Полигенный контроль иммунологических реакций, определяющих чувствительность мышей к туберкулезу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Орлова, Марианна Олеговна

  • Орлова, Марианна Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 134
Орлова, Марианна Олеговна. Полигенный контроль иммунологических реакций, определяющих чувствительность мышей к туберкулезу: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Орлова, Марианна Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Введение

2.2. Инбреные и искусственно генетически измененные мыши

2.2.1. Использование различных инбредных линий мышей

2.2.2. Исследование фенотипов, полученных путем направленных генетических модификаций модельных животных

2.3. Гены МНС

2.4. Гены цитокинов

2.5. Геномный скрининг и количественная генетика

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 42 I * 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Изучение влияния генотипов мышей F2 на различные фенотипические проявления туберкулезной инфекции

4.1.1. Патология легочной ткани

4.1.2. Высеваемость микобактерий из органов инфицированных животных

4.1.3. Накопление Т-клеток при туберкулезной инфекции в легких гибридов F

4.1.4. Накопление фагоцитов при туберкулезной инфекции в легких гибридов F

4.1.5. Влияние генотипов локусов tbsl-D3Mit215, tbs2-D9Mit89 и D17MU175 нафункциональную активность легочных

Ч макрофагов мышей F

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полигенный контроль иммунологических реакций, определяющих чувствительность мышей к туберкулезу»

4 1.1. Актуальность проблемы.

Заболевание туберкулезом остается одной из основных причин смертности, и количество новых случаев заболевания насчитывает миллионы ежегодно. По данным Всемирной Организации Здравоохранения за последние годы отмечается рост числа случаев инфицирования Mycobacterium tuberculosis, которому способствует появление новых лекарственно-устойчивых штаммов микобактерий и распространение иммунодефицитных заболеваний (Leinhardt, 2001; WHO report 2002). Хотя инфицированность мировой популяции достигает одной трети всего населения Земного шара, лишь у небольшой части развивается клинический туберкулез. Такое разнообразие в чувствительности определяется многими факторами, в том числе и генетическими (Comstock, 1978; Stead et al., 1990; McLeod ^ et al., 1995). До настоящего времени остаются во многом невыясненными генетические и иммунологические механизмы, лежащие в основе резистентности и чувствительности организма-хозяина к туберкулезу. Поэтому весьма многообещающими подходами являются выявление, картирование и последующее клонирование генов, определяющих уровень чувствительности к инфекции, а также определение уровня экспрессии генов в клетках, органах и тканях (например, в макрофагах легкого при туберкулезной инфекции). Изучение генетических закономерностей контроля инфекции очень осложняется гетерогенностью популяции человека. Поэтому широко используются модели на животных и клеточных культурах in vitro, позволяющие упростить систему и уменьшить влияние факторов окружающей среды и клеточного многообразия.

Использование инбредных линий мышей для обнаружения генов, участвующих в контроле чувствительности к микобактериям, позволило картировать и клонировать ген Nrampl (Vidal et al., 1995; Skamene et al., 1998), картировать ген sst-I (Kramnik et al., 2000), а также локусы Tlr-1, 2, 3, 4 контролирующие резистентность к туберкулезу при заражении мышей вирулентным штаммом M.tuberculosis H37Rv (Mitsos et al., 2000, 2003). В лаборатории иммуногенетики ЦНИИ Туберкулеза РАМН была исследована чувствительность к летальной туберкулезной инфекции мышей более 30 линий. Среди них были обнаружены сверхчувствительная к туберкулезу линия I/St, чувствительные линии B10.SM, С57В1/6 и ряд резистентных линий - A/Sn, СВА, AKR (Nikonenko et al., 1985, 2000). Недавно на мышах линии I/St было показано сцепление скорости гибели и потери веса у зараженных животных с локусами tbsl-D3Mit215, tbs2-D9Mit89 и D17Mitl 75, расположенными в 3, 9 и 17 хромосомах, соответственно (Lavebratt et al., 1999, ц, Sanchez et al., 2003). Предполагается, что данные локусы являются одними из основных генетических факторов, определяющих течение туберкулезной инфекции в нашей модели (Nikonenko et al., 2000).

