Полиморфизм генетических маркеров, особенности течения беременности и исход родов после лечения женского бесплодия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Долбина, Арина Юрьевна

  • Долбина, Арина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 150
Долбина, Арина Юрьевна. Полиморфизм генетических маркеров, особенности течения беременности и исход родов после лечения женского бесплодия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иркутск. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долбина, Арина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ БЕСПЛОДИЕ В БРАКЕ.

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

1.1.Факторы риска нарушения фертильности женщин, их влияние на лечение бесплодия методами вспомогательной репродукции.

1.2.Особенности течения индуцированной беременности.

1.3.Особенности неонатального и постнатального развития детей при лечении бесплодия.

1.4. Клинико - генетические проблемы в акушерстве и гинекологии.

1.4.1. Генетические особенности полиморфизма генов системы детоксикации при мультифакториальных заболеваниях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническое обследование.

2.2. Генетическое обследование.

2.3. Методы статистической обработки.

2.3.1. Дискриминантный анализ.

2.3.2. Метод логистической регрессии.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С БЕСПЛОДИЕМ

3.1 Оценка факторов риска, особенности течения беременности и исходов родов у женщин, с проведенным экстракорпоральным оплодотворением.

3.1.1 Оценка факторов риска у женщин с проведенным экстракорпоральным оплодотворением.

3.1.2. Моделирование и прогнозирование исхода беременности методом дискриминантного анализа (I этап).

3.1.3. Прогнозирование исходов течения беременности в программе ЭКО и ПЭ.

3.1.4. Особенности течения беременности и исходов родов у женщин, с проведенным экстракорпоральным оплодотворением.

3.2 Оценка факторов риска, особенности течения беременности и исходов родов у женщин, с эндокринным бесплодием, и медикаментозным лечением бесплодия.

3.2.1 Оценка факторов риска у женщин с эндокринным бесплодием.

3.2.2.Моделирование и прогнозирование исхода беременности методом дискриминантного анализа (И этап).

3.2.3. Прогнозирование исхода течения беременности у женщин с индуцированной беременностью методом логистической регрессии.

3.2.4. Особенности течения беременности и исходов родов у женщин, с индуцированной беременностью.

3.3. Оценка факторов риска, особенности течения беременности и исходов родов у женщин, с преодоленным бесплодием в зависимости от метода лечения бесплодия.

3.3.1 Оценка факторов риска у женщин с преодоленным бесплодием.

3.3.2. Моделирование и прогнозирование исхода беременности в зависимости от метода лечения методом дискриминантного анализа (III этап).

3.3.3. Особенности течения беременности и исходов родов у женщин с бесплодием в анамнезе.

ГЛАВА 4.ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ГЛЮТАТИОН - S - ТРАНСФЕРАЗ (GSTM1, GSTT1 и GSTP1 ГЕНОВ) У ЖЕНЩИН С БЕСПЛОДИЕМ И

ИХ ДЕТЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм генетических маркеров, особенности течения беременности и исход родов после лечения женского бесплодия»

Актуальность работы. В современной медицине проблема бесплодия является актуальной, так как приобретает не только социально-демографическое, но и экономическое значение. В России бесплодны 4-5млн супружеских пар, частота бесплодных браков в России по данным разных исследователей колеблется от 8 до 17% (Филиппов О.С., 1998, 1999; Здановский В.М., 2000; Радионченко A.A., 2002; Корнеева И.Е., 2003; Назаренко Т.А., Дуринян Э.Р., Перминова С.Г., 2004; Леонов Б.В., Кулаков В.И., 2004, Кулаков В.И., 2006), из них на женское бесплодие приходится 4060% (Кулаков В.И., 2006).

Проведенные медико-социологические исследования в НЦ АГиП показали, что у 93% женщин бесплодие приводит к психическому, социальному дискомфорту, снижает социальную адаптацию, профессиональную активность, повышает число разводов. Деторождение способствует нормализации социального и психологического статуса супружеской пары, укреплению семейных отношений (Кулаков В.И. и соавт., 2005).

