Полиморфизм генов HLA II класса в трех популяциях различной расовой принадлежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Гуськова, Ирина Алексеевна

  • Гуськова, Ирина Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 97
Гуськова, Ирина Алексеевна. Полиморфизм генов HLA II класса в трех популяциях различной расовой принадлежности: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 1999. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гуськова, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Часть 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Современные представления о строении, функциях и полиморфизме системы НЬА.

1.1. Строение системы НЬ А.

1.1.1. Структурная организация генов и молекул НЬАII класса.

1.2. Функции молекул НЬА.

1.2.1. Пути процессинга и презентации антигенных пептидов молекулами

НЬА II класса.

Глава 2 НЬА - полиморфизм.

2.1 Модели полиморфизма.

2.2 Доказательство отбора.

2.3. Гаплотипы и неравновесие по сцеплению.

Глава 3 Развитие методов исследования полиморфизма НЬА.

3.1. Генотипирование.

Часть II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Сведения об обследуемых группах индивидуумов.

1.1. Историко-этнографическая информация.

2. Выделение ДНК.

3. Полимеразная цепная реакция.

4. Статистическая обработка результатов.

Часть III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава I. Изучение особенностей частотного распределения групп аллелей гена

ВИВ1 и аллелей генов ОС)А1 и БС)В1 у русских, армян и бурят.

1.1. Распределение частот специфичностей генов БИВ 1, ОС)А 1 и

БС>В1 в русской популяции.

1.2. Распределение частот специфичностей генов В11В1, БС^А! и БС>В 1 в армянской популяции.

1.3. Распределение частот специфичностей генов 1ЖВ1, и Б(2В1 в бурятской популяции.

1.4. Сравнение распределения частот специфичностей гена БЫВ 1, в обследованных популяциях.

1.5. Сравнение распределения аллелей гена БРА 1, в обследованных популяциях.

1.6. Сравнение распределения аллелей гена ОС® 1, в обследованных популяциях.

Глава II. Изучение особенностей частотного распределения гаплотипов генов БКВ1, в трех популяциях(русской, армянской и бурятской).

2.1. Сравнение распределения гаплотипических сочетаний генов Б11В1-БС>А1 в трех популяциях.

2.2. Сравнение распределения гаплотипических сочетаний генов БКВ1-В(2В1 в трех популяциях.

2.3. Сравнение распределения гаплотипических сочетаний генов БС)А1-БС>В1 в трех популяциях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм генов HLA II класса в трех популяциях различной расовой принадлежности»

Система генов тканевой совместимости человека (Human Leukocyte Antygen -HLA) является одной из наиболее полиморфных генетических систем, выполняющей в организме человека ряд функций, важнейшими из которых являются генетический контроль иммунного ответа и поддержание «нормального» иммунного гомеостаза, нарушение которого лежит в основе целого ряда патологических процессов, включая аутоиммунные заболевания и развитие опухолей [1]. В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений в изучении роли HLA в развитии или устойчивости к ряду заболеваний является межпопуляционный подход, позволяющий более точно определить значение генетических факторов в развитии заболеваний, возникающих в результате нарушения иммунного гомеостаза [2].

Известно также, что без полного представления о строении системы генов тканевой совместимости человека невозможно успешное развитие клинической трансплантологии. Особенно это касается пересадки аллогенного костного мозга.

Исследование полиморфизма системы HLA является одним из наиболее эффективных подходов к изучению структуры и функции главного комплекса гистосовместимости человека.

До недавнего времени существовала возможность изучать полиморфизм HLA только на уровне белковых молекул (HLA-антигенов), экспрессированных на мембранах клеток. В самые последние годы появилась возможность исследования HLA на качественно новом молекулярно-генетическом уровне при помощи полимеразной цепной реакции. Принципиальным отличием новых методов явилось использование в качестве объекта исследования непосредственно генетического материала - ДНК человека, что реализовалось в том, что количество известных аллелей HLA изменилось со 150 в 1991г. [134] до 321 в 1997 г. [127]. При этом среди вновь открытых аллелей установлены аллели чрезвычайно высокого уровня ассоциации с заболеваниями [42].