Хотя иммуногенетика экспериментального туберкулеза исследована сравнительно подробно (McLeod et al., 1995, Авербах М.М. и соавт., 1985), генетический контроль эффекторных функций макрофагов, от которых во многом зависит проявление фенотипов резистентности и чувствительности, остается мало изученным, хотя ведущая роль этих клеток в защите от туберкулеза хорошо известна (Orme et al., 1993, Kaufmann, 2000).Применение технологии олигонуклеотидных микрочипов ДНК создает широкие возможности для исследования генно-экспрессионных профилей макрофагов, участвующих в локальном иммунном ответе на туберкулезную инфекцию (Ragno et al., 2001; Spira et al., 2003).

Сравнительный анализ противоинфекционного иммунитета и генной экспрессии специфических клеток у организмов с различной генетически-детерминированной чувствительностью к возбудителю заболевания являются одним из перспективных направлений в иммунологии инфекций, поскольку позволяет выявить физиологически значимые механизмы противоинфекционной резистентности. Принимая во внимание то, что макрофаги легких являются основными клетками, ответственными за непосредственное уничтожение и элиминацию туберкулезных бактерий из организма, представлялось актуальным провести иммунологический анализ системы мононуклеарных фагоцитов легкого у мышей с разной устойчивостью к экспериментальному туберкулезу.

1.2. Цель исследования

Целью настоящего исследования является изучение иммунного ответа и экспрессии генов в макрофагах легких у мышей, отличающихся по генетическим характеристикам, для установления связи между генотипом и фенотипическими проявлениями туберкулезной патологии.

1.3. Задачи исследования

1. Определить индивидуальные генотипы по микросателлитным маркерам 3, 9 и 17 хромосом у животных F2 (A/Sn х I/St). В дальнейших исследованиях сопоставить параметры туберкулезного ответа с присутствием конкретных генотипов во всех трех локусах.

2. Определить антимикобактериальную активность и устойчивость к цитопатогенному действию микобактерий легочных макрофагов, индивидуально выделенных от инфицированных животных F2.

3. Оценить способность мышей F2 контролировать размножение микобактерий в органах в зависимости от генотипа.

4* 4. Оценить клеточный состав инфильтратов легкого у зараженных мышей F2 по экспрессии клеточных маркеров (макрофаги - F4/80, нейтрофилы- Ly-6G, Т клетки - CD4, CD8).

5. Сравнить патоморфологию легких при туберкулезной инфекции у мышей родительских линий I/St и A/Sn и их гибридов F2, несущих разное сочетание аллелей генов, влияющих на резистентность.

6. Оценить межлинейные и постинфекционные различия по экспрессии генов в легочных макрофагах мышей линий I/St и A/Sn методом РНК-гибридизации на микрочипах ДНК.

1.4. Научная новизна gt ■ Впервые была рассмотрена зависимость инфильтрации легких клетками различных типов от аллелей локусов 3, 9 и 17 хромосом. Установлено, что мощная инфильтрация полиморфоядерными лейкоцитами легких мышей зависит от сочетания рецессивного аллеля / в локусе tbsl (.D3MU215) и доминантного аллеля i в локусе D17MU175, унаследованных от чувствительных мышей I/St.

Установлено, что антимикобактериальная активность макрофагов мышей F2 зависит от генотипа локуса tbsl; преимущество имеют животные F2 с гетерозиготным аллелем по данному локусу.

Показано, что интегральная картина патологического процесса и размножение микобактерий в легких мышей F2 контролируется полигенно,

-Г но прямая связь с генотипами локусов tbsl, tbs2 и D17MU175 не прослеживается.

