Полиэтничность России как предмет философского анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Киценко, Роман Николаевич

  • Киценко, Роман Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 145
Киценко, Роман Николаевич. Полиэтничность России как предмет философского анализа: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Волгоград. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Киценко, Роман Николаевич

Введение

Глава I. ПОЛИЭТНИЧНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

1.1 .«Этн и «нация» как предмет научной рефлеи

I.2.Полиэтничнось - имманентная характерика человечого общва

Глава II. ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛИЭТНИЧНОСТИ в КАК ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДЕТЕРМИНАНТЫ РОССИИ

II. 1. Этничая ория Рии

И.2. Специфика цивилизационного едива Рии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиэтничность России как предмет философского анализа»

Актуальность темы исследования. Рост межэтнической напряженности в современной России, последовавший за распадом Советского Союза и вызванный серьезным экономическим и социальным кризисом в стране, является одним из важнейших проявлений переходного состояния российского общества, в котором многие факторы развития не осмыслены в надлежащем объеме. Одним из наиболее опасных факторов, грозящих распадом России явился «парад суверенитетов» 1990-х годов, рост влияния местной элиты, нередко спекулирующей на национальных чувствах полиэтнического населения страны. Россия - один из уникальных этнических организмов. Только научное осмысление проблем развития российских этносов в их единстве и многообразии позволит в стратегической перспективе решить многочисленные проблемы глобального характера.

В публикациях, появившихся в последнее время, и посвященных поиску новой «российской идентичности», единства взглядов ни по одному из ключевых вопросов нет. Исследователи, публицисты, и в первую очередь политики предлагают различные версии общенациональной идеологии. Для одних это «евразийская» модель, для других — попытка укоренить в обществе западные либеральные ценности с пониманием нации в гражданском смысле, для третьих — основополагающей базой развития страны является «русская идея», а некоторые настаивают на сохранении уже сложившегося порядка с присущим ему сложным комплексом межэтнических взаимоотношений. Между тем эффективное решение «национального вопроса» зависит не только от активных действий в сфере политики, но и от фундаментального научного анализа, результаты которого могут составить концептуальную основу национальной (этнической) политики государства.

Эмпирический материал, накопленный по данной проблеме, позволяет сконцентрировать внимание на полиэтничности как особой форме существования этнического. Этносы не существуют изолировано друг от друга. Опыт России здесь не исключение. Поэтому базой необходимых комплексных ис следований, синтезированных в научном поле социальной философии, должна быть сущность России как полиэтнического сообщества. Такая задача может быть сформулирована только на метауровне рассмотрения исторических, социологических, политических, экономических и других проблем.

Степень разработанности проблемы. Проблема своеобразия развития российских этносов и их взаимодействие на протяжении долгого времени занимала не только отечественных, но и зарубежных исследователей. Особенности России, ее место и роль в мировой цивилизации являются дискуссионными проблемами в современных научных междисциплинарных иссле-^ дованиях. Интерес к ней проявляют историки, но не чужды дискуссиям на эту тему философы и социологи, политологи и экономисты. Основное внимание автор обратил на труды В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, С.Ф. Платонова, Б.Д. Грекова, A.B. Гулыги, а также на работы связанные с этнической историей России и осмыслением ее цивилизационной специфики: Д.С. Лихачева, H.A. Бердяева, И.О. Лосского, Н.Я. Данилевского, A.C. Панарина,

B.И. Пантина, В.Л. Цымбурского, A.C. Ахиезера, В.К. Кантора, И.Н. Ионова,

C.B. Лурье и др. Особый интерес представляют исследования «евразийцев» (П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой, Г.В. Вернадский, H.H. Алексеев, Л.П. Карсавин). Все эти авторы, так или иначе, признавали уникальность России, но признавали под этим различные проявления российской специфики: этнические, религиозные, культурные.

В полемике западников и славянофилов сформировались две противоположные версии цивилизационной принадлежности России. Одна связывала будущее страны с самоидентификацией в русле европейской социокультурной традиции, другая — с развитием ее культурной самобытности и самодостаточности. П.Я. Чаадаев, И.С. Аксаков, A.C. Хомяков, А.И. Герцен — авторы, которые в рамках данной полемики предлагали интересные концепции развития России. Проблема самоопределения России интересовала так же И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, Н.Г. Чернышевского, К.С. Аксакова, B.C. Соловьева, Г.В. Плеханова, Г.П. Федотова, Ф.А. Степуна, C.JI. Франка, В.Ф. Эрна, П. Флоренского, Г.Г. Шпета и др.