Исследования полиморфизма HLA, постоянно проводящиеся в рамках программ международных рабочих совещаний по тканевой совместимости, позволяют обнаруживать все новые аллельные варианты генов HLA. Это определяется тем, что на международные рабочие совещания представляются данные по HLA-типированию самых различных этнических групп и популяций, принадлежащих к различным расам.

Исследования HLA-полиморфизма вносят также существенный вклад в изучение происхождения и "генетического родства" различных этнических групп и являются составной частью программы международных исследований «Геном человека».

До недавнего времени этническое разнообразие нашей страны, в которой проживает огромное количество народностей, относящихся как к определенным расам (европеоиды и ориенты), так и имеющих смешанное расовое происхождение, не было использовано в полной мере для изучения полиморфизма генов HLA. Только в последние годы распространение в России молекулярно-генетических методов изучения HLA создало условия для выполнения подобных исследований[4].

Учитывая, что сведения, полученные в результате изучения полиморфизма главного комплекса гистосовместимости в различных этнических группах и популяциях, проживающих на территории многонациональной России, создают основу для развития клинической трансплантологии, направления "НЬА и болезни", криминалистики (идентификация личности) и такой фундаментальной науки, как антропология, являлось целесообразным проведение исследования, посвященного изучению НЬА-полиморфизма в популяциях, проживающих на территории России и СНГ, принадлежащих к различным расовым группам, на новом молекулярно-генетическом уровне.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучить с помощью ранее созданных в Институте иммунологии методов ДНК-типирования полиморфизм специфичностей генов НЬА II класса (БЫВ1, ОС>А1 и ЭС)В1) в трех популяциях различной расовой принадлежности: русской, армянской и бурятской для последующего использования полученных данных для развития фундаментальной биологической науки (антропология и иммуногенетика) и для прикладной медицины (клиническая трансплантология, проблема «НЬА и болезни»). В связи с этим в процессе исследования предполагалось решение следующих задач :

1. Провести анализ распределения специфичностей НЬА-БКВ1, БС)А1 и а также их гаплотипических сочетаний у здоровых представителей русской, армянской и бурятской популяций в сравнении аналогичными данными для других популяционных групп.

2. Проанализировать генетическое родство исследованных популяций как между собой, так и с некоторыми другими популяциями Азии и Европы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на молекулярно-генетическом уровне был проведен анализ полиморфизма специфичностей генов HLA II класса (DQA1, DQB1 и DRB1) в трех популяциях различной расовой принадлежности: русской (кавказоиды), армянской (кавказоиды) и бурятской (монголоиды).

При обследовании указанных популяций были выявлены ряд особенностей в распределении специфичностей генов HLA II класса и их гаплотипических сочетаний:

- определены профили распределения специфичностей генов HLA II класса (DQA1, DQB1 и DRB1) у русских, армян и бурят

- установлено, что специфичности DRB1*04 и *11 являлись частотными для всех трех обследованных популяций, DRB1*15 часто встречалась у русских и армян, в отличие от бурят, у русских также частотными были специфичности DRB1*07, * 13, а у бурят DRB1 *14. У русских очень редко встречалась специфичность DRB1*09, у армян не было обнаружено DRB1*08 и редко встречался DRB1*09, у бурят не было обнаружено DRB1*16.

- установлено, что межпопуляционные различия трех обследованных популяций по аллелям генов DQA1 и DQB1 касаются только редко встречающихся специфичностей (DQA*0401, DQB* 04), а также редко встречающихся гаплотипических сочетаний: DRB1*14 - DQA1*0501, DRB 1*09 -DQA 1*0301 hDRBI-DQBI -*14 -*0301, -*14 -*0502, -*14 -*0602

- установлено, что аллель DQB 1*0302 и соответствующий гаплотип DRB 1*04-DQB 1*0302, имеющий ассоциациации с аутоиммунными заболеваниями, у армян встречается в два раза чаще, чем у русских и бурят

- у русских был обнаружен ганлотип Б11В1-0()А1 *13 - *0501, не встречавшийся ни у армян, ни у бурят.

- установлено, что для русской популяции характерен более высокий уровень полиморфизма как отдельных генов, так и гаплотипических сочетаний, по сравнению с армянской и бурятской популяциями

Впервые были установлены генетические расстояния между исследованными популяциями, проведен их кластерный анализ, а также проведено сравнение с рядом европейских и азиатских популяций.