Впервые исследованы межлинейные различия и изменения генной экспрессии в легочных макрофагах чувствительной и резистентной линий мышей. Показано, что макрофаги чувствительной линии I/St функционально более активны по 35 генам и менее активны по 18 (из 12000 исследованных генов) при сравнении с клетками резистентной линии A/Sn. При инфицировании макрофагов in vitro межлинейные различия по генной экспрессии увеличиваются, но инфекция регулирует экспрессию генов слабее, чем собственно генотип хозяина.

Впервые продемонстрировано, что легочные макрофаги экспрессируют провоспалительный цитокин IL-11. При этом экспрессия гена IL-11 в 15 раз выше в макрофагах чувствительных мышей I/St. В сочетании с 3-кратной разницей в экспрессии IL-6 это может быть причиной неблагоприятного развития патологии при инфекции.

1.5. Практическая значимость

Полученные в работе данные позволили определить, какие именно механизмы противотуберкулезного ответа, зависят от генотипов ранее установленных локусов. Кроме того, анализ результатов генной экспрессии в легочных макрофагах позволил выявить новые, ранее не исследованные гены, влияющие на развитие туберкулезной патологии.

Изучение работы различных звеньев иммунитета при туберкулезной инфекции на экспериментальной модели позволяет выделить иммунологические реакции и контролирующие их гены, которые в совокупности определяют высокую индивидуальную чувствительность и неблагоприятное течение туберкулезной инфекции. Высокая гомология геномов мыши и человека позволяет рассчитывать, 'Ф что наши исследования могут лечь в основу поиска генов, участвующих в контроле туберкулеза у человека. В дальнейшем такие данные могут лечь в основу выявления групп высокого риска заболеваемости туберкулезом. Ь

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Введение

По итогам статистических исследований, проведенных Всемирной Организацией Здравоохранения за последнее десятилетие, стало очевидно, что распространение инфекции, вызванной Mycobacterium tuberculosis, продолжает неуклонно наращивать темпы (Dye et al, 1999). Каждый год регистрируется более 8 миллионов новых случаев и приблизительно 2 миллиона смертей от туберкулеза. Однако лишь у немногих людей, из числа первично инфицированных микобактериями - а это около 2 миллиардов или 1/3 населения планеты - развивается активный туберкулез. Существует много факторов, определяющих характер развития болезни: вирулентность микобактерий (Young & Duncan, 1995), внешние факторы (природные и социальные; Bloom, 1994; Rom & Garay, 1996; the WHO report 2002) и внутренние факторы (генетика хозяина, сопутствующий иммунодефицит, Lienhardt,

2001). За последние годы было проведено множество исследований по выявлению генетических факторов в восприимчивости к туберкулезу у людей, влияющих на чувствительность к возбудителю и скорость развития болезни (Casanova & Abel,

2002). Данные, указывающие на важность генетической составляющей при развитии заболевания, подтверждаются результатами многочисленных исследований по влиянию пола на восприимчивость к инфекции (Hinman et al., 1976, Rieder et al., 1991), принадлежности к различным расовым и этническим группам (Stead et al., 1990, Lander & Schork, 1994, Pospelov et al, 1996), типу наследования восприимчивости и резистентности к туберкулезу в семьях с множественными случаями заболевания (Stead et al., 1992; Casanova & Abel, 2002). С момента открытия микобактерий Кохом исследователи в основном интересовались жизнедеятельностью патогена и физиологическими, биохимическими, иммунологическими аспектами ответа организма-хозяина, уделяя недостаточно внимания его генетическим характеристикам. Сейчас уже очевидно, что влияние генетических факторов макроорганизма на чувствительность к инфекции, патогенез и механизмы патологического процесса крайне важно и разнообразно (Апт А.С., 2001). Убедительным подтверждением того, что гены хозяина имеют сильное влияние на развитие микобактериальной инфекции, являются результаты исследований, проведенных на изолированных популяциях, не имеющих до этого контакта с данной инфекцией (Motulsky, 1960, Sousa et al., 1997). Данные о 173 детях из 249, выживших после случайного заражения большой дозой живых вирулентных M.tuberculosis в 1926 году в городе Любеке, также демонстрируют генетическую неоднородность популяции в отношении к туберкулезу (Dubos & Dubos, 1952). И, наконец, работы, демонстрирующие повышенную конкордантность возникновения клинически выраженного туберкулеза у монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными (Kallmann & Reisner, 1942; Simonds, 1963; Comstock, 1978) являются прямым доказательством влияния генетических факторов на восприимчивость.

