Полимеризация триметил[метакрилоксиэтил]аммоний метилсульфата в мицеллярных растворах алкилсульфатов натрия и свойства полученных полиэлектролитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Духанина, Екатерина Геннадьевна

  • Духанина, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 139
Духанина, Екатерина Геннадьевна. Полимеризация триметил[метакрилоксиэтил]аммоний метилсульфата в мицеллярных растворах алкилсульфатов натрия и свойства полученных полиэлектролитов: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Волгоград. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Духанина, Екатерина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Радикальная матричная полимеризация в мицеллярных растворах пав как способ синтеза полиэлектролитов и комплексов на их основе {литературный обзор)

1.1 Мицеллообразование ПАВ в водных растворах и в присутствии добавок неорганической и органической природы

1.2 Закономерности полимеризации в структурированных растворах ПАВ

1.3 Общие сведения и особенности матричной полимеризации

1.4 Формирование комплексов полиэлектролит-ПАВ: влияние особенностей структуры молекул ПАВ

1.5 Возможные области промышленного применения полиэлектролитов и полимер-коллоидных комплексов

1.6 Постановка задачи и обоснование выбора объектов исследования

2. Полимеризация триметил[метакрилоксиэтил]аммоний метилсульфата в мицеллярных растворах ал кил сульфатов натрия и свойства полученных полиэлектролитов (обсуждение результатов)

2.1 Самоорганизация триметил[метакрилоксиэтил]аммоний метилсульфата в концентрированных мицеллярных растворах додецилсульфата натрия

2.2 Изучение особенностей взаимодействия триметил[метакрилоксиэтил]аммоний метилсульфата с додецилсульфатом натрия методом малоуглового рассеяния нейтронов

2.3 Особенности формирования комплексов полиэлектролит - ПАВ в процессе полимеризации триметил[метакрилоксиэтил]аммоний метилсульфата в мицеллярных растворах алкилсульфатов натрия

2.4 Гидродинамические свойства и молекулярно-массовые характеристики синтезированных полиэлектролитов

2.5 Комплексообразующая способность полиэлектролитов, полученных матричной полимеризацией триметил[метакрилоксиэтил]аммоний метилсульфата в мицеллярных растворах алкилсульфатов натрия

2.6 Применение комплексов ПЭ - ПАВ для очистки нефтесодержащих сточных

вод

3 Экспериментальная часть

3.1 Синтез и очистка мономера

3.2 Синтез полиэлектролитов свободнорадикальной полимеризацией

3.3 Синтез полиэлектролитов в мицеллярном растворе противоположно заряженного ПАВ

3.4 Определение ККМ ПАВ в присутствии мономера

3.5 Определение предельного состава комплекса полиэлектролит-ПАВ

3.6 Выделение полиэлектролитов из комплексов, синтезированных полимеризацией в мицеллярных растворах алкилсульфатов натрия

3.7 Определение характеристической вязкости синтезированных полиэлектролитов

3.8 Исследование взаимодействия катионного мономера с ДДС методами ЭПР-спектроскопии спиновых зондов и малоуглового рассеяния нейтронов

3.9 Определение молекулярно-массовых характеристик полиэлектролитов методами светорассеяния

3.10 Методика очистки нефтесодержащих сточных вод

Заключение

Список условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимеризация триметил[метакрилоксиэтил]аммоний метилсульфата в мицеллярных растворах алкилсульфатов натрия и свойства полученных полиэлектролитов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Классическая свободнорадикальная полимеризация является наиболее распространенным способом получения полимеров, в т.ч. и полиэлектролитов (ПЭ). Широкое разнообразие мономеров, простота осуществления процесса и высокая скорость полимеризации являются ее основными преимуществами, однако, они же приводят к получению полимеров с высокой полидисперсностью, которая ухудшает их эксплутационные свойства. Уменьшить полидисперсность можно за счет применения радикальной матричной полимеризации, с использование в качестве матрицы мицелл поверхностно-активных веществ (ПАВ). Несомненным преимуществом такой полимеризации является простота выделения дочернего полимера и многообразие возможных областей применения синтезированных продуктов полимеризации, которые представляют собой комплексы ПЭ-ПАВ.