Причины бесплодия многообразны и, несомненно, их определение является основной задачей, решение которой необходимо для восстановления фертильности женщины, а также для благоприятного течения беременности и рождения здорового ребенка. Необходимо отметить, что среди прогностических факторов риска развития бесплодия в настоящее время значительная роль придается генетическому фактору. Многочисленные исследования посвящены связи генетических дефектов с мужским бесплодием, в то время как женскому бесплодию обращены единичные работы (Huynh Т., Mollard R., Trounson А., 2002; Баранов B.C., 2003; Кулаков В.И., Леонов Б.В., Кузьмичев Л.Н., 2005; Ferlin A. et al, 2005; Джанджгава Ж.Г., Баймурадова С.М., Бицадзе В.О., 2005; Глинкина Ж.И., 2006; Christensen G. et al, 2006)

Последние десятилетия характеризуются значительными успехами в диагностике и лечении различных форм бесплодия. Использование современных лекарственных препаратов (прямых и непрямых индукторов овуляции), новых эндоскопических технологий, разработка и внедрение в клиническую практику методов вспомогательной репродукции явились наиболее значимыми достижениями, обеспечившими «прорыв» в решении проблемы бесплодия (Зех Н., Зех X., 1998; Здановский В.М., 2000; Кулаков В.И. 2001; Корсак B.C., 2001; Савельева Г.М., 2003; Корнеева И.Е., 2003). Успехи, достигнутые в диагностике и лечении бесплодия, привели к увеличению числа беременностей и родов у данного контингента женщин (Краснопольская К.В., 2003; Кулаков В.И., 2006). Однако лечение бесплодия можно считать эффективным и оправданным не только при наступлении беременности, но и при ее благополучном течении, и получении здорового, полноценного потомства (Maman Е. et al,1998; Jain Т., Harlow В., Hornstein М., 2002; Ероян Л.Х., 2003; Нураева Т.Ш., 2004; Schieve L. et al., 2004; Кулаков В.И. и др., 2005; Kallen В. et al, 2005; Messinis I.E., 2005; Thomson F., Shanbhag S., Templeton A., 2005; Tan B.K. et al, 2005; Перфильева H.B'., 2005).

Необходимость индивидуального подхода к каждой такой беременной и определения методов родоразрешения с наименьшим риском для матери и плода не вызывает сомнений, так как для значительной части женщин данная беременность - единственный шанс иметь ребенка. (Чечнева М.А., Логутова Л.С., Левашова И.И., 1998).

В литературе имеются противоречивые сведения об особенностях течения и исхода беременности у женщин с бесплодием в анамнезе. Это объясняется многообразием причин бесплодия и способов его лечения. Поэтому каждая из работ отражает мнение автора на данную проблему.

Исходя из вышеизложенного, нами была сформулирована цель исследования: Изучить течение, исход беременности после лечения бесплодия и изменчивость генов суперсемейства глютатион S-трансфераз

08ТМ1, 08ТТ1 и 08ТР1), контролирующих синтез ферментов фазы 2 детоксикации у женщин, страдавших бесплодием и их детей.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности течения беременности, родов и состояния новорожденных при лечении трубно-перитонеального бесплодия.

2. Изучить особенности течения беременности, родов и состояния новорожденных при эндокринном бесплодии.

3. Установить закономерности проявления ассоциативных связей между полиморфными генами детоксикации 08ТМ1, 08ТТ1 и 08ТР1 у женщин, страдавших бесплодием, и их детей.

Научная новизна

Установлено, что при трубно-перитонеальном бесплодии и проведении программы ЭКО и ПЭ, эндокринном бесплодии определяющим является первый триместр беременности, характеризующийся высоким процентом угрожающего прерывания беременности.

Впервые исследованы гены суперсемейства глютатион 8-трансфераз 08ТМ1, 08ТТ1 и 08ТР1, контролирующие синтез ферментов фазы 2 детоксикации у женщин с бесплодием и их детей.