Необычайный темп развития технологий за последние 20 лет позволил сильно продвинуть генетические исследования в области картирования, идентификации и клонирования генов резистентности хозяина. Появилась возможность находить и сравнивать высококонсервативные гены, принимающие участие в контроле защиты от инфекций среди таких разных таксономических групп как растения, насекомые и позвоночные (Staskawicz et al., 2001, Poipre et al., 2000, Lee et al., 2001). Тем не менее, генетический контроль иммунитета к инфекционным агентам остается недостаточно изученным из-за сложной природы многоступенчатых взаимодействий хозяина и патогена, который и определяет дальнейшее развитие инфекции.

Генетические исследования в очень разнородной человеческой популяции сильно затруднены, так как большинство генетических вариаций, лежащих в основе различий в чувствительности/резистентности к патогенным инфекциям, контролируются группой генов и следуют сложной схеме наследования (Lander & Schork, 1994). Поиск отдельных генов, контролирующих развитие инфекции, в настоящее время может быть проведен (в принципе) путем сканирования всего генома человека, изучения характера сцепления в больших семьях, анализа распределения аллелей у инфицированных и здоровых детей одних родителей, или путем анализа ассоциации группы аллелей с повышенной заболеваемостью в этнически однородных популяциях (Lander & Schork, 1994, Pospelov et al, 1996). Такие подходы могут предоставить свидетельства о сцеплении маркерных генов (чаще - это микросателлитные полиморфные последовательности) с участком хромосомы, предположительно отвечающим за чувствительность к инфекции. Последующее точное генетическое и физическое картирование необходимо для сужения хромосомного интервала, способствующее идентификации гена путем позиционного клонирования или выбора гена-кандидата. Однако основным лимитирующим фактором при таком изучении генома является недостаток многодетных семей с четким расщеплением по чувствительности к инфекции. На практике высокий уровень гетерозиготности в популяциях человека и невозможность собрать достаточное количество данных в семейном анализе, не позволяют провести многоуровневый генетический анализ (Jing et al., 1993). Это заставило исследователей обратиться к моделированию инфекционного процесса на животных.

Безусловно, моделируя микобактериальную инфекцию на мышах, исследователи сталкиваются с некоторыми ограничениями (Casanova & Abel, 2002,

2004). Например, те виды микобактерий, которыми обычно инфицируют мышей в экспериментах (М tuberculosis, М. bovis BCG, М. avium), не являются природными мышиными патогенами, в отличие от М. microti. К тому же, часто используемые пути заражения (такие как внутривенное, внутритрахеальное введение бактерий мышам), значительно отличается от естественного, воздушно-капельного пути инфицирования. Кроме того, не все виды микобактерий могут быть культивированы и исследованы в лабораторных условиях. Так М. leprae размножается исключительно в клетках человека и броненосца, поэтому все генетические исследования чувствительности к данному патогену могут быть проведены только с помощью семейного анализа (Mira et al, 2003, 2004). Лабораторные мыши формируют ограниченную группу инбредных линий, которые, чаще всего, менее резистентны, чем аутбредные дикие мыши. Человеческая популяция, наоборот, многочисленна и разнообразна, для нее большинство микобактериальных инфекций являются естественными, а вакцинация авирулентным штаммом М. bovis BCG выступает в роли «экспериментального» контроля.

Тем не менее, наиболее успешные исследования по генетике резистентности к микобактериям были проведены именно на мышах, поэтому в данном обзоре будут рассмотрены различные генетические подходы, использующиеся на мышиной модели, которые дали обширные знания в области иммунологического контроля над инфекциями.