Степень разработанности темы исследования. Ранее [1, 2] было показано, что матричная полимеризация на поверхности мицелл ПАВ приводит к получению высокомолекулярных ПЭ, с предположительно более низким коэффициентом полидисперсности. Однако, несмотря на имеющийся, на сегодняшний день опыт о возможности использования мицелл ПАВ в качестве матриц, механизм формирования комплексов ПЭ - ПАВ в процессе такой полимеризации остается открытым. Важным и актуальным является выявление оптимальных условий проведения полимеризации по матричному механизму (концентрации компонентов и их соотношение).

Цель работы заключается в исследовании закономерностей полимеризации катионного мономера в мицеллярных растворах алкилсульфатов натрия, физико-химических свойств полученных комплексов ПЭ-ПАВ, молекулярно-массовых характеристик ПЭ, выделенных из комплексов ПЭ-ПАВ, и возможности их практического применения для очистки нефтесодержащих сточных вод.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

- изучение влияния катионного мономера на образование и локальную структуру ассоциатов, образующихся в результате взаимодействия мономера с алкилсульфатами натрия в водных растворах;

- изучение влияния катионного мономера на размеры и форму ассоциатов, образующихся в результате взаимодействия мономера с додецилсульфатом натрия в водных растворах, методом малоуглового рассеяния нейтронов;

- выявление закономерностей радикальной полимеризации катионного мономера по матричному механизму в мицеллярных растворах алкилсульфатов натрия, инициированной 2,2'-азобис-(2-метилпропионамидин) дигидрохлоридом и определении молекулярно-массовых характеристик синтезированных ПЭ;

- оценка эффективности применения синтезированных комплексов в качестве реагентов для очистки нефтесодержащих сточных вод.

Научная новизна: впервые изучена полимеризация триметил[метакрилоксиэтил]аммоний метилсульфата в мицеллярных растворах октил-, децил- и додецилсульфата натрия. Выявлено, что при концентрации ПАВ 70 мМ < [ПАВ] < 250 мМ и мольных соотношениях 0,5 < [мономер]/[ПАВ] < 2 достигаются наиболее благоприятные условия реализации матричной полимеризации вследствие оптимального сочетания размеров мицелл ПАВ и ионной силы раствора, создаваемой используемыми концентрациями компонентов.

Личный вклад автора заключается в проведении анализа литературных данных, осуществлении экспериментальных исследований, интерпретации и обобщении полученных результатов, формулировании выводов. Все включенные в диссертацию экспериментальные результаты получены лично автором, либо при непосредственном его участии.

Теоретическая и практическая значимость. Выполненная работа вносит существенный вклад в химию высокомолекулярных соединений, а именно: в способы получения ПЭ, обладающих высокой молекулярной массой и пониженной полидисперсностыо; в закономерности формирования комплексов

ПЭ-ПАВ, которые вследствие высокой солюбилизирующей емкости внутримолекулярной мицеллярной фазы, являются эффективными реагентами в процессах очистки сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий. Полученные результаты важны с точки зрения практического применения ПЭ в технологических процессах водоочистки и водоподготовки.

Работа выполнялась при финансовой поддержке РФФИ (грант 13-03-00822), совета по грантам Президента РФ по поддержке ведущих научных школ и молодых кандидатов наук (гранты НШ-4761.2012.3, НШ-1981.2014.3 и МК-4763.2012.3), Министерства образования и науки РФ (соглашение 14.В37.21.0798, госзадание № 2014/16, проект № 1949 в рамках базовой части).

Методология и методы исследования. Методология работы заключалась в установлении количественной и качественной взаимосвязи между взаимодействием триметил[метакрилоксиэтил]аммоний метилсульфата с мицеллами исследуемых ПАВ, закономерностями полимеризации катионного мономера в мицеллярных растворах алкилсульфатов натрия и молекулярно-массовыми характеристиками полученных ПЭ с привлечением следующих методов исследования: ЭПР-спектроскопия спиновых зондов (ЭПР), малоугловое рассеяние нейтронов (МУРН), статическое и динамическое светорассеяние, турбидиметрия, капиллярная вискозиметрия, солюбилизация маслорастворимого красителя.