Впервые установлено, что у женщин с трубно-перитонеальным и эндокринным бесплодием достоверно выше встречается частота гаплотипа с пониженной каталитической активностью.

Новыми являются данные, что у детей фертильных женщин наиболее часто выявляется функционально благоприятный гаплотип, по сравнению с детьми женщин, страдающих бесплодием.

Теоретическая и практическая значимость

Установлено, что при трубно-перитонеальном и эндокринном бесплодии решающим является в исходе беременности первый триместр, который характеризуется высокой частотой угрожающего прерывания беременности.

По результатам исследования показана роль генов детоксикации суперсемейства глютатион 8- трансфераз в формировании (развитии) бесплодия.

Установленные различия в частоте распределения аллельных вариантов генов глютатион 8- трансфераз и их межлокусные комбинации у женщин с бесплодием и их детей могут явиться основой для разработки дополнительных лабораторных критериев раннего дифференциального диагноза и прогноза заболеваний.

Полученные данные внедрены в учебный процесс,кафедры акушерства и гинекологии Иркутского государственного медицинского университета. Положения, выносимые на защиту:

1. Течение беременности после лечения трубно-перитонеального бесплодия осложняется угрозой прерывания беременности в I триместре и рождением детей с низкими росто-весовыми показателями; при лечении эндокринного бесплодия - угрозой прерывания беременности только в I триместре.

2. В развитии бесплодия у женщин важную роль играет наличие гаплотипа С8ТР1 Уа1105/Уа1105 с пониженной каталитической активностью.

3. Наибольшая частота функционального (нормального) гаплотипа М1+/Т1+/Р1 11е105/11е105 обнаружена у детей, рожденных от фертильных женщин.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Международной научной конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск, 2003), на 2-ой Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (Чита, 2004), научно-технической конференции молодых ученых (ГИДУВ, Иркутск, 2005), на обществе акушеров-гинекологов (Иркутск, 2005, 2006), на Межрегиональной научно-практической конференции института педиатрии НЦ СО РАМН «Актуальные вопросы бесплодного брака» (Иркутск, 2007).

Публикации. По результатам выполненных исследований имеется 4 публикации, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных наблюдений, обсуждения научных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 127 отечественных и 88 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Долбина, Арина Юрьевна

выводы

1. При лечении трубно-перитонеального бесплодия методом ЭКО и ПЭ, беременность осложняется в I триместре угрозой прерывания в 74,4%. При лечении эндокринного бесплодия - угрозой прерывания беременности в I триместре в 59,8%.

2. При трубно-перитонеальном бесплодии, после ЭКО и ПЭ каждые 3-й роды преждевременные, в 70% выполняется кесарево сечение, дети имеют низкие росто-весовые показатели.

3. Частота гаплотипа с пониженной каталитической активностью С8ТР1 Уа1105/Уа1105 достоверно выше в группе женщин с бесплодием в сравнении с контролем.

4. В группе детей фертильных женщин максимальная частота встречаемости наиболее функционального благоприятного гаплотипа М1+/Т1+/Р1 11е105/11е105, по сравнению с детьми женщин, страдающих бесплодием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий риск невынашиваниия беременности в I триместре как после ЭКО и ПЭ, так и после коррекции эндокринных нарушений, беременных следует относить к группе высокого риска по формированию акушерских осложнений.

2. Пациенткам с эндокринным бесплодием необходимо своевременно проводить коррекцию гормональных заболеваний, способных оказывать влияние на течение беременности на этапе подготовки к беременности.

3. Дети, рожденные в рамках программы ЭКО и ПЭ, должны быть отнесены в группу риска по формированию перинатальных поражений ЦНС, в связи с высоким процентом преждевременных родов и рождением маловесных детей.

4. У женщин с бесплодием в рамках программы ЭКО и ПЭ рекомендуется проводить генетическое обследование для определения аллельных вариантов генов детоксикации семейства глутатион 8 - трансфераз.