Первые серьезные разработки теории нации и этноса в Советском Союзе начинаются в годы политической «оттепели». Особая заслуга здесь принадлежала JI.H. Гумилеву, М.С. Джунусову, В.И. Козлову, М.А. Свердлину, П.М. Рогачеву. Последние занимались тщательной теоретической разработкой таких понятий как «интернационализм» и «советский народ».

Отечественная социальная философия только подходит вплотную к новым методологическим средствам и выработке новых категорий. В этом смысле огромный интерес представляют работы JI.M. Дробижевой, Ю.В. Арутюняна, В.А. Тишкова, A.A. Сусоколова, М.О. Мнацаканяна, В.А. Здравомыслова, С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, В.В. Коротеевой. А так же исследования H.H. Седовой и И.А. Петровой, поставивших проблему соотношения социального и этнического в развитии человеческих общностей.

Рефлексия российской специфики в мировой философской и социологической мысли носит весьма своеобразный характер. Нами были проанализированы работы И. Ротшильда, Ф. Шилза, П. Альтера, И. Ландау, М. Парентса, А. Тойнби, М. Вебера, К. Поппера, К. Ясперса, Дж. Хоскинга, Р. Пайпса и др. В итоге диссертант пришел к выводу, что Россия для западных исследователей представляется «вещью в себе», потребность интеллектуального осмысления которой связана только с международными проявлениями, но не всегда с внутренней жизнью и закономерностями этнического и социального бытия.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является описание и объяснение полиэтнического статуса России в категориальном поле социальной философии. Для реализации данной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

• дать социально-философскую интерпретацию дихотомии понятий «этнос» и «нация»;

• дать определение феномена полиэтничности;

• проследить взаимосвязь этнического и социального компонентов в развитии полиэтнической общности;

• рассмотреть историю России как полиэтнической общности;

• эксплицировать специфику российской полиэтничности;

• на основании проведенного анализа предложить прогноз этносоциального развития России.

Объект исследования — Россия как полиэтническая общность.

Предмет исследования — полиэтничность как сущностная характери-# стика исторического развития России.

Гипотеза исследования. История России - это история взаимосвязи различных этносов, которые формировались как самостоятельные, при постоянном стремлении к сосуществованию в одном государстве, вызванным объективной необходимостью. Несмотря на то, что этническая конфигурация государства Российского постоянно видоизменялась, неизменной оставалась его полиэтничность. Титульный этнос до сих пор не интегрировал в нацию. Можно предположить, что этносоциальная история России имеет в своей перспективе наднациональную общность, но темпы ее образования могут ^ опережать темпы структурирования русской нации. Полиэтничность России является одним из основных факторов, определяющих своеобразие российской цивилизации.

Методологическую базу данного исследования составляют основные положения и принципы социальной философии. Применялись методы структурно-функционального, системного и сравнительного анализа, а также междисциплинарный подход, дающий возможность использовать достижения современной философии, социологии, историографии, этнологии и т.д.

Научная новизна работы состоит в доказательстве исторического места России в мировом сообществе как специфической полиэтнической цивилизации. Новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

• Полиэтничность является характеристикой социально-исторического статуса государства. Россия, с момента своего государственного оформления, всегда существовала только в полиэтничных модификациях.

• Сущностная полиэтничность российского государства повлияла на темпы и содержание процесса формирования русских как титульной нации. Реформы конца XX столетия в России означают окончание первого этапа структурирования нового типа этноса — российской нации. Она еще не сложилась окончательно. Другими причинами этого являлись темпоральная дискретность этногенеза в России.

• Общей закономерностью развития полиэтничных общностей является их интеграция в общности наднациональные. Россия имеет преимущества перед другими государствами, т.к. опережает их по темпам межэтнической интеграции. Наднациональная общность может сложиться в России на основе традиций полиэтничности, минуя этап национального оформления титульной нации.

• Выявленные особенности развития России позволяют утверждать, что ее существование как государственного образования возможно только в по-лиэтничном варианте, что, в свою очередь, позволяет рассматривать ее в социально-философском смысле как особую цивилизацию.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты дают новую концептуальную основу для стратегического планирования развития России, позволяют разработать научно значимую программу предотвращения межэтнических конфликтов, могут служить методологической основой социально-философских, этнологических, исторических и социологических исследований. Выводы и основные положения могут быть использованы в учебных и учебно-методических курсах по философии, культурологии, истории и социологии.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на конференциях: региональная научно-практическая конференция «Проблемы гуманитарного образования в высшей школе» (Волгоград, 2001); региональная научно-практическая конференция «Краеведческие чтения» (Волгоград, 2002); научно-практическая конференция «Философия жизни волжан» (Волжский, 2002); 61-ая научйо-практическая конференция студентов и молодых ученых ВолГМУ «Социально-гуманитарные проблемы медицины» (Волгоград, 2003). По материалам диссертации опубликованы ряд научных статей.