Положения, выносимые на защиту:

- Локализация мономера на поверхности мицелл ПАВ сопровождается увеличением плотности упаковки ионов ПАВ в мицеллах и вызывает рост мицелл ПАВ. Увеличение молярных концентраций компонентов приводит к обратному процессу - разрушению мицелл ПАВ.

- Теоретическое обоснование и экспериментальное исследование взаимодействия ионогенного мономера с мицеллами ПАВ позволяет сформулировать оптимальные условия проведения полимеризации по матричному механизму: концентрации ПАВ 70 мМ < [ПАВ] < 250 мМ и мольные соотношения 0,5 < [мономер]/[ПАВ] < 2.

- Полимеризация ионогенного мономера в мицеллярных растворах алкилсульфатов натрия приводит к формированию нерастворимых комплексов ПЭ - ПАВ и водорастворимых продуктов полимеризации, представляющих собой смесь ПЭ и ПАВ.

- Синтезированные полиэлектролиты, независимо от концентрации и длины алкильного фрагмента ПАВ, соотношения [М]/[ПАВ], являются высокомолекулярными и их среднемассовая молекулярная масса, составляет 105 - 106. Однако, в условиях мольного соотношения 0,5 < [мономер]/[ПАВ] < 2, полученные полиэлектролиты имеют наименьшую М^.

Достоверность полученных результатов подтверждается и обеспечивается тщательностью проведения экспериментов, их многократной воспроизводимостью, хорошей сходимостью экспериментальных данных, полученных независимыми методами и в независимых лабораториях; квалифицированным использованием современных физико-химических методов анализа.

Апробация результатов. Материалы работы докладывались на внутривузовских конференциях Волгоградского государственного технического университета (Волгоград, 2012г., 2015г.), XVI симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Иваново, 2012г.), на IV Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике «1С-ССРСМ 13» (Москва, 2013г.), на V Молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2013» (Москва, 2013 г.): на 6-ой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2014» (Москва, 2014 г), на 8 международном симпозиуме «Молекулярный порядок и подвижность в полимерных системах» (Санкт-Петербург, 2014г.), Всероссийской молодежной конференции-школе с международным участием «Достижения и проблемы современной химии» (Санкт-Петербург, 2014 г.), Десятой Санкт-Петербургской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2014 г.).

Публикация результатов. Результаты проведенных исследований опубликованы в 2 статьях в научных журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций и 7 тезисах докладов конференций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц и 40 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных сокращений и списка литературы из 189 наименований.

Автор выражает благодарность за содействие в проведении эксперимента и помощь в обсуждении результатов д.х.н., профессору A.B. Навроцкому, к.х.н., доценту Ю.В. Шулевич, сотрудникам Института химической физики РАН им. H.H. Семенова (г. Москва д.ф.-м.н. М.В. Мотякину, д.х.н. A.M. Вассерману, сотруднику Химического факультета Московского государственного университета к.х.н. Ю.А. Захаровой, сотрудникам Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна, Московская обл.) к.ф.-м.н. А.И. Куклину и к.ф.-м.н. Д. В. Соловьеву.

1 РАДИКАЛЬНАЯ МАТРИЧНАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ В МИЦЕЛЛЯРНЫХ РАСТВОРАХ ПАВ КАК СПОСОБ СИНТЕЗА ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ И КОМПЛЕКСОВ НА ИХ ОСНОВЕ {литературный обзор)

Как было отмечено во введении, использование мицелл ПАВ в качестве матрицы является перспективным и позволяет получать непосредственно в процессе полимеризации, протекающей по матричному механизму, комплексы ПЭ - ПАВ, обладающие рядом необычных свойств и имеющие широкие области применения.

В данном литературном обзоре будут рассмотрены такие вопросы как: мицеллообразование ПАВ в водных растворах, и в присутствии добавок различной природы; особенности полимеризации в мицеллярных растворах ПАВ; закономерности матричной полимеризации. Кроме этого в литературном обзоре будет также уделено внимание закономерностям формирования и свойствам комплексов ПЭ - ПАВ, в том числе их применению, так как последние являются непосредственным продуктом полимеризации ионогенных мономеров в мицеллярных растворах ПАВ.