2.2. Инбредные и искусственно генетически измененные мыши

Лабораторные мыши являются одними из самых распространенных экспериментальных модельных систем, используемых при изучении генетического контроля инфекционных заболеваний человека (Lengeling et al., 2001, Nikonenko &

Hanrahan, 2002, Kramnik & Boyartchuk, 2002, Boyartchuk & Dietrich, 2002, Gros & Schurr, 2002, Rogner & Avner, 2003, Lam-Yuk-Tseung & Gros, 2003). Для изучения полигенных комплексов, влияющих на проявление фенотипа чувствительности/резистентности к инфекционным заболеваниям, в настоящий момент широко используются различные конгенные, рекомбинантные инбредные (Dietrich et al, 1995), рекомбинантные конгенные линии мышей (Fortin et al., 2001, 2002), а также инбредные мыши, полученные на основе пойманных в природе дикий особей (Sebastiani et al., 1998,2000)

Еще в ЗОх годах ХХ-го века работы на мышах показали, что можно разделить инбредные линии в зависимости от их чувствительности или резистентности к различным патогенам. Вскоре было продемонстрировано не только то, что феномен чувствительности и резистентности может иметь генетическую основу, но и то, что наследование отличий по резистентности среди инбредных линий является полигенным (Griineberg, 1952, Lynch et al., 1965). С тех пор популярность мыши в качестве модельного вида для исследования инфекционных заболеваний человека только росла. В настоящий момент доступны многочисленные (>1500) инбредные линии. Часто используются генетические манипуляции, как например создание трансгенных животных и животных с «нокаут»-мутациями. Доступность химического и сайтового мутагенеза сделала мышей привлекательной экспериментальной моделью для нахождения локусов, отвечающих за резистентность хозяина. Существенный прорыв в технологии генетического картирования за последние годы значительно продвинул возможность клонировать и характеризовать гены устойчивости хозяина (Wells & Brown, 2000, Hirschhorn et al., 2000, Lindblad-Toh et al., 2000). Высокая гомология геномов мыши и человека (85%) позволяет использовать данные, полученные при генетических исследованиях инфицированных мышей, для выявления хромосомных участков и генов-кандидитов человека, вовлеченных в проявление чувствительного фенотипа к инфекциям (SkameneE. et al., 1998).

Стратегия «межвидовой генетики» обеспечивает два важных преимущества по сравнению с обнаружением генов у людей. Во-первых, использование мышей в качестве модели позволяет исследователю делать информативные скрещивания в прямой направленной форме, тогда как непосредственный анализ характера сцепления у людей возможен исключительно в обратном, ретроспективном варианте. Во-вторых, возможность выбора правильных экспериментальных условий (соответствующая вирулентность патогена, доза и путь инфицирования, выбор исследуемого фенотипа) позволяют поэтапно изучить процесс развития инфекции и обнаружить индивидуальные гены, которые вносят вклад в сложный фенотип патологического процесса (Skamene Е. et al., 1998; Nikonenko & Hanrahan, 2002). Такой путь по выявлению единичных генов практически невозможен при исследовании людей из-за одновременного взаимодействия многих генов и влияния гетерозиготности по многим локусах.

На данный момент существует несколько подходов к изучению человеческих инфекционных заболеваний на мышах. Наиболее подробно рассмотрены самые распространенные из них:

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Орлова, Марианна Олеговна

5. ВЫВОДЫ

1. Выявлена зависимость степени инфильтрации легких нейтрофилами при туберкулезе у мышей от аллельного состава локусов tbsl-D3Mit215 (Хромосома 3) и D17MU175 Щ

Хромосома 17), участвующих в контроле тяжести течения заболевания.

2. Установлено, что антимикобактериальная активность макрофагов мышей зависит от генотипа локуса tbsl-D3Mit215, при этом преимущество имеют животные, гетерозиготные по данному локусу.

3. Показано, что многие параметры патологического процесса и инфильтрации легких клетками иммунной системы при туберкулезе находятся под полигенным контролем, но зависят от пока не локализованных генов.