- при сравнении с основными европейскими популяциями было установлено, что наиболее близкими к русской по НЬА-профилю являются чешская, бельгийская и немецкая популяции.

- проведенный анализ говорит об определенной степени родства по НЬА-профилю армянской популяции с евреями ашкенази, итальянской и испанской популяциями, относящимися к средиземноморской группе.

- сравнительный анализ бурятской популяции с такими монголоидными популяциями, как корейцы, японцы, китайцы, эскимосы и тувинцы позволил определить наибольшее сходство только с тувинской популяцией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Данные о распределении специфичностей генов НЬА-ОЬШ1, -БС>А1, -и их сочетаний в здоровых популяциях русских, армян и бурят могут быть использованы в качестве контрольных для поиска маркеров генетической предрасположенности к развитию различных заболеваний, обусловленных нарушениями иммунитета, в разных этнических группах.

Полученные данные о различных НЬА профилях обследованных популяций служат теоретической базой для практических рекомендаций в клинической трансплантологии для поиска доноров аллогенного костного мозга в пределах одной национальности.

Популяционные данные могут быть использованы в судебно -медицинской практике для идентификации личности.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Гуськова, Ирина Алексеевна

- 79 -ВЫВОДЫ

1. У здоровых представителей русской популяции (г. Москва) наиболее часто встречались Б1Ф1-специфичности * 15, *11, *07, *13 и *04; наиболее редко -специфичности *09 и *10.

2. У русских был обнаружен гаплотип БЫВ 1 * 13-Б0А1 *0501, не встречавшийся ни у армян, ни у бурят.

3. Характер распределения специфичностей гена БЫВ1 у русских в целом соответствовал аналогичным данным для среднеевропейских популяций (чехи, немцы, бельгийцы), но отличался от южноевропейских (болгары) и североевропеских (финны). По генетическим расстояниям наиболее близкими к русским также являются бельгийцы, чехи, а затем немцы.

4. У здоровых представителей армянской популяции: наиболее часто определялись БИВ 1-специфичности - *11, *04 и * 15, наиболее редко -специфичность *09, не встречалась специфичность БИВ 1*08.

5. Характер распределения специфичностей гена Б11В1 у армян в целом соответствовал аналогичным данным для средиземноморской группы популяций (евреи ашкенази, итальянцы, испанцы), но отличался от средневропейских (французы). По генетическим расстояниям наиболее близкими к армянам являются евреи-ашкенази, затем испанцы и итальянцы.

6. У армян в два раза чаще, чем у русских и бурят, встречается аллель БОВ 1 *0302, а также соответствующий БЫВ 1-БОВ 1 гаплотип *04 - *0302, имеющие высокую степень ассоциации с аутоиммунными заболеваниями.

7. У здоровых представителей бурятской популяции: наиболее часто встречались БЫВ 1-специфичности - *04, * 14, *11 и *07; наиболее редко -специфичность *01; не встречались БЬШ1 специфичности *03,*16.

8. Характер распределения специфичностей гена БЯВ1 у бурят в целом соответствовал аналогичным данным для центральноазиатских популяций (тувинцы), но отличался от юго-восточных (корейцы, китайцы, японцы) и северо-восточных азиатских популяций (эскимосы). По генетическим расстояниям наиболее близкими к бурятам являются тувинцы, другие азиатские популяции находятся от бурят на большом генетическом расстоянии.

9. Русские, армяне и буряты не различались между собой по совокупности аллелей генов БС>А1 и БС)В1.

Ю.Межпопуляционные различия трех обследованных популяций по аллелям генов БС>А1 и БС)В1 касаются только редко встречающихся специфичностей (БОА*0401, БС)В*04), а также редко встречающихся гаплотипических сочетаний: БКВ1*14 - Б(2А1*0501, БКВ1*09 - 0()А1*0301 иБГШ1-БдВ1 -♦14 -*0301, -*14 -*0502, -*14 -*0602-8.

11. Русские отличаются от армян и бурят существенно большим разнообразием как в отношении специфичностей каждого из исследованных генов НЬА (БКВ1, БС)А1, БС)В1), так и, особенно, их гаплотипических сочетаний, что вероятно, отражает формирование русской популяции как "смешанной".