1.1 Мицеллообразование ПАВ в водных растворах и в присутствии добавок неорганической и органической природы

ПАВ являются амфифильными соединения, структура которых включает в себя лиофильную (или, как частный случай, гидрофильную) часть и лиофобную (гидрофобную) часть. Примерами ПАВ являются алифатические спирты, соли высших жирных кислот, амины и другие органические соединения дифильного строения. Для того чтобы ПАВ было мицеллообразующим, его лиофобная часть должна содержать не менее восьми - десяти атомов углерода.

ПАВ принято классифицировать по знаку заряда иона, обладающего поверхностной активностью. В соответствии с этим ПАВ подразделяют на анионные (алкилсульфаты, алкилсульфонаты, алкилфосфаты и др.), катионные (четвертичные аммониевые соединения или амины), неионные (оксиэтилированные и оксипропилированные производные углеводородов), амфотерные (амфолитные) и цвиттер-ионные. Такие ПАВ содержат в молекуле две противоположно заряженные группы. Положительный заряд почти всегда обеспечивается аммониевой группой, а отрицательно заряженные группы могут быть разные; чаще всего отрицательный заряд обеспечивает карбоксилат-ион [3]. Отличие цвитер-ионных ПАВ от амфолитных состоит в том, что в определенном интервале рН кислотные и основные группы в составе таких ПАВ несут постоянный заряд.

При низких концентрациях большинство свойств раствора ПАВ аналогично свойствам растворов простых электролитов, за исключением поверхностного натяжения, которое уменьшается с увеличением концентрации ПАВ (из-за адсорбции ПАВ на межфазных границах раздела фаз). При достижении более высокой концентрации ПАВ в растворе происходит резкое изменение его физических свойств, что говорит о переходе раствора от молекулярного состояния в агрегированное. В этом заключается важное свойство ПАВ. Первоначально образующиеся мицеллы имеют сферическую форму. Концентрацию, при которой они начинают образовываться, принято называть критической концентрацией мицеллообразования (ККМ1).

Движущей силой процесса мицеллообразования являются гидрофобные взаимодействия между молекулами ПАВ. На молекулы любого углеводорода в воде действует сила, стремящаяся перенести их в неполярное окружение. Если в молекуле углеводорода есть полярная группа, то возникает противоположная сила, препятствующая макроскопическому разделению на фазы. Если эта сила невелика, то разделение будет происходить. Если она больше гидрофобного эффекта, то дифильное вещество может оставаться молекулярно растворенным или присутствовать в виде небольших агрегатов, например, димеров [3, 4].

Самоассоциация ПАВ всегда связана с балансом гидрофобных и гидрофильных взаимодействий и приводит в конечном итоге к возникновению различных структур (рисунок 1.1).

а) б) в) г)

а) сферическая мицелла; б) обращенная мицелла; в) ламелярная фаза;

г) гексагональная структура Рисунок 1.1 - Возможные структуры, образуемые при самоассоциации ПАВ [3].

В ряде работ [5-7, 20] отмечается, что для ионных ПАВ характерно явление предмицеллярной ассоциации, которая осложняет теоретический анализ процесса мицеллообразования, адсорбции и солюбилизации на молекулярном уровне, так как концентрация мономеров в области ККМ! не равна ККМ] [5, 7]. Так, при экспериментальном исследовании упругости адсорбционных пленок [6] и электропроводности [20], в области низких брутто-концентраций ДДС, задолго до достижения ККМ, в растворе возникают ассоциаты, состоящие из двух поверхностно-активных ионов. Существование таких димерных комплексов энергетически выгодно [7], так как их алкильные фрагменты взаимодействуют с меньшим количеством молекул воды, чем два отдельных радикала, и связанное с этим понижение свободной энергии системы способствует взаимному удержанию двух поверхностно-активных ионов вместе, несмотря на электростатическое отталкивание заряженных «головок» [7]. При этом димеры ионов додецилсульфата ниже ККМ] не содержат противоионов, а полярные группы дифильных ионов остаются в контакте с водой. Вероятность формирования агрегатов из большего числа молекул в разбавленных растворах незначительна, так как дальнейшее относительное снижение свободной энергии при увеличении

числа агрегирующихся молекул мало, а взаимная ориентация высоко ассиметричных заряженных молекул является весьма затруднительной.