Структура работы подчинена решению основных целей и задач данного исследования, и состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Киценко, Роман Николаевич

Заключение

Философский анализ, предпринятый в данной работе, показал, что в современном гуманитарном знании существует многообразие подходов к изучению феномена полиэтничности. Это связано, как с возрастающей заинтересованностью исследователей данной проблемой, обусловленной общей логикой развития изучения человека как биосоциального организма, так и с характером процессов, связанных с этническим бытием современного общества.

Сейчас происходит процесс смены парадигм и поиск научных путей и подходов, которые позволят рассматривать человека как единое целое во всех его проявлениях. Роль социальной философии, объективно претендующей на главенствующую роль в этом процессе, неоспорима. Она стоит на пути целостного восприятия и изучения человека, и вводит в научный оборот новый феномен, который является имманентной характеристикой человеческого общества.

В настоящий момент научный материал, связанный с феноменом полиэтничности все больше эволюционирует в сторону теоретического знания, обретая философское обоснование, что, в свою очередь, помогает решению вновь возникающих практических задач.

Рассмотрение полиэтничности как многообразного и сложного явления позволяет говорить о нем как о ценностно-значимой характеристике человеческого бытия. Полиэтничность можно рассматривать как реальность и часть повседневной жизни, проявляющейся не только в духовной, но и в материальной сферах, которые отражают достижения социума на определенном этапе развития. Полиэтничность как сложноорганизованная система взаимосвязей совокупно отражает блок ценностей, характерный для отдельных групп и общества в целом. Использование данной характеристики позволяет соблюдать принцип системности при изучении процесса развития человечества.

Роль полиэтничности в системе общественных связей представляется следующим образом. В обществе развиваются две противоположные диалектически связанные тенденции. Первая тенденция направлена на дальнейшее подчинение «естественного» в человеке его социальному началу. Здесь речь может идти о проблеме «этнического обезличивания», связанной с процессами социально-экономической интеграции и глобализации. Эта тенденция будет вести к дальнейшей формализации социального поведения человека, к унификации и «усреднению» человеческого индивида.

Другая тенденция связана с возрастанием значимости этничности и * ценности этнического начала в жизни личности и общества. Во-первых, это ответ на забвение традиционной этнической идентификации, ценностно-значимой для структурализации мировоззренческого поля человека, во-вторых, восстановление такой функции этноса как сохранение генетического многообразия, обеспечивающего выживаемость вида.

Диалектизм этих противоположных, но не взаимоисключающих тенденций, приводит к доминированию в научном и политическом дискурсе знаний о полиэтничности как объективном, перманентном состоянии общества.

Представленные общие выводы были сделаны на обширном теоретическом и практическом материалах, главным звеном в которых, является анализ многовековой истории России, всем своим существованием обусловливающей и подтверждающей необходимость экспликации феномена полиэтничности как сущностной, доминантной характеристики существования различных форм социальной организации.

После развала СССР Россия становится одним из независимых суверенных государств, оставаясь при этом уникальным полиэтническим организмом. В отличие от классов этнические общности России имеют куда более глубокие корни, переплетенные удивительным образом в истории нашей страны и формирующие духовную общность. В духовных пластах этнического законсервировались, сохранились в течение столетий первозданные мифологические образность и изначальность форм жизни, которые по определению К. Юнга, являются воспроизведением деятельности людей архетипов бессознательного.

Полиэтничный характер не отрицает, а напротив, предполагает единство России. Мир развивается, прежде всего, постольку, поскольку находятся системы, поддерживающие вариантность.

Итак, на основании, проведенного исследования диссертант раскрывает специфику цивилизационного состояния России через анализ ее полиэтнического характера, который в свою очередь является функциональной характеристикой почти всех мировых цивилизаций.

Далее можно утверждать, что Россия в той или иной степени соответствовала всем особенностям процесса этнообразования. Реформы конца XX столетия в России означают окончание первого этапа структурирования нового типа этноса - российской нации. Она еще не сложилась окончательно. Причины задержки: специфика этнической истории, отставание и скачкообразное развитие экономических и социально-политических процессов.

Выявленные особенности развития России позволяют утверждать, что ее существование как государственного образования возможно только в по-лиэтничном варианте, что, в свою очередь, позволяет рассматривать ее в социально-философском смысле как особую цивилизацию, имеющую в своей основе такие системные качества как духовную близость, сходство политических институтов российских народов, государство как структурообразующий элемент, выполняющий формальную роль «скрепы» общества, общий государственный язык, осознаваемый в качестве коммуникативного и инте-гративного средства.

Ближайшую перспективу для России можно определить как дальнейшее внутреннее сближение при сохранении этнического многообразия. В перспективе отдаленной - создание наднациональной общности в рамках России.