4. При заражении in vitro легочных макрофагов мышей I/St увеличивается экспрессия всего семи (.IL-11, /1-77, Мтр9, Timp-1, Ctgf, Ianl и Ereg) и уменьшается всего пяти генов (Slf 3, 4, Ifi204, Siatl, Isg20), у мышей A/Sn усиливается экспрессия всего четырех генов (Sftpc, Cdh5, MmplO, Ctgf).

5. Показано, что легочные макрофаги мышей чувствительной линии I/St более активно экспрессируют 35 генов и менее активно - 18 при сравнении с макрофагами резистентной линии A/Sn. В число этих генов преимущественно входят гены цитокинов, хемокинов, белков иммунного ответа и внеклеточного матрикса.

6. Впервые установлено, что цитокин IL-11 экспрессируется в легочных макрофагах. Межлинейные различия в продукции мРНК данного гена достигают 15-кратного уровня. В сочетании с 3-кратными различиями в экспрессии IL-6, относящегося к тому же семейству цитокинов воспаления, это может объяснить существенные различия между мышами двух линий по чувствительности и тяжести легочной патологии.

4.2.5. Заключение

Развитие туберкулезной инфекции зависит от сложной цепи взаимодействий, включающей изменения в экспрессии микобактериальных генов и генов хозяина. Мы использовали технологию микрочипов ДНК, чтобы изучить влияние инфекции М. tuberculosis H37Rv непосредственно на тканевые легочные макрофаги мышей с различной чувствительностью к туберкулезной инфекции.

В проведенных ранее работах было продемонстрировано наличие пика изменений генной экспрессии через шесть часов после заражения макрофагов микобактериями in vitro. Этот пик спадал к 12 часам после заражения (Ragno et al., 2001). Гены, экспрессия которых увеличилась на столь раннем этапе инфекции, в основном относятся к функциональным группам цитокинов/хемокинов и рецепторных/адгезионных молекул. Аналогичным образом было исследованно изменение транскрипции макрофагальных генов на поздних сроках инфекции. Через 48 часов инкубации альвеолярных макрофагов с микобактериями наблюдалось подавление экспрессии генов раннего апоптоза и повышение генов конечной фазы апоптоза (Spira et al., 2003). Гены, увеличение экспрессии которых мы наблюдаем при 24 часовом заражения in vitro тканевых легочных макрофагов, относятся к группе ферментов внеклеточного матрикса, которые участвуют в проникновении макрофагов в очаг воспаления. Кроме того, эти продукты могут вызывать массивное разрушение легочной ткани и тем самым способствовать диссеминации инфекции.

Важно подчеркнуть, что постинфекционные изменения в экспрессионном профиле тканевых легочных макрофагов вызажен слабее, чем межлинейные различия в экспрессии многих генов. Можно ожидать, что именно среди генов с межлинейными различиями в уровне экспрессии находятся те гены, продукты которых контролируют первичный макрофагальный ответ на микобактериальную инфекцию и, в конечном счете, определяют общую чувствительность мышей линий I/St и A/Sn к заражению (Nikonenko et al., 2000; Majorov et al., 2003; Eruslanov et al., 2004a). Мы предполагаем, что к их числу можно отнести ген IL-11, кодирующий плейотропный цитокин, подавляющий при нормальном уровне экспрессии транскрипцию провоспалительных цитокинов, но при увеличенной продукции вызывающий избыточное образование матриксных металлопротеиназ. Это приводит к повреждению ткани легкого и распространению микобактерий. Повышенная продукция данного цитокина макрофагами мышей I/St может в какой-то мере объяснить природу восприимчивости этих мышей к туберкулезу и тяжесть легочной (Nikonenko et al., 2000; Eruslanov et al., 2004a).

Таким образом, технология олигонуклеотидных микрочипов ДНК позволяет не только выявлять гены, изменяющие свою экспрессию в результате того или иного воздействия, но и прогнозировать развития событий в ответ на различные факторы, основываясь на общем генно-экспрессионном профиле клеток.