На предмицеллярную ассоциацию оказывает большое влияние наличие в системе фонового электролита. Так, в работе [5] методом потенциометрии с использованием ^-селективного электрода установлено, что степень димеризации молекул ПАВ возрастает с увеличением концентрации фонового электролита. При его высоких концентрациях, сопоставимых с ККМЬ значение степени димеризации близко к 1. В этих условиях в домицеллярном растворе содержатся в основном димерные формы.

Анионные ПАВ являются самым распространенным классом ПАВ. Они используются в значительно больших объемах, чем ПАВ других типов, являясь основными компонентами пенообразователей, мыл, кремов, паст, порошков. Наиболее ярким и важным представителем анионных ПАВ является додецилсульфат натрия (ДДС), который при диссоциации в воде дает поверхностно-активный анион (С 12^580.1") и катион Ка+.

В литературе, на сегодняшний день, имеется достаточно сведений о его свойствах, особенностях поведения в различных средах и возможных областях применения. Так, например, для изучения процессов самоассоциации ДДС используют различные методы: калориметрию [8], кондуктометрию [9, 10], флуоресценцию [11, 12], ЭПР-спектроскопию [13, 14], ЯМР-диффузометрию [15, 16], тензиометрию [17]. КЮ^ ДДС в воде составляет 8 ммоль/л [9, 18, 19]. Некоторые методы, например, метод ЭПР-спектроскопии является более чувствительным к образованию предмицеллярных агрегатов (димеров, тримеров и т.д.), поэтому значение ККМ1 ДДС, определенное с его применением ниже и составляет 7 ммоль/л [14].

Известно, что на значение ККМ] оказывают большое влияние присутствующие в системе низкомолекулярные вещества. Низкомолекулярные электролиты приводят к понижению ККМЬ которое может составлять порядок величины, при этом наиболее сильно ККМ] ДДС зависит от заряда вводимого противоиона. Так в присутствии электролитов с различными катионами снижение

ККМ| ДДС происходит в ряду < ЫН4+ < К+ < М§2+, т.е. наличие в системе

Л I

противоионов Mg вызывает наиболее сильное уменьшение ККМЬ в то время как

Иа+ оказывает незначительное влияние на значение ККМ1 [20] (рисунок 1.2). 0.008

0.006 -

Л

J=t

л

к о

и

0.004 -

& 0.002-

■ • ♦

V к *

"Mg2+

0.0

0.1

♦ ♦ • •

NH,+

4

1—■—■—1—

0.2

♦ Na+

0.3

0.4

[электролит], моль/дм3

Рисунок 1.2 - Влияние природы противоионов на ККМ ДДС при 25°С [20].

Влияние солей органической природы на величину ККМ ДДС было изучено методами тензиометрии, кондуктометрии в работе [21]. В качестве солей использовали ацетат натрия, пропионат натрия и бутират натрия. Установлено, что влияние природы аниона вводимой соли на значение ККМ ДДС одинаково: с увеличение концентрации соли ККМ ДДС уменьшается. При этом происходит рост числа агрегации ДДС (особенно резкий при использовании хлорида, ацетата и пропионата натрия) (рисунок 1.3).

Соли, имеющие более сложную структуру, например, гидротроп салицилат натрия, оказывает аналогичное влияние на мицеллообразование ДДС, понижая ККМ], вплоть до (0,88-0,98)-10"3 моль/л [22].

Степень понижения KKMi ПАВ зависит от полярности растворенного вещества. Это можно убедительно показать на примере простых спиртов.

V □

уКаРг ^аСП

90-

V

80

2

ы 70-

□ V

+

+

+ N360

и я

+

50- □

* +

40

0.00

0.05

0.10

[электролит], моль/кг

Рисунок 1.3 - Зависимость числа агрегации ДДС от содержания в системе

электролитов [21].

