идея» в корне противоречит принципу межэтнической солидарности.

Вместо расплывчатой «русской идеи» последние годы выдвинули

официальный концептуальный курс утверждения в России национального

российского сознания на основе представления о российском народе как об

исторически сложившейся многоэтнической гражданской нации. Еще Погодин

прекрасно понимал важность изучения истории в деле построения основ

государственного единства: «Российская история может сделаться

охранительницею и блюстительницею общественного спокойствия, самою

12

верною и надежною» . Однако именно обращение к опыту прошлого показывает, что простой ссылки на одну только «историческую традицию» сосуществования недостаточно для укрепления межнационального единства. Поэтому опыт прошлого необходим для уяснения путей движения от

10 Тишков В.А. Российский народ, - М.: Просвещение, 2010.- С. 120. Историки-эмигранты тоже мыслили категориями XIX века. Так, П. Сорокин безапелляционно утверждал: «Русская нация состоит из трех основных ветвей русского народа-великороссов, украинцев и белорусов - плюс «русифицированные» или ассимилированные этнические группы, входившие в дореволюционную Российскую империю...» (Сорокин П. О русской нации. Россия и Америка. Теория национального вопроса. - М., 1994. - С. 24).

11 См. Пивовар Е.И. Постсоветское пространство: альтернативы интеграции. Исторический очерк, - Спб.: «Алетейя», 2008- 320 с.; Цимбаева E.H. История государств Балтии. М.: РГГУ, 2011.-35 с.

12 Погодин М.П. Цит. соч. С. 16.

настоящего к будущему, что является основой современного представления о глобальной истории и ее роли в обществе.

В данном исследовании изучается процесс поиска идейных основ создания

межнационального единства в Российской империи XIX века через создание

межконфессионального единства при сохранении существующего

государственного и общественного строя и территориальной целостности

страны. Исследуемые концепции выдвигались представителями российской

интеллектуальной элиты. По господствующей в современной науке концепции

выдвижение данных проектов верхушкой дворянской или разночинской

интеллигенции не может умалять их значения. Современный норвежский

антрополог Т.Х. Эриксен прямо формулирует: «Нация возникает с момента,

1 ^

когда группа влиятельных людей решает, что именно так должно быть»

Национальный вопрос в России сводился к двум главным факторам: проблеме обеспечения равных конкурентных возможностей в социально-экономической сфере для представителей всех национальных (этнических) групп и к решению этноконфессионального вопроса, причем оба были тесно связаны, т. к. дискриминация в империи шла не столько по национальному, сколько именно по религиозному признаку.

Обязательным условием нереволюционного разрешения национального вопроса в конфессиональной форме являлось сохранение государственной целостности Российской империи, границы которой расширялись в течение века, и сложившегося политического и сословного строя, что не исключало ликвидации крепостного права и предполагало осуществление комплекса реформ, направленных на ликвидацию основ социальной нестабильности. Решение данной задачи, поставленной ходом исторического развития, которая деятелям радикального направления казалась принципиально неразрешимой, взяли на себя независимые представители общественной мысли XIX века,

1

Eriksen Th.H. Ethnicity and Nationalism. Anthropological Perspectives. - L.: Pluto Press, 1993.-P. 105.

стремившиеся выйти за пределы жестких рамок правительственной идеологии, но не принимавшие революционных методов решения общественных вопросов. Именно ими были предложены и разработаны оригинальные идеи и смелые проекты.

С формальной точки зрения варианты подходов к решению данной задачи сводились к нескольким составляющим, между которыми не было жестких границ:

- экономическому единству, основанному на всеобщем благосостоянии,

- религиозному единству в форме «единства в многообразии»,

- историко-культурному единству, опирающемуся на историческую общность и традиции сосуществования народов империи, а также на формирующееся единое культурное пространство.

Исходная предпосылка и конечная цель у всех представителей общественной мысли, ставивших во главу угла создание межнационального единства в межконфессиональной форме, были по сути общими. Их сущностными характеристиками являлись:

- рационализм, т. е. обращение к разуму, а не чувствам, даже в религиозных вопросах;

- практицизм, т. е. стремление достичь максимального эффекта при минимальных изменениях в политической, социальной, экономической и ментальной сферах;

- актуальность, т. е. отклик на наиболее острые, злободневные проблемы своего времени. Так, включение в состав России сложнейшего в этноконфессиональном отношении региона Закавказья вызвало проект А.С.Грибоедова, польское восстание 1830-1831 гг. - разработку концепции Вселенской церкви в трудах П.Я. Чаадаева, отмена крепостного права и польское восстание 1863 г.- проекты И.С.Гагарина и его сподвижников, трагические события 1 марта 1881 г., террористическая деятельность «Народной Воли», возобновление смертных казней - проекты религиозного всеединства Вл. Соловьева, JI.H. Толстого и др.

Общая черта всех проектов - опора не на принудительно-государственное начало (будь то монархическое, социалистическое или иное), не на формальную преданность престолу согласно исторической традиции или территориальной принадлежности, а на идейное единство, исключающее возможность этнического или конфессионального сепаратизма. Соответственно, в данном исследовании из рассмотрения исключены проекты и программы, выдвигавшиеся любыми радикальными силами, поскольку лежавшее в их основе идейное единство предполагало изменение политического и общественного строя. Также не рассматриваются программы национальных партий, основанные на разных вариантах этносепаратизма и разрушения целостности Российского государства.

В течение XIX века политические мыслители, юристы и представители так называемой «государственной школы» (К.Д. Кавелин, С.М. Соловьев и другие) немало труда положили на поиск основ государственного единства Российской империи, однако при этом государство рассматривалось в первую очередь как государство русского народа, государство монархическое и православное. В предельном своем выражении именно эта сторона воззрений «государственной школы» была развита М.Н. Катковым в пореформенные годы и в определенном смысле легла в основу охранительной политики и идеологии. Даже в тех случаях, когда представителями «государственной школы» ставился вопрос о правовом урегулировании положения иных народов и иных конфессий, проблема создания идейных основ межнационального (межконфессионального) единения как ментальной общности не обсуждалась.