Метанол является единственным спиртом, малые добавки которого повышают ККМ] ДДС [23, 24]. Это объясняется тем, что метанол наиболее полярный среди спиртов и лучше сольватирует мономеры ПАВ, увеличивая их растворимость в воде. Особенно резкое увеличение ККМ] наблюдается при увеличении объемной доли метанола от 12 до 20 % [25]. Малые добавки этанола снижают ККМ! ДДС [26, 27], но при значениях объемной доли этанола в мицеллярном растворе выше 20% ККМ] увеличивается [23, 27]. Аналогичная зависимость прослеживается для пропанола [27]: в растворах ДДС с объемной долей пропанола 15% ККМ] достигает почти такого же значения, как в чистом растворе ДДС, и увеличивается с ростом содержания пропанола. Снижение ККМ] в присутствии небольших количеств спиртов можно объяснить снижением диэлектрической проницаемости раствора. Это приводит к ослаблению взаимного отталкивания полярных головок ПАВ и способствует мицеллообразованию [25]. С увеличением длины алкильной цепи возрастает невыгодность растворения в воде молекул спирта и выгодность их локализации в мицеллах. В связи с этим наблюдается снижение ККМ] ПАВ, наиболее заметное при увеличении длины

углеводородного радикала и повышении концентрации спирта [28-.31]. Так в работе [32] было изучено влияние длины алкильного радикала простых спиртов на ККМ] ДДС в разбавленных водных растворах методом кондуктометрии. Показано, что движущие силы процесса мицеллообразования носят энтропийный характер и, чем больше гидрофобная часть спирта, тем более четко прослеживается уменьшение значения ККМь

В работах [20, 33] проанализированы причины уменьшения ККМ[ ДДС в присутствии низкомолекулярных электролитов. Так, в работе [20] методом кондуктометрии изучена степень диссоциации а мицелл ДДС. Показано, что анионы вводимого электролита приводят к малым изменениям а в отличии от катионов, при этом увеличение а происходит в ряду Р~>С104~>СГ, а электропроводность используемых электролитов увеличивается в следующем порядке КаР<ЫаС104<КаС1. Это объясняется тем, что чем выше коэффициент активности электролита, тем слабее взаимодействие между его ионами, то степень диссоциации электролита и, соответственно, его электропроводность выше. С другой стороны, если электролит имеет малый коэффициент активности, то наблюдается сильное взаимодействие между его ионами и собственные противоиноны ДДС отрываются от поверхности мицелл, увеличивая степень электролитической диссоциации. Поскольку, разница в значениях коэффициента активности используемых электролитов мала, то изменение а незначительно.

Влияние катионов на степень диссоциации мицеллы носит иной характер. Введение электролитов, содержащих в своем составе приводит к получению экстремальной зависимости а от количества введенного электролита. Противоионы №14+ вызывают на начальном этапе снижение а, а затем зависимость носит аналогичный влиянию характер (рисунок 1.4).

Зависимость степени диссоциации мицеллы ДДС от количества электролитов, содержащих в своем составе ионы К+ и носит иной характер, обнаруживая

появление двух максимумов а. Снижение а характерно для высоких концентраций вводимых противоионов Ыа+ и М-Ц4", Кроме того, в водных

растворах высокой ионной силы большее число противоинов связывается с поверхностью мицеллы, уменьшая степень ее диссоциации [33].

10 ^ . N301

о КаР

0.8-

0.6-

0.4-

0.2

0.0

—г-

0.1

—I—

0.2

Т ГШ СЮ

4 4

V N3010,

—I—

0.3

—г-

0.4

[электролит], моль/дм

Рисунок 1.4 - Влияние электролитов на степень диссоциации мицелл ДДС [29].

Увеличение степени связывания с ростом концентрации соли может быть обусловлено частичным экранированием заряда мицелл с возрастанием ионной силы раствора [34] или ростом мицелл в присутствии электролита, который, в свою очередь, приводит к уменьшению плотности заряда на мицелле и, соответственно, высвобождению противоионов. Ослабление сил взаимодействия между мицеллой ДДС и собственными противоионами при введении электролитов КС1, М^СЮ^ и при небольших количествах N1140104 возможно из-за более сильного взаимодействия мицелл ДДС с КН^, К+ и чем ионами

Ка+. Ионы МН4+ и К+ менее гидратированы, чем ионы и поэтому их заряды менее защищены, чем заряд ионов Ыа+. Самый высокий эффективный заряд иона

л I

среди изученных в работе [20] имеет ион . Таким образом, согласно эффективному заряду иона можно выстроить следующий ряд ионов в порядке их влияния на степень связывания противоинов мицеллами ДДС: НН4+<К+<М§2+.

Алифатические спирты с увеличением их объемной доли в растворе уменьшают степень связывания противоионов мицеллами ДДС, что говорит об увеличении степени ионизации мицеллы в присутствии спиртов [32].

Для ряда органических солей имеются сведения о том, что они, уменьшая ККМЬ не изменяют степень связывания противоинов мицеллами ДДС [33].

Увеличение степени связывания противоинов с поверхностью мицеллы (уменьшение ее степени диссоциации) приводит к снижению электростатического отталкивания между полярными частями молекул ДДС, что вызывает дополнительное встраивание новых молекул ПАВ в мицеллу и повышение плотности упаковки молекул в мицелле. При этом в растворе наблюдается, так называемый, рост мицелл, который заключается в постепенном изменении размеров и форм мицелл. Причем сначала образуются короткие вытянутые сфероиды или цилиндры, а затем длинные цилиндрические или червеобразные мицеллы. Достаточно широкий концентрационный интервал в котором происходит переход сфера —> цилиндр принято называть второй критической концентрацией мицеллообразовапия (ККМг). Дальнейшее увеличение концентрации ПАВ в растворе приводит к образованию сложных ламелярных и гексагональных структур (рисунок 1.1). Рост мицелл может наблюдаться как в водных растворах ПАВ без добавок электролитов, так и в их присутствии.

Так, в работах [35-37] изучено мицеллообразование ДДС в области ККМ2 и показано, что в бессолевых средах она составляет 65 - 70 мМ. Влияние катионов низкомолекулярных электролитов на ККМ2 ДДС изучено в работе [38], согласно которой переход мицеллярных агрегатов от сферы к цилиндру происходит при концентрации Na+ 0,4 моль/л или NH/ 0,2-0,35 моль/л.

Авторами работы [39] было изучено влияние галогенидов натрия на размер мицелл ДДС. Показано, что природа аниона влияет на молекулярную массу червеобразных мицелл, которая увеличивается в следующем порядке: NaSCN < NaF< NaCl < NaBr < Nal. Различия в размерах мицеллярных агрегатов могут быть вызваны влиянием природы аниона вводимой соли на гидрофобные взаимодействия в ходе образования мицелл. Однако, изучение подобных систем

ДДС-галогенид натрия, в области концентраций ПАВ от 0,1 до 0,3 М, где заведомо могут формироваться только сферические мицеллы, показывает, что их молекулярная масса имеет обратную зависимость и уменьшается в следующем ряду: NaF > NaCl > NaBr > Nal. Следовательно, размер червеобразных мицелл в растворах высокой ионной силы увеличивается за счет гидрофобных взаимодействий при введении соли или за счет разрушения водородных связей воды, в то время как сферические мицеллы, образующиеся при невысокой ионной силе раствора, уменьшаются в размерах.

Этими же авторами в работе [40] показано, что в системах с высокой концентрацией хлорида натрия формируются червеобразные мицеллы, тогда как в его разбавленных растворах образуются сферические мицеллы.

В работе [41] было изучено влияние ароматической соли п-толуидингидрохлорида на мицеллообразование ДДС. Методом ЯМР-диффузометрии было подтверждена адсорбция его иона на поверхности мицеллы ДДС и показано, что ароматическое кольцо (гидрофобная часть) встраивается внутрь мицеллы между алкильными фрагментами ПАВ. Введение даже небольших количеств исследуемой соли в раствор ПАВ вызывает переход сферических мицелл в стержнеобразные формы, что, в свою очередь, объясняет резкое снижение значения коэффициента диффузии, измеренного методом динамического светорассеяния и резкое возрастание вязкости раствора.